Публицистика Хосе Марти (1853-1895 гг.) Короченский, А.П.




Короченский, А.П.. Публицистика Хосе Марти (1853-1895 гг.) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Ростов-на-Дону, 1998.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/1734-X

Введение к работе

Актуальность темы. В течение столетия после гибели выдающегося лидера кубинского освободительного движения, поэта и публициста Хосе Марти Переса (1853-1895 гг.) его публицистическое наследие привлекало внимание различных общественных сил и научных школ. Интерес к творчеству Марти-публициста обусловлен не только идейным и стилистическим богатством и разнообразием, многомерностью и глубиной его произведений, но и политическими факторами: его имя и публицистика нередко использовались для обоснования и защиты разнообразных, порой антагонистических, идеологических схем, политических интересов и устремлений. Это обстоятельство во многом определило различия (нередко - кардинальные) в трактовке наследия Марти. Неоднозначность восприятия и интерпретации многих работ публициста порождена не только различием идеологических и методологических установок исследователей, но и масштабностью оставленного им публицистического наследия, требующего объективного системного изучения, свободного от идеологических пристрастий.

Произведенное накопление исследовательского материала позволяет осуществить в наши дни переход от поисково-описательного этапа сбора и изучения эмпирического материала к этапу историко-тео-ретического осмысления публицистического творчества Хосе Марти, открывающего возможность увидеть за фактами закономерности, выявить связь и типологическое родство его наследия с публицистикой предшественников и современников - родство, объясняющее многие особенности содержания и формы произведений. Применение истори-ко-теоретического подхода, отличающегося как от "собственно исторического", так и "собственно-теоретического" исследования комплексным характером представления научного знания1 , позволит полнее и рельефнее представить действительное историческое значение деятельности публициста не только в латиноамериканском, но и в общемировом контекте.

Состояние научной разработки темы. В исследованиях творчества Марти преобладают труды, в которых основной упор переносится на литературоведческий анализ произведений. При этом публицистические работы выдающегося кубинца рассматриваются как часть его прозаического литературного наследия, без учёта специфики, присущей им

1 Корнилов Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1997. С.15-16.

как произведениям публицистики. К числу таких литературоведческих исследований относится труд X. Маринельо, в котором изучались вопросы литературного мастерства Марти и проблема отношения его творчества к модернизму, книга Х.А. Портуондо, монография И. Шульмана об экспрессивных ресурсах творчества Марти и о роли символов и цвета в создании художественной образности произведений кубинского литератора, X.-0. Дилля - об идейно-эстетической системе его литературного творчества, * а также другие исследования литературоведческого профиля.

Монографии Э.Альмендроса и С. Ариаса исследуют концепцию "журнала для детей Америки"- "La Edad de Ого" ("Золотой возраст") и характеризуют идейно-художественный комплекс работ Марти (поэзии, художественной прозы, публицистики), увидевших свет на страницах этого журнала.2 Внимание авторов упомянутых монографий было сосредоточено на педагогических воззрениях Марти, получивших отражение в публикациях журнала "La Edad de Ого", содержание же журнала рассматривалось главным образом в аспекте изучения его вклада в развитие латиноамериканской детской литературы.

Некоторые стилевые и содержательные особенности публицистических произведений Хосе Марти получили отражение в работах О.Н. Гирина,3 который также рассматривал публицистику как часть литературного наследия виднейшего представителя латиноамериканской поэзии и прозы XIX в.

1 Marlnelio, J.: Jose Marti - escritor americano. La Habana,
1962. (В русском переводе: Маринельо, X. Хосе Марти - испаноамери-
канский писатель. (Марти и модернизм). М., 1954.); Portuondo,
J.A.: Marti, escritor revoluclonario. La Habana. 1982; Schulman,
I. A.: Simbolo у color en la obra de Jose Marti. Madrid, 1960;
Dill, H.-0.: El ideario llterario у estetico de Jose Marti. La Ha
bana. 1975.

2 Almendros, H.: A proposito de "La Edad de Oro". Notas sobre
literature infantil. La Habana. 1972; Arias, S.: Acerca de la
"Edad de Oro". La Habana, 1980.

3 Гирик Ю.H.: Концепция личности в поэзии Хосе Марти.//Ла
тинская Америка. 1979.N 6; Самобытность испаноамериканской литера
туры и творческая индивидуальность Хосе Марти.//Там же, 1982. N 1,
С. 98-107.

Работы, посвященные изучению публицистики как особой сферы творчества Марти, немногочисленны. Публицистическая деятельность Иарти изучалась в монографии М. П. Гонсалеса "Хосе Марти - эпический летописец Соединённых Штатов в восьмидесятые годы". 1

Вышедшие на Кубе в послереволюционный период работы о журналистской деятельности Марти посвящены главным образом описанию его сотрудничества с редакциями периодических изданий Латинской Америки и Соединенных Штатов, а также деятельности в качестве создателя, руководителя и ведущего публициста печатного органа Кубинской революционной партии- газеты "Patria" ("Родина")2.

Публицистика интеллектуального вдохновителя кубинского освободительного движения длительное время оставалась вне поля зрения отечественных историков журналистики. Одной из немногих работ, непосредственно посвященных публицистическому творчеству Марти, является краткая вступительная статья B.C. Столбова к сборнику, включающему часть переведенных на русский язык произведений публициста о Соединенных Штатах.3

Историко-журналистские исследования творчества Хосе Марти -как отечественные, так и зарубежные- не содержат системную характеристику идейной основы его творчества, определяющей специфику проблемно-тематического комплекса произведений и особенности их формы.

Значительную часть исследований, посвященных Марти, составляют биографические работы, отражающие как марксистскую интерпретацию его жизни и деятельности, личностных характеристик (монографии И.Р.Григулевича и кубинских авторов постреволюционного периода), так и фрейдистский подход к их освещению ( работы X. Маньяча).4

1 Gonzales, М.P.: Jose Marti, Epic Chronicler of the United
States In the Eighties. Habana. 1961.

2 Becali,R.: Marti corresponsal. La Habana. 1976; Henriques
Urena, C.,y otros: El perlodlsmo en Jose Marti. La Habana. 1977;
Hidalgo, I.:"Patria": organc del patriotismo virtuoso у funda-
dor.//El Partido Revoluclonario Cubano у "Patria", trinchera de
Ideas. La Habana, 1983, etc.

3 Столбов B.C. Хосе Марти - публицист. // Марти X. Североаме
риканские сцены. М., 1963.

4 См.; Григулевич И. Р. Хосе Марти. Предвестник кубинской

Существует большое количество работ, исследующих политическую мысль и деятельность Марти как лидера и идеолога Кубинской революционной партии на материале его публицистики. Среди исследований политической мысли Марти преобладают работы, призванные доказать антиимпериалистическую направленность его творчества и общественной деятельности- в частности, труды Э. Роига де Леучсенринга и О.С. Тернового, А. Мартинеса Бельо, Х.А. Бенитеса и др.,1 а также исследования Б. Роки, Л. Гриньяна Перальты, X. Альмендроса, X. Ибарры, Э. Мартинеса Эстрады, С. Моралеса, Р. Фернандеса Ретамара и др., посвященные различным аспектам политического наследия Мар-

ТИ.

Исследователь политических и общественных взглядов Марти О.С.Терновой стремился доказать типологическое сходство воззрений Марти с идейными позициями русских народников.3

революции. М.,1979; Визен Л. Марти. Хроника жизни повстанца. М., 1964; Losada, J.: Marti, joven revclucionarlo. La Habana, 1969; Manach, H.: El pensamiento en Marti.//Revista de Avance. Afio З, T. 4, N 31. La Habana. 1929; Manach, J.: Marti, el Apostol. Primer Festival del Llbro Cubano. s/1, s/f. и др.

1 Роиг де Леучсенринг, Е. Хосе Марти -антиимпериалист. М., 1962; Терновой О.С. Национальный герой Кубы Хосе Марти-борец против империализма США. // Новая и новейшая история. 1962. N1; Martinez Bello, A.: Marti antiiffiperialista у conocedor del imperialis-mo. La Habana. 1986; Benitez, J.A.: Marti у Estados Unidos. La Habana. 1983; etc.

2 Roca, В.: Jose Marti, revoiucionario radical de su tiempo.
La Habana, 1962; Grinan Peralta, L.: Marti, lider politico. La Ha
bana, 1970; Almendros, H.: Huestro Marti. La Habana. 1972; Ibarra,
J.: Jose Marti: dirigente politico у ideologo revoiucionario. La
Habana. 1980; Martinez Estrada, E.: Marti, revoiucionario. La Ha
bana. 1974; Morales, S.: Ideologia у luchas revolucionarias de
Jose Marti, la Habana, 1984; Fernandez Retamar, R.: Marti en su
(tercer) mundo.// Marti J.: Paginas Escogidas. T. 1. La Habana,
1985.; Ette, 0. America Latina en Marti e identidad latinoamerica-
na en "Nuestra America".//Jose Marti hoy.-Jose Marti Heute. Dort
mund. 1985; etc.

3 Терновой О.С. Хосе Марти. М., 1966.

В монографии В. И. Шишкиной, претендующей на комплексный охват социально-политических взглядов Хосе Марти, уделено большее внимание характеристике общественной мысли и педагогических воззрений кубинского гуманиста. Но в этом исследовании не отражены идейные корни просветительства Марти. не представлены в целостном виде Фундаментальные основы мировоззренческой системы публициста.1

Первый представитель марксистской школы кубинских исследователей наследия Марти, основатель коммунистической партии Кубы X. А. Мелья писал, что "Марти был патриотом, убежденным сторонником национальной революции образца французской революции 1789 г." Мелья сравнил его с Сунь Ятсеном -"представителем демократически настроенной буржуазии, которая не выполнила еще своей исторической миссии, а потому играла тогда прогрессивную роль."2

Некоторые авторы (X. Маринельо и др.) акцентировали близость Марти к либералам, которые представляли в последней трети XIX в. прогрессивную для своего времени политическую силу в Испании и Латинской Америке. Среди части кубинских и отечественных исследователей существовала тенденция представлять Марти как стихийного социалиста. Так, В.О. Тененбаум характеризовал мировоззрение Марти как идеологию боевого революционного демократизма с элементами народничества. 3

Ряд отечественных исследователей (В.И.Шишкина, И.Р. Григуле-вич и др.), характеризующие Марти как революционного демократа, отмечает большое значение просветительского аспекта в общественно-политической деятельности и публицистическом творчестве Марти. Так, И.Р. Григуревич назвал Марти "великим пропагандистом просвещения, воспитателем, духовным наставником целого поколения патриотически настроенных кубинцев".4

Несмотря на наличие подобных характеристик, в исследованиях как российских, так и зарубежных авторов не отражена связь миро-

1 Шишкина В. И. Социально-политические взгляды Хосе Марти. М.,
1969.

2 Мелья X. А. Толкование идей Хосе Марти. //Кубинская публицис
тика. М., 1981. С. 91.

3 Тененбаум В.о. Хосе Марти. М., 1980. С. 81

4 Григуревич И.Р. Хосе Марти. Предвестник кубинской револю
ции. М., 1979. С. 196.

воззренческой системы Хосе Марти и представленных в его публицистике взглядов с идеологией как европейского Просвещения, так и латиноамериканского просветительского движения XVIII-XIX вв.

Такая идейная связь и преемственность составляют важную типологическую черту просветительства в различных странах. Отличаясь национальным своеобразием и развиваясь в русле национальной,;,, культуры, просветительство как общественное и интеллектуальное движение в каждом отдельном случае представляло собой также и продукт общемировой эволюции идей гуманизма и рационализма, поскольку в новое время плоды духовной деятельности отдельных наций распространялись в мире, становясь общечеловеческим достоянием благодаря развитию интернациональных экономических связей и культурных обменов, пришедших на смену средневековой замкнутости.1

Наличие среди исследователей разных стран и различных методологических школ столь явственного диссонанса б характеристике мировоззренческих и общественных позиций Марти выдвигает на первый план исследовательскую проблему определения действительных основ идейной системы его публицистического творчества.

Несмотря на различия в интерпретации фактов биографии и творчества Марти,.упомянутые труды содержат материал, позволяющий выявить особенности личности публициста, определить хронологические контуры основных этапов его деятельности. На основе изучения материалов историко-биографических и других исследований предлагается следующая периодизация публицистической деятельности Марти:

  1. Начальный этап (январь 1869 г.): первые опыты на страницах изданий, созданных молодыми кубинцами-участниками антиколониального движения в Гаване в январе 1869 г.: сатирической газеты "El Diablo Cojuelo" (''Хромой дьявол") и газеты "Patrla Libre" ("Свободная Родина").

  2. Испанский этап (1871- 1874 гг.): после ареста Марти в октябре 1869 г. испанской колониальной администрацией по обвинению в неблагонадежности, последующего отбывания наказания в гаванской тюрьме и на каторге, а затем в заключении на о. Пинос, он был выс-

1 См.: Американские просветители. Т.1, М., 1968; Просветительство в литературах Востока. М., 1973; Желтяков А.Д., Петросян Ю.А. История просвещения в Турции. М., 1965; Проблемы Просвещения в мировой литературе. М., 1970.

лан в Испанию 15 января 1871 г. По приезде Марти в Испанию Марти публикует в марте 1871 г. в виде брошюры свою первую крупную публицистическую работу "Политическая тюрьма на Кубе".

В период пребывания в Испании и учебы на факультете права Мадридского университета, а затем на философско-филологическом факультете Сарагосского университета, и пропагандистской деятельности с целью добиться поддержки испанской общественностью требований о предоставлении независимости Кубе, Марти сотрудничает с мадридской газетой "El Jurado Federal" ("Федеральное жюри") и изданиями сторонников освобождения Кубы- "La Soberania Nacional" ("Национальный суверенитет") и "La Question Cubana" ("Кубинский вопрос"), где публикует в феврале 1873 г. статьи "Решение" и "Реформа".

В феврале 1873 г. Марти создаёт брошюру "Испанская республика перед лицом Кубинской революции", обосновывающую требования о предоставлении Кубе национальной независимости.

3. Латиноамериканский этап (1875-1879, 1881 гг.): период ра
боты Марти в ряде стран Латинской Америки, где он сотрудничал с
местными органами прессы. После прибытия в Мексику Марти с марта
1875 г. работает в редакции газеты "La Revista Universal" ("Всеоб
щее обозрение"). Сотрудничестве с "La Revista Universal" было
прервано в 1876 г. в связи с военным переворотом в Мексике и уста
новлением диктаторского режима Порфирио Диаса.

В 1877-1878 гг., в период пребывания в Гватемале, Марти пишет и издает в Мексике сборник очерков "Гватемала", в котором создал публицистический образ этой центральноамериканской страны, отражающий формирующийся социальный идеал публициста.

После кратковременного пребывания в Нью-Йорке в 1880-1881 гг., где Марти публикует несколько статей на английском языке в североамериканских газетах "The Hour" ("Час") и "The Sun" ("Солнце"), в январе-июле 1881 г., он работает в Венесуэле, где создает журнал "La Revista Venezolana" ("Венесуэльское обозрение"), выпуск которого был прекращен из-за противоречий с венесуэльскими властями после выхода в свет трех номеров.

4. Североамериканский этап (1881-1891 гг.): интенсивное сот
рудничество с редакциями кубинских и латиноамериканских эмигрант
ских изданий в Нью-Йорке и рядом газет и журналов, издававшихся в
странах Южной и Центральной Америки. В 1881 г. Марти становится
корреспондентом венесуэльской газеты "La Opinion Nacional" ("Мне-

ниє Нации") и крупной аргентинской газеты "La Nacion'' ("Нация"), сотрудничество с которой продолжилось до 20 мая 1891 г. Публицистические произведения Марти о Соединенных Штатах Америки, опубликованные на страницах "La Nacion" и других латиноамериканских изданий (главным образом в газетах "La Opinion Publlca" ("Общественное мнение", Венесуэла) и "Partido Liberal" ("Либеральная партия", Мексика), вошли впоследствии в соответствии с литературным завещанием Марти в цикл "Североамериканские сцены". Марти превратился в 1880-е годы "в самого читаемого публициста во всей Испаноамерике -не только в связи с тем, что направлял свои корреспонденции в некоторые газеты и журналы Центральной и Южной Америки, но также и потому, что многие другие органы прессы перепечатывали их из изданий, опубликовавших оригиналы."1

В 1883-1884 г. Марти сотрудничал с редакцией нью-йоркского испаноязычного журнала "La America" и редактировал этот журнал. В 1889 г. он создает и редактирует журнал "для детей Америки" "La Edad de Ого" ("Золотой возраст") и выпускает четыре номера этого издания.

В 1891 г. Марти прекращает сотрудничество с латиноамериканскими изданиями ввиду активизации кубинского антиколониального движения, потребовавшего его непосредственного участия в подготовке освободительной войны против испанских колонизаторов.

5. Этап подготовки к освободительной антиколониальной войне на Кубе (1892-1895 гг.): после создания в ноябре 1891 г. по инициативе Марти Кубинской революционной партии он подчиняет свою публицистическую и редакционно-издательскую деятельность задачам сплочения сторонников независимости Кубы и пропагандистского обеспечения деятельности партии. С этой целью Марти создает газету "Patria" ("Родина"). Первый номер газеты выходит 14 мая 1892 г. Марти становится руководителем и ведущим публицистом "Patria" -печатного органа Кубинской революционной партии. В этот период выпущен в свет ряд публицистических произведений Марти, наиболее полно отражающих демократическое содержание его творчества, его социальный идеал.

1 Gonzales М.Р. Jose Marti, su clrcunstancla у su tlempo.// Marti, J.: Esquema Ideologico. Selecclon, prefaclo, glosas у notas por-M.P. Gonzales e I. Schulraan. Mexico. 1961. P. 17.

Цель и задачи исследования. Диссертант сосредоточил своё внимание главным образом на выявлении фундаментальных сущностных и формальных характеристик публицистки кубинского гуманиста, определённых её идейной-творческой первоосновой - константой, сохранявшей своё значение на различных этапах деятельности публициста, несмотря на изменение внешних условий творчества и идейную эволюцию самого Марти.

Данная работа представляет собой попытку нового прочтения публицистического наследия Марти с целью изучения действительных мировоззренческих основ его творчества, выявления их связи с гуманистической идеологией европейского и американского просветительства и идейно-творческой системой просветительской публицистики, опыт диахронического исследования содержательных и формальных характеристик творчества Марти-публициста с учетом специфики его мировоззренческой позиции.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

-изучить публицистику Марти с тем, чтобы системно представить ее идейно-мировоззренческую основу, в частности, рассмотреть работы публициста, отражающие систему его воззрений на природу человека, на духовное развитие личности;

-изучить публицистические произведения Хосе Марти, в которых представлена система, его вглядов на роль просвещения в развитии личности и в преобразовании общества;

-изучить работы публициста, отражающие основные характеристики мартианского идеала личности и социального идеала;

-исследовать связь публицистического наследия Марти с идейной системой европейского и латиноамериканского просветительского движения;

-исследовать произведения публициста, отражающие его воззрения на общественную роль журналистики, в частности, издательские проекты и программы изданий, которые создавались и действовали под руководством Марти; определить отношение между мартианской концепцией социальной роли журналистики и просветительскими представлениями об общественном предназначении прессы;

-изучить жанровое своеобразие публицистики Марти, его вклад в развитие и обогащение жанровых форм латиноамериканской периодики (на примере характерной и часто употребимой публицистом жанровой

формы - хроники); выявить отношение жанровых форм, используемых публицистом, к жанрам просветительской латиноамериканской публицистики XVIII-XIX вв. (на основе изучения бытоописательных и нра-вописательных очерковых произведений публициста 1880-х гг.).

В соответствии с задачами исследования при изучении публицистического наследия Марти применялись теоретический, сравнительный, текстологический и описательный методы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1871 г., когда вышла в свет первая крупная публицистическая работа Марти - "Политическая тюрьма на Кубе" до прекращения его публицистической деятельности в связи с высадкой на Кубе в составе повстанческой экспедиции в апреле 1895 г.(в мае того же года Марти погиб на поле боя).

Научная новизна работы определяется новым ракурсом рассмотрения творческого наследия Марти: впервые публицистика выдающего кубинского творца изучается в соотнесении с идейной системой просветительства и с идейно-творческой спецификой творчества его предшественников и современников - латиноамериканских публицистов-просветителей. Теоретические воззрения публициста на социальную роль журналистики, исследуемые в диссертации, никогда ранее не рассматривались комплексно, в их взаимосвязи. Не исследовалась их связь с идеологией просветительства. Впервые изучается жанровое своеобразие публицистики Марти, особенности использования им очерковых форм. Рассмотрение специфических элементов системы жанров испаноязычной периодической печати, теоретических воззрений испанских и латиноамериканских авторов на одну из основных жанровых форм публицистики Марти - хронику (la cronlca)- также произведено впервые.

Источниковедческая база исследования. Анализ публицистических произведений производился главным образом по текстам, представленным в полном собрании сочинений Марти, вышедшем в свет в Гаване в 1963-1965 гг.,1 а также по работам, опубликованным в различных сборниках произведений Марти, в факсимильном издании журнала "La Edad de Ого", в кубинских периодических изданиях, напечатавших ряд вновь разысканных работ, не вошедших в изданные ранее собрания сочинений. В диссертации изучаются произведения Марти, остававшиеся вне поля зрения исследователей, например, большинство публикаций в журнале "La America", ряд статей, увидевших свет на страницах мек-

сиканской газеты "Revlsta Universal", а также вновь разысканные работы публициста (увидевшие свет в мексиканской газете "El Parti-do Liberal" и др.)

В ходе исследования изучались письма публициста, его заметки, подготовительные записи, планы и наброски публицистических и философских работ, а также материалы о жизни и творчестве публициста, хранящиеся в фондах Национальной библиотеки "Хосе Марти" в Гаване.

Диссертант использовал также тексты некоторых публицистических работ Марти, переведенных на русский язык. В вышедших в свет на русском языке сборниках публицистики Марти опубликовано сравнительно небольшое количество работ из многотомного наследия публициста: ряд текстов воспроизведен многократно, в то время как подавляющая часть произведений Марти (в частности, латиноамериканского и североамериканского периодов), имеющая важное значение для изучения философско-мировоззренческих основ публицистики, своеобразия его содержания и формы, не переводилась на русский язык. В ряде опубликованных на русском языке публицистических произведений Марти искажена сущность его воззрений вследствие неадекватного перевода текстов. Так, понятие horrfyre natural (естественный человек), характерное для просветительской публицистики XVIII-XIX вв. и используемое в публицистических работах Марти, было переведено как "самобытный человек", "туземец" и "коренной житель".2 Поэтому при использовании текстов Марти, переведенных на русский язык, диссертант был вынужден в ряде случаев вносить в перевод необходимые коррективы, обеспечивающие семантическое соответствие переведенных текстов оригиналу.

В процессе работы над диссертацией использовались труды европейских, латиноамериканских и североамериканских просветителей; исследования идеологии и истории просветительского движения; работы отечественных и зарубежных авторов (Е.А. Ларина, И. Р.Григулеви-ча и др.) по истории и истории культуры Кубы, Латинской Америки, Испании и США; исследования по истории журналистики латикоамери-

1 Marti, J.: Obras Completas. La Habana, 1963-1965. Vol.
1-30. (В дальнейшем в ссылках на указанное полное собрание сочине
ний Марти используется аббревиатура "ОС")

2 Хосе Марти. Избранное. Стихотворения, статьи, очерки. М.,
1974. С. 148-157.

канских государств (В.В. Сбруева и др.) и прессы Соединенных Штатов; работы российских авторов по теории публицистики, а также исследования испанских и латиноамериканских авторов, посвященные теории жанров испаноязычной журналистики.

Научно-практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов и спецдисциплин, посвященных истории зарубежной журналистики, жанровой специфике испаноамериканской школы журналистики, а также при создании учебников и учебных пособий для студентов факультетов и отделений журналистики, филологических факультетов.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы, использованной в процессе работы и списка изученных диссертантом произведений Марти.

Апробация диссертации. Положения и выводы диссертации были представлены в докладах и обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях В МГУ (1997 г.), ив РГУ (1995,1996,1997 гг.). Положения, относящиеся к характеристике жанрового своеобразия испаноязычной публицистики в целом и работ Марти в частности, были изложены в докладе диссертанта и обсуждены на научно-методологическом семинаре на факультете журналистики Гаванского университета (октябрь 1987 г.), а также в ходе дискуссий, состоявшихся в сентябре-декабре 1987 г. при участии председателя Союза журналистов Кубы X. Гарсиа Луиса, декана факультета журналистики Гаванского университета Л. Пеньонес Мадан, редакторов и сотрудников ведущих кубинских газет и журналов: "Granma", "Juventud Rebelde", "Granma Internacionallsta", "Somos Jovenes", "Verde Olivo".

Основные идеи исследования апробированы диссертантом также в ходе разработки и утверждения авторских программ специальных курсов, читавшихся иностранным студентам отделения журналистики РГУ:"История журналистики стран Азии, Африки и Латинской Америки" (1983-1993 гг.), "Выдающиеся публицисты стран Азии, Африки к Латинской Америки"(1983-1991 гг.), "Система жанров испаноязычной периодической печати" (1988-1993 гг.).