Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетне журналистская наука уделяет пристальное внимание вопросам публицистического мастерства. И это понятно. Дальнейшее развитие и совершенствование средств массовой информации невозможно без повышения квалификация журналистов.
Публицистика как специфический вид общественно-политической творческой деятельности рассматривается как могучее средство одновременного воздействия на миллионы людей, формирования у них обществепного мнения, выработки актпвпой социальной позиции, как средство воплощения в жизнь политики государства. Сегодня перо публициста, как никогда раньше, становится более чутким к экономике н ее социальному, нравственному срезу.
Публицистика нашего времени максимально использует опыт предыдущих поколений. Развивая традиции казахской печати, повседневно осмысливая и используя опыт лучших мастеров прошлого, публицистической классики, средства массовоп информации непосредственно влияют на социально-экономическое развитие страны, на глубокие процессы демократизации, гуманизации всех сторон жизнедеятельности молодого суверенного государства — Республики Казахстан;.
Современный этап развития нашей республики, те качественные глубинные процессы, которые происходят иа разных "этажах" социально-политической жизни, требуют от всего try-: блицистического корпуса оперативности, злободневности, усиления аналитизма, глубокого изучения фактов, явлений социальной действительности, опоры на систему знаний общественных наук.
Исключительно важными в современных условиях становятся энергичные творческие и практические действия публицистов. В решении неотложных задач общественно-политической жизни общества они все больше занимают принципиальную позицию, а их конкретные рекомендации находят одобрение и поддержку. В своих выступлениях Президент Республики Казахстан неоднократно подчеркивал огромную роль публицистического слова в формировании политической культуры общества, в реализации гуманистических идей .
При такой постановке вопроса становится попятной и проблема изучения, осмысления исторического опыта, традиций публицистики казахского писателя Габита Мусрепова в диалектическом единстве с новаторскими поисками.
Вполне очевидна в этой связи актуальность данного исследования, посвященного изучению журналистской деятельностп и публицистического мастерства Габита Мусрепова. Высокая гражданская позиция публициста, поднимаемые им актуальные вопросы жизни общества оказывают заметное позитивное воздействие на читательскую аудиторию.
На современном этапе ярко высвечиваются тенденции, которые .былн существенно утрачены и подорваны в период бывшего советского застоя отходом от национальной политики. Недостаточно учитывались потребности, связанные с экономикой, культурой, языком, литературой Казахстана. В этой связи
См.: Назарбаев Н.А. Идейная консолидация общества - как условие прогресса Казахстана. - Алматы, 1993. - С. 30-32; Назарбаев Н.А. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. - Алма-Ата, 1992. -. С. 37-40; Президент Нурсултан Назарбаев встретился с главными редакторами издающихся в Алматы газет разной ориентации и направленности //Казахстанская правда. 1994, 2 июля.
изучение п обобщение опыта творческой деятельности Габита Мусреповг расширяет рамки национальной публицистической классики.
Актуальность исследуемой проблемы определяется также тем, что публицистика Габита Мусрепова своеобразна п самобытна. В основе ее активная гражданская позиция, проблемноеть, сочетающаяся с глубоким проникновением в национальную психологию, во внутренний мир героя и богатой гаммой лннгво-стилистических особенностей. Важно также н то, что Габнт Му-срепов - первый казахский публицист, пишущий одинаково и равноценно как на родном, так и на русском языках.
Успех произведений Мусрепова определяется их идейно-художественной направленностью, актуальностью тематики, стремлением исследовать самые злободневные вопросы жизни общества и выразить глубокие и яркие идеи средствами журнализма, доступного, лаконичного языка.
Степень изученности томы. Научное объяснение журналистского творчества, а также поднимаемые проблемы в публицистике стали ныне одной из насущных задач теория периодической печати. Содержание, общие н специфические закономерности функционирования публицистики раскрываются не только одной монопольной отраслью знания, а сразу несколькими общественными пауками.
"Проведешше исследования показали необходимость системного подхода к изучению журналистского творчества как процесса, подчинявшегося яд только общесоциологическим, ио и общим и частный законам, имеющим гносеологическое, социально-психологическое значение"1, - верно отмечает особенность
1 Горохов В.М. Слагаемые мастерстве* -М., 1982. - С. 8.
изучения этого феномена В.М.Горохов.
Публицистика с ее закономерным интересом к психологии и проблемам личности достаточно изучена исследователями ближнего и дальнего зарубежья.
Что касается казахстанских исследователей, то проблеми публицистики была в центре внимания ученых уже в середине сороковых годов.
В книгах "Полвека в пути", "Искусство публицистики (Проблемы теории и мастерства) (1966), а также в сборнике "Искусство публицистики" (1968) собраны статьи казахстанских публицистов, отображающие различные аспекты и вопросы в области публицистики.
Проблеме критериев деления публицистики на жанры уделялось внимание Амандосовым Т.С., Фетисовым М.И., Ыдрысо-вьш Р., Ыдрысовьш Т.
Что касается отдельного творчества Габита Мусрепова, то оно привлекло пристальное внимание критиков, литературоведов, ливгвисгов, искусствоведов. С 1955 года по настоящее время ими написано более 1500 статей и рецензші на разных языках.
Такие исследователи Казахстана, как М.Ауэзов, Т. Ахтанов, М.Базарбаев, И.Габдиров, Ш.Елеукенов, М.Каратаев, Т.Какишев, З.Кабдолоа, Р.Нургалиев, Э.Нарьшбетов, Х.Суюншалиев, в.Тажибаев и М.'Глеужанов обратились к различному ряду проблем творчества Габита Мусрепова2.
1 Амандосов Т.С. Казахская публицистика сегодня. - Алма-Ата, 1974. - 118 с; Теория и практика советской журналистики. -Алма-Ата: Изд-во Мектеп, 1978. - 272 с; Фетисов М.И. Зарождение казахской публицистики. - Алма-Ата. - 1961. - 436 с: Ыдрысов Р. К,азак,тыи ескері публицистикасы. - Алмяты. -1970. - 96 б.; Ыдрысов Т. Шеберлік бастауы. - Алматы. -1984. - 191 б.
- См.: буезов М., Акатаев С. Суреткер соулесі: /Мусіреповтін "Жат колында" романы туралы/ //К,пзак едебиеті. - 1986. -
Сейчас уже можно говорить о широте, глубинности, новом уровне изучения творчества Габита Мусрепова в конце 50-х -начале 80-х годов. Это работы Б.Акбергеновой, Х.Адибаева, А.Альмуратовой, Н.Габдуллиня, А.Жаназаровой, Г.Камеева, Ж.Молдагалиева, С.Турткарпной, Б.ЦГалабаева, которые рассматривают писателя в его связях с традициями русской классической литературы, эстетическими особенностями творчества, проблемами национальных истоков традиций Мусрепова, его литературно-критическую деятельность.
В последние годы появились интересные наблюдения о личности и авторской позиции Мусрепова в его художественных произведениях. Однако журналистская деятельность писателя до сих пор не была предметом научпого поиска.
Публицистические работы писателя пе нашли отражения пи в "Очерке истории казахской литературы", ни в трехтомной "Истории казахской литературы".
На сегодня имеется несколько сборников Габита Мусрепова,
14 февр., 6 б.; Ахтапов Т. Габит Мусрепов. - Алматы. - 1980.
- 35-110 б.; Назарбаев М. Габит Мусіреповтіц соцгы туынды-
сы. К,азак, ССР Гыльш Академнясыныц хабарлары. Тіл одебпет
серпясы. - 198G. - № 2(50); Габдпров И. Горький п казахская
советская литература. - Алма-Ата: Наука. - 1966. - С. 250;
Елеукенвв III. Рабеннш аскац бейиесі //Жалші. - 1992. - Na
2. - 33-36 б.; Каратаев М. вдебпет яоэпс эстетика: вдеби сын
зерттеулер. - Алматы: Жаэуты. - 1970. - 352 б.; Квкішев Т.
Ацынныц аск.ак армаиы / Мусіреповтіц творчествосы жайлы/.
- Алматы. - 1985. - 214-218 б.; І^абдолов 3. Соз енері. Моно
графия. - Алматы: Жазушы. - 1983. - 390-395 б.; Суюиша-
лиев X. К^азок, одебаетіадегі халыктар достыгыныц ядеясы. -
Алматы. - 1956. - 62 б.; НарымбеТов 8. Академик Рабнг
Махмутулы Мусірепов. //К/ізакстан Республпкасы FA хабар-
глысы. - 1992. - Кз 3. - 74-7.8*6.; Тожібаев в. Актокты ару
//Казакетая ойелдері. - 1991. - №4.- 12-136.
в которых собраны его статьи и выступления по вопросам литературы я искусства1, однако вопросы, касающиеся публицистического мастерства писателя, нигде не зафиксированы.
Таким образом, до сих пор нет сколько-нибудь обстоятельного исследования, посвят^ного непосредственно журналистской деятельности, содержанию, характеру, особенностям публицистики Габита Мусрепова.
Научная новизна
Диссертация представляет собой первую попытку монографического исследования, посвященного становлению и развитию журналистской деятельности и публицистического творчества Га-бита Мусрепова, В работе исследуется весь путь Г.Мусрепова в журналистике, как единый творческий процесс.
В исследовании вводятся в научный оборот выявленные автором:
1) редакторская деятельность Г.Мусрепова;
-
более 400 выступлений в печати, относящиеся ко всем периодам его публицистического творчества;
-
актуальная проблематика публицистики Г.Мусрепова.
Целью данной диссертации явилась целостная характеристика, выявление основных тенденций развития, проблематики и специфики творческой лаборатории публициста.
Для достижения поставленной цели автор решал следующие задачи:
- раскрыть объективные, конкретно-исторические и индивидуально-творческие предпосылки, обусловившие формирова-
См.: Мусірепов F.M. Суреткер парызы: /вдеби сын лцбектері/. /К,растырган в. Нарымбетов/ - Алматы: Жпзущы, 1970. -538 б.; Мусрепов Г.М. Черты эпохи.-Алма-Ата, 1986; Мусірепов F.M. Уакыт іздері,- Алматы: Жалын, 1977. - 366 б.
irae публицистического таланта Г.Мусрепова;
- показать идейио-тематпческое богатство и общественно-
политическую значимость проблематики публицистики Г. Мусре-
пова;
- раскрыть особенности публицистически >''-> мастерства
Г.Мусрепова в его творческой лаборатории.
Теоретическую и меторологическую основу диссертации составили материалы конференций, симпозиумов, проходивших о Алмати по различным вопросам в проблемам массовой коммуникации.
Важное значение в обработке темы данной работы имели содержащиеся в этих документах установки, раскрывающие цели и задачи СМИ в активном проведении в массы политики рыночной экономики и демократизации общества.
Исследование в области публицистики было бы невозмож-; ным без опоры на научные труды ученых по проблемам теории журналистики, таких как Т.САмандосова, Х.Н.Бекхожпна, М.К.Барманкулова, И.Булота, Л.Э.Варуегяна, В.П.Вомперского, В.М.Горохова, М.И.Дмитровского, В.И.Здоровеги, Б.И.Есина,. Т.Идрисова, Т.К.Кожакеева, Ю.А.Крикунова, С.К.Козыбаева, Г.В.Колосова, С.С.Матвиенко, Н.О.Омашева, Е.П.Прохорова, В.Д.Пельта, М.И.Скуленко, Ф.М.Уразаева, В.В.Учековой; а также литературоведческие труды казахстанских ученых -М.Ауэзова, Х.Аднбаева, М.Базарбаева, Р.Бердибаева, Н. Габдул-лина, Ш.Елеукенова, Т.Какишева, З.Кедриной, З.Кабдолова, М.Каратаева, А.Нарымбетова, Р.Нургалиева, Х.Суюпшалиева, М.Тлеужаяова п др.
В работе были учтены итоги разработки некоторых методов публицистической деятельности, выполненных учеными факультета журналистики Казахского пационального государственного университета им. аль-Фарабп.
Наряду с исследованиями в области теории журналистики значительную помощь оказали труды смежных наук: философии1, филологии2, что обусловило междисциплинарный характер проведенного изыскания.
Обі»октом изучения стали корреспонденции, статьи, рецензии, письма, очерки, фельетоны, отчеты, интервью, беседы, диалоги, репортажи, памфлеты, обращения, выступления, речи Габита Мусрепова, опубликованные в периодической печати в 1924-1989 годы, также рукописи из личного архива писателя.
Эмпирическую базу исследования составили более 50 центральных и местных газет-журналов, сборники публицистических выступлений Мусрепова "Уакьгг іздері", "Черты эпохи", "Суреткер парызы", необходимые материалы из трехтомного собрания сочинений писателя.
Изучены также материалы из библиографических фондов государственной библиотеки НАН Республики Казахстан, Национальной библиотеки Республики Казахстан, научной библиотеки при КазГУ им. аль-Фараби, архивные документы Центрального госархива Республики Казахстан, Дома-музея Габита Мусрепова.
Научная и практическая значимость диссертации за-
1 См.: Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. Сб. статей /Отв.ред. А.И.Ионова, 1985. - 279 с; Суханов И.В. Обычаи, традиции, преемственность поколений. - М., 1976. - 216 с; Хасанов М, Космос казахской культуры. - Алма-Ата, 1993. - 160 с.
См.: Кекіїпев Т. Казок вдебиеті сыныныц тарихы.—Алматы: Са-иат, 1994. - 447 б.; К,абдолов 3. Кегле меи бугін: //К,абдолов 3, Арна. Зерттеу - сын - эссе. - Алматы, 1988. - 300 б: КІабдолов 3. Соз енерЬ Мв. - Алматы: Жазушы, 1983. - 395 б..- 2 т.; Бек-таева Ш. Стилистические функции инверсии в кпзпхской художественной литературе: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Алма-Ата, 1969. - 26 с.
ключается в том, что она в известной степени восполняет имеющиеся пробелы в изучении творчества казахских писателей, Га-бита Мусрепова в частности.
Результаты и выводы, полученные соискателем в ходе исследования, могут быть использованы:
для дальнейшего научного исследования творческого наследия публициста Габнта Мусрепова в новаторском плане;
при подготовке курсов по истории казахской печати, теория периодической печати и спецкурсов, посвященных творчеству казахских публицистов и их журналистскому мастерству, для студентов факультетов и отделений журналистики университетов;
для учебного пособия по казахской журналистике;
молодыми писателями, журпалнстамк-практиками для целенаправленного изучения проблем идейно-художественного ма- , стеретва, традиции и новаторства публицистов старших поколений.
Структура диссертации подчинена проблемно-логическому, сопоставительно-типологическому анализу материала.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка Использованной литературы а источников, приложения, где даны фрагменты текстов на казахском и русском языках.