Публицистика Ануара Алимжанова Есдаулетов, Айтмуханбет Оразбаевич




Есдаулетов, Айтмуханбет Оразбаевич. Публицистика Ануара Алимжанова : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Алматы, 1999.- 25 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЫ. Роль средств массовой информации (СМИ) трудно переоценить. Особую значимость они приобретают в последние годы в связи с отказом от устоявшейся идеологии и формирования новых социально-политических воззрений. Вместе с тем, взгляд на прошлую историю государства, в том числе и историю печати, нуждается в корректировке, освобожден от идеологических догм, схематизации, упрощения и натяжек, появляется необходимость сохранения преемственности, уважительного отпошения к событиям прошлых лет и использования накопленных знаний предыдущих поколений. Осмысливая и применяя опыт лучших публицистов прошлого, совремешше журналисты могут опосредованно влиять на социально -экономическое развитие молодого государства, на дальнейшую демократизацию и гуманитаризацию общества.

Современная сложная, эмоционально насыщенная жизнь значительно изменила нравственный и психологический облік человека. Огромный поток информации, напряженный ритм жизни, высокий интеллектуальный уровень современного человека требуют от всего публицистического корпуса оперативности, злободневности, глубокого изучения явлений социальной действительности и аналитического мышления.

Новые социально-политические реалии вызвали значительную трансформацию самосознания общества и его граждан. Принципиально изменился угол зрения на мир, парод и его историю. Если раньше история Казахстана интерпретировалась как одна из составных частей единой истории СССР, то постепенно формируется осознание того, что ее следует рассматривать в контексте мировой истории, исторші Евразии, истории тюркских народов, стран Центральной Азии. Не случайно в концепции становлегаїя исторического сознания в Республике Казахстан в качестве насущных задач общества определены "воссоздать объективную картину исторического прошлого, фрагментарность и тенденциозность исторического знания; переосмыслить историю Казахстана советского периода и т.д."[1]. В связи с чем возрастает актуальность данной темы, которая заключается в интересе к исследованиям публицистического наследия прошлого нынешним поколением с целью по-новому интерпретировать известные исторические положения, оценивать факты с позищга изучаемого времени.

Трудно представить полноценное будущее суверенного Казахстана без полнокровной системы коммуникаций и средств массовой

информации. В последние годы СМИ, в особенности печать, доносили до читателя правду истории, вооружали їй объективным историческим знанием. По этой причине на сегодняшний день становится злободневным изучение истории печати и обобщение опыта наших известных казахстанских публицистов, в том числе и Ануара Алимжанова. Публіщисгика его своеобразна и самобытна, в основе которой активная гражданская позиция, сочетающаяся с отличным знанием национальной психологии, внутреннего духовного мира героя.

Изучение его творчества, как и творчества других публицистов, способствует решению одной из сложных проблем, обозначенных Национальным Советом по государственной политике, а именно, "при описании событий прошлого не ограничиваться обращением лишь к политической истории стран, к деятельности политической элиты, а исследовать также историю духовной и материальной культуры во всем многообразии ее проявлешш"[2]. Богатое публицистическое наследие Алимжанова А, - эго закономерный результат и отражение недавней советской действительности и является проявлением духовной и материальной культуры.

Отмечая седьмую годовщину провозглашения независимости Казахстана, Президент Назарбаев Н.А. высказал идею о том, что наряду с понятиями "сокровища страны" и " сокровища земли" может существовать и понятие "сокровища доблести". Точное число подобных людей невозможно подсчитать. " Но известно только одно -их у нас немало, за что мы им благодарны. Если бы их не было много, в каком состоянии мы пришли бы в сегодняшний день? И великая заслуга этих граждан в том, что многонациональный, многоязычный, многоконфессиональный народ Казахстана находит внутри себя полное взаимопонимание. Немалая их заслуга и в том, что благодаря им мы подняли знамя независимости и заставили окружающий мир признать нас и считаться с нами"[3].

Подобное высказывание Президента страны с полным правом можно отнести и в адрес Ануара Алимжанова, произведения которого являют собой действительно творческую удачу и по сей день не потеряли своей актуальности. С этим трудно не согласиться. Как публицист Алимжанов А. поднимает актуальные проблемы современности, а также исторического прошлого казахского народа, исследуя и восстанавливая утерянную связь времен, полно и объективно отражает зарубежігую действительность. При этом важно то, что он не категоричен в суждениях по некоторым спорным вопросам истории родного народа, а предлагает читателю думать, искать истину. В этой связи вполне очевидна актуальность данного исследования, посвященного его публицистическому творчеству.

Ануар Адішжаиов как журналист выявил себя в различных видах творчества, работал корреспондентом областной газеты "Алма-Атинская правда", собственным корреспондеіпом "Литературной газеты", "Правды", заместителем главного редактора "Ленинской смены", главным редактором газеты "Казах адебиеты". Эти годы были для Алимжанова А. плодотворнейшим временем, принесшим ему мировую известность. Он проявил себя как публицист и как журналист организатор-талантливый редактор. Позже возглавлял Союз писателей Казахстана, Президиум Центрального Совета Казахского Общества охраны памятников истории и культуры, Совет национальностей Верховного Совета СССР. Его подпись стоит на документе о роспуске СССР. И в эти годы Алимжанов А. всегда оставался публицистом. В ноябре 1993 года после тяжелой болезни его не стало. "Казахстанская правда" так писала в те скорбные дни: "Публицист отличался обостренным чувством долга, искренней любовью к родной земле и людям. Его мужественный голос в защиту нравственных ценностей, национального достоинства неоднократно звучал в переломные моменты ятгзіш республики" [4].

Ануар Алимжанов - лауреат Государственной премии имени Абая,
преміпі комсомола Казахстана. Ему присуждены Международные
литературные премии имени Джавахарлала Неру, Агустиньо Него,
"Лотос". Его литературная, политическая и общественная
деятельность полупила международное признание, способствовала
становлению суверенного Казахстана. Вклад Алимжанова в культуру и
общественный прогресс отмечен орденами "Дружба народов",

"Знак почета", медалями.

Алимжанов А. из числа тех, кому выпала возможность посетить многие страны Азии, Африки и Европы, по приглашению Ассоциации негритянских профсоюзов читать лекции в университетских аудиториях США, как журналисту и общественному деятелю участвовать в подготовке и проведении ряда международных симпозиумов, конференций, заседашгії и совещаний, состоявшихся в Москве в июне 1965 года, в сентябре 1966 года в Баку, в 1968 году в Ташкенте, в 1970 году в Дели, в 1973 году в Алма-Ате и т.д.

В работе, в широкой международной деятельности формировались
идейные убеждения и нравственная позиция Алимжанова -
публициста, выкристаллизовывались главные темы произведений,
которые "привлекают к себе особое внимание тематическим
разнообразием, проблемностью, глубоким проникновением в

историю и сложную современность народной жизни и снискали
ему широкое признание отечественного и зарубежного

читателя"[5]. Из этого исходит актуальность данного исследования,

посвященного изучению журналистской деятельности и публицистического мастерства Аіг/ара Алимжанова.

"Караван идет к солнцу", "Мост Карасункара", "Сувенир из Отрара", "Стрела Махамбета", "Синие горы", "Гонцы спешат", "Возвращение учителя", "Дорога людей", "Познание" - это неполный перечень произведений Алимжанова А., многие из них переведены и изданы за рубежом. Также им в разные годы написано немало оригинальных и увлекательных репортажей и очерков. "Его проза и публицистика населены героями самых разных наречий. Поэтому о судьбе какой - нибудь далекой африканской страны, о ее борьбе за свободу, Алимжанов А. рассказывает как о своем насущном деле"[6], -писал критик о своеобразии его публицистического творчества.

Актуальность данной работы определяется также и тем, что на протяжении многих десятилетий, особенно в последние годы, творчество Ануара Алимжанова привлекает пристальное внимание литературоведов, лингвистов, искусствоведов, критиков и других исследователей. Однако до сих пор его богатое публицистическое наследие не было предметом системного научного поиска. В связи с этим изучение и обобщение его опыта творческой деятельности расширяет рамки национальной публицистической классики. При изучении данной темы были поставлены следующие

-анализ общественно-политических взглядов публициста;

-целостная характеристика и выявление основных тенденций развития творческого пути Алимжанова А.;

-выявление своеобразия и характерных особенностей его публицистического творчества и ее оценка;

-всесторонний анализ публицистического мастерства Алимжанова А;

-определить влияние исторического развития общества на эволюцию мировозренческих взглядов и творчество Алимжанова А.;

-раскрыть социально-исторические, индивидуально-

психологические, общественно-политические и художественные
факторы, повлиявшие на творческое становление Ануара

Алимжанова;

-исследовать пути становления и формирования его как публициста;

-выявить познавательную и воспитательную значимость творчества публициста;

-исследовать тематическое, жанровое своеобразие публицистики, проблематик)' его газетных выступлений;

-изучить и дать оценку творческой деятельности Алимжанова А. в качестве собственного корреспондента центральных изданий СССР и публициста, областной и республиканской прессы;

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИИ составляют теоретические положения и установки, содержащиеся в научных трудах казахстанских ученых по проблемам тео-рии и истории журналистики Амандосова Т.С., Барманкулова М.К., Бекхожина Х.Н., Кожакеева Т.К., Козыбаева С. К., Мархабаева А.Ф., Омашева Н. О., и др.[7]; по проблемам литературоведения Ауэзова М.О., Ахметова З.А., Назарбаева М.Б., Елеукенова Ш.Р., Кабдолова З.К, Какишева Т.К, Кедриной З.С., Нургалиева Р.Н, Омарова И.О., Сериккали З.С., Смаилова К.С. и др. [8].

При разработке данного исследования автор опирался также на работы российскігх ученых Варустина Л.Э., Горохова В.М., Пельта В. Д., Прохорова Е.П., Ученовой В.В. и других[9], дающих ценные сведения как по истории и теории, так и по общим вопросам журналистики.

Автором учтены исследования Байменшина С, Бейскулова Т.А., Жакупова Б.О., Нуртазиной Р.А., Шарипова А., посвященные публицистике Ауэзова М.О., Мусрепова Г., Майлина Б., Ходжанова С, и других.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При изучении определенной научной проблемы особое значение приобретают методы познания, позволяющие раскрывать существо отображаемых явлений. Работая над темой "Публицистика Алимжанова А.", автор опирался на такие методы исследования, как анализ и синтез, обобщение, сравнение, метод историзма, индукция, системный подход, обработка эмпирических данных.

Основным методом исследования явился анализ, предполагающий установление причішно-следственньїх отношений между различными фактами, сторонами предмета. При изучении творческого наследия публициста Алимжанова необходимо было широкое применение и сравнительного метода, поскольку именно он позволяет сопоставлять и оценивать, находить типичное и особенное в разнообразии фактов и явлений. Метод историзма позволил выявить этапы в формировании и развитии мировоззрения Алимжанова А., отражение поворотных моментов истории народа на его творчество, найти закономерность в эволюции его публицистического мастерства. Используемые научные методы не существуют изолированно друг от друга, они тесно взаимодействуют, обогащаясь в процессе взаимодействия.

Основными направлениями исследования являются историческое, общественно-политическое и филологическое.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ- заметки, корреспонденции,
репортажи, отчеты, интервью, статьи, очерки, рецензии, фельетоны,
памфлеты, выступления и речи Ануара Алимжанова,

опубликованные с 1951 по 1993 годы на страницах более сорока центральных, республиканских и местных изданий. В частности, газет "Правда"."Известия", "Литературная газета", "Казахстанская правда", "Алма-Атинская правда", "Огни Алатау", "Ленинская смена", "За отличную учебу", "Советская культура", журналов "Иностранная литература", "Дружба народов", "Простор", "Жальш", "Жулдыз", "Советский Казахстан" и т.д.

Эмпирическую базу исследования также составили

публицистические сборники Ануара Алимжанова "Когда встречаются друзья", "Пятьдесят тысяч миль по воде и суше", "Джемшидова чаша", "Белый друг, желтый друг, черный друг", "Человек без друга беден", соответствующие материалы из книг "В разные годы", "Познание", из юбранных произведений публициста в двух томах, из собрания сочинений в трех томах.

Вместе с тем, рассмотрены материалы из библиографических фондов государственной библиотеки Национальной Академии Наук Республики Казахстан, Национальной библиотеки Республики Казахстан, научной библиотеки КазГУ им. аль-Фараби, архивные материалы Центрального государственного музея, семейного архива Ануара Алимжанова. В диссертации использованы статьи автора, опубликованные в различных изданиях.

Аяуар Алнмжаков публиковался в газетах и журналах Германии, США, Индии, Пакистана, Цейлона, а также в зарубежных изданиях - в журналах "Советский Союз", "Совет лэнд"-"Советская жизнь" (журнал АПН, издававшийся на многих языках мира).

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ: Произведения Ануара Алимжанова оказались в центре внимания ученых, писателей, критиков, лингвистов, искусствоведов, начиная с конца пятидесятых годов. Многие обращались и обращаются к его произведениям в своих монографиях, статьях, рецензиях и обзорах. Среди них можно выделить труды Ауэзова М., Владимирова В., Елеукенова Ш., Каратаева М., Кедриной 3., Омарова й., Ровепского Н., [10] и ряда других авторов, которые дали оценку творчеству публициста. Они рассматривали связи его произведений с традициями русской классической и мировой литературы, их проблематику, жанровые, эстетические своеобразия и национальные истоки творчества.

Еще при жизни Алимжанова А. появились работы, посвященные его личности, литературно-эстетическим взглядам, таких авторов как Долматовский Е., Кульмухамедов М., Шакенова Э. и др.[і 1]. Вместе с тем, следует выделить основные направления исследований авторы

которых старались осмыслить произведения публициста с позиции таких наук, как исторической, общественно-политической, филологической. Это труды Ахметовой Л., Джангужина Р., Ивановой Н., ТаукееваС, Мухамадиева X., Оскоцкого В. и других[12].

Следующий круг авторов составляют Иманасов С, Исабеков Д., Кабышев Г., Мацкевич Э., [13] и другие, которые после потери близкого человека стали писать о его личности и творчестве. В основном, это воспоминания людей, зиавшкх Ануара Алимжанова и еще не свыкшихся с потерей друга, товарища, наставника.

О творчестве А. Алимжанова писали и за рубежом. К примеру, Штрадер Р. го Германии посвятил рецензию "Роман о поэте", в 1971 году газета "Казах здебиеті" перепечатала статью "Планета тынысы" (Облик планеты) из индийского журнала "Совет лэнд", в декабре 1988 года о пребывании публициста в США сообщают своим читателям газеты -"Тайме" и "Post tribune".

Еще при жизни он издавал свои сборники репортажей, статей и очерков, куда входили его выступления и по вопросам литературы, искусства, которые становились объектом пристального внимания со стороны критиков. В 1998 году была защищена первая диссертация Рустемовой К.Р. по теме "Концепция человека и история в прозе Ануара Алимжанова"[14] на соискание ученой степени доктора филологических наук. Данная работа берет объектом исследования прозу Алимжанова А., то есть его художественные произведения.

На сегодняшний день можно говорить об определенном уровне изученности творческого наследия Ануара Алимжанова. Вместе с тем, все перечисленные работы не следует рассматривать как монографические. До сих пор не было капитального труда, обстоятельного, монографического исследования, посвященного непосредственно журналистской деятельности, содержанию и особенностям его публицистики, который бы систематизировал и обобщал, а также давал бы объективную оценку публицистическим произведениям Алимжанова А.

Во многих работах критики и ученые рассматривали творчество известных публицистов с позиции марксизма-ленинизма. Их оценку нельзя сбрасывать со счетов. Однако, после радикальных перемен в жизни общества, во взглядах нового поколения, требуется современная оценка деятельности и творчества этих же публицистов с позиции сегодняшнего дня.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе впервые в казахстанской истории журналистики предпринята попытка целостного и комплексного исследования творческого наследия публициста Ануара Алимжанова. Рассматривается тематическое,

жанровое своеобразие, проблематика его публицистического

творчества в разные периоды жизни.

Вместе с тем, даішая диссертационная работа представляет собой: -первую попытку монографического исследования богатого

публицистического наследия Ануара Алимжанова;

- рассмотрение творческого пути в полном объеме, а также
становление и формирование его общественно-политических взглядов;

- новую трактовку некоторых фактов из жизни публициста на основе
изучения архивных документов и воспоминаний современников.

-наиболее полную систематизацию списка опубликованных работ Ануара Алимжанова в различные периоды его жизни.

-изучение публицистического мастерства Алимжанова А.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы:

-при подготовке общих курсов и спецкурсов по истории и теории печати, а также посвященных творчеству отдельных казахстанских публицистов и их журналистского мастерства для факультетов и отделений журналистики;

-молодыми журналистами для изучения традиции и новаторства публицистов старшего поколения;

-в качестве базы для дальнейшего научного исследования творческого наследия публициста Ануара Алимжанова;

-для подготовки учебного пособия факультета по истории журналистики;

СТРУКТУРА РАБОТЫ: состоит из введения, основной части и заключения, а также списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цели и задачи проведенного исследования.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась посредством публикации статей по теме диссертации в различных научных изданиях;

-тезисы докладывались на различиях научно-практических конференциях, в частности, Международной школы - семинара "Инновационные модели обучения в магистратуре" в 1997г., научно-методических конференциях КазГУ (1992-1999), научных семинарах кафедры истории журналистики КазГУ, посвященных видным публицистам Казахстана (декабрь 1997 г., февраль, март, май 1998 г.)

-диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр истории журналистики, издательского дела и литературного редактирования,

периодической печати, радиожурналистики и тележурналистики КазГУ.