Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Генезис профессионально-этических норм российской журналистики 14
1.1. Норма как основной элемент профессиональной этики журналиста. 14
1.1.1. Различение норм профессиональной этики, профессиональной морали и общей нравственности 15
1.1.2. Функции норм профессиональной этики журналиста 22
1.1.3. Структура норм профессиональной этики журналиста 26
1.2. Источники профессионально-этических норм российской журналистики 33
1.2.1. Формы источников профессионально-этических норм российской журналистики 33
1.2.2. Предпосылки кодификации норм в отечественной журналистике 37
1.2.3. Кодификация профессионально-этических норм в России в историческом аспекте 39
1.2.4. Российская кодификация этических норм журналистики в оценках исследователей 54
ГЛАВА 2. Виды и тематика профессионально-этических норм в постсоветской журналистике 58
2.1. Классификация норм профессиональной этики журналиста 58
2.2. Тематика регулятивных норм профессиональной этики российских журналистов 2.2.1. Управомочивающие нормы профессиональной этики российских журналистов 61
2.2.2. Обязывающие нормы в этическом регулировании профессиональной деятельности журналистов
2.2.3. Запрещающие нормы профессиональной этики российских журналистов 99
2.3. Тематика иных норм профессиональной этики российских журналистов 127
2.3.1. Учредительные нормы в документах профессиональной этики российских журналистов 127
2.3.2. Содержание декларативных норм профессиональной этики российских журналистов 135
2.3.3. Место дефинитивных норм в профессиональной этике российских журналистов 136
2.3.4. Охранительные нормы профессиональной этики журналиста ... 138
2.3.5. Тематика обеспечительных норм профессиональной этики журналиста в России 140
2.3.6. Коллизионные нормы в этическом регулировании профессиональной деятельности журналиста 142
2.4. Интерпретация результатов классификации профессионально этических норм российской журналистики 146
Заключение 150
Библиографический список 1
- Функции норм профессиональной этики журналиста
- Формы источников профессионально-этических норм российской журналистики
- Обязывающие нормы в этическом регулировании профессиональной деятельности журналистов
- Охранительные нормы профессиональной этики журналиста
Введение к работе
Актуальность этой темы обусловлена несколькими факторами.
Проблема профессионально-этических норм журналиста актуализируется в конфликтах с участием СМИ, разворачивающихся на страницах прессы, в органах саморегулирования, в судах, в публичных проявлениях массового сознания, в медиакритике. Когда возникают упреки в нарушении журналистами этических норм, закономерны вопросы: что считать нормами профессиональной этики журналистов? Где они зафиксированы? Как они действуют? Научная литература на эти вопросы дает не вполне определенные ответы, отсутствует и устойчивая классификация этих норм. Поэтому данное диссертационное исследование призвано содействовать в решении насущных проблем профессиональной этики журналиста как научно-практической дисциплины.
Также научная актуальность выражена в необходимости обобщения российского опыта кодификации профессионально-этических норм журналиста за почти 25 лет, прошедших после распада СССР. Данный период, с одной стороны, исторически близок моменту проведения исследования, с другой — достаточно крупный для начальных обобщений.
Тема профессионально-этических норм в современной российской журналистике обладает практической актуальностью еще в двух аспектах. Во-первых, формирование демократического общества требует ответственной журналистики, что выражается, в частности, в выработке и соблюдении журналистами профессионально-этических норм. Во-вторых, сами журналисты находятся в поиске этических ориентиров своей профессиональной деятельности, которые нужны им как основа профессиональной солидарности, как основа для консолидации в ситуациях внешних вызовов.
История изучения проблемы. Многие историко-теоретические исследования, посвященные проблемам профессионально-этических норм журналиста, восходят к известной теории социальной ответственности прессы, выдвинутой в докладе Комиссии по свободе печати Р. М. Хатчинса «Свободная и ответственная пресса» в 1947 году и продолженной в книге У. Э. Хокинга «Свобода прессы: контуры принципа» тогда же1. Эта теория покоится на представлении о том, что свобода, данная СМИ обществом, влечёт за собой ответственность СМИ перед обществом.
Д. Маккуэйл относит представления об ответственности СМИ перед обществом к нормативной теории массовых коммуникаций, «которая рассматривает, какой журналистика должна быть, а не то, какова она или какой будет»2. Критерием ценностей, принципов и норм в нормативной теории журналистики Д. Маккуэйл называет общественный интерес. Общественный интерес в терминологии Д. Маккуэйла «выражает идею, что ожидания от СМИ и претензии к ним на основании более широкого и долгосрочного блага для общества могут быть оправданы, (законно, правильно) выражены и могут вести к принуждению в организации или деятельности СМИ»3.
Идея общественного интереса отчасти близка идее подотчётности журналистики обществу, нашедшей развитие в трудах К.-Ж. Бертрана. Рассматривая нормы профессиональной этики журналиста, К.-Ж. Бертран сосредотачивает внимание на способах их реализации — средствах
Свободная и ответственная пресса / пер. Н. Е. Евдокимовой, под ред. М. И. Макеенко. — М. : Икар, 2005.
McQuail D. McQuail Mass Communucation Theory. — London, Sage, 2005. P. 565. 3 McQuail D. Op. cit. P. 568.
обеспечения подотчётности СМИ1. По определению К.-Ж. Бертрана, средства обеспечения подотчётности СМИ — это «неподконтрольные правительству средства, побуждающие СМИ и журналистов быть этичными»2. Среди всех средств, каталогизированных данным исследователем, хотелось бы выделить следующее: «Создание базы данных всех ошибок (тип, причина, затронутое лицо), с тем, чтобы выявить закономерности и принять меры»3. Однако это средство требует еще одной предварительной задачи: для того чтобы типизировать ошибки, нарушения норм, вначале необходимо типизировать сами нормы.
Первое упомянутое К.-Ж. Бертраном средство обеспечения подотчетности СМИ — письменный этический кодекс — подробно рассмотрено в работах К. Норденстренга и его учеников П. Юуселы и Т. Лайтилы. Ими составлен каталог кодексов журналистской этики мира, а также выделены общие принципы кодексов государств-участников ОБСЕ (П. Юусела) в 1991 году и Европы (Т. Лайтила) в 1995 году. Эти исследования предлагают методику сравнительного анализа кодексов профессиональной этики, которая является применимой для решения схожих задач другими исследователями. Таким образом, вклад зарубежных исследований в изучаемый нами вопрос профессионально-этических норм российских журналистов, прежде всего, концептуальный, он состоит в определении места норм в профессиональной этике журналиста и их анализе на основе кодексов.
В 1992 году сравнительный анализ норм журналистских кодексов разных стран был проведен И. А. Кумылгановой4, в выборку этого исследования вошел Кодекс профессиональной этики журналиста СССР. Спустя 10 лет, Ю. В. Казаков провел еще один сравнительный анализ нормативно-ценностных оснований журналистов разных стран. Он
Бертран К.-Ж. С*0*0*С: системы обеспечения ответственности СМИ // Саморегулирование журналистского сообщества. Опыт. Проблемы. Перспективы становления в России / под ред. Ю. В. Казакова. — Фонд защиты гласности. — Москва, Галерия, 2004. С. 37—71.
Там же, с. 37. 3 Там же, с. 47.
Кумылганова И. А. Нравственные критерии в профессиональной журналистской деятельности : дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. —М., 1992.
выделил 45 профессионально-этических документов 31 страны, в том числе 6 российских1.
Д. С. Авраамовым, Г. В. Лазутиной, М. А. Федотовым,
И. М. Дзялошинским были описаны особые условия формирования профессиональной морали журналиста в постсоветском обществе, место профессионально-этических норм в профессиональной деятельности журналиста2.
Теоретический контекст, в который стремится быть вписана данная
работа, был сформирован монографиями и статьями Е. П. Прохорова,
И. М. Дзялошинского, А. П. Короченского, С. Г. Корконосенко, статьями
В. М. Хруля, И. А. Панкеева, а также диссертационными исследованиями
И. А. Кумылгановой, О. В. Устимовой, В. А. Абелькеновой,
О. И. Мамонтовой.
Представление об исторических условиях формирования профессиональной морали журналистов России 1990—2000-х гг. было развито на основании трудов Я. Н. Засурского и А. Г. Рихтера. Непосредственные отклики формирования этоса российской журналистики были зафиксированы и проанализированы В. И. Бакштановским и Ю. В. Согомоновым в «Тетрадях гуманитарной экспертизы», выпущенных тюменским Центром прикладной этики.
Возможности различных методов исследований этики были проанализированы В. Н. Сагатовским, Ю. М. Смоленцевым3.
Сведения об истории саморегулирования российской журналистики черпались из статей непосредственных участников этого процесса:
Казаков Ю. В. Нормативно-ценностные основания саморегулирования профессионального сообщества журналистов : дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. — Тюмень, 2002.
Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. — М. : Изд-во Моск. ун-та, 2003. Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. — М. : Аспект-Пресс, 2011. Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. — М. : Восток, 1996. Федотов М. А. Медийное регулирование и саморегулирование: поиск разумного баланса // Настольная книга по медийному саморегулированию / под ред. М. А. Федотова. — М. : Творческий центр ЮНЕСКО, 2009. и другие работы.
Сагатовский В. Н. Возможности применения системного подхода в этике // Методология этических исследований. — М., 1982. С.84—97. Смоленцев Ю. М. О возможности единого методологического и методического подхода к нормативно-ценностному содержанию морали: (К пост, пробл.) // Духовные ценности как предмет философского анализа. —М., 1985. — С. 53—58.
Д. С. Авраамова, М. А. Федотова, Ю. В. Казакова, В. Н. Монахова, Е. В. Абова, Л. В. Никитинского.
Таким образом, отечественными и зарубежными учёными был разработан достаточный методологический и эмпирический материал для достижения цели данного исследования, который обеспечивает историческую преемственность исследования, а отечественными журналистами и профессиональными объединениями было создано достаточное количество конвенциональных документов, кодифицирующих нормы профессиональной морали.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-
Впервые в отечественной научной практике было комплексно определено понятие нормы профессиональной этики журналиста.
-
Впервые был выявлен и описан столь широкий корпус конвенциональных текстов, зафиксировавших нормы профессиональной этики российских журналистов.
3. Впервые была проведена классификация содержащихся
в этом корпусе норм профессиональной этики российских
журналистов постсоветского периода.
Объектом данного исследования является профессиональная этика российских журналистов как регулятор их профессионального поведения.
Предметом исследования стали нормы профессиональной этики российских журналистов в 1991—2014 гг., выраженные в текстах профессионально-этических кодексов.
Цель исследования состоит в выявлении, классификации и анализе конечного количества профессиональных этических норм, зафиксированных в конвенциональных документах российских журналистов после распада Советского Союза.
Для достижения цели исследования необходимо выполнить следующие задачи, раскрывающие предмет исследования с разных сторон:
-
Определить понятие профессионально-этической нормы в журналистике на основе предыдущих научных исследований.
-
Выявить все публично известные конвенциональные профессионально-этические документы, созданные
профессиональными объединениями журналистов разного уровня с
1991 по 2014 гг., как источники норм профессиональной этики.
3) Классифицировать нормы профессиональной этики
российского журналиста по назначению и по тематике и
проанализировать их.
Поставленные задачи привлекают следующие методы исследования. В определении понятий будет использован метод различения (дистинкций). Этот метод предлагает способ определения понятия несколько отличный от привычного. Обычно определение — это объяснение через знакомые слова, что является идеальным, когда содержание термина вовсе не известно. Однако словосочетание «норма профессиональной этики» представляется понятным на уровне обыденной речи, и цель состоит в строго научном определении содержания данного термина. Поэтому мы прибегнем к методу дистинкций — определении понятия через его границы с соседними по смыслу понятиями.
Чтобы понять значение комплексного явления, вобравшего представления, таких разных областей как этика, журналистика, социология, право, мало определить его границы, надо проанализировать принципы его бытования. Для изучения функций явления профессионально-этической нормы журналиста, был привлечен функциональный анализ, а для рассмотрения его структуры — структурный анализ.
Для выявления всех документов, зафиксировавших профессионально-этические нормы российского журналиста, использован традиционный для таких задач историко-генетический метод исследования, для сбора труднодоступных фактических данных оказался необходим метод экспертного интервью. Для классификации норм был применен метод анализа документов.
Временные рамки исследования заключают в себе современный этап развития российской журналистики: с 1991 по 2014 год1.
Основываясь на предшествующих исследованиях российских и зарубежных ученых, диссертант выдвинул рабочую гипотезу о том, что
Многими исследователями российской журналистики 1991 год отмечается как начало нового этапа в истории российской журналистики, см. Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. —М. : Изд-во Моск. ун-та, 2005. С. 249. Обзор концепций периодизации разных исследователей содержится в Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. — М. : Медиамир, 2013. С. 56—63.
в России профессионально-этические нормы журналистов сформировались под значительным влиянием правовых норм.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Норма профессиональной этики журналиста — это суждение, состоящее из ценности, алгоритма и последствия, которое позволяет оценивать профессиональные конфликты с участием журналистов, повышать качество СМИ, укреплять доверие общества к журналистике, оберегать журналистов от ущерба профессиональной репутации и давать образец успешного профессионального поведения.
-
История кодификации профессиональной этики журналиста в России показала, что создание новых кодексов профессиональной этики журналиста не всегда ведет к появлению новых норм или развитию существовавших.
-
Именно норма, а не кодекс, является основной структурной единицей профессиональной этики журналиста.
-
Предложенная классификация впервые наиболее полным образом описывает всё разнообразие профессионально-этических норм российских журналистов.
-
Общность содержания этических и правовых норм, регулирующих деятельность российских журналистов, обусловлена тем, что профессиональная этика регламентирует профессиональную мораль теми же средствами, с помощью которых появляются нормы права: закреплением в публичных конвенциональных документах с четкими, стремящимися к однозначному толкованию формулировками. Однако в случае права ответственность связывается с законопослушностью журналиста как гражданина, а в случае этики ответственность связывается с профессионализмом журналиста.
Филологический аспект исследования прослеживается в его главных компонентах:
в эмпирической базе, состоящей из текстов документов профессиональной этики,
в традиционно филологических методах анализа текста. Научно-практическая значимость исследования заключается в
следующих аспектах:
-
Определение понятия и свойств профессионально-этической нормы с позиций журналистики, проведенное в диссертационном исследовании, значимо для профессиональной этики журналиста как развивающейся области научного знания в России.
-
Удобная и понятная классификация всех действующих норм профессиональной этики российского журналиста может быть использована в преподавании дисциплины «Профессиональная этика журналиста» при подготовке бакалавров по направлению 031300.62 «Журналистика» и дисциплины «Деонтология журналистики» при подготовке магистров по направлению 031300.68 «Журналистика» в высших учебных заведениях. Структура диссертационного исследования определена его
задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 228 наименований. Общий объем диссертации составляет 177 страниц печатного текста.
Функции норм профессиональной этики журналиста
Прежде чем разграничивать понятия норм профессиональной этики и профессиональной морали, следует привести определения их родовых понятий.
Профессиональная этика представляет собой, во-первых, «кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми, которые представляются оптимальными с точки зрения выполнения ими своей профессиональной деятельности, во-вторых, способы обоснования данных кодексов»1. Согласно определению, данному Г. В. Лазутиной, профессиональная мораль— это регламентация «поведения в процессе труда субъекта конкретной деятельности на основе представлений, сложившихся в профессиональном сознании конкретной группы»2.
Самым близким профессионально-этической норме по смыслу понятием, на наш взгляд, является феномен нормы профессиональной морали. Норма профессиональной морали как часть морали вообще «руководит человеком через него самого»3, пишет Г.В.Лазутина, отсылая эту мысль к Сократу. В приложении к норме профессиональной морали журналиста можно сказать, что характер ее действия — управление, а средство — сам журналист. То есть, если политическое управление или управление компанией осуществляется через приказы руководства, то в морали, в том числе профессиональной, человек управляет собой сам.
Зачем же нужны тогда кодексы профессиональной этики журналиста, редакционные этические кодексы, которые содержат нормы для использования журналистами, советы по прессе и редакционные омбудсмены, которые следят за их соблюдением? По словам Г. В. Лазутиной, этика представляет собой осознанное отражение спонтанно сложившихся в социуме механизмов морали как регулятора общественного поведения1, то есть качественно другой слой общественного сознания. Таким образом, имея сходное с профессиональной моралью содержание, этика находится на другом уровне осмысления — рационально-научном.
Д. С. Авраамов по-другому разделяет понятия профессиональной морали и этики. Соглашаясь со значением этики как науки о морали, он представляет профессиональную мораль как совокупность кодексов2. Однако, на наш взгляд, требования морали должны были сформироваться прежде, чем попасть в кодексы. Более того, кодексы продолжают меняться именно под давлением меняющейся профессиональной морали. К тому же этические кодексы являются объективным отражением меняющейся профессиональной морали — то есть тем, что Авраамов относит к ведению этики, науки о морали. Таким образом, более обоснованным нам представляется разделение профессиональной этики и морали Г. В. Лазутиной, которое подтверждается фундаментальными трудами представителей общей этики .
Различие между нормами профессиональной этики и морали журналиста вытекает из разграничения профессиональной этики и морали журналиста. Нормы профессиональной морали управляют журналистом через его профессиональное сознание как часть общественного сознания. Они существуют в профессиональном сознании. Нормы профессиональной
Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. —М. Тардарики, 2000. С. 5—6. этики управляют человеком институционально, посредством кодексов и советов по прессе1. Сфера их существования — тексты как продукты интеллектуальной деятельности, прежде всего, разного рода профессиональные кодексы. И то, и другое — инструмент социальной регуляции поведения, разница состоит в способе воздействия и в содержании норм — нормы профессиональной морали шире норм профессиональной этики . Различия между нормами профессиональной морали и этики журналиста указаны в таблице №1.1.
Формы источников профессионально-этических норм российской журналистики
Помимо достоверности источники норм профессиональной этики журналиста выдвигают следующие требования к сообщениям о фактах.
Сообщение о фактах должно быть полным и информативным, отмечает Профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины. Меморандум Национальной ассоциации телевещателей России актуализировал эту норму в период выборов. В нем перечислена конкретная информация, которую СМИ должны предоставлять избирателю: «о политических силах, участвующих в предвыборной борьбе, об их программах и целях, о личности кандидатов»1. Декларация российских журналистов в поддержку свободных и честных выборов добавляет к этому следующее: «как можно проверить списки избирателей, каким образом, когда и где им надлежит голосовать, как обеспечиваются тайна голосования и общественное наблюдение за выборами» .
Применительно к терроризму норма полноты информации раскрывается следующим образом. В Этических принципах профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции, утверждается, что решению проблем терроризма способствуют общественные обсуждения, которым содействует полная информация о террористических актах и борьбе с ними .
Журналист должен проверить факты перед публикацией. Обязательство верифицировать фактические сведения содержится в Тюменской этической медиаконвенции, Кодексе профессиональной этики журналистов Чувашии, «Догме» газеты «Ведомости». Верифицированность информации достигается несколькими путями. Журналисту должен быть известен источник информации, отмечают Декларация Московской хартии журналистов, Кодекс профессиональной этики российского журналиста, Пакт «Чистые перья», Кодекс журналиста Башкортостана, Кодекс журналистов Белгородчины, Кодекс Свердловского творческого союза журналистов и Кодекс этики татарстанского журналиста. Еще один индикатор проверенной информации — надежность источника, в случае сомнений, журналист должен указать на возможную недостоверность информации, утверждается в Хартии телерадиовещателей. Профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины обязывает также проверять аутентичность полученных редакцией видео— и аудиозаписей1. «Догма» газеты «Ведомости» обязывает журналиста в работе с источниками информации добиваться «права на максимально конкретную ссылку»2 на источник. В целях осуществления этого права уступки для сокрытия источника четко градуированы в этом редакционном кодексе и оставляют простор для достижения компромисса с источником информации. Названный в тексте источник информации ценен тем, что повышает доверие к ее верифицированности.
Факт виновности человека может быть верифицирован только судом, пока суд не признал человека виновным, журналист не может его называть таковым. Эта норма содержится в Кодексе профессиональной этики российского журналиста, Декларации Гильдии судебных репортеров, Кодексе журналиста Башкортостана, Кодексе журналистов Белгородчины, Кодексе этики татарстанского журналиста
Норма справедливости в отношении сообщений о фактах, касается объема информации, предоставляемого о разных кандидатах во время выборов. Справедливость здесь понимается как «мера должного распределения социальных благ»1, как количественно-качественная характеристика: «Объем сообщений о кандидатах, объединениях и блоках в выпусках новостей должен быть сопоставим с их значением на выборах... Информация о действующих государственных чиновниках, участвующих в выборах, должна быть сведена к разумному минимуму» . Также эта норма прописана в Декларации участников общественного договора «Выборы-2003».
Некоторые сообщения о фактах требуют сопровождающую информацию. Если излагаемые факты не могут быть проверены, об этом необходимо сказать (Профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины, Тюменская этическая медиаконвенция). Если излагаемые факты представляет собой данные социологических опросов в период выборов, их должно сопровождать напоминание, что опросы «лишь фиксируют состояние общественного мнения на конкретную дату и не являются абсолютно надежным показателем будущих результатов голосования»3. Такая норма содержится также в Красноярской декларации этических норм журналистики в ходе выборов, в Декларация кубанских журналистов в поддержку свободных и честных выборов. Профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины обязывает сопровождать опросы общественного мнения информацией, «кто проводил опрос, по чьему заказу, когда он был проведен, на протяжении какого времени»1. В сопровождающей информации должно быть специальное указание, если информация носит рекламный, коммерческий характер. Это обязательство накладывают Кодекс профессиональной этики журналистов Чувашии, Кодекс журналистов Белгородчины, Кодекс этики татарстанского журналиста, Тюменская этическая медиаконвенция и Принципы вологодской газеты «Премьер»«Поверх вранья».
Профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины требует помечать, что информация предоставлена информационным агентством или чьей-либо пресс-службой, либо подготовлена при спонсорской поддержке. Также этот кодекс содержит норму публикации документов: «Публикация входящих документов должна сопровождаться обязательным указанием на их источник и его статус» . Согласно Тюменской этической медиаконвенции, если материал архивный или получен с помощью монтажа, это должно быть указано, чтобы не было путаницы с новостной информацией.
Сюда же относится норма контекста. Так, Этические принципы профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции, содержат норму, обязывающую журналиста сообщать о подоплеке террористического акта . «Ключ к пониманию любого документального произведения (которым является журналистский текст — Е.С.) всегда скрыт в контексте текущего дня»4, — пишет Д. С. Авраамов.
Обязывающие нормы в этическом регулировании профессиональной деятельности журналистов
Охранительные нормы указывают на последствия, к которым ведет нарушение других норм. Соблюдение норм Кодекса профессиональной этики российского журналиста является условием членства в Союзе журналистов России, из чего следует, что нарушение этих норм влечет исключение из членов Союза. То же положение есть в Кодексе профессиональной этики журналистов Чувашии и относится, соответственно, к Союзу журналистов Чувашской республики и в Кодексе этики татарстанского журналиста и связано с членством в Союзе журналистов Татарстана. Кодекс журналистов Чувашии особенно выделяет нарушение авторского права как повод для немедленного исключения журналиста из Союза. Оба региональных кодекса в качестве наказания рассматривают также дисциплинарное взыскание и увольнение из редакции. Хартия журналистов и учредителей (издателей) районных СМИ Новосибирской области указывает, что только при соблюдении ее норм, кто-либо может быть членом Лиги редакторов районных СМИ Новосибирской области. Нарушение ее норм одной из сторон расценивается другими подписавшими как нанесение морального ущерба. Наказание в данном случае — осознание вины.
Условие соблюдения норм для членства в Союзе журналистов Башкортостана содержит Кодекс профессиональной этики журналиста Башкортостана, в качестве санкций в нем указывается на публикацию информации о проступке журналиста и применение других неуточненных мер. Соблюдение норм связано с членством в профессиональном объединении и в тексте Кодекса Свердловского творческого союза журналистов. В качестве наказания прямо указывается на возможность исключения из Свердловского творческого союза журналистов и общественное порицание.
Несоблюдение норм Декларации Гильдии судебных репортеров одним из подписавших ее журналистов может привести к дезавуированию его подписи.
Хартия интернет-журналистики Республики Башкирия, предоставляя своим участникам право использовать символику Хартии, в случае нарушения норм этики может указать на неправомерность использования ее символики.
Охранительные нормы содержатся в восьми кодексах из двадцати восьми. Их малое количество связано с отличием этических норм от правовых в части добровольности, отсутствия аппарата принуждения. Отсутствие охранительных норм в других документах не означает отсутствие последствий нарушения норм, а указывает на их имплицитность.
Все документы с охранительными нормами используют в качестве наказания изгнание из некоего общего круга. Эта санкция грозит репутационными потерями и теоретически уменьшением возможностей пользоваться профессиональными связями. Изгнание говорит о несоответствии общности. Ю. М. Лотман обозначает использование такого несоответствия в социальной группе как «регулирование стыдом»1. Обнародование информации об этическом проступке журналиста, общественное порицание, вина за моральный ущерб, нанесенный коллегам
О семиотике понятий «стыд» и «страх» в механизме культуры // Лотман Ю. М. Статьи по семиотике культуры и искусства / предисл. С. М. Даниэля, сост. Р. Г. Григорьва. — СПб. : Академический проект, 2002. С. 436.
Дисциплинарное взыскание — это юридическая мера наказания, включающая замечание, выговор и увольнение2. С одной стороны, нелогично, если угроза правовой меры наказания исходит из этического документа, это может показаться выходом за рамки пространства этики и морали. С другой стороны, сам закон предусматривает увольнение работника, когда «аморальный проступок совершен работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей» . Таким образом, это взаимосогласованное пересечение областей права и этики.
Обеспечительные нормы гарантируют реализацию какого-либо права. Они создают механизмы, способы для исполнения других норм.
Каждое понятие, взятое из описания правовых норм, следует уточнять, применяя к этическим. Обеспечительные нормы в этике обладают важным отличием от правовых. В праве законодатель один, и (в идеале) он создает единую непротиворечивую систему соподчиненных норм, где нормы одного документа могут подкрепляться нормами другого. Совершенно иначе построена область норм профессиональной этики. Документы, содержащие их, созданы разными организациями и людьми, которых связывает порой только принадлежность к одной профессии. Они не обязаны согласовывать писанные ими нормы с уже существующими.
Охранительные нормы профессиональной этики журналиста
Обязывающие нормы профессиональной этики российского журналиста делятся нами на семь тематических категорий: достоверность, объективность, нормы опубликования фактов, мнений, нормы сбора информации, отношения с героями публикаций и нормы корпоративности. Больше всего обязывающих норм посвящено этичному комментированию. В этом виде норм также достаточно много пересечений с правовым полем, куда входят обязательство проверять достоверность информации, сохранять конфиденциальность источника и другие нормы.
Запрещающие нормы относятся к фактам, комментариям, их разграничению, форме сообщения о фактах, к сбору и использованию информации. Больше всего запретов относятся к нормам сообщения о фактах. В запрещающих нормах нами было обнаружено множество норм, схожих с обязывающими, но в другой формулировке. Рассматривая запрещающие нормы, мы нашли и новые нормы, не упомянутые среди обязывающих. Например, практически все нормы формы подачи фактов относятся именно к запрещающим. Запрещающие нормы зачастую уточняют смысл обязывающих путем конкретизации и диверсификации запретов. За счет этого расширилось содержание норм достоверности фактов, норм этичного комментирования, в том числе признаков недискриминирующих суждений и других.
Помимо регулятивных норм профессиональной этики журналиста, нами были выделены иные нормы: учредительные, декларативные, дефинитивные, охранительные, обеспечительные и коллизионные нормы.
Учредительные нормы профессиональной этики журналиста содержат основополагающие идеи-принципы. Мы выяснили, что они указывают место норм, приоритеты интересов, подотчетность журналиста, место в иерархии ценностей важного явления для материалов определенной тематики, ограничивают статус журналиста или указывают на регулятора внутри профессионального сообщества в случае конфликтной ситуации.
Декларативные нормы профессиональной этики журналиста малочисленны. Их роль —объявлять цели деятельности журналиста. Было установлено, что основную цель составители кодексов видят в предоставлении читателю полной, объективной и достоверной информации.
Дефинитивные нормы используются в профессиональной этике журналиста для того, чтобы определить проблемное понятие, к примеру, демонстрацию чрезмерной жестокости.
Охранительные нормы указывают на последствия, к которым ведет нарушение других норм, — изгнание из профессиональной организации или дисциплинарное взыскание. Последнее явило взаимосогласованное пересечение областей этики и права.
Обеспечительные нормы гарантируют реализацию какого-либо права, подкрепляя другие нормы. Их совсем мало и их наличие — слабый отголосок влияния правовой системы, потому что этический кодекс журналиста слишком ограничен объемом, чтобы подкреплять одни свои нормы другими, в отличие от разветвленной системы правовых норм.
Коллизионные нормы устраняют противоречия между требованиями разных норм. Они помогают журналисту решить, как действовать в случае конфликта норм. Мы выделили три средства, к которым прибегают коллизионные нормы разной тематики: использование индикатора для определения приоритетной нормы, привлечение дополнительных условий для принятия решения или принятие журналистом личной ответственности за решение проблемы в отсутствие четких рекомендаций.
Примененнаяклассификация высветила основную проблему профессионально-этических норм журналистики в России — они слишком часто пересекаются с правом. Рабочая гипотеза исследования, состоявшая в том, что профессионально-этические нормы российского журналиста вобрали свойства правовых установлений, подтверждена, но лишь частично.
До проведения исследования диссертант мог объяснить такую взаимосвязь переходным характером постсоветского общества, в условиях которого формировались и фиксировались профессионально-этические нормы журналистики и признаки этого действительно были обнаружены. Однако смешение происходит скорее от того, что профессиональная этика журналиста регламентирует профессиональную мораль средствами права: этому способствует уже само закрепление норм этики в формальных документах. От морали к праву возрастает градус регламентации и посередине находится профессиональная этика: здесь мы уже можем найти довольно четко прописанные нормы профессионального поведения, но они еще не так строго и соподчиненно артикулированы, как в законе. Однако главное отличие норм права и профессиональной этики журналиста коренится в их источнике: если источником первых выступает законодатель, то источником вторых — журналистское сообщество, если первые говорят об ответственности журналиста как гражданина, то вторые — об ответственности журналиста как профессионала.