Проблемы становления и развития средств массовой информации Тоголезской Республики Сизигнь Косси




Сизигнь Косси. Проблемы становления и развития средств массовой информации Тоголезской Республики : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Санкт-Петербург, 1995.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Объектом исследования и настоящей диссертации являются средства массовой информации и коммуникации Того в перспективе их развития и в условиях политических, экономических и других общественных преобразовании.

Актуальность темы данной диссертации определяется происходящими в 90-е годы в ряде африканских стран, включая Того, процессами демократизации общества.

Перед этими странами, вступившими в новый этап развития, возникла проблема переосмысления итогов и перспектив своего развития в различных областях и, в частности, в сфере СМИ, с целью формирования новых концепций и моделей журналистики, роль которой на современном этапе чрезвычайно велика.

Идея создания национальной журналистики как основы демократизации общества в условиях Африки и ее ориентации на широкую аудиторию должна быть основана на использовании национальных языков, местной тематики, отвечающей потребностям коренного населения. Для демократизации СМИ на национальном уровне и наиболее эффективного использования их народами Того необходимы проведение широких социально-статистических исследовании, создание с учетом полученных результатов нужных информационных структур на типологической основе.

Важнее значение для решения задач настоящей диссертации приобретает, в частности, исследование тесно взаимосвязанных между собой аспектов—типологического и функционального как СМИ в целом, так и периодических печатных изданий, в особенности, чему посвящена третья глава диссертации.

Состояние разработанности темы. Надо сказать, что лишь немногие научные труда рассматривают историю и теорию

СМИ отдельных стран и регионов Африки, в которых анализируются их актуальные проблемы.1 Африканские же авторы представлены здесь намного реже. Здесь заслуживают упоминания лишь отдельные из них.2

Следует сказать в связи с этим, что многие зарубежные авторы считают важнейшими функциями периодической печати, с одной стороны, информацию (информирование), а, с другой, выражение мнения. Многие полагают, что печать выполняет тройную функциональную роль: сообщать новости, сообщать идеи и критиковать. Выделяют наряду с названными также следующие функции журналистики: экономическую, политическую, социальную, образовательную, развлекательную, психотерапевтическую, управленческую, агитации, пропаганды и организации, документации, социальной организации и идентификации, социальной принадлежности, социальной связи и политической легитимации. Вопрос этот не так прост, как кажется на первый взгляд, и здесь перед наукой о журналистике все еще лежит обширное поле для исследований.

В процессе создания диссертации первостепенное внимание' уделялось зарубежной научной литературе, непосредственно либо косвенно связанной со становлением и формированием СМИ и СМ1< как в странах Африки, так и в странах, бывших метрополиях. Речь в данном случае идет в первую очередь, естественно, о Франции, которой Африка во многом обязана основными прамоделямн и «архетипами» печатных периоди-

I Журналистика развивающихся стран ,/ Под ред. Я. Н. Засурского. М, 1986; Киселев А. П. Неоколониализм и печать. М., 1971; Киселев А. П. Печать Ганы. М., 1980; Шилов Б. Н. Демократизация в зеркале африканской прессы // Журналистика. История и современность. М., 1993; Barton F. The press of Africa. Nairobi, 1979; Bourges F. Decoloniser ['information. Paris, 1978; Doob L. Communication in Africa. New Haven and London, 1961; Huth A. Communication Media in Tropical Africa. Washington, 1961; Mytton G. Mass communication in Africa. L., 1981; Norden-streng K. Struggle around New International Information Order. Tampere, 1979; Shramm W. Mass Media and National Development. Paris, UNESCO, 1964; Sussman L. Mass Media and Third World Challenge. Bev. Hills, 1977.

? Nga Ndongo. Information et democratic en Afrique. — Yaounde, 1987; Ochola F. W. Aspects of mass communication and journalism research in Africa. Nairobi, 1983; Tjade Eone. La presse audiovisueile: son importance et son impact dans l'Afrique aujourd'hui // Presence afr. Paris, 1987.— N 42.. P. 50—60; Ugboajah Frank Okwu. Mass Communication, Culture: and Society in West Africa. New York, London, Paris, 1985.

ческих издании.'

Что касается типологии отечественных и зарубежных СМИ, то здесь нужно назвать целый ряд работ.2 Красной нитью через все эти работы проведена мысль о том, что особенности практического функционирования печатных изданий и других средств массовой информации неотделимы от типологических характеристик, во многом в них и через них получают свою реализацию.

Эти и другие исследования, использованные или учтенные в топ или иной мере в настоящей диссертации, послужили заметным методологическим подспорьем при ее написании.

Для решения целей и задач настоящего исследовании понадобилось серьезное изучение относящихся к теме многочисленных работ советских и российских авторов, в которых эти проблемы развернуты наиболее основательно, в силу чего данные исследования* немаловажны в теоретико-методологическом отношении при постановке и разработке вопросов, оказавшихся в центре исследования диссертанта.

Так, интересными и поучительными для диссертанта при разработке вопросов теории и методологии исследования

1 См.: Albert P. La presse. Paris 1987; Auby J. Dticos-Aber R* Droit
de I'information. Paris, ed 1983; Balle F. Medias ct societes. Paris, 1988;
Bilger Ph. Prevost B.Le droit de la presse. N 2489; Calvet II. La presse
contemporaina. Paris, 1958; Cazeneuvc J. La Societe de l'Ubiquite. Paris,
1972; Charon J.-M. La presse en France de 1945 a nos jours. Paris, 1991;
Durand J. Audiences des medias, Guide France—Europe. Paris, 1990:
Gaillard Ph. Techniques du journalisme. N 1429, Paris; Kayser J. Le jour
nal. Paris, 1963; Matras J.-J. L Audiovisuel. Paris, 1974; Meadel С Son-
dages d'audience; la concurrence des mesures. dans Medias Pouvoirs, Paris,
N 6 Mars, 1987; Paillet M. Le journalisme. Fonction ct langages du
quatrieme pouvoir. Paris, 1974; Pinto R. La liberie d' information et d'opi-
nion en droit international. Paris, 1984; Tcirou F. L'Information. Paris,,
N 1000. 1962; Thoveron G. L' enquete de la RTV sur le comportement ge
neral dans Etudes Television, Bruxelles, RTV, N II—12, 1965; Voyenne B.
LTnformation d'aujourd'hui. Paris, 1978. Etc.

2 Бочаров А, Г. Основные принципы типологии современных советских
журналов //Вести Моск. ун-та, сер. 10. «Журналистика», 1973, № 3; Запа-
дов А. В., Соколова Е. П. Тип издания как научная проблема и практичес
кое понятие //Вестник Моск. ун-та. Сер. 10 «Журналистика», 1976, № 2';,
Акопов А. II. Методика типологического исследования периодических изда
нии. Иркутск, 1985; Вачпадзс Г. II. Печать Пятой республики. М., 1969;
Дупш Е. Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия форми
рования программ. М.. 1982; Соколов В. С. Французские общественно-ли
тературные журналы IV Республики. Критика и публицистика. Л., 1983;
Корнилов Е. А. Типология журналистики: вопросы методологии и истории-.,
Ростов-на-Дону, 1987, Типология периодических изданий Ростов-на-Допу;.
1984.

«функциональных аспектов СМИ сказались работы С. Г. Кор-коносенко «Социальное управление и печать» (Л., 1989); Л. VI. Станько «Становление теоретических знаний о периодическом печати в России» (Ростов-на-Дону, 1986); Сборники научных трудов Российского государственного университета дружбы народов «Научная методология изучения массовых информационных процессов» (М., 1984), «Взаимодействие массовых информационных процессов» (М., 1986).

Привлекают внимание также диссертационные работы по различным типологическим аспектам зарубежной журналистики.1

Не отрицая значимости проведенных исследований в области журналистики, следует отметить, что они редко акцентируют внимание на интегрировании традиционных средств коммуникации в современных электронных СМИ с целью их симбиоза, а также повышении эффективности их функционирования и расшнриннн охвата аудитории засчет сельского па-селения, наиболее приверженного традиционным способам общения.

Формирование типологии средств массовой информации открывает перспективы выявления наличия основных видов системы средств информации и коммуникации, их структуры, что позволяет произвести сравнительный анализ прессы Того с прессой высокоразвитых стран (на примере прессы Франции) с целью анализа состояния печати Того и ее дальнейшего планирования и развития.

Поэтому разработка научной модели методики изучения целостной системы СМК на основе типологического и функционального анализа СМИ является актуальной. В работах

1 Маго.мбе ГГ. В. Литературная журналистика Уганды: развитие и особенности функционирования ... Авторсф. днес. на соиск. уч. степ канд. филол. н. Л., 1990; Мнрзода М. М. Журнал «Сохан» в системе литературной журналистики Ирана в 1940-е—1970-е г.г. Автореф. дисс. на соиск. уч. стен. канд. фнлол. н. М., 1994; Нестерова О. А. Типология творческих установок журналистов-международников. Автореф. дисс. на соиск. уч. сгеп. канд. фнлол. н. М., 1991; Пьянгенон А. Пресса Бенина: правовые, этнолингвистические и экономические аспекты развития. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. фнлол. н. М., і994; Федорчепко А. М. Международная информация в структуре ежедневного вещания Центрального ТВ. Автореф.'дисс, на соиск. уч. стен. канд. филол. н. Л., 1989; Уаттгра А. Становление и современное состояние СМИ Республики Мали. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. и. Л., 1989; Шестова II. М. Газета «Матен де Пари» в системе буржуазной французской печати. Авторсф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. н. М., 1990.

С. М. Виноградовой1, Н. И. Высоцкой^, Б. С. Ерасова5,. Т. Ю. Лебедевой4, А. Б. Леткспа5, 3. И. Токаревой5, Г. Г. Бабаяна7, А. Акбарова8, Р. Эппели9, Р. Корневсна'0 рассмотрена лишь общая постановка этой проблемы. Попутно затронута история возникновении и развития СМИ Того, но исчерпывающих исследований этой темы пи у российски:;, пи,у зарубежных ученых еще пет. В настоящей работе сделана попытка решении некоторых актуальных аспектов это;", проблемы. Цель данной дпссертапии--дать системный научный анализ процесса становления и развитии средств массовой информации Того как в их историческом развитии, так и в современном состоянии, и на этой основе выработать и предложить ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию журналистики Тоголезской республики, по выработке методики поиска оптимальных репк-шш в этой области. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие главные задачи:

выявить условия зарождения СМИ Того;

проследить влияние средств массовой информации па культуру коренных народов Того и выявить перспективы их взаимопроникновения;

проследить основные этапы их раззптня п наиболее важные аспекты функционирования для суммарного представленім- о журналистике Тсголезскои республики в динамике ее развития:

проанализировать основные особенности взаимодействия политических систем со средствами массовой информации и выявить изменения, наметившиеся в этой области;

рассмотреть особенности правового положения СМИ Тоголезской республики;

1 Виноградова С. М. Сорр?мгнные западные теории журналистики ir
проблемы массовой информации и Тропической Африке. Л., 1991.

2 Высоцкая П. II. Пленные течения и Тропической Африке, М, 1971.

3 Ерасои Б. С. Тропическая Африка. Идеология и проблемы культуры.
М., 1972.

4 Лебедева Т. Ю. Па кплне тамтамов Мифы и традиции п африкан
ском эфире. М., 1993.

' Летней Л. Б. Политическое пробуждение во французской западной Африке после первой мировой войны (1918—1932). //Тропическая Африка, проблемы истории. AL, 1973.

5 Токарева 3. П. Тоголезская Республика. Справочник. М., 1981.

7 Бабаян Г. Г. История Того в новое и новейшее время. М., 1990.

8 Лкбароз Л. Печать стран Азии и Африки. Ташкент, 1977.

9 ЭГшс.пн Р. Пресса в Африке. М„ 1971.

10 Cornevin R. Togo: des engines a nos jours. Paris, 1987.

— найти пути повышения эффективности функционирова
ния СМИ на национальном уровне в ходе африканского ин
теграционного процесса;

— разработать методику типологического анализа СМИ в
условиях африканских стран.

В диссертационной работе так пли иначе рассматривается ряд других вопросов, в частности, таких, как финансирование СМИ и использование рыночных механизмов.

Настоящая работа является по сути первой попыткой создания исследования в указанной плоскости и по названной теме.

Разработка актуальных проблем типологии СМИ в африканских странах несомненно будет способствовать углубленному исследованию системы масс медиа в странах Африки и их отдельных аспектов и, что особенно важно, послужит дальнейшей теоретической разработке актуальной проблематики африканских СМИ и созданию научной базы их деятельности.

Научная новизна полученных результатов заключается прежде всего в том, что в работе впервые предпринимается попытка выявить и проследить закономерности развития средств массовой информации и коммуникации Тоголезской республики. Автором диссертации впервые выполнен анализ, позволяющий определить оновпые структуры, характерные для СМИ Того и других африканских стран.

Поскольку особенности этих стран накладывают свой отпечаток на деятельность СМИ и их функции, была разработана и предложена новая методика изучения СМИ с учетом специфики стран Африки.

Следует особо подчеркнуть, что остро ощущается дефицит как раз конкретных рекомендаций по улучшению деятельности африканских СМИ в ходе проведения новой стратегии на региональном и национальном уровнях. А составление этих рекомендации представляется невозможным без детального изучения проблем СМИ.

Диссертантом также впервые введены типовые анкеты и

методики по изучению СМИ в условиях стран Африки.

Он также ввел в научный оборот многие новые документы и факты о деятельности СМИ Того.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составили труды но истории и теории африканской журналистики Р. Эпнсли, Л. А. Обухова, Т. 10. Лебедевой, С. М. Виноградовой, Я. Ы. Засурского, В. С. Соколова, У. Шрамма, .Э. Буржа, Ф. Бартона. По методике типологических исследований, типологическому и функциональному анализу автор опирался также па труды П. Альбсра, Ж- Кеіізера, Ф. Теру, Б. Вуайепа. По социологическим аспектам — на работы Б. И. Бабосова, А. Г. Здравомыслова, Г. Г. Журавлева, 10. Г. Королева, М. Сесиль, Г. Таверона, Ж. Дюранга и других авторов.

Широко использовались учебныс_пособия различных университетов, организаций России и зарубежных стран по методике исследований журналистики и СМИ. В диссертации использовались документы международных организаций (ЮНЕСКО, ОАЕ и других) и национальных правнтельствен-.ных организаций, а также данные, полученные при личных встречах с руководителями СМИ Того и других сфер общественной жизни страны. Большое внимание было уделено опыту развития журналистики других африканских стран.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретной методики исследования средств массовой информации и коммуникации стран Африки для поиска наиболее приемлемых форм журналистики, отвечающей африканской национальной и региональной специфике.

Настоящее исследование открывает новые перспективы для наиболее эффективного функционирования журналистики в африканских странах в современных условиях.

Положения, выводы и эмпирический материал диссертации могут способствовать подготовке кадров в сфере журналистики, быть использованы при проведении исследовательской работы в области средств массовой коммуникации и информации регионов Африканского континента, а также Мини-

стерством информации и другими организациями, связанными со средствами массовой информации и коммуникации (в том числе и коммерческими).

Материалы диссертации могут вызвать интерес у всех изучающих историю, культуру и средства информации Тоголезской республики.

Основные положения диссертации апробированы в докладе автора на научно-практической конференции факультета журналистики в 1994 г. и опубликованы в тезисах конференции «Журналистика и массовая культура» (СПб., 1994). Диссертант прочитал лекцию по теме «Проблемы СМИ Того на современном этапе» на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, а также выступал в качестве официального оппонента на защитах дипломных работ студентов факультета журналистики СПбГУ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 199 страниц основного машинописного текста, 8 таблиц, 6 схем и 3 графика. Библиография включает 290 наименований, из них 155 па иностранных языках. В приложении включены схемы, в том числе предлагаемой методики типового изучения СМИ, а также примерная типовая анкета но изучению СМИ в условиях Африки.