Проблемы производительного труда учащихся и студентов на страницах молодежной печати Украины Иванов, Валерий Феликсович




Иванов, Валерий Феликсович. Проблемы производительного труда учащихся и студентов на страницах молодежной печати Украины : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Киев, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность томи исслодоевния, В период раотущей глао-Ности и открытости советского общества всё большее значение приобретает работа средств массовой информации. Печать уделяет большое внимание вопросам воспитания молодёжи, в частности, воспитания сознательного отношения к труду, желания самостоятельно участвовать в экономической деятельности. Одной из форм такого воспитания является пропаганда различных видов производительного труда учащейся молодёжи. Это студенческие кооперативы, объединения, отряди. -.

Участие студентов в производительном труде особенно важно потому, что студенчество занимает как бы.транзитное поло-аение в социальной структуре общества. Будукио руководители производства пробуют себя е настоящем, живом дело, познают сущность тех видев деятельности, которыми им предстоит заниматься.

Проблемы производительного труда студэнческой молодёжи приобретают всё большую актуальность в наше гремя. Причина этого, по-видимому, в том, что тут совпадают интересы учащейся молодёжи и народного хозяйства страны в целом. Студенти и учащиеся заинтересованы в том, чтобы; заработать доньги, тем более что при этом происходит их становление как будущих специалистов, В процессе экономической деятельности студенческая молодовь оказывает действенную поддержку развитию всего народного хозяйства» Недаром вопрос развития всех форм производительного труда учащейся и студенческой молодёги, в том числе студ. .іческих отрядов и кооперативов, а также студентов, работающих индивидуально, неоднократно поднимался на XXI съезде ВЛКСМ, ХШ съезда ЛКСМ Украины, Студенческом форуме, митингах других молодёяных организаций. Такое большое внимание к вопросам развития молодёжной экономики, в том числе производительного труда студенческой молодеет, полностью оправдано. Полоаеииа мододёка ухудшается. Юноши и дезункя» особенно студенты не могут, по образному выражению народного депутата СССР С.Ф,Фёдорова, заработать себе ва ртораснуа визнь. Но на только ату проблему решает производительный груд. Экономическая деятельность позволяет реаялзрвать инициативу ы,ододёет, велавя'е. юношей я девушек участвовать в самостоятельной хозяйственной деятельности, раарвае? деловую хватку, воспягнваат квалифицированных специалистов.

Молодёжная печать уделяет значительное внимание вопросам развития производительного труда учащихся и студентов. Но не все публикации равноценны, есть и такие, которые не несут смысловой нагрузки. Поэтому Еажно изучить то, как молодёжная печать воздействует на студенческие трудовые объединения, выявить влияние выступлений печати на динамику их развития и воспитательный процесс.

Необходимо отметить, что сделать это можно только в результате тщательных социометрических исследований, контент-анализа молодёжных газет. Вообще большинство социологических исследований СМИ в нашей стране касались изучения аудитории, того насколько адекватно воспринимает она газетную информацию. Значительно меньше внимания уделялось изучению собственно газетного текста. А между тем именно содержание связывает производителя текста (журналиста) с его потребителем (аудиторной). Таким образом, без анализа текста нєеозмоено делать обоснованные выводы о деятельности СМИ.

Степень разработанности проблемы. О производительном труде студентов написано немало. В основном это публикации периодической печати. За 1985-1989 гг. только в комсомольской прессе республики было напечатана 5104 «латериала, посвященных этой тематике. Определённое внимание вопросам развития экономической деятельности учащихся и студентов уделялось и в научном мире. Автором были изучены 87 диссертационных работ и 120 монографий ц статей,по этой проблеме. Но только в нескольких работах рассматривалось участие периодической печати в исследовании проблем трудового движения студенчества. В ряде диссертаций исследовалась история комсомольско-молодёяшой печати, делались попытки выявить общие и специфические черты функционирования ыолодёаной печати, наиболее эффективные формы деятельности-ц результаты влияния, исследовалась роль

± Ганичев В.Н. Молодёжная печать: история, опыт, проблемы: Дасс. ... дскт. ист. наук: 07.00.10.-1.1., 1977; СосИовская Э.И. Газета и формирование трудовой морали: Дйсо. ... канд. фидол. наук: 10.01.10.-М., 1977; Мукатаев А, Печать и трудовое воспитание молодёжи: (На опыте молодёкной прессы СССР): (1966-1970 гг.): Дйсс. ... канд. вот. наук ; 07,00Д0.-М,, 1972.

газет в формировании трудовой морали, рассматривались проблемы трудового воспитания молодёжи и их разработка в печати. Но при этом воздействие печати на трудовую деятельность студенческой молодёжи ни в одной диссертации не было объектом исследования.

Посвящены вопросам воздействия молодёжной проссы на тру-доеую деятельность молодёжи и ряд монографий. Но и в них не рассматриваются вопросы влияния печати на трудовое Боепитание учащейся и студенческой молодёжи.

Немало работ посвящено социологии средств массовой информации. Но только е немногих работах рассматривались вопросы контент-анализа и проводились социологические исследования воздействия прессы на молодёжь,

Ц';ли и задачи исследования. Авторы Есех этих работ привлекают большое количество газетных материалов, в том числе и молодёжной печати, но в большинстве работ это делается с информационной целью и при этом не исследуется газета как одно из средств Боепитания студентов. А между тем необходимость изучения этой проблемы существует. Молодёжная печать сиграла важную роль Е распространении передовых >?орм и методов производительного труда студентов, особенно е развитии движения студенческих отрядов и кооперативов. Газетные и журнальные публикации были одной из причин того, что получила распространение такая форма деижєния студенческих отрядов, как работа отрядов техникумов п профессионально-технических училищ, деятельность специализированных и научно-производственных отря-. лов. Эти вопросы е научных исследованиях ещё не расоматривалиоь.

Актуальные проблемы молодёжной прессы/Под ред. А.П.Магая,-М. :Изд-ео Моск. ун-та, 1988.-168 с; СосноЕСкая Э.И. Газеты и нравственные основы тру да.-М.-.Мысль, 1981; Тетерук І.М. Преса и трудове виховання.-К., 1965.

Марков В.А. Контент-анализ в комплексном исследовании функционирования прессы:(Опыт конкретно-соииологического исследования): Дисс. ... канд. филол. наук.- ІО.ОІ.10.-М., 1974.-178 с.

Виски Л. Молодёжь и массовая коммуникашш//Исследование ЯРб&К?,52-5ёжй впГДР/Пер. с нем. Колдаевой М.Б. Общ. ред. l^CSInS2E2'dS- Прогресс, І976.-С. 188-237{ Актуальные проблемы теории а практика комсомольской печати: Сб. науч. п./

І980:-І7?Єс:: Wmom Н'фШт CB.-tL: ВКШ пр» МКСМ,

Не Ечлснон механизм воздействии молодёжной.печати на развёртывание таких больших по размаху студенческих движений как стровтолыше отряди, ііалі.нойнее активное Елияние печати на различные фориы трудово!' деятельности студентов Судет затруднено, если но дать научный анализ её предыдущей деятельности. Исходя из этого предметом исследования е настоящей работе является анализ форм и методов, изучение механизма воздействия нолодокной печати на производительный труд учащойся и студенческой молодёжи. Процесс этот - явление сложное» многогранное и Еключает е себя все сторони трудовой деятельности

СГуДеЧТОЕ.

Важно исследовать опыт создания актива газет среди самих студентов, занимающихся производительным трудом. Определённое место е диссертационной работе занимает изучение опыта деятель. -ности аресс-пентроЁ студенческих отрядов. Большой интерес пред-'ставляет анализ газетных выступлений по острый вопросам трудового дЕижения студенчества, таким как соблюдение принципа добровольности, взаимодействие с принимающими хозяйственными организациями, работа осенних сельхозотрядов и т.д. Заашо такеє обобщить формы воздействия прессы на формирование и работу отрядоЕ в экстремальных условиях, на разЕитие деятельности студенческих конструкторских бюро, научно-произЕодстЕенных отрядов, студенческих кооперативов. Необходимо проанализировать формы стимулирования труда студентов средствами печати. Интересно твкке обобщение спыта воздействия молодёжных газет на общественно-политическую деятельность е отряде, перевоспитание "трудных" подросй:оЕ, создание и работу интернаииональ-вых отрядов и отрядов безвозмездного труда. Летальная разработка этих вопросов приведёт к тому, что молоденшая печать в деле развития трудового движения студенчества сможет эффективнее осуществлять сбою роль организатора молодёжи.

Исходя из названных целей исследования б диссертационной работа ставятсяслодующие задачи: раскрыть проблематику и содержание газетных выступлений о трудовой деятельности студенчества, исследовать формы и метода разработки Еалнейших проблем трудового воспитания на страницах газет, выявить творческие приёмы организапия и подачи газетных материалов, определить

эффективность и действенность выступлений мододёкной печати, посвященных производительному труду учащейся и студенческой молодежи, осуществить соииально-философский анализ газетных материалов по данной проблеме. В целом, главная задача настоящего исследования состоит е том, чтобы опираясь на теоретический анализ газетного материала, используя метод контент-анализа раскрыть особенности процесса воздействия молодёжной печати на развитие экономической деятельности студентов вузов и учащихся техникумов и ПТУ. При проведении контент-анализа был произведён подсчёт количества газетных материалов, помещённых е 28 молодёжных газетах Украины и посвященных вопросам производительного труда учащейся и студенческой молодёжи. Смыслоеши единицами социометрического исследования были избраны личность авторов, жанровые характеристики, отношение авторов к теме (имеется в виду, критические материалы, нейтральные или пропагандирующие передовой опыт), виды производительного труда и общественно-полезной деятельности студентов, которым были посвящены публикации. Кроме того, проведён анализ изменения периодичности выпуска, тиража, формата и объёма номеров областных и республиканских молодёжных газет Украины за эти годы. Таблицы с данными социометрического исследования помещены в приложении к работа.

Территориальные и хронологические рамки исследования обусловлены том, что молодёжные газеты Украины представляют собой отдельный, крупный и весьма своеобразный отряд современной печати. В период перестройки в молодёжной прессе наметился и начал осуществляться коренной поворот к более оперативному, критическому и объективному отражению и переосмыслению сложившихся методов воздействия на молодёжь. Появились новые формы такого воздействия. Заинтересовались этим вопросом и неформальные издания.

Научная новизна. В последние годы произошёл резкий перелом в содержании молодёшшх газет, переход от официозных, восторженно-парадных публикаций к критичному, объективистскому отражению существующей действительности. Об этом, в частности» свидетельствует беспрецедентный рост числа критических публикаций. Автор стремился показать диалектику развитая молодел-"-пой прессы за последние годы, борьбу противоположных тенден-

ций и взглядов на общественное развитие на её страницах.

За эти и предшествующие годы накоплен значительный опыт воздействия молодёжной печати на трудовое движение учащейся і студенческой молодели. Для успешной дальнейшей работы в этом направлении и усиления влияния молодёжной прессы нужно изучить и эффективно использовать механизм воздействия прессы на экономическую деятельность учащихся н студентов. В работе сделана попытка раскрыть сущность этого механизма, а танке показаны примеры и сделаны выводы по характерным методам, усиливающим воздействие печати, и вскрыты наиболее типичные ошибки в её деятельности.

Данная работа представляет собой первую попытку при помощи метода контент-анализа на большом фактическом материале (около 5,5 тысяч публикаций) с изучением не только официальных, но и неформальных молодёжных газет (к слову, в работе использованы материалы II неформальных изданий) комплексно последовать вопросы, связанные с воздействием молодёжной печати на производительный труд учащихся и студентов.

Практическая значимость материалов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они расширяют и углубляют исследования закономерностей деятельности молодёжной печати по воспитании студентов и могут быть, использованы: при разработке практических рекомендаций и планировании работы молодёжных газет по освещению производительного труда учащейся молодёжи, при обобщении и пропаганде опыта организаций деятельности газет до развитие движения студенческих отрядов я кооперативов, при составлении программ в учебных пособий для факультетов журналистики университетов, институтов политологии, института повышения квалификации работников печати и для учёбы внештатного актива редакций, 8 частности, работников пресо-яентров отуденчеоких отрядов.

Методологвчеокую основу научного исследования составляют идеи демократизации в гуманизации общества. Они оказывают мощное воздействие на жизнь людей, практику работы оредств массовой информации, в том числе на преобразования в молодёжной прессе.

Важную роль сыграло изучение текущих архивов ЦК ЛКСМ Ук-раяны. Республиканского молодёжного научно-экономического

объединения, а также ряда обкомов и горкомов комсомола. Объектом же исследования служат 5,5 тысяч материалов периодической печати, посвященных вопросам производительного труда учащейся молодёжи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию газеты "Правда" 24-25 апреля 1987 г. в г.Киеве, республиканской научно-практической конференпии "Исторический опыт НЯКШ и современная практика комсомольской работы", посвященной 70-летию ЖСМ Украины 14-15 апреля 1989 г. в г.Киеве, научно-практической конференции "Молодёжная печать: история, современностьі взгляд в будущее" 19-21 декабря 1989 г. в г.Киеве, республиканской научно-практической конференпии "Українська журналістика в І9В9 році" 21-22 декабря 1989 f. в г.Киеве, Всесоюзной научной конференции "Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки" 6-Ю февраля 1990 г. в г.Москве, Всесоюзной межвузовской научно-теоретической и практической конференпии "Многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки" 15-17 мая 1990 г. в г.Алма-Ате, У общественно-политических чтениях "Молодёжь и актуальные проблемы исторической науки" 29-30 мая 1990 г. в г.Киеве, Республиканской научно-практической конференции "Українська журналістика в 1990 poul" 24-25 декабря 1990 г. в г.Киеве, научно-практической конференции "Советская журналистика в 1990 г. Проблемы реорганизации печати, телевидения, радио в условиях экономических и политических реформ" 4-9 февраля 1991 г. я г.Киеве.

Структура работа. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.