Политико-административный сетевой медиадискурс: генезис, контент, речь Чекунова Марина Анатольевна



Чекунова Марина Анатольевна. Политико-административный сетевой медиадискурс: генезис, контент, речь: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Чекунова Марина Анатольевна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2017.- 445 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Базис и специфика современной политико-административной коммуникации

1.1.Актуальные тенденции в современных коммуникативных процессах 20

1.2. Теоретические предпосылки преобразований в современной коммуникации 37

1.3. Философско-теоретические основы политической коммуникации и их современная актуализация 53

1.4. Эволюционные процессы в современной административно деловой коммуникации 68

Выводы по главе 85

Глава 2. Влияние глобальной информатизации на политико-административную коммуникацию

2.1. Предпосылки формирования сетевой политико-административной медиакоммуникации в аспекте становления информационного общества и единого информационного пространства 94

2.2. Специфика функционирования политической интернет коммуникации 114

2.3. Особенности становления политико-административной коммуникации в интернете 127

2.4. Фактор общественного мнения в реализации политико административного медиадискурса 141

2.5. Способы и формы использования новых информационно коммуникационных технологий в реализации политико административной медиакоммуникации в интернете 164

Выводы по главе 180

Глава 3. Медиатизация политико административной интернет-коммуникации ... 192

3.1. Гражданская журналистика блогосферы как новые медиа политико-административного взаимодействия 192

3.2. Блоговые сервисы как новый журналистский медиапродукт 207

3.3. Гражданская журналистика социальных сетей как новые медиа политико-административного взаимодействия 219

3.4. Политико-административный блогинг и твиттинг и возможности их использования в политико-административной коммуникации 240

Выводы по главе 262

Глава 4. Речевые доминанты политико административного сетевого медиадискурса .. 268

4.1. Подходы к изучению речевых особенностей политико административного сетевого медиадискурса 268

4.2. Новые дискурсивные характеристики политико-административной медиакоммуникации в Интернете 284

4.3. Риторика послания в политико-административном сетевом медиадискурсе 306

4.4. Текстовые и жанрово-стилистические доминанты политико-административного сетевого медиадискурса 327

4.5. Языковые особенности реализации политико-административного сетевого медиадискурса 347

4.6. Особенности риторического портрета участников политико административного сетевого медиадискурса 358

Выводы по главе 368

Заключение 377

Список литературы

Философско-теоретические основы политической коммуникации и их современная актуализация

Сам термин «коммуникация» был введен в научный аппарат сравнительно недавно – в начале XX века – и в настоящее время широко используется. Понятие «коммуникация» имеет множество прочтений и рассматривается исследователями по-разному: путь сообщения, связь одного места с другим; общение, передача информации от человека к человеку; специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка и т.д. На сегодняшний день имеется несколько сотен теорий коммуникации и ее определений. Так, Д. Пополов считает, что, «заглянув в Оксфордский словарь английского языка, можно увидеть, что все толкования слова communicate (общаться) распадаются на две группы, «общение как передача» и «общение как разделение». 24 Причем разделение в данном случае понимается в смысле общего обсуждения с кем-либо общих впечатлений, эмоций и т.п. Современные средства коммуникации способствуют сближению этих смыслов за счет универсальной тенденции к интерактивному взаимодействию всех со всеми и новых подходов к осмыслению понятия «информация» в медиакоммуникативном пространстве.

Массовая коммуникация представляет собой важный социальный и политический институт, который является подсистемой общей системы коммуникации. В широких масштабах она выполняет взаимосвязанные функции идеологического и политического влияния, поддержания социальной общности, информирования, просвещения и развлечения, конкретные формы и содержание которых решающим образом зависят от особенностей национальной культуры и политического режима. Л.В. Петров предлагает следующее определение массовой коммуникации, которое является одним из самых общепринятых, — «создание единого социального поля на основе процесса, включающего в себя, с одной стороны, извлечение, переработку и передачу с помощью относительно быстродействующих технических устройств социально-значимой информации, осуществляемого специализированными институтами; и, с другой стороны, прием и усвоение этой информации численно большими, социально разнородными, рассредоточенными аудиториями»25. Однако в данном определении не учтены те самые новые тенденции, которые сегодня определяют эффективность коммуникации в социуме и касаются специфики взаимодействия двух понятий: СМИ и СМК, традиционно выделяемых как в теории коммуникации, так и в теории журналистики.

Традиционно мы выделяем такие функции СМИ и СМК, как информирование, воспитание, регулирование, воздействие, релаксация и коммуникация. Каждая из функций неоднозначна и является сложным понятием. Например, функция воспитания подразумевает информацию об идеалах данного общества, передачу опыта поколений, формирование общественного мнения. Функция управления не всегда учитывает, что «в качестве реакции на информационные стимулы СМК в этом случае всегда следует конкретное поведение людей, их поступки»26. Функция релаксации может быть названа и по-другому: рекреативной, развлекательной, устанавливающей эмоционально-рациональный баланс. В современном обществе функции СМИ и СМК постепенно сближаются на конвергентной основе: становясь все более активными и диалоговыми, СМИ приобретают свойства СМК, а СМК, в свою очередь, обретают возможность предоставлять связный контент, что говорит об их устремленности к выполнению функционала СМИ, прежде всего, функции воздействия на аудиторию. О том, что данному понятию придают различные значения, говорит, к примеру, Ф.И. Шарков: «Им обозначают общение людей, обмен информацией в обществе, средства сообщений (транспортные коммуникации); этот термин применим и к способам распространения и приема информации (средствами коммуникации являются пресса, почта, кино, телефонная сеть, радио и телевизионные системы, интернет)» 27.

Зарождение зарубежных теорий коммуникации как научной дисциплины определяется началом XX века. С тех пор и до сегодняшнего дня её отличительными особенностями являются междисциплинарность и прагматическая направленность. Коммуникативными проблемами на практике еще впервые десятилетия XX века начали активно интересоваться американские философы, такие как Ч.С. Пирс, Д. Дьюи, Дж.Г. Мид. Родоначальниками теории коммуникаций можно считать также социологов Ч. Кули, Г. Блумера, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Лазарсфельда, политологов Г. Лассуэлла, О. Тоффлера, социальных психологов Д.Б. Уотсона, Я.Л. Морено, К. Левина, К. Роджерса, Ф. Перлза и других. Исследователи сходятся в том, что четкой границы между средствами коммуникации и остальным внешним миром не существует, однако в то же время формирование системы стандартных символов, предназначенных только для передачи мыслей, и означает начало традиционного развития коммуникации.

Фактор общественного мнения в реализации политико административного медиадискурса

Подобные тексты обычно, за редким исключением, не циркулируют в общественной коммуникации, так как являются документами внутреннего пользования. Их облик и доминантные жанровые характеристики практически остаются неизменными на протяжении десятилетий, и изменения последних лет, связанные с новой эрой информационного общества их практически не коснулись. Высоким уровнем официоза обладают законодательные документы, которые отражают основополагающие принципы существования и деятельности государства и его органов, а также правила их взаимодействия со всеми другими общественными структурами, обществом и его отдельными представителями (Конституция, кодексы, законы и др.). Документы распорядительного характера, направленные на регулирование и решение текущих вопросов во взаимоотношениях государства и общества, имеют менее высокую степень официоза. Эти тексты часто становятся доступными для широкой общественности и в последнее время становятся все более демократичными по языку и доступными для понимания (приказы, указы, акты и др.).

Документы справочно-информационного характера содержат информацию, раскрывающую деятельность официальных государственных органов, часто необходимую для принятия дальнейших управленческих решений. Такие тексты имеют потенциал для существенных языковых и стилистических изменений, так как направлены на общество, требующее других взаимоотношений с государственными структурами в условиях формирования гражданского общества. Подобное стремление к демократизации проявляется в модернизации данных текстов и преобразовании их в новые жанровые разновидности. Ярким примером таких текстов являются отчеты о деятельности московского правительства на сайте «Активный гражданин» 68.

Отдельную группу представляют собой документы, которые создаются гражданами, обращающимися в различные инстанции административного управления через электронные приемные, которые созданы сегодня на сайтах подавляющего большинства чиновников, от президента РФ до руководителя сельского поселения, например, «Задайте вопрос мэру Москвы»69, «Наш город – портал мэрии Москвы для жалоб и обращений граждан» 70.

Документы, которые регулируют отношения между официальными и частными органами и лицами, можно определить как полуофициальные тексты. В современных условиях общественно-политической коммуникации их официальность еще сильнее минимизируется в связи с тем, что коммуникативные акты переходят в сферу неформальной интернет коммуникации, что оказывает воздействие на общее представление государственной власти и администрации. Перенос процессов порождения и функционирования текста в виртуальное пространство способствует расширению списка коммуникантов и снижению степени официозного пафоса. Участником политико-административной коммуникации в этом случае становится практически любой гражданин, желающий принять участие в общении и обмене информацией с государственными структурами с целью воздействовать на ход событий и принять участие в решение управленческих проблем, например сайт «Довольный гражданин» 71. Всевозможные обращения граждан, с одной стороны, являются официальным документом, требующим обязательного ответа, а с другой, – естественно, не соблюдают официальную манеру оформления документа, носят во многом личностный характер, который отражается в стиле и языке обращения, например, на портале «Добродел»: «Я понимаю, что решение о предоставлении льгот на проезд данного маршрута (№ 65 ) принимается перевозчиком и принято, но почему не во всех маршрутках №65 выполняется такое решение, а только в одной или 2-х.(например в одной из них:Р402ЕН водитель Михаил и его сменщик ) а остальные водители данного маршрута (№65), берут оплату как обычно у льготников= 15 руб по городу, и почему отсутствует инфо в салоне маршрутки? Или решение принимают сами водители, хочу везу ,хочу не везу, хочу сегодня 30 руб по городу ,завтра 50 руб.????? А если нет льготного проезда на данном маршруте, тогда в салоне так и написать без льготных услуг, мы же не бесплатно едем по городу , платим 15 руб как и во всех маршрутках городских. Билеты отсутствуют. Или надо обратиться в др. инстанции?».

В интернет-пространстве такими обращениями становятся и отклики граждан на действия государственных органов, и сообщения в официальные структуры, и заявления, поданные в электронном виде, и различные отзывы и замечания по поводу работы официальных органов управления, например, на сайте «Написать открытое письмо президенту» 72 можно обратиться ко многих ведущим персонам в политико-административной жизни Российской Федерации, а также присоединиться к уже написанным ранее высказываниям в их адрес.

Политико-административный блогинг и твиттинг и возможности их использования в политико-административной коммуникации

Вовлеченность широких слоев общества в деятельность по развитию и функционированию информационно–коммуникационной структуры является гарантом сохранения стабильности политической системы. При этом правовое регулирование коммуникации в интернет-пространстве должно способствовать развитию законных способов и безопасности коммуникации, которая сможет положительно влиять на жизнь страны в целом, обеспечивать поддержание принципов демократии в процессе осуществления народовластия при использовании информационно-коммуникационных технологий. Именно интернет-коммуникация может повысить уровень гласности, открытости власти, наладить обратную связь в условиях становления современного единого информационного медиапространства. Информационно-коммуникационные технологии позволяют населению активно участвовать в процессе политико-административной коммуникации посредством новых форм выражения гражданской позиции, взглядов и мнений.

Российское интернет-пространство является не только сферой, но и средством общественной мобилизации, успешно привлекающим широкий круг пользователей. И социальные сети с самого начала их появления активно используются для управления настроениями аудитории. Политико-управленческая интернет-активность пользователей Рунета зачастую происходит в новых формах, представляя самые различные взгляды в публичном политико-административном пространстве. Такой новой формой становится твиттер-сообщество губернаторов, взгляды которых открыто представлены в их твиттовых записях. Некоторые их них, как, например, губернатор Мурманской области М. Ковтун, сосредоточены на подробном и незамедлительном информировании о своих административных действиях и решениях (Марина Ковтун @KovtunM 11 сент.: В Мурманской области запущен новый высокотехнологичный завод по береговой переработке рыбы.), другие более фиксируют личные сиюминутные впечатления, которые, тем не менее, также имеют общественное значение (Алексей Островский @a_ostrovskiy 17 дек. 2012 г.: Посмотрев в окно из кабинета, очень обрадовался! Сегодня на главной площади Смоленска впервые заработал каток и уже на нем много катающихся!).

Современные информационные технологии являются наиболее перспективным средством обеспечения политических процессов в целом и политико-административной коммуникации в частности, поскольку несут в себе возможности, не ограниченные пространственно-временными факторами. Феномен новых информационно-коммуникационных технологий можно определить, как возможность выработки, трансформации, мгновенной передачи и реализации информации посредством человека, средств связи, а также современных технических устройств. Правильно выстроенное взаимодействие посредством современных информационно коммуникационных технологий способствует качественному улучшению взаимоотношений между обществом и властью, что эффективно и неизбежно влияет на создание и функционирование демократической политико управленческой системы. По мере проникновения информационно коммуникационных технологий в политическое пространство меняются модели и механизмы взаимодействия власти и общества, создаются новые публичные социальные институты, функционирующие на основе современных форм коммуникации, появляются новые возможности влияния, как на представителей власти, так и на население. Многие сайты обладают такой возможностью и такой силой. Например, порталы «Добродел» и «Активный гражданин» имеют в своем активе до 35 тысяч посещений в день.

В современном обществе возникновение и функционирование различных ценностей, идей, официальных норм и оценок непосредственно связано с деятельностью акторов политического администрирования, которые посредством передачи и обмена сообщениями осведомляют о своем существовании, устанавливая определенные контакты, дающие возможность институтам власти выполнять функции управления или делового администрирования в рамках управления государством и обществом. Сегодня общедоступная информация о деятельности того или иного губернатора сконцентрирована в ресурсах Твиттера. Например, Komarova Natalya @KomarovaNatalya 28 авг. 2012 г.: Заверш.подгот. к уч. году. Комиссией приняты д/сады и 99% школ.В Югорске 01.09. увижу готов-ть СОШ 3. Если на деле не так, сообщ. пжт.

Общественно значимые сведения, извлеченные из глобальных информационных потоков с целью подготовки, формирования решений, выполнения функций, осуществления действий государственными властными структурами, являются политико-административной информацией. Такая информация представляет собой существеннейший ресурс для взаимодействия в политико-административной сфере с четко направленной целью достижения определенных задач. При этом полноценное наличие или отсутствие нужной информации прямым образом влияет на устойчивость и эффективность управления, поэтому своевременное распространение должной информации становится важнейшей целью для каждого политического субъекта, вовлеченного в процесс управления государством

Текстовые и жанрово-стилистические доминанты политико-административного сетевого медиадискурса

Конвергенция (лат.convergere – приближаться, сходиться), которая позволяет доставлять информацию пользователю или потребителю по различным коммуникационным каналам, заставляя традиционные виды СМИ, существовавшие в доинформационную эру достаточно обособленно, переходить на новые для себя технологии. Так, печать в интернете переходит к использованию видеоформата, а радиовещание и телевидение, наоборот, начинает использовать текстовые форматы. Такое взаимообогащение позволяет создавать новую медиапродукцию при освещении сложных вопросов политико-административной тематики. Тому же способствует и глобализация медиасистемы, определяющая открытый доступ к огромному количеству ресурсов и обостряющая конкуренцию между СМИ за приоритет в предоставлении информации.

В то же время в системе современных СМИ наблюдается диверсификация, которая заключается в перенаправленности воздействующих функций СМИ вместо массовых на узкие сегменты аудитории. Развитие таких тенденций позволит СМИ предельно четко сегментировать аудитории и предоставлять конечному пользователю персонифицированную информацию. По мнению С.Г.Машковой, «самостоятельно выбирая каналы, пользователи СМИ углубляют сегментацию, совершенствуя индивидуальные отношения между отправителем и получателем информации».236 Такие взаимоотношения между производителями и потребителями СМИ становятся более доверительными, что распространяется на весь медийный контент. В то же время отношение аудитории к получаемой информации оказывается более самостоятельным, настроенным на осмысленное, критичное восприятие информации. Эта черта становится характерной и для новых медиа в интернете, к которым можно отнести и блоговые сервисы, в том числе и Твиттер. Каждый участник политико-административной коммуникации в Интернете самостоятельно выбирает, с кем, когда и зачем он будет взаимодействовать, чей блог или твиттер он будет читать и комментировать. Но в то же время эти сервисы функционально ориентированы на массовую аудиторию.

Важно и то, что в участие в политико-административной сетевой коммуникации способствует социализации пользователей, которые осваивают социокультурные стандарты поведения, приобретают социальный опыт и опыт общения с представителями исполнительной власти в качестве равноправного партнерства. «Участник интернет-коммуникации должен пройти процесс всестороннего и последовательного вхождения индивида в объективный мир общества или отдельную его часть, а именно процесс овладения навыками навигации в виртуальном пространстве, а социальная фаза заключается в освоении ценностей, требований, норм, которые царят в определенном виртуальном сообществе» 237. Усиление активной позиции адресатов реализуется в политико-административной блоговой коммуникации в виде «цепочки решений говорящего, его выборов определенных коммуникативных действий и языковых средств … реализацией набора целей в структуре общения»

Социально значимыми характеристиками политико-административного сетевого медиадискурса становятся совместная организация общения, а также моделирование виртуального пространства политико-административной коммуникации. Реализуется и принцип объясняющей стратегии, который направлен на информирование пользователя, на передачу ему сведений и мнений о деятельности исполнительной власти. Участвуя в общении с представителями власти на страницах их блогов и микроблогов, аудитория соотносит получаемую информацию со своими ценностями, жизненным опытом и потребностями, ориентируясь на свои возможности (Владимир Груздев @GruzdevVladimir 22 нояб. 2015 г.: Благодарю всех, кто помогает развивать памятное место Святой Матроны Московской и Себинской в ее родном с.Себино.). Так, в новых медиа, коими являются блоги и твиттеры политико-административной медиасферы, устанавливается связь между объясняющей и содействующей стратегиями, которые обе направлены на создание максимально комфортных условий для активного взаимодействия в управлении обществом.

Построение картины мира в текстах политико-административного медиадискурса опирается на ценности, которые выявляют точки пересечения предпочтений и интересов как адресанта блоговых сообщений, так и его адресатов, как «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека или общества»239. В этом смысле совокупный контент политико-административного сегмента блогосферы представляет собой новую социокультурную среду, которая и базируется на традиционных социальных отношениях, и приобретает определенную автономность. Как справедливо замечает А.И.Пигалев, «ни одна человеческая общность не существует без тех или иных ценностей в качестве побудительного мотива и нормы деятельности и поведения» 240 . Это проявляется и в политико-административных новых медиа (Владимир Груздев @GruzdevVladimir 20 нояб. 2015 г.: Поздравляю команду и болельщиков "АРСЕНАЛА" с важной победой в матче с "Тосно"! ВПЕРЁД ЗА ГОРОД-ГЕРОЙ ТУЛУ!!! #Туларулит).