Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности Синенко Татьяна Владимировна

Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности
<
Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности
>



Синенко Татьяна Владимировна. Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Синенко Татьяна Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/137

Введение к работе

Трансформация всемирного информационно-коммуникативного сетевого пространства Интернет, появление глобальной социальной «сети сетей» (Web 2.0), равно как и изменения в мировой информационной политике неизбежно и закономерно влияют на систему Масс Медиа, требуя от нее соответствия динамике нынешнего мира и адекватности его реалиям. «Сегодня мы находимся на пороге становления поистине глобального Интернета, который способен объединить людей и демократизировать доступ к информации. ...Впереди - приход в Сеть еще большего количества людей, способных оценить эту свободу»1. Обострение международных отношений, политические, финансовые и социальные кризисы делают мировое и локальное информационное поле насыщенным не только в фактическом, но и в эмоциональном плане. Особенно наглядно этот процесс проявляется именно в Интернете - в информационном пространстве, не ограниченном временными, «бумажными», «эфирными» и финансовыми рамками. «Обсуждаемость» события или явления в Интернете становится и ключевым доводом для подтверждения определенной информационной позиции, и индикатором актуальности проблемы и, что уже не редкость, самостоятельным информационным поводом. Ярко выраженная коммуникативная направляющая является одной из характерных особенностей русскоязычного сегмента Всемирной Паутины. Общение пользователей Рунета, осуществляемое на форумах, в чатах, живых журналах, гостевых книгах, а также посредством сервисов мгновенной коммуникации действительно касается, большей частью, тех событий и явлений реальной действительности, которые имеют большой резонанс в обществе. Полемика в сетевом пространстве характеризуется массовостью и

1 Cerf V. If you thought the internet was cool, wait until it goes space age/ V. Cerf II The Observer -().

4 демократичностью - к ней прибегают и авторы сетевых изданий, и журналисты оффлайновых СМИ и рядовые пользователи, участники сетевых сообществ.

Технические возможности сети Интернет усиливают многие методики текстового воздействия на читателя. Общественное мнение проявляется в Сети в виде резких высказываний на форумах или в ЖЖ и аргументированных, и, в то же время, экспрессивных текстов, лишенных редакторской цензуры. Наиболее острая, экспрессивная и эффективная полемика ведется в основном в так называемых сетевых сообществах (как правило, в живых журналах и форумах). Формирование сетевых СМИ в ситуации усиления диалогического начала и увеличения ощущения внутренней свободы автора привело к тому, что диалоговые структуры (и в том числе полемика) стали закладываться в стратегию работы журналиста в значительном числе случаев. Активизация этих процессов в Сети оказала существенное воздействие и на характер публикаций традиционных СМИ, которые сегодня работают преимущественно на два канала - и на приоритетный (печать, теле- или радиовещание), и на сетевой, активно общаясь с аудиторией через веб-сайты.

Таким образом, говоря об актуальности научного исследования, можно выделить следующие факторы:

  1. Полемические выступления в современной российской публицистике позволяют судить о процессах, происходящих в обществе и о формах реакции на эти процессы как со стороны властных структур, так и со стороны аудитории;

  2. Интерес к полемике возрастает в связи с тем, что декларируемые процессы демократизации общества порождают стремление аудитории активно включаться в обсуждение существующих в стране проблем. А это, в свою очередь, приводит к заметному расширению полемического потенциала Масс Медиа;

  1. Начиная с рубежа XX-XXI веков заметно прогрессирует сетевой сектор СМИ, появляется большое количество электронных изданий, которые вносят в информационное пространство новые идеи, порождающие желание их обсудить;

  2. Интерактивность нового поколения сетевых проектов создает благоприятные предпосылки для свободных дискуссий по самым различным вопросам.

Несмотря на высокую актуальность проблемы, степень изученности особенностей сетевой полемики невелика - по данной теме практически не проводились комплексные научные исследования. Рассматривая функционирование полемических текстов в сетевой среде, мы опираемся, прежде всего, на исследования полемики в целом. Как частное проявление риторики, полемика описывалась еще Платоном, Аристотелем, к приемам полемической борьбы неоднократно прибегали Сократ, Горгий, Демосфен. Полемический принцип построения аргументации можно отметить в философских трудах Августина Блаженного, работах Леонардо да Винчи, Джона Мильтона. Однако здесь можно говорить, скорее, о практическом проявлении полемики, но никак не об изучении сущностных сторон данного явления. В российской публицистике полемика также широко использовалась в качестве прикладного инструмента многими известными писателями и философами. Текстовые «баталии» между авторами отечественных изданий дореволюционного периода рассматривались исследователями творчества А.П. Сумарокова, М.В. Ломоносова, Н. Новикова, публицистическая деятельность которых во многом накладывает отпечаток на современную стилистику словесных дуэлей . Однако, подобные исследования не дают четкого представления о структуре и функциональных особенностях полемики - акцент в них смещен в сторону тематики выступлений и полемических приемов конкретных авторов. В дальнейшем

2 Осиповат К.А. Литературный спор Ломоносова и Сумарокова: дне. ... канд.филолог, наук/ К.А. Осиповат. -М, 2005. - 229 с.

М. В. Ломоносов и современные стилистика и риторика: сборник статей / науч. ред.: И. Б. Александрова, В. В. Славкин М.,: Флинта, 2008. - 352 с.

6 полемика в печатной прессе в большей или меньшей степени изучалась в рамках жанровой системы журналистики такими исследователями как Л.В. Ассуирова, З.С. Смелкова, М.Р. Савова, А.А. Тертычный и др. Среди исследований в области полемики в прессе следует также выделить работы A.M. Альмерековой «Советские молодежные журналы и идейная полемика в современном мире. (На примере деятельности центральных молодежных журналов, 1985-1989 гг.)» (1990 г.), Е.С. Байджанова «Сущность и формы публицистических дискуссий в современной газете», А. М. Шестериной «Полемический текст в современном медиапространстве (Функциональные, жанровые и структурные особенности печатной полемики)». Тем не менее, в упомянутых исследованиях сетевой полемический текст анализируется лишь фрагментарно. Полагаем, что в ситуации динамичного усиления коммуникативного начала Сети и растущей актуальности полемики в журналистике вообще и сетевой журналистике в частности, требуется более углубленное изучение полемики в Интернете.

Сетевой текст как таковой и информационная среда Интернета как часть системы Масс Медиа также изучены недостаточно основательно. Здесь следует оговориться, что актуальность данной темы с каждым годом привлекает все больше исследователей, однако высокая динамика развития Сети существенно затрудняет адекватное описание и характеристику происходящих в ней процессов. Тем не менее, среди отечественных исследователей, обратившихся к сетевой журналистике и получивших значимые результаты, нельзя не упомянуть А.А. Акопова, А. А. Гарматина, Ф. Т. Грозданова, А. Ю. Долгополова, А. А. Калмыкова, М.М. Колесникову, Л. А. Коханову, Л. Р. Дускаеву, В. А. Колодкина, П. В. Сухова. Следует также отметить, что конфронтационный дискурс в сетевом пространстве и, в частности, полемика, также попали в сферу внимания отечественных исследований - в этом аспекте интерес представляет работа О.В. Беляковой «Особенности аргументированного дискурса в сфере политической полемики (на материале электронных публикаций о выборах в бундестаг ФРГ 2005 г.)».

7 Однако в этом исследовании основной акцент сделан на структурных и лингвистических особенностях аргументативного дискурса в целом (и полемического, и обосновывающего), и сетевая полемика как таковая не рассматривается.

В данном исследовании впервые предпринята попытка определить и рассмотреть сетевую полемику как систему, со своими функциональными, структурными, жанровыми и тематическими особенностями, выделяющими ее из общего комплекса сетевого информационного дискурса, выявить особенности ведения полемики на страницах профессиональных сетевых изданий, определить степень интеграции аудитории в полемические процессы сетевой и оффлайновой прессы. Этим и определяется новизна предпринятого исследования.

Методология данной работы основана на сочетании ряда
философских, общенаучных и частных методов научного исследования.
Поскольку сетевая полемика представляет собой определенный этап
развития полемики в целом, ее изучение немыслимо без рассмотрения
саморазвития полемического дискурса в плане его направленности по оси
времени в виде целостного непрерывного единства определенных временных
периодов. Поэтому одним из основных методов данного исследования стал
историко-функциональный метод, позволивший рассмотреть генезис
исторического движения полемических выступлений в системе Масс

Медиа, охарактеризовать нынешнее состояние и осуществить прогнозирование тенденций дальнейшего развития предмета исследования.

Сравнительно-типологический и текстологический методы применялись при рассмотрении и выявлении специфики полемических публикаций различных сетевых объектов (сетевых СМИ, онлайн-представительств изданий, сетевых сообществ). Применение данных методов позволило охарактеризовать сетевые тексты полемического характера с точки зрения тематических, жанровых, функциональных, структурных особенностей. В ходе работы над диссертационным исследованием был

8 проведен сбор, анализ и систематизация эмпирического материала (выборка соответствующих исследованию текстов, характеристика сетевых ресурсов, на которых данные тексты были опубликованы), а также теоретического материала посвященного функциональным, структурным и тематическим особенностям полемики в СМИ.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили, прежде всего, работы исследователей теории диалога в прессе - М.М. Бахтина, Е.Д. Поливанова, Е.П. Прохорова, Л.В. Щербы, Л.П. Якубинского. Их труды сыграли существенную роль в осмыслении и анализе информационно-коммуникативных процессов в сетевой среде, направленных на реализацию полемических целей и задач. В отношении полемического текста как такового автор опирался на фундаментальные работы по теории и практике журналистики таких исследователей как С. Г. Корконосенко, Л. Г. Свитич, А. А. Ширяева. Филологический аспект исследования также базируется на работах по теории гипертекста У. Эко, М. В. Масловой. Жанровый аспект данной работы рассматривался на основе трудов Л.В. Ассуирова, Л.Е. Кройчика, В. А. Пронина, М.Р. Саввова, З.С. Смелкова, А.А.Тертычного. В аспекте сетевой журналистики огромную роль сыграли работы А.А. Акопова, Е.Л. Вартановой, Л. М. Земляковой, Г. Г. Почепцова.

Эмпирическую базу исследования составили:

сетевые СМИ русскоязычного сектора Интернета - сетевые информационные агентства, общественные информационные online-проекты, тематические информационные online-проекты - более двухсот наиболее рейтинговых сетевых ресурсов, в числе которых такие известные проекты как, , REGNUM, , Газета.га, Грани.Ру, Дни.Ру, , и другие;

сетевые представительства традиционных русскоязычных СМИ - более сорока печатных изданий, регулярно (ежедневно или еженедельно) обновляющих свои веб-сайты, осуществляющих постоянную поддержку своих сетевых ресурсов и ведущих активный диалог с читателями через

9 сетевые интерактивные сервисы. Среди них - «Известия», «Ведомости», «КоммерсантЪ» («КоммерсантЪ Деньги», «КоммерсантЪ-Власть»), «Комсомольская Правда», «Московский Комсомолец», «Независимая газета», «Новые Известия», «РБК daily», «Российская газета», «Труд», «Аргументы и Факты», «Итоги.Раї», «Литературная газета», «Огонек», и другие издания;

Живые Журналы пользователей сети Интернет (ресурсы, вещающие в русскоязычном сегменте . livej ournal. com) - более ста страниц блоггеров, в том числе журналы известных журналистов и блоггеров-тысячников;

тематические и общие сетевые сообщества крупных сетевых ресурсов (форумы, гостевые книги, чаты).

Хронологические рамки изучаемого материала - с 2004 года по настоящее время. В данной работе рассматриваются преимущественно полемические тексты, появившееся в Интернете с 2004 года и публикуемые в настоящее время. Выбранный период напрямую связан с переорганизацией Всемирной Паутины и становлением Web 2.0 - данный этап характеризуется усилением коммуникативного начала Интернета, развитием диалогических форм взаимодействия вещающих в Интернете СМИ с их аудиторией и, как следствие актуализацией полемики в сетевом пространстве.

Объект исследования - особенности процесса функционирования полемики в сетевой среде.

Предмет исследования - проблема конкретизации функциональной, структурной, жанровой и тематической специфики реализации полемического начала в Интернет-среде.

Цель работы заключается в попытке определить характерные особенности и общие тенденции развития сетевой полемики русскоязычного сектора Интернета.

Задачи:

  1. Изучить особенности функционирования полемических структур на различных этапах развития сетевых СМИ;

  2. Конкретизировать формы реализации полемического начала в сети и его функциональные особенности;

  3. Выявить структурные особенности полемического текста в связи с сетевой спецификой;

  4. Определить тематическую и жанровую специфику реализации полемического начала в Интернет-СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Сетевая полемика» - это словесное состязание с целью доказать
истинность собственной точки зрения и несостоятельность позиции
противника, которое ведется в электронных сетях посредством публикаций
на различных информационно-коммуникативных площадках и
характеризуется нелинейностью, многожанровостью и индивидуальностью
построения;

2. Развитие сетевой полемики демонстрирует тенденцию перехода от
структуры гипертекста к традиционной (замкнутым линейным текстам,
идентичным публикациям в печатных СМИ) и обратного возвращения к
полемическому гипертексту на современном этапе за счет
совершенствования сетевой инфраструктуры, усиления коммуникативной
функции Интернета и модернизации интерактивных и мультимедийных
сервисов;

3. В условиях сетевого вещания полемические тексты в полной мере реализуют все основные функции журналистских выступлений, однако за счет технологии гиперссылок повышается эффективность информационной функции (существенно повышаются объемы сопутствующей информации, при сохранении размеров текста), функции пропаганды, социальной активности и ориентации успешно реализуются только в случае редакционных или журналистских полемических гипертекстов, пользовательские же тексты характеризуются непредсказуемостью в

11 отношении реализации вышеперечисленных функций. В число приоритетных функций помимо информационной включаются коммуникационная и рекреативная функции, а в отличие от традиционной полемики в печатных изданиях сетевой полемический дискурс может выполнять фоновую функцию;

4. Анализ многообразия полемических гипертекстов в русскоязычном
сегменте Интернета позволил выделить следующие их виды: замкнутый,
«дружественный» и незамкнутый (индивидуальный);

5. Специфика организации сетевого текста, в частности его
интерактивность и гипертекстуальность, позволила выявить основные
структурные особенности реализации полемики в сетевом пространстве,
которые сводятся к следующим:

своеобразная конструкция полемического гипертекста, представляющая собой сочетание центральных гипертекстов (текстов, спровоцировавших полемику), ключевых узлов (выступлений оппонентов, авторов, читателей), вспомогательных модулей (комментарии, ленты обсуждений, мультимедийные модули);

полемическая полифония - потенциально неограниченное число авторов, оппонентов и читателей, публикации которых представлены в рамках одной гипертекстовой структуры;

единовременное присутствие в рамках одного полемического гипертекста развернутых полярных позиций;

возможность последовательно проследить ход полемики, но при этом обратиться к любому высказыванию на любом этапе дискуссии за счет структуры гипертекста;

6. Особенностью сетевой полемики является индикация актуальных
проблем современного общества. Показателями актуальности темы полемики
выступают: количество публикаций, вызванных определенным
информповодом; количество отзывов на данные публикации; авторитет
автора полемической публикации; качество текста полемической

12 публикации. Сетевая полемика характеризуется нелинейностью и ветвлением на подтемы в рамках общей темы. При построении тематического полемического гипертекста наблюдается высокая вероятность смены темы и потери первоначального предмета конфликта, обусловленные спецификой системы гипертекста;

7. Полемика в сети представлена преимущественно в жанрах диалогической группы, что обуславливается интерактивностью сетевой среды.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе уточняются особенности функционирования диалогического начала в сети на материале полемических текстов, демонстрируются структурные особенности полемического гипертекста, обеспечивающего эффект «полилога» в рамках полемических выступлений, раскрываются алгоритмы построения подобных гипертекстов. Работа направлена на выявление характерных особенностей сетевой полемики, определение степени ее воздействия общественное мнение, определение групп аудитории, на которые это воздействие распространяется в большей и меньшей степени (реакция пользователей Сети и влияние на оффлайн), а также взаимодействие полемических процессов Итернета и оффлайна. В ходе исследования раскрываются также методы сетевой полемики, которые существенно отличаются от методов традиционной полемики.

Практическая значимость исследования связана с тем, что его результаты могут послужить базисом для разработки методик применения полемического дискурса в целях эффективного информирования и формирования общественного мнения. Предложенные методы анализа полемического дискурса и восприятие его в качестве индикатора актуальных проблем современности имеют существенное практическое значение для оптимизации каждодневных рабочих процессов сетевых и печатных СМИ. Алгоритмы построения полемического гипертекста могут использоваться

13 специалистам в области журналистики и PR, занятыми в сетевых и традиционных СМИ, в повседневной творческой деятельности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации

отражены в девяти публикациях, в числе которых - статьи в журналах «Вестник ВГУ», «Вестник ТГУ», в альманахе «Акценты», в сборниках конференций. Результаты исследования были представлены на конференциях «Профессия - журналист: вызовы XXI века» (Москва, 2006), «Эволюция жанров в истории российской журналистики» (Самара, 2007), «Коммуникация в современном мире» (Вронеж, 2006, 2007), «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2008). Фрагменты диссертации использовались в разработке курса «Интернет-журналистика» для студентов специализации НКТ факультета журналистики ВГУ. Работа обсуждалась на кафедре телевизионной и радиожурналистики факультета журналистики ВГУ.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и сопровождается списком использованной литературы.