Печать курдской диаспоры: история и современное состояние Магдид Сапан




Магдид Сапан. Печать курдской диаспоры: история и современное состояние : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Санкт-Петербург. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1998.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/774-4

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Стремление курдов к свободе и независимости в течение многих лет как в зеркале было отражено на страницах курдской периодической печати. Тему свободного Курдистана можно встретить во всех журналах и газетах, издающихся как на родине, так и за ее пределами. Газета "Курдистан", выходившая сто лет назад, в 1898 г., достойно исполнила свой исторический долг перед народом. Как известно, именно патриотическая позиция дорого стоила главному редактору газеты Мигдаду Матхату Бадерхану, которому шесть раз пришлось менять место издания.

Распад Османской империи в результате первой мировой войны сильно повлиял на дальнейшую судьбу Курдистана -географической области на Азиатском континенте, в течение многих веков компактно заселенной курдами. Родина курдов была разделена между четырьмя государствами. Курдская проблема осталась нерешенной и до сих пор является одной из самых сложных и неразрешимых проблем не только для Ближнего и Среднего Востока, но и для всего мира.

Мир на протяжении более 70-ти лет был разделен на две противоборствующие системы. Курдский вопрос не только не нашел своего решения ни в одной из этих систем, но и стал своего рода жертвой конфликтов, возникавших между ними.

Распад соцлагеря и рост влияния стран Запада, особенно в последние годы, привели к усилению интереса к курдскому вопросу на мировом уровне." Эта проблема надолго заняла первое место в новостях СМИ в большинстве стран мира, особенно в период войны в Персидском заливе и после него. Возрос интерес к истории курдов, их культуре, фольклору, публицистике, а вместе с ними и к такому важному элементу социокультурного развития, как печать.

Данная работа посвящена анализу развития

курдской периодической печати в важные моменты ее существования. Она подчинена исследованию арабографических периодических изданий курдов, особенно на сорани-южном диалекте курдского языка. Автор сосредоточивает внимание на важнейших моментах в столетней истории национально-патриотической печати, связанной с борьбой курдского народа за самоопределение. Это относится к периодической печати и в Курдистане, и за его пределами, в частности в Западной Европе, так как пресса курдов в Европе занимает особое место в развитии курдской журналистики.

Актуализация темы диссертации вызвана и тем фактом, что со дня выхода первой курдской газеты и по настоящее время мало специалистов занимаются научным исследованием курдской печати. Поэтому большинство периодических изданий и прошлого и современных остается без внимания ученых. Это является следствием сложной политической ситуации в Курдистане, лишающей исследователей возможности свободного и глубокого изучения всех периодических изданий. Тем не менее в современных условиях возрастает актуальность осмысления истории развития курдской печати и анализ ее наиболее ярких периодических изданий. Немаловажно и то, что для изучения курдской печати необходимо знание не только двух основных диалектов курдского языка - сорани и курманджи, но также языков турецкого, арабского и фарси.

Целью настоящей работы является определение основных этапов развития курдской журналистики и выявление закономерностей ее эволюции, осмысление причин ее зарождения за пределами исторического Курдистана, в частности, в отдельных странах Западной Европы.

Достижению этой цели были подчинены следующие задачи:

рассмотреть социально-политические предпосылки зарождения курдской печати;

определить зависимость издания курдских газет и журналов от состояния общественного сознания;

обосновать необходимость печати как важнейшего элемента национального возрождения;

определить роль печати в формировании курдской литературы, языка и в сохранении традиций курдской национальной культуры;

- осветить объективные и субъективные причины
возникновения печати курдской диаспоры за пределами
исторической родины, а также типологическую, идейно-
тематическую и политическую проблематику изданий.
Проследить связь содержания изданий с реальной ситуацией в
странах Ближнего и Среднего Востока, то есть на исторической
родине курдов;

- обобщить опыт изданий курдской периодической печати
в странах Западной Европы, особенно в Швеции, и выявить их
роль в сенсибилизации курдского вопроса в международном
общественном мнении.

Эмпирической базой исследования послужили курдские журналы и газеты, которые были изданы в Курдистане и за его пределами, интервью автора с многими современными курдскими журналистами о проблемах, касающихся исторического и современного положения курдов. Основной объект изучения составили газета "Курдистан", журнал "Рожи Курд", газеты "Рожи Курдистан", "Банги Курдистан", журналы "Галауеж", "Хатау", "Паив", "Барбанг", "Рабун", "Гзенг", "Дидар".

Хронологические рамки исследования включают в себя

период с появления первой курдской газеты "Курдистан" до

середины 50-х гг. и с 1986 г. по 1996 г.

Степень изученности темы. В ходе написания работы автором было использовано большое количество журналов, газет и книг, связанных с научным рассмотрением проблем истории курдского народа. К сожалению, на курдском языке по проблемам курдской печати существует мало исследований, как, впрочем, и на других языках. Среди курдских авторов отметим одного из первых исследователей в данной области - Джаббари

Мухаммад Абд аль-Джаббар . Он кратко осветил историю периодических изданий с момента основания курдской прессы до 1970-х гг. Из-за недостатка материалов и жесткой цензуры Багдада Джаббари не смог подробно' осветить проблематику курдской журналистики.

Хазнадар Джамаль переиздал несколько ставших раритетом журналов прошлого, в том числе "Рожи Курдистан", "Рожи Курд", "Банги Курдистан" и выпустил книгу "Гид по

курдской журналистике" ^' Репринтное издание этих журналов принесло и принесет неоценимую пользу широкому кругу исследователей-курдоведов. Однако Хазнадар не ставил себе целью изучение переизданных им журналов, потому его "Гид" имеет историко-справочный характер.

1 Джаббари Мухаммад Абд аль-Джаббар. История курдской
журналистики.- Багдад, 1970 / На курд яз.

2 Хазнадар Джамаль. Гид по курдской журналистике.- Багдад, 1973
/ На курд. яз.

Еще один автор, обратившийся к изучению печати

курдов, Хама Салих Фархади *. Его книга ценна лишь тем, что содержит описание или упоминание названий нескольких

новых изданий. Он же выпустил брошюруй где на 14 страницах впервые опубликовал списки студенческих изданий.

Крупным исследователем, изучающим курдскую журналистику с научных позиций, является Камаль Ахмад Мазхар. Он в 1976 г. выпустил научную работу, посвященную газете "Тегаищтни Расти"3. Автор, подробно изучив газету, приводит важные сведения по истории курдской журналистики. В его работе приведены названия всех периодических изданий курдов и численность выпущенных номеров каждого из них. Поэтому работа Мазхара до сих пор является ценным источником по истории курдской журналистики на курдском языке.

Немаловажно отметить роль курдских студентов и аспирантов в изучении курдской журналистики. Здесь следует назвать подготовленную на факультете журналистики ЛГУ кандидатскую диссертацию Абдуль-Маджида Шейхо о журнале "Данги Комкар" \ (142 номера этого журнала вышло с марта 1979 г. по 1992 г. в ФРГ на диалекте курманджи). Шейхо

* Фархади X. С. Несколько сторон курдской журналистики.-Багдад, 1988 / На курд. яз.

* Фархади X. С. Студенческая журналистика.- Эрбиль, 1992 / На курд. яз.

  1. Мазхар К. А. Тегаищтни Расти. - Багдад, 1978 / На курд. яз.

  2. Шейхо Абдуль-Маджид. Место и роль журнала "Данге Комкар" в курдском национально-освободительном движении: Канд. дисс.-Л.: ЛГУ, 1988.

подробно исследовал журнал на фоне современной

периодической печати курдов.

Среди зарубежных исследователей обращает на себя внимание Джалиле Джалили, который параллельно с изучением курдской истории анализирует и курдскую журналистику, что придает фундаментальность и особую научную ценность его работам. Не случайно одна из них недавно была издана в

России-^. Именно этим ученым обнаружено четыре считавшихся

утраченными номера бадерхановской газеты "Курдистан"2.

Теоретическая база исследования включает в себя:

работы российских печатоведов Березиной В. Г. 3,

Бережного А. фД Жиркова Г. В.>, Засурского Я. Н.",

Корконосенко С. Г.7і Прохорова Е. П.8, Соколова В. С. л

Энтина В. Л.Ю, и др.;

  1. Джалиле Джалил. Из истории общественно-политической жизни курдов в конце XIX- начале ХХвв.- СПб.: Наука, 1997.

  2. Новый Курдистан.- 1997.- 1 июля.

  3. Березина В. Г. Русская журналистика второй четверти XIX века.-Л.: Изд-во ЛГУ. 1969.

  4. Бережной А. Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати 1895 -1914. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984.

  5. Жирков Г. В. История советской цензуры,- СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994.

" Засурскии Я. Н., Пронин Е. И. Социальная практика и жуналистский текст.- М.: Изд-во МГУ, 1990.

7 Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики.- С-П.: Изд-во СПбГУ, 1995.

Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики.- М. : Изд-во МГУ, 1995.

9 Соколов В. С. Журналистика западноевропейских стран.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1990.

Ю Энтин В. Л. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма.- М. : М., Наука, 1988.

фундаментальнные труды российских и зарубежных

востоковедов, посвященные историческому прошлому и

современному положению курдов, их национальному языку,

культуре, Гасратян М. АЛ, Джалилова О. ДжЛ Курдоева К.кА

Лазарева М. С.4, Мгоян Ш. X.5, Минорского В. Ф.- Юсуповой

3. А.7, Эдмонса С. Дж.8- Хансена X. X.9J

монографии курдских исследователей и общественно-политических деятелей по проблемам исторического и

современного бытия курдов: Гафура А.10, Мазхара К. А.11-

  1. Гасратян М. А. Курды Турции в новейшее время.- Ереван, 1990.

  2. Джалилов О. Дж. Курдский героический эпос"Златорукий хан" (дымдым).- М.: Наука, 1967.

  3. Курдоев К. К. Грамматика курдского языка на материале диалектов курманджи и сорани.- М., 1978.

4 Лазарев М. С. Империализм и курдский вопрос (1917-1923). - М.,
1989.

5 Мгоян Ш. X. Курдский национальнный вопрос в Ираке в
новейшее время. - М., 1991.

6 Минорский В. Ф. Курды.- Эрбиль, 1984 / На курд. яз.

' Юсупова 3. А. Сулейманийский диалект курдского языка.- М.: Наука, 1985.

8 Edmands С. J. Kurds, Turks and Arabs: - London : Oxf. Univ. Press,
1957.

9 Хансен X. X. Жизнь курдской женщины.- Багдад, 1983 / На курд,
яз.

Ю Гафур А. География населения Курдистана. - Стокгольм, 1996 / На курд. яз.

Ч Мазхар К. А. Несколько страниц из истории курдского народа. - Багдад, 1985 / На курд. яз.

Мукериани X. X.1, Мукериани Т.г, Наушервана А. М.^,

Талабани Дж.4 и др.

Новизна исследования. В диссертации впервые

подвергнуты системному анализу периодические издания на диалекте сорани курдского языка, начиная с первой газеты "Курдистан" и заканчивая современными изданиями курдской диаспоры. Охват источников столь продолжительного исторического отрезка времени позволил определить роль прессы в развитии курдского языка и литературы, что также предпринято впервые, как и анализ освещения курдского вопроса в СМИ курдов. Впервые отмечено, что курдские лидеры уделяли печати особое место и часто использовали ее для достижения своих целей в национально-возрожденческой деятельности и освободительной борьбе. Впервые изучена зависимость периодической печати курдов от их политических партий и организаций, довольно многочисленных и идейно разнородных, использующих печать в значительной степени прежде всего как инструмент идеологического воздействия на народ. В связи с данным обстоятельством в диссертации впервые предпринята попытка осмыслить основные аспекты идейо-политической борьбы на страницах курдской прессы особенно за последние семь лет. Новизну диссертации придает и то, что в ней впервые изучены курдские периодические издания на южном диалекте сорани в странах Западной Европы.

Теоретическое значение исследования. Диссертация восполняет значительный пробел в современном востоковедении относительно основных этапов развития печати курдской диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока и в отдельных странах Западной Европы, особенно в Швеции. Диссертация вскрывает основные закономерности культурного развития курдов в тесной связи с национальной печатью как важнейшим носителем литературного курдского языка. Особое

1 Мукериани X. X. История соранского эмирата. -Хаулер, 1962 /
На курд. яз.

  1. Мукериани Г. Гив-нама. - Хаулер, 1960 / На курд, яз,

  2. Наушерван А. М. Государство Курдистан, 22 января - декабрь 1946 гг. - (Голландия), 1993 / На курд. яз.

  3. Талабани Дж. Завтрашняя демократия и запрет курдам даже на сон. - Дамаск, 1989 / На араб, яз.

внимание уделяется публицистической деятельности, в том числе и по лингвистическим вопросам, таких видных курдских журналистов, писателей, исследователей, политических деятелей, как Бахабибаг Тофик, Пирамерд, Суджади Ала ад-Дин, Закибаг Мухамад, Ахмед Ибрахим (журнал "Галауеж"), Мукериани Гиви (журнал "Хатау"), Мираудали Кемаль (журнал "Паив"), Сабир Рафик (журнал "Рабун"), Хайдари Джемшид (журнал "Барбанг"). Работа формулирует ряд важных направлений в дальнейшем изучении исторических, филологических, профессионально-журналистских, политических, культурологических аспектов курдской печати с момента ее зарождения по настоящее время.

Практическое значение исследования заключается в том, что материалы и основные выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе на факультетах журналистики и восточных языков в лекционных курсах по истории курдской печати, а также по проблемам истории и культуры курдов. Материал диссертации представляет значительный интерес для теоретиков и практиков курдской журнали стики.

Апробация результатов исследования осуществлялась
путем публикаций статей в периодических изданиях Курдистана,
Швеции и выступлений с научными сообщениями на
теоретических семинарах кафедры зарубежной журналистики
факультета журналистики Санкт-Петербургского

государственного университета и на организуемых ею международных научно-практических семинарах.

Успеху. диссертационного исследования немало

способствовала практическая работа автора в курдской журналистике в качестве российского корреспондента газеты "Курдистани нуэ" и ряда шведских газет.

Структура и объем диссертации. Основной принцип изложения материала хронологический. Работа состоит из введения, двух глав, заключения ( 177 с, ) и библиографического списка литературы ( 18 с. ).