Особенности становления и развития системы печати Приморского края . Социально-типологический анализ Варавва Валентина Васильевна



Варавва Валентина Васильевна. Особенности становления и развития системы печати Приморского края . Социально-типологический анализ: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию печати Приморского края 16

1.1. Социально-экономические особенности Приморского края 17

1.2. Периодическая печать Приморья в ретроспективе журналистики Сибири и Дальнего Востока 23

1.3. Историко-теоретические подходы к исследованию типологической системы периодической печати Приморья 43

1.4. Закономерность появления согазет — газет локальных сообществ на информационном ландшафте России 85

Глава II. Трансформация контента периодической печати приморья как индикатор социальных перемен 101

2.1. Характерные особенности публикаций газет Приморья на рубеже XIX-XX вв. 101

2.2. Советская газета как пропагандист, агитатор и организатор (на примере газет Приморья) 125

2.3. Специфика текстов газет постсоветского периода (на примере газет г. Находки) 134

2.4. Жанрово-тематические особенности общественно-политических газет малого тиража (до 999 экз.) на примере газет «Пеленг», «Мир путешествий», «Залив Восток», «Село родное» 144

Заключение 157

Библиография 158

Приложение 182

Периодическая печать Приморья в ретроспективе журналистики Сибири и Дальнего Востока

Существенным для настоящей диссертационной работы является рассмотрение периодической печати Сибири и Дальнего Востока, как основы зарождения периодической печати Приморья. Особенности становления газетно-журнальной периодики Сибири и Дальнего Востока рассматриваются через призму социально-исторических и экономических факторов. Сибирь в социально-экономическом развитии имеет почти трехсотлетнее преимущество перед вновь присоединенными в 1858 г. к Российской империи дальневосточными землями. Открытие и начало завоевания Сибири началось при князе Иване Васильевиче I в середине XV в. На рубеже XVI-XVII вв. здесь активно строятся города: Тюмень (1586 г.), Тобольск (1587 г.), Пелым (1594 г.), Березов (1594 г.), Сургут (1594 г.), Тары (1594 г.), Нарым (1596 г.), Верхотурье (1598 г.), Туринск (1600 г.), Мангазея (1600 г.), Томск (1604 г.) и др.43, а вместе с ними растут производства, развитию которых способствовали полезные ископаемые: руда, железо, никель, медь, свинец, никель, золото, серебро и пр. Население состояло из коренных народностей (алеутов, коряков, нанайцев, чукчей и других народностей), переселенцев и каторжных, которые в конце XVIII в. не были готовы к восприятию информационного продукта, в силу массовой безграмотности и очень малочисленной интеллигенции. По этой причине первые периодические издания существовали недолго.

Если журналистика в европейской части страны развивалась непрерывно с 1703 г., то в Сибири, зародившись в 1789 году, имела 62 летний перерыв, с 1795 по 1857 гг. К особенностям также относятся: зарождение средств массовой информации не с газетных изданий, как было в европейской части России, а с журналов. Инициаторами выхода газет на территории Сибири и Дальнего Востока были генерал-губернаторы и частные лица. Государственный аппарат всячески затягивал решение вопроса из-за наличия на обозначенной территории неблагонадежного контингента из числа политических ссыльных. Например, 16 лет потребовалось, чтобы добиться выхода «Якутских областных ведомостей» (1892 г.).44 Другой проблемой развития СМИ было отсутствие кадров (издателей, редакторов), имеющих опыт выпуска газет и журналов, а также рабочих типографии.

Сибирская журналистика получила первый опыт с издания в г. Тобольске местных журналов «Иртыш, превращающийся в Ипокрену» (1789-1791 г.), «Журнал исторический, выбранный из разных книг» (1790 г.) и «Библиотека ученая, экономическая, нравственная, историческая и увеселительная в пользу и удовольствие всякого звания читателей» (1793 1795 гг.). Информация о первых сибирских журналах содержится в третьем томе «Сибирской советской энциклопедии» (1932 г.), в трудах Н. В. Жиляковой «Журналистика города Томска (XIX-начало XX вв.): становление и развитие» (2011 г.) и творческого коллектива «История литературы Урала. Конец XIV-XVIII вв.» (2012 г.); в книге «Рассказы о книгах» Н. Смирнова-Сокольского в параграфе «Первенцы русской провинциальной журналистики» (1977 г.), в статье А. Шмакова «Радищев об Урале» (1953 г.) и в др.45 Каждая из работ дополняет друг друга, обогащает фактами.

Журнал «Иртыш, превращающийся в Ипокрену» (далее по тексту «Иртыш…») вышел в конце XVIII в., положил начало не только появлению периодики в Сибири, но и участию политических ссыльных в журналистской деятельности региона46, оказавших существенное влияние на становление и развитие периодической печати. Наличие в Тобольске учебных заведений и типографии купца Василия Корнильева, а также инициативы молодых учителей стали объективными факторами появления журнала.

Журнал «Иртыш…» неоднократно подвергался критике, в основном его обвиняли в отсутствии материалов о текущем моменте Сибири.47 Следует отметить, что журнал следовал заявленной программе, имел литературное направление. Редакторы-издатели, молодые учителя Тобольского училища, приступили к выпуску журнала в крае, где отсутствовал опыт в издании периодической печати. Они сумели привлечь к сотрудничеству педагогов учебных заведений города, служащих, местную интеллигенцию, тем самым успешно решали задачу наполняемости контента. Но Русь в XVIII в. в большинстве своем была безграмотной, территория Сибири малозаселенной, «Иртыш…» «расходился туго», «давал убыток».48 Отсутствие массового читателя и финансовые проблемы привели к закрытию издания. Такая же участь постигла два других журнала. Развитие журналистики Сибири в 1795 г. остановилось.

Второй этап развития сибирской журналистики столкнулся практически с теми же проблемами, но главным препятствием служила неблагонадёжность края, населённого политическими ссыльными. «С 1853-1862 г. в Сибирь было сослано 101 238 чел., а с 1863-1872 г. — 146 380.

В 1891 г. в Сибири находилось 260 000 ссыльных».49 По этим причинам Сибирь была охвачена сетью губернских газет намного позже по сравнению с центральной частью России, где в 1938 г. в 42 губерниях стали издаваться «Ведомости». Только в 1857 г. в Сибири вышли Тобольские, Томские, Енисейские (Красноярск) и Иркутские губернские ведомости. Вслед за ними появляются областные газеты («Забайкальские областные ведомости» (1865 г.) и «Семипалатинские областные ведомости» (1871 г.)) и епархиальные («Иркутские епархиальные ведомости» (1880 г.), «Томские епархиальные ведомости» (1880 г.), «Тобольские епархиальные ведомости» (1882), «Енисейские епархиальные ведомости» (1884 г., Красноярск), «Якутские епархиальные ведомости» (1887 г.)), затем «Якутские областные ведомости» (1892 г.) и «Уральские областные ведомости» (1903 г.).50

Как отмечают исследователи: «Периодическая печать в Сибири возникла и развивалась в трудных условиях. Противодействие царской администрации, опасавшейся гласности и разоблачения ее беззаконий, цензурные стеснения и репрессии, недостаток средств у издателей, ограниченность круга читателей — все это мешало росту местной печати».51

К положительному опыту можно отнести рост самосознания населения через чтение получаемых по подписке газет и журналов европейской России. Информационное пространство Сибири и Дальнего Востока с середины XIX в. начинает заполнять частная периодика, издаваемая в основном в Москве и Санкт-Петербурге, что, безусловно, сказалось на повышении уровня информационной осведомлённости населения и послужило зарождению местной частной прессы. «В 1861 г. в Сибири было 228 подписчиков “Современника”. Из городов Сибири по числу получаемых экземпляров этого журнала впереди стоял Иркутск (39), за ним следовали Омск (28), Кяхта (20), Тобольск (17), Барнаул (15), Томск (13), Николаевск-на-Амуре (8). Подписчики на “Современник” встречались даже в таких удаленных местах, как Туруханск, Аян, Верхоянск». Читали в Сибири “Русское слово”, “Отечественные записки”, “Полярную Звезду”, “Колокол” и др. газеты.52

Этот факт говорит о востребованности населением информации, о потребности коммуникативной связи с центральным регионом страны, о зарождении местной интеллигенции, росте общественно-политического самосознания и гражданской активности. Вышеизложенная информация свидетельствует — самым активным в подписке на “Современник” был г. Иркутск, где проживало большое количество политических ссыльных, интересовавшихся событиями родных мест, социально-экономической обстановкой в стране, литературными новинками и прочими новостями.

Д. Г. Новиков исследовал роль политических ссыльных, в том числе декабристов, в формировании интеллигенции Дальнего Востока, установил, что они внесли ощутимый вклад в развитие региона. Находясь на вольном поселении, политические ссыльные вели деятельность по изучению, освоению, просвещению края, влияли на культурную и общественную жизнь, пополняли кадровый состав в различных областях деятельности — науке, культуре, литературе, печати и других сферах.53 Политические ссыльные принимали участие в издании государственного печатного органа «Иркутские Губернские Ведомости» (1857 г.). Генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н. Н. Муравьев пригласил для работы в неофициальной части издания вольнодумцев-петрашевцев М. В. Буташевич-Петрашевского, Ф. Н. Львова, Н. А. Спешнева и др. Петрашевцы получили его поддержку, когда задумали издавать частную газету «Амур» (1860-1862 гг., Иркутск).54 Генерал-губернатора за сотрудничество с неблагонадёжным контингентом обвиняли в игре в «либерализм».55 По мнению диссертанта, Н. Н. Муравьев — дипломат и политический стратег сумел использовать потенциал политических ссыльных на благо культурного развития региона. Еженедельная газета «Амур» просуществовала недолго, но заняла почетное место в истории периодической печати Сибири, положила начало частным изданиям, способствовала оживлению общественности. Как и первые сибирские журналы, она издавалась по инициативе и при финансовой поддержке активных граждан — купцов А. А. Белоголового, И. И. Пеленкова и С. С. Попова. Но трения с новым генерал-губернатором Корсаковым, внутренние разногласия и финансовые проблемы привели к закрытию газеты.56 Продолжая тему участия политических ссыльных в печати, отметим, что в газете “Кяхтинский листок” (1862 г., Кяхта) печатался декабрист Михаил Александрович Бестужев. Идеологическое направление “Сибирской газеты” (1881-1888, Томск) и газеты “Степной край” (1893 г., Омск) определяли политические ссыльные.57

Закономерность появления согазет — газет локальных сообществ на информационном ландшафте России

Исследуя газетный мир Приморья, были выявлены издания малого тиража до 999 экземпляров общественно-политического направления, такие как «Мир путешествий», «Залив Восток» и «Село родное». Полученные результаты были соотнесены с общероссийскими тенденциями, что позволило сделать вывод о развитии нового сегмента типологической системы СМИ. Газеты нового формата появились на рубеже XX – XXI вв. как потребность населения в местной информации, как рычаг для решения локальных проблем, как сохранение своей идентичности. Многие из них, не выдержав испытания на конкурентоспособность, финансовую независимость, профессиональную компетентность, были закрыты. Вследствие этих причин эмпирический материал мал, тем не менее, количественные данные для исследования соответствуют условию «необходимо и достаточно», чтобы судить о тенденции в российских печатных средствах массовой информации.

Короткий срок выхода многих газет постсоветского периода подтверждает выставка местных изданий в г. Омске, которая прошла в мае 2011 года ко Дню советской печати. Местные корпоративные издания и газеты малого тиража были представлены в экспозиции «Не СМИ», большинство изданий уже не существовало, а старейшее датировалось 1996 г.153 Выставка состоялась благодаря местному энтузиасту. Он собрал уникальную коллекцию городских газет, как в своё время сделал А. В. Андрианов, который не только накопил, но и составил сборник «Периодическая печать в Сибири» (1919 г.) с описанием и анализом изданий.154 Этот сборник до сих пор служит источниковой базой для исследования периодической печати Сибири и Дальнего Востока.

В музее г. Находки к 70-летию городской газеты «Находкинский рабочий» в 2015 году была представлена экспозиция местных изданий, начиная с советского периода и охватывая постсоветский. Также как в Омске, многие газеты уже не существовали.

Интерактивность как взаимодействие между издателем и потребителем информации имеет важное значение. Если для телевидения проблема интерактивности является на сегодня актуальной155, то для газет обратная связь является неотъемлемым фактором существования с момента зарождения. Результаты анализа контента и редакционной политики газет Приморья «Мир путешествий» (2006- н.вр.), «Залив Восток» (2007-н. вр.) и «Село родное» (2012-2016 гг.), а также изученные диссертантом материалы о газетах «Солнечногорская газета» (1998-2014 гг., Московская обл.), «Пеленг» (2001-н. вр., Воронежская обл.) позволяют говорить об этих изданиях как о социальных лидерах локальных сообществ, обладающих тесным взаимодействием с аудиторией на принципах интерактивной коммуникации, где читатель является одновременно создателем и потребителем контента.

«Солнечногорская газета» издавалась с 1998 по 2014 гг. в деревне Сверчково Солнечногорского района Московской области. Учредил газету Владимир Михайлович Чугунов. Вышло 88 номеров. Газета печаталась кустарным способом, на обычном принтере, в обычном текстовом редакторе. Появление газеты было обусловлено информационным климатом в районе. В обращении к читателям редактор писал: «В нашем районе образовался вакуум на честную и правдивую информацию о том, что происходит у нас в районе. Поэтому появилась эта газета. Наша газета будет публиковать правдивую и объективную информацию. Она будет открыта для всех точек зрения. Для нас не будет запретных тем. Не будет лакировки действительности». В конце 90-х редактор вступил в противоборство с властными и криминальными структурами.

Голос оппозиционера и борца за справедливость пытались заглушить физической расправой и изоляцией от общества. Редактор-издатель «Солнечногорской газеты» В. М. Чугунов «награжден дипломом “За мужество в отстаивании прав человека и личное бесстрашие”. Диплом — специальный, учрежден для Чугунова членами жюри профессиональной премии имени Андрея Сахарова “За журналистику как поступок”».156 (Приложение 13. «”Солнечногорская газета” № 88»).

В селе Петровское Лискинского района Воронежской области с 2001 г. выходит общественно-политическая газета «Пеленг». «Пеленг» по авторской задумке означает — «Петровского Единения Легитимная Ершистая Народная Газета». Газету на собственные средства выпускают пенсионеры — муж и жена. Геннадий Николаевич Мамин работал в Уральском институте усовершенствования учителей, где заведовал сектором трудового обучения. Людмила Александровна Акулова занималась воспитанием трудных подростков в областном отделе народного образования. Финансовую помощь в издании газеты оказывают единомышленники. «Пеленг» выходит форматом А4 в цвете один раз в месяц на 16 полосах и тиражом 900 экземпляров. Газета завоевала имидж борца за справедливость. Действенность газетных публикаций, направленных на решение актуальных социальных проблем, доказана конкретными делами.

Редакционно-издательский коллектив добился: бесперебойного электроснабжения в поселении, строительства нового водопровода, установки в колодцах пожарных гидрантов, регулярного вывоза твёрдых бытовых отходов, ускорения подключения газа к домам жителей с. Переезжее, способствовал принятию решений о неотложных ремонтных работах в детском саду, школе, клубе, асфальтирования дороги. Настойчивость Мамина и Акуловой помогли получить детям переселенцев свидетельства о рождении, встать на учёт по улучшению жилищных условий инвалиду и участнику Великой Отечественной войны, а также свершилось решение многих других вопросов. Следует отметить, до открытия собственной газеты издатели «Пеленга» сотрудничали в качестве авторов с различными газетами, вступили в Союз журналистов России. Статус журналиста, профессиональный и житейский опыт помогают им решать проблемы на различных уровнях власти. Супруги перешагнули рубеж активного возраста, им уже за 70 лет, но они продолжают выпускать газету, отстаивать права граждан, бороться за создание комфортной среды в регионе. «Пеленг» распространяется бесплатно и адресно в городах и населённых пунктах: Москве, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Ульяновске, Лисках, Воронеже и районах Воронежской области. Газета «Пеленг» не раз была отмечена на различных площадках, где делилась своим опытом борьбы с чиновничьим нигилизмом за решение социально-значимых проблем муниципального сообщества Лискинского района Воронежской области:

— в 2005 г. газета стала финалистом областного конкурса в номинации «Освещение деятельности местного самоуправления в видео-приложении газеты»;

— в 2006 г. газета — Дипломант и Лауреат Всероссийских конкурсов «Власть народная» и «Перекрёсток национальных проектов»;

— в 2008 г. — Дипломант Первого национального конкурса «Информационное партнёрство» в номинации «Власть—Общество—СМИ»;

— в 2009 г. редакторы-издатели «Пеленга» приняли участие в конференции «Состояние и проблемы развития региональных рынков печати и СМИ», а также в заседании круглого стола государственной Думы по теме «О развитии педагогического образования».

Газета «Пеленг» не имеет электронной версии, но известна по другим источникам. О деятельности «ершистого» издания рассказали радиостанция «Народное радио» (2007 г.), Первый канал Центрального ТВ (12.03.2008 г.). В 2010 г. редакторы-издатели 40 минут общались с жителями Воронежской области в редакции областной радиотелевизионной компании. В апреле 2014 г. редакторы-издатели с коллегами из республики Беларусь совершили творческое двухнедельное турне по обмену опытом, побывали в городах Орша, Могилёв, Бобруйск и Гомель, а осенью встречались с коллегами из г. Пензы.

Характерные особенности публикаций газет Приморья на рубеже XIX-XX вв.

Газеты — информационный продукт, который обладает актуальностью и публичностью, удовлетворяет социально-общественные потребности читательской аудитории. Тексты газетных публикаций имеют характерные особенности композиционного построения, т.е. так же, как и художественно-литературные произведения, обладают жанровым разнообразием. Жанр — это устойчивая форма текста, она зависит от тематики и целевого назначения, позволяет подать информацию с различных ракурсов, это может быть констатация факта, описание или подробный анализ события. Владение жанровой техникой и языковыми средствами помогает журналистам в создании текстов и передачи главной идеи, способствует адекватному восприятию информации читателями. Информационная привлекательность текста зависит от удачно выбранного жанрово-стилистического формата изложения.

Классик журналистики М. М. Бахтин определил, что тематическое содержание, композиционное построение и стиль текста тесно взаимосвязаны между собой. При этом стиль и жанр неразделимы. Каждому жанру в зависимости от функции текста соответствует определённый стиль (публицистический, деловой, научный, технический, бытовой и пр.).165 А. А. Тертычный подчёркивает, что жанры сложились исторически и не зависят от практиков и теоретиков, имеют устойчивые типы публикаций.166 Но есть мнение, что жанры в чистом виде не существуют, что границы жанров подвижны. В. С. Виноградский и Н. В. Куницына выявили появление конвергентных жанров. К ним они отнесли интервью очерк, интервью-комментарий, интервью-эссе и др.167 М. С. Гуревич считает, что формирование и возникновение новых жанровых форм имеет закономерный процесс, и вызвано это читательской потребностью.168

Таким образом, жанр является стержнем построения газетно публицистического текста, а, следовательно, предметом изучения в ретроспективе своего развития. В оценке газетных текстов диссертант придерживалась традиционных стандартов, что позволяет рассмотреть и жанровые переплетения. Также следует отметить, что провинциальная печать более консервативна, но и она не всегда следует исторически сложившимся нормам.

К традиционным газетно-журнальным типам сообщений относятся — информационные (заметка, репортаж, отчёт, интервью), аналитические (аналитические статьи, аналитические отчёты, обзоры, рецензии, корреспонденции) и художественно-публицистические (очерк, зарисовка, эссе, фельетон, памфлет) жанры.

Публицистический стиль изложения газетно-журнального жанра не однороден и характеризуется стилевыми чертами. Информационный жанр заметка — сжатое протокольное сообщение факта без описания и объяснения. Если в заметке авторский стиль отсутствует, то в корреспонденции проявляется авторская позиция и манера изложения с использованием языковых средств, анализа и оценки фактов. Репортаж с места события освещается динамично и образно. Стиль статьи характеризуется фактологичностью, аргументированностью и деловым тоном. Очерк документален, но по стилю подачи материала близок к художественному произведению.

Развитие человечества немыслимо без развития первостепенного коммуникативного средства — языка. Язык в России претерпел несколько реформ. Новый упрощённый алфавит ввёл Пётр I, существенный вклад в реформу литературного языка внесли М. В. Ломоносов и А. С. Пушкин. В очередной раз орфография изменилась в 1918 г. Последующие преобразования в основном касались словарного состава языка, использования заимствованных иностранных слов.169 Язык, как неотъемлемая часть развития общества, является объектом изучения. Публикации газет Приморья в аспекте жанрово-стилистического анализа рассматриваются впервые. Исследование содержательной модели изданий, жанров публикаций, смене дискурса на фоне социальных перемен основывается на работах теоретиков журналистики: М. М. Бахтина, Е. Л. Вартановой, Ю. Д. Гранина, С. М. Гуревича, Н. С. Болотновой, С. Г. Корконосенко, Л. А. Кохановой, А. А. Калмыкова, соавторов Г. В. Лазутиной и С. С. Распоповой, Р. П. Овсепяна, Е. П. Прохорова, Д. Э. Розенталя, Г. Я. Солганика, В. В. Тулупова, В. С. Хелемендика, А. В. Черняка, М. В. Шкондина и др.170 Несомненная важность этих работ состоит в том, что они позволяют глубже понять процессы, которые проходили в периодической печати Приморья. Труды авторов важны также в практической работе с текстами, при определении жанров, анализе языковых средств и стилевых особенностей.

Эмпирическую базу исследования диссертанта составляют газеты Приморья: конец XIX— начало ХХ вв. — газета «Владивосток»; ХХ в. — краевая газета «Красное Знамя», межрайонная газета «Советское Приморье», многотиражные газеты Находкинского городского округа: «Сигнал», «Тафуинский рыбак», «Дальстроевец Приморья», «На стройке», «Судоремонтник», «Вперед», «За активный лов»; конец ХХ – начало XXI вв. — городская газета «Находкинский рабочий», информационно-рекламные издания «РИО Панорама» и «Дельная газета», согазеты «Мир путешествий», «Залив Восток», «Село родное».

Контент и жанрово-стилистические особенности газетной публицистики Приморья конца XIX – начала XX в. рассматриваются на примере газеты «Владивосток». Первая газета «Владивосток» (1883-1906 гг.) начиналась как частное издание и представляла интересы общества морских офицеров. Основал газету Николай Варламович Соллогуб, губернский секретарь, телефонист штаба главного командира портов Восточного океана. В 1884 г. программа издания была расширена разделами: морской, экономический и фельетон. В 1885 г. газета получила финансовую поддержку Морского ведомства и стала полуофициальным органом, на редакционную политику влиял Главный Командир Портов Восточного океана А. Ф. Фельгаузен. По свидетельству В. Лапина, старейшего сотрудника газеты «Владивосток», направление газеты в разные годы определяли такие авторы как: И. П. Надаров, В. А. Панов; В. Е. Филипченко, А. Г. Гребенщиков, Н. В. Смельский, Н. А. Гладких, И. Д. Кануков и А. В. Селиванов. По данным того же В. Лапина, первый редактор-издатель Н. В. Соллогуб был «хозяином газеты», и охотно предоставлял газетные полосы авторам, доверяя при этом только «лицам с положением в обществе». Авторство материалов Соллогуба при анализе газеты «Владивосток» не установлено из-за отсутствия разделов «От редактора», «Передовица» и материалов за его подписью.

Иную позицию занимал второй редактор газеты с 1903 по 1906 гг. Николай Владимирович Ремезов. Это сразу ощутили сотрудники, авторы и читатели. Направление газеты единолично определял редактор, свою задачу он видел в освещении проблем с разных точек зрения, поэтому давал полную свободу авторам, подчеркивая, что редакция разделяет не все взгляды.171 Газета изменилась по дизайну и контенту. Телеграммы, объявления и реклама с первых страниц ушли в «Прибавление». На первой полосе по-прежнему размещались Приказы Морского ведомства и Правительственные распоряжения, появился раздел «Передовица», в котором редактор-издатель Н. В. Ремезов раскрывается как публицист серьезных аналитических статей, непримиримый борец за справедливость, за социально-экономические преобразования г. Владивостока и всего Дальнего Востока. Он обращался к острым социальным темам с первых дней работы, а после провозглашения Манифеста от 17 октября 1905 г. его выступления стали еще смелее. Редактор открыто комментирует тему свободы слова в печати. Одна из статей так и называется «Свобода слова!», в подзаголовке комментарий: «Штурм газеты “Владивосток” в ночь с 10 на 11 января 1906 года». В заметке раскрывается противоречие между Манифестом и цензурными законами, которые никто не отменял, расшифровывается содержание статей, на основании которых редактор, издатель и собственник типографии может быть подвергнут денежному взысканию, ссылке на поселение, арестован и пр. В подтверждение приводятся конкретные документы, например, предписание полицмейстера: «Господину Редактору газеты «Владивосток». … Вами не должны быть приняты для помещения в Вашей газете никакие объявления, статьи и воззвания «Союз-Союзов» , под ответственностью занятия типографии войсками и закрытия Редакции Газеты. Полицмейстер Ротмистр Лединг».172 В этот период в газете появляются пустые места на полосе, что говорит о снятии материалов цензорами.

Новый 1906 г. во Владивостоке начался с трагических событий — 10 января по мирной демонстрации был открыт огонь, погибли люди. Военный Губернатор Приморской области в этот же день незамедлительно подписал приказ, ограничивающий «свободу слова». Согласно приказа «обсуждение в местной повременной печати сегодняшних событий во Владивостоке в духе порицания действий военных властей, повлечет за собою немедленную приостановку газеты, конфискацию выпущенных номеров и высылку редактора за пределы крепостного района. Генерал Майор Флуг».

Жанрово-тематические особенности общественно-политических газет малого тиража (до 999 экз.) на примере газет «Пеленг», «Мир путешествий», «Залив Восток», «Село родное»

Деятельность газеты «Пеленг» выражена в её девизе «Быть, а не казаться!», расположенном под названием. В плане дизайнерского решения к газете применимо выражение «Главное не форма, а содержание». А содержание, как было отмечено выше, ершистое. Данную характеристику подтверждают, имеющиеся в распоряжении диссертанта пять номеров газеты за 2007, 2008, 2009, 2015, 2016 гг. и два юбилейных сборника за 2011 и 2016 гг. Поднятые проблемы раскрываются в заголовках статей: «Блеск и нищета образовательного пространства», «Сентябрь уж наступил… Здравствуешь ли ты, школа?», «Меблировка Петровской библиотеки», «В океане бездушия», «”Культурный” досуг баранов», «Быть или не быть — вот в чём вопрос», «Исповедь инвалида», «Культурное наследие. Под башмаком равнодушия», «Укрощение правого нигилизма», «Размышления у подножия образования», «У семи нянек… Или опасный путь к знаниям», «К чему придём таким путём?», «Проблемы участковой больницы».

Авторы статей не только констатируют проблемы сообщества, они их анализируют, вскрывают приписки, обосновывают расследование цифрами, фактами и фотоматериалами, проводят параллели между законами, отчётами и реальностью. (Приложение 29. «Ершистые публикации деревенской газеты «Пеленг» Воронежской области»). И этот подход роднит современную газету «Пеленг» с газетой «Владивосток» (1893-1906) при редакторе Н. В. Ремезове. Анализируют редакторы «Пеленга» и свой труд, свой вклад в разрешение тех или иных проблем, реально оценивают трудности, с которыми приходится сталкиваться: «Не всё решается быстро, чаще всего ту или иную тему приходится поднимать не раз, чтобы добиться 145 результатов…».215 Кроме аналитических и расследовательских статей в газете присутствуют материалы о положительных сторонах жизни. Например, статьи о детском спортивно-оздоровительном лагере «Седан»216, организованным генеральным директором ЗАО «Седан» и некоммерческим фондом «Наши дети», о деятельности и встречах в Лискинском историко-краеведческом музее217, о празднике хлеба218. В газете выделено место для литературных страничек, где размещаются стихи местных авторов. Пишет газета о людях, которые внесли свой посильный вклад в жизнедеятельность области219, в ней также есть краеведческие материалы220. Словом, газета является полноценным общественно-политическим изданием, несмотря на то, что выходит на локальной территории малым тиражом (900 экз.).

Контент и медиаидентичность газеты «Мир путешествий» выражены в девизе «Мир — это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну ее страницу» (Арелий Блаженный). Газета структурирована, имеет рубрикацию. К постоянным рубрикам относятся: «Слово редактора», «Поздравляем!», «О времени, о людях, о себе…», «Путешествие в мир поэзии…», «На житейских перекрестках…», «Туристическими тропами», «Продолжая тему…», «По следам прошедших событий», «Край, в котором мы живем». Тематические рубрики издания: «Листая старые страницы», «Путешествуем по Партизанскому району», «Навстречу 100-летия комсомола», «Гость номера — клуб «Находкинский родовед» и др.

В названиях рубрик часто используется слово «путешествие», которое поддерживает главную концепцию издания, например: «Путешествие в мир литературы», «Путешествие в историю», «Путешествие в психологию», «Путешествие в историю и политику», «Путешествие в политику…» и др.

Каждый выпуск газеты открывается рубрикой «Слово редактора» и обращением: «Уважаемые читатели, друзья!», «Уважаемые читатели, жители Находки и его гости!», «Уважаемые любители путешествий!», «Уважаемые друзья, читатели нашего издания!», «Уважаемые друзья! Любители путешествий!» и т.п., которое настраивает читателя на дружеский, порою душевный разговор. (Приложение 30. «Передовицы газеты “Мир путешествий” г. Находки»). Публикации передовиц близки к разговорному стилю, автор ищет и подбирает соответствующие слова, использует доверительный тон: «Перед вами очередной номер “Мира путешествий”. Надеюсь, вы соскучились и с удовольствием прочитаете его»; «Пишите и вы, кому есть что сказать, чем поделиться. Подписывайтесь и помогайте редакции в выпусках “МП”. Заранее благодарен!». Потенциальный читатель — друг газеты априори: «Путешествуя вместе с вами, узнавая многогранный мир со страниц СМИ, мы знакомимся, общаемся, заводим дружбу»; «В добрый путь, друзья. «Мир путешествий» всегда с вами. До новых встреч!». Сопричастность выражена в словах и словосочетаниях: «друзья», «мы», «всегда с вами», «вместе с вами», «до новых встреч», «ваша поддержка» и др. В обращении к читателям редактор поднимает волнующие его темы и анонсирует номера. Например, в номере № 6-7 (74-75) 2018 г. В. Трофименко обращается к читателям: «Знаете, как интересно заглянуть в прошлое?», и речь в номере идет об истории, краеведении, краеведах, членах Российского географического общества.

Редактор занимает активную жизненную позицию, тон его публикаций меняется, он может быть жестким и требовательным, когда дело касается социальной проблематики. Например, в преддверии выборов в городскую Думу редактор обращается к читателям и провоцирует депутатов: «Впереди выборы … Что делают депутаты… как голосуют на заседаниях Думы… Кто покажет пример, кто готов отчитаться перед нами, избирателями? … так что ждем материалов. Звоните!»; «… наша редакция предлагает сделать рубрику «Летопись добрых дел. Рассказывают депутаты». … Ждем материалов, звоните!».221 В газете много авторских статей редактора-издателя Владимира Трофименко. Они написаны в разных жанрах. Например, в жанре отчета написаны статьи «Нам 15 лет», «Возрождать и помнить»; в жанре зарисовка— «Таинственная пещера», «Нас окружают тайны», «И вновь пещеры нас зовут», «Вершина» и др.; в жанре портретной зарисовки— «Как много хочется сказать», «Вершины Владимира Давыдова»; в жанре заметки — «Роман — чемпион!»; в жанре эссе— «По космическим законам…».

Рассмотрим жанровую палитру других рубрик газеты «Мир путешествий». В рубрике «Люди туризма» используется жанр портретная зарисовка (статьи «Наши Вера и Любовь», «Надежда», «Человек с солнцем в душе»). В рубрике «Листая старые страницы» статьи написаны в жанре отчета: В. Шкрабов «”Сихитэ-Алинь”— клуб отважных: 10 лет в строю»; А. Жданова «Маршруты “Сихитэ-Алиня”: 14 лет в строю»; А. Распутный «Зовут дороги увлеченных: 25 лет в строю»; Ю. Исмаева, Т. Казьмина «Им любые дороги дороги…: 30 лет в строю». В рубрике «Путешествие в мир литературы» читатели знакомятся с произведениями в жанре стихотворений.

Разнообразны жанры рубрики «Гость номера — клуб “Находкинский родовед”». Это — отчет (О. Горелова «Сохраним семейные корни»; «Экскурсия в музей Анатолия Колодько»; «Летчикам “Каталины” — достойную память»; «Дети изучают родословную»); заметка (Е. Стасинская «ДНК-генеалогия и археологи»); портретная зарисовка (Е. Стасинская «Главный родовед», «Мария Ивановна: “Не забыть о прожитых годах и в летописи их увековечить”»); рассказ (Л. Еремеева «Путешествие в родословную»).

Также в различных рубриках встречаются следующие жанры: интервью (В. Бельцов. «Находка дала мне старт»); рекламная заметка («Туристическое бюро»); статья («О развитии туризма в Партизанском районе»); рассказ (Н. Дядюк. «Новый год на природе»); анонс («Приглашаем в 2017 году на встречи»); сообщение (Св. Кириченко «Психологический туризм»); эссе (Еремеева Л. А. «Погружение в родословную»).