Особенности общения в журналистской деятельности Касымова Инобат Тухтабоевна

Особенности общения в журналистской деятельности
<
Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности Особенности общения в журналистской деятельности
>



Касымова Инобат Тухтабоевна. Особенности общения в журналистской деятельности: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Касымова Инобат Тухтабоевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2016.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Некоторые теоретические аспекты журналистского общении 17-75

1.1. Структура журналистского общения 17-26

1.2. Современные коммуникативные стили и виды общения отечественного СМИ .26-43

1.3. Роль общения в (процессе, поиске сборе, обработке информации) установлении реальности .43-59

1.4. Значимость невербальных средств общения в журналистской деятельности 59-75

ГЛАВА II. Формирование традиций общения отечественного радио 76-105

11.1. Специфика общения на радио .76-90

11.2. Психологические и этические факторы влияния журналистской речи в прямом радиоэфире 90-105

ГЛАВА III. Профессиональные навыки журналиста в формирование его личного имиджа 106-135

III.1. Общение как формирующий элемент журналистского имиджа 106-124 III.2. Интеллектуальный потенциал журналиста в манипулировании аудиторией .124-135

Заключение 135-142

Библиография

Введение к работе

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что журналистское общение посредством СМИ как источник коммуникативных влияний до сих пор специально исследователями не изучалось, в то время как СМИ, в частности радио, представляют собой специфическую форму коммуникации, условия осуществления которой могут влиять на аудиторию по-разному.

Понятие «общение посредством СМИ» является точкой пересечения многих, принципиальных для этого вида коммуникации контрапунктов. В каком-то смысле в нем содержится квинтэссенция сущности массовой коммуникации.

Какие виды общения обладают наиболее благоприятным и предпочтительным на фоне других форматом для возникновения эффекта телевизионного и радийного общения? Чем объяснить, что при изменении социальных условий оно меняет свою привычную форму проявления и влияет на аудиторию по-разному?

Журналист при исполнении своих профессиональных обязанностей должен устанавливать контакт с самыми разными людьми. Его собеседниками могут быть простые граждане вне политики, политические деятели разного уровня, представители разных профессий, деятели искусств, учёные, имеющие совершенно разные взгляды и убеждения. Журналист должен учитывать специфику мировоззрения своих собеседников и уметь общаться с каждым из них. С другой стороны, в ходе передачи материала в СМИ журналист общается также и со своей аудиторией – с читателями, телезрителями и радиослушателями.

Анализ электронных СМИ, в частности радиопередач Согдийской области, позволил сделать вывод о том, что эффективное общение в процессе работы журналистов определяет их степень влияния на аудиторию.

Успешность журналиста во многом зависит от навыков общения с окружающими его людьми, «…успех возможен только при общении и взаимодействии с другими людьми» (4, 19). Повышение степени индивидуализации личности, стремление людей к независимости, к самоидентификации приводят к тому, что каждый слушатель старается выделиться из толпы, считает себя не частью общества или социальной группы, а воспринимает свою личность отдельно от массовой аудитории. Эту особенность журналисту необходимо учитывать в процессе своей деятельности. Каждое СМИ ориентируется на конкретную аудиторию, интересы которой журналист принимает к сведению в процессе подготовки материала.

В современных условиях развития общества общение, в особенности профессиональное журналистское общение, имеет большое значение. С одной стороны, журналистское общение – одно из условий формирования демократического общества; с другой, – значимый фактор процессов глобализации мировых культур. Именно культура и дипломатия общения способствуют положительному разрешению проблемы взаимодействия журналиста со своей аудиторией. Средства массовой информации играют важную роль как трибуна установления общественных норм и порядка. СМИ всегда используют возможность быть «четвертой» властью и стимулировать социальную активность граждан, соблюдая при этом требования к профессиональному общению. Все вышеперечисленное обусловливает актуальность предпринятого исследования.

В чем состоит феномен «журналистского общения»? Каким образом речь одного радиоведущего, звучащая «от первого лица», вызывает у слушателя живой отклик, а в подаче другого даже портретный фильм-очерк воспринимается как отчет? Какова роль образа личности «ведущего-собеседника»? Можно ли, учитывая массовость и разнородность аудитории, говорить об успешности журналистского общения на радио или телевидении и каковы в таком случае его критерии? Как коммуникативный замысел

радийного или телевизионного ведущего, его модальность по отношению к собеседнику (слушателю, зрителю), проявляются на речевом уровне?

В нашей работе исследуются вышеназванные стороны общения в журналистике, а также приёмы воздействия на собеседника и аудиторию: использование разных видов и стилей общения; методов формирования габитарного (внешнего) имиджа журналиста в процессе построения эффективного общения, приемов создания позитивного личностного и профессионального имиджа.

Понятия эффективности журналистского общения, коммуникативного успеха подразумевают не только внешнюю сторону (рейтинги СМИ, которые не всегда достоверно отслеживают количественный аспект, сиюминутную реакцию на продукт журналистского творчества со стороны аудитории), но и истинные, глубинные коммуникативные стратегии современного телеэкрана и радиоэфира, нацеленные на партнерство или, напротив, манипулирование своей аудиторией.

Степень изученности темы. Проблема общения с давних времён привлекала внимание мыслителей и философов, учёных и исследователей в области психологии, социологии и других наук. В их трудах уделено внимание разным сторонам общения.

Это даёт нам возможность исследовать журналистское общение с разных точек зрения в сопоставительном ключе. Изучение данной проблемы освещает множество задач культуры общения во все времена и эпохи.

Учения древних таджикско-персидских и западных мыслителей по вопросам общения имеют религиозную основу. Они зародились в сфере взаимоотношений людей, относящихся к определенной категории. Эти учения, в свою очередь, легли в основу работ современных исследователей о культуре общения. Их взгляды по вопросам общения вытекают из учений и идей древних мыслителей Востока и Запада.

В журналистике данная проблема рассматривалась в общих чертах, большинство исследований оформлены как учебные пособия. Литературу по

вопросам общения можно разделить на две большие группы: 1) учебные книги и пособия; 2) научные диссертации.

К первой группе можно отнести следующие книги: «Психология общения» А. А. Бодалева (1996), «Гений общения» Д. В. Аксёнова (2004), «Культура делового общения» Ф. А. Кузина (2002), «Общение в журналистике» Г. С. Мельник (2005), «Психология телевизионной коммуникации» Л. В. Матвеевой, Т. Я. Аникеевой, Ю. В. Мочаловой (2000), «От «эффекта присутствия» до «Скорой помощи» одна минута» Е. Е. Пронина (2000), «Как позволить другим делать по-вашему: речевые и поведенческие стратегии журналиста» И. Цыкунова, М. Кузнецова (2000), «Культура речи» И. К. Усмонова (2004), «Журналистская социология» «Основы журналистского творчества» М. Муродова (2012), (2014), «Интервью и техника его создания» Дж. Мукима (2013), «Средства массовой информации: способ и суть изложения» С. Каримовой (2008) и другие. В этих книгах проблема общения в основном рассмотрена комплексно на стыке пересечения многих научных направлений и дисциплин.

Работы таких авторов, как В. А. Борисова (2004), С. Г. Корконосенко (2000), А. П. Панфилова (2001) и другие, акцентированные именно на проблему общения в журналистике, послужили главными источниками для нашего исследования. В пособии Д. В. Аксёнова, В. А. Борисова авторы излагают свой журналистский опыт общения в конкретных ситуациях, детально описывают, как журналисту следует вести себя с собеседником в зависимости от условий общения. В пособии даны определения таких понятий, как «подстройка», «калибровка», «манипуляции». В учебнике Г.С. Мельник «Общение в журналистике» рассматривается техника эффективного общения в журналистской практике, изложены правила установления контактов с людьми. Книга Матвеевой, Т. Я. Аникеевой, Ю. В. Мочаловой «Психология телевизионной коммуникации» имеет большое значение в отражении проблемы общения в рамках телевизионного общения журналиста с массовой аудиторией. В данной работе приведены модели

телевизионной коммуникации, стили взаимодействия журналистов с аудиторией. В работе З. Смелковой «Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты» рассматриваются проблемы культуры речи и профессионального общения в сфере журналистики, специфика предмета речи, влияние личных качеств журналиста на процесс общения, риторические принципы и методика создания журналистского материала. Указанные работы заняли особое место в диссертации, послужили теоретическими источниками для исследования.

Во вторую группу входят научные труды «Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст» Ал-Эт Авадаллы (2003), «Невербальные средства и их аспекты в деятельности журналиста» В. А. Зуева (2004), «Толерантность в профессиональной деятельности журналиста» Т. В. Новиковой (2006), «Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации» М. В. Славина (2007), «Автор-текст-аудитория: проблемы диалога в публицистике» Л. В. Кудиновой (2009), «Культура межэтнической коммуникации в информационной политике государств постсоветского пространства» В. Г. Гареевой (2009), «Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия» Даитбегова Ш. А, «Печать и международная пропаганда» И. К. Усмонова (1990), «Средства выражения почтения и послушания в таджикском языке 16 века» М. Джураевой (2004), «Структурные и языковые особенности текстов СМИ» С. Каримовой (2005) и другие, в которых затронуты такие стороны общения в деятельности журналистов, которые имеют важное значение в изучении и исследовании данной проблемы.

В целом обзор литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что профессиональное общение журналиста является основным фактором его профессиональной деятельности. В научном пространстве таджикской журналистики изучение этой проблемы находится в основном на учебном уровне, специальные же научные исследования по вопросам

журналистского общения не проводились. Средства массовой информации Таджикистана в целом с данной стороны не изучены.

. Все это обусловило необходимость проведения дополнительных исследований по данной проблеме.

Объектом нашего исследования стали средства массовой информации, такие как пресса, Интернет-издания и телевидение. Большее внимание уделено радиостанциям Согдийской области Республики Таджикистан.

Предметом исследования является феномен журналистского общения как с отдельным источником информации, так и с широкой аудиторией посредством радиопередач, телевидения и печатных СМИ.

Цель исследования определяется общим замыслом работы, который состоит в изучении факторов влияния журналистского общения на эффективность восприятия аудиторией продуктов журналистского творчества.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

– выявление и анализ условий возникновения эффективного общения журналиста с аудиторией, а также источником информации;

– выяснение целей современных речевых коммуникативных стратегий;

– определение роли персонажей "радийных собеседников" и их партнеров по общению, то есть слушателей;

– установление принципов эффективного воздействия на аудиторию в процессе общения с ней журналиста;

– изучение особенностей аудитории современного радио;

– анализ специфики общения журналиста со слушателями в радиоэфире;

– выявление роли культуры речи журналиста в общении с аудиторией на примере конкретных передач;

– прогнозирование дальнейшего развития журналистики с учётом исследования данной проблемы.

Научная новизна исследования определена тем, что это одна из первых диссертационных работ, изучающая феномен общения в журналистской деятельности. Впервые изложены выводы относительно особенностей общения в прямом эфире на радио, влияния эффективного общения на успешную деятельность журналиста. В исследовании дан анализ коммуникативных стратегий, доминирующих в современных СМИ (адаптационная, манипулятивная), и принципов воздействия на аудиторию посредством СМИ; сделаны выводы относительно специфики радио аудитории, условий эффективного влияния журналистских работ на аудиторию. Впервые изучены проблема влияния внешности журналиста на его взаимоотношения с окружающими (источником информации, героем материала, сотрудниками, аудиторией), а также влияние интеллектуального уровня журналиста на написание качественного текста и создание положительного имиджа журналиста в обществе.

Методологическую основу диссертационной работы составляют принципы системного, сравнительно-исторического и контент-анализа, а также методы наблюдения и эксперимента, обобщения с учётом современных критериев анализа журналистских текстов.

Теоретическую базу исследования составляют научные достижения и положения, разработанные в трудах русских, таджикских и западных ученых, особенно тех, которые обстоятельно изучали теорию журналистики. В их числе необходимо отметить труды Л. И. Дорошенко, Л. И. Зотова, В. Н Лавриненко, С.О. Каримовой, Г. Мельника, М. Пронина, А. Саъдуллоева, И. К. Усмонова, П. Гулмуродзода, М. Муродова, Дж. Мукима.

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что оно является первым в таджикской журналистике комплексным исследованием проблемы журналистского общения. В нем изучается роль эффективного общения в процессе сбора информации и достижении необходимого эффекта воздействия на аудиторию. Результаты исследования в практическом плане могут быть использованы в работах в

области журналистики; исследованиях в сферах делового общения не только в журналистике, но и дипломатии, менеджменте и др.; в области межличностного и массового общения; при составлении пособий по общению в журналистике и других коммуникативных сферах для специальностей гуманитарных направлений. Материал диссертации может также использоваться в качестве лекционного материала по дисциплине «Журналистское мастерство»; на практических занятиях по специальным курсам в обучении журналистике по специальностям «дипломатия», «менеджмент», «маркетинг»; при разработке учебных пособий и курсов по журналистике.

В основу данного исследования легли три базовых источника научных изысканий. Первый - наука об общении, ее связях с процессами сознания и мышления; речевом общении как универсальной форме межличностных контактов, через которые эксплицируется замысел общения, стратегия успешности коммуникации; этических целях журналистского общения. Вторым источником исследования является собственно сфера изучения, то есть радиопередачи: «Имруз», «Тироз», «Тирози джавони», «Пайванд», «Салом», «Замон», Согдийское областное радио, «Садои Худжанд». Кроме того, для более точного анализа особенностей журналистского общения были изучены передачи отечественных телеканалов за 2009-20014 годы, в том числе Первый телевизионный канал Таджикистана, «Сафина», «Джахоннамо», «1-й независимый канал» (СМ-1), «Азия», Согдийское областное телевидение. Также были использованы следующие информационные Интернет-ресурсы за данный период: , , , , . Анализ текстов некоторых изданий, телевизионных передач и радиопередач, а также изучение материалов информационных служб позволили проследить закономерности влияния на аудиторию культуры речи журналиста в процессе общения в прямом эфире, а также использования разнообразных видов и стилей общения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Культура общения определяет признание журналиста со стороны массовой аудитории и общества в целом, его успех определяется степенью умения налаживать благоприятные отношения с другими.

  2. Культура общения СМИ и его работников зависит от культуры отдельного журналиста и его личных качеств.

  3. Журналистское общение имеет свои особенности, которые, в свою очередь, используются, исходя из вида и стиля общения. Развитие Интернет-технологий обеспечило появление нового вида общения.

  4. Несоблюдение культуры общения журналиста с аудиторией отражается в несвоевременном отзыве журналиста на проблемы, предложенные аудиторией; или же в нарушении им речевого или поведенческого этикета.

  5. Навыки общения выступают как фактор формирования имиджа журналиста.

  6. Мастерство общения, умение слушать собеседника, контролировать ситуацию общения являются важнейшими показателями коммуникативной компетентности журналиста.

  7. Искусство и культура общения способствуют достижению эффективного и результативного общения с людьми разных психологических типов и социальных пластов.

  8. Успех и результаты общения во многом зависят от наработанной журналистом системы средств общения (речь, интонация, стиль выражения мысли, невербальные средства). Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к

защите на заседании кафедры журналистики и теории перевода Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова и совместном заседании кафедр печати, телевидения и радиовещания и международной журналистики ТНУ (протокол №… от …. .2014 года). Теоретические положения и практические результаты данной работы

отражены в виде научных докладов и сообщений на традиционных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Бободжана Гафурова, а также на других научно-практических конференциях, проходивших в Таджикистане, в частности на научно–теоретической республиканской конференции «Проблемы электронных средств массовой информации и доступ к информации», Душанбе 21.11.2014г.; на республиканской научно-практической конференции «Роль женщин в процветании науки», Душанбе. Основное содержание диссертации нашло отражение в восьми научных статьях автора.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии.

Современные коммуникативные стили и виды общения отечественного СМИ

Авторы книги «Риторика и культура речи» отметили, что «способность общаться с другими людьми позволила человеку достичь высокой цивилизации, прорваться в космос…» (16, 4). Но, по нашему мнению, это результат опосредованного общения в средствах массовой информации. Ведь именно с этими журналистскими общениями можно создать обстановку конкуренции между людьми, странами и даже поколениями.

Успешность журналистов, средств массовой информации зависит не только от вида выпускаемого материала и качества произведённого телевизионного или радийного продукта, или же от вида услуг этих СМИ; успех, прежде всего, зависит от того, как конкретные журналисты продвигают ту или иную передачу или услуги. От того, насколько убедительно журналисты говорят об этих произведениях и услугах, посредством журналистики. «…Успех возможен только при общении и взаимодействии с другими людьми» (31, 19). А в журналистике мастерство в общении означает не только успех, но и профессионализм. Результат работы журналиста, в первую очередь, зависит от его культуры общения.

Как и в древности, сегодня умение общаться столь же важно для членов общества, а потому логично, что наука тоже стала всё больше интересоваться проблемой общения. Тема общения является предметом изучения многих наук, в том числе и журналистики.

Хороший журналист это прежде всего психолог, который в процессе общения помогает своему собеседнику чувствовать себя уверенней, преодолевать страх перед камерой и микрофоном. С этой точки зрения мы рассмотрели общение с психологической стороны. По словам российского учёного С. Ю. Головина – автора книги «Словарь практического психолога» - даёт широкое определение термину «общение»: «Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в деятельности совместной; включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание партнёра. 2. Реализуемое знаковыми средствами взаимодействие двух или более субъектов, вызванное потребностями деятельности совместной и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно смысловых образованиях партнера. Состоит во взаимном обмене сообщениями с предметным и эмоциональным аспектами» (27, 259).

Журналистское общение, это прежде всего взаимоотношение ведущего или репортёра с собеседником. Хотя по определению С. Ю. Головина цель общения это «установления и развития контактов» отличии от обычного общения в журналистике контакт налаживается с конкретной целью – получение информации, воздействия и т.д. Данная особенность различает журналистское общение на фоне других.

А российский специалист Г. Мельник даёт общению такое определение: «Общение означает восстановление связи, движение навстречу, взаимоперетекание» (47, 13). По определению А. А. Бодалева, «…общение – это всегда взаимодействие людей, при котором они познают друг друга, вступают в те или иные взаимоотношения и при котором между ними устанавливается определённое взаимообращение» (8, 5).

Другое определение: «Общение – сложный процесс взаимодействия людей, явление далеко не однозначное. Поэтому особенности поведения людей в процессе общения, применение различных методов и приёмов, использование речевых средств во многом определяются видом общения» (16, 6). «Общение определяется тем представлением о партнёре, которое складывается в восприятии» (30, 83). Все вышесказанные мысли можно обобщить точки зрения, что процесс общения это «процесс взаимодействия людей», «устанавливаения определённого взаимообращения» «взаимоотношения». В журналистике же общение имеет разные и многогранные стороны, которые имеют важное значение в организации и регулировании механизма деятельности. По нашему мнению, в журналистике процесс общения подразумевает контакт, являющийся и орудием, и результатом работы журналиста, задача которой - побудить к действию аудиторию, или же изменить её мировоззрение путём воздействия. Более того, общение является своего рода зеркалом личности, отражающим сущность человека, его принципы, ценности, взгляды, убеждения. Интеллект и культура отражаются в речи человека. Насколько высока культура самого журналиста, настолько плодотворен результат журналистского общения.

В Советском Союзе и в нынешней России по проблеме журналистского общения написано множество пособий и книг для студентов-журналистов. Нужно отметить, что исследуемые нами зарубежные труды относительно нашей проблемы, больше носят бытовой характер и представляют собой пособия по развитию коммуникабельных навыков у журналистов. Российские же работы изучают журналистское общение как категорию науки. В Таджикистане эта тема пока мало изучена, но, как мы отметили выше, в древних поэтических произведениях таджикско-персидской литературы проблема культуры общения занимает особое место. В отдельных трудах таджикских учёных, о которых шла речь во введении, также затронута тема культуры общения в журналистской деятельности.

Значимость невербальных средств общения в журналистской деятельности

Прежде всего нужно отметить специфику речи ведущего, в которой наблюдаются неровности, иногда используется уличный жаргон. Но, несмотря на это, в студию звонят много слушателей. В течение 30 минут передачи в студию позвонили 10 человек, что доказывает тот факт, что у данной передачи есть своя аудитория. Ведущий читает стихи, напевает песни, поддерживает беседу между звонками слушателей. Ведущий продолжает. В том доме, в котором нет женщины, нет того, о чём мы вас спрашиваем. Вы можете ответить на наш вопрос и заказать 10 своих любимых мелодий. Мы имеем ввиду другое, это как у машины мотор, а жена это то самое…, ответов было много: тепла, жизни, даже скандала и т.п. После того как слушатели ответили на этот вопрос, ведущий задаёт следующий и так продолжается в течение всей передачи. Несмотря на неправильный темп, нетрадиционную интонацию, слабый тембр и использование диалектизмов в речи, передача быстро получила популярность в городе Худжанде, аудитория хорошо воспринимает данную программу, также такие передачи положительно воздействуют на определённую аудиторию. В отличие от первой приведённой передачи, вторая является исключительно радийной продукцией, поскольку она целиком построена на беседе со слушателями. Нужно отметить, что специфика радиообщения делает его отличным от других видов СМИ и в прямом эфире сложно следить за содержанием речи и её смыслом и отвечать на звонки слушателей. Для этого от журналиста требуется совмещение теоретических знаний о профессии и практика, которая не приходит сразу.

Или другой пример на радио «Салом» в передаче «Утро FM» (125), которая также построена по принципу звонков слушателей. В данной передаче мы также наблюдали злоупотреблением неформальным общением. Ведущие общались не столько с аудиторией, сколько друг с другом, в свободном, неформальном тоне. К примеру, первый ведущий озвучил фразу: Многие не смотрели на календарь и опоздали на работу, Наша Мохира (вторая ведущая) так сделала, я должен вести программу без Мохиры, а пока ждём СМС и Мохиру.

Далее в программе также звучали бессмысленные фразы обоих ведущих. Ещё одним несоблюдением норм общения в данной передаче мы считаем озвучивание ошибок слушателей, приславших СМС сообщения. Оба ведущих читали сообщения слушателей с теми ошибками, которые допустили их авторы, хотя могли бы быть корректней. Поскольку во время разговора оба допускали множество грамматических, стилистических и логических ошибок. К примеру, в начале передачи ведущий озвучил фразу: Сегодня первое декабря, первый день весны, или другая ведущая забыла слова и смеялась, что, по нашему мнению, также недопустимы в общения на прямом радиоэфире.

Нужно учесть тот факт, что язык радио строился на основе литературной нормы, но приведённые нами примеры свидетельствуют о том, что в последние годы, в современном языковом пространстве массовой коммуникации наблюдается смешение литературных и разговорных -неформальных средств общения. В этой связи можно наблюдать тенденцию снижения культуры речи в данной области массовой информации. В определенных передачах мы наблюдали неумелое использование тех или иных языковых средств, В связи с этим, вследствие чего повышается вероятность возникновения ситуаций, неудач в общении.

Учитывая популярность радио, есть опасение, что нынешнее поколение слушателей может привыкнуть к такому уровню речи в общении. Подобные передачи с речевыми погрешностями хотя и не часто, но всё же встречаются.

Выбор радио зависит от качества и характера передач. Поскольку радио «Пайванд» или «Салом» предлагают слушателям передачи невысокого уровня, то их слушателями не могут быть образованные люди. Данные радиопередачи могут слушать школьники, домохозяйки и те, кто занимается розничной торговлей. Аналогичную передачу под названием «Радиомикс» можно услышать на радио «Тироз». Эта передача также построена на основе звонков слушателей в студию, но в отличие от передачи «Хамадон» или «Утро FM», она ведётся на более высоком уровне. Вопросы предлагаются как дополнительный элемент к словам ведущей. Ведущая предлагает высказать мнение относительно конкретной темы. При этом сообщается об интересных подробностях и приводятся примеры относительно обсуждаемой темы. В передаче, которую мы хотим здесь привести, вопрос ведущей звучал так: Браки по расчёту, возможно ли счастье? (112). Далее ведущая продолжает: Возможно ли быть счастливым, вступая в брак по расчёту. Это самый древний способ создания семьи. По мнению психологов, браки по расчету крепче, чем браки по любви. Так как. по – вашему, вы за или против браков по расчёту? Нам важно ваше мнение… Ведущая предлагает интересные факты относительно обсуждаемого вопроса. Речь её грамотна, голос сильный, темп умеренный, что играет немалую роль в положительных откликах слушателей на эту передачу. В данном примере, в отличие от передачи «Всезнайка», радио в кокой – то мере может выполнить свою просветительскую миссию. Общение в данной передаче можно отнести к софистически-декорированному стилю и опосредованному виду. Как и в других радиопередачах прямого эфира, в данной передаче используется элемент беседы со слушателями. Но, как мы отметили выше, беседа со слушателями выступает не как главное составляющее передачи, а как дополнительный элемент.

Психологические и этические факторы влияния журналистской речи в прямом радиоэфире

Любой журналистский материал, так или иначе воздействует на массовую аудиторию. СМИ, в том числе радио и телевидение, являются мощным средством манипуляции. В данном вопросе интеллектуальный уровень отдельного журналиста играет решающую роль. От уровня интеллекта журналиста зависит его авторитет в обществе и признание со стороны аудитории. Авторитет журналиста зависит не только от правильного образа, но и от его интеллектуального потенциала, качества подготовленного им материала, культуры его речи. Профессия журналиста обязывает его овладеть тонкостью поиска в подаче информации. Для достижения такой цели журналист постоянно находится в эпицентре событий, регулярно ищет информацию и работает над собой и передаёт информацию соответствующим образом. «Культура речи человека играет важную роль в процессе речевой коммуникации, одной из задач которой является желание произвести хорошее впечатление на собеседника, т. е. позитивная самопрезентация. На основании того, как человек говорит, можно сделать вывод об уровне его духовного и интеллектуального развития, о его внутренней культуре» (16, 21). Как и внешний вид, культура речи журналиста помогает произвести желаемое воздействие на аудиторию, в свою очередь, умение пользоваться культурной лексикологией в прямом эфире зависит от интеллектуального потенциала журналиста. Если журналист не владеет ситуацией, не знает о происходящих событиях в регионе и в мире, то один имидж в глазах аудитории не срабатывает. Как отмечает российский учёный В. Бойко, «Хороший интеллект является мощным источником психической энергии» (11, 12).Это не только источник энергии, но и орудие воздействия. Манипулирование аудиторией, в свою очередь, осуществляется визуальными (на телевидении) и аудиальными (на радио) средствами.

Кроме интересного внешнего вида, журналист должен обладать определёнными знаниями почти по всем отраслям народного хозяйства, образования, медицины, искусства, истории. Российский учёный В. Дружинин, ссылаясь на другого российского учёного, М. Холодную (1997), утверждает что «Успешность профессиональной деятельности начинает определять мотивация, личностные черты индивида, система ценностей и т. д.» (33, 4). Для правильного взаимодействия и нужной реакции и манипуляции сознанием аудитории высокий интеллект имеет первостепенное значение. Это есть требование к современной журналистике. «Интеллект, как и любая способность, действует по принципу «одаренности», то есть в зависимости от качества и организованности своих подструктур» (11, 12). Характеристика интеллекта определяется не только поведением, но и умением решать задачи, как профессиональные, так и относящиеся к простым жизненным ситуациям. Насколько высок интеллект человека, настолько он способен чётко оценивать ситуацию и решать соответствующую задачу. В профессиональном плане способность установить благоприятное и эффективное общение, умение интерпретировать невербальные сигналы, использовать нужные и правильные вербальные и невербальные средства, правильная самоподача в конкретной профессиональной ситуации, воздействие на собеседника и аудиторию, манипулирование сознанием аудитории зависит от уровня интеллекта отдельного журналиста. «В результате обучения на основе задатков и способностей формируются умения – действия, регулируемые правилами и знаниями. Умения обладают внутренней энергией, которая сосредоточена в приобретённых алгоритмах действий, готовых к реализации» (11, 9). Умения, приобретённые журналистом в учебных заведениях, помогают действовать оперативно в разных жизненных и профессиональных ситуациях. Интеллект журналиста, – это результат долгого и систематичного обучения по определённому направлению, от которого и зависят навыки и профессиональные качества работников СМИ. Эти качества обеспечивают умение воздействовать на сознание аудитории, влиять на их решение, принудить к действию. От интеллекта журналиста зависит картина мира его аудитории, она принимает реальность через призму воздействия журналистского материала. «В общем виде интеллект – это система психических механизмов, которые обусловливают возможность построения "внутри" индивидуума субъективной картины происходящего» (75, 8). Низкий уровень интеллекта может привести к негативному воздействию материала журналиста. Это обусловливается неуместным или несоответствующим освещением событий, выбором тематики, неправильной самоподачей и т.п. Если сделать общий вывод, в журналистике авторитет и профессиональная репутация зависят от уровня интеллекта журналиста. В Северном Таджикистане выпускаются такие газеты, как «Саломат бошед!» (Будьте здоровы), «Анис» (Собеседник), «Шуълаи умед» (Пламя надежды), «Рискофарин» (Дающий хлеб насущный), «Нилуфар» (Лилия), которые, по нашему мнению, не отвечают стандартам современной журналистики. Материалы данных изданий не могут способствовать улучшению имиджа их организаций. Журналисты данных изданий продолжают писать по принципам старой журналистской школы. Как известно, все виды деятельности развиваются в силу потребностей времени, что зависит от уровня знаний специалистов разных отраслей, и журналистика тоже не стоит на месте и меняет свои свойства, продвигается вперёд. Но несоответствие современным требованиям журналистики зависит он уровня интеллекта отдельного журналиста. Повышая уровень интеллекта, журналисты тем самым повышают уровень воздействия на аудиторию, что способствует их улучшению имиджа в глазах общества.

От интеллекта журналиста зависит умение правильно и уместно воздействовать на аудиторию, донести материал в нужном ракурсе, привлечь внимание правительства к злободневным проблемам. «Чем в большей мере человек использует свой интеллект в анализе и оценке происходящего, тем в меньшей мере он податлив по отношению к любым попыткам манипулирования им извне» (75, 9). Интеллект – это мощный инструмент манипулирования сознанием и поведением других, также наличие интеллекта предотвращает риск быть манипулированным со стороны отдельной категории людей. Конечно, нельзя разделять работников СМИ по уровню их интеллекта, но этот уровень определяет степень профессионализма.

Интеллектуальный потенциал журналиста в манипулировании аудиторией

От интеллекта журналиста зависит умение правильно и уместно воздействовать на аудиторию, донести материал в нужном ракурсе, привлечь внимание правительства к злободневным проблемам. «Чем в большей мере человек использует свой интеллект в анализе и оценке происходящего, тем в меньшей мере он податлив по отношению к любым попыткам манипулирования им извне» (75, 9). Интеллект – это мощный инструмент манипулирования сознанием и поведением других, также наличие интеллекта предотвращает риск быть манипулированным со стороны отдельной категории людей. Конечно, нельзя разделять работников СМИ по уровню их интеллекта, но этот уровень определяет степень профессионализма.

Сегодня интернет создает возможность свободного доступа к информации. Соответственно, в Таджикистане, как и в других развитых странах мира, рано или поздно он будет играть главную роль в заполнении информационного пространства страны. Следовательно, будет широко развита конкуренция между электронными и печатными СМИ, а также конкуренция между тандемом электронных и печатных СМИ и Интернета. «…успешная адаптация будет соответствовать не только уровню развития интеллекта, но и будет связана с проявлением разных личностных особенностей» (20, 3). Современная журналистика требует сочетать традиционные профессиональные навыки с современными технологиями. «А что собою представляет всякий навык? Это энергетически ёмкая программа поведения, стремящаяся воплотиться в физических актах – деловых операциях, приёмах труда и т. п., либо в интеллектуальных действиях, то есть в новой форме психической энергии» (11, 9). В ближайшем будущем журналист должен будет овладеть навыками искусства мультимедиа, то есть умением работать со звуком и изображением. Подобно радио-репортёрам, которые уже сегодня сами записывают и монтируют свои материалы, телерепортёру также необходимо научиться основам съёмки и монтажа. Уже сегодня в развитых странах мира появились телевизионщики, работающие не только журналистами, но и техническими работниками, например, операторами и монтажёрами. Новая, цифровая, техника намного облегчает процессы съёмки и обработки записей. Необходимо отметить, что владение техникой записи и монтажа ещё не гарантия успеха в работе журналиста. Журналист должен иметь какое-то определённое представление о языке кадров в фильме, или основах драматургического построения сюжета. По словам российского учёного М. Холодной, «Ни один тоталитарный режим не заинтересован в развитии интеллектуальных возможностей своих граждан, поскольку неумными людьми управлять значительно легче». По нашему мнению, повышением интеллектуального уровня своих материалов журналист способствует и повышению интеллекта своей аудитории, поскольку аудитория воспринимает действительность через призму взглядов и убеждений журналиста, поэтому профессия журналиста требует постоянного совершенствования своего мастерства, уровня знаний. Без повышения интеллектуального уровня журналиста никакая редакция газеты, телевидение и радио не смогут достичь своей основной цели: привлечь аудиторию интересными, неординарными, нешаблонными, качественными материалами.

Интеллектуальный уровень журналиста отражается прежде всего на подаче информации. К примеру, 12 мая 2011 года по Согдийскому областному телевидению в программе «Ахбор» (92) был показан сюжет, рассказывающий о проведении велосипедных гонок в городе Худжанде. Рассказ корреспондента звучал примерно так: «В честь 20-летя независимости республики и Дня молодёжи в городе Худжанде был проведён конкурс велосипедистов… » и далее что-то о конце и результатах. Эту же тему осветили и корреспонденты ТРК «Азия» (91). В отличие от первого примера, корреспондент ТРК «Азия» сумел подать материал в лучшем варианте, который способствует желаемому воздействию на аудиторию: «В городе Худжанде вновь проводится велосипедная гонка, время проходит быстро, ведь со времени проведения первой гонки прошло 38 лет. Ещё в 1973 году из Москвы пришло известие, что в городе Ленинабаде (Советское название города) будет проводиться велогонка, и город прославился этим событием…». Зритель, не имевший представления об этом событии, понял, что это не первая такая гонка, а продолжение давней традиции. Это исторический факт, который не указан в учебнике и который заинтересует многих жителей города и области. Уровень интеллекта журналиста, его подход к теме способствует тому, что зритель получил пусть малое но, знание относительно истории своего города.

Или же на радио в передаче «Набзи диёр» (118), темой которой был новый закон о языке, можно наблюдать осведомлённость и уместный подход к теме обсуждения: журналист после окончания песни начинает свою речь словами:

И в этот миг после прослушивания хорошей песни из сердца выходит звук: живи, мой вечный язык! Дорогие друзья! Мы, создатели передачи «Пульс страны», решили обсудить закон РТ «О государственном языке РТ» На передачу приглашён профессор ХГУ имени Б. Гафурова А. Абдукодиров. Журналист задаёт вопросы относительно отличий прежнего закона, принятого 22 июля 1989 года, от нового. Задавая вопрос, ведущая демонстрирует свои знания об этом законе. Профессор 5-й раздел как «Язык наименований», 20-ый – «Язык печати и ярлыков, бланков, этикеток и других информационных материалов». Ваше мнение? Журналист задаёт вопрос с точки зрения важности для слушателя, что может вызвать интерес у аудитории относительно обсуждаемой темы, поскольку эти данные имеют отношение к большинству: как к работникам сферы образования, так и к предпринимателям и многим другим представителям разных профессий и простым гражданам. Знание о них может иметь положительный результат, поскольку слушатели чаще встречаются именно с этими частями данного закона.