Особенности и основные тенденции развития перуанских средств массовой информации (1980-1995 гг.) Альборнос Фалькон, Каролина Леонор




Альборнос Фалькон, Каролина Леонор. Особенности и основные тенденции развития перуанских средств массовой информации (1980-1995 гг.) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/3874-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в мире произошли кардинальные изменения, затронувшие и страны Латинской Америки. Более того, многие государства региона приступили к серьезным преобразованиям в экономической и социально-политической сферах даже раньше, чем, например, страны Центральной и Восточной Европы или республики бывшего СССР, и уже накопили значительный опыт (как позитивный, так и негативный), который может представлять определенный интерес для государств, избравших подобный путь развития.

Известно, что в переходные, переломные эпохи, когда рушатся многие старые понятия, нормы и стереотипы, когда в обществе происходит поляризация позиций, взглядов и мнений, роль средств массовой информации резко возрастает. Активно влияя на общественно-политические процессы, журналистика тем самым участвует в происходящих переменах и одновременно сама становится объектом этих перемен, о чем свидетельствуют бурные события последних десятилетий уходящего века.

Главной, определяющей чертой развития стран региона в этот период стал переход от авторитарных военных режимов к демократическим формам правления. Далеко не везде этот процесс протекал безболезненно и гладко. В 80-е годы Латинская Америка пережила глубокий экономический кризис, обусловленный в числе прочих причин, исчерпанностью прежней модели развития и ростом внешней задолженности.

Обострились в эти годы и многие другие проблемы, связанные в частности с терроризмом и наркобизнесом. Иными словами, путь к демократии не был устлан розами. Ярким подтверждением этого может служить новейшая история Перу - андского государства с 24-милионным населением, колыбели цивилизации инков, страны резких социальных контрастов, пережившей за минувшие десятилетия серьезные внутриполитические потрясения прилагающей ныне

огромные усилия, чтобы преодолеть затяжной социально-экономический кризис.

В этих непростых условиях особенно важна и ответственна роль средств массовой информации, деятельность которых анализируется в данном исследовании. Тема особенностей и основных тенденций развития перуанских СМИ в 1980-1995г. г. представляется автору весьма актуальной, поскольку этот исключительно важный для дальнейшего развития Перу период мало освещен в исследованиях, посвященных проблемам средств массовой информации. Кроме того, трудности, с которыми столкнулись журналисты страны на этом переходном этапе, характерны не только для Перу, но и для многих других стран, совершающих переход к демократическому обществу и рыночной экономике.

Предметом исследования является эволюция перуанских средств массовой информации, имевшая место в период 1980-1995 гг. и прослеженная на примере крупнейших газет и журналов страны, как проправительственных, так и оппозиционных, а' также ведущих радиостанций и телеканалов. Предметом исследования стали и некоторые уже не существующие в настоящее время издания периодической печати, которые в указанный период играли значительную роль в общественно-политической жизни страны.

Цели и задачи. Основной целью диссертации была попытка выявить связь между развитием перуанской журналистики и социально-политическими процессами, происходившими в стране. Для достижения этой цели автор стремилась решить следующие задачи:-

— выявить различия в подходе к средствам массовой инфор
мации у трех сменивших друг друга в исследуемый период прави-

і тельств, а также в их информационной политике;

проследить, какое влияние на средства массовой информации оказал кризис традиционных политических партий;

проанализировать деятельность средств массовой информации в годы разгула террористической деятельности одной из

самых сильных группировок «Сендеро луминосо» (Sendero Luminoso, Светлый путь), когда властями были введены частичные ограничения на доступ к информации;

основные тенденции развития новых информационных технологий в Перу;

рассмотреть современное состояние и перспективы развития перуанского информационного рынка в связи с процессами международного сотрудничества в области коммуникации.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1980 г. по 1995 г. Такой выбор не случаен: именно в 80-е годы Перу вернулось к демократическим институтам, и средства массовой информации, которые при правлении военных в течении 12 лет находились в руках государства, были переданы прежним владельцам. В свою очередь, исследуемый период разделен автором на три четкие и полные пятилетия, соответствующие годам правления трех президентов: лидера партии Народное действие (Accion Popular) Фернандо Белаунде Терри (1980 - 1985), руководителя Перуанской апристской партии (Partido Aprista Peruano) Алана Гарсиа (1985 - 1990), и, наконец, Альберто Фухнмори (1990 - 1995), лидера движения «Перемена-90» (Cambio-90), переизбранного в 1995 г. до 2000 г. на второй срок.

Такое деление на подпериоды, по мнению автора, обоснованно, поскольку каждый из них имел свою специфику.

Разной была и политика правительств в отношении средств массовой информации, что нашло отражение в соответствующих нормативных актах и постановлениях.

Особое внимание в диссертации уделено последнему пятилетию, так как оно стало во многом переломным для судеб страны.

Пришедшему в 1990 г. к власти президенту А.Фухимори почти удалось сбить волну терроризма и насилия, захлестнувшую страну, и существенно стабилизировать внутриполитическую обстановку (хотя для этого ему пришлось пойти на такие крайние меры, как роспуск парламента), что создало более благоприятные условия для успешной

деятельности средств массовой информации. Перед страной в целом и журналистикой в частности встали новые задачи, связанные с процессом дальнейшей интеграции в мировое сообщество. Именно в этот период, считает автор, были заложены предпосылки для развития перуанской прессы в условиях рынка и технологической революции.

Эмпирической основой диссертационной работы послужили материалы перуанских газет и журналов, которые выходили в стране в период с 1980 г. по 1995 г. В первую очередь были рассмотрены публикации ведущих периодических изданий - старейшей газеты Перу «Комерсио» (El Comercio), представляющей интересы влиятельных предпринимательских кругов; либеральной «Экспресо» (Expreso); оппозиционной «Република» (La Republica); специализированной экономической газеты «Хестьон» (Gestion); официального правительственного органа «Перуано» (Е1 Решало) и других.

Подробно проанализированы также публикации в газете левых сил «Диарио марка» (El Diario Marka). В 1980-1985 гг. она оказывала значительное влияние на общественное мнение, но впоследствии превратилась в рупор «Сендеро луминосо» и в 1988 г. прекратила свое существование.

Уделила внимание автор и еженедельникам, в частности таким, как влиятельный «Каретас» (Caretas), умеренно оппозиционный «Си» (Si) и «Ойга» (Oiga), закрывшийся из-за серьезных экономических трудностей в 1996 г.

В качестве эмпирической базы исследования автором были использованы также текст Конституции Республики Перу, справочные издания Министерства информации Перу и Национального института статистики и информации, архивы различных научно-исследовательских учреждений (Института Латинской Америки, Института свободы и демократии, Андского центра документации, Национальной ассоциации журналистов Перу, Ассоциации радиовещания и телевидения и др.).

В процессе работы над диссертацией автор использовала в качестве источников и некоторые издания панамериканских и других международных организаций.

В качестве теоретической основы исследования была использована многочисленная литература, включающая работы перуанских, российских и других исследователей, касающиеся рассматриваемой в диссертации проблематики.

Среди российских исследований, посвященных средствам массовой информации, необходимо отметить труды Е.И.Андрунас, Ю.М.Власова, Я.Н.Засурского, Е.П.Прохорова, К.Л.Хачатурова, и др., ориентировавшие автора в методологическом плане1.

В числе работ, затрагивающих проблемы истории, политики, культуры Перу, можно указать такие, как Л.Л.Слинько «Политические процессы в Перу: проблемы перехода к демократии в условиях кризисного развития» (М., 1994), В.В.Зубенко «Внутренние и внешние факторы социального и экономического развития Перу» (М., 1993), сборники Института Латинской Америки АН СССР / РАН «Культура Перу» (М., 1976), «Латинская Америка: политические партии и социальные движения» (М., 1993), «Латинская Америка: новые реалии 90-ых годов» (М., 1992) и др.

Из новейших работ российских латиноамериканистов следует особо упомянуть книгу К.Л.Хачатурова «Записки очевидца» (М., 1996), в которой автор на основе многолетних исследований и личного опыта - в том числе опыта сотрудничества с прессой многих стран Латинской Америки - дает широкую панораму событий на латиноамериканском регионе за последние 40 лет.

1 Е.И. Андрунас. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Ю. М. Власов.Средства массовой информации и современное буржуазное государство, М., 1985; Я. Н. Засурскічі. Журнаїиспшка развивающихся стран, М., 1986; Его же. Основные понятия теории журналистики, М., 1993; Е.П.Прохоров. Введение в теорию журналистики. М., 1995; К.А. Хачатуров. Доктрины, формы и методы империалистической пропаганды США в Латинской Америке 1959-І976гг., М., 1977; Ею же. Идеологическая экспансия США в Латинской Америке, М., 1978.

Важным источником в процессе работы над диссертацией был журнал АН СССР / РАН «Латинская Америка» и материалы энциклопедического справочника "Латинская Америка" (ИЛА АН СССР, М., 1982).

Что касается работ перуанских исследователей, то прежде всего необходимо сослаться на книгу известного социолога Хуана Серны «Коммуникационная политика. Два десятилетия либерального руководства в Перу (1975-1995)»1. В ней дан анализ перуанских средств массовой информации с точки зрения отражения ими идеологии различных политических партий и течений.

Неоценимую помощь автору диссертации- оказала также фундаментальное исследование видного специалиста в области теории и истории журналистики, декана факультета журналистики Национального университета Сан-Маркое Хуана Гаргуревича -«Печать, радио и телевидение. Критическая история» (Лима, 1987). В книге дан исторический анализ перуанских средств массовой информации, рассмотрена их роль в развитии страны. Говоря о современном этапе, Х.Гаргуревич в своем труде «История перуанской печати(1594-1990)»2 критикует чрезмерную коммерциализацию прессы.

Автором были также использованы материалы книги Карлоса Овьедо «Пресса и подрывная деятельность» (Лима, 1989)3, в которой анализируется трудная, подчас героическая работа журналистов в период активных боевых действий армии против группировок «Сендеро луминосо» и революционного движения «Тупак Амару». Много полезных сведений автор почерпнула в работе Хосе Перлы Анайи «Радио и телевидение: спектр власти и будущее» (Лима, 1995)4,

1 Juan Cema. Politico* de сотипісасідп. Dos dicadas de manejo liberal, Peru 1975-1995. Lima,
1995

2 Juan Gargurevich. Prensa. radio у lelevisidn. Hisloria crilica. Lima, 1987; Его же. Historia de la
prensa peruana (1594-1990).
Lima, 199!.

1 Carlos Oviedo. Prensa у subversion. Una tectura de la violencia en el Peru. Lima, 1989. 4 Jose Perla Anaya. Radiolelevisidn: Espectro delpodery del future Lima, 1995.

в которой рассматриваются проблемы влияния радио и телевидения на общественно-политическую жизнь страны, а также перспективы их развития на основе новейших технологии.

Весьма помогла автору при анализе программ перуанского телевидения книга, написанная деканом факультета журналистики Лимского университета Марией Тересой Кирос в соавторстве с Джоэлем Уллеброком, «Качественный и количественный анализ программ перуанского телевидения» (Лима, 1993)'.

Можно отметить и ряд других использованных автором работ перуанских исследователей, посвященных проблемам журналистики: «Свобода печати в Перу» Т.Норабуэна Уаман, «Третья колонизация: власть информации в эпоху технологии» Э.Руиса Каро, «Журналистика в Перу» Хуана Висенте Рекехо2. В числе книг, которые помогли автору яснее представить общественно-политический контекст, в котором развивалась перуанская пресса, следует назвать такие, как «Перу девяностых» А.Барренечеа, «Партии и политики в Перу» А.Рохаса, «Вызов неполноценной демократии. Десять лет конституционного режима в Перу (1980-1990)» Ф.Эгигурена3.

В работе над последней главой автор привлекала в качестве источников труды, затрагивающие проблемы новых информационных технологий, и в частности книгу президента известной транснациональной компании «Майкрософт корпорэйшн» Билла Гейтса «Дорога в будущее» , который считает, что человечество стоит

1 Maria Teresa Quiroz у Joele HuJIerbrock. Esludio cuantitativo у cualitativo de /a programacidn
lelevisiva en el Peru. Lima, 1993.

2 Teodorico Norabuena. La liherlad de prensa en el Peru. Lima, 1982 ; ГЇ train Rui/ Caro. La lercera
colonization: Elpoder de la information en la era tecnologica.
Lima, 1990; Juan Vicente Requejo.
Elperiodismo en el Peru. Lima, 1986.

] Alfredo Barrenechea. El Peru de las 90. Lima. 1990; Alvaro Rojas. Los panidos у los politicos en el Peru: nuevos retos. Lima, 1994; Francisco Eguiguren. Los reloi de una democracia insuficiente. diez afios de regimen constitutional en el Peru. 19X0-1990. Lima, 1990. ' Bill Gates. The Road Ahead. Penguin Books USA, Inc., 1995.

на пороге'новой технологической революции в сфере информатики, способной коренным образом изменить жизнь на нашей планете.

Кроме того, были проанализированы работы других авторов. За недостатком места возможно упомянуть лишь некоторые из них: Элизабет Фокс «Средства массовой информации и политика в Латинской Америке», Д.М.Мастерсон «Милитаризм и политики в Латинской Америке. Перу от Санчеса Серро до «Сендеро луминосо», Ж.Маркис ди Мелу «Латиноамериканские коммуникационные системы: вызов исследователю из XXI века»1.

В процессе подготовки диссертации автор встречалась с известными специалистами в области журналистики: уже упомянутым Хуаном Гаргуревичем, вице-президентом Международной организации журналистов Алехандро Миро Кесадой, исполнительным директором Ассоциации радиовещания и телевидения Перу Даниэлем Линаресом Басаном, генеральным секретарем Национальной ассоциации журналистов Перу Роберто Мехиасом Аларконом, журналистом и директором Культурного департамента Университета имени Федерико Вильярреаля - Майнором Фреем Бустаманте и др. специалистами. Все они оказали автору большую помощь ценными советами и рекомендациями.

Научная новизна исследования состоит в выявлении системы факторов, влияющих на эволюцию и характер средств массовой информации в условиях режима демократической власти. С целью создания собственной классификации перуанских средств массовой информации автор стремилась максимально использовать имеющуюся информацию об основных органах периодической печати, радио и телевидения Перу.

Диссертантом собран также богатый статистический материал, позволяющий судить о роли и месте в общественно-политической и

1 Elizabeth Fox. Las political de comunicocion en America Latina. Mexico, 1987; Daniel M. Masterson. Militarism and Politics in Latin America. Peru from Sanchez Cerro to Sendero Luminoso. New York, London, 1991; iosi Marques de Melo. Comunicocion latinoamericana, Desafios de la investigacidn para el s. XXI. Sao Paulo, 1992.

культурной жизни страны того или иного периодического издания, теле- и радиоканала. Проведен обстоятельный анализ состояния, возможностей и перспектив международного сотрудничества и кооперации в сфере коммуникации, способствующих укреплению интеграционных процессов, особенно в латиноамериканском регионе, в частности в области культуры, просвещения, искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут представлять определенный интерес для латнноамернканистов, специализирующихся на новейшей истории Перу, а также для историков перуанских средств массовой информации. Кроме того, основные результаты и выводы диссертации могут быть использованы как правительственными, так и предпринимательскими структурами Перу, действующими в сфере коммуникаций. Так, например, полезными для них могут оказаться наблюдения автора относительно путей и способов налаживания регионального сотрудничества в области средств массовой информации, включая создание общерегиональной газеты и латиноамериканского агентства новостей. Также материал диссертации может быть использован в ходе обучения на отделениях массовой информации и международных отношений в перуанских университетах и институтах, где занимаются изучением вопросов СМ П.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ. Автор в течение своего пребывания в Перу принял участие в организованных Национальной ассоциацией журналистов Перу и Лимским университетом соответственно в апреле и мае 1996 г. семинарах по темам "Общество и журналистика" и "СМИ в Перу: итоги и перспективы", на которых выступил с докладами.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, а также хронологический принцип построения материала определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.