Особенности формирования новой болгарской прессы в посттоталитарном обществе (1989-1994 гг. ) Цанкова, Светла Владимировна




Цанкова, Светла Владимировна. Особенности формирования новой болгарской прессы в посттоталитарном обществе (1989-1994 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3432-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обществе» шо-политические перемены, начавшиеся в странах Восточной Европы в конце SO-х годов, нашли свое отражение и в Болгарском обществе. Оно выбрало свой собственный путь перехода от тоталитаризма к демократии, поэтому удалось и'Гежать гражданской виины и кровопролития. В Болгарии этот переход начался позже, чем в других бывших социалистических государства. Необходимо отметить и факт, что там ведущую роль сыграла оппозиция, которая разрушила тоталитарную систему. В Болгарии коммунистическая партия попыталась сохранить ее в целом, меняя только партийное руководство. Только после внеочередного пленума ЦК БКП 10 ноября 1989г., когда был отстранен лидер коммунистической партии Болгарии Тодор Живков, оппозиция стала действовать. В декабре 1989г. тринадиать политических групп объеденились в федерацию под названием Сою? демократических сил. Таким образом были созданы условия для формирования многопартийной системы в стране.

С появлением этого союза началась политическая поляризация общества, которая сказалась и на характере всей болгарской прессы. Старая система СМИ стала рушиться после выпуска первых оппозиционных издании. Они объединили все свои усилия для того, чтобы укрепить Союз демократических сил и расширить базу антитоталитарных движений в сран.

Отражая расслоение в обществе, пресса оказалась разделенной на два лагеря - "красные" (коммунистический) и "голубой" (демократический) которые вели между собой настоящую войну. Невозможно было бы рассматривать формирование новой болгарской печати внеполитических, социальных, общественных и других преоб разований, так как эти два процесса протекали одновременно, переплетались, были взаимозависимыми Но в центре внимания настоящего исследования находятся характер h особенности этого формирования и национальная специфика болгарскоі': прессы в посттоталитарном обществе.

В условиях социализма журналистика была инструментом социальног управления. Право на информацию было монополизировано государством і партией. Идеологическая функция журналистики установила преимуществ официальной информацией на газетной полосе и отсутствие реальны событий и новостей. В связи с этим ограничивалось жанровое разнообразие в стале прессы чувствовалось влияние бюрократической, шаблонної лексики. Сушествов&то разделение тем на запретные и разрешенные. Эп были основные особенности старой системы печати Болгарии.

Было бы несправедливо отметить только негативные черты болгарскоі прессы в посттоталитарном обществе. По данным ООН в 1995 гтиу Волга рия занимала первое место по количеству выпускаемых книг, газет и журна лов на человека. До 1989г. в стране выходило 477 газет с ежегодным тирзжои 1460 000 000 экземпляров (или в среднем по 160 экземпляров на человека) Количество журналов и бюллетеней было еще больше - 583 с ежегоднь» тиражом 64 253 000 экземпляров (в среднем по 7,14 экземпляра на человека). В переходном периоде болгарская аудитория не потеряла свой интереї к прессе, наоборот, он усилился. Общий тираж газет упал, потому что уже ні существовала обязательная подписка на основные партийные издания. Тех не менее этот тираж упал не так сильно, как в других восточноевропейски; странах. Многие старые газеты продолжали выходить, появилась огромно( количество новых. Статистика очень точно регистрировала темпы развита* прессы в переходном периоде. В 1989г. появились два новых издания, t 1990г. - 108, в 1991г. - 201, в 1992г. - 444, а в 1994г. - 322. Многие из ни> перестали существовать, другие поменяли свои названия. По количеству выпущеных изданий Болгария опередила многих. Летом 1992г. нг университетском форуме "Хельсинки -92" в столице Финляндии былс 01 мечено, что нашей стране принадлежит мировой рекорд: на каждь"? 100С человек за последние 3 года приходилось одна новая газета или журнал. Пс формации Центрального ста типического института в 1993г. выходило 928

гаэст с общим тиражом 654 1Н7 000 экземпляров. С 1990г. по 1994г. в стране было зарегистрировано 2 664 газет и журналов.

Эти данные свидетельствуют об исключительно динамичном формировании новой болгарской прессы. 15 настоящем исследовании было невозможно охватить огромное разнообра ше печати. По этой причине автор сосредоточил свое внимание па центральные газеты. В этой группе изданий наметились определенные тенденции, которые характеризуют формирование і аісшого рынка и являются специфическими для Болгарии - бурное развитие партийной прессы, большое количество еженедельных изданий, формирование рыночных отношений и т.д.

Внедрение рыночных отношении в сферу информации тоже способствовало формированию газетного рынка. Частные газеты и издательские комплексі.) были новым, незнакомым явлением для страны. Автор считает, то отсутствие иностранных инвесторов является исключительно важной чертой новой прессы. В период с 1989г. по 1994г. в Болгарии выходило всего несколько газет, принадлежавших издателям. В 1996г. западные инвесторы проявили интерес, к одному из крупмйшич издательские комплексов - "168 часа" ч в сентябре немецкий концерн "Зюддойче ферлаг" приобрел 73% его акции.

Одной из главных проблем новой болгарской прессы было отсутствие правового регламентирования. Обсуждение проекта закона о печати началось в 1991г., но он все еще не принят, так как в парламенте нет единого мнения об его необходимости вообще и конкретно в том виде, в каком он предложен. Таким образом, юридической базой новой болгарской прессы является только конституция Республики Болгарии.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью учета всех позитивных и негативных явлении, которые сопровождали процесс формирования новой болгарской прессы в переходном периоде с 1989г. по 1994г. Настоящая работа, на наш взшляд, представляете; весьма

своевременной, так как в настоящее время практически не существует комплексного научного исследования роли центральных газет в посттоталнтарном обществе.

Предметом исследования является процесс формирования новой болгарской прессы в переходном периоде от тоталитаризма к демократии, особенности и специфические черты основных групп центральных газет в зависимости от их периодичности выхода и тематической направленности. Автор объясняет свой выбор предмета исследования тем, что именно эти газеты сумели отразить всю динамику преобразовании общества и сформировали новые профессиональные понятия о журналистике. Региональные издания тоже пережили сложные перемены и сыграли свою роль для демократизации страны, но масштабы их деятельности были ограничеными. В переходном периоде появлялись и журналы, но их жизнь была недолговечной из-за финансовых проблем, дефицита и дороговизны бумаги и т.д. Аудитория не была готова к их появлению, потому что нуждалась в новостях ежедневно, постоянно и утолить ее информационный голод были в состоянии только газеты. Предметом исследования стала и газетная пресса в целом, ее богатство и разнообразие, профессиональные особенности и характерные черты, внедрение рыночных отношений в сферу информации и демократизация печати.

Цели и задачи. Цель Данного диссертационного исследования состоит в попытке подчеркнуть неразрывную связь между общественно-политическими переменами в Болгарии с 1989г. по 1994г. и формированием новой прессы. Автор акцентирует свое внимание на переходном характере этого периода, когда начиналось формирование газетного рынка. Научный анализ позволил выявить основные тенденции развития общеполитических и специализированных центральных газет для того, чтобы определить их роль и место в повой системе болгарской печати.

Для достижения поставленной цели автор стремился реи лть следующие задачи:

- подчеркнуть огромную разницу между старой системой болгарской

- FJL'

прессы и новой гїСчатью в плане содержания, тематической направленности, стиля, фафичсского оформления, дать характеристику се новой функции и основных тенденций демократических процессов развитии рынка;

- проследить процесс влияния общественно-политических перемен на
болгарскую прессу с 1989г. по 1994г., выделить предпосылки и факторы для
ее развития;

- представить основные тенденции развития информационных
технологии и профессиональные достижения газет в новых условиях;

провести анализ организационной, экономической и юридической основы нового газетного рынка;

иыявить позитивные и негативные результаты преобразовании в группе ежедневных общеполитических газет;

- представить тенденции развития типологической структуры
еженедельных общеполитических газет и специализированной прессы;

- рассмотреть современное состояние и перспективы дальнейшего
развития нового болгарского газетного рынка.

Хронологические рамки данного диссертационного исследова- ния включают в себя период с 1989г. по 1994г., когда в политике и а прессе происходило первоначальное размещение пластов, устоявшихся структур и принцгпов работы журналистов. Некоторые политологи придерживаются мнения, что конец 1994г. - это конец первого этапа демократических преобразовании в стране. Этот большой период времени разделен на три подпериода. За эти пять лет в Болгарии три раза состоялись выборы в парламент. На первых победила Болгарская социалистическая партия (1990г.), на вторых - Союз демократических сил (1991г.), а после третьих к власти снова пришли социалисты (в декабре 1994г.). Таким образоч,

общество испытало на себя действие демократического механизма смены политических сил, стоящих у власти, убедилось в том, что его судьба зависит от его собственного выбора.

Это был период крупных политических и экономических преобразованиг в стране, но и период, когда пресса формировалась ускоренными темпами. Его можно разделить на несколько этапов, которые обособились в зависимости от перемен в обществе, но не совпали полностью с периодизацией политической жизни. В 1989-1990гг. началось разрушение старой системы болгарской прессы, появились первые оппозиционные газеты, издания разных партии, политических и общественных организаций, некоторые специализированные газеты. На втором этапе - 1991-1992гг., стало заметным присутствие независимой общеполитической прессы, хотя партийная все еще сохраняла свою доминирующую роль. В 1993-1994гг. на газетном рынке выходили преимущественно специализированные газеты. В последний год по данным статистики 80% одноразового тиража ежедневных изданий принадлежал частной прессе.

В настоящей диссертации формирование новой болгарской прессы рассматривается именно в этих временных рамках, потому что пять лет развития подобного процесса позволяют уже сделать определенные выводы и обобщения. Автор акцентировал свое внимание на переходном для болгарского общества и для печати периоде, на особенностях организационной структуры газетного рынка. После 1994г. в прессе не происходили крупные, существенные изменения. Процесс формирования новой прессы перешел в процесс ее развития. Заключение диссертации еще раз подтверждает правильность выбора хронологических рамок с 1989г. по 1994г. Учитывая позитивные и негативные перемены в печати, автор при помощи сравнительного анализа дает четкую характеристику преобразовании прессы за эти пять лет. Таким образом он доказывает, что )То действительно период самых активных, самих динамичных перстей в

печати; Меняя себя, она меняла и общество, и исследование этих двух паралельных процессов исключительно важно для нового газетного рынка и для новой историц страны.

Методологическая основа диссертации включает в себя научный подход к политическим, экономическим, социальным проблемам в постготали-тарном обществе.Автором использованы принципы системного анализа общественно-политических преобразовании в Болгарии и формирования новой прессы. Таким образом, ему удалось подчеркнуть национальную специфику переходного периода, учитывая и общие тенденции политических перемен в странах Восточной Европы. Для этого были прочитаны и осмыслены работы методологического характера по вопросам политического, экономического и социального развития Болгарии, фоормирования новой системы СМИ и прежде всего газетного рынка, по проблемам демократизации общества и прессы.

Эмпирическую основу диссертационной работы составило изучение болгарских газет, выходивших с 1989г. по 1994г., и прежде всего центральных, так как именно они сыграли важную роль в процессе преобразовании общества. Автором были проанализированы публикации общеполитических газет - партийных и Независимых, а так же и специализированных изданий (167 из около 1000, выходивших за этот период).

В группе партийной прессы внимание уделено газетам, которые занимали левые или правые позиции. Среди первых следует отметить прежде всего ежедневное издание "Дума", еженедельные "Начало", "АСО", и "Ден". В процессе демократизации общества естественным было появление множества оппозиционных газет. К числу наиболее влиятельных и популярных следует отнести ежедневные издания "Демократія", "Народно земеделскознаме", еженедельные "Свободен народ", "Знаме", "Зора" и др.

Противостояние газет левой и правой направленности способствовало разжиганию внутриполитического кризиса. Независимые газеты зоже

приняли участие в этом, но постепенно они стали отдаляться от партийных страстей и пытались предлагать читателям объективную и беспристрастную информацию. В этой группе явлениями стали ежедневные газеты "24 часа", "Стандарт", первая качественная газета "Континент", а так же еженедельные "Репортер 7", "168 часа", "1000 дни" и др.

Автор уделил внимание и вечерним ежедневным газетам "Вечерни новини", "Врабец", "Нощен труд" и др. Не менее важным для настоящего исследования был анализ выходивших ранее изданий, которые успешно развивались и в новых условиях - например "Земеделско знаме", "Вечерни новини", "Поглед" и "Антенн". Среди специализированных газет стоит выделить "Пари", "КЕШ", "Култура", "Век 21", "Младеж", "Факс", "Ние жените". "Вестник на жената" и др.

Кроме того, в целях воссоздания более полной картины формирования новой болгарской прессы в условиях общественно-политических преобразовании в стране автор изучил многочисленные официальные документы и материалы, в частности соглашения политических сил, подписанные в результате переговоров за Круглым столом в декабре 1989г., доклады на конференции Международной правовой группы о правах человека, проведенной в январе 1990г., Конституция Республики Болгарии, принятую в июле 1991г., исследование Комитета свободной мировой прессы в Вашингтоне о новой восточноевропейской печати в 1991г. Наряду с этим, диссертантом были проанализированы проекты закона о массовой информационной деятельности, предложенные для обсуждения в Союз болгарских журналистов журналистким обществом "Совесть" и Клубом "Журналисткая инициатива", а так же окончательный вариант проекта, внесенны для обсуждения в парламент.

Исключительно необходимыми и ценными были все социологические и статистические данные и результаты, которые автору удалось использовать. Это и справочник Национального статистического института за 1993г., и

і:

исследование доверия в СМИ, проведенное фирмой НОЕМА ООД в 1994г., и рейтинг основных ежедневных газет и анализ их аудитории, которые были специально предоставлены автору болгарской службой "Гэллоп интернешнл" в 1995г.

При написании данного исследования автором была использована многочисленная литература, включающая работы болгарских, российских и других иностранных ученых, касающиеся рассматриваемой в диссертации проблематики.

Большую помощь диссертанту п методологическом плане оказали работы российских исследователей, посвященные формированию прессы в посттоталитарном обществе и рассматривающие ее типологию, структуру и развитие отдельных групп газет. Автор испльзовал труды Я.Н.Засурского, М.В.Шкондина, С.М.Гуревича, Р.П.Овсепяна, Л.В.Кашинской и др. <"

Следует отметить, ,что в Болгарии специалмзированные книги, посвященные формированию новой прессы в посттоталитарном обществе, появились только в 1994-1995гг. Среди них необходимо выделит*^ труд Митко Иванова "Тоталитаризм и журналистика" (София, 1994г.), Димитра Найденова "Прессжурналйстика" (София, 1995г.), сборник статей "Журналистика в тоталитарном и посттоталитарном обществе" (София, 1995г.), сборник "150 лет болгарской журналистики" (София, 1994г.). Ценным источником информации был и справочник болгарской прессы "1000 газет" (София, 1992г.). Для того, чтобы подчеркнуть особенности нового газетного рынка, автор провел сравнительный анализ со старой системы болгарской прессы. В этом ему помогли такие работы, как "Общая теория журналистики" Стефана Станчева (София, 1976г.), "Архитектура газеты" Димитра Георгиева (София, 1982г.) и др.

">См.,например: пособие под редакцией Засурскою Я.П. С'ікг..ч:і СМИ Росши. -М. 1995.; Шго>...г.н V.U. СМИ: системные характеристики. -М. 1995. Овс.-пяі; Р.11. Ною: ця і/омішиі отечествами. л /эна'испхи (февралЫ917-1992гг.).-M.I993.

Для того, чтобы понять многие специфические, национальные черты новой болгарской прессы, необходимо было вернуться к другим переходным периодам в истории страны, например к первому десятилетию после освобождения от турок в 1878г. В этом ему помогли книги Владимира Топенчарова "Болгарская журналистика 1885-1903гг."(София, 1983г.), Тодора Панова "Психология болгарского народа"(В. Търново, 1992г.), Василки Танковой "Свобода печати в княжестве Болгария и Восточной Румелии- Ш9-1885г." (Пловдив, 1994г.) и др.

Современные исторические работы, посвященные переходному периоду от тоталитаризма к демократии в Болгарии, крайне маж числены. Это объясняется тем, что болгарские историки оценивают неоднозначно политические события 1944г., развитие страны за последние 45 лет до 1989г., а тем более боятся дать окончательную историческую оценку переходного периода после этого года и до сегодняшнего дня. Это рискнул сделать английский историк Ричард Крамптон в своей "Краткой истории Болгарии"(София, 1995г.), в которой он предлагает свою точку зрения на общественно-политические, социальные и культурные перемены в Болгарии вплоть до 1994г. Автор диссертации считает, что его оценка достаточно объективна и независима и что его работа является большим вкладом в современную историческую науку.

Необходимо отметить исключительную для настоящего исследования ценность статей в области критики, которые выходили на страницах журналов "Съвременна журналистика" и "Български журналист", в газетах "Култ тура" и "Поглед". В этих изданиях печатались исследования журналистов, политологов, социологов, которые были посвящены новой болгарской прессы. Среди статей можно выделить выступление Стефана Продева пороге" (газета "Култура", №1, 5.01.1990г.), социологическое исследование Басила Тончева и Андрея Бунджурова "Общественное мнение и политическая игра" (газета "Култура", 5.01.1990г.). Исключительно интересными и

оригинальными были обзоры печати, которые ч течении двух лет Димитьр

Найденов публиковал в газете "Култура". Особо запомнились статья

"Летопись мертвого времени" (в №13 от 20.03.1992г.) и серия матсриа-лов

О под названием "Кризис в жанре" (апрель-май 1992г.). В журнале "Български

журналист" очень ценныги были исследования Антония Тодорова "Лидеры,

партий, СМИ" (№4, 1992г.) и Елены Петровой "СМИ в предвыборной

ситуации" (№7-8,1993г.). Эти и многие другие материалы позволили автору

учесть мнение критики о происходящих в прессе переменах.

Опираясь на документальные источники, на анализ событий, на исследования различных авторов, диссертант стремился сформулировать и предложить собственную точку зрения по рассматриваемым в работе проблемам, дать свою характеристику отдельным изданиям и общям тенденциям формирования новой болгарской прессы.

Научная новизна работы состоит в том, что автор выявил систему факторов, влияющие на характер новой прессы в соответствии с общественно-политическими преобразованиями. Даны типологические характеристики структуры прессы по признакам издателя, периодичности, места выхода, проблемно-тематической направленности и аудитории. Выявлены составляющие экономического механизма, начавшие действовать в рыночных условиях.

Автор настоящего исследования предложил и богатую информацию о формировании и развитии издательских комплексов, свою классификацию и характеристику их структуры и информационной концепции. Он сосредоточил свое внимание на реальном действ і плюрализма в общеполитической прессе, на полемике между партийными изданиями, на отсутствии диалога, проанализировал эволюцию языка, стиля и жанрового богатства на страницах этих газет. Характеристика специализированной прессы в целом и анализ основных подгрупп газет позволяет сделать вывод, что социальное расслоение общества нашло здесь свое отражение. Очень

часто авторитет определенной специализированной подгруппы зависит от авторитета ее читателей, от их роли и значения в общественной жизни.

В диссертации подвергнуты анализу статистические исследования, позволяющие определить место основных общеполитических изданий на газетном рынке. Научное исследование отображает роль новой болгарской прессы в процессе демократизации страны в посттоталитарном периоде.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссерта-ции могут представлять определенный интерес для историков страны и болгарской прессы. Они рассматривают процессы демократизации общества и прессы в духе преобразовании во всей Восточной Европе, но учитывают их нацоинальную специфику. Таким образом, они могут быть использованы в качестве учебной литературы в болгарских и восточноевропейских высших учебных заведениях. Основные результаты и выводы исследования могут помочь при составлении спецкурсов и спецсеминаров о месте и роли газет в посттоталитарном обществе, об ш возможности способствовать гражданскому миру в переходном периоде к демократии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ Частично работа проходила апробацию на научных конференциях по СМИ организованных факультетом журналистики МГУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, заключения и списка использованной литературы.