Введение к работе
Актуальность темы исследования: "Прогресс нашего времени справедливо отоадествляется с социализмом"* - отмечалось на ХХУП съезде КПСС. У стран с социалистическим государственным строем - различный исторический опыт и националь-' ша традиции, но для всех характерен динамизм, стремление к расширению и углублению демократии. К середине 80-х годов перед ниш встала задача коренной перестройки и обновления общественного бытия. В Политическом докладе ЦТС КПСС ХХУП съезду КПСС отмечалось: "Сегодня первоочередная.задача партии,всего народа - решительно переломить неблагоприятные тенденции в развитии экономики, придать ей долкный динамизм, открыть простор инициативе и творчеству масс, подлинно революционным пре-образованиям. Национальная партийная конференция болгарских коммунистов отметила "пршщипиальное совпадение целей, задач и направлений перестройки, осуществляемой в НРБ и СССР". И в Болгарии, и в Советском Союзе одной из главных сфер перестройки стала система школьного образования. На пленуме ЦК БКП по вопросшл образования /тюль 1979 г./, полонившем начато преобразований болгарской школы, цель системы образования была сформулирована так: "формирование всесторонне развитой личности, способной полноценно реализовать себя в лизни" , Главная цель реформы, как указано б новой редакции Программы КПСС, -"дальнейшее усовершенствование системы народного образования с учетом потребностей ускорения социально-экономического разг вития, перспектив коммунистического строительства, требований, выдвигаемых прогрессом науки и техники" .
Пр$г всем разнообразии подходов к совершенствованию образования и воспитания, в главном и существенном реформа школы в СССР и НРБ едшш. В осуществлении пх целей важное место за-
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. И., - 1986. С. 8.
2 Таи яе. С. 29.
Гйвкоз Т. Перестроііка - дело Партии, дело народа. София, 1988. С. 6.
Тезиси за развитието на образованието. София, 1979. С. 5. 5 ^Материалы ХХУП съезда IffiCC. И:., 1986. С. 206.
нимают средства массовой информации и пропаганды. Они призваны служить катализатором общественного мнения и общественных действий, широко распространять опыт первых шагов перестройки, помогать в критическом осмыслении достигнутого и в принципиальной оценке недостатков. На встрече М.С.Горбачева в ЦК КПСС с руководителями средств массовой информации и творческих союзов в июле 1987 г. высоко оценен вклад печати в дело перестройки. Было сказано, что "партии может быть не удалось бы взоЯти на'сегодняшний уровень обсуждения всей проблематики перестройки, если бы сразу после Апрельского /1985 г./ пленума ЦК КПСС в этот процесс активно и по-настоящему не включились средства массовой информации . Печать привлекала широкие массы к обсуздению проекта реформы школы /в СССР/ и тезисов о развитии народного образования /в НРБ/. Собранные предложения, дополнения, уточнения и поправки учитывались при подготовке окончательных вариантов документов.
Выбор тематики школьных реформ для исследования организаторской деятельности советской и болгарской печати обусловлен повышенным вниманием общественности к этим проблемам, а также хорошими возможностями для сравнительного анализа с учетом общих черт и национальных особенностей прессы. Обобщение практического опыта болгарских и советских журналистов имеет значение для развития интеграционных процессов мевду ниш, а также для повышения эффективности освещения проблем школьной реформы в СССР и перестройки образовательного дела в Болгарии.
Состояние н'аучной разработки тему:
Начало научных исследований функционирования прессы связано с трудами К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. К.Маркс и >. Энгельс раскрыли наиболее общие закономерности развития печати, ее социальную сущность к связи с объективными условиями, формирующими потребности в информпровашш. В.И.Ленин обогатил марксистскую концепцию журналистики учением о пролетарской печати нового типа, ее функциях и принципах. Си сформулировал
Горбачев ГЛ.С. Выступление на встрече с руководителями средств массовой информации и пропаганды // Правда. 1987 15 толя.
главные функции газеты: коллективный пропагандист, коллективный агитатор и коллективный организатор.
Определение сущности функций прессы относится к центральным проблемам в теории средств массовой информации. Как отмечает В.С.Коробейников, "наиболее фундаментальным является анализ роли средств массовой информации по отношению к экономической основе того или иного общества, сохранению или развитию данной основы"1. Вопросы о функциях печати и о месте организаторской функции среди них рассматривались в работах В.В.' Ученовой, Е.П.Прохорова, А.Г.Менделеева, В.Н.Ганичева, Н.И.Ли-повченко, С.В.Пукасова, Н.А.Шнмаиова, Б.В.Стрельцова . В болгарской литературе этими проблемами занимались Ст.Станчев, К. Колев, М.Яшюв, Е.Николов, З.Райков, Д.Георгиев, Вл,Симеонов.
Отдельные аспекты осуществления организаторской функции
Коробейников B.C. Редакция и аудитория. М., 1983. С. 245. Ученова В.В. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике. М., 1981; Менделеев А.Г. Что за газетным словом? М., 1979; Липовченко Н.И. Очерк теории журналистики. М., 1985; Цукасов СВ. Время зрелости. И., 1979; Прохоров Е.П. Введение в журналистику. М., 1988; Стральцоу" Б.В. Публіцистка, жанры, мадстэрства. Шнек, 1977; Шиманов Н.А. Общественные функции и идеїіние принципы коммунистической прессы. М., І.-74; Ганкчев В.Н. Молодежная печать - история, теория, практика. М., 1976.
Колев К. Журналистика и общество. София, 1986; Янков М. Средствага за масоваішформация и системата за управление на развитого соцпалистическо общество // Философска нисьл, 1971, J5 8; Георгиев Д. Журналист и вестник. София, 1979; Станчев Ст. Обща теория на журналистиката. София, 1973; Симеонов Вл. Средства массовой информации и пропаганды как инструмент научного управленій социалистического общества:Ав-тореф.капд.дисс. М.., 1971 и Средствата за масова ішформация и социалїіото управле;.-іе. София,1975; Николов Е. Масовите ко-муникащш и обществешшт напредък // Социологически проблеми. 1970, J5 4. Райков 3. Печатьт и общественото ішепие. София, 1984.
разработаны в коллективных сборниках-1? связи с функцией публицистики, взаимоотношения с другими функциями печати. Проявления организаторской функции в конкретных областях деятельности рассматривались в работах, посвященных роли печати в организации социалистического соревнования , рабселькоровскому движению , содействию процессам демократизации общественной жизни . Но практически нет исследований, затрагивающих связи прессы и проведение преобразований в школах НРБ и СССР, а также вообще базирующихся на сравнительном анализе опыта советской и болгарской печати. Это послужило толчком при выборе темы и подготовке настоящего диссертационного труда. Проблема.* освещения педагогики и образования в печати посвящен раздел в сборнике "Проблематика газетных выступлений"0.
Цель и.задачи исследования: Исходя из актуальности и значимости теш исследования ставилась ее главная цель - изучить и обобщить проявления организаторской функции советской и болгарской печати на примере публикаций о школьных реформах, выявить наиболее характерные различил и сходства, критически проанализировать достижения и недостатки. Для осуществления главной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
- показать место организаторской функции в системе функций :эчати, раскрыть элементы ее структуры и формы проявления, описать механизм организаторской деятельности прессы и ее сач-1 Проблемы теории печати. М.,1973; Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. М.,1970; Массовая информация е промышленном городе. М.,1980; Эффективность средств массовой информации. Минск,1986 и эффективность партийной публицистики. Шнек,1986; їазета: опыт, проблемы. Л., 1975. * Соревнование и печать. М.,1975; Социалистическое соревнование и печать: опыт, проблемы, задачи. М.,1875; Соревнование и печать. І., 1976. Алферов З.И. Воатшкновение и развитие рабселькоровского
двЕкения в СССР. 1,1., 1970. 4 Смирнов З.П. Референдум в печати. М., 1978; Федотов І.І.А.
Согеты и пресса. М., 1987. Сіл.-Проблематика газетных выступлений. М., 1975. С. І4Г--170.
зіі о общественным мнением;
найти тематические, жанровые, хронологические, служебные и внутрпсодержателыше аіщептн публикаций, учесть демографические характеристики авторов;
проанализировать особенности и частоту использования организаторских форм и на основе выводов дать практические рекомендации для усиления эффективности публикаций на темы образования;
показать роль печати как организатора в развитии таких основных направлений школьных преобразований, как компьютеризация обучения, приход шестилетних детей в школу, сближение и СЛ1ГЯНИЭ профессионального и общеобразовательного обучения, новые требования к подгстовко и труду учителей, взаш.юотиошешш семьи и школы.
Методология исследования: Методологической основой работы послуяили произведения классиков ыарксизма-лени-raisija, в которых разрабатываются вопросы функционирования печати з обществе, документы КПСС и ПШ о проведении школьной реформы в СССР и перестроит образовашія в Болгарии. Диссертант опирался на теоретические исследования советских и болгарских авторов по реализации организаторской функции печати, а также по вопросам, рожденным претвореішем в жизнь реформы школы. Автор руководствовался в своей работе некоторыми современными теоретическими положениями из области информатики, шг-формологин, теории управления, теории оргаїшзацші.
Основным и м є т о д а м и исследования являются: контент-анализ текстов публикаций по исследуемой теме, оштсанло, сопоставление, сравнение, логический синтез. Метода применялись в комплексе.
Научная н о в и з н а: В работе впервые обобщается опыт в освещотш тематики образования советскими и болгарскими газетами с точгл зрения осуществлеїшя их организаторских фуіпщпй. На основе конкретной тематики делаются закдючз-іШ об эффективности организаторской работы редакций, вскры-Еагэтся ее недостатки.
Практическая ценность исследования.
Анализ содержания материалов, оделашше на его основе вывода и рекомендации могут быть использованы в практической
работе редакций советсіаїх и болгарских газет по освещению проблем школьных реформ, а такие для улучшения сотрудничества между газетами СССР и НРБ. Диссертация дает фактический материал для исследования функционирования печати в братских странах с учетом развития интеграционных процессов между социалистическими странами во всех сферах общественной жизни. Теоретический и эмпирический материал работы, вывода могут быть использованы при подготовке учебных пособий, в проведении спецкурсов и спецсеминаров.
Апро бация работы: Диссертация обсуждена и представлена к защите на заседании кафедры теории и практики с -ветской журналистики Белорусского государственного университета им. Б.И.Ленина. Основные результаты работы излагались на УШ и П научных конференциях болгарских аспирантов в СССР, в статье, опубликованной "Вестником БГУ" /Ш., IS87/.