Образ Анголы в современных британских СМИ Кампос Ивандро Артур Пирес Де

Образ Анголы в современных британских СМИ
<
Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ Образ Анголы в современных британских СМИ
>



Кампос Ивандро Артур Пирес Де . Образ Анголы в современных британских СМИ: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Кампос Ивандро Артур Пирес Де ;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Факторы, влияющие на формирование образа анголы 16

1.1. Понятие терминов «образ» и «имидж», их сопоставление и анализ 16

1.2 Составляющие элементы имиджа Анголы 20

1.3 Роль ангольской диаспоры в формировании имиджа Анголы 43

Выводы к первой главе 54

ГЛАВА 2. Имидж анголы в британских СМИ 61

2.1. Современное состояние анголо-британских отношений 61

2.2. Образ Анголы в современных британских медиа 67

2.3. Влияние британских СМИ на формирование имиджа Анголы в мире 92

Выводы по второй главе 101

ГЛАВА 3. Основные характеристики публикаций об анголе в современных британских СМИ 103

3.1. Содержательные характеристики 103

3.2. Жанровые характеристики публикаций 106

3.3. Оформительские характеристики публикаций 112

3.4 Анализ характеристик публикаций об Анголе в современных британских СМИ 116

3.4.1 Анализ основных характеристик публикаций об Анголе в Financial Times 117

3.4.2 Анализ основных характеристик публикаций об Анголе в The Guardian 122

3.4.3 Анализ основных характеристик публикаций об Анголе в The Daily Telegraph 126

3.4.4 Анализ основных характеристик публикаций об Анголе в The Times 129

3.4.5 Анализ основных характеристик публикаций об Анголе в The Independent 132 3.4.6. Анализ основных характеристик публикаций об Анголе в Reuters UK 134

Выводы по третьей главе 136

Заключение 138

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется потребностью научного осмысления информационных процессов, направленных на создание образа Анголы в качественнои британскои прессе. Этот выбор обусловлен тем, что британские СМИ имеют большое влияние на формирование тех или иных тенденции не только в пределах своеи страны, но и во всем мире. Ведь в британское содружество нации входит 53 государства (почти треть населения Земного шара) во главе с Великобританиеи. Таким образом, «голос Великобритании» на планете звучит весомо. Именно поэтому, а также в силу того, что Соединенное Королевство издавна гордится присущеи ему свободои слова, плюрализмом мнении, объективным освещением и неприятием цензуры, британские СМИ были выбраны для изучения даннои проблемы. Они признаны авторитетными и широко цитируемыми источниками информации, служат примером для других стран, а нередко и напрямую влияют на внутренние информационные процессы в этих странах. В России таким примером может служить деловая газета «Ведомости», которая издается совместно с Financial Times и The Wall Street Journal.

Для развивающихся стран, к которым относится Ангола, очень важно мнение влиятельных издании, поскольку имидж страны, которыи они создают в глазах всего мира, непосредственно отражается на жизни ее населения.

Объектом исследования является процесс формирования образа Анголы в британских СМИ.

Предмет исследования – содержательно-тематические, жанровые,
оформительские особенности формирования образа Анголы в

публикациях ведущих британских издании The Guardian, The Times, The

Independent, Financial Times, The Daily Telegraph и информационного агентства Reuters.

Рамки исследования охватывают период с 1 июня 2013 г. по 15 сентября 2015 г., поскольку именно в это время в британских СМИ было отмечено наибольшее количество публикации об Анголе, что позволило сформировать релевантную выборку для проведенного нами исследования.

Целью данной научной работы является изучение особенностеи формирования современного образа Анголы британскими СМИ.

Для достижения указаннои цели были поставлены следующие задачи:

изучение ретроспективы анголо-британских отношении;

выявление и анализ факторов, влияющих на составление имиджа Анголы, в том числе и ангольскои диаспоры в Великобритании;

анализ публикации в наиболее цитируемых британских СМИ и интерпретации создаваемого ими образа Анголы;

исследование содержательных, жанровых и оформительских особенностеи публикации об Анголе в британских изданиях The Guardian, The Times, The Independent, Financial Times, The Daily Telegraph и информационном агентстве Reuters.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема в тои постановке, как она указана в названии диссертации, рассматривается впервые, прямых литературных источников по даннои тематике нет. Вместе с тем, можно назвать близкие по тематике работы, которые в определеннои мере отражают формирование образа тои или инои страны средствами массовои информации. В их числе научные труды Гринберг Т.Э. «Образ страны или имидж государства: поиск конструктивнои модели», Барабаша В.В., Бордюгова Г.А., Котеленец Е.А. «Образы России в мире», Калупетеки Э.Н. «Образ Анголы в электронных СМИ России»,

Клименко Д.А. «Формирование образа Ватикана в онлаин-версиях россииских и зарубежных издании в период понтификата Бенедикта XVI».

Теоретическую базу исследования составили труды россииских и зарубежных ученых в области политологии, социологии, массовои коммуникации, журналистики, связеи с общественностью. Следует прежде всего отметить таких авторов, как П.А. Астахов, А.Ю. Быков, Е.Л. Вартанова, А.А. Грабельников, Я.Н. Засурскии, В.В. Кихтан, А.П. Короченскии, В.Н. Монахов, А.С. Ольшевскии, И.Н. Панарин, Т.Н. Персикова, Г.Г. Почепцов, А.А. Романов, Л.Н. Федотова, И.Д. Фомичева.

Большую значимость для данного исследования имели также работы
Э. Григорьяна, А. Докучаева, В.Г. Королько, Ю. Лучинского,

Т.В. Полосковои, С. Анхольт, Т. Гитлина, Д. Аикенбери.

Особенности формирования имиджа государства глубоко отражены в трудах А.С. Сенявского и Е.С.Сенявскои, А.Р. Ощепкова, Е.В. Папиловои.

Существенную помощь в осмыслении поставленнои проблемы оказали также исследования И.В. Гринёва, Д.А. Клименко, О.В. Мухинои, Е.В. Фроловои.

Также в качестве теоретическои основы были использованы труды иностранных авторов: Берси Флоран, Ханца Моссаас, Коена ван Сингхеля, Марсиа Дуарте и Джорджа Дуарте, Эрнани Б., Жозе Карлоса Ваза и др.

Достижение поставленных нами цели и задач основывается на методологической базе исследования, в которую входят теоретические методы исследования, включающие описательныи, сопоставительныи, сравнительно-историческии и типологическии методы, методы контент-анализа, анализа документов и текстов, принципы структурного, функционального анализа, систематизации и классификации материала. В силу того, что работа носит междисциплинарныи характер, к неи применялся комплексныи подход. Также используется сочетание

количественных (статистических) и качественных методов анализа информации.

Эмпирическую базу исследования составили публикации в британских изданиях The Times, The Guardian, The Independent, Financial Times, The Daily Telegraph, материалы информационного агентства Reuters UK, официально опубликованные в открытых источниках документы, статистические данные.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что образ Анголы в британских СМИ в россииских научных кругах изучается впервые. Итогом даннои диссертационнои работы стало введение в оборот количественных и качественных показателеи анализа публикации об Анголе в средствах массовои информации Великобритании, что отражено в виде авторских таблиц и диаграмм.

Тематика образа государств обширно изучается политологами, психологами, маркетологами, социологами и др. Все они рассматривают различные аспекты формирования образа стран, указывают на разныи уровень диалога между отдельно взятыми государствами и культурами. В связи с этим можно говорить о том, что проблема продолжает быть открытои для последующих исследовании. Более того, изучение имиджа Анголы в зеркале британских СМИ поможет по-новому взглянуть на проблему взаимоотношении африканских стран с внешним миром, а также провести сопоставительныи анализ с образом России, формируемым теми же СМИ.

Филологическая составляющая данного исследования

обусловлена анализом содержательных, жанровых и оформительских характеристик публикации об Анголе.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: работа журналистов оказывает непосредственное влияние на формирование образа того или иного государства; она напрямую воздеиствует на

понимание деиствительности в рамках конкретных нации и мирового
сообщества в целом. Намеренная стереотипизация образа Анголы без
учета ее национально-культурнои специфики может оказать

отрицательное воздеиствие на ее имидж, что, в свою очередь, скажется на ее экономическои, политическои и деловои активности.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании текстов
печатных и электронных издании с целью выявления факторов влияния
СМИ на образ государства, а также степень влияния британских СМИ на
общественное мнение. Материалы даннои диссертации могут

использоваться в дальнеиших теоретических исследованиях по проблемам формирования имиджа государств, странового брендинга, формирования общественного мнения, а также исследования национальных особенностеи ведения пропаганды.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью ее использования:

- для более глубокого понимания роли британских СМИ в
формировании имиджа любого государства;

для дальнеишеи разработки темы по проблемам непредвзятого и справедливого освещения событии в мире посредством СМИ;

в учебных пособиях по журналистике, при подготовке лекции и семинаров, курсов и спецкурсов по проблематике функционирования СМИ на современном этапе;

- специалистами в области практическои межкультурнои
коммуникации, африканистами, этнопсихологами, культурологами,
филологами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная подача информации широко цитируемыми

британскими СМИ в значительнои мере способна повлиять на формирование образа тои или инои страны, в нашем исследовании —

Анголы. На современное широкомасштабное представление об Анголе повлиял ряд причин, в том числе факторы, годами формирующие субъективныи образ Анголы, и деятельность ангольскои диаспоры в Великобритании.

  1. В современном мире, где в экономике и политике стран превалирует глобализация, наблюдается унификация показателеи имиджа всех стран на основании соответствия более высоким, заданным западными странами, стандартам. При этом национальная уникальность тои или инои страны, ее исторические и географические особенности при унификации не учитываются.

  2. Британские СМИ активно влияют на формирование образа Анголы в мире, моделируя идеологию и управляя мировоззрением массовои читательскои аудитории. Образ Анголы в британских СМИ строится по нескольким тематическим векторам: нефть и бизнес, общественно-политическая жизнь, экономическии уровень населения страны. Основным журналистским жанром публикации об Анголе в британских СМИ является информационная заметка.

  3. Широко цитируемыми во всем мире британскими СМИ однобоко формируется образ Анголы как авторитарного неразвитого с экономическои точки зрения государства; делается это в интересах крупных европеиских экономических структур (холдинги, ТНК и др.), при этом этнокультурные особенности страны и ее достижения не придаются публичнои огласке.

  4. К информации некоторых СМИ, например, Reuters UK, следует относиться критически и подвергать ее дополнительнои проверке, потому что расхождения публикуемых фактов достаточно велики.

  5. Учитывая субъективизацию образа Анголы в британских СМИ, правительству республики необходимо сформировать единую

коммуникационную политику, в том числе посредством создания на государственнои платформе мультиязычных СМИ.

Апробация результатов. Основные положения диссертации были изложены на научно-практических конференциях в Москве (2013, 2015, 2016) и Томске (2015), обсуждены на заседании кафедры массовых коммуникации Россииского университета дружбы народов.

Объем и структура диссертации продиктованы

сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованнои литературы и приложении. Библиографическии список содержит 254 наименования.

Составляющие элементы имиджа Анголы

Климат приморской низменности тропический пассатный. Леса и редколесья занимают около 40 % территории Анголы.

Ангола располагает значительными природными ресурсами, из которых основное значение имеют нефть и алмазы, а также железная руда, фосфаты, медь, золото, бокситы, уран. Помимо этого, у республики есть существенные ресурсы природного газа: на 2009 год его запасы составляли порядка 300 млрд кубометров46.

В административном отношении Ангола разделена на 18 провинций, которые, в свою очередь, делятся на 157 муниципалитетов. Столица – Луанда. Численность населения – порядка 18,5 млн чел. (по данным Всемирного банка)47.

Ангола является президентской республикой. Главой государства является президент. С 21 сентября 1979 г. этот пост занимает Жозе Эдуарду душ Сантуш. Правительство возглавляется вице-президентом, который назначается президентом. С 26 сентября 2012 г. вице-президентом является Мануэл Висенте48.

Законодательная власть представлена однопалатным парламентом (Народным Собранием), в составе которого 220 депутатов, избираемых на 4 года. Спикером парламента с 27 сентября 2012 г. вновь стал Фернанду да Пьедаде душ Сантуш, ранее занимавший этот пост в 2008-2010 годах49.

В стране многопартийная система. Наиболее значимой и представительной является МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы). Также представлены следующие политические партии: УНИТА, КАСА, Партия социального обновления, ФНЛА.

Согласно новой конституции 2011 года50, в стране отменены прямые президентские выборы, президентом становится лидер победившей на парламентских выборах партии. Также отменён пост премьер-министра, в результате чего вся полнота власти перешла к президенту.

Исторически территория современной Анголы была заселена бушменами, на смену которым в начале VI века пришли народы группы банту. В XIII-XVI вв. часть современной Анголы входила в Королевство Конго со столицей Мбанза-Конго. В XVI-XIX вв. часть территории занимало королевство Лунда. На севере Анголы в XVI-XVII вв. находилось государство Ндонго51.

Ангола, как и подавляющее большинство стран Африки, является бывшей колонией с конца 15-го века. Именно португальцами в 1576 году был заложен форт Сан-Паулу-ди-Луанда, который стал впоследствии столицей современной Анголы - Луандой. До середины XIХ века основным источником дохода метрополии являлась работорговля. За 300 лет из страны вывезено (в основном, в Бразилию) около 5 млн человек52.

В 1974 году Ангола стала независимой. Однако в 1975 году началась гражданская война - крупный вооружённый конфликт между тремя соперничающими группировками: МПЛА, ФНЛА и УНИТА. Война продолжалась до 2002 года. В ней принимали участие как ангольские и другие африканские армии, так и кубинские, и советские военные53.

Остановимся более подробно на субъективных характеристиках, так как именно они в большей степени оказывают влияние на имидж Анголы.

Экономика Анголы является сырьевой: более 85% ВВП страны базируется на добыче и экспорте нефти. Однако благодаря этому ангольская экономика является самой быстрорастущей среди стран Африки южнее Сахары54.

Ангола входит в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с 2007 года. Среднегодовая квота на добычу в стране составляет порядка 1500 баррелей в день55. При этом уже седьмой год подряд ОПЕК сохраняет квотирование добычи на уровне 30 млн баррелей в день56. Как отмечает РИА Новости, Ангола удовлетворена текущим уровнем квот ОПЕК на добычу нефти, сообщил министр нефтяной промышленности Анголы Жозе Мария де Васконселос57.

Помимо нефти, основными статьями экспорта являются алмазы, кофе, сизаль, рыба (по квотам), лес, хлопок. Основные покупатели: Китай — 35,7%, США — 26,0%, Франция — 8,8%, ЮАР — 4,1% 58.

Импорт в Анголу составляет значительную часть рынка страны. При этом 80% продовольствия в Анголе – импортные. Помимо этого, в страну ввозятся промышленные товары, транспортные средства, медикаменты, текстиль, вооружение. Основные поставщики: Португалия — 17 %, Китай — 24 %, США — 8%, Бразилия — 5 %, Южная Корея — 7 %59. В частности, в 2015 году Россия начала экспорт мяса, консервов и яиц в Анголу60.

По данным Всемирного банка, по итогам 2014 года Ангола занимает 60-е место в мире по уровню ВВП (124 178 млн долларов)61. Для сравнения – Россия в этом списке закрепилась на 9-й позиции с объемом ВПП равным 2,1 трлн долларов. При этом, по данным того же Всемирного банка за 2014 год, Ангола является страной со средним уровнем дохода на душу населения (от $1,036 до $12,615). Ее показатель составляет 7 тыс. долларов -117-е место в списке62.

Роль ангольской диаспоры в формировании имиджа Анголы

Сегодня Великобритания в Анголе имеет дело с широким спектром политических, экономических, инвестиционных и торговых вопросов представляющих интерес для неё в Анголе136.

Ретроспектива взаимоотношений Анголы и Великобритании основана на колониальном прошлом и ликвидации его последствий. Выглядит она следующим образом.

К 1900 году почти весь африканский континент был поделен на зависимые территории и превращен в колониальные владения европейских стран, вне зависимости от исторически сложившейся этнической или культурной принадлежности. Великобритания приобрела огромные территории по всему континенту.

С конца XV века Ангола являлась колонией Португалии. В Южной Африке основной силой европейской экспансии была Великобритания. В своем продвижении из Капской колонии на север англичанам пришлось столкнуться не только с туземными племенами, но и с Португалией137. Её план «Розовая карта» был проектом создания «моста» сплошных колониальных владений Португалии через континентальные регионы Африканского континента с целью консолидации Анголы и Мозамбика в единую колониальную империю. Великобритания, преследовавшая собственные колониальные интересы, в ходе Берлинской конференции колониальных держав в планы Португалии вмешалась и их отменила. Британский ультиматум 1890 года вынудил Португалию отказаться от дальнейших планов по осуществлению проекта138. Так Великобритания первый раз вмешалась в дела ещё колониальной Анголы.

Ангола, самая большая и богатая из португальских колоний в Африке, гордится своими запасами меди, марганца, алмазов, железной руды, а также большими урожаями кофе и значительными запасами нефти. В колониальный период истории Анголы существенная доля британского капитала была вложена в алмазодобывающий консорциум «Диамант»139, а британская фирма «Танганьика Консешэнс»140 владела и управляла Бенгельской железной дорогой, пересекающей страну с запада на восток, идущей далее в Заир и имеющей ответвление в Замбию.

В 1960 году, после того, как в Луанде вспыхнуло восстание против колонизаторов, в Анголе началась гражданская война141. Великобритания внесла в её разжигание весомый вклад.

Перед войной в Анголе Савимби посетил посольство Великобритании в Лусаке, где ему обещали поддержку. Он также приезжал в Лондон, встречался с парламентским заместителем министра иностранных дел

Джоаном Лестером. Тайная помощь УНИТА организовывалась офицером МИ-6 из состава посольства Великобритании в Лусаке. Он сыграл решающую роль в том, что эта помощь была оказана быстро. Наиболее полезным вкладом Великобритании явилось предоставление фирмой «Рейкал Комьюникейшн» комплекта системы связи. Система включала в себя семь радиостанций, которые установили в стратегически важных пунктах обширного района, занятого УНИТА. Радиостанции были собраны Роном Гудеем, техником из замбийского филиала «Рейкал». Ящики с оборудованием прибыли в аэропорт Лусаки, и их сразу же перегрузили в направляющийся в Анголу самолет142.

Кроме этого в частных лондонских клиниках английская разведка смогла организовать лечение раненых офицеров УНИТА.

С победой в Португалии в 1975 году "революции гвоздик" встал вопрос о деколонизации Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау и других территорий, находившихся под управлением Лиссабона. Наибольший интерес представляло положение в Анголе. В соответствии с подписанными 15 января 1975 года соглашениями в старинном городе Алвор, португальская сторона обязалась предоставить независимость этой стране 11 ноября 1975 года. Учреждалось переходное правительство, включающее представителей всех трех движений — Национальный фронт освобождения Анголы143 (далее ФНЛА), УНИТА и НДОА.

Гражданская война в Анголе, которая велась между правящей марксистской партией МПЛА и повстанческими движениями ФНЛА и УНИТА, стала гораздо более интенсивной и разрослась в конфликт, в котором присутствовала не только открытая иностранная интервенция (в том числе, и агрессивные трансграничные рейды армии Южной Африки), но и незаконная деятельность наемников. Участие «солдат удачи» включало в себя набор преимущественно британских и американских граждан144. Наем, действия и последующий в июне 1976 суд над 13-ю наемниками получили широкое международное внимание средств массовой информации145. Осуждение международного сообщества британских наемников в Анголе стало дипломатическим поражением британского правительства. Беспокойство и неуверенность сквозили в британских официальных заявлениях. События в Анголе оказались одними из случаев наиболее широкого распространения вмешательства иностранных наемников в Африке в 1970-х годах. Гражданские войны, которые разразились в Анголе после распада Португальской империи продемонстрировали различные формы участия британских наемников в Анголе146. Анализируя взаимоотношения Анголы и Великобритании, можно увидеть, что разногласия между английской и южноафриканской разведками не мешали приведению в жизнь общих экономических планов и решению задач в области вооружённого вмешательства в Анголе147.

Гражданская война в Анголе, в результате которой 1 млн человек погибли, а 4 млн стали вынужденными переселенцами, продолжалась 27 лет. 4 апреля 2002 года в Луанде было подписано соглашение о прекращении огня между правительственными войсками и отрядами оппозиционного движения УНИТА148.

Образ Анголы в современных британских медиа

Как показывают исследования, люди воспринимают компоненты полосы в таком порядке: основная фотография, самый большой заголовок, правый верхний угол страницы, любая статья с иллюстрацией, затем все статьи в зависимости от размера их заголовков. Всех без исключения читателей раздражает, если страница не сфокусирована на чем-то, когда на полосе нет ни одной броской статьи или иллюстрации. Такие макеты скучны, сбивают с толку, затрудняют чтение. Таким образом, оформление газеты играет важную роль в привлекательности издания и в побуждении читателя приобрести именно эту газету или журнал.

У иллюстраций в газете много функций. Они несут дополнительную информацию, передают настроение или атмосферу событий, описанных в статье, притягивают взгляд к статье, разбивают текст, «останавливают мгновенье» и позволяют изучить его так, как не позволил бы этого сделать движущийся образ. К тому же они и сами по себе обладают художественной ценностью.

Иллюстрация – важнейший элемент газетной полосы и является мощным оформительским средством. Это, прежде всего, информационный материал, несущий в себе определенное сообщение. Назначение газетной или журнальной иллюстрации – дать визуальное представлении о том событии или человеке, о котором идет речь в размещенном рядом репортаже или интервью271.

Основными жанрами иллюстрации является фотография (событийная, репортажная) и рисунки, графика, карикатуры. При верстке иллюстраций используют два метода: комплексный (групповой) и раздельный. Комплексная верстка применяется при верстке большого количества иллюстраций, связанных одним сюжетом – фоторепортаж, отчет о пресс-конференции, заседании круглого стола и т.д. В этом случае снимки располагаются рядом друг с другом, образуя единый иллюстративный блок.

Раздельный метод верстки (когда каждая из иллюстраций представляет собой самостоятельный материал), рекомендует «разносить» снимки по всей полосе, уравновешивая ее отдельные части.

Фотографии в газете представляют собой, как правило, блок прямоугольной формы, вытянутый по вертикали или горизонтали. Именно он, по мнению исследователей, смотрится на полосе более выигрышно и привлекательно.

Что касается анализа публикаций в электронных версиях СМИ, необходимо выделить следующие критерии: наличие или отсутствие иллюстраций к тексту, удобство в их восприятии и положение на странице.

Шрифтовое оформление заголовка или основного текста начинается с выбора шрифтовой гарнитуры. Она определяет степень выделения заголовка на газетной полосе, гармоничность сочетания его с другими заголовками и иные качества. Зачастую верстальщики стараются «добиться соответствия между характером заголовочного шрифта и содержанием, жанром газетного материала, к которому относится заголовок»272.

Шрифты отличны не только «читаемостью», но и способны оказывать определенное психологическое воздействие. Восприятие шрифта зависит от его начертания и от его рисунка. Исследования показывают, что наиболее легко глаз человека читает шрифт с засечками (например, Times New Roman), а не рубленный шрифт (Arial, Helvetica), который не имеет подобных элементов. При этом последняя группа шрифтов воспринимается

Сегодня в российских газетах часто используется многогарнитурный стиль (до 4 гарнитур на одной полосе), что визуально позволяет разнообразить оформление печатных материалов. Однако зарубежная пресса склонна к большему единообразию. Оформление газетной статьи (заголовок, шрифт, цвет, иллюстрации) имеет немаловажное значение, так как совокупность всех вышеперечисленных элементов при умелой подаче способны оказывать влияние, манипулировать сознанием читателя, незаметно подводя его к определенным выводам. В итоге информация воспринимается именно в том ключе, в котором ее хотел подать журналист, редактор издания или его владелец.

Анализ характеристик публикаций об Анголе в современных британских СМИ

Новостное агентство Reuters, как упоминалось ранее, существует только в интернет-пространстве и публикует статьи, заметки и обзоры на каждодневные актуальные темы. Помимо этого, у агентства также есть закрытая лента, распространяемая только по платной подписке. Новости, публикуемые об Анголе, обычно освещают нефтяную, банковскую отрасли, финансовый сектор. Также агентство уделяет внимание таким негативным факторам как бедность, коррупция, нестабильная экономическая и политическая ситуации. При этом, несмотря на то, что формат информационного агентства предполагает публикацию сухих фактов или аналитических обзоров, Reuters имеет тенденцию не только выпускать материалы скандального толка, но и позволяет себе искажать, а иногда и подтасовывать факты. Примером тому может служить недавняя публикация (как в русскоязычной, так и в англоязычной версии)294 о том, что глава Газпромбанка Андрей Акимов в интервью журналистке Reuters заявил о том, что руководитель научной организации "Иннопрактика" Екатерина Тихонова якобы является дочерью президента РФ Владимира Путина. И, даже несмотря на то, что пресс-служба Газпромбанка опубликовала информацию о том, что «таких заявлений господин Акимов не делал. Акимов был очень удивлен, что журналисты такого солидного издания допустили не просто искажения сказанного, а прямую подтасовку» и что «ни господин Акимов, ни другие сотрудники Газпромбанка не располагают информацией о родственных связях госпожи Тихоновой»295, агентство продолжало стоять на достоверности фактов, ссылаясь на имеющуюся у них аудиозапись интервью, которое так и не было предоставлено широкой общественности.

Такая политика Reuters является рискованной для всех, кто попадает в новостную ленту агентства, так как большинство СМИ и финансовых организаций ориентируются на публикации с целью принятия решений, и малейшие негативные или позитивные сообщения о том или ином регионе, компании или персоне могут существенно повлиять на биржевые показатели или репутацию.

При анализе публикаций в Reuters замечено, что почти в каждой из них упоминается о бедности населения Анголы, последствиях гражданской войны, слабой политике президента и глубоком неравенстве в стране. Данная информация обычно проходит между абзацев, имеющих непосредственное отношение к теме материала, как бы между строк. Тем самым происходит «навязывание» определенного рода фактов (или домыслов), формируется однобокий образ страны.

Ярким примером публикации, в которой встречаются вышеназванные проблемы, является статья под провокационным названием «Среди яхт богатой элиты, бедняки Анголы раздавлены падением цен на нефть»296, вышедшая 20 мая 2015 г. Она имеет среднюю актуальность в связи с популярностью тематики. Такую статью по жанровым классификациям можно назвать критической, обличающей недостатки, но не дающей конкретных конструктивных предложений по их устранению. В статье говорится о продолжающемся падении цен на нефть, вследствие чего экономическая ситуация в Анголе резко ухудшилась. В статье также обвиняется президент страны в использовании доходов от экспорта нефти для обогащения своей семьи и приближенных. Бюджет страны выделяется больше на военное вооружение и технику, вместо того, чтобы перенаправлять средства на развитие образования и медицины. И снова в статье упоминается о неравенстве в обществе, где существуют лишь сверхбогатые и очень бедные люди, которые живут менее чем на 2$ в день, и говорится о том, что Луанда - самый дорогой в мире город. Актуальность данной критической статьи является низкой, т.к. никакой новой информации она не содержит, а лишь перечисляет все проблемы, существующие в республике. Авторских выводов и предложений также не имеется.

Также отметим обзор, под названием «Ангола присоединяется к Конвенции о нераспространении химического оружия»297, вышедший 21 сентября 2015 г. Он имеет высокую актуальность в связи со всеобщим представлением общественности о необходимости каждого государства следовать общепризнанным глобальным правилам. В обзоре говорится о том, что Ангола становится 192-м по счету государством, которое отказывается использовать химическое оружие и накапливать токсичные агенты с целью ведения при их помощи военных действий. Такое решение, безусловно, является позитивным для имиджа республики в глазах мировой общественности и дает импульс, необходимый для доверительных межгосударственных отношений.