Введение к работе
Актуальность исследования определяется следующими факторами. Во-первых, сейчас отдельные печатные издания, молодежные группировки, неформальные организации выступают только с критикой нашей истории, искажают подлинны:'; путь народа. Глубокое изучение деятельности туркменских молодежных изданий и их роли в воспитании подрастающего поколения, объективный анализ прошлого, критическое переосмысление исторических событии должны помочь постижению исторической истины. Во-вторых, на современном этане молодежные периодические издания призваны формировать у юношей и девушек сознание исторической ответственности перед обществом, поэтому изучение истории молодежной печати имеет не только научную ценность. В-третьих, важность разработки проблемы еще больше возрастает именно в период радикальной перестройки, когда страна ориентируется на использование всего, что несет с собой ценные предложения и опыт. В-четвертых, анализ и разработка данной проблемы могут иметь интернациональное значение и для печати многонациональных стран Азии, Африки н Латинской Америки, где решаются задачи, близкие тем, что в свое время стояли перед Туркменистаном.
Степень изученности проблемы. Советскими учеными создана обширная литература, сделан большой вклад в исследование различных аспектов молодежной печати.1 Среди исследований прежде всего выделяется работа В. Н. Ганичева «Молодежная печать: история, теория, практика»2, в которой впервые была воссоздана широкая картина становления и полувекового развития комсомольской печати страны. В монографии раскрываются общие принципы деятельности н специфика функционирования молодежной печати. В отдельных главах рассматривается история юношеской печати, ведущие
1 Актуальные проблемы теории и практики комсомольской печаті::
ССоп:і. научны:; трудов —М., 1980; Ганпчев В. Н. Боевой опыт комсо-
я \іі.;:;гу" "пє'їепі.—М.. 1973; Гребокпна Л. М„ Нглбандиц 3. Лі., Шуйс
кая Г. Г. Особенности работы в молодежно:! газете.—ЛІ., 1985; Рубано
ва Н. Ф. Комсомольская печать и развитие социальной активности моло
дежи.—М., 1979; Комсомол и молодежная печать /1919—1972 гг./: Сборн.
документов.—Лі.: Мол. гй., 1973; Шншов Л. А. На подвиг зовущие стро
ки. Комсомольская периодическая печать: структура, функционирование,
управление.—М.: Мол. гв., 1985 и др.
2 Ганпчев В Н Ліолодежпая печать: история, теория, практика.—М.:
Мысль, 1976.
направления з се деятельности, опыт издательств и молодежной прессы в капиталистических странах.
Рассмотрению характера функционирования и развития комсомольской периодической печати как единой системи, определению наиболее эффективных путеіі перестройки молодежной и детской печати посвящена работа А. А. Шншова.1
Несомненный научный интерес представляет сборник «Актуальные проблемы молодежной прессы».2 где анализируются проблемы молодежной печаті; н ее аудитории, средств массовой информации и пропаганды в период перестройки, пути и средства повышения эффективности публицистического слова в условиях развития демократии и гласности.
Написан ряд интересных кандидатских диссертации по истории молодежной печати, о ее проблемах и роли в поспитаним подрастающего поколения. Это труды Л. П. Аполлоковок, Г. Арипова, Л. А. Благовой, А. Л. Блиновой, Т- 1-І. Мащуко-ва, В. И. Серазева, А. Б. Суяропа и др-
Плодотворно ведется исследование истории и практики молодежной местной и национальной печати такими автопамп, как М. И. Алексеенко, Б. И. Варецкпй, А. А- Галегап, М. Завецкснє, К. В. Марин, Б. И- Мечехня, В. Г. Севки, О. Г. Слука и др. Наиболее ценна для диссертанта работа А. А. Санфутдипова «Зарождение молодежной мечптп Узбекистана»3, и которой кратко рассматривается возникновение первых молодежных издании, «страниц молодежи» в Туркее тане-
Определенная работа проделана и в изучении туркменской молодежной журналистики. В этом большая заслуга М. Д. Ан-накурдова, начавшего одним из первых исследование истории республиканской печати- В его книгах- воссоздан процесс становления прессы Советского Туркменистана, но моледеж-ная печать рассмотрена фрагментарно, освещается история лишь некоторых комсомольских издании, приводятся отдельные цифровые данные.
В других исследованиях по истории туркменской журнглн-
1 Шшлоз А. А. Система комсомольской печаті!: Генезис, фуш;ц;:ош;-ревечпе. перестройку: Автореф. д-ра ист. наук.—М., 1953.
- Актуальные проблемы молодежной поессы.—М.: Изд-зо Моек ун-та, 1988.
3 Сакфутднпсгз А. А. Зарождение молодежной печати Узбекистана.—
Ташкент: Еш гсердля, 1975.
4 Алнак' рд'нз М. Д. Очерки по истерик печати Советского Т\-р:-:меії;:е-
тана. Кн. 2,3.—Ашхабад: Туркменистан, 19G2, 1CG5. /На турки, из./-
стики1 молодежная печать Туркменистана и ее роль в воспитании молодежи тпже остаются обойденными. Этот упрек можно сделать и последователям истории молодежного движения и Ленинского комсомола Туркменистана.2
Научная и политическая актуальность проблемы, ее пепзу-ченноеть и необходимость восполнить этот пробел п истории туркменской журналистики определили выбор теми исследования.
Цель диссертации является изучение молодежной периодики Туркменистана за 1925—1941 гг.
В соответствии с поставленной целью основные задачи диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом:
—исследовать условия и закономерности зарождения и развития молодежной периодики Туркменистана;
—определить место молодежной периодики в воспитании подрастающего поколения, выявляя в этом и положительное и негативное в ее деятельности, полезные уроки и недостатки, просчеты;
—изучить опыт молодежных газет в развитии массового юнкоровского движения в республике;
—показать в связи с этим особенности работы молодежной периодики Туркменистана с аудиторией.
Хронологические ранки исследования охватывают период с 1925 по 1941 гг. Он характеризуется большими качественными и политическими переменами в жизни туркменского народа. В середине нюня 1924 года было принято решение «О национальном размежевании республик Средней Азии». В феврале 1925 года состоялся 1 Учредительный съезд, про-
1 Апнакурдов М. Д. К истории Коммунистической печати в Туркменис
тане /1917—1920 гг./.—Ашхабад: Туркмснгоспзд., 1958; Он же. Очерки
но истории печати Советского Туркменистана. Кн. 4.—Ашхабад: Туркме
нистан, 1981. /На туркм. яз.); Жутдиео М. Б. Место печати Советского
Туркменистана в экономических преобразованиях республики /1926—
1931 гг./: Автореф. дне. канд. нет. наук.—М., 1988; Росляков А. А. Неле
гальная социал-демократическая печать в Туркменистане в 1905—1907 гг.
—Ашхабад, 1956 и др.
2 Атаджапов Б. Наш союз /Из истории Ташаузскои комсомольской
организации/. 1920—1989 гг.—Ташауз, 1989; Аннакулысв К. Я. Комсомоль
ская двухлетка.—Ашхабад: Туркменистан, 1577; Караваев А. Т. Наслед
никам революции. Изд. 2-е доп.—Ашхабад: Туркменистан, 1984; Мура-
дов М. Н. Комсомол Туркменистана в борьбе за построение социализма
в респубдплс /1925—1937 гг./.—Ашхабад: Ылым, 1988: Очерки истории
Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Туркменистана.—Ашха
бад: Туркменистан, 1979; Ханмин Н. Ленински» комсомол Туркменистана:
Краткий очерк по истории юношеского движения в Туркмении.—Ашхабад,
1929 и др.
возгласивший создание Коммунистической партии Туркменистана. Одновременно с национальным размежеванием проводилась работа по организационному оформлению комсомольских организации республик. 22 марта 1925 года и городе Полторацке (Ашхабад) открылся 1 съезд комсомолт республики, который организационно оформил Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Туркменистана. С 22 марта этого же года начала выходить республиканская молодежная газета <'Яш коммунист» («Молодой коммунист»)—орган ЦК ЛКСМТ.
Эти процессы оказали значительное воздействие на становление ii развитие молодежной печати, подготовку национальных журналистских кадров н республике. В зтет период был принят ряд важных документов но развитию молодежной периодики-
Анализ фактов показывает, что именно в этот период и Туркменистане сложилась сеть молодежных изданий, определился их тип, установились их связи с юношеской аудиторией. Система комсомольской прессы Туркменистана окончательно сформировалась в первой половине 1938 года, когда был налажен выпуск ежедневной республиканской газеты «Комсомолец Туркменистана». 13 последующие годы, происходит совершенствование, этой сети печати.
Методологическим фундаментом и теоретической основой работы послужили научные тг.-уди о печати и молодежи, но проблемам идеологии, культуре п национальному вопрос)', государственные и партийные документальные материалы.
Большой интерес для изучения проблематики диссертационной работы представляют произведения М. II. Калинина, Н. К. Крупской. А- В. Луначарского, А. М. Коллоптап и других, посвященные комсомолу и молодежи.
Существенную помощь автору исследования оказали статьи, речи и выступления деятелей комсомола, материалы научно-практических конференций по проблемам молодежной журналистики (в Москве, Санкт-Петербурге и др.). Изучены м; герналы всесоюзных п республиканских геміпьрев. совещаний идеологических работников, журналистов.
ІЗ процессе работы над диссертацией использованы труды советских политологов, филологов, философов, і оцпологов, работы в области теории и истории журналистики.
Эмпирической базой диссертации послужили источники Центрального Государственного архива Туркменской ССР (ЦГд Туркменской ССР), Партийного архива Института общественно-политических исследований Коммунистической
партии Туркменистана (ПА ПО ПИ І\ПТ). Фонды ПА ПОЇШ КПТ (ІІ,К Компартии Туркменистана—1, ЦК ЛКСМТ— 33) сосредоточили большое чіїсло уникальных материалов по гсторин создания и становления туркменской молодежной „журналистики, что дало автору возможность полнее представить пронесем организации и развития печати и молодежного движения в регионе: В этик архивах хранятся тематические планы и отчеты, сведения о кадровом н ыатерналыю-фннан-есьо.ч обеспечении молодежных редакций, о состоянии подготовки н переподготовки журналистов. Среди них для автора особый интерес представляли документы о «молодежных страничках», «Яш коммунисте» и «Комсомольце Туркменистана;;. Материалы о работе редакций и отделов, о юнкоровском движении, об организационно-массовой работе молодежной периодики были подчерпнуты из фондов ЦГА Туркменской ССР (По редакции «Яш коммунист» и «Комсомолец Туркменистана»—306; Совет Народных Комиссаров ТССР— Р—2,67).
Эти документы имели большое значение для осмысления истории молодежной периодики, помогли раскрыть процесс создания сети печатных органов комсомола Туркменистана и се места в воспитании подрастающего поколения.
Также по теме были изучены фонды Государственной библиотеки имени В. И. Ленина, библиотеки Академии наук СССР. Государственной Публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, Республиканской Государственной библиотеки имени К. Маркса, Центральной научной библиотеки Академии наук Туркменской ССР.
Основным источником явились комплекты газет и журналов за 1925—1941 гг. Среди них «Комсомольская правда» (1925—194 і; 1985—1991 гг.), республиканские газеты «Яш коммунист» («Молодой коммунист») (1925—1941; 1985— 1991 гг.) и «Комсомолец Туркменистана» (1938—1941; JS85— '9и1 гг.). А также центральная газета «Правда» (1919—1941; 1985—199! гг.), республиканские газеты «Совет Туркменис-таны» («Советский Туркменистан») (1920—1941; 1985— 1991 гг.) и «Туркменская искра» (1924—194і; 1985—1991 гг.). Ъольшую ценность для изучения истории молодежной печати Туркменистана представляют материалы газет «Туркменские ;:звест;;л;> (1921 г.), «Закаспийские известия» (1921 г.), «Набат революции» (1917—1921 гг.), журналов «Яш жарчы» («Молодой глашатай») (1924 г.), «Туркменоведение» (1927— '932 гг.). Они помогли полнее исследовать многогранную деятельность молодежной периодики Туркменистана.
Комплекты периодических изданий комсомола, а также статьи и сборники литературных и мемуарных материален, среди которых и воспоминания бывших комсомольских работников і» журналистов, способствовали раскрытию содержания, выявления характера и роли органов печати комсомольцев Туркменистана.
При написании работы автор сталкивался с большими трудностями в нахождении, выявлении местных молодежных издании, потребовались систематические поиски архивных ма-тералов, текстологическое исследование газет, выпускавшихся в Туркменистане не только кириллицей, но и грабскнм и латинским шрифтом.
Научная новизна: Данная диссертация является первым специальным исследованием, в котором прослеживается история молодежной периодики Туркменистана за период 1925 по 19т 1 год. В научный оборот вводятся неизвестные ранее факты из истории молодежной журналистики Туркменистана, новые документы и архивные материалы. В диссертации впервые систематизирован исторический опыт туркменских молодежных изданий в воспитании молодежи, в борьбе за раскрепощение жешщш-туркмеїюк, в развитии юнокоровского движения.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении истории молодежной печати Туркменистана, и в целом туркменской журналистики, при подготовке учебных и методических пособий, разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсемннароз, учебных программ. Работа может представить интерес и для историков, занимающихся молодежной проблематикой. Рекомендации и выводы могут быть использованы в процессе воспитания молодежи, практической деятельности молодежных работников и творческих коллективов редакций молодежных изданий республики.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедрах истории журналистики Санкт-Петербургского и Ростовского-на-Дону государственных университетов. Основные положения исследования докладывались па межвузовских научно-практических конференциях «Средства массовой информации в формировании нового мышления» (1989 г.) и «Современный мир и журналистика» (1990 г.). Автором опубликованы программа по курсу «История печати Туркменистана (1890— 1987 гг.)» (для студентов факультета туркменской филологии спец. «Журналистика») — 1 п. л. (в соавторстве, на туркм- яз.) и учебное пособие «История печати Туркменистана (с 90-х
годов прошлого века до 1924 года)»—4,5 п.л. (в соавторстве, на турки, яз.). Кроме того материалы исследования, выполненные по теме диссертации, нашли отражение в пяти публикациях.
Структура диссертации предопределена целью и задачами работы, логикой изложения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения н списка источников и литературы. Первая глава посвящена предыстории молодежной печати и созданию самостоятельных молодежных органов периодики в Туркменистане. Во второй главе изучается процесс становления и развития сети молодежной журналистики, формы и работы периодики с аудиторией. В третьей главе раскрыт опыт работы молодежных изданий республики в развитии юнкоровского движении в регионе.