Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место и роль журналов в популяризации науки в России 13
1.1. Из истории популяризации науки в России и в СССР 13
1.1.1. Этап становления (1703-1800 гг.) .14
1.1.2. Дореволюционный период (1801-1817 гг.) 24
1.1.3. Советская эпоха (1918-1991 гг.) 34
1.2. Рыночные реалии и трансформация научно-популярных журналов (1992-2008 гг.) 46
Выводы по первой главе 55
Глава 2. Типологические особенности современных научно-популярных журналов России 59
2.1. Основные подходы к типологии научно-популярных журналов 59
2.2. Особенности типологической группы научно-популярных журналов..
2.2.1. Аудиторно-функциональные характеристики научно-популярных журналов 78
2.2.2. Предметно-тематическое наполнение научно-популярных журналов 87
2.2.3. Жанровое своеобразие научно-популярных журналов 94
Выводы по второй главе .108
Глава 3. Своеобразие групповой профилизации современных научно-популярных журналов России 112
3.1. Профильная ориентация на возрастной уровень аудитории 112
3.2. Профильная ориентация на предметно-тематические сферы отображения 130
3.3. Тенденции дальнейшего развития научно-популярных журналов России .145
Выводы по третьей главе .158
Заключение 163
Список литературы 173
- Дореволюционный период (1801-1817 гг.)
- Рыночные реалии и трансформация научно-популярных журналов (1992-2008 гг.)
- Аудиторно-функциональные характеристики научно-популярных журналов
- Профильная ориентация на предметно-тематические сферы отображения
Введение к работе
Актуальность выбранной темы определяется тем, что последние четверть века активные исследования научно-популярных журналов в России не проводились, в связи с чем до настоящего времени нет полного научного представления об этой важнейшей типологической группе современных СМИ, а значит и о возможных путях оптимизации её деятельности.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что научно-популярные журналы образуют развивающуюся и дифференцированную типологическую группу изданий, обладающую своеобразными функциональными, аудиторными, предметно-тематическими и жанровыми особенностями, и выступают важной составляющей системы современных СМИ.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что история популяризации науки насчитывает почти 300 лет, число работ, посвящённых вопросу популяризации через журналы, относительно невелико. Совсем малочисленны публикации в области типологии отечественной журнальной периодики. Путь типологическим исследованиям советских научно-популярных журналов открыла статья А.Г. Бочарова «Основные принципы типологии современных советских журналов» (Бочаров, 1973). В ней предложено все существовавшие тогда журналы разбить на четыре группы в соответствии с характером читательской аудитории: массовые, специализированные, профессионально-производственные и научные. В работе А.В. Панкова «Популяризация науки в периодической печати» (Панков, 1973) говорилось о делении научно-популярных изданий на специализированные и универсальные. В работе А.И. Акопова «Типология советских научно-технических журналов» (Акопов, 1979) предпринята попытка фундаментальной типологической дифференциации всей советской научно-технической журнальной периодики.
Типология научно-популярных журналов, основанная не только на аудиторных признаках, но и на тематических предложена в статье Э.А. Лазаревич «Научно-популярный журнал как тип издания» (Лазаревич, 1979). Согласно ей журналы делились на три группы: универсальные, политематические и монотематические. Кандидатские диссертации М.И. Хаскиной «Современный научно-популярный журнал. Структура издания. Специфика жанров» (Хаскина, 1980) и В.М. Дзядевич «Первые советские научно-популярные журналы для детей: «“Знание – сила” (1926–1941) и
“Юный натуралист” (1928–1941)» (Дзядевич, 1988) основываются на журнальной типологии предложенной Э.А. Лазаревич.
К настоящему времени, таким образом, выработано несколько подходов к типологии научно-популярных изданий, однако, единой типологии научно-популярной журнальной периодики, к сожалению, так и не создано, хотя методологическая база для этого существует. Что касается постсоветского периода бытования научно-популярного журнала, то он пока остаётся почти неизученным и ещё ждёт своих исследователей.
Объектом реферируемой работы стала научно-популярная журнальная периодика постсоветской России. Предметом – функциональные, аудиторные, предметно-тематические и жанровые характеристики отечественных научно-популярных журналов «нулевых» годов (2000–2008 гг.). Этот период выбран по причине начавшейся постепенной стабилизации, находившегося в состоянии распада российского рынка СМИ в целом и научно-популярной периодики в частности.
Цель работы – выявить типологические и профильные характеристики научно-популярных журналов как особой группы современных СМИ России. В соответствии с целью сформулированы задачи, решаемые в данной диссертации:
– определить место и роль научно-популярных журналов в распространении знаний в России: исторический аспект;
– охарактеризовать методологические предпосылки исследования типологических особенностей научно-популярных журналов;
– выявить типологические доминанты (функциональные, аудиторные, тематические, жанровые) современных научно-популярных журналов в условиях их трансформации;
– выявить профильные группы современных научно-популярных журналов России;
– изучить тенденции и перспективы развития научно-популярных журналов в российском информационном пространстве.
Методология и методы диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков российской и советской журналистики, посвящённые проблемам науки, теории печати, изучению типологии средств массовой информации и особенностей научной популяризации в СМИ: А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, В.Г. Березиной, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Б.И. Есина, А.В. Западова, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, И.В. Кузнецова, Э.А. Лазаревич, Г.В. Лазутиной, Н.Н. Маевского, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, А.С. Пую, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, А.А. Тертычного, В.В. Учёновой, М.И. Хаскиной, М.В. Шкондина; по проблемам популяризации науки в СМИ: С.В. Альтшулера, И.И. Артоболевского, В.Н. Болховитинова, С.И. Вавилова, Е.П. Велихова, В.Л. Гинзбурга, Д.С. Данина, В.Ю. Иваницкого, Ю.В. Казарина, П.Л. Капицы, Б.М. Кедрова, Д.С. Лихачёва, И.В. Петрянова-Соколова, В.Н. Тростникова и др.
Методология и методы исследования основаны на принципах объективности, системности, историзма, комплексности, сочетания теоретического и эмпирического уровней анализа. При исследовании большого массива информационных источников применены различные методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, описание) и статистического анализа. Системно-аналитические методы включили системно-исторический, теоретико-типологический и контент-анализ. Системно-исторический анализ использовался при изучении истории зарождения, становления, развития и трансформации научно-популярных журналов (каталогизировано 435 научно-популярных периодических издания). Теоретико-типологический анализ применялся при изучении современных научно-популярных журналов (сделана попытка классифицировать журналы 143 наименований). С помощью метода контент-анализа изучено 945 публикаций в 37 номерах 15 журналов, выходивших в период 2000–2008 гг. Основными параметрами исследования стали: функции изданий, аудиторное, предметно-тематическое и жанровое своеобразие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые с помощью метода типологического анализа проведено комплексное исследование современных научно-популярных журналов, в процессе которого выявлены факторы, способствующие их устойчивому функционированию в условиях информационного рынка; выявлена степень адекватности содержания изданий этого типа тематике современных фундаментальных наук; осуществлена типология российских научно-популярных журналов; впервые создан наиболее полный электронный каталог научно-популярных журналов и журналов, популяризирующих науку, за 300-летний период их существования.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане полученная в процессе исследования информация позволяет уточнить сложившиеся научные представления о функционировании научно-популярных журналов в структуре СМИ. Результаты диссертационной работы могут быть применены в практической деятельности редакционных коллективов научно-популярных журналов, а также отдельных авторов, разрабатывающих научную тематику. Систематизированные в ходе исследования данные могут быть использованы при проведении спецкурсов «Научно-популярные журналы в структуре СМИ», «Особенности популяризации науки в СМИ», а также в лекционном курсе «Актуальные проблемы науки и журналистика».
Положения, выносимые на защиту:
-
Возникновение научно-популярных журналов в России обусловлено потребностью общества постоянно повышать свой научный потенциал, необходимый для решения социально-экономических, технических, гуманитарных проблем. В настоящее время сформировалась определённая методологическая база для проведения типологических исследований журнальной периодики. Это стало важнейшей предпосылкой к получению достаточно точного представления о сложившейся типологической группе научно-популярных журналов и позволило уверенно определить их место в структуре СМИ;
-
В условиях современной трансформации СМИ типологическими доминантами при исследовании научно-популярных журналов выступают их
функционально-целевые, аудиторные, предметно-тематические и жанровые особенности. Тот факт, что исследуемые научно-популярные журналы обладают общими характеристиками, позволяет рассматривать их как одну типологическую группу, образующую значительный сегмент информационного рынка. В то же время внутри этого типологического единства отчётливо различаются подгруппы изданий, имеющие особые специфические черты, которые дают возможность определить эти подгруппы как профильные модели, вызываемые к жизни постоянной дифференциацией наук и сегментацией информационных интересов аудитории;
-
В целом в настоящее время отчётливо прослеживаются, как в рамках отдельных профильных моделей научно-популярных журналов, так и в рамках типологической группы, две тенденции, характеризующие развитие научно-популярной периодики. Одна состоит в стремлении изданий к универсализации, предполагающей закрепление за ними широкой аудитории, объединяющей, в том числе специалистов из разных научных областей. Другая тенденция заключается в ориентации журналов на дальнейшую предметно-тематическую дифференциацию, в соответствии с продолжающейся дифференциацией наук и конкретным информационным интересом аудитории;
-
Ориентация современной России на инновационное развитие ставит научно-популярные издания перед необходимостью разработки согласованных коммуникативных стратегий, совокупность которых учитывала бы весь спектр достижений современной науки, требующих освоения общественной мыслью и внедрения в социальную практику. Проблема состоит в том, что возможность разработки таких стратегий в значительной степени ограничивается отсутствием специального центра изучения научных коммуникаций. Создание такого центра в рамках, например, Российской академии наук могло бы значительно ускорить формирование научных основ информационной политики, направленной на укрепление связи общества и науки, продвижение научных достижений, интенсификацию информационных процессов в жизни страны.
Степень достоверности. Эмпирическую базу исследования составили научно-популярные журналы: «Природа», «Юный натуралист», «Техника – молодёжи», «Наука и жизнь», «Юный техник», «Земля и Вселенная», «Квант», «Левша», «Наука в России», «А почему?», «Химия и жизнь – XXI век», в силу неравномерности выхода в свет и иных причин менее подробно изучены журналы «Атом», «Атомиум», «Авиация и космонавтика», «Техника и вооружение». Кроме данных изданий в ходе диссертационной работы в той или иной мере рассматривались и другие журналы. Все они отображают достижения естественных наук и техники, что позволяет вести их сравнительный анализ. Их роднит также целый набор типологических признаков (читательская аудитория, функционально-целевое назначение, характер информации), которые достаточно полно характеризуют эти издания. А взаимосвязь структурной особенности и жанрового наполнения создают их типологическое отличие от иных типов журнальной периодики. Научная достоверность диссертации обеспечивается: опорой на необходимую теоретическую и методологическую базу исследования; большим массивом использованных информационных источников; комплексным применением различных методов исследования; обширным эмпирическим материалом и многолетним практическим опытом автора в области научной популяризации.
Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на ежегодных международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проводившихся на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Тезисы докладов опубликованы в сборниках «Журналистика в 2006 году: Профессия – журналист: вызовы XXI века» (2007 г.), «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (2008 г.), «Ломоносов–2007» (2007 г.), «Ломоносов–2008» (2008 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,8 печатных листа, 3 из которых включены в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Дореволюционный период (1801-1817 гг.)
Заложенные в его основу стиль и конструкция практически сохранилась до наших дней, не исчезли даже придуманные тогда рубрики. «И это не консерватизм, а верность традициям российской журналистики и нашей тематике. Человека раздражают быстрые изменения, которые мы видим на каждом шагу. Очень здорово, когда внук читает тот же журнал, что читал его дед…», – сказал главный редактор журнала М.К. Лаговский в интервью «Известиям» 5 июня 2007 г. Журнал для самообразования «Природа» основан в январе 1912 г. В послереволюционный период он переживает второе рождение и становится журналом для самых подготовленных читателей, знакомых с основами естествознания. В советские годы это издание, предназначенное, в том числе, для специалистов иного или смежного профиля, и соответственно рассчитан на высокий образовательный читательский уровень. По-прежнему на его страницах с научными статьями выступают крупные учёные, знакомящие коллег с новыми исследованиями, как и раньше, «информативная цель достигается добротностью публикуемых материалов, основательностью в раскрытии естественнонаучных проблем» (Хаскина, 1980: 47).
В середине 1950-х гг. в СССР зафиксирован очередной взрыв рождения в короткие сроки огромного количества журнальной периодики, включая издания популяризирующие науку. В 1955 г. начинает выходить научно-популярный журнал «Здоровье» (тираж 1971 г. около 10 млн. экземпляров). Исследователь Ю.В. Капкова признаёт его прародителем новой современной типологической ниши – журналов о здоровом образе жизни. Следуя традициям того времени, его история началась в 1954 г. с постановления ЦК КПСС о необходимости открытия научно-популярного издания. Цель журнала была проста: информировать читателей всех возрастов и профессий о новых медицинских разработках, лекарствах, способах лечения различных заболеваний. Сегодня он ориентирован на естественное стремление каждого человека, быть здоровым и привлекательным. И ещё одна особенность присуща деятельности этого издания. Практически сразу же «в журнале начали вырабатывать концепцию, которая оставалась неизменной на протяжении нескольких десятилетий. Оригинальные статьи писались не журналистами, а врачами. Более двух третей материалов готовились ведущими представителями различных медицинских специальностей» (Капкова, 2005: 9). Без преувеличения каждой семье известен журнал «Юный техник». Родившийся в сентябре 1956 г. в недрах ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, как издание для пионеров и школьников, к 1978 г. уже имел тираж 870 тыс. экземпляров. Ныне этот показатель катастрофически снижен в сотни раз. Ежемесячный иллюстрированный научно-технический журнал «Юный техник» сегодня по-прежнему популяризирует достижения отечественной и зарубежной науки, техники, производства, освещает вопросы научно-технического творчества, профессиональной ориентации школьников. С 1972 г. у него выходит приложение «Юный техник для умелых рук», в 1993 г. сменившее название на «Левша», а с 1991 г. – приложение для мальчиков и девочек, а также их родителей «А почему?». С 1959 г. Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний в Москве издаёт научно-популярный атеистический журнал «Наука и религия». Сейчас это журнал о разных отраслях науки и религий мира. Е.Ю. Яковлева рассматривает эволюцию советского атеистического журнала в популярный журнал универсального содержания «в период смены идеологической и научной парадигм мышления» (Яковлева, 2000: 14). Она описывает, как в журнале, который существует уже более полувека, меняется журналистский текст под влиянием социальной практики.
О роли науки в СССР написаны тома, она была исключительно велика. То, что советская наука – не просто часть мировой науки, территориально развиваемая в СССР, а особая её ипостась – наука особого строя и характера – факт общеизвестный. Благодаря всемерной поддержке государством, её пропаганда и популяризация активно и планомерно велась по всем каналам массовой информации, включая книгоиздательства, периодическую печать – научно-популярные и общественно-политические журналы и газеты, радиовещание, телевидение, кинематограф. В 1970-е гг. в СССР выходило 1350 журналов. Практически половина из них, согласно статистическим данным, была посвящена науке. Научных журналов издавалось 378, научно-информационных – 161, научно-популярных – 46 (в том числе 20 центральных), научно-практических и производственных – 319 (Акопов, 1979а: 1). Увлекательно и популярно объяснять массовому читателю существо сложных явлений, научных открытий и изобретений стремились, как уже сказано, научно-популярные журналы, которым принадлежит особое место. По убеждению Э.А. Лазаревич: «Более оперативные, чем книжные издания, они вместе с газетами относятся к периодической печати, но по продолжительности подготовки и объёму имеют перед ними преимущества, сочетая информативность с глубиной рассмотрения проблем» (Лазаревич, 1979: 11). Солидная часть (порядка 10 наименований), издаваемых во второй половине ХХ столетия научно-популярных журналов, подробно исследована в работе М.И. Хаскиной, где она подразделяет изучаемые журналы на универсальные, поли- и монотематические.
Очередной интенсивный всплеск производства научно-популярной литературы пришёлся на годы научно-технической революции в СССР. Но в отличие от первых пятилеток, теперь уже пропаганда ориентирована не только на массового читателя (крестьян и рабочих), а на интеллигенцию и учёных. Оказалось, что научно-популярная периодика востребована специалистами смежных отраслей ввиду дефицита времени на просмотр резко возросшего количества специальных изданий, где необходимых сведений могло не оказаться. Сотрудники научно-популярных журналов в период расцвета научной популяризации в СССР и усиления информационного потока обратили внимание, что большинство заметок на научно-технические темы привлекают интерес специалистов, которые зачастую получали нужную информацию о последних достижениях науки и техники в статьях и заметках, написанных для массового читателя.
Рыночные реалии и трансформация научно-популярных журналов (1992-2008 гг.)
В случае с научно-популярными журналами, как видится, и это подтверждают проведённые исследования, важна не только роль коммерческой составляющей, ведь помимо рынка есть ещё и государственные интересы создания экономики, построенной на знаниях. А значит, существует необходимость в издании научно-популярных журналов, ориентированных не только на массовую, но и на специализированную аудиторию. Научно-популярная литература уже в эпоху советской научно-технической революции была ориентирована не только на массового читателя (крестьян и рабочих), но на интеллигенцию и учёных. Специалистами смежных отраслей научно-популярная периодика оказалась востребована из-за резко возросшего информационного потока и стремительно увеличившегося количества специальной литературы, требовавших колоссального времени на просмотр. Потому ориентация популярной научной информации на специализированную аудиторию оказалась не менее важна, чем ориентация научно-популярной литературы на самую широкую публику.
О важности поддержки науки широкими массами и о том, что наука сама настойчиво ищет эти контакты, писал академик И.В. Петрянов-Соколов: «Специальные статьи интересны лишь самому автору и пятидесяти учёным, которые с ним спорят и соперничают. …Иное дело научно-популярные статьи. Их читают “просто так”, из любознательности, для отдыха. По моему глубокому убеждению, для развития науки важна не столько специальная литература, сколько научно-популярная» (Петрянов-Соколов, 1970: 165). Развернувшаяся в 1970-х гг. в журнале «Журналист» дискуссия о пользе популяризации науки высветила много любопытного, но главное, она позволила узнать мнение учёных и журналистов. Вот что, в частности, сказал профессор С.В. Мейен: «Люблю читать популярные журналы. Они позволяют проследить аналогии в разных областях науки. Например, в развитии языков, грамматики и биологии. Читая специальные издания, этого не уловишь. А ведь вся наука в целом – это единый организм, и “второстепенных” наук нет. Назначение журналистики – указывать смысл – общечеловеческий и практический – в любой области науки» (Веретенников, 1971: 35).
В середине 1980-х гг. новосибирскими социологами был проведён опрос инженерно-технических работников, в котором значился и такой вопрос: «Из каких источников вы больше всего получаете для себя ценную информацию?» Журналы и телевидение оказались на первом месте, на втором – экспресс-информация, на третьем – информационные листки центров научно-технической информации и т.д., книги оказались лишь на седьмом. Социологи сделали вывод об отсутствии оперативного звена доставки нужной информации: «около 80 процентов специалистов считает необходимым давать в местных газетах, передачах радио и телевидения обзоры новой научно-технической литературы, тематические подборки из различных журналов, брошюр о технических новшествах и т.д.» (Коновец, 1991: 34–35). Именно через научно-популярные журналы и соответствующую литературу наука оказывает всё возрастающее влияние на человека. Когда-то высшая задача физики состояла в открытии наиболее общих элементарных законов, из которых можно было бы логически вывести картину мира. Ныне задача физиков и всех учёных: обеспечить граждан объективными знаниями о научной картине мира и способами её познания. Ведь «религия, наука и искусство вместе с каналами их распространения – образованием и массовыми коммуникациями – образуют мощный комплекс, формирующий картину мира в массовом сознании» (Прохоров, 2006: 40–41).
Типологическое дифференциирование и интегрирование средств массовой информации, наблюдаемое в современных условиях, способствует развитию самых разнообразных коммуникативных функций (функций связи), в том числе и научных коммуникаций, т.е. связей, как между учёными, так и между ними и представителями иных видов деятельности. «Разновидности научных коммуникаций, – по мнению М.В. Шкондина, – в свою очередь, вызывают к жизни соответствующие издания» (Шкондин, 2003: 23). В данном случае нас интересуют коммуникации научно-популярные, способствующие развитию на- учно-популярной периодики, в частности журналов. Отсюда следует, что они выступают важной составляющей системы современных СМИ. Приступив к их изучению, мы приняли гипотезу, что научно-популярные журналы образуют развивающуюся и дифференцированную типологическую группу (подвид) изданий, обладающую своеобразными функциональными, аудиторными, предметно-тематическими и жанровыми особенностями. Типологическими признаками, служащими основанием для выделения типологической группы, признаны: целевое назначение (определяемое редакциями, издателями, учредителями), особенности аудитории и характер передаваемой информации. Таким образом, общность типологического подвида научно-популярных журналов характеризуют их функциональное, аудиторное и предметно-тематическое единство.
Основные функционально-целевые направления научно-популярной периодики можно определить следующим образом: – популяризация научных знаний, способствующих расширению кругозора населения страны; – информирование читателей о состоянии науки и техники в России и за рубежом; – рассмотрение актуальных проблем науки и техники с целью определения подходов к их решению; – стимулирование формирования общественного мнения, касающегося состояния науки; – содействие установлению контактов между учёными разных областей науки и обмену опытом.
Отсюда вытекают четыре основные функции современных научно-популярных журналов: информационная – оперативное информирование аудитории, когнитивная – расширение базы теоретических знаний аудитории, прикладная – выработка навыков и умений, основанных на научном знании, коммуникативная – организация общения между приверженцами определённого вида знаний.
Аудиторно-функциональные характеристики научно-популярных журналов
Выявленная ранее взаимосвязь структурной особенности научно-популярного журнала и его жанрового наполнения, как уже определено, создают его типологическое отличие ото всех прочих видов периодики – учебно-методической, научно-технической и научной. Не секрет, что журнальные жанры имеют свою специфику, причём журнально-газетные жанры о науке, как известно, – это модификация жанров публицистики, когда «в старую форму закладывается новое содержание» (Яроменок, 1979: 20). К традиционным формам относятся в первую очередь статья и очерк. Кроме них используются интервью, корреспонденция, комментарий, отчёт, рецензия, обзор, реферат, репортаж, заметка и др. Изучение жанров научной популяризации считается очень сложным, ведь зачастую они с трудом укладываются в общепринятые схемы, настолько это специфическая область высокоинтеллектуальной деятельности человека. Например, характеризуя творчество известного в ХХ столетии научного обозревателя газеты «Правда» В.И. Орлова, Э.А. Лазаревич писала: «Трудно определить его жанр: в нём сиюминутность и авторское присутствие, характерные для репортажа, и свобода аналогий и временных переходов, свойственная очерку, и горячая убеждённость, подчинение одной мысли, как в проповеди» (Лазаревич, 1984: 312).
Изучая проблему научно-популярных жанров, А.Ф. Коновец исходил из положения, что «усиление влияния науки на общественную жизнь значительно обогатило содержание публицистики, а это потребовало для более адекватного отражения действительности, расширения жанровой палитры» (Коновец, 1984: 16). Им сделан вывод о том, что в научной публицистике 1980-х гг. «сформировалась разветвлённая, с присущими ей особенными чертами система жанровых вариантов», которая проявлялась «в развитии специфических для научной публицистики жанров (научный комментарий, научное обозрение), модификации жанров (статья-гипотеза, научный этюд, научное эссе), синтезации жанровых структур» (Коновец, 1984: 17). О взаимопроникновении жанров научной популяризации писали многие авторы. В работах 1980-х гг. говорилось о нескольких тенденциях жанрообразования: о синтезе и взаимообогащении жанров, об усложнении их структуры, о стремлении к глубокому аналитическому комментированию. В эти годы в арсенале научных журналистов появляются такие жанры, как статья-гипотеза, научный этюд, научное эссе. Годы 1990-е обогатились жанрами журналистского расследования, пресс-релиза, мониторинга, рейтинга, социологического резюме, блиц-опроса. Традиционные жанры интервью, отчёта, корреспонденции приобрели уточнение: информационное или аналитическое. Некоторые новые жанры постепенно появляются на страницах, в том числе и современных научно-популярных изданий.
В настоящее время существует множество концепций (Л.Е. Кройчик, Г.В. Лазутина, А.А. Тертычный и др.) формирования журналистских жанров, которые, как отмечено, подчас довольно трудно группируются. Автором была выбрана та концепция, которая, как видится, в лучшей степени объясняет жанры, присутствующие на страницах исследуемых журналов. Это вовсе не означает, что иные концепции не имеют права на существование. Анализируя четвёртый типоформирующий признак научно-популярных журналов – их жанровое своеобразие и опираясь при этом на существующую теорию жанров «Жанры периодической печати» (2006), автор делит все публикации исследуемых журналов на традиционные жанровые группы: информационные, аналитические, художественно-публицистические. Своеобразие информационных жанров заключается в том, что они «выступают основными носителями оперативной информации, позволяющей аудитории осуществлять своего рода постоянный мониторинг наиболее значимых, интересных событий в той или иной сфере действительности» (Тертычный, 2006: 52). Достаточно эффективна система отечественных аналитических жанров, традиционно нацеленных «не столько на сообщение новостей, сколько на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, процессов, ситуаций» (Тертычный, 2006: 92), ведь в «публикации, предназначенной для “специализированной” читательской аудитории, автор может вести наиболее обстоятельный разговор, применять достаточно сложные доказательные рассуждения, осуществлять углубленный причинно-следственный анализ и т.д.» (Тертычный, URL). В третьей группе оказались жанры «авторской» или «писательской» журналистики, которые проявляются, прежде всего, «в повышенной требовательности к языку, художественной образности, эмоциональной насыщенности текстов, глубине авторского обобщения действительности» (Тертычный, 2006: 248), т.е. художественно-публицистические.
Начнём с художественно-публицистических жанров – самой невостребованной группы в рыночных условиях современными научно-популярными журналами, видимо в силу трудоёмкости их подготовки. Основа этой жанровой группы – очерк. Этот жанр, как принято считать, нацелен на исследование всех областей жизни, именно его специфика позволяет автору описывать трудности научного поиска, моменты преодоления заблуждений, приводящие порой к знаковым открытиям века. П.Т. Сопкин в работе «Проблемы современного очерка промышленной и научной тематики (1971–1977)» отмечает, что советский очерк развивался как жанр разнообразной тематики: промышленной (годы индустриализации), военной (годы Великой Отечественной войны), сельскохозяйственной (годы экономического подъёма страны). Он не согласен с делением очерка на «газетный» и «журнальный», утверждая, что «у очерков, публикуемых в периодической печати, – и в журнале, и в газете, – единая основа – документальная» (Сопкин, 1979: 6). Ко второй половине 1970-х гг. – периода бурного развития научно-технической революции в стране на передний план выдвигаются очерки на промышленные и научные темы. Постановка очеркистом проблем, выяснение острейших вопросов обязательно вторгают его в «злобу дня», потому очерк, как жанр с документальной основой, становится удачной формой познания жизни. Автор убеждён, что советский художественно-публицистический очерк – это синтезированный жанр, совмещающий рассказ и исследование. В советское время возникли и такие его разновидности, как «портретный очерк» и «портрет коллектива» (Сопкин, 1979: 14, 18–19).
Годы 1990-е и начало XXI в. не способствуют, однако, развитию целого ряда ключевых жанров научно-популярной журналистики, в первую очередь, очерковых материалов (табл. 8а). На страницах изученных нами научно-97 популярных журналов этот жанр встречается редко, зачастую лишь в виде исторического портретного очерка. Например, в журнале «Химия и жизнь – XXI век»: «Падре реанимационе» (Александрин, 2000: 28–31), «Дядька Марба» (Смолицкий, 2004: 65–69), «Александр Николаевич Энгельгардт» (Грученко, 2008: 56–59). В «Технике – молодёжи» в рубрике «История народа» нами обнаружен очерк «Люби науку… во всех ей преданных…» об И.И. Срезневском, которому принадлежит высказывание: «Словарь отечественного языка есть одна из самых необходимых книг для всякого образованного человека…» (Бурдако-ва, 2004: 36–38). Практически весь первый номер журнала «Природа» посвя-щён одному событию – 100-летию со дня рождения физика-теоретика, нобелевского лауреата, академика Л.Д. Ландау, на его страницах материалы, в том числе очеркового плана: «Учитель» (Андреев, 2008: 9–14), «Великий универсал ХХ века» (Герштейн, 2008: 15–33), «Возвращение к началу: о родителях Дау и немного о нём самом» (Рындина, 2008: 39–45). Очерковые материалы совсем скромно присутствуют в «Науке в России» и журнале «Атом».
Профильная ориентация на предметно-тематические сферы отображения
Определённый интерес представляет изучение современных научно-популярных журналов не только в зависимости от характера аудитории, но и в зависимости от их специализации по предметам отображения. Ведь лицо издания формируется через систему внешних признаков, внутреннего содержания и творческих форм выражения. Таким образом, при определении информационной политики основная задача редакции, по мнению Е.П. Прохорова, состоит в выборе: «либо быть универсальным изданием, т.е. стремиться отображать всё разнообразие явлений жизни…, либо специализироваться на нескольких “избранных” пластах…, либо сосредоточиться на одной проблемно-тематической линии» (Прохоров, 2002: 252). Солидная доля изданий на современном рынке научно-популярной периодики (включая лицензионные – отечественные аналоги зарубежных журналов) – универсальна. Что неудивительно, редакции пытаются заинтересовать наиболее широкий круг читателей-потребителей. К тому же желание осветить «все стороны жизни» не просто приводит к появлению всё большего количества глянцевых массовых универсальных научно-популярных тематических изданий. Отмечено, что при подобном универсально-развлекательном подходе материалы сильно теряют в качестве. Стремление поведать «понемногу обо всём» самым негативным образом способствует дублированию публикаций, простому перекачиванию информации в ущерб оригинальным работам.
В советском обществе одной из главных задач было формирование гармоничной, всесторонне развитой личности, о чём постоянно говорилось в постановлениях партии (ЦК КПСС) и правительства (Совмин СССР). Не менее важна она и в современном гражданском обществе России. Причём в рыночных условиях усложняется и само понятие «масса». Проблема массовости журналистики имеет много разных аспектов, в том числе ориентации личности в широком круге вопросов. Отчего развивается потребность в энциклопедичности, наряду с дифференциацией знаний и культурных запросов. Для определения читательских интересов в своё время известное значение приобрела концепция «двух уровней общественного сознания: массовое (представления людей, не занимающихся специально изучением данного объекта, явления) и специализированное (научное или практическое)» (Бочаров, 1973: 30). Известный исследователь А.Г. Бочаров выделял в журналистике такие интересы: профессиональные; общественные; повышения культурного уровня (в сфере литературы и искусства и в сфере научно-образовательной); дань увлечениям. Он писал, что «…аудитория любого органа печати побуждает учитывать два компонента: направление информации, объективно необходимой той или иной группе населения, и особенности информационных интересов аудитории», ведь потребность в информации оптимально реализуется при совпадении с интересами, а «требования людей зависят от их объективного знания о вещах и явлениях действительности, от ценностных ориентиров, а также от желаний, привычек, эмоций и чувств, именно здесь открывается большой простор для проявления индивидуальности» (Бочаров, 1973: 31). Им же отмечено, что личность – не только объект, но и субъект общественных отношений, она чрезвычайно разборчива в своих пристрастиях. Потому, особенно в условиях рынка, противопоказано рассчитывать на некоего среднего читателя, что в принципе и доказывается многообразием журналов, показывающих, насколько разнообразны интересы и запросы, как отдельного индивидуума, той или иной группы людей, так и общества в целом, ведь «структура личности труднее всего поддаётся внешним воздействиям и медленнее всего изменяется, поскольку в ней сложно переплетаются социальные, психологические и биологические факторы» (Бочаров, 1973: 29).
Изучая деловую прессу современной России, Д.А. Мурзин, например, отмечает, что ныне: «Издание “для всех” – это издание ни для кого конкретно. Его доминирующая функция размыта до неопределённости. Соответственно, эффективность такого издания крайне низка, если о ней в этом случае вообще можно говорить. Рано или поздно российский бизнес эту неэффективность обнаружит. И можно с уверенностью говорить о том, что он в перспективе откажется от “смешанных” изданий. Они будут либо закрыты, либо трансформированы в издания с более определёнными целевыми аудиториями…» (Мурзин, 2007: 118). Есть, однако, и приятные исключения. В подгруппе универсальных исследован старейший советский журнал с дореволюционными корнями. «Наука и жизнь». Это по-прежнему журнал широкого научно-популярного профиля для семейного чтения, для самообразования. В последнее время он несколько перенацелился на взрослую аудиторию. Однако этот старейший научно-популярный журнал всегда тяготел к молодёжной аудитории и даже к детской. С недавнего времени в «Науке и жизни» появился «журнал в журнале» – познавательно-развивающий раздел для школьников «Ума палата». В первом номере 2008 г., например, в этом разделе опубликованы: сокращённый вариант одной из глав книги «Век ДНК» физика М.Д. Франка-Каменецкого «Знакомьтесь: самая главная молекула» (Франк-Каменецкий, 2008: 81–85); две статьи историка А.С. Алексеева «Как измерять историю в пятиклассниках» (Алексеев, 2008: 86–87) и «При реках Вавилона» (Алексеев, 2008: 88–90), статья педагога Е.П. Левитана «Мы – дети Галактики» (Левитан, 2008: 94–96), в которой автор пытается помочь ребятам разобраться в сложных гипотезах современной науки о происхождении Вселенной, начав повествование словами великого русского учёного, поэта и писателя М.В. Ломоносова: «Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне дна».