Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Ершова Вера Николаевна

Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова
<
Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова
>



Ершова Вера Николаевна. Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Ершова Вера Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/946

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные вехи жизненного пути П.И. Шаликова 13

Глава II. Общественно-политические и литературные взгляды П.И. Шаликова

Глава III. П.И. Шаликов - журналист и издатель 67

Заключение 163

Список использованных источников и литературы 165

Введение к работе

Данное диссертационное исследование посвящено изучению биографии, журналистской и издательской деятельности Петра Ивановича Шаликова, чья личность до сих пор особо не привлекала к себе внимание историков и исследователей литературы. Еще при жизни вокруг П.И. Шаликова сложился определенный биографический миф: князь слыл чудаком и оригиналом, так его называют в своих мемуарах М.А. Дмитриев и Ф.Ф. Вигель . Насмешки, которым Шаликов подвергался с начала своего творчества и которые сопровождали его всю жизнь, только отчасти были связаны непосредственно с его литературными трудами, — гораздо большую роль сыграли здесь личные качества Шаликова и принадлежность его к осмеиваемому направлению (сентиментализму). Помимо* яркой восточной внешности, оригинального поведения, приверженности сентиментализму и весьма эксцентричной манеры одеваться, Шаликов обладал вспыльчивым характером, который стал причиной многих его ссор с современниками. Исследователь Н.Н. Буличв «Очерках по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века» сравнивает князя<Шаликова с графом Д.И. Хвостовым и пишет: «Петербургский пиит граф Д.И. Хвостов и московский Карамзинист — князь Шаликов. Оба они писали очень много и жили очень долго, так что личности их укоренились в литературных преданиях, окруженные эпиграммами и множеством рассказов* самого забавного свойства. <...> говорить об*их отношениях и их деятельности — значило бы вдаваться в такие анекдотические подробности, которые не могут иметь значения на страницах этой истории»3.

Из-за сложившегося мифа редакторская и издательская деятельность П.И. Шаликова долгое время оставалась в тени. А место Шаликова в истории русской словесности определялось лишь тем, что современники сделали его мишенью своих сатирических стрел. Незамеченным оставался и тот факт, что князь П.И. Шаликов был профессиональным литератором и журналистом,

1 Дмитриев М.А. Мелочи из запаса моей памяти. — М.,1869.

2 Вигель Ф.Ф. Записки. - М ,2000.

3 Булич Н Н. Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века. - СПб., 1912. - С. 108.

написанное им читалось, обсуждалось, а в некоторых кругах, несомненно, пользовалось успехом. П.И. Шаликов более 25 лет был главным редактором газеты «Московские ведомости», крупнейшей в России в первой* четверти XIX века. Он издавал одни из первых в России журналы для женщин: «Журнал для милых» (1804), «Московский зритель» (1806), «Аглая» (1809-1810, 1812) и «Дамский журнал» (1823-1833), который успешно выходил в течение 10 лет. М.А. Дмитриев вспоминает: «...однако с одного конца России до другого, кому не было известно имя князя» Шаликова? Добейтесь до^ такой» же известности! <...> Гоголь никогда не пользовался» такой- известностью».1 Несомненно, журналы Шаликова^ оказали огромное- влияние на формирование «женского журнала» как типа издания' в России* и на развитие «женской- темы» в российской журналистике.

В данной работе впервые сделана попытка не* только восстановитьt основные вехи биографии журналиста П.И. Шаликова, но и-проанализировать и определить место и значение его журналистской, редакторской-и> издательской деятельности в истории русской журналистики.

Данная тема представляется весьма актуальной: работа современных СМИ невозможна без учета того, что- сделали российские журналисты XVIII -XX вв*

Актуальность исследования* также обусловлена особым вниманием современной гуманитарной науки к жанру научной' биографии, подразумевающему изучение биографии исторической личности не изолированно, а в связи с историческими, культурными и литературными событиями его эпохи. Впервые особенности этого научного жанра1 описал саратовский филолог А.А. Демченко в своей ставшей уже классической монографии, посвященной творчеству Н1Г. Чернышевского . Кроме того, удачный опыт научной биографии принадлежит перу О.И. Киянской .

1 Дмитриев - М.А. Мелочи нз запаса моей памяти. - М.,1869. - С.98-99.

2 Демченко А.А. Н.Г. Чернышевский. Научная биография. - Саратов, 1994.-Ч. 1 -4.

3 Киянская О.И. Павел Пестель. Офицер, разведчик, заговорщик. - М., 2002.

Характеризуя ситуацию в изучении истории журналистики середины и конца XX века, стоит отметить, что * на первый план исследователи выдвигали проблемы социально-экономические и политические. История журналистики изучалась вне человека, вне личности. Сегодня такой «обезличивающий» подход не удовлетворяет ученых, поэтому появляется все больше монографий и работ, посвященных жизни отдельных деятелей: Изучение истории* сквозь призму личности, и, наоборот, личности - сквозь призму истории позволяет по-новому увидеть и оценить литературные и журналистские процессы в целом.

Можно также отметить особый интерес исследователей к процессу развития общественного сознания < и формирования «культуры повседневности», для» изучения^ которых большую ценность представляют журналы, обращенные к* массовому читателю или читательнице а являющиеся своего рода зеркалом определенного социального слоя русского общества. Именно поэтому внимание исследователей? привлекают «периферийные»^ журналы, ранее остававшиеся'в тени.

Целью данного диссертационного исследования является построение по возможности полной, демифологизированой и непротиворечивой биографии' журналиста П.И. Шаликова, а также выяснение роли его журналов в истории русской журналистики первой половины XIX века.

Для достижения* поставленной» цели в работе предстоит решить следующие, основные задачи:

восстановить основные* вехи жизненного пути П.И; Шаликова в связи с существующим в истории литературы биографическим мифом о нем;

выявить общественно-политические и литературные взгляды Шаликова;

описать взаимоотношения Шаликова с литераторами его эпохи, прежде всегос А.С. Пушкиным;

проанализировать периодические издания, издававшиеся и редактировавшиеся П.И. Шаликовым.

Хронологические рамки исследования - 1767-1852, годы жизни П.И: Шаликова.

Научная новизна*избранной темы заключается в том, что предпринятое в работе объемное комплексное исследование биографии, журналистской и издательской деятельности журналиста Петра Ивановича Шаликова проводится впервые.

G актуальностью и новизной связана: методология диссертационного исследования: В основе ее лежит антропологический метод, подразумевающий, прежде всего, изучение биографии . писателя и журналиста в контексте литературы и журналистики первой половины XIX века. Кроме того, в работе применяются филологические методы анализа поэтических и прозаических текстов в связи; с историческими' и литературными: реалиями 1-й половины ХІХв.

Источниковая база исследования. Источники, на которых базируется данное, диссертационное исследование, достаточно многочисленны. Их можно разделить на три основные группы: 1) газеты и журналы, издаваемые Ш.И. Шаликовым; 2) поэтические и прозаические произведения П.ИІ Шаликова, не вошедшие в его издания; 3) источники личного происхождения - личная переписка и мемуары. В каждую»из этих групп входят как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот документы.

В первую группу входят издания И;И Шаликова: газета «Московские ведомости», «Журнал для милых» (1804), «Московский зритель» (1806), «Дамский журнал» (1806), «Аглая» (1808-1810, 1812),. «Дамский журнал» (1823-1833).

Росписи журналов «Аглая», «Журнал для милых» и «Дамский журнал» (до 1825 г.) опубликованы в «Сводном каталоге сериальных изданий России (1801-Ї825)»1 в 1997 г. «Московский зритель» в этот каталог не вошел, до сих пор журнал никогда не переиздавался и не исследовался. «Дамский журнал» 1806 г. является библиографической редкостью. Впервые он был найден и

1 Сводный каталог сериальных изданий России (1801-1825). - СПб., 1997. - Т.1-2.

переиздан исследователем Покровским в 1906 г. Кто был издателем и редактором «Дамского журнала» 1806 г., до сих пор оставалось неизвестным. В данном диссертационном исследовании сделана попытка определить имя автора. Был проведен сравнительный анализ «Дамского журнала» 1806 г. с «Московским зрителем», «Аглаей» и «Дамским журналом» (1823-1833 гг.) П.И. Шаликова, который показал идейную, тематическую и стилистическую схожесть изданий. Учитывая данные из воспоминаний' современников, можно предположить, что издателем был князь П.И. Шаликов. Хотя сам Шаликов никогда и нигде не упоминал о своем участии в этом проекте.

Для характеристики общественно-политических взглядов П.И. Шаликова, его жизненных позиций w убеждений в исследовании анализируются собственные произведения П.И. Шаликова - вторая группа источников данной работы. Большинство его литературных опытов, как поэтических, так и прозаических написано в русле сентиментального направления, в подражание творчеству Н.М. Карамзина; поклонником! и последователем которого он был. Как отметил Н.И. Греч в «Учебной книге Российской словесности», «сочинения и переводы,князяШаликовазаслуживают внимание по легкости, правильности и приятности своего слога. Он, видимо,- старался обработать язык свой по новым образцам нашей литературы и тем участвовал в изгнании* безвкусия и тяжелой славенщизны из русских книг»2. Во многих публицистических произведениях П.И. Шаликова, как и в журналистских материалах, затрагиваются вопросы формирования нового русского литературного языка и российской словесности в целом. Причем его* взгляды на эти проблемы можно назвать смелыми для его эпохи. Так, в своей речи на заседании Общества любителей Российской словесности 27 января 1817 г. Шаликов говорил: «Доколь избранное общество пребудет хладнокровным к отечественной словесности, доколь не станет собственным судом во всем пространстве счастливой и богатой дарованиями, так и способами Империи, различать

1 Дамский журнал (1806-1906) / С предисловием В.Покровского. - М.,1906.

2 Греч Н.И. Учебная книга Российских словесности. - СПб., 1822. - Ч. IV. - С.619-620.

посредственного произведения от изящного; доколь не узнает и настоящей цены своего языка - дотоль никто не в состоянии даровать сильь и важности нашей словесности, и внутренние сокровища ее не обратятся в богатый капитал нашей авторской славы» . В своих работах П.И. Шаликов также уделял много внимания вопросам образования-, не только мужского, но и женского.

Источники третьей группы, используемые в данном исследовании — мемуары и личная переписка - наименее репрезентативны. Они несут на себе яркий отпечаток субъективного мнения их авторов.

Так в мемуарах М.А. Дмитриева и х Ф.Ф. Вигеля отчетливо видно негативное отношение авторов к П.И. Шаликову. И действительно с М.А. Дмитриевым Шаликов был в ссоре после скандала^ в 1827 г. в собрании Общества любителей русской' словесности. На страницах, книги- М.А. Дмитриева1 «Мелочи из запаса моей' памяти» Шаликов^ предстает в образе оригинала и героя светских анекдотов. Но в то же время-Дмитриев отмечает: «Ноон (П.И. Шаликов - В.Е.) совсем не-был глуп, а только странен, кривлялся и сентиментальничал»2.

Особый интерес представляет полемика^ разгоревшаяся на страницах журнала «Время» уже после смерти Шаликова между исследователем Е.Я*. Колбасиным и А.Ф. Шаликовой (женой Петра Ивановича Шаликова). В статье «Певец Кубры...»3, посвященной Д.Иі Хвостову, Колбасин касается личности П.И. Шаликова. Он считает, что Шаликов1 писал лестные отзывы о стихотворениях Хвостова за то, что графі спонсировал его журналы и помогал деньгами. Колбасин явно пристрастен в' своей статье, где П.И. Шаликов предстает подхалимом, вымогателем и интриганом. Прямых указаний на то, что Шаликов вымогал деньги у Хвостова, в письмах и мемуарах не сохранилось. Д.И. Хвостов, как В.Л: Пушкин, покупал несколько билетов на «Дамский журнал», что не удивительно, журнал был весьма популярен тогда. Буквально через несколько месяцев после опубликования этих материалов в этом же

1 Шаликов П.И. Проза. - М., 1819. - 4.1. - С.116-117.

2 Дмитриев М.А. Указ. соч. - С.96.

3 Колбасин Е.Я. Певец Кубры // Время. 1862. - № 6. - С. 164 -167.

журнале было напечатано ответное письмо Александры Федоровны Шаликовой «Письмо к редактору Журнала «Время»: по поводу статьи «Певец Кубры»1. Шаликова в своей статье отстаивает честь мужа и доказывает, что его отношения с Хвостовым ограничивались чисто литературными интересами. Но порой она ударяется в другую крайность - явно идеализирует образ мужа.

Особого внимания заслуживает неопубликованная переписка П.И. Шаликова, хранящаяся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Одно из писем 1817 г. Н.М. Карамзина к П.И. Шаликову было опубликовано В.В. Пуховым в статье «П.И. Шаликов и русские писатели его времени (по архивным материалам)» . Уже на основании этого письма можно уточнить год, когда П.И. Шаликов занял пост редактора в газете «Московские ведомости». Исходя из него, Шаликов получил должность в 1817 г., а не в 1813, как это указано в некоторых источниках3. В.В. Пухов делает вывод, что место П.И. Шаликов получил благодаря протекции Н.М. Карамзина. Но если обратится к другому письму 1817 г. П.И. Шаликова к П. А. Вяземскому, которое до сих пор не было опубликовано, то можно предположить, что Вяземский так же способствовал получению должности Шаликовым. В письме Шаликов благодарит именно Вяземского за помощь в получении «Места»4.

Все три группы источников достаточно субъективны, позиции их авторов, в том числе и самого Шаликова, далеко не беспристрастны. Поэтому среди источников часто возникают расхождения даже относительно фактических материалов биографии. Например, не ясна дата рождения П.И. Шаликова, год его вступления на должность главного редактора «Московских ведомостей» и т.п. В таких ситуациях в работе по возможности приводятся и сравниваются сведения из нескольких источников.

1 Шаликова А. Письмо к редактору Журнала «Время»: по поводу статьи «Певец Кубры» //Время. 1862. - № 11. -
С. 143-157.

2 Пухов В.В. Шаликов и русские писатели его времени (по архивным материалам)// Русская литература. 1973. -
№2.-С. 159-169.

3 СМ., напр.: Лисовский H.- М. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. - Петроград.,1915. -
№ 6; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - СПб., 1903. - Т. 77. - С. 109; Чичинадзе Р.В.
Жизнь и журналистико-литературная деятельность П.И.Шаликова (Шаликашвили). Автореферат на... канд.
филол. наук: - Тбилиси., 1971. - С. 16.

4 Письма Шаликова П.И. к Вяземскому П.А. //РГАЛИ. Ф.195.0п.1. Ед.хр. 3034.

Степень научной разработки, проблемы. Единственная работа, полностью посвященная биографии П.И. Шаликова — это диссертация Р.В. Чичинадзе «Жизнь и журналистская деятельность П.И. Шаликова (Шаликашвили)»1 1971 г. Большая часть работы посвящена изучению истории рода Шаликовых (Шаликашвили). Кроме того* автор стремится доказать близость Шаликова к декабристским- кругам, называя его» «скрытым революционером» и «борцом с царизмом» , но при этом подробно не останавливается на личностных характеристиках Шаликова, его изданиях и их роли в формировании,«женской журналистики» в России.

Кроме диссертации Р:В: Чичинадзе, монографических работ о* П.И; Шаликове нет, но' отдельные стороны его творчества и издательской деятельности затрагиваются в сборниках историирусской литературы и статьях' некоторых исследователей. Эти материалы можно разделить на две группы: в первую- входят те, где ПИ. Шаликов представлен лишь как посредственный писатель-сентименталист. К ним относятся* исследования Н:Н.* Булича в книге «Очерки по, истории русской литературы-и просвещения с начала Х1Х„века»4 и статья В.В'. Пухова «П.И. Шаликов и русские писатели его/ времени*, (по архивным материалам)»5. В!В. Пухов публикует и комментирует найденную им-переписку П.И. Шаликова; оценивая деятельность, самого» Шаликова не слишком высоко: «Х6тяг его творчество имеет определенное историко-литературное значение, надо отметить, что- Шаликов был недалеким, непоследовательным в своих действиях и взглядах человеком»6.

Ко второй группе относятся исследовательские материалы* 90-х гг. XX века, где начинает по-новому осмысляться творчество и журналистская деятельность П.И. Шаликова. Так в своей статье «Из наблюдений над мирами

1 Чичинадзе Р.В. Жизнь и журнапистико-лнтературная деятельность П.И.Шаликова (Шаликашвили). Автореферат на... канд. филол. наук: - Тбилиси., 1971. 2Там же.-С. 10-12.

3 Там же. - С. 10-12.

4 Булич Н.Н. Указ. соч.

5 Пухов В.В. Указ. соч. - С. 159-169.

6 Пухов В.В. Там же. - С. 159.

Гоголя»1 В. Скуратовский пишет о влиянии произведений1 П.И.Шаликова на творчество Н.В. Гоголя, и проводит интересные параллели между «Вечерами на хуторе близ Диканьки» и «Путешествием в Малороссию» П.И: Шаликова. «Гимназический учитель. Гоголя И.Т. Кулжинский был эпигоном Шаликова и сочинил под его непосредственным влиянием книгу «Малороссийская деревня», в свое время довольно известную. Молодой Гоголь весьма критически относился к литературным опытам своего учителя. Несомненно, что тень князя неоднократно появлялась на лекциях Кулжинского, постоянного сотрудника шаликовского^ «Дамского журнала». Несомненно, и то, что шаликовское путешествие в4 Малороссию каким-то образом- осело- в памяти Гоголя и оставило след в его творчестве» .

Новый взгляд, на творчество7 П.И. Шаликова представлен в статье ВІВ. Сперантова «Был Лида. Шаликов-изобретателем «онегинской строфы»?» . В.В. Сперантов- обнаружил, что известная* «онегинская строфа» А.С. Пушкина впервые встречается^ в оде ' кні П.И. Шаликова- «Стихи Его Величеству Государю Императору Александру Первому на бессмертную» победу пред стенами Лейпцига в Октябре 1813*года».

И; наконец, анализу «женской темы» в журналистской» и издательской деятельности П.И. Шаликова посвящена статья Ю.В. Жуковой «Женская-тема на* страницах журнала «Аглая» (1808-1812)« кн.. П.И. Шаликова»?. Анализируя публицистические частю журналов- (статьи, редакционные заметки, подстрочные примечания издателя), Ю.В. Жукова доказывает, что журналы П.И. Шаликова - это не просто «сентиментальные издания». По ее мнению, «на их страницах Шаликов последовательно> проводит идеи достоинства- женской

1 Скуратовский В. Из наблюдений над міфами Гоголя // Новый круг. 1993. - № 1. - С. 152-159.

2 Шаликов П.И. Путешествие в Малороссию. - М., 1804.

3 Скуратовский В. Указ. соч. - С. 152-159.

4 Сперантов В.В. Был ли кн. Шаликов изобретателем «онегинской строфы»? // Филологика. 1996. - T.3. - №5/7. -

С. 125-132.

5 Жукова Ю.В. Женская тема на страницах журнала «Аглая» (1808-1812) кн. П.И. Шаликова// О благородстве и-
преимуществе женского пола. - СПб. 1997. - С. 38-50.

личности, права женщины на равенство с мужчиной, на творчество и интеллектуальную жизнь»1.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в курсах по истории отечественной журналистики и литературы, а также послужить основой дальнейших научных разработок.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры литературной критики Института Массмедиа Российского государственного гуманитарного университета. Основные идеи и выводы диссертации отражены в опубликованных автором работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1 Жукова Ю.В. Женская тема на страницах журнала «Аглая» (1808-1812) кн. П.И. Шаликова// О благородстве и преимуществе женского пола. - СПб., 1997. - С. 48.

Основные вехи жизненного пути П.И. Шаликова

Настоящая фамилия Петра Ивановича Шаликова — Шаликашвили (в других источниках Шаликошвили), князь принадлежал древнему грузинскому роду. В словаре Ф.А. Брокгауза, И.А Ефрона есть отдельная статья о Шаликовых. «Шаликовы - это княжеский грузинский род, возведенный в княжеское достоинство по грамоте грузинского царя Лухрасаба в 1611 г.; записан в V ч. родословной князей Тифлисской губернии. Позднейшая ветвь этого рода записана в V ч. родословной князей Московской губернии»1. Согласно данным, представленным в сборнике «Дворянские роды» «Шаликошвили - это южно-грузинский княжеский род, первоначально известный в Самцхе-Саатабаго. В Картли им принадлежала крепость Абано»2. Из Картли как раз и происходит ветвь рода, в 1724 году выехавшая в Россию. В XVIII веке в связи с оккупацией Грузии Ираном большая часть грузинской интеллигенции эмигрировала в Россию во главе с царем Вахтангом VI. «Русская ветвь князей Шаликовых происходит от князя Эдишера Шаликова (Шалыкова), выехавшего в свите царя в Россию в 1724 г.у с женой, сыновьями Дмитрием и Давидом, их семьями и служителями в числе 23 человек» . Один из сыновей Дмитрий Елисеевич Шаликашвили - дед П.И. Шаликова.

В 1738 г. после смерти царя его свита попросила зачислить их в грузинскую гусарскую роту, позднее преобразованную в полк4. К «высочайшему Указу правительствующего сената об учреждении грузинской-гусарской роты» был приложен «реестр о желании вступить на военную службу грузина князя Дмитрия Шаликова».1 Князья Дмитрий и Давид, поступив на русскую службу, получили по 30 дворов в Малороссии. Дмитрий Эдишерович получил 30 дворов в местечке Новое Санжарово (Новый Санджак) в Полтавской губернии. Давид Эдишерович - 30 дворов крестьян в местечке Ромны и слободе Лозово. (Копии указов-об «отдаче князю Дмитрию-Шаликову 30 дворов в Малороссии»сохранились в РГАДА2).

Интересно,- что первоначально род князей Шаликовых был внесен в 2 часть, родословной книги- Московской губернии, но его представители продолжали, носить княжеский титул. Именным высочайшим, указом 26 февраля 1864. г. Андреюш Григорию Петровичу Шаликовым (сыновьям П.И. Шаликова) было дозволено- именоваться грузинскими князьями, и они- были перенесены в. 5- часть родословной книги той же губернии3. В РГАДА, сохранились .письма5П.И. Шаликова 1834 г..с просьбой подтвердить княжеский-, титул4.

В 1757 г. в Полтавский полк был зачислен отец П И. Шаликова Иван Дмитриевич Шаликашвили (1740-1801X3), прослуживший там, а затем в Сумском полку в Малороссии. до 1797 г. Заслуги его перед Россией были оценены русским правительством: «он бы№награждешчетырьмя Георгиевскими крестами и четырьмя1 орденами- Владимира»5. Потом Иван Дмитриевич поселился в поместье своего отца. В дальнейшем к этому» имению были присоединены владения его1- дяди (Давида- Эдишеровича), скончавшегося без наследника в селе Лозово6.

По поводу даты рождения-Петраг Ивановича Шаликова мнения биографов расходятся. Вероятнее всего, он родился в 1767 г. В официальном сообщении о смерти князя сказано, что он скончался в 1852 г. в возрасте 85 лет . Эту версию поддерживает и Р.В. Чичинадзе в своей диссертации2. Но некоторые биографы считают, что П.И. Шаликов-родился в 1768 г. Этот год указан в словаре Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона .

П.И. Шаликов, как и отец, поступил на военную- службу, где проявил незаурядные способности. Петр Иванович Шаликов; учился в благородном пансионе и в возрасте 11 лет уже получил офицерскийчин и «служил в военной службе при Екатерине, большею частью в Варшаве...»4. П.И.Шаликов принимал участие во взятие Очакова и русско-польской войне5. В 1797 г. ему было присвоено звание премьер майора, после чего» 0№ возглавил один из эскадронов гусарского полка. По сведениям, представленным в словаре Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона, в 1797 г. П.И: Шаликов усмирял крестьянский бунт в селах Никольского и Алексинского уездов Тульской губернии6. Но автор статьи 0 П.И. Шаликове в «Русском биографическом-словаре» утверждает, что это не верно, эскадроном гусарского полка имени генерал-лейтенанта Шевичаїв-зтой операции командовал его отец Иван Дмитриевич Шаликов, тоже премьер майор7. Отец Шаликова умер в 1801. После себя он оставил весьма любопытное завещание. Он был дважды женат и, видимо, имел внебрачного сына. Свое имение он оставил сыну Петру, но 15 крестьянских душ завещал «ближнему моему Николаю Иванову сыну Аликову»8. «Понеже жена моя Катерина Степанова дочь Кулебяка не только не имела надлежащего попечения и должной ко мне супружеской любви и усердия, но и стремилась всегда к разорению и ущербу оного разнообразными случаями и фамилией моей именоваться не желает, а называется везда кулебяковою»9. Прожив с мужем менее полугода, еще в августе 1799 г. она уехала от него к своим братьям, захватив некоторые вещи, в наказание Иван Дмитриевич Шаликов лишил ее наследства.

После смерти отца Петр Иванович Шаликов сразу вышел в отставку1, продал поместье, переехал в Москву, поступил в Московский Университет, а затем купил небольшой дом в Москве на Пресне. Достаточно-сложно точно датировать эти события. В своих «Записках» Э.И. Стогов" пишет: «Мне было 8 лет, как, не имея детей, Бланк взял меня к себе. (...) Комната моя была на антресолях, а в другой — жил, по бедности, князь Шаликов: Он только что кончил университет, и его обязанностью было сочинять стихами надписи на транспарантах на иллюминацию»4. По расчетам это воспоминание относится к 1805 г. Значит, Шаликов окончил университет в 1805 г. в возрасте 37-38 лет, но своего дома в,Москве у него еще не было. В книге «Дворянские роды» указано, что отцовское имение ІІ.Ш Шаликовпродал в 1803 г. заЧ 700руб.5 В1 статье его жены Александры Федоровны Шаликовой упоминается, что поместье отца Шаликов продал где-то после 1812 г.: «Уже после двенадцатого года, женившись и расстроив дела своей непрактичностью (не желая отыскивать крепостных крестьян, пожалованных деду его в полтавской губернии), он продал за бесценок имение...»6. В газете «Московские ведомости» за 1814 г. опубликовано объявление, уведомляющее «всех приятелей, выехавших из Москвы в 1812».

Общественно-политические и литературные взгляды П.И. Шаликова

Князь Петр Иванович Шаликов- был своеобразной достопримечательностью Москвы» начала- XIX века. Он был вхож во все московские салоны, был знаком с известнейшими литераторами» того времени. М.А. Дмитриев вспоминает, что П.И. Шаликов всегда бывал на приемах у его дяди И.И: Дмитриева, когда тот приезжал в Москву1. Александра Федоровна Шаликова- пишет, что муж ее «был с молодых лет дружен с В .Лі Пушкиным, К.Н. Батюшковым и другими; был всегда дружески принят у княгини Зинаиды Волконской» . Дом Зинаиды Волконской славился на всю Москву; современники называли его «академией искусств». У князя действительно были сильные друзья и покровители: Н.М1 Карамзин, П.А. Вяземский, И.И. Дмитриев, В:Л. Пушкин, Д.И. Хвостов. Карамзина И:И. Дмитриев помогали Шаликову получить должность редактора «Московских ведомостей», хлопотали об издании его произведений. А Жуковский, например; помог устроить младшую, дочь Шаликова в институт на счет императрицы.

В 1834 году Шаликов издал отдельной книгой3 записки в стихах к нему Василия Львовича Пушкина, известного поэта того времени, дяди А.С. Пушкина. Содержание записок - в основном приглашения к обеду или на чай, просьбы прислать «Дамский журнал», до которого Василий Львович, судя по этой переписке, был большой охотник. Например:

К обеду я вчера тебя, кум милый, ждал; Тем более что ты журнала не прислал; Я думал, что его ты привезешь с собою...1 Или: За Дамский я Журнал тебя благодарю; Любя твой вкус, талант, любя тебя сердечно, Я твой подписчик вечно.. .2 Несмотря на бедность Шаликова, В.Л. Пушкин иногда у него одалживал. Об этом есть свидетельства в стихотворных записках Пушкина и, записи, о займах у Шаликова в долговой книге Пушкина за 1825-1830 гг.: «500 рублей б июля 1825г., 3000 рублей 6 июля 1830 г.»

Вот, милый кум, процентов сто рублей, А за журнал еще рублей не присылаю; Как рыба бьюсь об лед; однако ж уповаю, Что скоро получу из вотчины моей И денег, и гусей. Тебя ж я к трапезе сегодня ожидаю.4 Среди непримиримых врагов и критиков П.И. Шаликова: М.Т. Каченовский, издатель «Вестника Европы» с 1805 по 1830 гг., и поэт А.Ф. Воейков, который, конечно, не забыл Шаликова в своем известном сатирическом стихотворении «Дом сумасшедших» (написано в 1814, в последствии не раз дополнялось): Вот на розовой цепочке Спичка Шаликов в слезах! Разрумяненный, в цветочке, В ярко-планшевых чулках, Прижимает веник страстно, Кличет Граций здешних мест И, мяуча сладострастно, Размазню без масла ест!1 Современниками не раз высмеивалась сентиментальность Шаликова, его чувствительные стихи и издаваемые им женские журналы. За ним закрепились прозвища «Вздыхалов» из стихотворения П. А. Вяземского 5 «Выход Вздыхалова» и «Кондитер литературы» из эпиграммы поэта В.И. Туманского, опубликованной в 1823 г. в журнале «Благонамеренный». Дитя пастушеской натуры Питатель Нуликов так сладостно поет, Что уж пора б ему назваться без хлопот Кондитером Литературы."

Комический эффект усиливался тем, что реальная внешность Шаликова никак неь соответствовала его- литературному амплуа Так М.А. Дмитриев вспоминает: «Я был тогда еще очень молод и воображал князя Шаликова, судя по его нежным сочинениям, белокурым молодым человеком, blanc, et rose! Вижу однажды вечером человек с большим носом и черными бакенбардами, который говорит фигурно и кривляется. Вдруг к моему удивлению, дядя мой говорит ему: «Что это, князь, вас так коробит?» Я тем более удивился этому, что мой дядя был большой наблюдатель приличий и учтивости. По отъезде гостей я спросил: «Кто это?» и получил в г ответ: «Князь Шаликов!» Я чрезвычайно удивился»3.

Многие литераторы того времени писали на Шаликова эпиграммы, высмеивая его творчество, но в то же время уважали его и ценили» как весьма достойного человека. Например, поэт В.К. Кюхельбекер в своем дневнике пишет: «Возможно ли, например, добраться- до смысла некоторых фраз Шаликова? Невозможно, ибо в них ровно никакого смысла нет и не бывало. Это, конечно, справедливо; но есть и у Шаликова иногда кое-что, показывающее, что он истинно добрый малый, хотя и плохой писака: таково, напр., в «Вестнике» на 13-й год было его описание всего того, что некоторые его знакомые претерпели в Москве в роковой 1812 год и чему он сам был свидетелем, - эту статейку нельзя читать без того, чтобы не зашевелилось в сердце; таковы еще его известия о бедных — тут всякий раз видно, что он в них принимает искреннее участие; таково, наконец, следующее правило (особенно если он ему следует): «Сносить терпеливо все неудовольствия, и неприятности от человека, ссорившегося со мною». Ну, князь Петр Иванович, думал ли ты, что злой, насмешливый Кюхельбекер посвятит почти целую страницу в дневнике своем рассуждению о тебе и, сверх того, искренней, вовсе не насмешливой хвале того, что в тебе достойно хвалы?»1 Выше я уже упоминала о том, что Шаликов публиковал в своих изданиях известия о бедствующих семействах и призывал богатых к благотворительности. Помимо этого он сам активно помогал бедным, так как не понаслышке знал, что такое бедность.

Отношения со многими складывались у П.И. Шаликова непросто из-за сложного характера и вспыльчивости. Так общение с П.А. Вяземским представляло собой череду ссор и примирений. В молодости П.А. Вяземский писал на Шаликова многочисленные эпиграммы, но в последствии он состоял с ним в постоянной переписке, часть из которой сохранилась в РїїАЛИ. В 1818 г., когда Шаликов посвятил ему свой перевод «Новых повестей графини Жанлис», Вяземский писал А.И. Тургеневу из Варшавы: «Сейчас стану писать к Шаликову, отблагодарить его за посвящение: он зло платит мне добром. В молодые свои лета посвятил я его в дураки, а он теперь мне посвятил книгу. Кто в дураках? Я думаю, тот же»2. По этому отрывку можно судить о весьма ироничном отношении Вяземского к Шаликову, и в записках В.Л. Пушкина, относящихся к 1828 г., встречаем упоминание о ссоре между князьями: Сегодня у меня литературный ужин; К обеду не зову, а вечером1 ты нужен. С тобой знакомым быть желает наш барон, И Вяземский готов всем сердцем примирится: Не знает злобы он.1 Странным образом складывались отношения П.И. Шаликова и известного тогда поэта-партизана, героя Отечественной войны, Дениса Давыдова. В 17 номере «Дамского журнала» в 1827 г. была опубликована оскорбительная для героя Отечественной войны эпиграмма Шаликова: Когда кипит с врагами бой И Росс вновь лавры пожинает, Усатый, грозный наш герой В Москве на дрожках разъезжает2. В ответ в этом же 1827 появляется эпиграмма Е.А. Баратынского, долгое время приписываемая Д. Давыдову: Грузинский князь, газетчик русский, Героя трусом называл. Не эпиграммою французской Ему наш воин отвечал, На глас войны летит он к Куру, Спасает родину князька, А князь наш держит корректуру Реляционного листка3. В 1827 г. Давыдов участвовал в русско-персидской войне, военные действия протекали на Кавказе, вблизи реки Куры. Шаликов в это время редактировал «Московский ведомости», где помещались реляции (сводки) о военных действиях на Кавказе.

П.И. Шаликов - журналист и издатель

П.И. Шаликов-более 20 лет занимал должность, главного редактора и издателя газеты «Московские ведомости», одной из старейших российских газет (1756-1917). Согласно большинству исследователей, он возглавлял это издание- с 1813 по 1838 гг.1 Однако существует и другая датировка его редакторской деятельности в «Ведомостях». Автор комментариев к письмам В:Л. Пушкина Шаликову указывает, что последний лишь в 1817 году получил должность помощника редактора газеты, в 1825 стал редактором и занимал эту должность до 1841 года". К сожалению, никаких ссылок на источники в комментариях нет.1 Но эта версия находит подтверждение и в письмах П.И. Шаликова, хранящихся в РГАЛИ. Вшисьме к П.А. Вяземскому от 3 марта 1817 г. (Москва) читаем: «Примите ваше сиятельство чувствительную благодарность мою за великодушный труд, который вы принимаете, и вследствие которого я получил известное Вам место» . По-моему, речь идет именно о месте помощника редактора или редактора «Московских ведомостей», других должностей Шаликов не занимал с тех пор, как ушел с военной службы. И в письме Карамзина к Шаликову от 26 марта 1817 г. (С. Петербург): «Любезный князь! Христос воскресе! Поздравляю вас и с праздником и с местом. ... Постарайтесь, чтобы наши Московские газеты затоптали в грязь все иные, а я приеду читать их, если бог даст...»2. Исследователь В.В: Пухов,считает, что Шаликов получил это место благодаря хлопотам Карамзина. В своей статье в журнале «Русская литература» В.В. Пухов,публикует это письмо Карамзина и комментирует его: ч«Не смотря на свою занятость, Карамзин старается помочь своим московским друзьям. Так через А.И. Тургенева и попечителя Московского Университета А.П. Оболенского (сообщение о том, что Карамзин писал Оболенскому о Шаликове, имеется в его письме к И.И. Дмитриеву)-Карамзин помог Шаликову устроиться на службу. Поскольку в письме Карамзина речь идет о московской- газете, то, по-видимому, подразумевается назначение Шаликова редактором «Московских ведомостей».3 А.Ф. Шаликова тоже пишет, что именно «по ходатайству Карамзина он получил должность при редакции «Московских ведомостей» и скоро стал издателем их»4.

Управляющий III Отделением М.Я. Фон-Фок считал, что место главного редактора «Московских ведомостей» Шаликов получил по протекции И.И. Дмитриева; «которому он служил пластроном (предметом насмешек) под веселый час»5. Сложно понять, кто же на самом деле помог Шаликову получить место главного редактора «Московских ведомостей». Я все-таки склоняюсь к версии, что деятельное участие в этом принимали Карамзин и Вяземский, опираясь на письма, оба датированные мартом 1817 года и словами А.Ф. Шаликовой. Пост редактора П.И. Шаликов оставил в 1838 (по версии Р.В. Чичинадзе ) или в 1841 г. (указан в комментариях к запискам В.Л. Пушкина ).

В первой четверти XIX века газета «Московские ведомости» стала одним из самых серьезных и известных изданий на территории России. «Никогда «Московские ведомости» не были так распространены до редакторства моего мужа. Его имя сделалось известным повсеместно. Статьи его о бедных, печатавшиеся в «Московских ведомостях» и в его журнале, сближали его со множеством людей разного класса»,3 - пишет жена Шаликова. Известия о бедных семействах, которым необходима помощь, П.И. Шаликов печатал еще в «Вестнике Европы» (об этом-упоминает В.К. Кюхельбекер в своем дневнике4); а затем в журналах «Московский Зритель» и «Дамский, журнал». Видимо, эта практика перекочевала и в «Московские ведомости». В газете помещались объявления о бедствующих семействах, и все желающие могли присылать деньги в редакцию для них. «Со всех концов России посылались от неизвестных лиц деньги для вспомоществования неимущим, о которых писал он (Шаликов - В.Е.); нередко из дальних губерний писали, ему незнакомые дети, что откладывали несколько месяцев! деньги от лакомства и тому подобного с тем, чтобы скопить, некоторую сумму и. отправить, на помощь такому-то семейству. Ни концерты, ни спектакли не устраивались, на эти деньги... никто не веселился, не вальсировал, костюмов себе не шил, а между тем находились люди и во множестве, которые, делая добрые дела, скрывали свои имена и от души благодарили мужа, что доставил им; случай быть полезными. Успех этого дела был значителен и радовал нас, потому что мы видели, что целые семьи извлечены из нищеты и устроены»5.

П.И. Шаликов ввел еще традицию печатать свои стихи в новогоднем номере газеты. «Последнее его дело было - издание Московских ведомостей, которые всегда начинались его стихами «На Новый Год». В последствии нашли ненужным это невинное приветствие. И для чего? Может быть, в»отдаленных губерниях были люди, которые восхищались этими стихами или ждали их на новый год как новинки!»1 - пишет М.А. Дмитриев. Помимо газеты «Московский ведомости» П.И. Шаликов сотрудничал с «Вестником Европы», пока его издателем был Карамзин. Среди женских изданий, первый проект, в котором-он участвовал в 1804 г., - это «Журнал для милых»2 М.Н. Макарова. В 1806 г. П.И. Шаликов начал издавать собственный журнал «Московский зритель»3, который хоть и не открыто, но- был также обращен к женщинам-читательницам. В - этом же- 1806-г. в Университетской Типографии в Москве были, выпущены 6 номеров «Дамского журнала», по моим предположениям, также принадлежавшие Шаликову. Следующим проектом Петра Ивановича Шаликова был журнал «Аглая»4, издававшийся в 1808-1810-и в 1812 г. Шаликов еще не анонсирует его адресацию конкретно женской аудитории, как он это сделал позже, приступив к изданию «Дамского-журнала»5, но «женская тема» занимает значительное место на страницах журнала. И; наконец, в 1823 г. Шаликов начинает издавать.«Дамский-журнал», просуществовавший до 1833 . Первые 6 лет журнал выходил 2 раза-в месяц, а затем (с 1829 г.) еженедельно частями.