Место и роль блогосферы в системе массовой коммуникации (на примере России и США) Савенков Владислав Дмитриевич



Савенков Владислав Дмитриевич. Место и роль блогосферы в системе массовой коммуникации (на примере России и США): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Савенков Владислав Дмитриевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 237 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития блогосферы в системе СМК 19

1.1. Новые медиа как составная часть системы средств массовой коммуникации 19

1.2. История и типология блогосферы 39

1.3. Социальные сети как блог-платформы 77

1.4. Тенденции развития и функционирования блогосферы как средства презентации коллективного самосознания 92

Выводы 118

Глава 2. Блогосфера России и США как инструмент презентации коллективного самосознания 123

2.1. Современная новостная блогосфера как платформа общественных дискуссий и самопрезентации авторов и читателей 124

2.2. Специфика коммуникации новостных блогеров с аудиторией 143

2.3. Место блогосферы в Интернет-пространстве 157

Выводы 179

Заключение 187

Список использованной литературы 201

Приложение 229

Новые медиа как составная часть системы средств массовой коммуникации

В настоящее время в использовании и функционировании средств массовой информации (СМИ) и средств массовой коммуникации (СМК) как каналов распространения информации происходят существенные изменения. Если ранее для выполнения своей определяющей функции, а именно донесения определенной информации до широкой общественности средства массовой информации должны были быть востребованы потребителями, то сегодня можно вести речь о совсем другой ситуации. В настоящее время информационный вакуум сменяет переизбыток информации, при этом не всегда качественной по своему содержанию и достоверной. А новые технологии массовой коммуникации позволяют устанавливать контакт с широкими массами населения фактически любым ресурсам, участвующим в ее распространении и воздействии на массовое сознание. В современном журналистском и социальном пространстве наравне с происходящими положительными трансформациями параллельно возникает и множество негативных явлений, связанных с хаотическим развитием СМИ и СМК как каналов продуцирования и распространения информации, навязыванием информации читателям, распространением "информационного терроризма", антисоциальных идей и заведомо ложной информации5. Сегодняшние СМИ и СМК нуждаются в разработке новых подходов и методов их практического применения, их теоретико-методологическом осмыслении. Во многом решение данных задач связывается исследователями с развитием такого феномена, как "новые медиа"6.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что понятие «новые медиа» (new media) является объектом исследования в современной науке на протяжении нескольких последних десятилетий. Однако содержание данного феномена, его типология и функционал при этом по-прежнему отличаются неоднозначностью и дискуссионностью ввиду сложности и многогранности его природы.

Обращаясь к изучению исследуемого нами феномена с точки зрения эволюционного подхода, следует отметить, что история появления новых медиа берет свое начало в XX веке. В этой связи рядом авторов, как свидетельствует проведенный анализ научных источников7, дата появления термина "новые медиа" связывается с трагическими событиями террористического акта в г. Оклахома (США, 1995 г.), после которого журналистами было начато активное освоение Интернет-пространства, где размещались все собранные ими факты, сведения и подготовленные публикации о крупнейшем на тот момент террористическом событии в жизни страны и реакции на него общественности. В результате произошла качественная трансформация сети Интернет из формата информационного хранилища в глобальное информационно-коммуникационное пространство, которое, отличаясь отсутствием барьеров и ограничений, свойственных печатным изданиям, в то же время составило значительную конкуренцию и такому передовому источнику, как телевидение. На фоне подобных изменений появился термин "новые медиа"8. В то же время перед исследователями встал вопрос о том, какую роль призваны играть новые медиа в сложившейся системе СМИ и СМК, и могут ли они рассматриваться как совершенно инновационный феномен, являющийся результатом развития СМК, или же противопоставляемый при этом некоторыми из ученых, традиционным СМИ, или же входящими в уже существующие в данной области типологии. С целью аргументации авторского мнения и ответа на данный вопрос обратимся к анализу теоретических источников, рассматривающих вопросы эволюции и содержания данного феномена.

Прежде всего, необходимо заметить, что появление феномена новых медиа не было одномоментным, о предпосылках его появления следует вести речь с более раннего периода. Концепт традиционных медиа формировался в индустриальную эпоху – во время доминанты теорий массового общества и массовой культуры. Наука стала обращать внимание на тот факт, что в социуме набирают силу определенные скрытые взаимодействия, не укладывающиеся в рамки привычных теорий, уже в 1960-70-е гг. Речь при этом шла не только о теории постиндустриального общества Д.Белла9, но и теории сетевого общества (Б.Веллмен, С. Кастельс, Я. ван Дейка и др.), представители которой «обращали особое внимание на социальную статику, прогнозируя возникновение электронных коммуникационных сетей»10.

Данная теория, по мнению А.Н.Назаренко, стала «особенно значимой для понимания новых медиа как средств уже не массовой, а сетевой коммуникации»11.

В целом появление новых медиа связано с изменениями в общественной, культурной, научной и политической сфере, происходящих в период с середины XX столетия и еще не завершившимся до настоящего момента. К числу наиболее значимых из них относятся следующие:

переход к постмодернизму, который повлек за собой культурные и общественные, научные изменения в жизни современного человека;

усиление процессов глобализации на всей направлениях;

переход от индустриального к постиндустриальному способу производства и экономике (переход рабочей силы, инвестиций и бизнеса из сферы производства материальных благ в сектор услуг и информационных технологий);

развитие теории сетевого общества, переход к информационному обществу и возникновение новой технокультуры, распространение цифровых технологий.

Новые медиа рассматриваются исследователями как неотъемлемая часть и непосредственных участник этих фундаментальных изменений12. В контексте развивающихся с 80-х гг. ХХ в. теорий и концепций им приписываются свойства и характеристики стимулятора информационного обмена и межкультурной коммуникации; источника, снижающего релеватность общественных границ, разрывающего границы между физическим и социальным местоположениями, делая первое незначительным для передачи информации и осуществления социальных отношений (Ф. Кейрнкросс); феномена, создающего условия для возникновения "коллективной общественной дискуссии", "рационального дискурса" в пространстве Интернет (И. Волкмер)13).

Особо отметим тот факт, что изучение природы, характерных особенностей и специфики функционирования новых медиа и их роли в системе средств массовой коммуникации самым прямым образом коррелирует с исследованием информационного общества и его определяющих свойств. Исследование концептуальных основ изменений, связанных с наступлением информационной парадигмы (М.Кастельс, М.Маклюэн, Э.Тоффлер14 и др.) свидетельствует, что исследователями признана главенствующая роль информации в современных социально коммуникативных и экономических процессах. В качестве ведущих свойств информационной парадигмы при этом выделяются "структурообразующая роль информации, сетеобразная, мозаичная структура общества, преобладание горизонтальных общественных связей, конвергенция средств связи, децентрализация СМИ и активное развитие электронных средств связи"15.

Социальные сети как блог-платформы

Социальные сети как новейшие медиа представляют собой новое и динамично развивающееся явление в мировом сообществе, при этом не только в сетевом пространстве, сфере коммуникации, но и в целом - в жизни человечества в XXI веке. Развиваясь в условиях глобализации, современные социальные сети объединяются в единое информационно-коммуникационное поле с другими медиаресурсами. Это находит выражение, в первую очередь, в «повышении скорости создания и публикации информации, трансформации коммуникационных моделей популярных и профессиональных взаимодействий, что влечет за собой увеличение динамики развития социальных медиа и появление новых моделей развития медиатехнологий, генезисе новых социокультурологических феноменов, основанных на эволюции средств коммуникации»153. На активное развитие и перспективу социальных сетей влияют многие составляющие: возможность самореализации большого количества людей, участия их в жизни современного общества, их потенциала для формирования новой, «гражданской» журналистики, в том числе создания новостей, а также уникальных произведений литературного, изобразительного, аудиовизуального и других видов творчества.154

В новейшей истории России развитие Интернета и социальных сетей стало одним из главных трендов, определяющих развитие социальных, культурных, государственных и другого рода институтов в XXI столетии. Последнее, в частности, отразилось в ряде прошедших встреч Президента РФ с представителями социальных медиа в 2011 году. Помимо представителей крупных корпораций медиаиндустрии и социальных сетей «Facebook», «Одноклассники», «Живой журнал» (LiveJoumal), в них приняли участие и ведущие представители из числа российских блогеров (Р.Адагамов, А.Носик). Фактически это событие можно было расценивать как признание на государственном уровней растущего влияния социальных медиа на общественно-политические процессы в нашем государстве155.

Переходя к непосредственному анализу поставленной в настоящем параграфе проблемы, необходимо, в первую очередь, определиться с содержанием понятия «социальные сети». Анализ научных источников показывает, что, как и в случае с развивающимся феноменом, который представляет сегодня блог, содержание дефиниций социальных сетей сегодня также достаточно неоднородно и многозначно. При этом в работах исследователей очень часто присутствует смешение двух данных понятий, что требует их дифференциации.

В первую очередь необходимо выделить обобщающее понятие, которым можно оперировать по отношению к социальным сетям и блогам как новым медиа – это «социальные медиа». Очень часто смешение понятий социальных медиа и сетей происходит из-за того, что они приравниваются друг к другу и используются исследователями как синонимичные термины. Однако наиболее верно будет обозначить их как общее и частное.

Социальные медиа являются сегодня самой большой и самой влиятельной частью новых медиа, их формой. Однако следует подчеркнуть, что не все формы новых медиа — социальные. В то время как новые медиа позволяют пользователям делиться информацией друг с другом, развитие социальных сетей и интерактивных компонентов вебсайтов позволило комментировать, реагировать, делиться, критиковать, изменять и получать доступную информацию в широких масштабах. Свободное одноуровневое взаимодействие, которое, в основном, не контролируется и не цензурируется, является центральным элементом социальной взаимосвязи. Социальные медиа «интерактивны, ориентированы на социальные связи» и «разработаны с учетом социальных связей»156.

Первые платформы социальных медиа обычно существовали недолго, хотя и обладали чертами нынешних соцсетей. Пионером в данном области выступил сайт Sixdegrees.com. Дальнейшее развитие таких сервисов, как и новых, а тем более новейших медиа, было стремительным, и уже к 2010 году время, проводимое пользователями в соцсетях, превысило 20%157.

Диалогичность в системе передачи информации, которая была свойственна новым медиа, также составляла основу социальных медиа. Путь информации от многих «трансляторов» ко множественным «реципиентам» и обратно существует в рамках всех социальных сетей, однако реализуется по-разному, с использованием различных технических инструментов (постов на стене, чатов, подписок и др.).

Социальные медиа существуют в различных формах и не ограничиваются социальными сетями. М.М.Панюшева, в своем определении социальных медиа называет их «совокупностью всех Интернет-площадок, которые на основе онлайн-технологий предоставляют пользователям возможность устанавливать коммуникацию друг с другом и производить пользовательский контент.”158

О соотношении социальных медиа и социальных сетей свидетельствует и примерная классификация современных медиа, приводимая сегодня в качестве одной из наиболее распространенных в научных источниках. Она включает в себя следующие категории:

– Сетевые форумы;

– блоги, микроблоги (ЖЖ, Blogger, LiveInternet, Twitter и др.);

– социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook);

– ресурсы обмена данными (YouTube и др.);

– подкасты (Russian Podcasting, PodFM);

– wiki-ресурсы (общественно создаваемые энциклопедические ресурсы и базы данных) в различных формах (Wikipedia, Google Docs);

– профессионально-ориентированные и социальные базы данных (LinkedIn, Friendfeed);

– онлайновые игровые площадки (Second Life, World of Warcraft);

– новостные социальные сайты и прочие социальные ресурсы.159

Таким образом, можно отметить, что число социальных медиа сегодня достаточно значительно.

Возвращаясь к понятиям блога и социальной сети, следует отметить, что, например, в работе И.А.Небыкова и Е.Г.Ефимова блог определяется как «разновидность социальный сетей»160. Данный подход следует охарактеризовать как некорректный, о чем опять-таки наглядно свидетельствует вышеприведенная классификация. Социальные сети и блоги представляют собой различные феномены, хотя нужно признать, что у данных ресурсов присутствуют объединяющие признаки. Главная из таких особенностей состоит в том, что большая часть материалов как в блогах, так и социальных сетях готовится и размещается пользователями161. Эта особенность характерна технологии и коммуникационной модели социальных сетей поколения Web 2.0, 3.0162.

Согласно определению зарубежного исследователя Д.Бойда, социальные Интернет-сети представляют собой «сетевые услуги», которые создают возможность для построения социальных и полуобщественных профилей в соответствии с определенными ограничениями платформы; определения аудитории общения и обмена информацией внутри системы163. Необходимо заметить, что функционирование блогов основывается на близком принципе: в них в большинстве также создается профиль автора, куда вносятся определенные данные (их видимость для аудитории может характеризоваться той или иной степенью публичности), они дают возможность формировать списки друзей (френдленту) для просмотра постов и списки читателей/комментаторов (разрешение на тот или иной уровень участия в коммуникации выбирается и устанавливается блогером), просматривать доступные личные данные других пользователей, списки их друзей, их публикации и завязывать с ними общение.

Тенденции развития и функционирования блогосферы как средства презентации коллективного самосознания

В сегодняшних условиях блоги продолжают свое развитие как уникальные средства коммуникации, которые исследователи называют "народной журналистикой" (наравне с форумами, социальными сетями и другими ресурсами глобальной Сети). Целый класс читателей сегодня предпочитает узнавать новости не из традиционных СМИ, а из «живых журналов». Более того, традиционные СМИ и даже официальные лица, общественные организации, в том числе международные, все чаще ссылаются на ресурсы блогосферы как источники информации. «Блоги активно разрушают монополию СМИ на освещение и трактовку тех или иных событий»185. В настоящее время блоги рассматриваются исследователями как инструмент конструирования и развития новых форм социального взаимодействия186, инструмент профессиональной политической коммуникации и влияния, проявления политической активности187; рекламы и PR188 и многогранного воздействия на общественное мнение189, как образовательный инструмент190, средство развития туристического бизнеса191, геобрендинга192, как площадка для профессионального самоопределения и развития профессиональной деятельности193, как новое поле коммуникации молодежи194, как вид медиакультуры195, средство медиатизации индивидуальной и коллективной памяти196, как стимул развития других медиа и профессиональной журналистики197, как средство развития партнерства власти и гражданского общества198. Продолжают исследоваться не только генезис блогосферы199, общая роль блогов в Интернет-пространстве как динамично изменяющегося феномена, сходства и различия с традиционными СМИ200, правовые аспекты функционирования201, но и коммуникативные практики в блогосфере, характеристики блог-дискурса202, мотивации личности блогера203, управленческое взаимодействие в блогосфере204, степень ее влияния на политические процессы205, культурологическое и педагогическое измерения206, выявляются самосохранительные практики населения в блогосфере207, и даже рассматривается блогинг как социальный институт, а блогеры - как отдельная социальная группа208. Безусловно, данный перечень направлений исследований блогов и блогосферы за период 2012-2018 гг. не является полным, однако уже он дает определенное понимание того, насколько вариативным и многогранным потенциалом обладает блог, блогосфера в коммуникативной, социальной, политической, культурной, образовательной, профессиональной и других сферах деятельности современного человека.

Сегодня особенно интенсивно идет процесс формирования глобального, «планетарного» мышления, участниками которого являются блоги как разновидность новейших медиа. Роль блогов в социуме, а также их влияние, по мнению исследователей, "возрастают невиданными ранее темпами", являясь "новейшим комплексным средством освоения человеком окружающего мира в его социальных, интеллектуальных, коммуникативных и психологических аспектах"209.

Эксперты Копенгагенского института исследований будущего, специалисты Всемирной газетной ассоциации в числе определяющих характеристик новейших медиа, к числу которых относятся и блоги, выделяют такие категории, как «креативность» и «инновации»210, выводящие человека за рамки стандартного мышления и его практического осуществления идей. Эти тенденции создают еще более высокие условия к контенту современного блога и осуществляемым с его помощью формам коммуникаций с пользователями. Авторам, дистанцирующимся от читателей (что противоречит основной коммуникационной модели блога, развивающейся по принципу: "Я - Мы"211) становится все труднее создавать креативное и инновационное содержание, что способствует еще большей активизации коммуникативного взаимодействия в рамках блогосферы. Именно "коллективное размышляющее" (интерпретируя терминологию Я.М.Пак212) становится основным ресурсом и стимулом обновления и развития блогосферы, а также ресурсом, позволяющим более эффективно ставить и решать актуальные общественные и другого рода проблемы и задачи213.

В настоящее время как никогда ранее ощущается потребность в развитии личности, а природа блогов позволяет осуществить это благодаря ускорению информационных потоков, за счет которых точек пересечения различных социальных, культурных, политических и другого рода направлений становится значительно больше, чем было еще полвека назад – а значит, можно найти больше источников для вдохновения, которое зачастую "рождается" в коллективной дискуссии - блогокоммуникации. Кроме того, блоги значительно облегчают переход от идеи к законченному продукту214. Как подчеркивает О.А.Алексеева, анализируя генезис новейших медиа, «по мере того, как техника берет на себя в творческом процессе новейших медиа все больше рутинной работы, мы приближаемся к ситуации, когда творчество будет на 99 процентов состоять из вдохновения и на 1% из процесса работы как таковой».215 А это значит, что такая ситуация позволяет создать условия для более качественной и многосторонней коммуникации, проявления креативности и инновационности на коллективном уровне216.

Как уже отмечалось в нашем исследовании, в числе отличительных признаков и достоинств блогов, по сравнению с рядом других медиа, выделяется скорость публикации материалов. Вслед за любым событием блогеры имеют возможность моментально опубликовать свое мнение и получить на него реакцию пользователей, создав "отпечаток события в коллективном сознании" (в ряде случае виртуальный, не всегда соответствующий реальности, а в других случаях – в значительной степени более достоверный, чем у других источников за счет многочисленных "свидетельств" пользователей блога), прежде чем другие виды медиа, в том числе традиционные СМИ, смогут отреагировать на ситуацию. Кроме того, у пользователей существует возможность комментировать посты и другие записи в блогах (в том числе комментарии других пользователей), а значит "история" или "мнение" блогера, как ствол дерева "кольцами", "обрастает" все новыми и новыми подробностями, аспектами, взглядами на проблему, в результате чего формируется оригинальное коллективное содержание блога как конечный результат дискуссии.

Место блогосферы в Интернет-пространстве

Проведенное исследование новостной блогосферы на примере ресурсов России и США показало, что одна из главных составляющих коммуникации здесь – сообщение блогера – в большинстве случаев представлена в классическом виде, в формате видеоблога или гибридном формате (последнее – более характерно американским блогам). Полученные результаты объясняются общемировым трендом визуализации контента в блогосфере, который благодаря таким образом приобретает большую привлекательность для читателя, а в случае с новостной коммуникацией – позволяет быстрее и эффективнее донести до аудитории определенные идеи. При этом в России речь идет о доминировании функции самопрезентации, тогда как в зарубежных блогах – новостной. В контексте микрожанровой принадлежности, следует отметить, что в российском новостном блогинге превалируют материалы, написанные в информационных жанрах (в основном в виде заметки), а в американском – в аналитических (обзор, комментарий, статья). Большинство материалов при этом являются авторскими, оригинальными. В американском новостном блогинге подобных материалов 87%, а в российском – 78%.

Коммуникация в новостных блогах становится более содержательной, насыщенной, но в то же время психологически непринужденной, неформальной и многослойной. В связи с этим происходит закономерное размытие и смешение границ жанров и стилей.

Российские блогеры часто делают своеобразный репост материала, дополняя его своим мнением, тем самым выражая свою позицию имплицитно, предлагая читателю самому сделать выводы на основе имеющихся в материале данных, фактов. Отечественные новостные блогеры также обосновывают свою позицию, преимущественно ссылаясь на авторитетный источник, но не всегда подтверждают его ссылкой, тогда как для авторов американских блогов примерно в равных долях при обосновании суждения характерно использование логических аргументов и также обязательная ссылка на авторитетный источник (в т.ч. аудио, видео). Можно сказать, что в американских блогах присутствует значительная гипертекстуальность новостных сообщений (в связи с чем они больше коррелируют с понятием «коллективного медийного продукта»), но при этом они сохраняют авторский характер, стимулируя общественность к созданию собственных медийных продуктов-размышлений по проблеме (при отсутствии функции прямых комментариев в режиме онлайн) и активизируя, таким образом, их гражданскую позицию и ее проявление.

Коммуникация в новостной блогосфере, являясь частью сетевой, обладает спецификой, присущей интернет-коммуникации в целом вне зависимости от национального сегмента интернет-пространства, что проявляется, в частности, в тенденции к визуализации, преобладании критической тональности сообщений и др. В российском сегменте первое выражается в росте числа видеоблогов (в США – гибридных блогов), а последнее более свойственно содержанию материалов блогов, тогда как в американском – комментариям пользователей. Отметим, что такая ситуация в целом коррелируют с общей тенденцией публикацией большего числа негативных по содержанию материалов в социальных медиа и на новостных порталах (если вести речь о России), которые являются площадкой для обсуждения острых социальных тем. В то же время на содержательном уровне в коммуникации проявляются особенности национальной культуры, особенностей медиапотребления региона блогера (жанровые особенности текстов, уровень рассмотрения темы, специфика аргументации и др.).

В новостном блогинге в целом превалируют материалы, связанные с актуальной «повесткой дня» онлайн и оффлайн, обусловленной национальной спецификой медиапотребеления. Нужно заметить, в целом в ведущих новостных блогах двух стран присутствует достаточно большое число материалов, связанных с социальной сферой жизнедеятельности общества, поскольку именно эта сфера больше всего затрагивает население (в отличие от того же «Живого журнала», где публикации часто посвящены не только политически, общественно значимым, но и незначительным событиям из жизни автора). Однако если в США дискуссии по социально значимым темам инициируются во многом общественными деятелями, то в России чаще всего – политическими блогерами, реже «народными». При этом российскому сегменту новостного блогинга характерна достаточно высокая политизированность как содержания контента, так и комментариев пользователей, для американского – эта тенденция больше прослеживается в комментариях. В этой связи у российских пользователей очевидно желание примкнуть к определенным элитарным группам (политикам, СМИ) и оказывать влияние на общественное мнение. Полученный нами вывод о том, что политическая тематика в российской новостной блогосфере становится ведущей, совпадает и с экспертными мнениями в отношении тенденций, характерных для всей отечественной блогосферы. В частности, специалистами Центра Беркмана по изучению интернета и общества отмечается, что дискуссионным ядром российской блогосферы являются политические и общественные отношения306. Однако политическая тематика при этом проникает в интенциональные установки блогеров более глубоко. Политическая тема становится для них средством повышения популярности. В результате, блоги начинают осознаваться как площадка для реализации медийных установок, и одновременно используют социально значимую информацию в качестве средства повышения популярности.

Таким образом, в силу своего дуалистического характера новостной блогинг приносит изменения в жизнь общества. Возрастает возможность образования и мобилизации новых социальных субъектов, изменяется взаимоотношение государственных структур и представителей различных профессиональных кругов с населением и роль населения в принятии общественно значимых решений. Наряду с этим есть и другая сторона: в руках элит растет влияние нового инструмента для продвижения своих интересов и целей среди населения.

Следует отметить синкретичный характер Интернет-коммуникации в новостных блогах, который проявляется в полижанровости и во взаимодействии и реализации форм формального и неформального общения. В плане коммуникации с читателями наблюдается развитие гибридных, в том числе новых моделей, однако при этом и в российской и американской блогосфере авторы демонстрируют все большую дистанцированность от своей аудитории. Что касается особенностей организации коммуникации с читателями, то для российских блогеров и читателей, к сожалению, в наибольшей степени характерно беспорядочное, недостаточно структурированное рассуждение о предмете дискуссии и управление комментариями пользователей, высокая эмоциональность публикаций.

Американские читатели показывают более эффективное выстраивание дискуссионной «цепочки», приближенной к коммуникации между оппонентами в реальной жизни. В то время как новостные блоги для российских читателей еще во многом остаются инструментом самоинформирования, психотерапии, в том числе эмоциональной разгрузки, не приводящей к какому-либо формированию на основе обсуждения той или иной темы обоснованной гражданской позиции и тем более, активным социальным действиям. Таким образом, во втором случае можно вести речь о еще недостаточной зрелости позиции и культуры российских читателей в контексте проявления ими гражданской активности онлайн и ее переносе в оффлайн-пространство. Сказывается в этом случае и доминирующая функция самопрезентации и имиджевой направленности авторов, ярко проявляющаяся в российских новостных блогах.

Можно констатировать, что вышеупомянутые результаты в целом подтвердили гипотезу исследования за исключением ряда отмеченных выше отличий. Новостная блогосфера в России и США остается сегодня значимым сегментом глобального Сетевого пространства, а также важной формой коммуникации в обеих странах, привлекая внимание сотен тысяч граждан каждый день к обсуждению актуальных в национальном контексте вопросов, формируя так или иначе (и с разной степенью эффективности) определенное общественное мнение, о чем свидетельствует количество комментариев и реакций на материалы блогеров. Блог-платформы, особенно новостного характера, способны обеспечить блогеру большую популярность, при закрытости личных данных и формальности общения с блогерами. Хотя в случае российских блогов была выявлена достаточно значительная доля тяготения авторов блогов к неформальному общению с аудиторией (что не касается комментариев, на которые блогеры предпочитают прямо не отвечать), в то время как в американских новостных блогах неформальный стиль общения обнаруживается только в постах по социальным, молодежным темам. Это сближает анализируемые ресурсы с профессиональными новостными, так как по своей изначальной природе блог, как уже отмечалось в теоретической части нашего исследования307, представляет собой особое средство коммуникации именно неформальной направленности.