Введение к работе
Реферируемое диссертационное исследование посвящено комплексному описанию функционирования воздействующих механизмов мелолического (мелолийного) дискурса проповеди как информационного медиума (как средства массовой информации) протожанра духовной практики, реализуемого в условиях медийно-коммуникативного пространства духовного просветительства.
Термин «мелолия» («мелолистика») заимствован из концепции А. Менегетти (2000: 33) и трактуется в работе как вербально-музыкальная гармония целого, означающая «единство сознания и органического акта», которое суть естественный «синхронизм между душой и телом», воспринимаемый отправителем (исполнителем) и адресатом (слушателем) как целостное осознание «медиа распространения массовой информации» (Н. Луман, 2005: 270).
Дискурсивная мелолия - разновидность протожанра музыкально - духовного песнетворчества, авторского песнопения, предназначенного в отраду и утешение человеку как члену социума, представляет собой определенную «коммуникативную медиальную форму информационного продукта - послания» (Н. Луман, 2005: 11), «как бы проповедь самому себе» и другим, которая «тем особенно хороша, что не только охотно выслушивается, но и охотно повторяется для себя» (протоиерей Николай Гурьянов, 1998: 3), ибо отмечено: «Назидайте самих себя псалмами, и славословиями, и песнопениями духовными» (Ефесянам: 5, 19). Поэтому медиальная форма естественно-языко-вых духовных практик мелолийной дискурсии являет собой эмоциональную структуру послания мелолической информации как музыкально-текстового средства массовой коммуникации в виде дискурса мелолийной проповеди (ДМП).
Являясь разновидностью протожанра музыкальной проповеди, мелолийный дискурс как особая медиальная форма массовой коммуникации реализует наряду с другими речевыми жанрами массмедийной коммуникации своё право на авторитетное Слово, функциональное предназначение которого может быть обусловлено выполнением синергийного комплекса функций - от информативной, аналитической, оценочной и экспрессивной (аффективной, эмоциональной) функций с потребностью выговориться, дать выход эмоциям до информационной и просветительской функций, реализуемым в виде естественно-языковых - как письменных, так и устных - дискурсивных практик с целью всемерного разъяснения истины и приближения её к человеку, поддержания веры или приобщение человека к ней. Отправной точкой в работе является понятие «православного синергизма» (термин С.С. Хоружего). Православный синергизм исходит из того, что во Христе существуют две воли, две энергии: Божественная (несотворенная) и человеческая (сотворенная), пребывающие между собою в гармонии и согласии.
Показано, что несмотря на комплексную синергийность реализации разнонаправленных функций мелолийного дискурса-проповеди в нём нередко проявляется доминирование тех или иных функций, когда, например, информативная функция, «воздействие которой проявляется в сообщении» и передаче мелолической информации с целью «разгрузки и расширения когнитивных способностей» (Н. Луман, 2005: 8-9) живого человека, может нередко заслонять аффективную функцию, что, в конечном итоге, способствует затруднению дифференциации между церковной (гомилетической) проповедью, - нередко ограниченной временем богослужения, хотя возможна проповедь и вне времени церковной службы, например, в миссионерской деятельности, и рассматриваемой с церковной точки зрения как «Слово Божие в слове человеческом», - и обыденными медийными высказываниями (инфор-мационными посланиями) с просветительской целью как «средством массовой коммуникации расширения человека», по Г.М. Маклюэну, духовно-про-светительскими рассуждениями о созерцании (например, рассуждения о «vita active» французского богослова и педагога Жана Жерсона, написанные в 1395-1399 годах) или известными богословскими «диспутациями» Иоанна Экхарта на теологическом факультете Парижского университета в 1302 - 1303 годах.
Отсутствие функционально-содержательных критериев в разграничении таких медийных посланий как особого средства массовой коммуникации сказывается на эффективности их воздействия, так как «большое количество форм информации обыкновенно означает меньшую вероятность принятия коммуникации», по Н. Луману (2005: 270). Поэтому выявление разнообразия медийных форм мелолийной дискурсии (мелолической информации), описание воздействующего механизма мелолийной (музыкально - просветитель-ской) проповеди и выделение критериев протожанрового статуса мелолийного дискурса как средства массовой коммуникации является одной из актуальных проблем в описании вариативного многообразия его медийно - коммуникативных форм (жанровых образцов).
Многообразие существования форм музыкально-вербальных духовных практик проповеди в виде протожанровых музыкальных образцов, специфика механизмов их порождения и условий функционирования в социуме при всё возрастающей роли и значимости церкви как социального института и религии как особой формы мировоззрения и формировании ценностных ориентиров человека в окружающем мире, медийная природа конкретных духовных - в том числе и мелолийных - практик дискурса проповеди и её роль в возрастающем воздействии на умы членов социума как особой разновидности средства массовой коммуникации, на становление разума и чувств самого человека и на все стороны развития социальной жизни человека, а также недостаточность теоретического осмысления информационного феномена медийной стороны мелолийных дискурсивных практик как средства «особой мифотворческой силы, способной, по Г.М. Маклюэну (2003), покорять своими структурно-языковыми средствами массы людей и объединять их вместе, погружая в мир новой чувственно-осязательной слухо - визуальной постписьменной культуры», обусловливают актуальность и необходимость обращения к заявленной теме диссертационного исследования.
Действительно, изучение особенностей влияния конкретного мелолийно-дискурсивного типа коммуникации как комплексного синергийного средства массового общения, как информационного продукта в самом широком смысле этого слова, как специфического медиума, при помощи которого не только и не столько передают информацию и определенные сообщения, но которые и сами способны активно влиять на индивидуальное и общественное сознание, актуально для исследования проблем современного состояния об-щества, ибо, не зная, как влияют средства массовой коммуникации, невозможно понять, по мнению Гароля Инниса (1951), характер изменений, происходящих в обществе и культуре. Только изучая медиа технологии соответствующего времени, мы можем понять суть культуры. Ему вторит Г.М. Маклюэн (2003; 2004), отмечая, что «в историческом плане развитие цивилизации есть, прежде всего, появление и развитие все более совершенных средств коммуникации».
Объектом предлагаемого исследования является мелолийный дискурс как совокупность естественно-языковых духовных практик протожанра проповеди, реализуемых в коммуникативном пространстве авторских публичных выступлений перед массовой аудиторией.
Предметом исследования служат семантические, коммуникативно-функциональные и медийные характеристики мелолийного дискурса как комплексного синергийного средства массовой коммуникации, при помощи которого не только передают информацию в виде определенных мелолийных посланий (сообщений), но и осуществляют активное влияние на индивидуальное и общественное сознание участников массовой коммуникации.
Цель настоящего исследования заключается в проведении системного анализа проблем, связанных с механизмами порождения и функционирования мелолийного дискурса как комплексного медийного средства воздействия на массовую аудиторию.
Задачи, решаемые в данной работе, вытекают из поставленной цели и носят комплексный междисциплинарный характер, затрагивая одновременно проблемы журналистики, коммуникатологии, лингвистики, психолингвистики и теологии. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- описать становление категориальных характеристик мелолийного дискурса как разновидности музыкального духовно - просветительского ком-муникативного жанра проповеди;
- рассмотреть основные системные свойства комплексного коммуникативного акта мелолийной проповеди;
- выявить содержательно-конструктивные особенности коммуникативных единиц в комплексном коммуникативном акте мелолийной проповеди;
- показать функциональную специфику естественно-языковых, музыкально-просветительских духовных практик протожанра проповеди;
- проанализировать интерпретативно - аргументативную структуру («Лествицу») смыслового содержания мелолийного дискурса в рамках православной традиции исихазма;
- установить воздействующий потенциал информационно - просветительских практик мелолийного дискурса через духовное совершенствование человека и человечества путем постепенного преодоления материального начала и достижения «духовного»;
- определить коммуникативный статус мелолийного дискурса как жанровую разновидность религиозного дискурса среди других средств массового влияния.
Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих методов, основными из которых являются методы описания и сопоставления, метод дефиниции и контекстуального моделирования, метод семантической и прагматической интерпретации коммуникативных единиц (практик) мелолийного дискурса, метод построения субъективных семантических пространств с использованием факторного анализа – теста ассоциативного восприятия и оценки вербальной информации (семантического дифференциала) Ч. Осгуда, метод анализа образов (имагогика) и программный метод автоматизированной экспертизы вербального воздействия «Diatone» (рег. в Роспатент под № 990729 от 08.10. 1999 г.). Также были задействованы метод фреймового моделирования речевого общения и методы контент- и интент-анализа при описании функциональной и содержательной специфики тематического пространства духовных и информационно-просветительских практик мелолийной дискурсии.
Теоретической базой исследования функционально - семантических особенностей медийных актов мелолийной дискурсии в контексте генезиса и развития публицистики как важного компонента журналистского творчества послужили труды отечественных и зарубежных исследователей медиатворчества, в которых с той или иной позиции рассматривались аспекты медиатизации как порождения дискурсного начала: Л.П. Громовой, И.В. Ерофеевой, Я.Н. Засурского, А.Н. Кашеварова, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченского, Б.Я. Мисонжникова, А.В. Полонского, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, С.С. Хоружего, Э. Бенвениста, Р. Водак, Т. ван Дейка, Н. Лумана, Г.М. Маклюэна, П. Серио, а также святоотеческие труды православных теологов, философов и лингвистов в области православной журналистики, теории коммуникации, теории речевых актов, дискурс-анализа, прагма-, социо- и психолингвистики.
Материалом для исследования послужили публичные выступления автора как профессионального сочинителя, члена союза композиторов РФ, создавшего свыше 120 музыкальных произведений, и исполнителя духовных песнопений на радио и телевидении, на концертных площадках перед массовой аудиторией в процессе культурно - миссионерской и духовно - просветительской деятельности Тверской епархии РПЦ, на шефских и попечительских концертах в воинских частях (Курчелоевский р-н Чеченской республики в 2001 г., в г. Будёновске 2002 г.) и кораблях ВМФ (Новороссийск, 2012), в домах престарелых и хосписах Тверской области, на музыкальных фестивалях духовного песнопения «Исповедь сердца» (г. Кострома), «Ковчег» (г. Арзамас, г. Воронеж, г. Ярославль), «Невские купола» (г. Санкт-Петербург) и ежегодных «Тверских Рождественских вечерах», на авторских концертных программах «Откройте душу для добра», «Ангел покаяния», а также на растиражированных музыкальных CD-дисках автора «Ангел покаяния», «Сказание о счастье», «Откройте душу для добра», музыкальных клипах и музыкальных программах регионального (Красноярского ТВ, Новороссийского ТВ, Рязанского ТВ, Санкт-Петербургского ТВ, Ставропольского ТВ, Тверского ТВ, Череповецкого ТВ;) и центрального ТВ (ВГТРК: Всероссийский канал «Россия-1»: программа с В. Соловьёвым «Поединок»; ЦТ: программа с А. Малаховым «Пусть говорят», телеканал «Союз»), на международных фестивалях в храме Христа Спасителя (г. Москва), во Франции (Париж, 2008), Болгарии (Велико Тырново, 2009) и Белоруссии (Витебск, 2010).
Научная новизна заключается в комплексном подходе к изучению медийного информационного продукта – мелолийного дискурса, отражающего, с одной стороны, понятие проповеди как церковного жанра, а с другой стороны, являющегося частью речевого жанра (комплексного речевого акта как единицы социальной интеракции), и подразумевающего набор его инвариантных (системо - образующих) социально - коммуникативных свойств, а именно: а) «временно-пространственной (в частности, длительностью и ритмизированностью) организацией эмоционального воздействия», б) «направленностью (интенциональностью)», «интенсивностью воздействия параметров эмоциональных процессов», «захватывающим темпоритмом» ролевого исполнения в виде «нерасторжимой зависимости, взаимодействия и связи», по К.С. Станиславскому, «эмоциогенностью музыкального сопровождения и музыкального звукоряда и её влиянием на модальный характер чувствований и переживаний» массового адресата, экстериоризованностью (и воплощенностью в музыкальном контенте) эмоциональной структуры мелолической информации в форме музыкального дискурсивного послания, которая, по А. Менегетти, «будучи объектом восприятия, воспроизводит в воспринимающем субъекте ту эмоциональную картину, звуковой моделью которой является соответствующий музыкальный образ».
С новых позиций - с позиций «православного синергизма» - осуществлена оценка музыкально-информационного посыла естественно-языковых духовных практик (музыкально-текстовых выражений, фраз, сообщений), включающих в себя условия репрезентации акта социальной интеракции «бытия» человека и его взаимодействия с другими людьми в пределах этого «бытия», раскрываемого перед лицом другого человека посредством «выбранных из архива естественно-языковых практик вербального поведения» (А.А. Романов, 1988: 7) и направленных на любое и всемерное разъяснение истины и приближение её к человеку. Впервые показано, что форма такой медийной репрезентации «бытия» человека может опираться в массмедийном информационном пространстве на канонические догматические постулаты, но также, как отмечал Святитель Иоанн Златоуст, она может быть «исполненной в великой свободе и смелости автора» на рубеже соприкосновения медийных форм т.е. в виде конкретного информационного послания определенных музыкальных произведений, театральных представлений, авторских концертных исполнений или какого-нибудь иного другого художественного воплощения.
Теоретическая значимость работы заключается в пополнении новых знаний о теории и основных положениях массовой коммуникации: о направлениях и методах, условиях и результатах воздействия на массового адресата такого специфического медийно-информационного продукта как мелолийная проповедь в виде дискурса духовных практик, о его дискурсивно-семиоти-ческих факторах, характеризующих синергийное свойство (синергетичность) «памяти жанра», которое помогает определять структурно-содержательное построение мелолийной проповеди в виде «лестницы духовной практики» через толкование «истинного» текста, когда в современных условиях в роли такого текста могут выступать самые различные как кодифицированные (ср.: «Беседы на псалмы св. Иоанна Златоуста», тексты молитв), так и некодифицированные (ср.: рок-опера «Иисус Христос», кинофильмы, музыкальные клипы, авторские концерты и т.п.) мифологемы и идеологемы. Теоретическая значимость работы заключается также и в углублении научных подходов, доказывающих неразрывную интегральную связь между эффективностью воздействия мелолийной дискурсии и эмоциональной сферой личности участников массовой коммуникации, в развитии идеи влияния аффективных вербально-музыкальных комплексов на когнитивную креативность массового адресата как осмысленное понимание и мироистолкование модели поведения человека в православном мышлении, как «необходимый принцип» в отношениях Бога и человека, согласно которому «человек не должен оставаться пассивным в отношении к Богу и его энергия, его свободная воля должны соработничать с Божией благодатью, присутствующей в мире» (С.С. Хоружий, 2011: 22), «ибо мы соработники (synergoi) у Бога» (1 Коринф. 3, 9).
Полученные в диссертации выводы о жанрообразующих параметрах духовной проповеди в виде мелолийного дискурса, о специфичности и манифестационности представляющих в коммуникативном пространстве его типизированных форм, о направлениях анализа меж - и внутрижанровой специфики медийных форм массовой коммуникации определяют пути дальнейшего развития теории речевых жанров, в понимании М.М. Бахтина и В.Н. Волошинова.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в области профессиональной коммуникации (телевидение, газеты, журналы, радио, электронные СМИ), а также в области медийных информационных технологий (спичрайтер, имиджмейкер, ньюсмейкер и др.). Результаты исследования могут быть полезны как при подготовке и переподготовки специалистов различных профессий, связанных с массовой коммуникацией в плане повышения коммуникативной компетенции и оптимизации воздействующей функции речи, а также при разработке специальных курсов и семинаров по теории коммуникации, риторике, прагматике, информационным технологиям и журналистике.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Мелолийный дискурс как музыкально-текстовая разновидность протожанра религиозной проповеди представляет собой авторское медийное информационное послание (коммуникативный продукт), реализуемое в условиях массового коммуникативного пространства (радио, телевидение, концертное выступление и др.) с целью духовного просветительства.
2. Как комплексный коммуникативный знак, как вербально-музыкаль-ная гармония целого, означающая «единство сознания и органического акта» в человеке, интенционально направленного на достижение «органического синхронизма между душой и телом», по А. Менегетти (2002), мелолийный дискурс воспринимается отправителем (автором-исполнителем) и адресатом (массовым слушателем) как целостное осознание «медиа распространения духовной информации», предназначенной в отраду, утешение и самосовершенствование современному человеку как члену сообщества.
3. Мелолийный дискурс обладает определенной «коммуникативной медиальной формой» (термин Н. Лумана), призванной быть трансфером исполнения коммуникативного опыта для каждого, принимающего его «как проповедь самому себе», которая, по словам протоиерея Николая (Гурьянова), «тем особенно хороша, что не только охотно выслушивается, но и охотно повторяется для себя». Поэтому медиальная форма естественно-языковых духовных практик в виде коммуникативных конституентов мелолийной дискурсии образует особую эмоциональную структуру мелолической информации как музыкально-текстового информационного послания, как дискурса мелолийной проповеди, придавая ей значение особой мифотворческой силы средства массовой информации, способного, по Г.М. Маклюэну, «покорять своими структурно - языковыми средствами массы людей и объединять их вместе, погружая в мир новой чувственно-осязательной слухо - визуальной пост-письменной культуры».
4. Мелолийный дискурс характеризуется особыми коммуникативными свойствами, в частности: временно-пространственной организацией (длительностью и ритмизированностью) эмоционального воздействия, её направленностью (интенциональностью), интенсивностью параметров эмоциональных процессов, «захватывающим темпоритмом» ролевого исполнения в виде «нерасторжимой зависимости, взаимодействия и связи», по К.С. Станиславскому, эмоциогенностью музыки и музыкального звукоряда и её влиянием на модальный характер чувствований и переживаний, «экстериоризованностью» (и воплощённостью в музыкальном звукоряде) эмоциональной структуры мелолической информации в форме музыкального послания - дискурса, которая, будучи объектом восприятия, «воспроизводит, по А. Менегетти, в воспринимающем субъекте ту эмоциональную картину, звуковой моделью которой является соответствующий музыкальный образ» и др.
5. В процессе реализации коммуникативно-функциональных свойств мелолийного дискурса как средства массовой информации его автор (отправитель, создатель, исполнитель или ведущий) технически обращается к духовной энергии массового адресата, которая упорядочена в каждом организме, на который направлен синергийный музыкальный комплекс-дискурс, осознавая свою собственную энергетическую модальность. И хотя внешне он может быть захваченным «темпоритмом» (термин К.С. Станиславского) своего ролевого исполнения, тем не менее, автор как отправитель может регулировать воздействующий потенциал своего музыкально-информационного послания, расширяя его информационный объем до определенного коммуникативного средства и превращая его в «горячее средство коммуникации» с открытой структурой, по Г.М. Маклюэну.
Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов обеспечена комплексным подходом к изучаемой проблеме, использованием дополняющих друг друга адекватных методов и приёмов исследования, а также разносторонним анализом обширного теоретического материала и значительным количеством музыкально-текстовых произведений автора.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры связей с общественностью Тверского государственного университета и кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2009-2012 гг., в докладах и выступлениях на семинарах и конференциях, в том числе на пяти международных научно-практических конференциях («Гуманитарная составляющая российского образования и науки». Тверь: ТГСХА, 20-22 мая 2010 г.; «Языковой дискурс в социальной практике». Тверь: ТвГУ, 6-7 апреля 2010 г.; «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития региона в ХХI веке». Тверь: ТГСХА, 24-26 апреля 2011; «Дискурс. Интерпретация. Перевод». Воронеж: ВГУ, 27-28 апреля 2012 г.; «Психология управления в современной России: Процессы труда и организации». Тверь: Институт психологии РАН, ТвГУ, 2012; «Культура как текст». Смоленск: СГУ, 2012) и трех региональных форумах. Результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях межвузовского теоретического семинара «Языковое пространство личности в социальной коммуникации» при Институте прикладной лингвистики и массовых коммуникаций ТГСХА. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объёмом 2,75 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации определяется поставленными задачами и логикой развертывания основной темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Библиографический список включает в себя 279 источников на русском, английском, немецком и французском языках.