Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ развития процесса медиаконвергенции. исторический аспект 24
1.1 Процесс медиаконвергенции и трансформация журналистики как системы видов профессиональной деятельности, совокупности профессий и совокупности научных дисциплин 25
1.2 Термин «медиаконвергенция» в научном обороте и его категориальные признаки 43
1.3 Этапы адаптивного развития процесса медиаконвергенции и диверсификация медиарынка 66
1.4 Особенности адаптации процесса медиаконвергенции в информационном пространстве зарубежных стран и России 92
Выводы к первой главе 108
Глава 2. Медиаконвергенция как образующий фактор изменений, происходящих на разных уровнях формирования и функционирования СМИ 110
2.1 Новые формы предоставления контента в интернет-проектах СМИ, на радио и телевидении 112
2.2 Трансформация принципов работы с пользовательским контентом (UGC) под влиянием медиаконвергенции 138
2.3 Журналистское образование и развитие новых компетенций в эпоху медиаконвергенции 149
2.4 Трансформация морально-этических норм журналистики 173
2.5 Медиаконвергенция и новые возможности для ведения информационной войны 186
Выводы ко второй главе 202
Глава 3. Адаптивное развитие медиабизнеса в условиях конвергенции 204
3.1 Конвергенция и новые возможности для рекламы и PR 209
3.2 Использование интернет-платформы в качестве площадки для продажи контента, товаров и услуг 226
3.3 Использование новых каналов распространения информации в качестве источника дохода 245
3.4 Конвергенция как способ снизить затраты на освещение событий 250
3.5 Бизнес-стратегия, основанная на использовании контента, собранного потребителями информации 257
Выводы к третьей главе 267
Заключение 268
Список литературы 273
Список иллюстративного материала 318
Приложение 1. 319
- Процесс медиаконвергенции и трансформация журналистики как системы видов профессиональной деятельности, совокупности профессий и совокупности научных дисциплин
- Особенности адаптации процесса медиаконвергенции в информационном пространстве зарубежных стран и России
- Журналистское образование и развитие новых компетенций в эпоху медиаконвергенции
- Бизнес-стратегия, основанная на использовании контента, собранного потребителями информации
Процесс медиаконвергенции и трансформация журналистики как системы видов профессиональной деятельности, совокупности профессий и совокупности научных дисциплин
Журналистика складывалась как форма общественной деятельности людей, занимающихся сбором и распространением массовой информации. Истоки формирования данного вида деятельности можно найти в работе античных глашатаев; древних римлян, которые в письмах доносили адресату информацию о событиях в столице и деятельности средневековых проповедников.
Эпоха Возрождения и появление центров информации – крупных городов, где проходили ярмарки, – привели к возникновению рукописных газет в Европе. Знаковым для развития издательского дела становится 1450 год, когда Иоганн Гуттенберг изобретает печатный станок. К книгам обращаются всё больше людей, и это тесно связано с распространением образования, которое впоследствии «востребовало публицистику, а затем и периодическую печать» [Пруцков, 2002, с. 24].
Несмотря на то что уже в XVIII в. появились различные типы периодических изданий (национальные и провинциальные, ежедневные и воскресные), журналистика становится массовой профессией лишь на рубеже XIX – XX веков. Этому способствовало внедрение технических новшеств, удешевление прессы, улучшение социально-экономических условий жизни, а также появление необходимости в массовом продвижении товаров и услуг. В результате возникает спрос на профильное образование для журналистов.
Первые школы журналистики были основаны в конце XIX – начале XX века в Европе и США. В 1900 г. открывается школа журналистики в Берлине; американский издатель Дж. Пулитцер в 1902 г. жертвует два миллиона долларов на создание высшей школы журналистики в Колумбийском университете; а в 1908 г. в университете штата Миссури появляется первый факультет журналистики. Возникает и курсовая форма подготовки и переподготовки кадров. Уже в начале XX века в Европе и Америке сложились две основные модели подготовки будущих журналистов. Европейская модель предполагает обучение в специальных учебных заведениях, получение фундаментальных общегуманитарных знаний; американская модель ориентирована на приобретение практических навыков и связана с подготовкой кадров в редакциях СМИ [Шестёркина, 2012]. Первая модель подготовки кадров была взята за основу при развитии журналистского образования в нашей стране, которое в 40-е гг. XX в. начало формироваться на филологических факультетах. «Установлению прочного “союза” филологии и “журналистиковедения” значительно способствовали известные обстоятельства духовной жизни середины века, при которых возможности движения журналистской теории в сторону других гуманитарных наук (социологии, политологии, философии, герменевтики и т. д.) были ограничены невозможностью свободного развития в советское время самих этих наук» [Фатеева, 2007, с. 112].
В конце XIX – первой половине XX века начинают выделяться и различные журналистские специализации. До этого времени, на протяжении почти 300 лет журналистика носила преимущественно персональный характер: один человек часто совмещал в себе функции и издателя, и редактора, и автора публикаций. Огромное внимание уделялось личности публициста [Ярцева, 2009]. В начале XX века встала необходимость в журналистах, специализирующихся на освещении политических, экономических, спортивных и др. событий. Самостоятельными журналистскими специальностями становятся фото- и радиожурналистика, а во второй половине XX века – тележурналистика.
В начале XX века происходит формирование системы жанров коммерческого вещания. Получают развитие жанры информационной радиожурналистики, жанры шоу, ток-шоу, драматического вещания. На становление жанровой специфики радио большое значение оказала реклама. На основе наработок в сфере радиовещания впоследствии происходило формирование системы жанров и форм коммерческого телевидения [Щепилова, Щепилов, 2012, с. 46]. К 80-м гг. ХХ века в отечественной теории журналистики складывается своя классификация журналистских жанров – информационных, аналитических и художественно-публицистических. В Советском Союзе от работников СМИ, прежде всего, требовали эффективного журналистского воздействия на аудиторию, что способствовало серьёзной разработке теории жанров, в то время как в США и Великобритании развивалась так называемая «островная» журналистика, основным принципом которой было быстрое распространение фактической информации: главным навыком журналиста стало умение оперативно находить новости [Михайлов. Режим доступа: http://evartist.narod.ru/text3/91.htm]. В связи с этим, в англосаксонской журналистике теория разработана очень слабо, преобладает практический подход, а под жанрами подразумеваются группы текстов, сходные по форме, сама жанровая классификация не существует как предмет теоретического изучения [Там же].
Несмотря на то, что система журналистских жанров была разработана в XX веке, сами они начали выделяться, конечно, гораздо раньше. Так, например, корреспонденция – один из газетных аналитических жанров – стала использоваться российскими журналистами в XVIII веке, а первые обзоры печати появились в зарубежной прессе ещё в конце XVII века.
Во второй половине XX века журналистика складывается как система видов профессиональной деятельности, совокупность профессий и научных дисциплин. В начале XXI столетия она переживает серьёзную трансформацию. На подготовку журналистских кадров начинают «оказывать влияния изменения, обусловленные глобализацией, интеграцией и внедрением современных технологий» [Фатеева, 2007, с. 103]. С развитием процесса медиаконвергенции встаёт вопрос о новых принципах работы, новых требованиях к журналистам и, разумеется, существенной модернизации журналистского образования. «В начале XXI века… возникает необходимость пересмотра ряда теоретических основ, практических методов журналистской деятельности. … Подготовка кадров новой формации строится на освоении универсальных профессиональных навыков для работы в разных медийных средах» [Уразова, 2011, c. 287]. Под «кадрами новой формации» теоретики понимают конвергентного журналиста, который «должен одновременно готовить материалы для передачи по различным каналам информации: через периодическую печать, телевидение, радио, Интернет и мобильные СМИ» [Шестёркина, 2012, с. 6], а также «освоить блок знаний по экономике, менеджменту, маркетингу и рекламе» [Там же, с. 7].
«В странах Западной Европы потребность в формировании универсального специалиста… возникла значительно раньше, чем у нас в стране. Участники первого Конгресса европейской ассоциации преподавателей журналистики в 1990 г. признали такое направление в подготовке специалистов наиболее перспективным» [Там же, с. 108].
За короткое время (примерно с 1995 по 2010 гг.), особенно в сравнении с развитием журналистики в XIX – XX вв., появляется множество новых журналистских специализаций (редактор интернет-версии (web-editor), мобильный журналист (mobile Journalist, mojo), рюкзачный журналист (back-backjournalist) и мн. др.); вырабатываются инновационные компетенции [Дрок, 2011] (умение мыслить мультимедийно (понимать, какая медиаплатформа предпочтительнее для распространения определённого контента), умение создавать мультимедийный контент, обладание навыком работы с пользовательским контентом (UGC), знание того, как привлечь аудиторию к производству контента и мн. др.).
В это же время возникают и совершенно новые дисциплины, учебные программы в мировых и отечественных школах журналистики («Интернет-журналистика», «Конвергентная журналистика», «Мультимедийная журналистика» и др.). Одновременно в зарубежных и отечественных медиакомпаниях внедряются различные тренинговые программы с целью адаптации журналистов к новой медийной среде.
В течение 5-7 лет происходит и серьёзная трансформация журналистских жанров. Основные виды СМИ развивались как самостоятельные и самодостаточные единицы: со своим жанровым своеобразием и особенностями в создании и распространении контента. Но в условиях процесса медиаконвергенции менее чем за одно десятилетие произошло стирание границ между ранее различными СМИ, появились абсолютно новые формы предоставления контента, возникли новые жанры интернет-журналистики (блог, мультимедийная статья, текстовая онлайн-трансляция, лонгрид и др.). Произошло взаимопроникновение жанров. Как отмечает профессор И. В. Кирия, «в результате сочленения различных медиаплатформ (печатных СМИ с телевизионными на базе интернет-порталов) жанры, ранее свойственные какой-либо одной медиаплатформе, проникают и ассимилируются с другими (например, возникло понятие “интернет-колонка”)» [Кирия, 2010, с. 17]. Исследователь социальных медиа Д. А. Устюжанина говорит о появлении жанра «Twitter-репортажа», родившегося «на стыке журналистики и социальных медиа» [Устюжанина, 2012, с. 111].
Известно, что одним из основных признаков социального института является формирование определённых норм и правил. Уже в связи с возникновением первых печатных изданий начали формироваться и механизмы правового регулирования их деятельности. Первым способом такого регулирования была цензура, действующая в XVI веке в странах Западной Европы. В конце XVII века она была отменена сначала в Англии, а к середине XIX века – практически во всех других западноевропейских странах. Определяющим принципом становится свобода слова и печати.
Особенности адаптации процесса медиаконвергенции в информационном пространстве зарубежных стран и России
Теоретики процесса медиаковергенции отмечают, что он связан с рядом национальных особенностей страны, которые во многом определяют его развитие. Авторы исследования «Конвергенция ньюзрумов» [Newsroom convergence. Режим доступа: https://docplayer.net/14672885-Newsroom-convergence.html] выделяют несколько моделей развития, которые обусловлены разными факторами. Эксперты рассматривают процесс конвергенции в контексте национальных и политических особенностей, специфики медиарынка трёх стран: Испании, Германии и Австрии. Так, например, исследователи, отмечают, «что в отличие от Германии и Австрии, где есть ограничения на перекрёстное владение СМИ, испанское законодательство позволяет развивать крупные мультимедийные компании. А более высокий (по сравнению с Испанией) уровень проникновения в Интернет и быстрый рост числа пользователей в странах Центральной Европы послужил причиной тому, что немецкие и австрийские издания стали раньше развивать интернет-платформу» [Там же].
М. Дёзе в статье «Что такое мультимедийная журналистика?» тоже говорит о влиянии национальных особенностей страны на процесс конвергенции, отмечая, что «конвергенцию в основном воспринимают в различных формах и размерах, это объясняется влиянием как внутренних (практика, обычаи, порядки, культура), так и внешних (регулирование, конкуренция, заинтересованные лица, целевая аудитория) факторов» [Dewze, 2004, p. 142].
Внешние факторы, влияющие на развитие процесса конвергенции:
национально-культурные особенности развития страны,
законодательство в сфере перекрёстного владения СМИ,
уровень развития Интернета и количество интернет-пользователей,
уровень развития рынка мобильной индустрии и ИКТ,
специфика медиарынка (конкуренция, целевая аудитория) [Баранова, 2014, с. 69].
Внешние факторы влияют на степень развития новых технологий средствами массовой информации. Например, в странах с авторитарными режимами, странах с высоким уровнем бедности СМИ отстают в среднем на 15-20 лет по внедрению новых цифровых технологий. Так, в Бангладеш, одном из самых бедных государств в Азии, первые эксперименты с телевещанием в Интернете относятся к 2009 г. Именно тогда на сайте телеканала «Деш ТВ» ( Desh TV) была создана рубрика «прямой эфир» [Кхан, 2015, с. 117]. Таким образом, вещание в Интернете началось на 15 лет позже, чем в США («Эй-би-си» в 1994 г. начал вещание в Интернете). А первый полноценный Интернет-телеканал (ATN Music) в Бангладеш появился только в 2014 г. [Там же] (в США первый профессиональный интернет-телеканал Broadcast.com. запустили в 1999-м).
От внешних факторов зависит также количество медиаплатформ, задействованных для распространения контента; приоритеты, отдаваемые развитию той или иной платформы, и даже развитие тех или иных мультимедийных форм предоставления контента. Например, как было отмечено выше, на сайтах англоязычных изданий очень популярны подкасты, а на интернет-версиях российских газет их практически нет. А. С. Лоссан, заместитель главного редактора Дирекции международных проектов «Российской газеты», так объясняет, почему подкасты не делают отечественные издания: «Всё дело в том, что журналистика в каждой стране развивалась по-разному. Так исторически сложилось, что для американцев важно подкреплять каждый текст цитатой или цифрой, а вот, например испанцы, это требуют далеко не всегда. Им нужно мнение, объяснение. В России журналистика фактов и журналистика мнений существуют отдельно. Подкаст же объединяет и факты, и различные мнения, что традиционно для европейско-континентальной журналистики» [Баранова, 2017, с. 78].
Внешние факторы объясняют и то, почему медиакомпания, активно внедряющая новые технологии, вдруг отказалась от тех или иных идей конвергенции. Как пример: многие топ-менеджеры радиостанций уверены, что сокращение хронометража передач, появление мини-рубрик - это общемировая тенденция, связанная с появлением Интернета, процессом конвергенции СМИ [Баранова, 2015, c. 41]. Однако есть радиостанции, которые в силу ряда причин идут против общей тенденции к сокращению формата. Например, радио «Свобода» было первой радиостанцией на постсоветском пространстве, которое стало работать с западными мини-форматами. «Ещё лет 10-15 назад мы работали с мини-форматами: в утреннем пятичасовом эфире с сюжетами не больше 3-4 минут - это были небольшие передачи, рубрики и комментарии» [Приложение 1, с. 360], - рассказывает замдиректора Русской службы радиостанции А. В. Шарый. Все изменилось в 2012 году после того, как «Свободе» не продлили лицензию. Радиостанция вещает теперь только в Интернете, поэтому делать дроблёный эфир стало нецелесообразно. Медиакомпания предпочла уйти в аналитику, в результате чего не стало программ, хронометраж которых меньше часа.
Внешние факторы объясняют, почему какие-то газетные редакции запускают собственные вещательные ресурсы, а какие-то - нет. Как было отмечено выше, чаще всего препятствием становится законодательство в области перекрёстного владения СМИ, но могут быть и другие причины. Например, в России нет таких ограничений, и есть примеры создания на базе газетных редакций радиоресурсов. В ИД «Московский комсомолец» тоже планировали создать собственное радио. Однако, как признался автору П. Н. Гусев, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец», «все попытки получить частоту не увенчались успехом, ведь “МК” - не государственная газета, а издание, которое всех критикует» [Баранова, 2017, с. 38].
Внутренние факторы, влияющие на развитие процесса конвергенции, такие как:
традиции, характерные для конкретного издания,
мнения журналистов и редакторов,
позиция топ-менеджеров медиакомпании.
финансирование. Внутренние факторы влияют на развитие процесса конвергенции в конкретной, отдельно взятой редакции или медиакомпании. Как отмечает И. В. Литвиненко, сегодня у каждой радиостанции московского FM-диапазона есть сайт. Однако некоторые радиостанции просто выкладывают подкасты передач, а другие использует выход во Всемирную паутину как возможность дополнить свою эфирную продукцию и обогатить её материалами других видов. Как полагает автор, «подобная двойственность связана с различным отношением медиаменеджеров к технологическим переменам. Несмотря на бурное развитие Интернета, многие из них продолжают видеть в сайте радиостанции лишь сопутствующий продукт, придаток эфира» [Литвиненко, 2015, с. 7, 8].
Приведём ещё пример: во второй половине 2000-х гг. редакции газеты «Телеграф» ( Telegraph ) и «Гардиан» ( Gardian ) переехали в новые ньюзрумы, объединяющие журналистов, готовящих печатную и интернет-версию. А вот в «Таймс» были сомнения по поводу создания единой команды. Руководство не хотело следовать примеру этих газет: вебсайт требует от редактора непрерывной сосредоточенности, а если рядом будут ещё работать другие люди, то редактор сайта не сможет уделять должного внимания сайту [Lupton, Thurman, 2008, p. 9].
Таким образом, на развитие процесса конвергенции – в данном случае на переход к работе в условиях объединённой редакции – повлиял внутренний фактор – мнение руководства газеты.
Ниже рассматриваются особенности развития процесса медиаконвергенции на примере газетных редакций Великобритании, Испании, США, азиатского региона (Япония, Сингапур, Малайзия, Таиланд) и России. Будет поднят вопрос об особенностях процесса медиаконвергенции на примере газетных редакций, так как именно сайты печатных СМИ стали первопроходцами в использовании новых мультимедийных технологий, поиске новых форматов предоставления видео- или аудиоматериалов и новых форм взаимодействия между журналистами из разных отделов и подразделений медиакомпании, а также создании мобильных версий и освоении новых платформ для распространения контента – словом, всех тех составляющих, с которыми связывают конвергенцию СМИ. К тому же, как было отмечено выше, конвергентные редакции создаются, как правило, именно на базе газетной редакции.
Журналистское образование и развитие новых компетенций в эпоху медиаконвергенции
Развитие новых принципов производства контента, появление новых форм его предоставления (связанных, в частности, с развитием UGC), естественно, вызывает вопрос о подготовке журналистских кадров в условиях конвергенции. Как было отмечено в первой главе, с развитием процесса медиаконвергенции в начале XXI века возникала необходимость пересмотра ряда теоретических основ, практических методов журналистской деятельности.
Ведущие мировые школы журналистики осознали необходимость реформирования журналистского образования, о чём свидетельствует появление не только новых курсов, но и новых кафедр на журналистских факультетах. Например, в Высшей школе печати и медиатехнологий открылась кафедра журналистики и медиатехнологий СМИ. Её деятельность направлена на введение в процесс подготовки будущих журналистов современных технологий, связанных с цифровой техникой, с Интернетом, с телевидением, с цифровой фотографией [Высшей школе печати и медиатехнологий. Режим доступа: http://sutd.ru/szip/education/588/].
Осенью 2005 г. в школе журналистики университета Миссури (Missouri School of Journalism) появилась кафедра конвергентной журналистики. «Всё больше студентов хотят стать не просто газетными журналистами или журналистами вещательных СМИ, а конвергентными журналистами» [A Multimedia Manifesto A visit with Mike McKean, Chair, Convergence Journalism. Режим доступа: http://syndicate.missouri.edu/articles/show/76]. На кафедре готовят репортёров, продюсеров и редакторов; студентов учат готовить материалы для разных медиаплатформ.
Завкафедрой М. МакКин (Mike McKean) имеет опыт работы в интернет-СМИ и на радио. Остальные преподаватели кафедры также имеют опыт работы в различных СМИ. В начале обучения студенты с кафедры конвергентной журналистики проходят базовый курс по видео- и аудиопроизводству, фотожурналистике и веб-производству.
На следующем курсе студенты, самостоятельно или разделившись на группы, готовят материалы для местных СМИ. МакКин считает, что командная работа – одно из составляющих курса. Студенты должны понять: никто не может делать всё одинаково хорошо [Там же].
На следующем этапе обучения студенты пробуют себя в роли редакторов и руководителей, помогая студентам предыдущего курса редактировать текстовые, аудио- и видеоматериалы.
Наконец, на заключительном курсе студенты делятся на группы и создают новый продукт для одного из местных СМИ, а также изучают воздействие на него аудитории.
На традиционном отделении газетной журналистики школы журналистики университета Миссури произошли изменения. Студентам предлагается два курса: «Новости в газете и сети» ( Print and Digital News ) и «Журнальная журналистика» ( Magazine Journalism ). К такому решению руководство пришло в связи с возрастающей популярностью онлайн- и журнальной журналистики. Студенты, выбравшие курс «Новости в газете и сети», учатся готовить материалы для печатной и интернет-платформы. В процессе обучения они производят контент для местной газеты «Коламбия миссуриан» ( Columbia Missourian ) и её интернет-версии.
Студенты ведущих журналистских школ независимо от специализации (газетная журналистика, радио и ТВ-журналистика) проходят курсы по подготовке мультимедийного контента. Так, например, студенты Анненбергской школы коммуникаций и журналистики Университета Южной Калифорнии (USC Annenberg School for Communication and Journalism) получают базовые навыки подготовки контента для разных медиаплатформ, включая печатные, вещательные и онлайн-СМИ. Студенты различных отделений готовят материалы для университетской газеты «Дэйли Тройан» ( Daily Trojan ) и мультимедийный контент для интернет-ресурса «Неонтомми.ком» (neontommy.com).
В Датской школе журналистики (Danish School of Journalism), откуда выпускается большинство датских журналистов, в течение нескольких месяцев обучают работе в разных СМИ, даже если основная специализация – газетное отделение. «В Датской школе журналистики и в Университете Южной Дании (Syddansk Universitet) много делается, чтобы научить студентов работе на разных платформах» [Paukens, Uebbing, 2004 – 2005, p. 19].
В ряде журналистских школ в связи с развитием интернет-платформы появилась новая специализация – интернет-журналистика. Репетитор по газетной журналистике в Кардиффском Университете (Cardiff University) Г. Моттерсхед (Glyn Mottershead) рассказывает, что «студентов уже начали обучать интернет-журналистике» [Steere, 2008, p. 15].
В 2000 г. специализация «интернет-журналистика» появилась на факультете журналистики МГУ. «Студенты учатся писать тексты с учётом специфики интернет-журналистики, продвигать их, в том числе в среде социальных медиа, делать аудио- и видеоподкасты, знакомятся со спецификой издательского бизнеса в Интернете» [Интернет-журналистика. Режим доступа: http://www.journ.msu.ru/education/special/internet/]. В 2009 – 2010 гг. студенты посещали такие спецсеминары как, например, «Газета и её сайт», «Цифровое видео: съёмка, монтаж, публикация в сети», «Драматургия короткометражного фильма» [Там же]. С появлением специализации «Интернет-журналистика» появились и новые виды профессиональной деятельности. Среди них: издатель/продюсер новых медиа, журналист/автор новых медиа, менеджер/редактор новых медиа, специалист по цифровой и информационной графике и анимации и др. [Там же].
У студентов, обучающихся по другим специализациям, также появились предметы, связанные с развитием новых каналов распространения информации. Например, студенты, обучающиеся по специализации «спортивная журналистика», посещают семинар «Работа спортивного журналиста в интернет издании» [Спортивная журналистика. Режим доступа: http://www.journ.msu.ru/education/special/sport/].
В 2009 г. в Школе коммуникации при университете Майами (University of Miami School of Communication) был открыт новый курс, по завершении которого студенты получают квалификацию «Магистр гуманитарных наук в области мультимедийной журналистики» ( Multimedia Journalism Master ). Он был открыт в связи с возрастающей ролью аудиовизуального контента на сайтах газет. Это 18-месячный курс, в течение которого студенты знакомятся с двумя основными аспектами рассказа о событиях в мультимедийной форме. В начале обучения они осваивают технологию рассказа о событиях в мультимедийной форме с использованием фотографий, аудио- и видеоматериалов, информационной графики. Вторая часть курса – мультимедийный дизайн, системы управления базами данных и языки программирования. Курс рассчитан на журналистов, получивших традиционное образование, недавних выпускников вузов.
В американских школах журналистики учебная программа изначально была нацелена на получение практических знаний. В Университете Миссури, где была открыта первая школа журналистики, сформировался так называемый «миссурийский метод» ( Missouri Method ) преподавания журналистики, «скопированный в дальнейшем большинством американских и многими зарубежными школами журналистики. В основе него лежит стратегия прикладного обучения, предполагающая непосредственное участие студентов в выпуске реальных газет и журналов, подготовке радио- и телепрограмм» [Виниченко, 2009, с. 100].
С развитием медиаконвергенции теоретики журналистики стали говорить (и до сих пор продолжают [Писаревская, 2016, с. 185], [Свитич, 2015, с. 408], [Милославская, 2016, с. 582], [Калугина, 2017, с. 236–237]) о необходимости подготовки кадров новой формации, предполагающей освоение универсальных профессиональных навыков.
Сам термин «универсальный журналист» имеет различные толкования, он оброс разными синонимами. Под универсальным журналистом чаще понимается журналист, способный готовить материалы для разных СМИ, разных медиаплатформ. Данное толкование появилось уже достаточно давно. Ещё в 50-60 годы прошлого века на вопрос, «какого принципа, по Вашему мнению, следует придерживаться при подготовке работников для разных средств информации (печать, ТВ, РВ, информационные агентства, сетевые СМИ, реклама, паблик рилейшнз)» [Свитич, Ширяева, 2003, с. 16], 37,5% опрошенных – среди них выпускники факультета журналистики МГУ – отвечали: «готовить журналистов-универсалов для работы в любом средстве информации» [Там же].
Бизнес-стратегия, основанная на использовании контента, собранного потребителями информации
Эксперты отмечают, что UGC помогает не только добавить краски в освещение событий, но и уменьшает затраты на производство контента. Так, например, специалисты управления инновационной деятельности НИУ «Высшая школа экономики» отмечают, что будущее развитие медиа-рынка будет связано с генерацией пользовательского контента. Они полагают, что бизнес-стратегия, основанная на использовании ресурсов UGC, может быть эффективна как для крупных медиакомпаний, так и для корпоративных или отраслевых СМИ [Инвесторов отправят к юзерам. Режим доступа: http://expert.ru/2013/09/3/investorov-otpravyat-k-yuzeram/]. С этим мнением согласен и Александр Потапов, главный редактор газеты «Известия», который отмечает, что «многие сегодня просто не просчитывают экономику, ведь держать редакцию менее выгодно, чем покупать контент. Традиционные СМИ будут держаться на плаву ещё несколько лет, но потом лидерство захватят те, кто “оседлает” пользователей» [Приложение 1, с. 356].
Однако существуют и альтернативные точки зрения. Многие полагают, что идея, основанная на привлечении ресурсов UGC, не монетизируется.
В 2014 – 2015 гг. автор провёл семь интервью с главными редакторами сайтов: aif.ru (Владимир Шушкин), mreporter.ru (Александр Антоненко), novayagazeta.ru (Константин Полесков), echo.msk.ru (Виталий Рувинский) и топ-менеджерами российских медиакомпаний: Александром Потаповым, главным редактором газеты «Известия»; Юлией Волосатой, заместителем главного редактора газеты «Вечерняя Москва» по электронным СМИ; Тиной Бережной, советником генерального директора по информационным технологиям Телеканал RT ( Russia Today ).
Целью исследования было изучение того, как осуществляется работа с пользовательским контентом и авторами, которые его производят; а также выяснить, действительно ли популярная сегодня у отечественных теоретиков бизнес-стратегия, основанная на использовании ресурсов UGC, оказывается эффективна на практике. Автор диссертации хотел также выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются медиакомпании при реализации данной бизнес-стратегии.
В беседе с сотрудниками медиакомпаний, которые уже давно реализуют проекты, основанные на привлечении UGC («Мобильный репортёр» ВГТРК, «SMC-портал» «Вечерней Москвы» и др.), а также с представителями СМИ, которые практически не используют ресурсы пользователей («АиФ») или только собираются их использовать («Новая газета»).
Респондентам задавались вопросы, связанные с эффективностью использования UGC для сокращения затрат на производстве контента; общими проблемами, возникающими при работе с материалами пользователей, оценкой материалов пользователей, необходимостью наличия новых компетенций у журналистов, работающих с UGC.
Как было отмечено во второй главе, многие российские СМИ используют материалы пользователей, но это сложно назвать именно стратегией, которая позволяет экономить средства на производстве контента.
Примеров использования ресурсов пользователей с целью сокращения затрат на производстве контента в российской практике не так много. Рассмотрим эти немногочисленные примеры.
Сайт радиостанции «Эхо Москвы» (www.echo.msk.ru) минимизирует расходы на зарплатах профессиональных журналистов, привлекая блогеров, которые создают почти 70% оригинального нерадийного контента, что способствует увеличению посещаемости сайта. Редакция не связана с ними договорными и финансовыми обязательствами и может прекратить сотрудничество в любой момент. Работой с материалами блогеров занимаются всего два сотрудника интернет-редакции. Они ищут новых авторов, а также редактируют материалы пользователей. «Правят обычно минимально: только в плане грамматики и оформления: что-то выделить, добавить фотографию. Все серьёзные правки редакция старается переложить на самих авторов. Если нас что-то не устраивает в материале, а это бывает очень часто, то автора просят отредактировать определённое место, либо вообще что-то убрать» [Баранова, 2017, с. 53], – рассказывает Виталий Рувинский, главный редактор сайта www.echo.msk.ru.
База блогеров, с которыми сотрудничает редакция сайта, начала формироваться в 2007 году из зарегистрированных пользователей, которые при регистрации оставляли о себе подробную информацию: как их зовут, из какого они города, чем занимаются и чем увлекаются. Пользователи оставляли свои электронные адреса. «В редакции решили предлагать людям из регионов писать на сайт. Так на сайте постепенно набиралась база зарегистрированных пользователей. Сейчас их около 300000 человек. Сейчас люди уже сами предлагают услуги, недостатка в них нет» [Там же].
На сайте echo.msk.ru есть правила по работе с блогерами. Там чётко указано, какие тексты были бы интересны редакции. «Например, если нам пишет строитель из Челябинска, мы ждем от него материалов двух видов: либо об интересных событиях в Челябинске, свидетелем которых он был, либо материал, связанный со строительством – т. е. профессиональной деятельностью человека, в которой он разбирается. Если он пишет о том, как России и Украине дальше существовать – то мы ему откажем» [Там же], – поясняет Рувинский.
Отметим, что стратегия, основанная на наполнении сайта пользовательским контентом, не нова. Ещё в конце 2000-х большую популярность получил проект Южно-Африканской газеты «Мэйл энд Гардиан» ( Mail&Guardian ), которая запустила сайт для публикации мнений «Thought Leader» («Властитель дум») (www.thoughtleader.co.za). Контент его состоит как из материалов профессиональных журналистов, так статей экспертов, учёных, политиков и всех желающих, которые пишут на темы, представляющие общий или нишевой интерес. Контент контролируется редакцией «Мэйл энд Гардиан». Авторы не получают никакого гонорара. Они пишут потому, что видят в сайте эксклюзиый канал для высказывания мнений и способ повысить к себе внимание [Баранова, 2017, с. 148–149].
Большинство материалов финской интернет-газеты «Ууси Суоми» (Uusi Suomi) также представляют собой пользовательский контент, с которым работают несколько редакторов. В интеренет-издании есть несколько профессиональных репортёров, но основной контент для «Ууси Суоми» производят именно пользователи. Большая часть сайта онлайн-СМИ представляет собой популярные блоги, которые генерируют основной трафик [Lehtisaari, Karppinen, Harjuniemi, Grnlund, Linden, 2012, p. 47].
Вышеприведённые примеры наполнения сайта пользовательским контентом основаны на использовании прежде всего текстовых материалов (статей, заметок, новостей), написанных непрофессиональными журналистами. Однако под UGC часто понимают видео- и фотоматериалы. Рассмотрим, как можно использовать ресурсы пользователей информации для создания таких материалов.
В 2007 году появился проект «Мобильный репортёр» ВГТРК. Помимо портала mreporter.ru он включает программу «Мобильный репортёр» на телеканале «Россия 24». Портал, редакция которого появилась уже после 2007 г., направлен на более плотную работу с мобильными авторами. «Это отдельное подразделение, занимающееся обработкой любительского контента, в результате чего получается “полуфабрикат”, из которого СМИ, входящие в ВГТРК и “Москва Медиа”, формируют уже законченный продукт – телевизионные программы, статьи» – объясняет А. Антоненко, главный редактор проекта «Мобильный репортёр» [Баранова, 2017, с. 97]. За последние несколько лет редакция портала mreporter.ru стала плотнее работать с редакциями СМИ, входящими в ВГТРК и «Москва Медиа», её сотрудники получают от них задания, которые перенаправляют мобильным авторам. В основном мобильные репортёры – это студенты, молодёжь, но есть и люди старше 40 лет. Они работают как внештатные корреспонденты. Каждый день появляется десятки новых авторов.
Мобильные репортёры делают «полуфабрикат». Продюсированием репортажа они не занимаются. «Нет у мобильных авторов и глубины погружения в тему, но и гонорар у них гораздо меньше, чем у профессиональных журналистов» [Там же].
Как отмечает Антоненко, портал «Мобильный репортёр» позволяет экономить средства партнёрам ВГТРК и «Москва Медиа». Задание мобильному репортёру выдаётся с учётом фактора расстояния. «Очень важно, где живёт или находится в данный момент человек, т. е. удобно ли будет ему его выполнить. Редакции каналов находятся на Белорусской, а, например, синхрон надо взять совсем в другом районе. Финансовые и временные затраты на выезд съёмочной группы в таких случаях не сопоставимы с затратами на выезд мобильного репортёра. Или, например, когда нужно снять небольшой фото/видеорепортаж о появлении в городе новых моделей автобусов [Баранова, 2017, с. 98].
Дают подобные задания мобильным авторам и в медиахолдинге «Ньюс Медиа-Рус».