Крупнейшая информационная империя США ЮСИА: методы и геополитические цели "американизации" Арабского Востока на современном этапе Гануй, Собхи




Гануй, Собхи. Крупнейшая информационная империя США ЮСИА: методы и геополитические цели "американизации" Арабского Востока на современном этапе : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Минск, 2000.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование в современном информационном и коммуникационном пространстве, социальный статус и практика профессионально» обработки сознания миллионов людей многотысячным аппаратом ЮСИА заслуживает самого пристального внимания по многим причинам. Во-первых, только глубокий анализ последствий глобальной внешнеполитической деятельности этой поистине информационной империи США поззолиг государствам Ближнего Востока определить основные направления адекватной политики как в области международных отношений, дипломатии, установления мира и стабильности в этом конфликтующем вот уже на протяжении "десятилетий стратегически важном регионе, так и'в сфере сбалансированного, равноправного, честного и неискаженного обмена новостями, идеями, фактами и сообщениями. Во-вторых, если представить себе подлинные размеры экономической и технологической пропасти, разделяющей развитые страны, все увеличивающиеся темпы этого отставания, обнаруживается не только необходимость в срочных действиях, направленных против насилия в информационном и коммуникационном пространстве ЮСИА, но и абсолютная очевидность более тесного сотрудничества на межгосударственном и региональном уровнях между собой стран Арабского Востока по защите национальной культуры, духовности, мусульманских традиций, нравов, обычаев и других важнейших надстроечных и социальных институтов от "американизации" и их полного исчезновения. Это реальный путь преодоления угрозы геополитического воплощения в жизнь строительства справедливых международных отношений и нового равноправного мирового информационного и коммуникационного порядка. В-третьих, актуальность темы данной диссертационной работы определяется еще и тем, что научно-теоретическое исследование функционирования ЮСИА в современном информационном и коммуникационном пространстве дает возможность определить обоснованные конкретные шаги арабскими национальными средствами массовой информации в доведении до мировой общественности опасности для дела мира и стабильности "американизации" Ближнего Востока, превращая его в экономическую, военную, социальную и политическую вотчину США, в обеспечений лучшего понимания подлинной сущности этой "американизации", в мобилизации готовности арабов противостоять ей на всех уровнях международной дипломатии, в моральном вооружении простых людей пониманием нежелательности насаждения в регионе чуждой, крайне враждебной, конфронтационной и подстрекательской к вооруженному противостоянию политики и оказания, наконец, давления на глав государств и глав правительств в целях принятия конкретных соответствующих мер по сохранению независимости и проведения самостоятельных, не направляемых извне международных отношений.

Связь работы с крупными научными программами. Диссертация разрабатывалась в русле научно-исследовательских программ кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Белорусского государственного университета по теме: "Эволюция международного информационного пространсгва в процессе

интеграции европейского континента" (№ Государственной регистрации 19.21.91; 19.45.91).

Пелью и задачами диссертационного исследования является научно-теоретическое изучение методов и геополитических целей "американизации" Ближнего Востока на современном этапе крупнейшей информационной империей США ЮСИА как опасного фактора обострения международных отношений, подстрекательства к вооруженным конфликтам, нагнетания страха, подозрительности и вражды между конфессиональными, коммуналистскими и другими религиозными, политическими организациями и оправдания вооруженного вмешательства Пентагона в арабский регион.

Из поставленной цели вытекают следующие конкретные задачи:

1. Изучить политические, социальные, экономические, военные и другие.факторы
становления и развития информационной империи США ЮСИА как одного из ключевых
форпостов пропаганды правительством Соединенных Штатов Америки "американизма"
и "американского образа жизни в современном мире".

  1. Разоблачить стратегические цели ЮСИА на Ближнем Востоке и его неоколониалистскую направленность.

  2. Показать негативные, подстрекательские модели, доктрины и концепции манипулирования сознанием арабской общественности ЮСИА по решению внутренних, межгосударственных и международных проблем странами Ближнего Востока в интересах геополитической стратегии США.

  3. Исследовать перспективные направления противодействия арабских СМИ проводимой ЮСИА "американизации", особо подчеркнув их политическое значение и гибкость в разоблачении пропагандистского ведомства США.

  4. Обобщить социально-исторические причины необходимости противодействия арабских СМИ геополитическим устремлением ЮСИА.

Объектом и предметом иссделгтания является аналитическое осмысление геополитической стратегии самой крупной внешнеполитической правительственной империи современного мира — информационного агентства США ЮСИА — в арабском регионе, его приемов, моделей, доктрин и концепций по манипулированию сознанием миллионов арабов в угоду политики правительства Соединенных Штатов Америки, насаждения американского образа жизни, подстрекательства к конфликтам на Ближнем Востоке и оправдания вооруженного вмешательства американской военщины. К большому сожалению, сегодня нет возможности назвать хотя бы единственное в своем роде научное исследование проблемы. Это определило специфичность эмпирической базы диссертационной работы.

Исследование постаатенных в данной диссертационной работе целей и задач стало возможным благодаря детальному изучению и систематизации программ телевидения спутниковой межарабской системы "Арабсат", "Голоса Америки", "Свободы", "Радио Марти", комплектов изданий различного типа, которые выходят в странах Арабского Востока и СНГ. Собранный по крупицам фактический материал, суммирующий инфраструктуру и основные типологические черты манипулирования словом, фактами, идеями, новостями и сообщениями миллионов людей, которые имеет в своих арсеналах ЮСИА, дал возможность

на широком литературоведческом фоне изучить тему. В работе использованы также статистические данные ЮНЕСКО и изданий этой авторитетной организации, прогнозы и реальности различных правительственных комиссий, исследовательских центров Ближнего Востока и Лиги арабских журналистов. Следует особо подчеркнуть, что фактически весь фактологический материал впервые вводится в научный оборот.

фактологического материала, решение задач и целей работы обусловили применение совокупности методов: теоретического и эмпирического исследования, сопоставления и противопоставления моделей пропагандистской деятельности ЮСИА и СМИ стран Арабского Востока, систематизации и обобщения фактов геополитической, неоколониалистской направленности "американизации" арабов, системного подхода, позволяющего делать выводы и непосредственно практические рекомендации необходимости противодействия средств массовой информации арабского региона информационной империи США ЮСИА.

- Научная новизна и значимость полученных результатов состоят прежде всего в том, что в науке пока еще нет исследования по данной проблеме. Принципиально новым является и научно-теоретическое осмысление особенностей работы "пропагандистской кухни" и "промывания мозгов" ЮСИА в современных условиях окончания "холодной войны", "тихой", но целенаправленной идеологической диверсии США посредством информационных источников против Арабского Востока с целью политического, экономического, военного, социального и культурного подчинения своему влиянию к увековечиванию неоколониализма; выводы о причинах неудачи дипломатии и средств массовой информации арабских государств в противостоянии этой пропагандистской правительственной империи США в прошлом и настоящем; практические рекомендации по проблемам близких и дальних перспектив эффективного противодействия глобальным планам аппарата ЮСИА по установлению безраздельного господства в международном информационном и коммуникационном пространстве.

Практическая значимость полученных результатов. В связи с тем, что данное диссертационное исследование является первым и единственным в своем роде научным осмыслением актуальных, проблем последствий для CTSpaH Ближнего Востока идеологического порабощения правительственным пропагандистским ведомством США ЮСИА и обострения этим самым международных отношений, то его результаты и практические рекомендации могут получить широкое распространение и, естественно, применение государственными и общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, социологами, политологами, историками для более целенаправленного определения основных аспектов адекватной политики в области информации, установления нового международного информационного и коммуникационного порядка, более тесного сотрудничества стран арабского мира в преодолении отставания в распространении идей, фактов, новостей и сообщений.

Научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы также

для разработки курсов, спецкурсов и спецсеминаров, читаемых на факультетах и отделениях журналистики, международных отношений, истории, филологии, социологи» и политологии, при создании учебников її учебных пособий по ряду актуальных в нынешних условиях гуманитарного профиля дисциплин.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

  1. Социально-политические аспекты создания, становления и модификации функций внешней пропаганды ЮСИА.

  2. Стратегические цеди информационной деятельности ЮСИА на Ближнем Востоке. ЮСИА в структуре политической власти США.

  3. Роль ЮСИА в осуществлении геополитических планов США на Ближнем Востоке.

  1. Глобализация моделей и приемов ЮСИА по "американизации" стран Ближнего Востока на современном этапе.

  2. Арабские СМИ и ЮСИА, возможность и невозможность сотрудничества.

6. Геополитические последствия деятельности ЮСИА для арабских стран.
Личный вклад соискателя в разработку проблемы. Исследование темы является

результатом многолетней работы соискателя по сбору фактов, материалов, других источниковедческих данных о функционировании и статусе в мировом информационном и коммуникационном пространстве ЮСИА во время работы непосредственно в средствах массовой информации Республики Ливан, а также учебы в аспирантуре Белорусского государственного университета. Подбор, систематизация, аналитическая интерпретация, индуктивный и дедуктивный анализ впервые вводимых в научный оборот фактов осмыслены соискателем самостоятельно. Самостоятельно также извлечены из фактологического материала научно-теоретические выводы и практические рекомендации.

Апробация результатов диссертации. Основные данные, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях факультета журналистики Белорусского государственного университета.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Белорусского государственного университета, где была одобрена и рекомендована к защите.

Опубликованность результатов диссертационного исследования. Материалы

данной работы изложены в шести публикациях автора, в їєзисах научно-теоретических и научно-практических конференций'. Кроме того, рукопись диссертации принята издательством "Ан-Нахар" (Бейрут, Республика Ливан) к изданию в 2001 г. отдельной книгой с целью распространения практически во всех регионах Арабского Востока.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем исследования составляет 98 страниц, список литературы включает 122 источников.