Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Данилина Анна Андреевна

Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура
<
Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура
>



Данилина Анна Андреевна. Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Данилина Анна Андреевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 342 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Корпоративные издания как особый тип современных СМИ 20

1.1. Печатные издания в системе СМИ России: будущее и перспективы 20

1.2. Генезис и становление корпоративных изданий в России 30

1.3. Понятие, функции и типы современных корпоративных изданий 50

1.4. Жанрово-тематическое своеобразие корпоративных изданий 68

ГЛАВА 2. Российские школьные издания в структуре корпоративной прессы 87

2.1. Издания учебных заведений в России: история и современность 87

2.2. Особенности восприятия современных школьных изданий как корпоративных 101

2.3. Функции и типология школьных изданий современной России 111

2.4. Проблемы издания и распространения печатных школьных СМИ 130

ГЛАВА 3. Содержательно-структурные характеристики современных корпоративных школьных изданий 143

3.1. Ведущая тематика и система жанров корпоративных школьных изданий 143

3.2. Авторы материалов школьных изданий: возраст и жанровые предпочтения 166

3.3. Структурно-оформительские особенности корпоративных школьных изданий 176

Заключение 191

Библиография 196

Введение к работе

Актуальность темы предложенной кандидатской диссертации

диктуется, прежде всего, постоянно возрастающей значимостью школьной прессы в жизни образовательного сообщества и социума в целом. Роль, которую играют современные школьные издания в учебных организациях, становится все более объемной; сегодня школьные печатные издания перестают быть лишь локальным инструментом дополнительного образования и воспитания, они выходят на уровень полноценного средства корпоративных коммуникаций, а потому неизбежно сталкиваются с необходимостью четко артикулировать идеи и ценности, формирующие единую внутришкольную среду, транслировать эти ценности вовне, чтобы привлечь внимание общественности к задачам и проблемам учебных заведений, а также выстраивать позитивный имидж образовательной организации. Однако в связи с тем, что эта новая (отчасти неожиданная для участников школьного издательского процесса и в определенной степени «навязанная» им состоянием рынка) роль самой школьной прессой порой не осознается, ее методы взаимодействия с аудиторией, творческие подходы к качеству материалов, технологические методы коммуникации зачастую не выходят на серьезный уровень профессионального PR. Именно поэтому крайне своевременной представляется разработка рекомендаций по расширению функционала школьных печатных изданий, обогащению «палитры» их креативных возможностей, развитию пространства тематических и структурных вариаций.

К сожалению, в отечественной традиции попытки комплексного и разностороннего изучения школьных печатных СМИ как разновидности корпоративных изданий прежде не предпринимались. А потому тема данного исследования видится актуальной также и исходя из назревшей необходимости восполнить существующий пробел, определить точное и адекватное место школьных изданий в системе современных российских СМИ.

Основной проблемой исследования является то, что, учитывая современное определение термина «корпорация» и ряд основополагающих характеристик системы корпоративной прессы, печатные школьные издания по ведущей своей цели и основному функционалу вполне могут считаться корпоративными. Однако они выпускаются настолько специфическими корпорациями, что смысловое и содержательное наполнение их зачастую определяется в соответствии с основными (воспитательными) функциями их ведущей организации (школы). Таким образом, налицо противоречие между восприятием школьных изданий как воспитательного, педагогического феномена, которое четко закрепилось у их целевой аудитории, авторов и редакторов, и реальным современным характером производства школьных изданий, отличающимся явной корпоративной природой.

В ходе исследования обнаружилось, что школьные печатные издания активно реализуют на практике функции корпоративной прессы, используют жанры ее материалов, методы взаимодействия с аудиторией и т.д. При этом они зачастую стремятся к цели достижения паблисити, укрепления имиджа и

репутации учебного заведения. Однако пока это происходит, скорее, интуитивно, нежели сознательно.

Формулировка указанной проблемы во многом обусловила и постановку гипотезы исследования: современные школьные печатные издания являются одним из типов корпоративной прессы и обладают всей полнотой функциональных, структурных и содержательных особенностей, присущих корпоративным изданиям. Такое место школьной прессы в системе печатных изданий России не исключает ее тематического своеобразия, связанного с педагогическими аспектами работы образовательных организаций, однако существенным образом изменяет характер работы издания: от исключительно журналистского функционала в сторону PR-деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Одно из

главенствующих направлений в отечественной научной литературе, связанной с исследуемым в диссертации феноменом, занимает проблематика медиаобразования. Вопросы использования разнообразных типов медиа в образовательной среде объемно представлены в работах таких авторов, как О.А. Баранов, А.Ю. Дейкина, И.В. Жилавская, А.А. Журин, М.М. Лукина, С.Э. Некляев, Н.А. Спирина, А.В. Спичкин, А.В. Федоров, И.В. Челышева, А.В. Шариков, М. Шаш и других исследователей.

Теме специфики и функционирования школьных изданий уделено место
в трудах С. Абрамова, Ю.А. Агафоновой, Н.М. Балаганской,

А.А. Грабельникова, А. Замостьянова, С.В. Лебедевой, Д.А. Мурзина,
М.С. Халиуллиной, Н.В. Юмашевой и других ученых. Эти работы
рассматривают самые разные аспекты существования школьной прессы: от ее
смыслового и ценностного наполнения до типологических вариантов и
жанровых предпочтений. Тем не менее, корпоративный, имиджевый аспект
деятельности школьных СМИ оставался до сих пор вне специального интереса
исследователей. При этом первыми среди изданий образовательных
учреждений, чей корпоративный характер все же был замечен научным
сообществом, оказались вузовские СМИ. Об этом, в частности, писали
А.А. Грабельников, В.В. Максимов, Е.В. Найдён, К.В. Паргина,

А.Н. Серебренникова и Ю.В. Чемякин.

Более активно разрабатывается тема школьной прессы в зарубежной исследовательской традиции, где на текущий момент многие сферы ученического издательского дела не только достаточно полно осмыслены в теоретическом ключе (например, в работах Э. Бевор, М. Бэлшоу, Ж. Гонне, Я. Корчака, М. Левина, Д. Лунда, Д. Сандерсон, Г.Л. Холла и иных исследователей), но и отличаются разработкой подробных пошаговых инструкций для тех, кто делает первые шаги в области школьной печати.

Однако и в зарубежной литературе аспекты функционирования ученических изданий как корпоративной прессы пока еще не получили объемного освещения. Правда, некоторые практики школьного издательского дела уже определяют свои СМИ как ньюслеттер. Впрочем, подобная ситуация характерна и для ряда отечественных школьных СМИ, отличающихся более глубокой внутренней рефлексией своей деятельности.

Таким образом, стоит отметить, что недостаточная научная проработанность отдельных аспектов функционирования школьной прессы в России (и в особенности ее корпоративного, имиджевого характера) стала одним из факторов, определивших выбор темы данного диссертационного исследования, его актуальность, постановку его целей и задач и - частично -новизну работы.

Объектом исследования в данной ситуации явились школьные печатные издания современной России, а предметом - особенности целевых установок, содержания и структуры данных изданий, позволяющие судить об их корпоративном характере. В рамках данного исследования в качестве наиболее устоявшегося, проверенного временем и репрезентативного формата школьных печатных изданий рассматриваются, прежде всего, школьные газеты, имеющие наибольшее распространение в ученической среде (по данным на конец декабря 2014 года, представленным в Реестре школьной прессы России, их доля составляет 61% от общего объема производимых школами печатных СМИ)1.

Временные рамки предложенного диссертационного исследования оказались ограничены периодом осуществления активного издательского процесса в школах России. Однако главным исследуемым периодом стал отрезок со второй половины 2011 года по 2014 год включительно - в указанное время проводилась основная работа по сбору и анализу данных.

Целью исследования стало изучение жанровой и тематической специфики, содержательных особенностей, а также структурного своеобразия печатных школьных СМИ, играющих в образовательной организации роль корпоративных изданий. Данная исследовательская цель достигается в работе посредством последовательного решения ряда задач, к основным из которых можно отнести следующие:

проследить генезис и становление системы корпоративных изданий в России и сформулировать наиболее релевантное понятие современного корпоративного издания;

охарактеризовать современные корпоративные СМИ с точки зрения их функциональной, типологической и жанрово-тематической специфики;

вычленить основные периоды становления системы ученических СМИ в России и определить особенности восприятия ученической издательской деятельности самими участниками данного процесса на протяжении истории его развития;

выявить сущностные особенности содержания, основополагающие функции, ведущие типы и характеристики современных школьных СМИ;

рассмотреть жанрово-тематические и структурно-оформительские особенности школьных печатных изданий, провести компаративный анализ различных представителей данного сегмента СМИ;

1 Издания по типам // Portal.lgo.ru, 2014. URL:

= (Дата обращения: 20.12.2014).

- изучить проблематику производства школьных изданий как особого образовательного феномена, решающего одновременно с педагогическими целями ряд важных корпоративных и репутационных задач.

Достигалось решение данных задач с помощью целого комплекса методов исследования. Данная диссертация основана, прежде всего, на принципах системности и историзма: система школьных изданий России была проанализирована с учетом отечественной специфики ее зарождения и дальнейшего функционирования на всем пути ее исторического развития.

В числе задействованных в ходе исследования общетеоретических и общелогических методов стоит назвать исторический и сравнительный анализ, методы типологизации и классификации. Для того чтобы получить обширную базу свежих данных о способах производства и содержательных характеристиках современных школьных изданий, задействовались такие эмпирические методы, как экспертный опрос, анкетирование педагогов-редакторов отечественных школьных изданий, а также анализ контента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

школьные печатные СМИ современной России представляют собой специфический феномен, органично сочетающий черты образовательно-воспитательного метода работы с молодежью и инструмента формирования имиджа образовательной организации;

отечественные печатные школьные издания обладают достаточной полнотой функциональных, содержательных и структурных характеристик, которые позволяют относить их к внутренним корпоративным изданиям образовательных организаций;

развитие школьных изданий в стране движется в сторону явного закрепления их корпоративного характера на содержательно-тематическом уровне, при том, что подобный характер деятельности школьной прессы не всегда осознается самими участниками школьного издательского процесса;

осознание печатными школьными СМИ России своей корпоративной специфики может поспособствовать более четкой рефлексии их издательской деятельности и, соответственно, обеспечить возможность взвешенного выбора вектора дальнейшего развития и методов работы с аудиторией - в качестве корпоративного, молодежного или иного типа СМИ.

Данное диссертационное исследование находится на очевидном стыке множества общественных и гуманитарных наук, поэтому задействованная теоретическая база представляется весьма обширной и вмещает в себя работы в рамках целого ряда научных областей. В частности, к первому крупному блоку теоретических работ относятся труды по общей теории медиа, проблемам современного информационного общества, в условиях которого возрастает роль различных видов средств массовой информации. Это

исследования таких авторов, как М. Кастельс, Н. Луман, Г.М. Маклюэн, А. Мирошниченко, Т. Питерсон, Г.Г. Почепцов, Ф. Сиберт, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, У. Шрамм и других.

В качестве второй обширной группы исследований стоит отметить труды ученых по истории и теории отечественной журналистики, которые помогли разобраться в становлении и особенностях строения современной системы российских СМИ, определить место, которое занимают в ней корпоративные издания, и понять, на какую нишу может претендовать школьная пресса. Большим подспорьем здесь оказались работы Л.С. Агафонова, Ю.Б. Балашовой, С.И. Галкина, С.Б. Головко, А.Ю. Горчевой, А.А. Грабельникова, С.М. Гуревича, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, А.А Калмыкова, Л.А. Кохановой, С.Г. Корконосенко, Д.А. Мурзина, Р.П. Овсепяна, Л.Е. Татариновой, А.А. Тертычного, Ю.В. Чемякина и ряда других исследователей.

Выявить особенности современного медиаобразовательного процесса в России, а также понять, каким образом он вписывается в общемировой контекст, помогли работы Э. Бевор, В.Э. Белецкого, Е.Л. Вартановой, В.А. Волкоморова, Ж. Гонне, А.П. Гостомыслова, И.В. Жилавской, Я. Корчака, С.В. Лебедевой, А.В. Спичкина, Н.А. Спириной, А.В. Федорова, А.В. Шарикова, а также других ученых.

Кроме того, ряд исследований по истории и теории педагогики помог
объемно воспринять и осмыслить среду, в которой зарождались школьные
издания, постепенно трансформировавшиеся из инструмента дополнительного
образования в корпоративный издательский феномен. Это работы

Е.М. Балашова, А.Н. Джуринского, Н.С. Зенченко, Н.А. Константинова и других.

В то же время исследования по теории рекламы и связей с общественностью, представленные работами таких авторов, как Д.А. Алексеев, И.В. Алешина, Е.А. Блажнов, С. Блэк, В.В. Ворошилов, Т.Э. Гринберг, А.Д. Кривоносов, Д. Уисман, В.В. Ученова, Л.Н. Федотова, С.А. Шомова, Ж. Шомели и иных, помогли определить корпоративную специфику современных школьных изданий с точки зрения производства рекламного и PR-контента.

Эмпирическую базу данного исследования, прежде всего, составили материалы отечественных школьных печатных изданий. В целом было изучено 172 номера 10 школьных газет, вышедших за 2011-2014 годы. Общее количество проанализированных материалов данных изданий превысило 3000 единиц. Помимо этого, материалом для эмпирического исследования стали статистические данные Реестра школьной прессы России (РШПР) за 2011-2014 годы, данные авторского анкетирования педагогов-редакторов школьных изданий России, проведенного в 2012 и 2014 годах (54 анкеты), а также результаты авторского экспертного опроса педагогов-редакторов школьных изданий России, состоявшегося в 2012 и 2014 годах (30 интервью).

Научная новизна предложенного диссертационного исследования основывается на разностороннем анализе функциональных, структурных и содержательных особенностей современных школьных изданий, позволяющем

пролить свет на прежде неисследованные особенности их функционирования и производства, а также выявить особый характер печатных школьных СМИ, действующих как сложный образовательно-воспитательный феномен и одновременно преследующих имиджево-корпоративные цели.

Также в ходе изучения данной темы удалось задать новый критерий типологизации школьных изданий – по фиксации начала издательского года (учебного или календарного). Кроме того, удалось выявить наличие подтипов изданий в рамках типа внутренних школьных изданий: для каждого уровня обучения (старшее, среднее, младшее звено) в средней общеобразовательной организации могут производиться свои печатные СМИ.

Данные положения обуславливают и теоретическую значимость представленного диссертационного исследования. Они дают возможность использовать его результаты в рамках учебных курсов, связанных с теорией журналистики и теорией Паблик Рилейшнз. Кроме того, хотелось бы думать, что данное исследование вносит свой вклад в совершенствование представлений о самой природе школьной прессы современной России, а также о системе СМИ России в целом.

Практическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что оно может послужить хорошим аналитическим подспорьем для педагогов-редакторов школьных изданий, оказывающихся в ситуации выбора путей развития своего СМИ. Исследование уже отмечено рядом практиков школьного медиаобразования. Автору диссертации поступили предложения о чтении лекций для юных сотрудников школьных редакций, а также предложения о работе в должности педагога дополнительного образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации легли в основу трех публикаций в изданиях из списка ВАК, а также пяти публикаций в специализированных журналах. Результаты исследования были апробированы в ходе пяти научных конференций, а также XI Всероссийского конкурса школьных изданий (2012 г.).

Структура диссертации отвечает цели и задачам научного

исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложений.

Генезис и становление корпоративных изданий в России

Таким образом, мы видим, что в Европе пессимистичные прогнозы Г.М. Маклюэна о том, что «новая электрическая галактика событий уже глубоко вклинилась в галактику Гутенберга» и тем самым, по сути, обрекла печатные СМИ плачевно доживать свой век, не оправдались. Несмотря на прогнозы экспертов, аудитория СМИ следует не только за самым модным носителем – который, как мы отметили, в ряде стран уже перестает быть таковым – сколько предпочитает потреблять контент на разных36. Газета же не только не умерла, но сумела адаптироваться и «приспособиться к онлайн-эволюции, двигателем которой является ее будущая аудитория».

Аудитория отечественной прессы по традиции ведет отсчет своего возраста с гораздо более внушительных цифр, нежели в Финляндии или Германии39, поэтому среди устойчивых критериев краха печатной индустрии называют не только технологическое давление, но и ее уход в прошлое вместе с уходом последнего газетного поколения40. Считается, что это случится «в конце 2030-х. С тем и кончится пресса как отрасль, как социальный феномен. Редкие газеты останутся объектом винтажной моды, престижного потребления или чем-то вроде сигар»41. Тем не менее, с тезисом о том, что печатные СМИ – удел исключительно старшего поколения, можно поспорить. Так, в конце 2013 года начался выпуск бумажной версии еженедельного детского журнала «Твиди»; целевая аудитория, которую определило для своего издания руководство детской социальной сети «Твиди.ру», – 8-12 лет42. Очевидно, что редакция руководствовалась здесь не только альтруистскими побуждениями в отношении «нечитающего» молодого поколения, но и финансовыми показателями: значит, данную возрастную когорту и сегмент считают потенциально прибыльными. К тому же эта ситуация отыгрывает наметившуюся «обратную тенденцию», которая, по словам А.А. Грабельникова, заключается в том, что теперь уже «электронные ресурсы создают собственные печатные версии»43.

Если же говорить об актуальных цифрах в области отечественных печатных изданий, то, по данным Роскомнадзора, на конец 2013 года в РФ было зарегистрировано 1402 новых газеты и 1657 новых журналов. Всего официально имеют свидетельства о регистрации более 25 тысяч газет и почти 32 тысячи журналов. К указанной дате не было закрыто ни одного проекта. Существующие издания, по данным Фонда общественного мнения, в течение 2013 года увеличили свою долю в структуре медийного потребления44.

Таким образом, как справедливо отмечает М.В. Гончаренко, пока ученые и журналисты спорили относительно противостояния Интернета и прессы, проблема потеряла свою остроту, поскольку бумажный носитель устоял: «Бумажная газета сегодня существует как матрица и первооснова. Население по-прежнему хочет получать именно газету»45.

С одной стороны, может показаться, что на отечественной печати пока еще рано ставить крест – аудитория молодеет, открываются новые издания. Но, с другой стороны, ситуация может показаться устрашающей и весьма правдоподобной, в том числе из-за обозначения всеми осознаваемых проблем массовой печати и уже существующих попыток назвать точные даты конца «эпохи Гутенберга». По словам А. Мирошниченко, «вымирание газет … фактически начнется крахом дистрибуции в конце 2010 годов … Процесс умирания прессы будет длиться с 2017 по 2035 … Газетной эпохе осталось около 20-25 лет»46.

Действительно, такая проблема, как крах системы распространения, уже давно и весьма сильно влияет на многие издания и становится все заметнее для тех, кто работает в печатных СМИ. Существующая система распространения нередко поставляет аудитории окончательно устаревший информационный продукт и в самом деле ставит в глазах потребителей под сомнение его необходимость, а в глазах редакции – его рентабельность и жизнеспособность.

Выживает только «сильнейший», а именно – как считают многие исследователи – корпоративная пресса47. Подробное и точное определение понятия «корпоративное издание» еще впереди; пока стоит отметить, что в целом к данному классу по традиции относятся издания различных коммерческих и некоммерческих организаций, выполняющие функцию ознакомления общества с деятельностью организации или компании и подчеркивающие ее роль в жизни социума. Сюда можно отнести прессу разнообразных коммерческих фирм, обществ, клубов и т.д. Выпускаются такие издания как для самих сотрудников данных организаций, так и для тех, кто составляет ее внешнюю среду – в зависимости от целей и задач организации и т.д.

Так вот, именно корпоративная пресса оказывается в кризисы, свойственные традиционной прессе, сильным и самостоятельным типом СМИ, поскольку от подписки и проблем печатной дистрибуции никак не зависит: у корпоративных изданий дотированное распространение и собственные каналы доставки48.

Остальные печатные издания, ощущая свою уязвимость, ищут новые пути взаимодействия с аудиторией, пытаются изменять свои типологические характеристики. Так, исследователи отмечают, что типология российских СМИ в целом изменилась достаточно сильно под влиянием двух факторов. Это «перемены в социальной структуре российского общества, которые уже зашли достаточно далеко» а также «новые технологические моменты, требующими изменений в типологии прессы не только в России, но и во всем мире»49.

На этом фоне одной из ярких особенностей развития российских СМИ многие исследователи медиа (и в том числе, например, М.Г. Шилина) считают рост именно такого типа прессы, как узконишевые издания50. Чуть ранее подобные тенденции отмечал и С.М. Гуревич, подчеркивая, что «усиливается процесс дальнейшей специализации газетных изданий, направленных на все более узкую аудиторию. В связи с развитием и подъемом отечественной экономики возрастает значение экономической, деловой периодики»51. Причем, многие исследователи в рамки последней включают и корпоративную прессу52.

Данное высказывание выглядит достаточно интересно, особенно если сопоставить его с высказываниями практиков корпоративных коммуникаций, которые также говорят о кризисе классической журналистики, который в сочетании с «развитием корпораций как медиа вскоре приведет к настоящему буму корпоративных коммуникаций»53.

Таким образом, получается, что с одной стороны исследователи, чей взгляд сосредоточен на теории и истории системы массовых коммуникаций в целом, а с другой стороны – практики одной из ее узкоспециализированных областей в один голос говорят о том, что «большая» печатная пресса все сильнее дрейфует в сторону корпоративной. По их мнению, в этом ее будущее и дальнейшее развитие.

Жанрово-тематическое своеобразие корпоративных изданий

Ответы респондентов в ходе опроса показали, что наиболее часто в качестве основной цели работы школьных изданий педагоги-редакторы видят развитие творческих способностей учащихся, то есть цель самореализации (42% опрошенных). Если же говорить о целях белорусского школьного СМИ, руководитель которого участвовал в опросе, то здесь, как и у российских школьных изданий, на первом месте оказалось «раскрытие интеллектуально-творческого потенциала учащихся».

О важности данной цели для школьной прессы говорят и теоретики. Так, Г. Терзян отмечает, что «самодеятельная детская пресса … помогает школе и обществу … создавать особое социальное пространство, где ребята могут самореализоваться и выразить себя»278. Тем не менее, А. Мясникова спорит с коллегой, отмечая, что «восприятие журналистики только как способа самовыражения свидетельствует о недостаточном профессионализме автора. Критерий профессионализма – работа на читателя и восприятие журналистики как способа воздействия на читательскую аудиторию»279. Об этом же свидетельствует и Г. Жигло, подчеркивая, что порой «дети в своем самовыражении не заботятся об общественной значимости публикаций»280. Здесь мы склонны согласиться с авторами, тем более, что и сами школьные издания осознают этот факт, и в дальнейшем, исходя из анализа их функций, мы увидим, что они живут не только творчеством. В идеале школьная пресса хотела бы позиционировать себя как площадка для самораскрытия талантов и неограниченного полета фантазии. Но проблемы функционирования школьных СМИ, связанные, в частности, с необходимостью доказывать эффективность своей деятельности и вообще необходимость такой формы активности в школе (как формата дополнительного образования, существующего в основном на дотации администрации школы и других спонсоров), корректируют творческий вектор школьного издания и уводят его от непрофессионализма и массовых публикаций «свободного творчества». На втором месте в ходе опроса вновь оказалась, на первый взгляд, не корпоративная цель. О школьном издании как об инструменте «формирования активной жизненной позиции», «воспитания думающего поколения» и «любви к родной земле» высказались 32%. В то же время вполне можно считать, что для такой специфической корпорации как школа, данная цель может расцениваться как корпоративная, ведь к патриотизму в отношении родины можно прийти в том числе путем формирования патриотизма к своей школе, городу и т.д.

На третьем месте – профориентационная цель (26%), которая здесь тесно связана с целью самореализации. Опрошенные полагают, что именно ученическое издательское дело помогает самореализоваться, ведь именно в школьной редакции происходит, как отмечает Н.И. Семина, первая «проба сил начинающих журналистов», и, по словам Г.Е. Зелинской, «приобщение их к журналистике». Кроме того, как считает педагог В. Ганьшина, крайне важно, что «ребята именно сейчас пройдут … кризис компетентности … и многому научатся не только в экономической работе с изданием, в его продвижении и распространении, … но и овладеют навыками работы над содержанием» (см. Приложения №2 и №3). Как мы видим, педагоги-редакторы уже вносят в самореализационно-профориентационную цель вкрапления маркетинговых задач, решению которых они и пытаются научить юную редакцию.

О чисто корпоративной – организационной281 – цели работы школьного издания упомянули лишь 11% респондентов. Тем не менее, они четко понимают ее как ту, что помогает достичь объединения всех, кто так или иначе связан с образовательным учреждением.

По данным нашего анкетирования педагогов-редакторов, наиболее актуальной и часто упоминаемой функцией печатных школьных СМИ является информационная (16%). По словам А.А. Шудеговой, «первое, на что ориентирована … школьная газета – это информирование о событиях школьной жизни». По мнению Т.А. Игнатьевой, ученическое СМИ старается «информировать читателей о событиях школьной жизни, общественной жизни школы на уровне района, города, области; проводить социологические опросы, изучать общественное мнение» и т.д. (см. Приложение №3).

Именно с помощью такой газеты школьники, педагоги и администрация узнают в подробностях о происходящем в школе и за ее пределами, о тех событиях и людях, которые так или иначе, связаны с данным учебным заведением. «Это возможность получить информацию и сообщать новости о школьной жизни.

На втором месте оказалась коммуникационная функция (14%), нацеленная «развивать навыки коммуникативного общения». Для многих ребят газета является специальной площадкой, которая создается для того, чтобы все, кто участвует в жизни школы, могли высказаться. Тем не менее, некоторые педагоги-редакторы отмечают, что подчас именно эта функция реализуется не так хорошо, как хотелось бы. Об этом (в том числе, касательно и такого важного для корпоративных СМИ аспекта, как обратная связь) мы поговорим чуть позднее.

Воспитательная функция, смысл которой, по мнению Т.А. Игнатьевой, в том, чтобы «воспитывать дружелюбие и порядочность учащихся, формировать вкус, стиль, образ жизни, использовать школьное издание для профилактики заболеваний и подростковой преступности с помощью убеждений, разъяснений и размышлений», заняла третье место (13%). По мнению педагога-редактора лицейской газеты К.Н. Литвиновой, школьная газета «ставит вопросы» и «ищет ответы» – и тем самым воспитывает (см. Приложение №3). «Медиаобразование в школе – это не ориентация на будущую профессию, а, прежде всего, гуманитарная подготовка ребенка, фактор его самовоспитания и саморазвития»285, – соглашается с этим исследователь в области медиаобразования В.А. Возчиков.

Функции и типология школьных изданий современной России

Прежде всего, остановимся на важном аспекте журналистского труда, предпринимаемого коллективами данных изданий, – жанровой палитре материалов, предлагаемых читателю. Начнем с того, что жанровое своеобразие школьных изданий является естественным следствием того, что зачастую при создании своих печатных органов педагоги-редакторы ставят перед собой образовательные цели. И нередко это накладывает определенный отпечаток на школьные издания. Жанры, как уверяют опрошенные нами эксперты, – «слабое место большинства школьных изданий. Самые распространенные – отчет-информация («были – видели – было здорово»), интервью, опросы» (см. Приложение №2). Ровно о том же применительно к корпоративным изданиям говорил, как мы помним, И. Попов, отмечая, что чаще всего они используют различные разновидности заметок, статей и интервью330.

В то же время, независимо от того, создается ли школьное издание в рамках специального курса по журналистике или его издает группа энтузиастов, которая учится всем премудростям профессии в процессе производства, педагоги и ученики утверждают, что все-таки хотят попробовать себя во всем многообразии жанров: «Стараемся использовать все, правда, не всегда удачно» (см. Приложение №2). Таким образом, мы можем предположить, что школьным изданиям свойственны и жанровые эксперименты, причем с использованием не только журналистских, но и PR-текстов, и рекламных материалов в попытке создания многообразной палитры жанров своего издания – ровно так же, как это происходит в корпоративных изданиях при наличии у ответственных журналистов квалификации и таланта331.

Однако, как пишет М.С. Халлиулина, даже сегодня нередко бытует мнение о том, что все-таки в большинстве своем «публикации юных авторов лежат вне жанровых различий, поскольку дети пишут интуитивно, не догадываясь о существовании теории жанров»332. Данная идея нашла свое отражение и в ходе экспертного опроса педагогов-редакторов. В частности, С.В. Лебедева отметила, что у школьников, занимающихся издательским делом, сегодня «нет четкого понимания характеристик жанра». Позволим себе сказать, что согласны с данным утверждением лишь частично. Прежде всего, весьма нередко школьное издательское дело как минимум организуется тем, кто имеет журналистскую подготовку либо самоподготовку. Кроме того, очень часто школьное издательство организуется именно для того, чтобы создавать учебные материалы в конкретных жанрах, и поэтому говорить о чистой творческой интуиции здесь не приходится. К тому же, как справедливо отмечает сама М.С. Халлиулина, «жанры и жанрообразующие факторы существуют объективно»333, и мы можем предположить, что первичные представления о терминах и примерные границы жанров участники школьных редакций получают еще до принятия решения об участии в производстве школьного издания: «Знакомство и овладение юнкорами жанровыми формами происходит как осознанно, так и неосознанно, посредством освоения поведенческих моделей, схем и принципов жизнедеятельности социума, приобщения к культурным ценностям и языковым традициям. Жанровая осведомленность у начинающих журналистов возрастает по мере их взросления и приобретения жизненного и писательского опыта»334.

Кроме того, в защиту жанрового многообразия современных школьных изданий целесообразно привести высказывание А.А. Грабельникова о том, что в числе жанров, выявляемых в рамках данного вида СМИ, – заметки, репортажи, очерки, зарисовки, стихи и рассказы, свидетельствующие «о талантливом юном поколении, которому необходима поддержка старших в профессиональном и финансовом плане»335. При этом, по мнению другого исследователя, «в детско-юношеском самиздате предпочтение отдается жанрам с ярко выраженной авторской позицией. Создаваемый текст направлен не столько на информирование, сколько на привлечение единомышленников, убеждение возможных оппонентов»336. Значит, во первых, стоит отметить, что исследователь обнаруживает в юнкоровской прессе те или иные формы аналитических и художественно публицистических жанров, которые более предрасположены к демонстрации авторской позиции, и это утверждение, похоже, опровергает тот факт, что жанры являются слабым местом школьной журналистики, якобы тяготеющей, как и корпоративная журналистика, к безэмоциональным, информационным жанрам А во-вторых, не лишним будет обратить внимание и на «увлекающий» аспект, на котором делает акцент исследователь. Можно ли говорить о том, что под ним подразумеваются вкрапления в материалы элементов PR и рекламы? Проверим это, проанализировав школьные газеты «Антирутин», «Вместе», «Гвоздь», «Контакт!», «Летучка», «Лик», «Мы – это будущее!», «Остров», «Школьный формат», «Smash!» и их материалы.

Сразу отметим, что в ходе анализа контента названных изданий удалось выявить, что в чисто журналистских жанрах написано преимущественное количество материалов – 77% по итогам 2013-2014 издательского года (снижение в объеме 1% в сравнении с предыдущими издательскими годами отмечается на фоне перераспределения доли в сторону других групп материалов).

Специфические, требующие большей подготовки PR- и рекламные материалы задействованы в значительно меньшем объеме: по 7% и 6%, соответственно. В то же время весьма интересно, что за три последних издательских года доля PR-жанров упала на 1%, а рекламных, наоборот, выросла на 2% (более подробно эти разновидности материалов школьной прессы мы проанализируем чуть ниже). Тем не менее, среди проанализированных печатных школьных изданий есть те, что не задействуют те или иные жанры вовсе, либо, наоборот, делают это активнее других. Каждое издание сознательно (а иногда и, как отмечают педагоги-редакторы, по ситуации, исходя из имеющихся в наличии текстов) выбирает свое соотношение материалов.

Авторы материалов школьных изданий: возраст и жанровые предпочтения

Основная цель существования нашего издания – облегчить процесс социализации ребят, объединить их в рамках общего дела, создать одну большую семью единомышленников. Кроме этого, работа в редакции газеты дает школьникам определенную профессиональную подготовку. Один наш выпускник поступил на сценарный факультет ВГИКа, другой – на режиссерский, третий учится профессии верстальщика в Полиграфическом колледже, одна ученица готовится стать корректором. Да и вообще, если ребята не собираются связывать свою жизнь с журналистикой, навыки работы со словом могут пригодиться в жизни. Особенно это касается тех наших учеников, которым работа в школьной редакции помогает преодолеть трудности в общении со сверстниками, дает шанс развить письменную речь, повысить грамотность.

Какие функции выполняет ваше издание в вашем учебном заведении? Главное для нашей школы – это социализация школьников, потому что у нас школа надомного обучения и есть дети, которые посещают занятия, и те, кто находится на домашнем обучении. Они пишут, делятся впечатлениями и успехами, рисуют, фотографируют, участвуют в школьных проектах. Статьи надомников все чаще появляются в наших изданиях. С помощью газеты ученики-надомники обретают связь со сверстниками, чувствуют себя причастными к школьной жизни.

Газета – это и единственный источник информации о том, что происходит в школе, кроме тех новостей, которыми их может снабдить приходящий учитель. К сожалению, у нас не так хорошо налажена коммуникационная функция. Нет формата обратной связи, но я думаю, это как раз то направление, в котором мы должны и будем в ближайшее время развиваться, чтобы ребята смогли писать отзывы, комментировать те материалы, которые они читают в газете, и так знакомиться с единомышленниками, находить себе друзей.

В этом учебном году у нас появился Интернет-журнал «Окошечко» специально для детей, обучающихся на дому: http://www.okoshechko410.ru/. Учителя и ученики вместе создают свое пространство, где можно обсудить волнующие проблемы, например, как инвалиду найти свое место в жизни.

Можно ли, на ваш взгляд, считать школьные СМИ по ряду признаков корпоративными? Является ли, на ваш взгляд, СМИ вашего учебного заведения корпоративным? Почему?

Если рассматривать наше издание как корпоративное, то я думаю, что его можно отнести к разряду внутрикорпоративной прессы, поскольку оно, прежде всего, интересно в первую очередь нашей внутренней аудитории: ученикам, их родителям, учителям. Думаю, что большинство школьных изданий направлены на внутреннюю аудиторию.

Есть издания, которые мы готовим для конкурсов школьной прессы. Их тематика выходит за рамки школы и должна заинтересовать и стороннего читателя. Так, например, наш журнал «Артос» участвовал в окружных конкурсах «Мы говорим по-русски» (о значении русского языка в стране и мире) и «В памяти живы» (о памятных исторических датах 2011-2012 гг.). Оба раза мы оказывались победителями.

Издание было организовано в 2004 году. До меня им руководила учительница литературы Людмила Николаевна Седая. Эта идея родилась задолго до того, как мы получили статус экспериментальной площадки. Детям с ослабленным здоровьем, неуверенным в себе, не умеющим общаться, проявить себя, адаптироваться в коллективе, необходимо было предложить настоящее серьезное дело, доступное и интересное. Лучше школьного издательства трудно что-либо придумать. Три года назад мы открыли экспериментальную площадку «Разработка ресурсного центра «Школьная пресса»».

На кого возложено руководство изданием: это учитель, школьник или профессиональный журналист? Если руководитель – педагог, то какова его роль? Главный редактор или куратор главного редактора?

Я являюсь руководителем издания в том смысле, что отвечаю за то, что появляется на страницах наших изданий. Стараюсь, чтобы это было интересно, грамотно, красиво, профессионально, как во «взрослой» прессе. Однако выходные данные говорят о том, что создатели газеты или журнала – дети. И это действительно так. Они – авторы, художники, фотографы, верстальщики, корректоры. А за ними, конечно, стоят учителя.

Кто аудитория вашего издания: школьники, родители школьников, потенциальные ученики школы и их родители, администрация и т.д.? В большинстве своем это школьники и их родители. Бесспорно, что и педагоги интересуются тем, как проявляют себя в газете их ученики. Кто является авторами материалов в издании: школьники, педагоги, принимает ли участие администрация? В основном нашими авторами являются школьники, в том числе, надомники. Пишут о разном: о прочитанной книге, о путешествии в дальние города и страны, про своего кота, про дачу, впечатления о спектакле, размышления о добре и зле, о знаменательных датах, о российских традициях и праздниках, об экскурсиях, о победах в конкурсах и т.д.

Педагоги, в том числе, администрация, также могут быть авторами. Но не бывает ситуаций, когда за ребенка пишет учитель. Учитель английского языка, профессиональный журналист, ведет в газете рубрику «Хорошие манеры». - Каким образом проводится и проводится ли повышение квалификации сотрудников вашего издания? - Нашим наставником, научным руководителем ГЭП является Культурологический лицей №1310 г. Москвы. Существует портал 242 «Школьная пресса», созданный специалистами лицея (http://portal.lgo.ru/). Это прекрасная школа для нас, учителей. Там можно научиться всему. Требования очень строгие. Мы участвуем во Всероссийских конкурсах школьной прессы. В 2010-2011 году стали лауреатами. Спасибо порталу!

Стабильна ли структура издания из номера в номер (постоянно ли количество полос, количество материалов на полосе, используется ли система постоянных и сменных полос)?

Мы стараемся соблюдать периодичность 1 раз в месяц, объем – 12 полос, есть несколько постоянных рубрик. Но это не строго. Если ребенок принес материал, мы всегда придумаем под него рубрику. Одна из наших постоянных рубрик - «Советуем прочитать». У нас есть читающие ребята, которые ведут ее постоянно. Есть рубрика «Православная энциклопедия» - ее наполнением занимается верующая девочка, которая разъясняет всем историю религиозных праздников, традиции и различные особенности православной веры. «Наши путешествия» - рубрика, которая является хроникой наших школьных поездок. «Волшебный фонарь» - традиционная для участников КШИ рубрика. У нас она наполнена советами для модниц, рецептами невероятных блюд, рекомендациями нашего «косметолога». Эту девичью рубрику ведет ученица 8 класса. Тема номера существует. Она заявляется на обложке. Например, «Битве за Москву – 70 лет». Ей посвящается несколько материалов. Остальные статьи – на свободные темы. Ведь может так случится, что автор никогда не дождется «своей» темы.