Контент социальной сети «ВКонтакте» в периоды общественно значимых событий Бобрышова Александра Сергеевна



Бобрышова Александра Сергеевна. Контент социальной сети «ВКонтакте» в периоды общественно значимых событий: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Бобрышова Александра Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная сеть «ВКонтакте» как новое медиа 14

1.1. Теоретико-методологические подходы исследования социальной сети «ВКонтакте» 14

1.2. Модификация технологических возможностей «ВКонтакте» (2006-2017 гг.) 34

1.3. Развитие «ВКонтакте» как востребованного пользователями медийного ресурса 58

Выводы по главе 73

Глава 2. Выборы и референдум как предмет отражения в «ВКонтакте» 76

2.1. Информационное сопровождение выборов депутатов в Государственную Думу РФ (2011 г.) и выборов Президента РФ (2012г.) (на примере группы «We love Russia») 76

2.2. Референдум о статусе Крыма в поле внимания пользователей «ВКонтакте» (на примере группы «Крым») 101

Выводы по главе 128

Глава 3. Теракты как объект информационного внимания в «ВКонтакте» 130

3.1. Обсуждение терактов А. Брейвика (2011 г.) в социальной сети «ВКонтакте» 130

3.2. Отражение терактов в Волгограде (2013 г.) в локальной группе «Типичный Волгоград» 152

3.3. Информационная активность пользователей «ВКонтакте» в связи с трагедией над Синаем (2015 г.) 167

Выводы по главе 184

Заключение 186

Список литературы 190

Источники 213

Введение к работе

Актуальность исследования. «Эпоха осетевления» (Н. Больц),

характеризующаяся постоянно возрастающей численностью аудитории в социальных сетях, актуализирует обращение к теме данного диссертационного исследования. Ученые обращают внимание на то, что, «вытесненная из СМИ как субъект журналистики, аудитория переместилась в данном качестве в новую информационную среду – Интернет и к настоящему времени заняла весьма серьезную позицию в блогосфере и социальных сетях» (Грабельников А.А., 2011). Признано, что «жители Рунета не только комментируют новости, но и создают их, причем количество этих новостей на порядок выше, чем у традиционных источников информации» (). В этой ситуации аналитики видят неизбежной окончательную смену «парадигмы СМИ «я – главный» (люди сами придут на сайт за контентом) на «я – последователь» (размещение контента в каналах, используемых пользователями: соцсети, мессенджеры, подписки)» (). Компания Brand Analytics совместно c прогностическим Телеграм-каналом soMedia среди трендов медиаиндустрии 2017 г. назвала «смещение точек сборки аудитории в социальные сети и мессенджеры», что «требует от медиа идти за людьми».

Актуализирует обращение к исследованию контента социальных сетей и наблюдение за мировым опытом его потребления. Так, «в США по данным американской независимой исследовательской организации Pew Research Centre отмечается нарастающий тренд использования Twitter и Facebook как основного источника новостей во всех возрастных сегментах. При этом в периоды breaking news число обращений в социальные сети за новостями удваивается. <…> несмотря на то, что доля американцев, использующих социальные сети, остается стабильной, доля пользователей, использующих соцсети для получения новостей, растет» (Лосева Н.Г., 2016). Об этом же свидетельствует опыт отечественной сети «ВКонтакте», запускающей специальные новостные ленты к знаковым событиям. Подобную ленту в период чемпионата мира по хоккею в 2016 г. в среднем в день читали около двух миллионов пользователей.

В этих условиях становится закономерным повышение внимания ученых к трансформациям в медиапространстве и медиапотреблении. Научная электронная библиотека e-library на поисковый запрос «социальные сети» в январе 2018 г. выдавала ссылки на 16000 работ, т.е., по нашим наблюдениям, их количество увеличилось в этой базе данных за три года более чем в три раза, что служит свидетельством все возрастающего интереса современных исследователей к этой коммуникативной площадке.

Ученые сигнализируют, что наш соотечественник все больше информации черпает из социальных сетей. Появилось понятие «народная журналистика» (Алексеева А.О., Грабельников А.А., Мансурова В.Д. и др.), которая, как утверждают эксперты, «сильно раздражает профессионалов, но берет числом» (Акопов А.И., 2012), а с другой стороны, «рассматривается как ценный источник информации там, где самим журналистам по каким-то причинам сложно освещать

события, или если существуют опасения по поводу надежности информации от официальных источников» ().

Рассматривая новые медиа как фактор модернизации СМИ, Е.Л. Вартанова
развивает идею, что «Интернет как коммуникационная площадка и как
пространство, где существуют медиапродукты, вполне успешно является
заменителем традиционных СМИ. Он осуществляет информационную,

мобилизационную, партисипационную, интеграционную и даже рекреационную
функцию. Вся теория журналистики и массовых коммуникаций или средств
массовой информации говорит о том, что эти функции – важнейшие. Новое же,
реально инновационное, что приносит Интернет, – это усиленная

коммуникационная функция – то, что отсутствовало в старых медиа. Поэтому можно сказать, что Интернет сегодня выполняет все функции, которые выполняли старые СМИ, успешней, чем они» (Вартанова Е.Л., 2008).

В целом в мире в сутки традиционные СМИ размещают в сети миллион документов, а пользователи – 4 миллиарда (на июнь 2014 г.), из них на долю России приходится 32 миллиона. Российская компания «Brand Analytics», занимающаяся мониторингом и анализом социальных медиа и СМИ, показала, что в России в мае 2017 г. количество «говорящих» авторов составило 38 млн, ими было сгенерировано 670 млн сообщений. Преобладающая доля контента (470,7 млн публикаций) пришлась на социальные сети – 70,2%, при этом в изучаемой нами социальной сети «ВКонтакте» было зафиксировано наибольшее количество авторов (25,7 млн) и сообщений (около 310,8 млн). По версии аналитического сервиса SimilarWeb, Vk.com 1 августа 2017 г. находился на первом месте по популярности в России, на шестом месте среди самых посещаемых сайтов в мире, на втором месте среди социальных сетей мира. Исследовательская компания «Mediascope» отметила, что российская аудитория «ВКонтакте» в январе 2018 г. составляла 41,9 млн человек, т.е. 72,6 % от всех интернет-пользователей страны, сети «Одноклассники» – 27 млн (46,7%).

Названные тенденции делают актуальным обращение к социальным сетям как источнику информации об общественно-политической жизни в стране и мире.

Степень научной разработанности темы. Изучение социальных сетей неразрывно связано с научной рецепцией информационного общества и его феноменов в трудах М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера и др.

В российской науке вопрос о социальных сетях как новом коммуникативном
пространстве начал разрабатывать А.И. Акопов. Важную роль в научном
осмыслении социальных сетей в данном диссертационном исследовании сыграли
работы теоретиков и практиков конвергентной журналистики и интернет-
журналистики – Е.Г. Алексеевой, Л.А. Браславец, А.А. Калмыкова,
А.Г. Качкаевой, Н.Г. Лосевой, М.М. Лукиной, М. Павликовой, Н. Подпориной,
Н.В. Хлебниковой и других. Интенсивно разрабатывается учеными (А.Н. Балашов,
В.В. Барабаш, К.А. Брянов, И.А. Быков, Л.Х. Ибрагимов, П.Н. Карпов,
П.А. Меркулов, И.В. Мирошниченко, М.А. Чекунова, А.С. Шерстобитов и др.)
тема интернета и социальных сетей как средства политической коммуникации.
Этому аспекту был посвящен, в частности, круглый стол «Новые медиа в
современной политике» (М., РУДН, 2014).

Значительную ценность в изучении контента «ВКонтакте» представлял корпус исследований, посвященных языковой специфике интернет-коммуникации (Ю.А. Антоновой, О.А. Быковой, О.С. Иссерс, Н.Г. Марченко, А.А. Матусевич, Г.Н. Трофимовой и др.), а также блок разработок в области изучения жанровой специфики интернет-коммуникации (Т.В. Алтухова, И.В. Бугаева, Е.И. Горошко, Е.А. Землякова, И.Г. Сидорова, О.Ю. Усачева, Ю.В. Щурина и др.). Представляет интерес исследование контента социальных сетей в аспекте информационной безопасности (В.В. Антропова, А.А. Бочавер, С.Ю. Жданова, С.Л. Мишланова, А.А. Морозова, В.Б. Поляков, Е.А. Рабчевский, К.Д. Хломов и др.).

Однако при всех достоинствах этих работ в них не рассмотрена информационная активность пользователей социальных сетей в связи с важными для страны и общества событиями, не исследованы формы этой активности.

Объектом исследования является российская социальная сеть

«ВКонтакте».

Предмет исследования – специфика контента сообществ социальной сети «ВКонтакте», формируемого в связи с общественно значимыми событиями.

Цель исследования – выявить специфику информационного

сопровождения общественно значимых событий в социальной сети «ВКонтакте» на примере разных по направленности и территориальной локализации сообществ.

Задачи исследования:

1. Выявить и охарактеризовать теоретико-методологические подходы к
исследованию социальной сети «ВКонтакте».

2. Проследить модификацию технологических возможностей в «ВКонтакте»
с 2006 г. по 2017 г., усиливающих медийный потенциал сети.

3. Произвести реконструкцию развития «ВКонтакте» как востребованного
пользователями медийного ресурса на основании статистических данных в
открытых источниках.

4. Определить специфику информационного сопровождения выборов
депутатов в Государственную Думу РФ (2011 г.) и выборов Президента РФ (2012
г.) (на примере развлекательной группы «We love Russia»).

5. Рассмотреть контент группы «Крым» в период подготовки и проведения
референдума о статусе Крыма (2014 г.).

  1. Выявить специфику обсуждения терактов А. Брейвика (2011 г.) в социальной сети «ВКонтакте».

  2. Определить специфику отражения терактов в Волгограде (2013 г.) в локальной группе «Типичный Волгоград».

8. Охарактеризовать информационную активность пользователей
«ВКонтакте» в связи с трагедией над Синаем (2015 г.).

Эмпирическую базу исследования составили материалы сообществ социальной сети «ВКонтакте», связанные с такими общественно значимыми для российского социума событиями, как выборы в Государственную Думу Российской Федерации (декабрь 2011 г.) и президента России (март 2012 г.), референдум о статусе Крыма (март 2014 г.), террористические акты в Волгограде (октябрь, декабрь 2013 г.), А. Брейвика в Норвегии (июль 2011 г.), авиакатастрофа российского пассажирского лайнера над Синайским полуостровом (октябрь 2015 г.), впоследствии признанная террористическим актом. Общий массив выявленных

и проанализированных текстов составил свыше 1700 постов администраций рассматриваемых групп и больше 132 тыс. комментариев подписчиков.

Хронологические рамки исследования: 2006-2017 гг.

Гипотеза исследования состоит в том, что сообщества социальной сети
«ВКонтакте», независимо от своей направленности, в период общественно
значимых для российского социума событий (выборы, референдум,

террористические акты) включаются в их информационное сопровождение, актуализируя социально востребованные функции, и демонстрируют повышение информационной активности и на уровне администрации группы, и на уровне подписчиков.

Положения, выносимые на защиту:

  1. При изучении социальных сетей на современном этапе используются в качестве ведущих технологоцентрический, контентологический и антропоцентрический подходы в зависимости от ракурса исследования – технологических возможностей создания, распространения и хранения информации, либо содержательных, функциональных, формальных и т.д. характеристик контента, либо специфики портрета пользователей.

  2. Модификация технологических возможностей «ВКонтакте» с 2006 г. по 2017 г. расширила целевое назначение сети, и на данный момент она не только способствует установлению коммуникации между пользователями, но и стала медийным пространством, сконцентрированным на оперативной доставке качественного контента его потребителям и помощи его создателям и таким базовым площадкам, как сообщества.

3. В период общественно значимых для российского социума событий,
связанных с народным волеизъявлением (выборы, референдум), далекие от
обсуждения общественно-политической тематики сообщества «ВКонтакте» «We
love Russia» и «Крым» активно включились в их информационное сопровождение
и стали медиаплощадкой для социально-политических дискуссий, выполняя
функции отражения и формирования общественного мнения, информационную и
мобилизационную. Администрации групп играли роль лидеров мнения, формируя
информационную повестку дня таким образом, чтобы в поле внимания
пользователей попадали отдельные аспекты общественно-политических событий,
и транслируя определенный взгляд на акторов политических действий.

4. Контент персонифицированной группы «Андерс Беринг Брейвик»,
основанной после терактов в Норвегии в 2011 г. и ориентированной на
обсуждение личности их идеолога и исполнителя, характеризуется
преимущественным интересом к теме и идеям национализма, к рассмотрению
совершенных Брейвиком терактов через призму идеологии мультикультурализма.
Несмотря на доминирование положительных оценок его действий и взглядов,
сообщество допускало выражение противоположных суждений и ведение
дискуссий, активно реализуя идеологическую функцию.

5. Информационная активность группы «Типичный Волгоград» в период
терактов в городе (2013 г.) характеризуется оперативным представлением
актуальных новостей, выражением скорби, обсуждением причин и виновных
трагедий, темы терроризма в аспекте межнациональных отношений. Сообщество в
тот период приближалось по функциональному назначению к СМИ, выполняя

информационную функцию, функцию отражения и формирования общественного мнения, справочную функцию.

6. Пользователи «ВКонтакте», обращаясь к трагедии над Синаем (теракт 2015 г.), в рамках темы скорби выкладывали текстовый, иллюстративный, аудио- и видеоконтент меморативного характера. Как резонансное событие, трагедия послужила источником для троллинга. В отдельных сообществах авиакатастрофа стала предметом для дискуссий, направленность которых зависела от специфики паблика.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены и обоснованы теоретико-методологические подходы изучения социальных сетей, прослежены модификации технологических возможностей «ВКонтакте», собран и обобщен массив статистических данных за 11 лет развития сети как востребованного пользователями медийного ресурса. На основе комплексно-аналитического подхода охарактеризованы особенности информационного сопровождения общественно значимых для российского социума событий в период с 2011 по 2015 годы в «ВКонтакте»: определены ведущие темы, проблемы, виды и жанровые формы контента, позиция пользователей, использование троллинга, выявлены роль администрации и функциональное назначение сообществ разной направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации исследовательских подходов к изучению социальных сетей, дальнейшей разработке понятия «новые медиа» применительно к социальной сети «ВКонтакте», в отработанной методике анализа контента и расширении представлений о функциях сообществ «ВКонтакте» в период общественно значимых событий (выборов, референдума, террористических акций).

Теоретико-методологическую базу работы составили труды таких теоретиков журналистики, как А.И. Акопов, Г.П. Бакулев, В.В. Барабаш, Е.Л. Вартанова, А.А. Грабельников, Я.Н. Засурский, А.Г. Качкаева, С.Г. Корконосенко, М.М. Лукина, Б.Я. Мисонжников, Е.П. Прохоров, Г.Н. Трофимова, В.В. Тулупов, И.Д. Фомичева, Л.П. Шестеркина, М.В. Шкондин и др.

Методология и методы настоящего диссертационного исследования связаны
с междисциплинарным подходом при доминировании филологической основы.
Для достижения цели и решения задач, поставленных в диссертации, автором
использовались общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция,
сравнительный метод) и специальные (структурно-функциональный,

статистический, диахронический). Кроме того, при изучении эмпирического материала были использованы приемы частотного анализа и филологического анализа текста. С помощью метода исторической реконструкции определена последовательность развития «ВКонтакте» как нового медиа.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе подробного анализа разных видов контента социальной сети «ВКонтакте». Результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов-журналистов в рамках учебных курсов по интернет-журналистике и новым медиа. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке современных медиа-коммуникаций и государственной информационной политики в области

социальных сетей. Результаты и методика исследования могут стать основой для дальнейшей разработки темы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на 18 научных конференциях международного и общероссийского уровня в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Томске в 2010 – 2016 гг. Автор является дипломантом Всероссийского конкурса на лучший журналистский материал «Журналисты России против террора» (2011 г.), XII Всероссийского конкурса публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов – XXI век» (2016 г.), победителем (1 место) Всероссийского конкурса научных работ молодых исследователей «Медиачтения СКФУ» (2016 г.) в номинации «Интернет-журналистика и новые медиа», победителем (1 место) Открытого конкурса студентов, курсантов, аспирантов, адъюнктов высших учебных заведений и молодых ученых по тематике «Молодежь против терроризма, экстремизма и ксенофобии» (2016 г.). Основные положения работы нашли отражение в 27 научных публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях из списка ВАК РФ, и в 1 статье – в издании из базы Scopus.

Структура работы была определена в соответствии с ее целью и задачами. Диссертация (общий объем – 214 стр.) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (195 наименований) и источников (16).

Теоретико-методологические подходы исследования социальной сети «ВКонтакте»

Социальные сети, как и других представителей новых медиа, «многократно и воспевали, и отпевали»28 (воспользуемся чужим метким словом).

На сегодня сложилась широкая практика изучения социальных сетей для выявления пользовательских мнений о брендах, компаниях, товарах, в которой Павел Лебедев, руководитель практики SMX (Social Media Exchange) компании Ipsos Comcon, выделяет два разных направления: social media listening и social network analysis, объясняя их следующим образом: «Social media listening - это анализ социальных медиа с точки зрения содержания сообщений, которые пользователи публикуют в открытом доступе. Эта сфера близка к контент-анализу, лингвистическому анализу текстов. Social network analysis - это анализ социальных сетей как структуры взаимосвязей между пользователями. Здесь используется теория графов»29.

На наш взгляд, в развитии научной мысли о социальных сетях на современном этапе сложились несколько иные подходы, среди которых мы выделим три основных - технологоцентрический, контентологический и антропоцентрический. Соответственно, сохраняя общий интерес к социальным сетям как объекту исследования, ученые, в зависимости от избранного подхода, в качестве ведущего целеполагания определяют либо исследование технологических возможностей нового канала создания, распространения и хранения информации, либо изучение содержательных, функциональных, формальных и т.д. характеристик контента, либо определение специфики портрета пользователей в виртуальном пространстве.

В русле первого подхода отметим прежде всего диссертационное исследование Л.А. Браславец, выполненное в рамках теоретико-журналистской науки и нацеленное на «комплексное исследование интернет-сервисов социальных сетей с точки зрения их принадлежности к системе средств массовой информации» и определение «особенностей их функционирования в качестве СМИ»30. Исследовательница выполнила классификацию социальных сетей на основе набора функций и специфики структурного деления сервисов и в результате выделила «три основных типа интернет-сервисов социальных сетей: анкетный тип, дневниковый тип, коллекционный тип»31 и определила потенциал каждого из них для выполнения роли СМИ.

Интерес к технологической составляющей социальных сетей в современной науке достаточно велик. Ученые обращаются к анализу данного аспекта их функционирования при изучении разных проблем: при реконструкции их истории32, при рассмотрении особенностей развития социальных сетей в России и США33, при характеристике форм взаимодействия традиционных СМИ с социальными сетями34, при выявлении их возможностей для развития образовательных учреждений33 и т.д. Роль технологий в формировании все новых способов создания и распространения информации и в пределах социальной сети, и в целом в интернет пространстве, безусловно, велика, поэтому интерес к ним, на наш взгляд, будет все возрастать.

Именно технологические изменения в сети признаются всеми, начиная с Тима О Рейли36, как фактор перехода к эпохе Web 2.0, для которой «характерна зависимость содержания веб-проекта от поведения его читателей и участников: как правило, наполнение ресурса осуществляют сами пользователи, причем делают это совместно, учитывая мнения друг друга. Этот процесс получил название «Peer Production» (англ. peer - равный). Для подобной коммуникации необходимо соблюдение трех моментов: все участники должны быть равны и иметь одинаковые возможности по управлению контентом, изменения видны всем читателям и, наконец, создание контента является прозрачным для всех участников - изменения видны сразу после их внесения (либо проверки модератором). Появление на интернет-страницах «обратной связи» (форумы, чаты, онлайн-консультанты) также являет собой практический переход от «Web 1.0» к «Web 2.0»»37.

Как считают исследователи, «User Generated Content (UGC, пользовательский контент, созданная пользователями информация) - это термин, являющийся одной из основ «Web 2.0». Именно UGC стал основой развития нового этапа Сети»38.

Неудивительно, что контентологический подход к изучению социальных сетей получил воплощение в многочисленных и достаточно разноплановых работах. Так, в помощь маркетологам создан ряд сервисов, позволяющих отследить востребованность того или иного контента (например, SimilarWeb дает возможность представить трафик контента, связанного с определенной индустрией, в тематическом и географическом разрезе и т.д., Popsters.ru позиционирует себя как ресурс для быстрой и удобной аналитики контента сообществ в социальных сетях и др.)39.

В то же время аналитики достаточно скептически оценивают возможности мониторинга социальных сетей современными платформами, которые «собирают ... данные по принципу «схватить и убежать»», в то время как востребованы «большая прозрачность при сборе данных и более качественное понимание их сути», «качественное надёжное изучение данных»40. Назрела потребность, когда «мониторинг социальных медиа превратится из простого отслеживания фактов в понимание их сути»41.

В этом плане интересен опыт ученых из Пермского государственного университета, которые использовали специализированные веб-краулеры (роботы) для поиска фактов этнической агрессии на интернет-ресурсах. Созданный ими краулер изучил пермский сегмент социальной сети «ВКонтакте» охватом 1 152 586 сообщений 63 770 человек и определил «лица, публикующие видео с убийствами и расправами, демонстрацией оружия, съёмками избиений в Перми, нацистскими жестами на фоне живого огня и т.д.»42. Ученые отмечают, что при создании поискового словаря нужно учитывать специальные экстремистские термины, «например, при цитировании новостей, пересказе анекдотов или при использовании ключевых слов в любом не экстремистском контексте»43. Тем не менее, собранные программой данные нуждаются в проведении дополнительной экспертизы на наличие экстремистской окраски у выявленных слов / словосочетаний.

Контент социальных сетей является востребованным объектом исследования для политологов, определяющих политические пристрастия аудитории и возможности влияния на нее44, и для социологов, пытающихся определить социальное самочувствие разных групп населения, составить перечень злободневных социально-значимых вопросов современности45. Активно занимаются исследованием этой проблематики за рубежом: «Since the advent of the internet, many sociologists and other researchers have used data from online communities to research many varied social issues, from the use of health-related websites for patient support and information sharing to the ways in which people with anorexia support each other in their inspiration quest, how people of ethnic minority groups represent themselves online, the articulation and organisation of online activism, self-presentation, self-identity and patterns of sociability on social networking sites such as Facebook and how mummy bloggers share their experiences with other mothers on the web, to name but a few topics»46 («С появлением интернета многие социологи и другие исследователи использовали данные интернет-сообществ для изучения многих разнообразных социальных проблем - от веб-сайтов о здоровье для поддержки пациентов и обмена информацией о том, как люди с анорексией поддерживают друг друга в своих квестах "вдохновляющего похудения", до представления себя в интернете людьми из групп этнических меньшинств, согласования и организации онлайн-активности, самопрезентации, самоидентификации гех или иных моделей общительное ти на сайтах социальных сетей, таких как Facebook и как Mummy Bloggers, где субъекты делятся в интернете своим опытом с другими членами данного сообщества, обозначая лишь некоторые темы». - Перевод мой. - А.Б.).

Развитие «ВКонтакте» как востребованного пользователями медийного ресурса

Сайт «ВКонтакте» (доменное имя vkontakte.ru, создатели - братья Николай и Павел Дуровы) возник 10 октября 2006 г.312 и позиционировал себя как социальная сеть для студентов и выпускников российских вузов313. Она активно развивалась и уже в 2007 г. была признана «самым быстрорастущим интернет-проектом среди всех российских сайтов»314. Это проявлялось, в первую очередь, в неуклонном росте количества зарегистрированных пользователей и их стократном увеличении за 2007 г. (в январе 50 тыс. человек315, через месяц - 100 тыс. человек316, в начале апреля - свыше 200 тыс.317, в конце мая - полмиллиона пользователей318, в середине июля - более 1 млн человек319, к концу года - около 5 миллионов320).

Второй важный показатель - число уникальных посетителей в день. По данным команды «ВКонтакте», в середине февраля 2007 г. на сайт ежедневно заходило 40 тыс. пользователей321, в начале апреля - более 100 тыс. человек322, в конце сентября - около миллиона пользователей323, в ноябре - полтора миллиона324. По итогам года «ВКонтакте» была признана вторым по посещаемости сайтом в российском интернете325. По нашим подсчетам, по этому показателю сеть показала прирост за год примерно в 40 раз.

В ходе исследования количества страниц, просматриваемых на сайте в среднем в день, удалось установить, что в этом направлении произошло наиболее значительное увеличение - в 330 000 раз: от 100 страниц в феврале326, более 20 млн в конце апреля327 и рекордной отметки в 330 млн страниц в конце года328. В результате сеть в конце года стала первенствовать по числу ежедневных просмотров в русскоязычном сегменте Интернета329.

Еще один численный показатель, который нам кажется весомым при рассмотрении «ВКонтакте» как медиа, связан с контентом, размещенным пользователями в сети. Так, в феврале анализируемого года в альбомы было загружено полмиллиона фотографий / изображений, количество сообщений на стенах превысило миллион, личных сообщений было отправлено за месяц более двух миллионов330. Через три месяца это количество личных сообщений посылалось в сети уже ежедневно331.

Бурное развитие «ВКонтакте» в течение 2007 г. привело к тому, что, занимая в феврале место в сотне самых посещаемых ресурсов российского интернета (по версии международного сервиса статистики Alexa.com)332, социальная сеть к середине года вошла в пятерку самых посещаемых сайтов России, уступая Mail.ru, Yandex, Rambler и Google333, а в декабре стала вторым по посещаемости сайтом страны334.

В конце года появилась первая версия «ВКонтакте» для мобильных устройств (rn.vkontakte.ru)335. Таким образом, разработчики отечественной социальной сети шли в русле общемирового тренда, характерного для ведущих СМИ, - освоение новых платформ.

В этом же году появилась первая версия интерфейса сети на другом языке - им стал украинский.

Медийные возможности «ВКонтакте» на протяжении следующего, 2008-го, года привлекали все большее количество населения. В феврале у сети было свыше 7 млн пользователей, первое место по популярности в России336, третье - в Украине (по данным Alexa.com)337. В начале апреля количество зарегистрированных пользователей превысило 10 млн человек338, к концу года оно составляло 26 миллионов339. При этом, согласно исследованию «TNS Web Index: Аудитория Интернет-проектов», за декабрь количество посетителей ресурса из разных точек мира составило 37 858 273 человека340. Еще одна показательная цифра - в октябре 2008 г. ежедневно просматривали 800 млн страниц в сети (за год до этого было 130 млн) (данные «ВКонтакте»)341, в среднем в том месяце посетитель загружал в день по 174,9 страниц (в Москве),

155,5 страницы (в городах России с населением свыше 100 000 жителей) (по данным TNS)342. Подводя итоги 2008 г., Павел Дуров информировал: «За год сайт увеличился в 4 раза и сейчас занимает первое место среди ресурсов СНГ практически по всем параметрам»343. На тот момент в «ВКонтакте» ежедневно отправлялось больше 40 млн личных сообщений, а всего, с момента запуска сети, их было отправлено более 5 млрд344.

2009 г. продемонстрировал такое же глобальное и неизменное увеличение интереса к ресурсу. Так, в конце января ежедневное количество просмотров достигло 1,3 млрд страниц345, т.е. увеличилось за три месяца на 500 000. В середине марта количество участников сети стало более 30 млн человек346, т.е. выросло за 3 месяца на 4 млн. Международная исследовательская компания «TNS» зафиксировала 82 328 043 посетителя за декабрь347, т.е. прирост аудитории по данному показателю за год составил 44 469 770 чел. и продемонстрировал увеличение в 2,2 раза.

Высокая востребованность «ВКонтакте» в 2010 г. также подтверждается статистическими данными. В феврале было зарегистрировано 60 млн пользователей348, в ноябре - 100 млн349. 19 октября 2010 г., по сообщению команды «ВКонтакте», «был превышен рубеж в 20 млн уникальных пользователей в сутки»350. Согласно счетчику liveinternet, в октябре ежедневно в будни в сеть заходило 20,3 млн человек и ежедневно в сети просматривалось 2,5 млрд страниц351. На июнь 2010 г. в «ВКонтакте» хранилось 4 млрд фотографий, и, по данным ее команды, ежедневно пользователи загружали более 12 млн новых изображений352.

Американская аналитическая компания ComScore установила, что в августе 2010 г. «ВКонтакте» лидировала среди социальных сетей России с 27,8 млн посетителей за месяц, значительно опередив ближайшего соперника («Одноклассники» - 16,7 млн посетителей) и охватив 63,6% интернет-пользователей в России353.

Vkontakte.ru в 2010 г. активно продвинулся на Украине: сайт занял первое место в подготовленном компанией InMind рейтинге самых посещаемых доменов в стране со среднедневной долей в 53% и долей пользователей, посетивших ресурс хотя бы один раз, в 75%, в то время как «Одноклассники» и «Facebook» были на седьмом и десятом местах354.

Отметим также, что в октябре 2010 г. стоимость «ВКонтакте» была оценена в полтора миллиарда долларов, то есть увеличилась за 2,5 года в 23 раза, в то время как «Одноклассники» подорожали за это время всего в два раза355. Тогда же СМИ сообщали, что доходы от таргетированной рекламы, запущенной «ВКонтакте», за девять месяцев составили примерно 5-6 млн долларов356. В ноябре 2010 г. директор по продуктам для разработчиков Google Эрик Толоме назвал «ВКонтакте», наряду с «Тетрисом», «самым грандиозным проектом российских разработчиков»357.

Референдум о статусе Крыма в поле внимания пользователей «ВКонтакте» (на примере группы «Крым»)

Для исследования информационной активности пользователей социальной сети «ВКонтакте» представляет интерес такое общественно значимое событие, имевшее значительные последствия для России и Украины, как референдум о статусе полуострова Крым, который был организован и проведен решением Верховного Совета Автономной Республики Крым 16 марта 2014 г. на территории полуострова и города Севастополя. По данным поисковой системы «Яндекса», в категории «События» за 2014 г. запрос «События в Крыму» по частоте занял третье место (после «Сочи-2014» и «События на Украине»). В то же время украинских пользователей в 2014 г. в категории «События» больше всего интересовала тема «События на востоке Украины», а «События в Крыму» разместились на пятом месте432. «Google», проанализировав поисковые запросы пользователей России в 2014 г., указал, что «Крым» занимал пятое место в категории «Топ быстрорастущих запросов»433.

Команда «ВКонтакте» показала, что тема референдума по вопросу о статусе Крыма и присоединения полуострова к России замыкала пятерку обсуждаемых в 2014 г. тем. Этим событиям в социальной сети было посвящено более 10 млн публичных записей434.

Информационная активность пользователей социальной сети «ВКонтакте» в связи с этими событиями была рассмотрена на примере группы «Крым», созданной в феврале 2013 г., судя по публикациям, для презентации полуострова и достаточно многочисленной (78 847 подписчиков, по данным на 27.03.2015 г.). Именно географическая привязка и масштаб группы стали основными факторами отбора данного сообщества для анализа его контента.

На наш взгляд, представляет научный интерес трансформация информационной политики группы, в которой до анализируемых событий в основном использовались пейзажные фотографии (Закат над Кара-Дагом, с. Джан-Кутаран; Судак; Крым и т.п.) или видео красот региона.

Еще одной причиной выбора группы «Крым» в качестве источниковой базы для исследования стала провластная позиция администрации сообщества, в отличие от группы «We love Russia», где администрация была на стороне оппозиции.

Если рассматривать направленность группы «Крым» в аспекте, обозначенном авторами исследования аудитории сообществ «ВКонтакте» во время украинского политического кризиса, которые считают, что «с самого начала наметились два полюса: 1) группа, ориентированная на немедленную и глубокую интеграцию с Евросоюзом; 2) группа, выступающая за отказ от ассоциации с Евросоюзом и переориентацию внешней политики государства в пользу сближения с Россией»435, то сообщество, как свидетельствуют результаты нашего исследования, безусловно, относилось ко второму типу.

Изменения в публикациях начались еще в конце февраля. 22 февраля была опубликована краткая заметка "Обстановка в Крыму. Крымский депутат рассказывает про обстановку в Крыму в связи со случившимися митингами", получившая 23 отметки "Мне нравится". Следующая запись общественно-политического характера была размещена администрацией через два дня и представляла собой перепечатку группы АнтиМайдан: "ХАРЬКОВ ВПЕРЕД! ВЫГОНИТЕ ФАШИСТОВ С ОДА!". Эта публикация вызвала больший отклик у участников группы: 56 человек поставили отметку "Мне нравится", 2 пользователя поделились записью, а также к ней разместили 28 комментариев436. Среди них впервые в группе прозвучал призыв к политической активности: «Друзья, убедительная просьба ко всем, кто неравнодушен к судьбе Крыма, выходите на митинг сегодня. Только вместе мы сможем одолеть эту фашистскую шваль. Устройте максимальный перепост в соцсетях, я был свидетелем, когда люди даже не знали о том, что проводятся митинги...».

Исследование контента группы в период подготовки референдума о статусе Крыма (27 февраля, когда Верховный Совет АР Крым проголосовал за проведение референдума, -15 марта 2014 г.) выявило высокую активность администрации, которая опубликовала за это время больше 530 записей, хотя за январь - февраль того же года ею было размещено почти в десять раз меньше постов (56), причем преимущественно рекламно-справочного характера. Всего за анализируемый период пользователи оставили в группе «Крым» 78745 комментариев, отметили посты кнопкой «Мне нравится» 68431 раз, поделились - 8266 раз.

Анализ показал, что общественно-политическая информационная повестка дня в сообществе в указанный период началась с размещения администрацией 4 марта поста из двух фотографий, на которых был изображен: на верхней - В.В. Путин, идущий под дождём, и за ним танки (подпись к фото «Через несколько дней на Украине»), на нижней В.В. Пугин на фоне горящего «Белого дома» и вертолетов (подпись «Через несколько дней в США»). Этот пост оценили 136 раз, им поделились 15 раз, прокомментировали его 7 раз. «Картинка - не более чем гипербола, - считали пользователи, - это ж по моему понятно всем адекватным людям) Никто и не хочет войны- и Россия первая за мир, а офигевших фашистов и америкосов просто необходимо поставить на место сейчас, если не хотите, чтобы тоже самое стало происходить в других постсоветских государствах».

Затем в группе был размещен сатирический демотиватор, высмеивающий фейки про российскую армию: надписи «Русский террор» и «Кровавая баня в Крыму» не подтверждались фотографиями. Пост получил одобрение в виде 104 отметок "Мне нравится", 15 "Поделиться" и 17 комментариев.

Более оживленную дискуссию вызвала размещенная администрацией под названием «Немного юмора» карта, где значительная часть Украины была обозначена как автономная республика Крым (149 отметок «Мне нравится» и 21 - «Поделиться»). В 34 комментариях, размещенных к посту, участники сообщества демонстрировали прямо противоположные подходы к подобному развитию событий: «Украина бьша независимой и неделимой, такой и останется!» и «может все таки пусть народ Крыма решит с кем ему быть?».

Таким образом, вначале подписчики группы «Крым» практически не участвовали в обсуждении текущих событий.

В ходе исследования установлено, что 4 марта администрацией группы было размещено 75 постов, на часть из которых отреагировали подписчики. По нашим подсчетам, 15 записей получили свыше 100 отметок «Мне нравится», при этом лидерами по этому критерию были мемы «Весь мир , когда у России были учения» (203 отметки), «МИД Литвы требует от России объяснить...» (196 отметок) и демотиватор - карта Украины с подписью «За референдум о присоединении Юго-Востока к России» и призывом «Если согласен, размести у себя на странице» (177 отметок).

Анализ показал, что этими же постами участники группы чаще всего «делились», хотя в целом по этому показа гелю сообщество не было активным: всего 12 записями поделились от 15 и более раз. Наивысший показатель (37 раз) был у поста под названием «Американские комментарии по поводу событий в Крыму». На второй и третьей позиции были названные выше мемы «МИД Литвы требует от России объяснить...» (34 раза) и «Весь мир , когда у России были учения» (25 раз).

Выявлено, что 11 записей администрации получили свыше 100 комментариев. Лидерами в этой группе были видеоматериалы «Неудачная провокация в Крыму» (267 комментариев), «Путин: Мы не собираемся воевать с украинским народом» (253 комментария), «Крым, Симферополь 04.03.2014» (185 комментариев).

С еще большей интенсивностью развивалось информационное сопровождение событий в группе на следующий день: 5 марта администрация разместила 82 поста. Это был максимальный показатель за весь анализируемый период.

По нашим подсчетам, 13 публикаций получили свыше 100 отметок «Мне правится». Наиболее привлекательными группа сочла следующие посты: мем «Русские не начинают войн. Русские войны заканчивают» (с использованием снимка водружения флага над рейхстагом) (246 отметок), мем - репродукция портрета «Старый казак» современного художника А. Коробкина с надписью «Как сказал моему другу старый казак...» (244 отметки), мем, сатирически представляющий украинского антироссийского политика А.ТТ. Яценюка (241 отметка).

12 постов сопровождались комментариями от 100 и выше. Наибольшую дискуссию вызвали названный выше мем «Русские не начинают войн. Русские войны заканчивают» (311 комментариев), мем о фейках про российскую армию с надписью «Ужасные русские солдаты давят бульдозерами детей» (224 текста пользователей), новостной материал, перепечатанный из украинских СМИ «Украина ведет переговоры о размещении на своей территории американской ПРО» (192 комментария).

В то же время показатель «Поделиться» свидетельствует, на наш взгляд, о низкой оценке постов администрации, поскольку всего 7% публикаций подписчики сочли необходимым распространить далее. Среди них были в том числе уже отмеченные выше мем - портрет «Старый казак» (поделились 42 раза) и мем «Русские не начинают войн. Русские войны заканчивают» (28 раз), а также мем в форме сатирического объявления «Продам Родину. Недорого» с именами киевских политиков (поделились 21 раз).

Информационная активность пользователей «ВКонтакте» в связи с трагедией над Синаем (2015 г.)

Выбор события для исследования, результаты которого представлены в данном параграфе, был обусловлен тем, что трагедия над Синаем (авиакатастрофа над Синайским полуостровом 31 октября 2015 г., впоследствии признанная террористическим актом) лидировала в поисковых запросах в Яндексе в категории «События в стране и мире» за год (на втором месте - «Война в Сирии и ИГИЛ»)494 и вошла в тройку наиболее значимых тем за указанный год для пользователей «ВКонтакте»: 2 030 000 упоминаний495. По данным аналитического центра «Brand Analytics», на тот момент среди русскоязычных социальных сетей «ВКонтакте» имела самую большую аудиторию (46 617 000 человек за ноябрь 2015 г.) и самое большое количество активных авторов (18 798 900)496.

Предметом рассмотрения была специфика контента, тематически связанного с трагедией, в разных сообществах «ВКонтакте». Хронологические рамки исследования определялись от момента появления первого сообщения о случившемся и до завершения обсуждения в группах.

Исследование показало, что посты с разными формами выражения скорби и соболезнования (или с информацией об их выражении в тех или иных городах) размещались в совершенно разных специализированных группах «ВКонтакте»: «Политическая матрешка! Антимайдан!», «Гифки», «Другая музыка», «Лентач», «Подслушано», «CELLDWELLER - End of an Empire...» (группа, посвященная американскому музыканту), «Шедевры литературы книги», «Наука и Техника» и др.

Подобные записи можно было встретить и в различных географически ориентированных группах: «Это Питер, детка! [Типичный Питер]», «Типичный Киев», «Типичный Новосибирск», «Мамы Крыма (МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ)», «Подслушано Уфа», «ILOVEPUBLIC БРЕСТ» и др. Некоторые группы («MY HERO MILEY» (посвящена американской певице и актрисе Майли Сайрус), «Дерзкая красотка», «Политическая матрешка! Антимайдан!», «Основы счастливой семьи» и др.) прикрепляли к постам о случившемся скриншоты личных страниц погибших в «ВКонтакте» или их фотографии.

В целом, скорбные посты были достаточно однотипны. Визуальный контент включал изображения, олицетворяющие трагическое событие (самолета и погибших), и канонические символы скорби (свеча, траурная лента, две гвоздики и проч.).

Символом трагедии для пользователей «ВКонтакте», как и для средств массовой информации в целом, стала 10-месячная Дарина Громова, которую называли главным пассажиром разбившегося самолета. Ее фотографию чаще всего размещали в группах, независимо от их тематической специализации («carpediem», «Я выбираю Спорт», «Типичная Девушка TD», «Я Баскетбол!», «FC BARCELONA ФК БАРСЕЛОНА», «Шедевры литературы книги», «Типичный Киев» и др.). Помимо этого, создавались посвященные ей сообщества: «Дарина Главный Пассажир Мурманская область» (позднее заблокировано за резкую смену тематики его администраторами), «ДАРИНА - ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР РЕЙС 9268» (не функционирует, все посты удалены), «Дарина Громова] Семья ГромовыхВечная памятьРейс» (удалена) и др.

Частыми формами реагирования на трагедию над Синаем в анализируемой социальной сети были выставление лайков к записям на личных страницах погибших и размещение ссылок на их аккаунты. Глава пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин 3 ноября 2015 г. написал: «Уже в воскресенье 1 ноября посещаемость страниц ВКонтакте некоторых погибших пассажиров возросла в сотни и тысячи раз. В некоторых случаях статистика посещаемости взлетала до 35 тысяч раз. Это одни из самых рекордных (но и самых драматичных) показателей ВКонтакте за всю историю. Чтобы был понятен масштаб трагедии — количество просмотров одной из страниц ВК, с подачи журналистов, гонящихся за жареными новостями, достигала 3 млн. за два дня. Изображения ВКонтакте ещё никогда не собирали столь большое количество отметок «Мне нравится» за такой короткий срок, как фотография «главного пассажира» (vk.com/wall72829_593)»497.

Действительно, одной из наиболее посещаемых была страница Татьяны Громовой, мамы 10-месячной Ларины. Страница до сих пор функционирует, и люди на неё, судя по отметкам, продолжают заходить. Последняя запись (15 октября 2015 г.) «Главный пассажир» с фотографией дочери, прислонившейся к стеклу и смотрящей на самолеты, получила больше всего откликов пользователей «ВКонтакте» сразу после трагедии и в течение 2015-2016 гг. Наши наблюдения показали, что, по данным на 12.11.2015 г., этот пост отметили «Мне нравится» 1 454 051 раз, а через десять дней это число выросло почти на сто тысяч (1 553 967). Обращение к странице Т. Громовой через год показало, что пользователи продолжали реагировать натрагедию посредством нажатия кнопки «Мне нравится»: 20.09.2016 г. отметок было 1 726 539, 06.10.2016 г. - 1 728 309, 31.10.2016 г. - 1 735 972. Еще через год показатели также увеличились: 28.11.2017 г. - 1 752 323 «Мне нравится». На остальные записи на стене участники сети тоже откликались. Например, на фотографию беременной Татьяны и ее супруга от 26 января 2015 г. (сороковая запись по счету от последней, что говорит о том, что на страницу не просто заходили, а ее просматривали) отметку «Мне нравится», по данным на 12.11.2015 г., поставили 111 573 раза, на 06.10.2016 г. уже 147 912 раз, к годовщине трагедии 31.10.2016 г. - 148 969, а на 28.11.2017 г. - 153 790 отметок.

Подобная реакция пользователей замечена и на других личных страницах погибших, хотя количественные показатели там меньше (из-за меньшей растиражированности в СМИ и в социальной сети «ВКонтакте»). Например, последняя запись (29 октября 2015 г.) на стене погибшей Виктории Севрюковой «Никогда не думала что #египет вызовет у меня столько положительных эмоций...» с фотографиями с отдыха отмечена «Мне нравится» на22.11.2015 г. 114 075 раз, на 06.10.2016 г. - 124 359, на 31.10.2016 г. - 125 086, на 28.11.2017 - 125 987 г. Запись с ее фотографией от 6 июля 2015 г. (64-я по счету от последней записи) 22.11.2015 г. набрала 1243 отметки «Мне нравится», 06.10.2016 г. этот показатель равнялся 1552, 31.10.2016 г. - 1560, 28.11.2017 г.-1592 отметки.

Нужно отметить, что не только сообщества и пользователи сети «ВКонтакте» обращались к страницам погибших, но и СМИ. По мнению названного выше Г. Лобушкина, «в условиях информационного вакуума любой новый бит информации поднимался в топы новостей. И получив на руки списки жертв, журналисты бросились в соц. сети. ВКонтакте, по понятным причинам, оказался на передовой огневого рубежа. Каток медиа не жалел никого — ни живых, ни мёртвых. В новостные подборки уходили упоминания и ссылки как на аккаунты погибших, так и на аккаунты их родственников или просто людей, которые сделали фотографию на фоне похожего самолёта»498.

В материалах «На борту разбившегося в Египте самолета погибла многодетная семья» («Life News», 31.10.2016 г.), «Пассажиры рейса 9268: в соцсетях вспоминают о погибших» («MetroNews», 01.11.2016 г.), «В сети появились последние фотографии самого маленького пассажира рухнувшего лайнера» («Комсомольская правда», 31.10.2016 г.), «"Юля с Верочкой разбились на самолете!" Последние фото погибших в авиакатастрофе пассажиров» («Комсомольская правда», 31.10.2016 г.), «Авиация подарила, авиация забрала» («Комсомольская правда», 03.11.2016 г.) и др. использовались фотографии погибших, взятые с их личных страниц в социальных сетях. К некоторым фото добавлялись скриншоты и цитаты записей в социальной сети. Например, в тексте «Пассажирка А321 Севрюкова была в Египте впервые и хотела вернуться» (01.11.2015 г.) информационного агентства «РИА Новости» была дана гиперссылка на ее страницу и приведены цитаты с ее стены.

Таким образом, и для пользователей «ВКонтакте», и для журналистов личные страницы погибших выступали как источник информации, однако наблюдалась и существенная разница, поскольку их использование участниками социальной сети выполняло не столько функцию информирования о жертвах авиакрушения, сколько меморативную функцию.

Ярким примером спекуляции в социальной сети «ВКонтакте» на трагедии над Синаем является группа «7К9268 / AIRBUS А321 / ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР и товары», которая изначально позиционировалась как группа памяти (слово «товары» в название добавили позже). Первая запись датируется 2 ноября. На стене выкладывались фотографии Дарины Громовой, других пассажиров и экипажа, скриншоты их личных страниц, список погибших на фоне фотографии горящей свечи, черно-белая фотография самолета с траурной лентой, на которой были указаны номер рейса и дата крушения, видео «Памяти всем погибшим в авиакатастрофе 31.10.15», стихотворения скорби, аудиозаписи и др. Также в посты добавлялись хэштеги со словами «трагедия», «Египет», «Санкт-Петербург», «Скорбим», «RIP», «airbus321» и другие.