Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Коммуникативный психоанализ информационных про цессов 13
1.1. Теория психоанализа и ее развитие в современных условиях 13
1.2. Теоретические основы коммуникативного психоанализа информационных процессов 36
1.3. Особенности коммуникативного психоанализа информационной политики 54
Глава 2. Психоаналитические методы формирования и реализа ции информационной политики 75
2.1. Глубинно-психологические основы государственной информационной политики 75
2.2. Коммуникативно-психологический аспект информационной политики в контексте социокультурной и политической регионализации 95
2.3. Социокоммуникативный ресурс власти и средств массовой информации 107
Заключение 119
Список использованной литературы и источников 124
- Теория психоанализа и ее развитие в современных условиях
- Теоретические основы коммуникативного психоанализа информационных процессов
- Глубинно-психологические основы государственной информационной политики
- Коммуникативно-психологический аспект информационной политики в контексте социокультурной и политической регионализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Разработчики методологии наук отмечают, что именно теория психоанализа, проблемы, поставленные его основоположником 3. Фрейдом, «оказались одними из центральных для философии и наук о человеке... Эти проблемы стали сегодня даже более острыми»1. Данное обострение вызвано во многом информационной революцией, виртуализацией информационного пространства, появлением латентных коммуникативно-информационных технологий. Наряду с развитием общего психоанализа актуализируются такие направления социального психоанализа как политический и коммуникативный психоанализ.
Однако в научном, теоретическом плане в России еще не преодолена инерция недооценки психоанализа в исследовании наук о человеке и социуме, несмотря на то, что «психоанализ в нашей стране с самого начала обрел сугубо национальные черты. Он стал встраиваться в русскую менталь-ность..., психоанализ как олицетворение глубинной психологии чрезвычайно близок русскому характеру, русскому менталитету»".
В практическом плане особо возрастает потребность в развитии теории психоанализа, позволяющей приблизиться к решению традиционной и фундаментальной для России проблемы - достижению идентичности между деятельностью власти и глубинными запросами российского общества.
Одним из средств решения проблемы социальной идентичности является наличие эффективной государственной информационной политики. В данном контексте не разрешается противоречие между декларированием в СМИ политической стабильности в стране и социальной дифференциацией, обострением, нарастанием социального неравенства в обществе . Отсутствие аналитической, просвещенческой журналистики, потеря ею своей созидательной, духовной функции обрекает ее на деградацию. В связи с этим тре-
1 Лекторский В. А. Эпистемология классическая и неклассическая. - М, 2001. С. 90.
2 Гуревич П.С. Психоанализ. - М., 2007. С. 22-23.
3 См.: Социальное неравенство и публичная политика / Под ред. В.А. Медведева, М.К. Горшкова, Ю.А. Кра
сина. - М., 2007.
4 буется исследование глубинных причинно-следственных связей между властью, СМИ и СМК и обществом с позиции коммуникативного психоанализа как одного из методов науки - социальной информациологии.
Кроме внутрироссийских проблем обостряются и внешнеполитические. Сегодня активно проявляется стремление могущественных стран обратить мировое общественное мнение в свою пользу путем ведения информационно-психологических войн .
Бессознательное объективно проявляет себя в критические моменты жизнедеятельности социума, взаимодействует с сознательным с помощью коммуникативных механизмов вытеснения и сопротивления. Таким образом рождаются и патриотические мотивы поведения народа. Особенно важно соотнесение момента исторического времени с потребностями глубинной психологии и развитием информационных процессов, которые оказывают все большее влияние на все сферы человеческой психики. В зависимости от степени гармонизации коллективного бессознательного с индивидуальным и общественно воспроизводимым сознанием средствами информационной политики формируются различные состояния социальной психики: патриотизма, вдохновения, озарения энтузиазма или стагнации, конфликта, агрессии. Перед наукой, субъектами информационной политики возникает необходимость анализа и прогнозирования - какой социально-психологический след оставит у людей информация, производимая массмедиа, воспринимаемая сознанием, а затем вытесняемая в бессознательное, а главное — какая в итоге сформируется мотивация социального поведения масс.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
- научного переосмысления идей классического, общего и социального психоанализа в целях изучения причинно-следственных связей в развитии
См. например: Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн: Монография / Под общ. ред. А.В. Шевченко. - М., 2007.
5 политических и информационных процессов, происходящих в современной России;
обоснования новых направлений и методов социального психоанализа, непосредственно связанных с исследованием коммуникативной природы власти, политики, лидерства, информационной власти;
исследования глубинных механизмов политической коммуникации между властью и обществом;
изучения роли бессознательного в формировании политического сознания и самосознания социальных, региональных общностей, мотивации социального творчества масс, развитии народовластия;
анализа ментальных, бессознательных пластов глубинной психологии и идентичности им современной информационной политики, содержания средств массовой информации;
применения психоаналитических методов в современной журналистике, деятельности СМИ и МК в гуманистических, созидательных целях;
поиска путей решения проблемы идентичности между решениями, действиями властей и запросами, модусами, кодами, комплексами российского бессознательного.
Научно-практическая проблема диссертационного исследования обусловливается противоречиями в жизнедеятельности трансформирующегося российского социума, которые отражают нежелание или неспособность субъектов политики, СМИ и СМК понять глубинные причины мотивации социального и политического поведения людей, отдельных этнических, социальных групп. На практике происходит игнорирование роли бессознательного как первоисточника их мыслей, эмоций, чувств, переживаний, в то время как эффективность моделирования и проведения информационной политики зависит от познания коммуникативных механизмов человеческой психики на всех уровнях, законов функционирования глубинной информации, сформировавшегося коллективного бессознательного, его следа в исторической памяти народа.
Данное обстоятельство требует решения научной задачи, связанной с обоснованием коммуникативного психоанализа как метода исследования информационных процессов в целях выявления потенциала бессознательного в коллективной психике социума для оптимального конструирования моделей федеральной и региональной информационной политики.
Степень научной разработанности темы. При написании диссертационной работы автор опирался на обширную научную литературу, которую условно можно разделить на несколько групп в зависимости от характера их соотнесенности с решаемыми в исследовании задачами.
Первую из них составляют научные труды основателя классического психоанализа 3. Фрейда, обосновавшего новаторскую динамическую и энергетическую модель психики человека, состоящую из трех систем: бессознательного, предсознательного и сознательного , а впоследствии распространившего парадигму психоанализа на сферы общечеловеческой культуры и ранние формы религиозных верований". Изучение данных работ способствовало осмыслению развития теории психоанализа в современных условиях.
Ко второй группе относятся исследования зарубежных ученых А. Ад
лера, Р. Ассаджиоли, С. Грофа, В. Райха, А. Фрейд, Э. Фромма, К. Хор-
ни, К.Г. Юнга , посвященные социальному психоанализу, аналитической, глубинной психологии^ которые использованы диссертантом для усвоения таких феноменов, как «социальное бессознательное», «социальный характер», «социальный фильтр», «архетипы», «мифы», «символы», «психическое здоровье» и т.д., позволивших глубже понять процесс воздействия информации
1 См.: Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. — СПб., 2002; Он же. Психология бессознательного. - М.,
1989; Он же. Психология масс и анализ человеческого «Я». - М., 2008; Он же. По ту сторону принципа удо
вольствия. - М., 2004; Он же. «Я» и «Оно». - М., 2000.
2 См.: Фреіід 3. Психоанализ, религия, культура. - М., 1992; Он же. Тотем и табу. Психология первобытной
культуры и религии. - СПб., 1997.
3 Адлер А. Понять природу человека. - М., 1997; Ассаджиоли Р. Психосинтез. Принципы и техники. - М.,
2002; Гроф С. За пределами мозга. - М., 1993; Он же. Области человеческого бессознательного. - М., 1994;
Райх В. Психология масс и фашизм. - М., 2004; Он же. Анализ личности. - М., 1999; Фрейд А. Психология
«Я» и защитные механизмы. - М., 1993; Фромм Э. Душа человека. - М., 1998; Он же. Здоровое общество. -
М., 2006; Он же. Бегство от свободы. - М., 1990; Он же. Психоанализ и этика. - М., 1993; Хорни К. Невро
тическая личность нашего времени. Самоанализ. - М., 1993; Она же. Новые пути в психоанализе. - М., 2007;
Юнг КГ. Аналитическая психология. - М, 1995; Он же. Архетип и символ. - М., 1991; Он же. Психология
бессознательного. - М., 1995; Он же. Структура психики и процесс индивидуации. - М, 1996.
7 на индивидуальную и социальную психику, выявить теоретический потенциал психоанализа информационно-коммуникативных процессов и отношений.
Осмыслению соотношения сознательного и бессознательного, роли бессознательного в поведении людей способствовали труды российских ученых Н.С. Автономовой, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, Л.Н. Дмитриева, Д.И. Дубровского, В.П. Зинченко, А.Р. Лурии, В.В. Налимова, В.Д. Попова, Д.Я. Райгородского, В.В. Розанова, А.Н. Романина, Э.В. Соколова, А.П. Фе-доркиной .
В четвертую группу вошли исследования И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, М.Ф. Ненашева, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохо-рова, Л.Л. Реснянской, А.В. Шевченко", позволившие диссертанту раскрыть роль журналистики, средств массовой информации и коммуникации в формировании общественного сознания и сделать вывод о целесообразности применения коммуникативного психоанализа к изучению информационных явлений и процессов.
Большое значение для данной диссертационной работы имеют труды зарубежных и отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, К.С. Гаджиева, К.Х. Де-локарова, М. Кастельса, С.Г. Кара-Мурзы, И.С. Мелюхина, А.С. Панарина, А.И. Соловьева, А.Д. Урсула, А.И. Уткина, Р.А. Явчуновской, посвященные изучению процессов, происходящих в современном информационном про-
1 Автономова Н.С. Психоанализ в двух проекциях. - М., 1995; Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. -
Петроград, 1921; Он же. Общие основы рефлексологии человека. - СПб., 1928; Выготский Л.С. Лекции по
психологии. - СПб., 1997; Он же. Мышление и речь. - М., 1999; Дмитриев А.Н. Проблема бессознательного
в философии и психологии. - М., 1968; Он же. Философский анализ проблемы бессознательного. - Саратов,
1985; Дубровский Д.И. Феномен бессознательного и познавательные процессы. - М., 1986; Зинченко В.П.
Миры сознания и структуры сознания. — М., 1991; Лурия А.Р. Психоанализ в свете основных тенденций в
современной психологии. - Казань, 1923; Лурия А.Р. Психоанализ как система монистической психологии. -
Л., 1925; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. - М., 1993; Попов В.Д. Социальный психоанализ в Россші:
проблемы становления и перспективы. - М., 1997; Он же. Социальный психоанализ в России: необходи
мость и перспективы / Вопросы философии N 12. - М., 1999; Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ
характера. - Самара, 2000, Розанов В. Цель человеческой жизни. - М., 1994; Романин А.Н. Психоанализ:
курс лекций. -М., 2005; Соколов Э.В. Введение в психоанализ. Социокультурный аспект. - СПб., 2002; Фе-
доркина А.П. Трансперсональная психология и проблемы социального психоанализа. / Основы социального
психоанализа. - М., 1996; Она же. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. - М., 1997.
2 Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М,
2001; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004; Он же. Сред
ства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Корконосенко С.Г. Основы журналистики:
Учеб. - М., 2001; Он же Журналистика в мире политики. -М., 2004; Ненашев М.Ф. Газета, читатели, время
(социологический анализ). - М., 1986; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество. - М., 2003; Прохоров
Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии выборов на
средства массовой информации / Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. — 2001. -
№5; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политсгческой системы - М., 2004.
8 странстве, проблем формирования информационного общества в России,
развития теории массовой коммуникации в условиях глобализации1'.
Исследование коммуникативной сущности информационной политики и коммуникативной природы власти в контексте коммуникативного психоанализа основывалось автором на трудах Н. Лумана, Н.Н. Моисеева, А.И. Соловьева, Ю. Хабермаса, Н.М. Назарова и других.2
Особое значение для достижения конечных результатов исследования имели работы ученых кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в которых с позиции социальной информациологии анализируются и изучаются механизмы воздействия информационно-коммуникативных отношений и процессов на общественное сознание и социальную психику в целом, формулируются принципы и апробируются методы формирования государственной идеологии и информационной политики, разрабатываются технологии взаимодействия власти, СМИ и общества3.
В результате комплексного анализа научной литературы следует отметить, что проблема применения психоаналитических методов к исследова-
Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая философия. - М., 1999; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мігра // Глобализация и философия. - М., 2001; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. - М., 2000; Он же. Идеология и мать ее наука. - М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.,1999; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М., 2003; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. - М., 1998; Политические коммуникации / Под. ред. проф. Соловьева А.И. - М., 2004; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М., 1975; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. - М., 2001; Явчуновская Р.А. Глобальные проблемы в человеческом измерении. - М., 2001.
2 Луман Н. Власть. - М., 2001; Он же. Медиакоммуникации. - М., 2005; Он же. Реальность массмедиа. - М.,
2005; Моисеев Н.Н. С мыслями о будущем России. - М., 1997; Он же. Универсум. Информация. Общество. -
М., 2001; Политическая ком.\гуникация / Под ред. Соловьева А.И. - М., 2004; Назаров Н.М. Массовая ком
муникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 2003; Хабермас Ю.
Философский дискурс о модерне. - М., 2003.
3 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. - М., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы
изучения медиатекстов. - М., 2000; Идеология и практика информационной политики в современном рос
сийском обществе / Отв. ред. Маслюк С.Г. - М., 2004; Информационная политика: Учебник / Под общ. ред.
Попова В.Д. - М., 2003; Киричёк П.Н. Медиакомхгуникация и массовое сознание. - М., 2007; Маркелов К.В.
Информационная политика и общественный идеал. - М., 2005; Массовые информационные процессы в со
временной России / Отв. ред. Шевченко А.В. - М., 2001; Мухамсдова Л.И. Политігческая информациология
как отрасль научного знания. — М., 2007; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.,
2003; Он же. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. - М., 2005; Он же.
Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти). - М., 2007; Он же. Тайны ин
формационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов. - М., 2006;
Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-
информациологический анализ). - Саратов, 2005; Социальная информациология. Словарь / Сост. Л.И. Му-
хамедова. - М., 2006; Шевченко А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной
информационной политики. - Ставрополь, 1999.
9 нию информационно-коммуникативных процессов, информационной политики остается мало изученной и требует дальнейшей разработки. Однако существующие теории позволяют разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании.
Цель исследования: обосновать коммуникативный психоанализ как направление социального психоанализа и метод изучения информационных процессов с экстраполяцией на специфику государственной информационной политики.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
раскрыть специфику и особенности коммуникативного психоанализа как метода, позволяющего интегративно представить информацию и коммуникацию, ее субъекты и объекты;
исследовать основные концепты, а также новые аспекты в развитии теории психоанализа в современных условиях;
- выявить теоретический потенциал психоанализа информационно-
коммуникативных процессов и отношений;
изучить глубинно-психологические основы формирования федеральной и региональной информационной политики, идентичной ментальным модусам российского социума;
разработать оптимальный для современных условий алгоритм коммуникативного психоанализа информационной политики;
доказать необходимость применения коммуникативного психоанализа при формировании федеральной и региональной информационной политики, оценки состояния современной журналистики и наметить пути ее совершенствования;
определить социокоммуникативные ресурсы органов власти и средств массовой информации в контексте инновационных потребностей общества.
Объект исследования - коммуникативный психоанализ в исследовании информационных процессов и в практике социального и политического управления.
Предмет исследования - специфика и особенности формирования современной государственной информационной политики на основе метода коммуникативного психоанализа.
Теоретико-методологической основой исследования является синтез положений и концепций классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, политической социологии, общей, социальной и политической психологии, теории журналистики, социальной ин-формациологии.
В диссертации нашли отражение теории классического психоанализа (3. Фрейд), социального психоанализа (Э. Фромм), коллективного бессознательного (К.Г. Юнг), социальных систем (Т. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), теория власти, коммуникативных и медийных кодов (Н. Луман), социальной аномии (А.С. Панарин), общественного сознания и духовной жизни (А.К. Уледов), теории журналистики (X. Маклюэн, Я.Н. За-сурский, Е.П. Прохоров и др.), экономической глобализации и «рыночного фундаментализма» (Д. Стиглиц), информационной цивилизации (Р.Ф. Абде-ев, М. Кастельс), современные концепции политической модернизации (Э. Тоффлер, С. Хантингтон) и политической коммуникации (А.И. Соловьев, М.Н. Грачев, Т.М. Дридзе, К. Дойч), а также другие концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. Данную специфику характеризуют психоаналитический подход к формированию информационной политики, учитывающий взаимодействие между сознательным, предсознательным, и бессознательным, и единство информации и коммуникации, рассматриваемые с позиций социальной информациологии.
Эмпирическая база исследования представлена материалами федеральной и региональной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований Института комплексных соци-
альных исследований РАН: Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998г.-2004г.), Социальная политика и социальные реформы глазами россиян (2006г.), Российская идентичность в социологическом измерении (2007г.); Социологического центра РАГС: Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян (2004г.), Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе (2006г.), Фонда общественного мнения: Духовность вчера и сегодня (декабрь 2006), авторским экспертным опросом, проведенным в Астраханской области в августе 2007г. Верификация результатов исследования достигнута с помощью сравнительного анализа новостного телевидения и аналитических программ, посвященных проблемам национального характера, менталитета, ценностям, обычаям, нравам и традициям народов России, на каналах «ОРТ» и «Россия», а также контент-анализа публикаций общероссийской и региональной прессы за 2004-2007 гг. В ходе исследования проанализировано 412 публикаций двух отечественных изданий («Российская газета», «Литературная газета») и 312 номеров самых распространенных в Астраханской области по тиражу газет («Волга», «Комсомолец Каспия», «Горожанин»).
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены выявленные автором специфика и особенности коммуникативного психоанализа государственной информационной политики в современных условиях. Их изучение позволяет значительно повысить уровень научно-экспертной (диагностическо-прикладной) работы информационно-аналитических структур органов власти, а таюке скорректировать деятельность отечественных массмедиа в проблематике взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, воздействия информации на сознание и психику социума. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ информационной политики, в практике преподавания политической психологии, теории журналистики, массовой
12 коммуникации, а также при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием общенаучных теоретико-методологических подходов и принципов познания социальной действительности, концептуальных положений социальной информациологии, философии, политологии, политической социологии, общей, социальной и политической психологии; использованием научно-обоснованной методики сбора социологической информации и ее политической, социально-психологической и социально-информациологической интерпретацией, корреляцией выводов автора с выводами других исследователей в области теории журналистики, политологии, социологии, социальной психологии, социальной информациологии.
Апробация результатов работы. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ, представлены в докладах и выступлениях автора на следующих научных конференциях: IV Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические, социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (2007г. Сыктывкар); Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС, ИНИОН, СЗАГС «Россия: тенденции и перспективы развития» (декабрь 2005г.), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Теория психоанализа и ее развитие в современных условиях
В настоящее время существует множество определений психоанализа, но одно из наиболее четких, на наш взгляд, содержится в энциклопедической статье, опубликованной в 1922 г. Психоанализом, писал 3. Фрейд, называется, во-первых, способ исследования психических процессов, недоступных иными путями; во-вторых, метод лечения невротических расстройств, основанный на этом исследовании; в-третьих, ряд возникающих на этой основе психологических концепций, постепенно складывающихся в новую дисциплину1.
В своей классической форме психоанализ был основан 3. Фрейдом на рубеже XIX и XX столетий, который характеризовался ломкой традиционных представлений о психической жизни человека, методах и границах познания психической реальности, ставшей объектом пристального внимания и споров философов, психологов, физиологов, неврологов. Сам Фрейд не относил разработанную им теорию психоанализа к области философии и не рассматривал ее в качестве своего рода универсального объяснения системы бытия человека и мира, представления о человеческой природе как совокупности идеального и материального начал и т.д. Данная теория связана, прежде всего, с психопатологией и именно в этой области получила в свое время всеобщее признание. Возможность же применения психоанализа как методологии познания психических явлений и процессов глобального характера была определена в его более поздних трудах, но не получила в них достаточного развития.
Идея перенесения психоанализа в качестве метода изучения универсального характера на другие области психологии была обоснована и развита учениками и последователями Фрейда, что в значительной степени предопределило попытки использования его в социальной психологии для объяс нения состояния массовых психологических явлений - настроений, социальных представлений, групповых форм сознания.
Решаемая на философском уровне проблема содержания психической реальности совершенно четко выявила полярные позиции, занимаемые различными теоретиками: традиционную точку зрения, согласно которой в содержании психики нет ничего, чего не было бы в сознании, и точку зрения, признающую, что в психике человека наряду с сознанием имеется сфера бессознательного, которая по своим масштабам значительно превосходит область сознательного, данная идея широко проводилась не только философами, но и в работах естествоиспытателей. Тем самым к началу XX столетия была подготовлена почва для возникновения такого учения, как психоанализ, который поставил феномен бессознательного в центр своих теоретических и практических изысканий.
Прежде чем приступить к рассмотрению основных положений психоанализа, важно уяснить, что согласно фрейдовской концепции, психика представляется автономной динамической системой, аппаратом, встроенным в личность, который взаимодействует с окружающим миром и получает сигналы из внутренних органов. Психика подчиняется тем же самым законам физики, термодинамики, биологии, которые действительны для всей природы: законы сохранения энергии, стремления к равновесию, движения по линии наименьшего сопротивления, конкуренции, выживания приспособленных организмов и естественного отбора. Важная роль в функционировании и развитии психики отводится культуре. Специфические элементы культуры не являются ни чисто объективными, ни чисто субъективными и их справедливо обозначить как символы, т.е. знаки, несущие важные для человека смыслы, в качестве таковых могут рассматриваться слова, образы, идеи, человеческие поступки, все они воспринимаются как символы чего-то и могут возбуждать, подавлять, ранить, увлекать, индуцировать единичные действия и массовые движения.
Классическая фрейдовская концепция психоанализа построена на доказательстве того, что определяющим мотивом поведения является бессознательное. Оно тесным образом взаимодействует с предсознательным и сознательным посредством психоаналитических механизмов «регулирующих» содержание компонентов, составляющих психику: вытеснения, сопротивления, сублимирования. Однако, бессознательное не трактуется как антитезис сознания и не является сущностной определяющей психики. Сознание рассматривается лишь как одно из свойств психики, которое может в той или иной мере взаимодействовать с другими ее качествами или вообще отсутствовать.
Однако, следует отметить, что 3. Фрейд, использовав в своем учении в качестве базового, постулат о феномене бессознательного, сам не является его открывателем. Исследование бессознательного имело свою историю, которая нашла отражение в различных философских1 и психологических концепциях
Теоретические основы коммуникативного психоанализа информационных процессов
На территории России с давних времен проживает множество различных наций, этносов, народностей и, несмотря на существование общих оснований (язык, культура, традиции социального общения и т.д.), большое количество исторических событий (войн, смут, переломных моментов), имеются определенные различия в глубинной психологии российского народа. Именно через определенную совокупность устойчивых, статических черт, придающих ему свое историческое, социальное и культурное лицо проявляет себя социальный, национальный характер того или иного народа. В связи с этим, как показывает исторический опыт, в государственном управлении следует учитывать состояние глубинной психологии не только народа России в целом, но и каждого этноса, нации, народности.
Социально-информациологическая и коммуникативно-психологическая компетентность властных органов сегодня приобретает все большее значение при разработке, принятии и реализации экономических, политических, социальных реформ, в решении национальных и межнациональных проблем, вопросов информационной безопасности, так как информация и коммуникация представляют собой ключевые моменты всякого процесса управления. Беспрерывная циркуляция информации между управляющей и управляемой подсистемами (субъектом и объектом), между отдельными их компонентами является необходимым атрибутом всего процесса управления, всех его функций. Политика, как и любая сфера человеческой деятельности, в т.ч. и управленческой, изначально содержит в себе коммуникационное начало, проявляющееся в конкретных формах взаимодействия различных ее субъектов по поводу установления, функционирования и изменения власти в обществе.
Политическая коммуникация является своеобразным социально-информационным полем политики. Всякая политическая система выступает как коммуникативно-информационная система, так как процесс управления есть процесс реализации власти, основанием которого выступает коммуни кация, а политическую систему можно рассматривать как сеть коммуникаций и информационных потоков.
Информация есть инструмент управления всеми сферами жизнедеятельности людей, и акцент на проблеме управления и, прежде всего, на управлении информационной сферой приобретает для нас особую значимость в связи с тем, что разработка информационной политики (федеральной и региональной, а также и негосударственной) является актуальной с точки зрения формирования общественного сознания, адекватной, идентичной стратегии развития страны, информационного сопровождения социальной политики государства и осуществляемых реформ и национальных проектов. В связи с этим возникает объективная необходимость овладения государственными и муниципальными служащими современными знаниями и технологиями для достижения опережающего информационного эффекта в реализации социальных реформ, в целом политики государства, разрешения информационных конфликтов, готовности к восприятию и отражению угроз информационно-психологического характера. Возрастающая роль государства в информационной сфере и необходимость государственного управления системой коммуникативно-информационных отношений проявляется в современных условиях как никогда ранее. Критерием эффективности информационной политики, коммуникативной политики (публичная политика, дискурс власти с народом, общение людей друг с другом), медийной политики (политика медиакратии, СМИ и СМК) является реализация и защита национальных интересов России.
Национальный интерес России - это совокупный, конвергентный интерес государства и гражданского общества, объединяющий информационную политику (государственную и негосударственную), коммуникативную и медийную на основе органического единства информации и коммуникации. Информация в этих трех видах (направлениях) политики является содержательным ядром, интегратором.
Информационная политика рассматривается нами, с одной стороны, как отрасль научного знания, направление в науке об управлении, ибо любая политика есть искусство управления, с другой — это один из основных объектов новой гуманитарной науки — социальной информациологии. И здесь информационная политика базируется на научных принципах управления системой коммуникативно-информационных отношений.
В этих условиях требуется глубокий и всесторонний анализ социальной (экономической, политической, духовной, религиозной, культурной и т.д.) реальности, проблем взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, состояния существующей информационной, коммуникативной и медийной политики. В современной науке наработаны основные подходы экономического, политического анализа существующей объективной реальности и организации политической власти и политического управления в решении проблем организации жизнедеятельности социума. Однако, этих подходов недостаточно с точки зрения актуальности коммуникации и информационно-коммуникативных отношений в системе: Власть - СМИ и СМК — Народ. В связи с этим возникает необходимость в обосновании комплексного метода, позволяющего формировать эффективную федеральную и на ее основе региональную информационную политику, способствующую успешной реализации проводимых государством социальной политики и реформ. Таким методом выступает метод социальной информациологии под названием коммуникативный психоанализ.
Глубинно-психологические основы государственной информационной политики
Актуальность исследования глубинно-психологических характеристик, как говорилось выше, обусловлена рядом причин и, прежде всего, необходимостью поиска такой модели информационной политики (как на федеральном, так и региональном уровнях), которая соответствовала бы ментальности русского народа, особенностям истории и судьбы России. В контексте данного исследования категория «глубинная психология» может быть рассмотрена в двух аспектах: 1) как собирательное понятие, обозначающее ряд различных направлений психологии, акцентирующих особое внимание на деятельности и исследовании различных бессознательных компонентов и механизмов, «скрытых» в глубинах психики человека. Как правило, к данным направлениям относят общий психоанализ, индивидуальную психологию (А. Адлер), аналитическую психологию (К.-Г. Юнг), неофрейдизм (К. 3орни, Э. Фромм и др.), экзистенциальный анализ (Л. Бинсвангер), «гармоническую» психологию (У. Макдугалл) и др.1; 2) как совокупность разнообразных компонентов и механизмов, входящих в структуру психики. В ее содержание входят рефлексы и инстинкты, традиции, генетическая и историческая память, архетипы, мифы, символы, нравы, обычаи, черты характера, привычки, установки, а также феномены культуры народа: эпос, былины, сказания, традиционное национальное творчество (язык, песни, пословицы, поговорки и т.д.). С позиции социального и коммуникативного психоанализа важно обеспечить «стык» аналитической психологии с социальной информациологией, аналитической журналистикой и с информационной политикой в целом.
Изучение глубинной психологии - это исследование причинно-следственных связей, закономерностей, механизмов, лежащих в глубинах психики людей, но постоянно взаимодействующих с предсознательным и сознательным. В целом это образует содержание социальной психики. Глубинная психология во многом детерминирована бессознательным, но она шире по своему объему. Ее содержание - результат и «поле» работы механизмов «вытеснения» и «сопротивления». Она включает в себя не только феномены, не вытесненные в сознание, но и те, которые являются результатом работы сознательного, впоследствии осевшие в сфере бессознательного. Без учета законов глубинной психологии, роли отпечатков прошлого в настоящем и будущем (согласно немарковской парадигме в науке) России невозможно найти свою траекторию развития в XXI веке, ментально-национальный вектор в информационной политике, в интегрированной форме выражающий фундаментальные ценности, потребности и интересы гражданского общества и государства. Степень эффективности информационной политики зависит от степени ее идентичности глубинной психологии социума.
Содержание глубинной психологии, в определенной части, поддается описанию с помощью архетипов (первородных, социально-генетических прообразов, догматов), мифов, инстинктов, устойчивых психотипов, традиций, обычаев, нравов, особенностей языка, культуры, религии и т.д. Социальный, национальный характер российского народа, как и любого другого, проявляется через определенную совокупность глубинных, устойчивых, статических черт, придающих ему свое историческое, социальное, культурное и суверенное лицо. Очевидно, что характер даже самого малого народа очень трудно поддается четкому описанию, в связи с этим попытаемся в качестве примера раскрыть лишь сущностные, устойчивые черты российского характера, вычленить типологические, социально-генетические, культурные качества «характера русского человека».
Основная особенность русского характера (по мнению философов, историков, социологов, этнографов, психологов, писателей) состоит в противоречивости, загадочности, трудной предсказуемости. Иначе его можно назвать «маятниковым характером», или характером, проявляющимся по закону маятника, т.е. качающимся из одной крайности в другую. Русские - это «поляризованный народ», он есть «совмещение противоположностей» (Н.Бердяев). По результатам опроса муниципальных и государственных служащих Астраханской области, проведенного автором в августе 2007г. (опрошено 50 муниципальных и 48 государственных служащих), приблизительно 90% респондентов отметили, что испытывали сложность при определении в паре противоположностей доминирующей в современном российском обществе черты общенационального характера, больше склоняясь к тому, что в обществе примерно в равной степени присутствуют и в разные моменты проявляются обе парные категории, однако такое качество как «русский максимализлі и экстремизм», без колебаний отметили 93,5% опрошенных.
Коммуникативно-психологический аспект информационной политики в контексте социокультурной и политической регионализации
Российская Федерация осуществляет масштабную реформу местного самоуправления и, учитывая, что региональный, а в особенности муниципальный уровень власти самые близкие к населению, справедливо утверждать, что основной центр тяжести организации процессов взаимодействия власти и населения сосредоточен именно здесь.
Стратегия регионального развития и выстраивание информационно-коммуникативных связей с населением проявляются, прежде всего, в определенной модели региональной информационной политики. Возрождение России сегодня связывается с развитием регионов, раскрепощением их внутренних сил при одновременном укреплении центра. Однако эта тенденция пробивается через экономическое, социальное, культурное и политическое напряжение, конфронтацию и противостояние. В ряде регионов весьма острой остается этно-политическая обстановка, сильны сепаратистские настроения. Специфика протекания общественных процессов в регионах свидетельствует о том, что национальный фактор стал на современном этапе социально-экономического развития страны одним из определяющих. Именно поэтому необходим разумный баланс ответственности федеральных и региональных органов власти в процессе проведения реформ, мудрая с акцентом на общенациональные ценности, общегосударственная информационная политика и информационная политика региона как её важнейшая составная часть.
Для уточнения и более полного раскрытия сущности и содержания региональной информационной политики обратимся к толкованию понятий: «регион», «регионализация», «региональная общность», «государственная информационная политика».
Регион - территория, обладающая совокупностью общих, взаимосвязанных характеристик1. В настоящее время тематика региона интенсивно прорабатывается широким кругом исследователей: от специалистов по экономической статистике и социальному планированию до авторов, занятых изучением региональных конфликтов. В экономической литературе даются различные определения «региона». При их формировании за основу принимаются такие признаки, как единство территории, характер использования ресурсов, уровень развития хозяйственных связей, комплексность производства.
Социологическое и социально-психологическое понимание региона гораздо шире. Оно исходит из того, что, будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать, не только социально-пространственной, но и социально-коммуникативной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной структуры и инфраструктуры, а также образа жизни населения2.
В политологии понятие «регион» рассматривается как область политического пространства, отличающаяся особой политической организацией или (и) наличием особого политического интереса.
Вопросы региональной политики являются составной частью многих политических дискуссий, получив новое содержание в контексте проблем глобализации. В документах политических партий и движений речь идет обычно о так называемых естественных, или исторических, регионах - территориях, выделяемых не только по пространственно-географическому, но и главным образом по культурно-историческим характеристикам. Естественные регионы рассматриваются как исторически сложившиеся целостные тер риториальные образования, которые отличаются особенностями этнического и конфессионального состава населения, спецификой хозяйственного уклада, бытовых традиций.
Регионализация — процесс регионального структурирования пространства, а также все более полного включения регионов в экономическую, социальную и политическую жизнь на национальном и транснациональном уровнях1. Основные составляющие социума — культура, экономика, политика -имеют специфические формы реакции на пространство и реализации в нем, что выражается, прежде всего, в региональной самоорганизации и дифференциации общества. Регионализация как одна из (форм организации и самоорганизации пространства и населяющего его социума осуществляется в различных формах: экономической, политической, социокультурной. В контексте данного диссертационного исследования нас интересуют социокультурная и политическая регионализация.
Социокультурная регионализация связана с характером расселения и непосредственными коммуникативными связями между людьми, проживающими в данной местности, фиксируемыми их бытовым чувственным опытом и этногеографическими особенностями. Эти территориальные общности, как правило, сравнительно невелики по масштабам, но обладают большой сплоченностью, порождая ярко выраженное региональное самосознание, часто имеющее эмоционально-психологическую природу, т.е. основанное на чувствах любви, гордости, привязанности, испытываемых по отношению к «малой родине».