Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения политической коммуникации 19
1.1. Исторические предпосылки изучения политической коммуникации 19
1.2. Политическая коммуникация: понятие и средства 25
1.3. Политический медиадискурс: стратегии, тактики и приемы 29
1.4. Формирование современной латиноамериканской политической коммуникации в условиях «левого поворота» 52
1.5. Выводы по главе 1 68
Глава 2. Коммуникативные стратегии в телерадиопередачах президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии (1999-2014 гг.) 71
2.1. Устный политический медиадискурс президента Венесуэлы Уго Чавеса (1999-2012 гг.) 71
2.1.1. «Алло, президент» - уникальный формат в мировом аудиовизуальном пространстве 71
2.1.2. Презентация и манипуляция в телерадиопередаче Уго Чавеса 82
2.2. Особенности политического медиадискурса президента Эквадора Рафаэля Корреа в телерадиопередаче «Гражданское взаимодействие» (2007 2014 гг.) 104
2.2.1. «Гражданское взаимодействие» в контексте коммуникационной политики государства 104
2.2.2. Манипуляция в передаче Рафаэля Корреа как ключевая стратегия противостояния оппозиционным СМИ ПО
2.3. Радиопередача президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы «Завтрак с президетом» как составляющая его устного политического медиадискурса (2003-2011 гг.) 126
2.3.1. История появления и коммуникативные особенности передачи «Завтрак с президентом» 126
2.3.2. Радиоформат как фактор влияния на выбор коммуникативных стратегий в передаче Лулы даСилвы 132
2.4. Выводы по главе 2 149
Глава 3. Особенности коммуникативных стратегий президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии в прессе и социальных сетях (2009-2014 гг.) 152
3.1. Политический дискурс Уго Чавеса на страницах прессы и в «Твиттере» 152
3.1.1. Колонка «Строки размышлений Чавеса» как пример совмещения презентационной и манипуляционной стратегий 152
3.1.2. Презентация Венесуэлы и самопрезентация Уго Чавеса в социальной сети «Твиттер» 177
3.2. Специфика манипуляции в Твиттер-аккаунте президента Эквадора Рафаэля Корреа 196
3.3. Конвенциональные тактики и приемы президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы в колонке «Президент отвечает» 214
3.4. Выводы по главе 3 226
Заключение 229
Библиографический список 236
- Политический медиадискурс: стратегии, тактики и приемы
- Формирование современной латиноамериканской политической коммуникации в условиях «левого поворота»
- «Гражданское взаимодействие» в контексте коммуникационной политики государства
- Колонка «Строки размышлений Чавеса» как пример совмещения презентационной и манипуляционной стратегий
Политический медиадискурс: стратегии, тактики и приемы
Современное информационное пространство представляет собой сложную самоорганизующуюся и вместе с тем управляемую коммуникативную систему, частью которой является политическая система. Ее ключевым элементом выступает государство. Управленческая функция информации наиболее заметно проявляется именно в деятельности государства. Информация для него выступает в нескольких формах: как источник власти; как способ регулирования политических процессов; как фактор политического управления и продукт управленческого процесса. Эффективность государственного управления, таким образом, напрямую зависит от результативности использования современных информационных и коммуникационных технологий.
Политика и коммуникация - две неотъемлемых характеристики человеческой природы, которые с древних времен тесно взаимосвязаны. Еще Аристотель в трактатах «Политика» и «Риторика» признавал естественную связь политики и коммуникации. В «Политике» он утверждал, что люди являются политическими существами, которые единственные из всех животных изъясняются при помощи языка46. В «Риторике» древнегреческий философ провозгласил, что риторика, прежде всего, предназначена для изучения методов убеждения47.
О специфических формах целенаправленного информационного воздействия на политическое сознание и поведение граждан во имя достижения общего блага говорил и Платон. Размышляя об идеальном государстве он предлагал в воспитательных целях «переписать» мифы и изъять из них те места, где боги предстают перед людьми в невыгодном свете48. Впоследствии отдельные представления о коммуникационной сущности политики приобрели правовой оттенок в трудах Цицерона, который говорил о политическом общении, преследующем цель установления «общего правопорядка»49.
Выдающиеся мыслители западноевропейского Средневековья Аврелий Августин и Фома Аквинский в своих религиозно-философских трудах указывали на различные виды человеческого общения, обусловленные его богоустановленной природой50. В эпоху Возрождения проблема воздействия на политическое сознание, направленного на изменение настроений и поведения людей, получила свое развитие в творчестве Н. Макиавелли51.
В Новое время по мере распространения и развития печатного дела, разворачивания дискуссий вокруг идеи свободной прессы сформировались различные концепции, направленные на осмысление политической роли
С середины XIX в. отдельные проблемы политической коммуникации рассматриваются преимущественно в рамках марксистской идеологии, ключевая идея которой состоит в том, что материалы прессы представляют собой форму выражения и продвижения определенных ценностей и убеждений; при этом господствующими идеями любого времени были всегда лишь идеи господствующего класса58. Однако главным объектом анализа в классической марксистской традиции выступает не сама коммуникация, а ее социально-экономический и политический контекст, определенные
Количественный рост, появление новых форм и расширение сферы деятельности средств массовой информации в XX в. обусловили значимость их применения политическими деятелями. Среди трудов мыслителей начала и первой половины XX в., исследующих различные аспекты политической коммуникации в контексте познания взаимоотношений государства и общества, сущности и механизмов осуществления политической власти, особое место занимают работы М. Вебера59, Т. Парсонса60, П. Сорокина61. Идеи, высказанные этими социологами, повлияли на преодоление упрощенной трактовки, изображавшей политическую коммуникацию в виде акта однонаправленного информационного воздействия или последовательности подобных актов, и во многом предопределили формирование современных представлений о политической коммуникации как о социальном взаимодействии «управляющих» и «управляемых», или как о взаимном обмене действиями между ними.
Сама концепция политической коммуникации начинает складываться в середине 1950-х гг. В этот период к ее анализу как стратегическому элементу в политических процессах начинают обращаться крупные исследователи. Теоретическое обоснование политической коммуникативистики заложили как естественнонаучные исследования Н. Винера62, К. Шеннона63, У. Уивера64 и других ученых, так и философские, социологические и
Важным направлением политико-коммуникативных исследований, начало которому было положено также в середине XX в., стало изучение политического как системы коммуникаций и информационных потоков (Г. Иннис69, Д. Истон70, К. Дойч71). Г. Иннис впервые задался вопросом о том, какое влияние оказывает коммуникация на общественно-политическое развитие государства, и выявил, что средства коммуникации способны определять тип общественного устройства и создавать значимые социально-политические эффекты, а характерной чертой политической власти является контроль над системой массовых коммуникаций. Д. Истон описал функционирование системы власти через механизмы распространения ценностей и других форм сообщений. К. Дойч первым представил политическую систему как особую форму информационно-коммуникационных обменов между управляющими и управляемыми. В то же время заявленный им подход впоследствии получил двоякое теоретическое продолжение. Так, Ю. Хабермас акцентировал внимание на коммуникативных действиях и соответствующих элементах политики (ценностях, нормах, обучающих действиях), представляя их в качестве основы социального и политического порядка72. Другой немецкий философ и социолог X. Шельски, напротив, сформулировал идею «технического
Значимость политических коммуникаций для анализа современных политических процессов отмечал и М. Маклюэн74, который в 1960-70-е гг. обосновал влияние коммуникативных технологий на формирование социально-экономической системы. Его концепции легли в основу современных коммуникативных теорий сетевого общества.
Формирование современной латиноамериканской политической коммуникации в условиях «левого поворота»
Наиболее характерен для политического дискурса массовый и групповой адресат. На массового получателя информации ориентированы ритуальные, ориентационные и агональные жанры. К числу жанров с групповым адресатом относят обращения, листовки, выступления на митингах. Значительно реже встречаются политические тексты с индивидуальным адресатом, например телеграммы и письма граждан к политику или в СМИ, а также ответы на эти обращения.
Особенность современного политического пространства и его дискурса состоит в том, что политики появляются перед гражданами и транслируют важные заявления в основном посредством массмедиа - в прессе, на радио и телевидении, в интернет-СМИ. С помощью СМИ политические субъекты могут не только информировать население о целях и ценностях своей политики, но и моделировать отношения с общественностью, касающиеся формирования представительных органов власти и правящих элит, поддерживать авторитет соответствующих традиций и стереотипов.
Средства массовой информации, в свою очередь, в данных отношениях могут выполнять не только ретрансляционную функцию, которая обеспечивает передачу политической информации от политика в публичную сферу, но и быть полноправным участником политических процессов, влиять на формирование повестки дня, выстраивать необходимые власти связи и отношения с общественностью, изменять процедуры проведения основных политических кампаний и т.д. Например, во время выборов избиратели зачастую ориентируются не на политические программы кандидатов и их партийную принадлежность, а на то, что и как расскажут и покажут СМИ об их жизни и деятельности. Опосредованность политических дискурсивных практик СМИ, или медиатизация политического дискурса, становится важным процессом на современном этапе развития общества.
В области пересечения политического дискурса и медиадискурса возникает политический медиадискурс. Напомним, что под политическим дискурсом мы понимаем коммуникативное явление, нацеленное на борьбу за власть, фиксируемое с помощью языковых средств в письменных текстах и устной речи и осуществляемое в определенном когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве. Обратимся к определению понятия «медиадискурс».
Все больше исследователей сегодня рассматривают медиадискурс в качестве предмета научного изучения120. Из всего многообразия взглядов на определение медиадискурса можно выделить как минимум два подхода121. Первый трактует медиадискурс как специфичный тип речемыслительной деятельности, характерный исключительно для информационного поля массмедиа. Согласно этому подходу, медиадискурс и другие типы дискурса (политический, научный, религиозный и др.) являются самостоятельными и независимыми практиками. Второй подход понимает медиадискурс как любой вид дискурса, реализуемый в поле массовой коммуникации, продуцируемый СМИ. Этот подход позволяет говорить, например, о политическом медиадискурсе, научном медиадискурсе, религиозном медиадискурсе и т.д., подразумевая, что для своей реализации указанные типы институционального дискурса предполагают наличие относительно устойчивого набора практик производства, трансляции и интерпретации массовой информации.
В нашем исследовании мы будем придерживаться второго подхода к определению медиадискурса. Таким образом, политический медиадискурс мы можем определить как акт коммуникации между властными политическими институтами и массовой аудиторией, осуществляемый с помощью средств массовой информации.
Учитывая свойства политического дискурса и особенности СМИ, посредством которых он реализуется, среди основных характеристик политического медиадискурса мы можем выделить институциональность, интенциональность, идеологичность, информативность, оценочность, диалогичность, ориентированность на широкую аудиторию, национально-культурную специфику.
Политический медиадискурс является институциональным, поскольку и политика, и средства массовой информации представляют собой особые социальные институты, которые формируют общественное сознание и проявляются в виде обладания и оперирования совокупностью неких общих знаний и смыслов, составляющих содержание общественного сознания и присутствующих у каждого члена сообщества, пользующегося продуктами массмедиа.
Категория интенциональности представлена в политическом медиадискурсе установками адресанта на воздействие, мобилизацию, взаимодействие, объединение групп адресатов, оппозиционирование адресантов, а также на самопрезентацию образа адресанта дискурса.
Политический медиадискурс отражает взгляды, убеждения, ценностные ориентации некоторых социальных групп, неся определенную идеологическую нагрузку. Идеология содержит «основные нормы, ценности и другие принципы, которые ориентированы на достижение целей и интересов группы, а также на реализацию и легитимацию власти»122. Идеологии проявляются в политическом медиадискурсе явно или скрытно и сообщают его адресатам векторы мнений и отношений к предмету дискурса.
Рост информационного воздействия на жизнь каждого отдельного индивида и общества в целом очевиден. Политическая информация формирует наши мысли и определяет взгляды на окружающий мир. Вместе с тем политический медиадискурс несет в себе не только информацию, но и оценку рассматриваемых реалий. Это объясняется тем, что он нацелен, прежде всего, не на объективное описание ситуации, а на убеждение адресата дискурса и побуждение его к политическим действиям. Ведущим средством этого побуждения служит оценка субъектов политической деятельности, политических институтов, ситуаций и действий.
Политический медиадискурс строится по принципу организации диалога между властью и обществом, что подразумевает его возможность не только воздействовать на аудиторию, но и взаимодействовать с ней. Если ранее господствовала модель публичного подготовленного монолога, то с развитием средств коммуникации она превращается в модель спонтанной, свободной, динамичной и нередко неконтролируемой дискуссии.
«Гражданское взаимодействие» в контексте коммуникационной политики государства
2 февраля 1999 г., официально вступив в должность президента Венесуэлы, Уго Чавес сразу же замыслил создание альтернативных источников распространения информации и программ, где он оказался бы в центре внимания, сам отвечал за содержание и мог продвигать свою трактовку происходящего в стране. Желание Чавеса запустить такой проект было обусловлено тем, что в начале его правления в стране складывалась американская информационная модель, при которой ведущие национальные СМИ принадлежали крупнейшим медиахолдингам и не контролировались государством. Так, в руках медиамагнатов была сосредоточена первая по величине испаноязычная телекоммуникационная компания Венесуэлы «Веневисьон» (Venevision), которая, в свою очередь, являлась владелицей четверти акций «Унивисьон» (Univision), пятой по величине в США и первой по величине испаноязычной компании США. Чавес стал первым венесуэльским президентом, который начал использовать телевидение как средство популяризации своей политической деятельности. До его прихода во власть военные венесуэльские режимы, в частности, правление Хуана Висенте Гомеса (1908-1936 гг.) и Маркоса Переса Хименеса (1952-1958 гг.), были отмечены жесткими ограничениями свободы слова и, как следствие, слабым развитием радио- и телекоммуникационной индустрии в стране.
С приходом Чавеса полностью меняется медиаландшафт страны. Если в первый год президентства отношения между властью и частными СМИ были вполне лояльными, то по мере проведения экономических реформ, не отвечавшим интересам либерально настроенного предпринимательского сектора, крупнейшие медихолдинги страны перешли в непримиримую оппозицию к власти. Ведущие венесуэльские газеты «Эль Насьональ» (Е1 Nacional) и «Эль Универсаль» (El Universal), телеканалы «Радио Каракас Телевисьон» (Radio Caracas Television (RCTV)), «Глобовисьон» (Globovision») и «Веневисьон» сформировали блок, оппозиционный правительству Чавеса. В него также вошли политические партии «Демократическое действие» (ДД) и «Социал-христианская партия» (КОПЕИ), землевладельцы, средние городские слои, обеспокоенные возможностью потери частной собственности и ограничением деловой активности, части вооруженных сил. Против концентрации власти в руках Чавеса выступала и влиятельная в стране католическая церковь (93% верующих в Венесуэле - католики)178.
Неэффективность небольшого количества проправительственных органов информации в освещении внутриполитических событий вынудили Чавеса взять на себя значительную часть их работы: разъяснять, разоблачать, расставлять нужные политические акценты и просто информировать население. Так, спустя три с половиной месяца после вступления в
Стоит отметить, что Уго Чавес стал первым политиком в Венесуэле, который начал вести собственную передачу в национальных СМИ, но не первым в Латинской Америке. Еще в 1930-е гг. президент Мексики Ласаро Карденас использовал прямой радиоэфир для общения с гражданами, которые отправляли ему сообщения посредством телеграфного аппарата (субботние телеграммы в адрес президента были бесплатными). Президент зачитывал их в эфире и немедленно на них отвечал.
Первый выпуск «Алло, президент» вышел в эфир государственной радиостанции «Радио Насьональ де Венесуэла» (Radio National de Venezuela, RNV) 23 мая 1999 г. Частные СМИ отказались от трансляции этой передачи. Первый выпуск длился один час и восемь минут. Глава государства вел передачу вместе с журналистами RNV Хуаном Баррето и Фредди Бальсаном. Чавес говорил о том, какие цели преследует его программа и какие темы он будет в ней обсуждать. Во время эфира ведущие получили сотни звонков, но за отведенное время пообщаться с президентом успели лишь одиннадцать венесуэльцев.
Изначально предполагалось, что «Алло, президент» будет транслироваться исключительно по радио. На момент запуска программы 84,5% домохозяйств Венесуэлы имели доступ к этому виду СМИ179. Однако успех первого выпуска был настолько впечатляющ, что вскоре в президентском дворце «Мирафлорес» была оборудована телестудия, из которой можно было вести прямые телетрансляции. Поскольку доступ к телевидению на начало 2000-х гг. имели 90% венесуэльских домохозяйств180, большинство венесуэльцев могли увидеть передачу президента в эфире. 22 августа 2000 г. RNV совместно с государственной телекомпанией
Обычно съемки программы проводились в студии президентского дворца. Однако уже в октябре 1999 г., когда Чавес отправился в свой родной штат Баринас, была записана первая передача не в студийной обстановке. А в октябре 2000 г. благодаря спутниковому сигналу «Алло, президент» впервые вышла в эфир с удаленного от материка острова Авес182. Впоследствии съемки передачи стали проводиться в самых разных уголках страны, в том числе труднодоступных, в которых до Чавеса не бывал ни один венесуэльский президент. Всего со своей передачей Уго Чавес побывал в 259-ти населенных пунктах Венесуэлы183. В провинции съемки организовывались на открытом воздухе, например, неподалеку от животноводческих ферм или значимых промышленных объектов.
Несколько раз съемки программы проходили за границей: в Гватемале, Доминиканской Республике, Бразилии, Аргентине, Боливии и дважды на
Боливарианская система коммуникации и информации (ранее Национальная система общественных СМИ) - конгломерат, состоящий из государственных СМИ, под контролем которого осуществляется управление общественными телерадиослужбами, печатью и информационными агентствами, финансируемыми и контролируемыми Министерством народной власти по вопросам коммуникации и информации Венесуэлы. Наиболее крупные телеканалы, входящие в Систему, - «Венесолана де Телевисьон», «Виве ТВ» (ViveTV), «Телевисора Венесолана Сосиал» (Televisora Venezolana Social), «Телесур» (TeleSUR); радиостанции - «Радио Насьональ де Венесуэла», «YVKE Мундиаль Радио» (YVKE Mundial Radio); газета - «Коррео дель Ориноко» (Correo del Orinoco); информационное агентство - «Ахенсия Венесолана де Нотисиас» (Agenda Venezolana de Noticias).
После запуска в эфир телевизионной версии «Алло, президент» Чавес планировал сделать передачу более интерактивной, чтобы дать возможность как можно большему числу венесуэльцев напрямую задать вопрос президенту и получить ответ. Однако, как показала практика, звонков было настолько много, что они значительно увеличивали хронометраж программы. Поэтому от приема большого количества звонков во время прямого эфира пришлось отказаться.
Тем не менее, хронометраж программы с каждым выпуском продолжал расти, Чавес нередко заканчивал общение с народом по собственному усмотрению. Из-за этого всем телеканалам, транслировавшим передачу, приходилось перестраивать сетку вещания. Все выпуски, снятые после 2002 г., длились в течение пяти-шести часов без перерывов. 23 сентября 2007 г. был поставлен рекорд по продолжительности - передача записывалась 8 часов 7 минут. Этот выпуск (№ 295) велся из нефтехимического комплекса «Эль Табласо» (El Tablazo), расположенного в штате Сулия, и был посвящен «нефтехимической революции». 28 мая 2009 г. ввиду празднования десятилетия передачи «Алло, президент» транслировалась в течение четырех дней. Согласно опросам, ее посмотрели 17 млн. жителей страны, или 61%184.
Колонка «Строки размышлений Чавеса» как пример совмещения презентационной и манипуляционной стратегий
Прежде чем обратиться к устному политическому медиадискурсу Лулы да Силвы, дадим краткую характеристику радиоречи, рассматриваемой нами как особый тип дискурсивной практики.
Действительно, радиоречь, как и телевизионную речь, можно отнести к особой разновидности дискурса, поскольку, с одной стороны, она подразумевает непосредственную речевую деятельность, которая реализуется в радиоэфире, и ее результат - устно порождаемый текст (радиотекст), а с другой - ее специфика определяется совмещением прагматических условий, свойственных дискурсивной деятельности. В этой связи необходимо подчеркнуть такие экстралингвистические условия, в которых протекает радиокоммуникация, как отсутствие визуализации, дистантность, опосредованность, массовость аудитории радиослушателей, высокая степень охвата и скорость передачи информации, связь со временем, которая выражается в необратимости, одномоментности и непрерывности. Выделенные факторы оказывают непосредственное влияние на организацию радиодискурса и лежат в основе причин, обусловливающих его языковую неоднородность.
Использование в радиоэфире тех или иных коммуникативных средств зависит также от жанровых и целевых установок, тематики программы, формата радиостанции, состава аудитории. Так, например, для информационного вещания с установкой на объективную позицию ведущего характерна нейтральная тональность текстов, отсутствие ярких речевых выразительных средств, придающих ощущение сдержанности и объективности. Иная специфика у авторских информационно-аналитических и информационно-развлекательных программ. Последний тип характеризуется высокой степенью спонтанности, непринужденности и, как следствие, фатики. При любом типе радиокоммуникации осуществляется общение, или «сообщение адресантом адресату какого-либо информативного и фактического содержания для воздействия на его интеллектуальную и эмоциональную сферы»259.
Как мы уже отмечали, радиопередача «Завтрак с президентом» в жанровом отношении представляет собой общественно-политическое интервью: радиоведущий задает президенту три вопроса, нередко сопровождая их небольшим комментарием, а тот на них отвечает. Стоит отметить, что речь и ведущего, и главы государства не отличается спонтанностью, она опирается на письменный текст, представляющий собой полный текст комментария или его краткий конспект, и лишь изредка допускает включения элементов, способствующих ее непринужденности. О том, что устный радиодискурс Лулы является подготовленным, а не спонтанным, свидетельствует несколько фактов: во-первых, вопросы к передаче прорабатываются заранее в зависимости от повестки дня президента, а сама передача выходит не в прямом эфире, а в записи; во-вторых, в своих ответах Лула довольно часто приводит большое количество статистических данных и указывает на источники информации, что было бы сложно сделать в условиях спонтанности; в-третьих, хронометраж программы строго ограничен (шесть минут), подготовленные ответы дают возможность не превысить отведенное время; и наконец, в-четвертых, радиоречь Лулы отличается беглостью, даже некоторой торопливостью и Формановская Н.И. Высказывание и дискурс как основные единицы общения // Русский язык: исторические судьбы и современность: III Междунар. конгресс исследователей рус. яз. (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, филологический факультет):. отсутствием пауз хезитации, что также свойственно речи, опирающейся на подготовленный текст.
Стоит отметить, что большое влияние на устный политический медиадискурс Лулы да Силвы оказало его профсоюзное прошлое. Будущий президент Бразилии приобрел известность в 1970-е гг., когда работал металлургом на фабрике: стоя на грузовике, он произносил свои речи, используя простые слова и рассказывая истории из жизни простых рабочих. Лула выступал очень возбужденно, обильно жестикулировал, поэтому быстро приобрел репутацию харизматичного лидера. Профсоюзную риторику и манеру публичного выступления он перенес в свою политическую деятельность и в работу на радио.
Для того чтобы определить особенности коммуникативных стратегий и входящих в них тактик и приемов в устном медиадискурсе президента Бразилии, мы проанализировали 10 выпусков радиопередачи «Завтрак с президентом». Общее время звучания составило 60 минут. В выборку попали передачи, тематика которых представляет наибольшую актуальность для обоих сроков президентства Лулы да Силвы, - это, прежде всего, экономическое и социальное развитие Бразилии, вопросы культуры, образования, религии, развитие внешнеполитических связей.
Проведенный в рамках лингвопрагматики анализ выпусков радиопередачи Лулы да Силвы показал, что наиболее частотными стратегиями в устном медиадискурсе Лулы являются презентационная и конвенциональная. Первая используется бразильским лидером для предоставления положительной информации о своей стране и внешнеполитических партнерах, для отождествления со слушателями, вторая - для создания эффекта интимизации и непринужденности общения, позитивного оценивания адресата дискурса. В ходе анализа нами также были выявлены случаи использования президентом Бразилии тактик и приемов манипуляционной коммуникативной стратегии, среди которых исторические аналогии, «игра в простонародность», синтаксические повторы, метафоризация и лексические средства, обладающие манипуляционным потенциалом. Рассмотрим подробнее каждую из стратегий.
В рамках презентации в каждой своей передаче Лула использует тактику позитивного позиционирования, представляя факты с положительной коннотацией о результатах своей работы и их отражениях на жизни бразильцев. Уже в первом выпуске «Завтрака с президентом», который был посвящен экономическому росту Бразилии, Лула сообщил радиослушателям, что за десять месяцев борьбы с инфляцией страна смогла восстановить международное доверие, и бразильская экономика продемонстрировала рост: «Все знают о том, какой была экономика Бразилии, все знают, что в последние десять месяцев мы контролируем инфляцию, мы восстановили мировое доверие, бразильская экономика снова растет. Все показатели указывают на то, что экономика вновь растет и нуждается в росте, потому что мы вынуждены создавать новые рабочие места в Бразилии, чтобы наш бразильский народ работал и достойно жил на свою зарплату»260. После чего, используя такие слова, как «уверенность», «стабильность», «развитие», «победить», Лула продемонстрировал слушателям правильность выбранного им курса реформ и обозначил уверенность в процветании страны. Для Лулы, как и для любого политического лидера, немаловажен вопрос доверия избирателей, которые разделяют его политические шаги.