Коммуникативная политика представительной власти Панова Елена Васильевна

Коммуникативная политика представительной власти
<
Коммуникативная политика представительной власти Коммуникативная политика представительной власти Коммуникативная политика представительной власти Коммуникативная политика представительной власти Коммуникативная политика представительной власти Коммуникативная политика представительной власти Коммуникативная политика представительной власти Коммуникативная политика представительной власти Коммуникативная политика представительной власти
>




Панова Елена Васильевна. Коммуникативная политика представительной власти : 10.01.10 Панова, Елена Васильевна Коммуникативная политика представительной власти (На примере Законодательного собрания Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 СПб., 2005 196 с. РГБ ОД, 61:06-23/70

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и составляющие коммуникативной политики организации 25

1. Понятие, характеристики и функции коммуникативной политики 25

2. Парламентские коммуникации: особенности формирования 55

3. СМИ и формирование коммуникативной политики парламента: функциональный подход 78

ГЛАВА 2. Коммуникативная политика законодательного собрания Санкт-Петербурга 95

1. Коммуникативные потоки Законодательного собрания: социально-управленческий аспект 95

2. Анализ коммуникативных потоков представительного органа власти 105

3. Предложения по формированию эффективной модели коммуникативной политики Законодательного собрания 151

Заключение 170

Литература 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования современного российского общества информационная деятельность органов государственной власти выдвигается в разряд наиболее значимых. Как показывает анализ опыта функционирования правительств и парламентов государств, построенных в соответствие с системой представительной демократии, эффективность деятельности представительной и исполнительной ветвей власти сильно зависит от их способности равноправно и полноценно взаимодействовать со СМИ.

Сложившиеся на сегодняшний день практики изучения различных форм информационной деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти носят явно неравномерный характер. Если исследования информационных потоков институтов исполнительной. власти представляются комплексными и достаточно полными, то функционирование представительной власти как субъекта информационно-коммуникативных отношений можно до настоящего времени считать недостаточно полно раскрытым как в политологических работах, так и в исследованиях по теории и практике политической журналистики.

Внимание автора к коммуникативным аспектам функционирования законодательной власти также обусловлено реформой избирательной системы. С 2005 года руководители субъектов Федерации избираются Законодательными собраниями регионов по представлению Президента России. Безусловно, с появлением у региональных парламентов права избрания главы исполнительной власти влияние законодательной власти на региональную политику существенно возросло.

В то же время исследований, посвященных анализу различных форм деятельности региональных законодательных собраний на данный момент явно недостаточно. Это еще раз подтверждает важность и значимость

4 исследования проблематики информационной активности региональных парламентов.

Кроме того, к сожалению, реальностью стало то, что региональные законодательные органы власти уделяют недостаточное внимание информационной составляющей своей деятельности. Схоже обстоит дело и с взаимодействием представительной власти со СМИ. В результате, как показывают многочисленные социологические исследования, наблюдается падение общественного доверия представительной власти, рост негативных оценок ее деятельности со стороны избирателей и СМИ.

Граждане страны, жители отдельного региона должны получать необходимую информацию о принятых региональными парламентами законах, постановлениях, разъяснение позиций депутатов по злободневным вопросам. Ведущая роль в этом процессе принадлежит СМИ, которые являются главным каналом передачи политической информации и выполняют важнейшие социальные функции. Соответственно, новый формат отношений законодательной власти и СМИ становится необходимым условием и критерием преобразований, способностью политической системы к модернизации и развитию.

Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что в русле теории политической коммуникации и политической журналистики проблематика информационного взаимодействия региональных парламентов и СМИ не получила своего комплексного решения. Преимущественно работы, затрагивающие вопросы отношений СМИ и законодательной власти, посвящены деятельности парламентских журналистов. Проблематика же методологии и методических приемов построения конструктивного информационного взаимодействия между законодательной властью и СМИ остается за рамками работ большинства исследователей. При этом практика все настоятельнее требует самостоятельного комплексного изучения этого круга вопросов.

Степень разработанности темы. Реформирование современного российского общества, связанное с изменением его политической системы, трансформацией власти, развитием демократии, утверждением многопартийности, ведёт к возрастанию значения взаимодействия законодательной власти с различными группами населения и определяет потребность в исследовании этого процесса.

При большом общественном и научном интересе к политической коммуникации и коммуникативным технологиям можно выделить лишь несколько работ, специально посвященных вопросам взаимоотношений региональных законодательных парламентов с группами общественности.

Несмотря на то, что сам термин «коммуникативная политика» вошел в повседневный обиход и активно используется как практиками, так и теоретиками PR, маркетинга, журналистики, коммуникативистики и пр., серьезного теоретического фундамента данного понятия пока не существует. Единственное представленное в специальной литературе определение широко используется в бизнесе при разработке маркетинговых стратегий. «Коммуникативная политика - это курс действий предприятия, направленный на планирование и осуществление взаимодействия фирмы со всеми субъектами маркетинговой системы на основе использования комплекса средств коммуникаций, обеспечивающих стабильное и эффективное формирование спроса и продвижения предложения товаров и услуг на рынки с целью удовлетворения потребностей покупателей и получения прибыли»1.

С другой стороны, коммуникативная политика понимается как стратегия и технология использования комплекса средств взаимодействия с заинтересованными лицами2. По мнению автора, обе формулировки не исчерпывают всей сложности этого понятия, не дают возможности

1 Багиев Г., Тарасевич В. Маркетинг. СПб., 2004. С. 386

2 Деревянно Е. Коммуникативная политика украинских холдингов // Советник. 26.04.2004

комплексного анализа информационного взаимодействия представительной власти и СМИ.

При изучении проблематики информационных отношений между властью и обществом внимание автора исследования привлек ряд диссертационных работ, в которых по-новому трактуются аспекты коммуникативной деятельности органов власти. В основном в них затрагиваются проблемы взаимодействия органов исполнительной власти с ее целевыми аудиториями. Сюда можно отнести докторскую диссертацию заместителя губернатора Нижегородской области по связям с общественностью О.Н. Савиновой1, пресс-секретаря мэра города Красноярска О.А. Карловой2. Интерес диссертанта также вызвали некоторые работы О.А. Карловой, в которых автор анализирует публичную политику местных органов власти и подробно рассматривает роль и специфику

деятельности пресс-службы Красноярской мэрии .

Широкие возможности для анализа коммуникативной политики дают работы, рассматривающие отдельные компоненты этой категории4. Так, Д.П. Гавра рассматривает технологические особенности коммуникативной политики и средства ее реализации. В.Д. Попов делает акцент на информационной составляющей в деятельности органов государственной власти с общественностью. А.И. Соловьев останавливается на информационно-коммуникативных процессах в сфере политики. В работе Е.Ю. Милешкиной основное внимание уделено анализу политической элиты,

1 Савинова О.Н. Власть и общество: деятельность служб по связям с общественностью в Российских
региональных органах управления. Автореф. Дис д-ра пол. наук. Н. Новгород, 1998.

2 Карлова О.А. Миф и мифологическое сознание: гносеологические и онтологические основания. Автореф.
Дис... Д-ра филос. Наук. Красноярск, 2001.

3 Карлова О.А. Публичная политика местных органов власти: мифы, диалог, организационный механизм
осуществления. Красноярск, 2003//

&service=691503&origin=content&lmktype=inner

Гавра Д.П. Сущность социально-коммуникативной технологии //СМИ в современном мире. Тезисы научно-практической конференции 24-25 апреля 2002г., ч.2. СПб., 2002, Попов В.Д. Информационная политика. М., 2003, Политические коммуникации /под ред. А.И. Соловьева. М., 2004, Политический процесс: основные аспекты и способы анализа/ под ред. Е. Ю. Мелешкиной. М., 2001.

7 политических партий и групп интересов, политической коммуникации и роли СМИ в политическом процессе.

Вместе с тем, анализ широкого круга отечественных и зарубежных источников показывает, что до сих пор отсутствуют монографические исследования, дающие цельное представление о принципах формирования коммуникативной политики органа законодательной власти. Таким образом, актуальность теоретико-методологического исследования категории коммуникативной политики подтверждается общим состоянием недостаточной разработанности данной проблематики в политических науках и работах по теории коммуникации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования - положения и выводы российских и западных учёных, специализирующихся в области политико-властных отношений, государственного устройства, теории управления, коммуникативных наук. Анализ базировался на совокупности приёмов, методов и принципов, применяемых в политологии, социологии и смежных с ними науках.

Диссертантом использовались исторический, системный подходы, методы логического, сравнительного, структурно-функционального, конфликтологического анализа.

Для теоретического осмысления проблем взаимодействия парламента с различными субъектами политики представляют интерес работы классиков политической мысли: Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, К. Маркса, М. Вебера, Ю. Хабермаса в разное время рассматривавших проблемы политической реальности.

Теоретическое обоснование политической коммуникации заложили Дж. Гэлбрейт, Т. Парсонс, Д. Рисмен, Д. Белл, Г. Блумер, М. Бубер, Т. Ньюкомб, А. Моль, А. Турен, Н. Луман, Ф. де Соссюр, Р. Якобсон, А. Тоффлер и многие

8 другие теоретики, работавшие и работающие в области изучения этого сложного феномена.

Существенный вклад в разработку данной проблематики внесли современные зарубежные и российские ученые: Э. Аронсон, К. Джон, Б. Макмайер, П. Шампань, Д. Уилхем, Ю. Буданцев, Б. Грушин, Е. Егорова-Гантман, Л. Землянова, Т. Илларионова, В. Конецкая, Т. Лебедева, Ю. Нисневич, А. Соколов, Б. Фирсов, Л. Федотова, Ю. Шерковин и др.

Большое значение для нашего исследования имеют также работы, анализирующие проблемы политической власти (В. Ачкасов, Г. Гаджиев, В. Крамник, А. Панарин), взаимодействия СМИ и власти (С. Виноградова, С. Корконосенко, В. Сидоров) и др.

Для обоснования ряда положений исследования использовались работы правоведов (О.Н. Булаков, Ж.И. Овсепян, С.Котляревский, Н.С. Крылова), социологов (А.В.Соколов, И.П. Яковлев), специалистов в области PR, коммуникации (В.П. Воробьева, Д.П. Гавры, В.М. Горохова, И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, И.С. Мелюхина, Н.О. Петковой, В.Д. Попова, А.И. Соловьева, М.А. Шишкиной).

Эмпирическая база исследования. Инструментарий исследования базировался на методе контент-анализа, позволявшем получить ответ на вопросы «Как СМИ относятся к своему партнеру по политическому процессу - Законодательному собранию Санкт-Петербурга и посредством каких форм и методов создаются условия для диалоговых обменов?».

Для анализа коммуникативных потоков парламента автором работы были взяты печатные издания, представляющие все основные типы общественно-политических печатных СМИ, на регулярной основе предоставляющих информацию о деятельности регионального органа представительной власти. Наибольшее внимание при исследовании уделялось трем газетам: «Коммерсантъ-Санкт-Петербург» (федеральное

9 издание), «Санкт-Петербургские ведомости» (городская газета), общественно-политический еженедельник «Дело».

Такой выбор печатных изданий обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, проведенный предварительный анализ петербургских СМИ, показал, что о законодательном собрании Санкт-Петербурга пишут несколько десятков изданий региональных и федеральных изданий. Однако большая их часть останавливается на работе представительной власти эпизодически. Даже заседания регионального парламента освящают далеко не все СМИ. А за ежедневной жизнью как всего ЗАКС, так и отдельных депутатов следит очень ограниченное количество изданий. Выбранные автором печатные издания позволяют наиболее полно увидеть картину деятельности городского собрания.

Во-вторых, избранные для анализа издания представлены различным по политическому статусу составом учредителей. В состав учредителей «СПб ведомостей» входит городская администрация. Ей принадлежит 25% акций1. Учредитель газеты «Коммерсантъ» - издательский дом ЗАО «Коммерсантъ», владельцем которого является бизнесмен Борис Березовский. В составе учредителей еженедельника «Дело» - представители бизнес-сообщества, научной и государственной сферы, в частности ряд чиновников федерального уровня. Исходя из этого, можно сделать вывод, что «СПб ведомости» в своей информационной политике вынуждены в существенной мере учитывать интересы исполнительной власти. «Коммерсантъ» придерживается независимой позиции по отношению к обеим ветвям власти, оценивая конструктивную составляющую их деятельности. Еженедельник «Дело» также не высказывает однозначной позиции по отношению к законодательной и исполнительной власти, а также претендует на аналитику городских событий.

1 Пушкарская А. Финансисты полюбили «Санкт-Петербургские ведомости» // Коммерсантъ - Санкт-Петербург, 6.05.2005

Третий фактор - тираж. «СПб ведомости» самая многотиражная городская газета. Ее тираж составляет - 211500 экземпляров. «Дело» и «Коммерсантъ» по сравнению с другими петербургскими издания не являются лидерами тиража (20 и 18 тысяч экземпляров соответственно). Однако они обладают рядом других преимуществ (об этом сказано ниже).

Четвертый фактор - тематическая структура предоставляемой информации1. В еженедельнике «Дело», специализирующемся на освещении политической жизни, политической проблематике принадлежит ведущее место в информационно-тематической структуре. В газете «Коммерсантъ» фокус информационного внимания сосредоточен на сфере экономики, бизнеса и финансов, имеющей политический компонент. Кроме того, в газете в значительном объеме представлена политическая проблематика. Несмотря на некоторые отличия в тематической структуре, издания близки в подходе к формированию оценочной картины политического мира.

В еженедельнике «Дело» большинство публикаций по анализируемой проблематике содержит открытую аргументированную оценку. Аналитическая статья и аналитический комментарий используется как наиболее адекватные такому подходу формы. Авторами материалов являются журналисты. В «Коммерсанте» материалы с открытыми журналистскими суждениями крайне редки. Чаще для оценки используются суждения других людей - депутатов, экспертов.

В газетах делается ставка на формирование познавательной ориентации. Здесь представлен анализ деятельности парламента и персонально главных участников политического процесса (руководящих органов парламента, лидеров фракций, депутатов).

В газете «Санкт-Петербургские ведомости» политическая проблематика занимает ведущее место (50%), большая доля в ее информационно-тематической структуре принадлежит социальной

1 База данных по СМИ России 1990-2005

проблематике (около 30%). Материалы, публикуемые в газете, преимущественно содержат оценочное суждение, как рационального, так и эмоционального характера.

Выборка публикаций производилась по следующим ключевым словам: Законодательное собрание, депутат, закон. Общий объем выборки составил 358 печатных материалов, в том числе: 90 - в еженедельнике «Дело», 86 - в газете «Санкт-Петербургские ведомости», 182 - в газете «Коммерсантъ».

Хронологические рамки исследования. Временной период, определенный автором - январь 2003 - июль 2004 - включает три сессии Законодательного собрания: 1 января - 10 июля 2003 года, 1 сентября 2003 -1 января 2004 года, 1 января - 10 июля 2004 года. Выбор таких временных рамок неслучаен. Первый период характеризуется началом работы парламента третьего созыва и конфликтом между законодательной и исполнительной ветвями власти. Второй - избранием нового губернатора. Третий - выстраиванием отношений депутатов и новоизбранного главы города.

Объектом исследования являются информационные материалы о деятельности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, его комитетов, комиссий, структурных подразделений, отдельных депутатов, отражающие информационное взаимодействие между региональным парламентом и группами общественности.

Предмет исследования - механизмы формирования и
функционирования системы эффективного информационного

взаимодействия между региональными законодательными собраниями и их целевыми аудиториями.

Цель исследования анализ категории коммуникативной политики применительно к деятельности регионального органа законодательной власти и разработка предложений по повышению эффективности информационного взаимодействия регионального парламента с группами общественности.

12 Задачи исследования:

дать определение категории «коммуникативной политики»;

выявить основные характеристики и определить функции коммуникативной политики;

определить характер и особенности взаимодействия законодательной власти регионов с группами общественности, обозначить сущностные черты и содержание этого взаимодействия;

разработать эффективную модель информационного взаимодействия региональных парламентов с группами общественности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Коммуникативная политика - непрерывная управленческая деятельность субъекта властных отношений по распределению коммуникативных ресурсов (информация, условия, факторы, совокупность методов и средства ее распространения) для повышения эффективности функционирования организации;

  2. Эмпирический анализ материалов печатных СМИ позволяет выделить следующие отрицательные стороны коммуникативной деятельности законодательной власти Санкт-Петербурга:

- отсутствие заметной для целевых аудиторий информации о влиянии парламента на жизнь горожан;

недостаточность информации о деятельности депутатов в конкретных округах;

сложившееся в обществе мнение о депутатах, как «плохих работниках»;

сложившееся в массовом сознании населения представление о зависимости депутатов от других политических сил;

сложившееся в массовом сознании населения представление о неактуальности законов, принимаемых депутатами.

3. Модель коммуникативной политики Законодательного собрания Санкт-Петербурга не носит однозначного структурированного характера. В ней присутствуют как элементы «анархии» - отсутствие централизованного управления коммуникациями, так и «монархии» - попытки спикера Законодательного собрания максимально сконцентрировать в своих руках все имеющиеся ресурсы коммуникации. Одновременно, одним из субъектов, диктующих направление коммуникативных потоков, является исполнительная власть города во главе с губернатором.

4. Эффективность информационного взаимодействия регионального парламента с его целевыми аудиториями зависит от выбранной модели коммуникативной политики. Оптимальной моделью выстраивания взаимодействия региональных законодательных собраний с группами общественности является модель «федерализма»;

5. В новых условиях деятельности региональных парламентов пресс-службам необходимо развивать следующие основные направления деятельности:

  1. Равноправное и полноценное взаимодействие со СМИ.

  2. Взаимодействие с пресс-службами федеральных, местных органов государственной власти.

  3. Анализ общественной реакции и СМИ на действия законодательной власти, ее руководителей.

  4. Анализ социально-политической ситуации в регионе и в стране, прогнозирование тенденций социально-политического процесса.

5. Работа с внутренней общественностью (работниками аппарата).
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном,

опирающемся на категорию коммуникативной политики, исследовании слабоизученных вопросов взаимодействия законодательного органа власти с различными целевыми группами.

14 Автором был сделан акцент на выявлении характерных черт и признаков коммуникативной политики в институциональном и процессуальном аспектах, тенденций и перспектив формирования модели взаимодействия между законодательной властью и обществом. На основе обширного теоретического и практического материала автором предложены практические рекомендации решения ряда проблем в сфере коммуникативного управления.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

  1. Разработано определение коммуникативной политики и выявлены ее характерные признаки.

  2. Описаны коммуникативные потоки региональных парламентов, на этом основании выявлен как позитивный (интегрирующий), так и негативный (дезинтегрирующий) характер их воздействия на имидж законодательной власти.

  3. На основе эмпирического анализа материалов печатных СМИ выявлены отрицательные стороны коммуникативной деятельности законодательной власти Санкт-Петербурга.

  4. Разработаны принципы деятельности пресс-служб региональных парламентов в новых условиях функционирования законодательной власти.

  5. Предложены пути выработки и реализации принципов коммуникативной политики органа представительной власти субъекта федерации.

  6. Описана модель эффективного информационного взаимодействия региональных органов законодательной власти с различными целевыми аудиториями.

Научно-практическая значимость исследования. Проведённое в диссертации исследование коммуникативной политики позволяет теоретически осмыслить понятие, сущность место и роль этого сложного и

15 многофункционального процесса в современном обществе, а также особенности ее институционального построения и функционирования. Выводы и результаты исследования могут найти применение в

- научной сфере: разработка понятия «коммуникативная политика», определение основных характеристик и принципов формирования коммуникативной политики.

-сфере информационного обмена: при оптимизации работы органа законодательной власти со СМИ, населением, органами исполнительной власти.

-в учебном процессе: для разработки курсов, лекций, спецсеминаров по проблемам политической коммуникации, взаимоотношениям власти и общества, а также в практической деятельности органов законодательной власти при построении модели коммуникативной политики.

Апробация темы - автор данного исследования неоднократно выступал с докладами на научных конференциях и круглых столах. В частности, доклады были сделаны на семинаре-совещании руководителей пресс-служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (Москва, ноябрь 2004), международной научной конференции «Психология власти» (Петербург, январь 2005), международной конференции «Дни PR в Москве» (Москва, 2004).

Автор диссертации в течение двух лет также работал журналистом в информационном агентстве «Росбалт». В сферу деятельности помимо освящения деятельности регионального парламента Санкт-Петербурга, также входил анализ отношений законодательного органа с исполнительной, властью.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка используемой литературы, перечня источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, определяется методологическая и теоретическая база исследования, показывается научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Понятие и составляющие коммуникативной политики организации» выявляются проблемы выработки дефиниции категории коммуникативной политики, подробно рассматриваются коммуникативные потоки парламента, определяются принципы взаимодействия законодательной власти и СМИ.

В первом параграфе - Понятие, характеристики и функции коммуникативной политики - на основе анализа категорий «политика» и «коммуникация» дается определение понятию «коммуникативная политика», выявляется система специфических функций коммуникативной политики. Особый акцент в этом разделе сделан на определении субъекта, объекта, цели, предмета, методов и средств коммуникативной политики.

При этом подчеркивается, что коммуникативная политика нацелена не только на распространение в обществе сведений, знаний о политической системе, государстве, строе, внутренней и внешней политике, но и выступает активным элементом процессов формирования власти, обеспечивая информационную поддержку практически всех институтов демократии.

Знание закономерностей и принципов организации и разработки коммуникативной политики необходимо для создания целостного видения коммуникативной деятельности организации, и, соответственно, более объективного представления о значении и применении отдельных средств комплекса ее продвижения.

Диссертантом раскрывается положение о том, что коммуникативная политика - это, прежде всего, управленческая деятельность, суть которой

17 заключается в формировании и управлении коммуникативным пространством и всем комплексом коммуникаций социального субъекта с субъектами, влияющими на его социальную капитализацию.

Во втором параграфе - Парламентские коммуникации: особенности формирования - рассматривается коммуникативная деятельность парламента с точки зрения информационной модели коммуникации.

Автором подробно рассматривается структура коммуникативных потоков представительной власти, особенности формирования информационных сообщений и их распространение на целевые аудитории.

Исходя из общей идеи взаимодействия парламента с различными целевыми группами в данной части исследования приводится дифференциация субъектов коммуникации1.

К внешним субъектам коммуникации относятся:

- официальные институты государства в сфере исполнительной и
судебной власти (представленные их лидерами или руководителями);

партии, общественные объединения;

компании, бизнес-организации; -СМИ;

общественность.

Внутренние субъекты коммуникации включают в себя:

фракции;

комитеты и комиссии;

депутатов;

отделы по связям с общественностью.

Каждый из перечисленных субъектов обладает собственными позициями в коммуникативном пространстве, ресурсами, возможностями применения тех или иных коммуникативных технологий. Учитывая эти особенности, в работе подробно рассматриваются коммуникативные потоки,

1 Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004. С.70

18 выстраивающиеся между региональным парламентом и каждым из перечисленных субъектов коммуникации.

В третьем параграфе - СМИ и формирование коммуникативной политики парламента: функциональный подход - определяются принципы взаимодействия законодательной власти и СМИ в политической сфере, рассматривается характер существования в едином политическом пространстве СМИ, власти и общества.

СМИ и общество призваны находить общие точки соприкосновения, удовлетворяя взаимные интересы. Общество «соглашается» слушать, смотреть, читать информационные продукты СМИ, в то время как последние удовлетворяют общественные потребности в информировании о деятельности органов государственной власти, экономике, культурном развитии, научных новинках и пр.

Естественный интерес массовой аудитории к решениям, намерениям власть имущих, к их реакции на социальные, национальные и международные проблемы стимулирует постоянное внимание журналистов к функционированию всех ветвей власти, изменениям и тенденциям, возникающим на политическом Олимпе и вокруг него. Журналистский корпус в такой же мере нуждается в контактах с политиками, как и политики с журналистами1. По заключению американского политолога В. Тома, СМИ и правительство опираются друг на друга, поскольку они нуждаются друг в друге, чтобы выжить и процветать . В любой стране СМИ зависят от власти, как от главного ньюсмейкера3.

Важность парламента как источника информации определяется тремя обстоятельствами: во-первых, тем, что важнейшей функцией парламента является законодательная деятельность в тех сферах, которые касаются всех граждан. Во-вторых, тем, что одной из основных черт парламентаризма

1 Журналистика в мире политики / под ред. Корконосенко С.Г. СПб, 2004. С. 156

2 Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса. М., 1991. С. 189

3 Цуладзе А. Политическая мифология. М., 2003. С.238

19 является народное представительство, и в этом смысле парламент выступает как совокупность мнений общества о тех или иных проблемах. И, в-третьих, тем, что в современной России парламент является наиболее развитым институтом публичной власти. Под публичностью понимается открытость обсуждения и принятия того или иного властного решения. СМИ в данном случае выступают одним из главных механизмов жизнедеятельности этой ветви власти, без которого понятие «парламентаризм» фактически теряет всякий смысл.

Во второй главе - Коммуникативная политика Законодательного
собрания Санкт-Петербурга
- коммуникативные потоки представительной
власти рассматриваются с точки зрения социального управления. Т.е. во
главу угла ставится целенаправленное воздействие парламента на
общественные отношения. Кроме того, автор раскрывает количественно-
качественные показатели, характеризующие эффективность
коммуникативной политики регионального парламента, исследует ее
содержательные аспекты. Итогом анализа являются предложения автора по
формированию коммуникативных потоков петербургского парламента.

В первом параграфе — Коммуникативные потоки Законодательного собрания: социально-управленческий аспект - автор рассматривает отношения регионального парламента с целевыми группами с точки зрения социального управления.

Субъектами согщалъного управления являются: руководящие органы (спикер, вице-спикеры), комиссии и комитеты, партийные фракции (депутатские объединения), депутаты, пресс-служба.

В коммуникативном плане объектом управления законодательного органа власти Санкт-Петербурга выступают информационные потоки в отношения с общественностью (избирателями), исполнительной властью, общественными организациями, партиями, бизнесом и пр.

20 В политическом плане объектом управления для Законодательного собрания выступают избиратели, для которых устанавливаются законы, хозяйствующие субъекты и исполнительная власть, функционирующая в рамках бюджетного процесса.

Суть социального управления в законодательной сфере заключается в целенаправленном воздействии субъектов представительной власти на общественность для достижения эффективного функционирования и развития объекта управления.

Во втором параграфе - Анализ коммуникативной политики представительного органа власти - проводится анализ коммуникативной деятельности Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Контент-анализ коммуникативной деятельности Законодательного собрания позволяет оценить эффективность его коммуникативной политики, системного управления многочисленными потоками коммуникации.

Исследование коммуникаций парламента выявляет несколько особенностей коммуникативной политики. Во-первых, большинство коммуникативных потоков законодательной власти контролируется спикером. Т.е. в парламенте все больше укрепляется модель «монархии», когда определение коммуникативных потоков и распределение ресурсов осуществляется одним лицом - в данном случае спикером. Председатель парламента, с одной стороны, определяет политику действий подотчетной ему фракции и своего вице-спикера. С другой - вынужден договариваться с каждым конкретным депутатом, учитывая его интересы.

Во-вторых, в парламенте существуют коммуникативные потоки, независимые от руководства парламента. Этот фактор мешает полной централизации коммуникативных потоков, что делает модель «монархии» незавершенной.

В-третьих, на коммуникативную политику парламента активно влияет внешний субъект управления - исполнительная власть. Представительный

21 орган в данном случае выглядит несамостоятельным субъектом коммуникации. Как свидетельствуют СМИ, взаимоотношения двух ветвей власти не ограничивались исключительно консультациями и переговорами. Исполнительная власть активно использует в этих отношениях системы «торга» и «команд к действию».

В-четвертых, несмотря на партийный принцип фракционного строительства, коммуникативные потоки депутатов и политических партий выстроены слабо. Отсутствие информации о взаимодействии заинтересованных друг в друге политических сил свидетельствуют о практически автономном существовании их друг от друга.

В-пятых, коммуникативные потоки в отношениях с общественностью преимущественно выстраиваются посредством СМИ. При этом инициаторами коммуникативного процесса являются оппозиционные спикеру и парламентскому большинству силы внутри парламента. Они выступают на страницах печатных изданий не только с информацией о рассматриваемых законопроектах и своих комментариях по ним, но и с оценкой деятельности исполнительной власти. Парламентское большинство, поддерживающее администрацию города, напротив, дистанцируется от каких-либо высказываний. Об этом свидетельствует и постановление спикера, которое предполагает обсуждение большинства вопросов в закрытом от журналистов режиме.

В-шестых, коммуникативные потоки в отношениях со СМИ носят схожий характер. Активными ньюсмейкерами и источниками информации являются оппозиционные депутаты. При этом журналисты в своих публикациях испытывают к ним определенную симпатию. Представители «Единой России» не представляют для журналистов большого интереса, и в период собственного поиска информации, представители масс-медиа в большинстве случаев, не считают нужным к ним обращаться.

22 В-седьмых, сотрудничество пресс-службы, отвечающей за информацию, распространяющуюся от имени депутатского корпуса или отдельных парламентариев, и СМИ также не является конструктивным. Фактически полное отсутствие ссылок на пресс-службу Законодательного собрания дает повод говорить о том, что информацию о деятельности парламента журналисты получат самостоятельно и соответствующим образом подают ее. Данный факт нередко приводит к освещению определенной темы только с одной стороны. Неэффективная реализация парламентом своей коммуникативной функции приводит к тому, что у населения формируется негативное отношение к законодательной власти.

В третьем параграфе - Предложения по формированию эффективной модели коммуникативной политики законодательного собрания — автор предлагает новый подход к формированию коммуникаций субъектов парламентской деятельности с различными целевыми группами.

Особое внимание уделено функциям пресс-службы Законодательного собрания в коммуникативном управлении.

Стратегической целью пресс-службы является постоянное позиционирование в глазах широкой общественности Законодательного собрания как профессионального органа государственной власти, который принимает законы, способные улучшить жизнь населения. Основной акцент в деятельности пресс-службы, по мнению автора исследования, должен быть сделан на работе со СМИ. В частности пресс служба ЗАКС должна сосредоточить свои усилия на следующих направлениях:

-распространение информации, написанной ярким и доступным каждому горожанину языком;

-активная информационная политика пресс-службы в отношениях со СМИ;

-точечная и постоянная работа с дружественными представительной власти СМИ;

-выпуск собственной общегородской газеты;

-организация телепередачи на городском канале «Парламентский час».

Депутаты, наделенные равными правами и обязанностями, в своей деятельности опираются на идеологию различных политических объединений (фракций). Однако, несмотря на разность идеологических установок перед представителями народа стоят общие задачи:

-отстаивание интересов избирателей,

-содействие формированию положительного имиджа органа представительной власти.

По мнению автора, парламентскому корпусу необходимо выработать соответствующую корпоративную культуру. Депутаты должны быть заинтересованы в положительном отношении широкой общественности к законодательной власти в целом. Значительную роль в этом процессе может сыграть внутрикорпоративный законодательный PR. Речь идет о комплексе мероприятий, направленных на выстраивание эффективных внутренних коммуникаций и развитие корпоративной культуры Законодательного собрания.

По мнению автора исследования, работа внутри парламента может строиться по следующим направлениям:

  1. Изучение и анализ мнений депутатов о деятельности парламента, его руководстве и коллегах: анкетирование, фокус-группы, ящики обратной связи и др.

  2. Определение тактики представительной власти в принятии решений, в построении взаимоотношений с бизнесом и исполнительной властью, которая должна вырабатываться Советом фракций.

  3. Мероприятия, направленные на сплочение депутатского корпуса: внутренние праздники (День депутата), тренинги и т. д.

  4. Разработка, внедрение и контроль соблюдения правил поведения депутатов, прописанных в корпоративном кодексе или руководстве по

24 корпоративной культуре и реализуемых при распространении корпоративной информации, проведении внутрипарламентских мероприятий.

Реальное создание организации, ориентированной на эффективную работу с коммуникацией, происходит только тогда, когда политика в области коммуникативных технологий рассматривается руководством в качестве естественного элемента деятельности и жизни организации и

соответствующим образом сознательно управляется.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подчеркивается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Понятие, характеристики и функции коммуникативной политики

При стремительном развитии современного общества, информационных технологий управление коммуникациями становится конкурентным преимуществом любой организации. Общественные, государственные, бизнес-институты все чаще сталкиваются с необходимостью планировать с учетом ресурсов и ситуаций конкретные действия, направленные на достижение целей, организовывать реализацию планов, координировать взаимодействие компонентов коммуникационного процесса, а также действия непосредственных исполнителей, контролировать, корректировать процесс по результатам коммуникации.

Планирование и контроль коммуникативных потоков способствует достижению максимальной эффективности развития организации в условиях изменяющейся внешней среды, позволяет реализовать сильные стороны компании и ограничить слабые. Осознание обществом роли коммуникаций выдвигает на передний план необходимость разработки принципов организации коммуникативной политики, научного обоснования самого понятия коммуникативной политики.

Автор работы намерен предложить определение коммуникативной политики, отвечающее современным реалиям, дать ее основные сущностные характеристики. Для этого целесообразно обратиться к анализу таких категорий как «политика» и «коммуникация», лежащих в основе формирования предмета нашего исследования. Заметим, что автор не ставит перед собой цель представить все многообразие существующих определений. Акцент сделан на выявлении сущностных характеристик «политики» и «коммуникации», рассмотренных различными мыслителями и учеными.

Политика - самостоятельная область деятельности людей с собственными принципами и законами. Понимание политики до сих пор остается разноречивым и многоликим, что объясняется сложностью и многогранностью самой политической реальности. Обратимся к исторической трансформации данного понятия, чтобы в дальнейшем предложить свое видение понятия «политики», максимально близкое контексту данной работы.

Понятие «политика» восходит к древнегреческому слову polis - город, государство, общественное устройство1. Исторически понятие политики связывалось с государством, государственным устройством, властью и управлением общественными делами с помощью публичных властных институтов и определенных норм.

Аристотель определил политику как высший вид человеческого общения. При этом он считал полис (форма социально-экономической и политической организации общества и государства, образованная гражданами) основным обществом, которое включает в себя все остальные виды человеческих сообществ и тем самым располагает важнейшими преимуществами . Аристотель выделяет специфическую группу управления жизнедеятельностью социума.

Итальянский философ Николо Макиавелли своим произведением «Государь»3 развил и дополнил эту идею. Однако в отличие от Аристотеля он рассматривает политику как «деятельность в борьбе за власть, которая позволяет ее владельцу получать выгоды, привилегии и управлять обществом» . Т.о. Макиавелли выделил субъектов политики, как управленческой деятельности - тех, кто обладает властью.

Начиная с Аристотеля и Макиавелли, за политикой ученые закрепляют функции согласования общих и частных интересов, осуществления власти, поддержания социального порядка и руководства людьми, осуществления общезначимых целей, регулирования ресурсов и управления обществом. Политика рассматривается как важнейший элемент структуры общества.

Впоследствии с XVII по XIX вв. - от трудов Бенедикта Спинозы и Джона Локка до сочинений Гегеля и Маркса - отношения по поводу власти в различных вариантах находились в центре внимания мыслителей. Локк был одним из первых, кто понимал государство как независимое сообщество людей, которое создается для поддержания социального порядка и для сохранения частной собственности. Английский мыслитель настаивал на том, что государство создано людьми для защиты естественных прав . С этого момента политика в понимании политико-философских мыслителей предстает как способ активности социальных субъектов, вид человеческой деятельности и социального поведения.

К XX веку появляются научные школы, которые сводят политику к классовым или иным социальным отношениям. Так, Карл Маркс трактовал политику как борьбу классов за власть, действия по ее завоеванию и удержанию. По его мнению, государственная власть выражает интересы экономически господствующего класса и реализует их с помощью власти1. Иными словами в марксистской теории политика выступает в роли регулирующей «надстройки», состоящей в первую очередь из государственной организации, которая обеспечивает сложившийся властный статус-кво для системы отношений производства и обмена.

Парламентские коммуникации: особенности формирования

Законодательный орган власти является сложной институциональной системой. Представительная власть включает в себя некоторый набор структурных компонентов - фракции, комитеты, комиссии. Это обуславливает и природу взаимодействия субъектов коммуникативной политики органа законодательной власти со своими целевыми группами. Автор не ставит перед собой цель подробно рассмотреть особенности формирования и функционирования парламента. Мы лишь остановимся на тех элементах, которые имеют непосредственное отношение к теме данного научного исследования. Однако прежде чем приступить к рассмотрению коммуникаций внутри органа законодательной власти, целесообразно кратко остановиться на основных характеристиках парламента как такового. Конституция РФ 1993 года (ст. 94) определяет парламент России — Федеральное Собрание - как представительный и законодательный орган Российской Федерации1. Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной думы. В верхнюю палату парламента — Совет Федерации — входит по два представителя от каждого субъекта Федерации (по одному от законодательного и исполнительного органов власти). Государственная дума формируется на основе прямых выборов и представляет население страны в целом. Региональные органы законодательной власти образованы по той же схеме. Они имеют схожую структуру (поделены на комитеты и фракции), функции и полномочия. При этом в ряде регионов, например, в Свердловской области существует двухпалатный парламент. Однако большая часть представительных органов субъектов Федерации является уменьшенной проекцией Госдумы, в том числе и парламент Санкт-Петербурга. Исходя из этого, в последствии при рассмотрении коммуникативных потоков Законодательного собрания автором за основу будут взяты принципы формирования и функционирования Госдумы. При рассмотрении коммуникативных потоков парламента используем информационную модель коммуникации: источник - сообщение - канал -получатель. Строение парламента подразумевает деление палаты на определенные структурные части. Общее руководство Госдумой осуществляют избираемый ею председатель (спикер), его заместители и Совет Думы, состоящий из председателя ГД, руководителей фракции и депутатских групп. Фракцией именуется (ст. 16-18 Регламента ГД) депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Думу по федеральному избирательному округу, а также из депутатов, избранных по одномандатным округам. В соответствии со ст. 101 Конституции РФ Госдума из числа депутатов палаты образует комитеты и комиссии. Комитеты, в рамках своей компетенции, осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов и их подготовку к рассмотрению Госдумой, а также подготовку заключений по законопроектам и проектам постановлений. Исходя из вышесказанного, выделим следующие субъекты коммуникативной политики в органе представительной власти: руководящие органы палат и их должностные лица, комиссии и комитеты, партийные фракции. К этому ряду стоит также добавить отдельных депутатов, которые вправе также самостоятельно формировать коммуникативные потоки в пределах своей компетенции. Руководство парламента как субъект коммуникативной политики. Руководство парламента - спикер, вице-спикеры - избирается депутатами (обычно на первой сессии и до конца созыва). Как правило, за ними закрепляется право официально высказываться от имени законодательной власти, что формирует важную составляющую коммуникативных потоков парламента. Председатель парламента в отличие от других субъектов коммуникативной политики обладает дисциплинарной властью: определяет повестку дня заседаний, обеспечивает первоочередное рассмотрение вопросов, внесенных правительством, ведет заседания палаты, ведает вопросами внутреннего распорядка палаты. Председатель либо его заместители руководят прениями, дебатами, происходящими в зале заседания. Он предоставляет слово депутатам, может прервать выступающего, определяет процедуры обсуждения законопроектов, определяет порядок и вид голосования, подводит и объявляет итоги голосования. Значительные права в процедурной сфере дают возможность председателю и его заместителям влиять на решения парламента, его политику и законодательную сферу. Т.е. председатель может, как стимулировать деятельность парламента, поощрять определенные направления его деятельности, так и в каких-то случаях притормаживать их, т.е. существенно влиять на внутренние процессы, происходящие в парламенте. Например, в каких-то случаях он может не дать слово представителям оппозиции, подведя черту под прениями, может сократить время выступления депутатов и т.д. Кроме того, спикер является двигателем обсуждения значимых для парламентариев проблем, выясняет их позиции, способствует поиску общего группового решения. Формально спикер должен быть дирижером оркестра, которым являются депутаты, и играть по нотам, которые написаны депутатами. Однако на практике этот дирижер может быть не нейтральным, а заинтересованным в решении того или иного вопроса1. Согласно пунктам е), ж) статьи 11 регламента Госдумы спикер формирует собственные коммуникативные потоки во взаимодействиях с другими органами власти. В частности, председатель представляет палату во взаимоотношениях с президентом, Советом Федерации, правительством, субъектами Федерации, судами различных уровней и др. Из этого вытекает тот факт, что спикер формирует структуру коммуникаций внутри Законодательного собрания, сообщая о деятельности внешних субъектов коммуникативной политики (исполнительной власти, судебных органов и ДР-)- Часто спикер выступает источником коммуникации, своего рода транслятором информации, через который орган исполнительной власти (или иной субъект) направляет информацию Законодательному собранию в целом. При этом, выступая единственным источником информации, он может умело применять к ней необходимые манипулятивные технологии (частичное сокрытие информации, намеренное искажение, замалчивание определенных событий, «вброс» заведомо ложной информации и пр.).

Коммуникативные потоки Законодательного собрания: социально-управленческий аспект

Ключевым направлением коммуникативной политики Законодательного собрания является воздействие на значимых социальных субъектов. В данном случае — автор имеет ввиду воздействие парламента на его целевые группы с целью перевода отношений с ними в необходимый формат. Таким образом, речь идет о социальном управлении. В современном научном контексте социальное управление понимается как «вид управления, который... осуществляется в системе человеческих отношений и представляет собой управляющее воздействие на общество (как в целом, так и на отдельные слои) с целью его упорядочения, сохранения или изменения качественной специфики, совершенствования или развития»;2 как основанная «на определенных принципах деятельность субъекта управления, направленная на постановку перед объектом управления целей, задач и организацию их решения путем использования разнообразных средств, приемов и методов воздействия на него». Суть социального управления в законодательной сфере заключается в целенаправленном воздействии субъектов представительной власти на общественность для достижения эффективного функционирования и развития той части социума, которая сформировала данный институт власти. Система управления состоит из двух самостоятельных, но взаимосвязанных подсистем: управляющей и управляемой. Управляемая подсистема (объект управления) - это что или кто управляется, управляющая подсистема (субъект управления) - это кто или что управляет.1 Субъект управления - парламент - оказывает целенаправленное воздействие на объект управления - общественные отношения - «путем их упорядочения, перевода в новое состояние в соответствии с объективными закономерностями развития».2 Для описания современной модели отношений властвующих и подвластных используют метафору «политический рынок», претендующую стать терминологическим понятием. Но даже в случае превращения политического пространства, или пространства сотрудничества, каким его видела X. Аренд, в политический рынок, где граждане становятся акционерами фирмы с вывеской «власть», потребность в СМИ, площадке для согласований, не исчезает. Акционеры заинтересованы в эффективном управлении, смысл которого должен быть ясным и понятным. Встреча «совета директоров» с «акционерами» и объяснение проводимой политики -правило обязательное. Эффективность политического управления зависит от понимания управляемыми действий управляющих3. Объектом управления законодательного органа власти Санкт-Петербурга выступают отношения с общественностью (избирателями), исполнительной властью, общественными организациями, партиями, бизнесом и пр. Субъектами управления в данном случае являются: руководящие органы (спикер, вице-спикеры), комиссии и комитеты, партийные фракции (депутатские объединения), депутаты, пресс-служба. Сущностной стороной коммуникативных процессов является передача, информации, тех сведений, которыми в процессе законодательной деятельности обмениваются (собирают, хранят, перерабатывают, распространяют и используют) «источники» (депутаты, комитеты, фракции) и «аудитории-потребители» (взаимодействующие в обществе индивиды, социальные группы). При осуществлении коммуникативной политики необходимо учитывать специфику деятельности Собрания, которая связана с внутренней и внешней средой. Внешняя среда - совокупность экономических, социальных, политических и прочих субъектов, действующих за пределами Собрания -отношения, складывающиеся между внешними субъектами деятельности и парламентом. Внешние коммуникации предполагают, что депутаты (комитеты, фракции, парламент в целом) воздействуют на среду. К внешней среде автор относит избирателей, исполнительную и судебную власть, представителей бизнеса, журналистов и пр. Коммуникации во внутренней среде - внутренние коммуникации законодательной власти Санкт-Петербурга - представляют процесс информационного обмена между субъектами парламентской деятельности, осуществляемый в ходе их формальных и неформальных взаимодействий. Для того чтобы показать основные составляющие процесса коммуникации в Законодательном собрании Санкт-Петербурга используем модель Лассвела1. Источником информации выступают руководящие органы (председатель и его заместители), комитеты, фракции, отдельные депутаты. Цель коммуникации, определенная источником коммуникации может быть различна: PR депутата, PR фракции, информирование населения о законопроекте, разъяснение позиции, поиск сторонников, координация усилий и пр.

Анализ коммуникативных потоков представительного органа власти

Учитывая необходимость постоянной коммуникации власти и общества, одним из основных направлений коммуникативной политики Законодательного собрания является построение единого информационно-коммуникативного пространства в пределах поля своей компетенции. Центральным звеном технологии это процесса выступают отношения со СМИ. Как автор уже отмечал, СМИ являются активным субъектом политики. О том, что происходит в законодательном собрании, какие законопроекты принимаются, широкая общественность узнает из информационных выпусков новостей телевидения, радио, из печатных изданий. Информацию о жизни парламента СМИ в большинстве случаев получают от депутатов, пресс-секретарей, пресс-службы. Т.е. именно представители парламента задают и формируют информационную повестку дня. Контент-анализ коммуникативных потоков Законодательного собрания в петербургских СМИ позволяет оценить эффективность его коммуникативной политики, системного и научно-обоснованного управления многочисленными потоками коммуникации. Исследование коммуникативных потоков проводится методом контент-анализа СМИ по следующим направлениям: 1. Общая характеристика деятельности Законодательного собрания, в том числе: -законотворческая деятельность; -характер взаимодействия с внешними и внутренними аудиториями; -работа с избирателями. 2. Источники и субъекты коммуникативной политики. 3. Формы организации коммуникативных потоков, в том числе: -встречи с населением; -публикации в СМИ. 4. Оценка деятельности парламента за определенный период времени в СМИ. 5. Избранная парламентом модель коммуникативной политики. Основная цель исследования: составление портрета деятельности регионального парламента и оценка эффективности его коммуникативных потоков. Задачи исследования: 1.Системный анализ опубликованных в петербургских печатных СМИ текстовых материалов на темы, связанные с деятельностью Законодательного собрания. 2.Выявление базовых индикаторов, характеризующих состояние публикаций материалов городских СМИ на темы, связанные с региональным парламентом. Эмпирический объект исследования: Инструментарий исследования базировался на методе контент-анализа, позволявшем получить ответ на вопросы «Как СМИ относятся к своему партнеру по политическому процессу - Законодательному собранию Санкт-Петербурга и посредством каких форм и методов создаются условия для диалоговых обменов?». Для анализа коммуникативных потоков парламента автором работы были взяты печатные издания, представляющие все основные типы общественно-политических печатных СМИ, на регулярной основе предоставляющих информацию о деятельности регионального органа представительной власти. Наибольшее внимание при исследовании уделялось трем газетам: «Коммерсантъ-Санкт-Петербург» (федеральное издание), «Санкт-Петербургские ведомости» (городская газета), общественно-политический еженедельник «Дело». Такой выбор печатных изданий обусловлен несколькими причинами. Во-первых, проведенный предварительный анализ петербургских СМИ, показал, что о законодательном собрании Санкт-Петербурга пишут несколько десятков изданий региональных и федеральных изданий. Однако большая их часть останавливается на работе представительной власти эпизодически. Даже заседания регионального парламента освящают далеко не все СМИ. А за ежедневной жизнью как всего ЗАКС, так и отдельных депутатов следит очень ограниченное количество изданий. Выбранные автором печатные издания позволяют наиболее полно увидеть картину деятельности городского собрания. Во-вторых, избранные для анализа издания представлены различным по политическому статусу составом учредителей. В состав учредителей «СПб ведомостей» входит городская администрация. Ей принадлежит 25% акций1. Учредитель газеты «Коммерсантъ» - издательский дом ЗАО «Коммерсантъ», владельцем которого является бизнесмен Борис Березовский. В составе учредителей еженедельника «Дело» - представители бизнес-сообщества, научной и государственной сферы, в частности ряд чиновников федерального уровня. Исходя из этого, можно сделать вывод, что «СПб ведомости» в своей информационной политике вынуждены в существенной мере учитывать интересы исполнительной власти. «Коммерсантъ» придерживается независимой позиции по отношению к обеим ветвям власти, оценивая конструктивную составляющую их деятельности. Еженедельник «Дело» также не высказывает однозначной позиции по отношению к законодательной и исполнительной власти, а также претендует на аналитику городских событий.