Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Информационные платформы в коммуникации государственных структур с населением 17
1.1 Коммуникация государственных структур с населением: цели и задачи 17
1.2 Связи с общественностью как технология коммуникации государственных структур с населением 25
1.3 Использование медиа властными структурами: исторический подход .39
Глава 2 Новые медиа в связях с общественностью государственных структур с населением 47
2.1 Новые медиа: использование структурами по связям с общественностью .47
2.2 Эффективность использования структурами по связям с общественностью новых медиа .76
2.3 Китайская специфика использования медиа-структур правительством: традиции и нововведения .97
Глава 3 Основные направления связей с общественностью правительства Китая 104
3.1 Управление репутацией с помощью технологий новых медиа 104
3.2 Медиа-событие на службе правительственных структур: возможности новых медиа 111
3.3 Антикризисное управление общественным мнением: роль новых медиа 121
Заключение .136
Библиографический список
- Связи с общественностью как технология коммуникации государственных структур с населением
- Использование медиа властными структурами: исторический подход
- Китайская специфика использования медиа-структур правительством: традиции и нововведения
- Медиа-событие на службе правительственных структур: возможности новых медиа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Довольно долгое время
основное место в процессе коммуникации власти с населением занимали
традиционные СМИ – газеты, журналы, радио, телевидение. Ныне
ситуация изменилась. С развитием технологий новых медиа чрезвычайно
меняется алгоритм коммуникации государственных структур с
представителями общества, в целом с населением или отдельными его группами.
В связи с этим перед структурами по связям с общественностью государственных структур, которые занимаются этим профессионально, встает необходимость использовать эти технологии – это уже необратимая тенденция социального развития во всем мире.
Актуальность исследования обусловлена также тем, что по мере дальнейшего развития новых медиа, технологии новых медиа не только обещают преимущества в распространением информации от органов власти, но и создают проблемы в государственном управлении. Как реагировать на эти вызовы – это реальная проблема, которая должна осознаваться структурами по связям с общественностью органов власти.
Степень изученности темы. Изученную в ходе работы над темой теоретическую научную литературу можно разделить на несколько групп:
Первая – работы, посвященные теории, практике связей с общественностью, в первую очередь те, где акцент делается на методологию осуществления связей с общественностью, и эффективных коммуникаций со средствами массовой информации в сфере бизнеса и государственного управления. К этой группе относится достаточно большое количество книг зарубежных, российских и китайских авторов1. В этих работах основное внимание обращается на теорию и практику связей с общественностью. Так, например, Катлип С., Сентер А., Брум Г. в своей
1 Например, см.: Связи с общественностью: Теория, практика, коммуникативные стратегии: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. В.М. Горохова, Т.Э. Гринберг. – М.: Аспект Пресс, 2013; Гундарин М. В. Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз. – М.: ФОРУМ,2011; Блэк С. Паблик рилейшез. Что это такое? – М.: Сирин,2003; Емельянов С. Теория и практика связей с общественностью: Вводный курс. – СПб.: Питер, 2006; Шомова С.А. и др. Связи с общественностью. Теория практика, коммуникативные стратегии. – М.: 2013; Абрамов Р.Н., Кондратьев Э.В. Связи с общественностью. Изд. 6. М.: Академический проект, 2009; Самое главное в ПР / Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф.,Уилкокс Д. – СПб.: Питер, 2005; Основы теории связей с общественностью: учебник для вузов / Кривоносов А.Д.,Филатова О. Г., Шишкина М.А. – СПб.: Питер,2010.
книге «Паблик рилейшнз. Теория и практика» делают акцент на теоретические положения, описание принципов, которые лежат в основе деятельности связей с общественностью. Наличие большого количества примеров позволяет читателю глубоко и основательно уяснить концепции и модели, практические методы и проблемы современных связей с общественностью. Они знакомят читателей с опытом Запада, раскрывают основы деятельности по связям с общественностью в образовании на примерах колледжей и университетов США2.
В книге Почекаева Р. Ю. изложена история становления связей с общественностью на Западе, в России. Книга содержит ценную информацию о периодах институционализации, становлении русской теории связей с общественностью3. Алешина И.В. в своей книге рассматривает цели методы, формы и конкретные инструменты планировании и реализации отношений организации с внутренней и внешней общественностью4.
Нужно отметить, что связи с общественностью в Китае как наука и практика появились сравнительно недавно. В 1983-ом году в Китае была организована первая компания по связям с общественностью; тогда же в Шэньчжэнском Университете стали готовить специалистов по связям с общественностью. То есть, развитие связей с общественностью как науки и практики в стране насчитывает всего лишь чуть более тридцати лет. С конца 1980-х гг. появилось много работ, посвященных сущности связей с общественностью. Среди таких работ можно отметить Дюй Яньань5, Минь Аньсян6, Мао Динчуань7, Ван Лэфу8, Чэнь Сяньхон9, Ху Байдин10 и др. Например, Дюй Яньань в своей книге указывает на три стороны связей с общественностью – а) связи с общественностью представляют собой
2 Паблик рилейшенз. Теория и практика: учеб. пособие. 8-е изд.: Пер. с англ. / Катлип
С., Сентер А., Брум Г. – М.: Изд. дом Вильямс, 2001.
3 Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2007.
4 Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. – М.: ИКФ ЭКОМС, 2004.
5 Дюй Яньань. Введение в связях с общественностью. – Шанхай: Из-во Шанхайского
народа, 1987.
6 Минь Аньсян. Связи с общественностью: искусство создания имиджа. - Пекин: Из-во
Популяризации науки, 1986.
7 Мао Динчуань. Связи с общественностью. – Ханджоу: Чжэцзянское педагогическое
Из-во, 1987.
8 Ван Лэфу и др. Связи с общественностью. – Шэньян: Из-во Ляонинского народа,
1986.
9 Чэнь Сяньхон. Экология связей с общественностью. – Ухань: Из-во технологического
университета цетрального Китая, 2006. 10 Ху Байдин. Убеж коммуникаций, 2014.
10 Ху Байдин. Убеждение и признание. – Пекин: Из-во китайского университета
отношения структур (власти, корпораций, политических структур и проч.) с населением; б) эти отношения строятся с использованием коммуникации; в) связи с общественностью имеют функцию управления. Эти отмеченные автором характеристики широко представлены в профессиональной литературе в Китае11.
Отметим, что особенно много работ по прагматике использования связей с общественностью появилось в Китае в ситуации развития страны после перехода на экономические реформы.
Вторая группа – труды по связям с общественностью в политике и
государственном управлении12. Их авторы считают, что связи с
общественностью в органах власти учитывают прежде всего
существующие реалии, порождающие необходимость установления
гармоничных отношений с населением, как условия эффективного
общественного развития. Понятно, что речь в таких случаях идет о
демократическом государственном управлении13. Горохов В. М.
утверждает, что особенности работы служб «паблик рилейшнз» в органах власти и в политических структурах состоят в характеристике субъекта и средств деятельности, в специфике эффектов, достигаемых в результате этой деятельности14.
Что касается Китая, то надо отметить работы Тан Дюнь15, Щюй Сяньгуо16, и Фы Айхуа17. Основной смысл вышеназванных работ сводится
11 Дюй Яньань. Введение в связях с общественностью. – Шанхай: Из-во Шанхайского
народа, 1987.
12 Например, см.: Связи с общественностью в политике и государственном управлении
/ Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. В.С. Комаровского. –М.: Издательства РАГС,
2001; Марков А. А. Связи с общественностью в органах власти : Учебник. – М.:
ИНФРА-М, 2014; GR: Теория и практика / Под ред. Минтусова И.Е., Филатовой О.Г. –
СПб.: Из-во СПГУ,2013; Связи с общественностью в деятельности избирательных
комиссий / Ханов Г.Г., Косоруков А.В., Александрова О.Ю. – М.: РЦОИТ, 2002;
Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и
проектов / Чумиков А. Н., Бочаров М. П. – М.: ИНФРА –М, 2013.
13 Марков А. А. Связи с общественностью в органах власти: Учебник. – М.: ИНФРА-М,
2014.
14 Горохов В. М. Связи с общественностью в политике и государственном управлении /
Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. В.С. Комаровского. – М.: Издательства РАГС,
2001.
15 Тан Дюнь. Стратегия и практика связей с общественностью в государственных
структур. – Пекин: Из-во китайского университета коммуникации, 2008.
16 Щюй Сяньгуо. Золотые кейсы по связям с общественностью органах власти. –
Гонконг: Из-во культуры Китая, 2011.
17 Фы Айхуа. Медиа-рилейшнз в государственных структур. – Нанкин: Из-во
Цзянсуского народа, 2011.
к изучению связей с общественностью с точки зрения политической коммуникации.
К третьей группе следует отнести труды по связям с
общественностью, интересные именно автору диссертации, где
обсуждаются примеры использования технологий новых медиа в этой деятельности18, учет общественного мнения в связях с общественностью19, место массовых коммуникаций в технологиях этой деятельности20 в целом, измерение ее эффективности21 и др., а также труды, рассматривающие антикризисное управление в службе по связям с общественностью (далее – СО-службе)22.
За последние десять лет появилось несколько диссертаций по теме связей с общественностью, в которых авторы анализируют тенденцию использования новых медиа в СО-деятельности. В диссертации «Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния», Бондарев Н.С. рассматривает возможности социальных медиа в деятельности политических партий, организаций и в проведении избирательных кампаний23; Зудочкина А.А. в своей диссертации «Связи с общественностью в сфере защиты информации» обращает внимание на технологии связей с общественностью в сфере защиты информации в информационной эпохе24; в диссертации «Роль новых медиа в
18 Например, см.: Роль «новых СМИ» в современных политических процессах / Балуев
Д.Г., Новоселов А.А. Электронное учебное пособие. – Нижний Новгород:
Нижегородский госуниверситет, 2012; Dan Gillmor. We the Media. - O’Reilly, 2004.
19 Например, см.: Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. СПб.:
Питер, 2003; Федотова Л.Н. Общественное мнение в рекламе и связях с
общественностью. М.: Из-во Московского университета, 2013; Kimmel A. J. Rumors and
rumor control. L.: Lawrence Erlbaum Associates, Inc. 2004;
20 Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации: теория и практика. - М.:
ЮРАЙТ, 2014; Austin Erica Weintraub & Bruce Pinkleton. Strategic public relations
management: Planning and Managing Effective Communication Programs. L.: Lawrence
Erlbaum Associates, Inc. 20014;
21 Чумиков А.Н. Измерение эффективности ПР-деятельности //
Доступ 01 апр. 2016 г.
22 Чумиков А.Н. Антикризисные коммуникации. – М.: Аспект-пресс, 2013; Fearn-Banks
K. Crisis Communications. A Casebook Approach, Second Edition. L.: Lawrence Erlbaum
Associates, Inc. 2002; Millar D. P. & Robert L. Heath (Eds) Responding to crisis: A
Rhetorical Approach to Crisis Communication. L.: Lawrence Erlbaum Associates, Inc. 2004;
Скавитин А. Управление коммуникациями в кризисных ситуациях: работа с
персоналом. М., 2004; Ольшевский А. С. Антикризисный ПР и консалтинг. М.: Питер,
2003.
23 Бондарев Н. С. Социальные медиа в современных политических процессах:
технологии и ресурсы влияния: Дис. кан. наук. – М., 2014.
24 Зудочкина А. А. Связи с общественностью в сфере защиты информации: Дис. кан.
наук. – М., 2011.
избирательных кампаниях США и Великобритании в 2010 г. – 2012 гг. на примере использования роликов Youtube» Лукьяненко С.В. исследует использование новых медиа в целом и Youtube в частности в современном политическом СО на основе международных практик25; в диссертации на китайском языке «Исследование общественного мнения в антикризисной ситуации в эпоху новых медиа» речь идет о управлении общественным мнением и стратегии антикризисной СО-деятельности органов власти в рамках развития новых медиа26.
Помимо вышеуказанной литературы, автор отдает должное статьям в прессе по интересующей его проблематике и форматам реальной презентации усилий структур по связям с общественностью в прессе (интервью, пресс-конференции, документальные кинофильмы). Они также в значительной степени обогащают теорию.
Исходная гипотеза исследования.
Автор полагает, что несмотря на развитие технологий
распространения информации, цели связей с общественностью органов власти остаются прежними – обеспечение гласности, открытости в работе государственного аппарата и обеспечение эффективной обратной связи с гражданами и обществом. Анализ действия связей с общественностью перед и после наступления эпохи новых медиа, в частности, действия связей с общественностью органов власти Китая, России и США направлены именно на эту цель.
Одновременно, появление технологий с использованием новых медиа сделало общение органов власти с населением стало более сложным: свободное распространение информации осложняет управление массами -их информированность влияет на тактику коммуникации государственных органов власти и общества.
Цель исследования – изучить практику использования новых медиа
отделами по связям с общественностью государственных структур с
населением, сопоставляя коммуникационную деятельность
правительственных органов Китая с мировыми тенденциями.
25 Лукьяненко С. В. Роль новых медиа в избирательных кампаниях США и
Великобритании в 2010 г. – 2012 гг. на примере использования роликов Youtube: Дис.
Маг. наук. – М., 2014.
26 Ли Вы. Исследование по общественного мнения в антикризисной ситуации в эпоху
новых медиа: Дис. кан. наук. – Пекин, 2010.
Выбор цели предопределил постановку следующих задач
исследования:
- изучить цели и задачи коммуникации государственных структур с
населением;
- проанализировать использование традиционных медиа
государственными органами власти;
- выявить влияние развития новых медиа на действия связей с
общественностью;
исследовать контент связей с общественностью органов власти в ситуации развития новых медиа с точки зрения влияния этой деятельности на репутацию власти в целом и ее отдельных представителей;
исследовать контент связей с общественностью органов власти в ситуации развития новых медиа с точки зрения влияния этой деятельности на разрешение кризисных ситуаций;
- изучить китайскую специфику использования медиа-структур
правительственными органами.
Объектом исследования являются технологии новых медиа в процессе их развития и их место в СО-деятельности органов власти.
Предмет исследования – реальные форматы использования новых медиа в действиях СО-структур органов власти Китая в отношениях с населением.
Научная новизна работы состоит в том, что в данном исследовании впервые изучается использование новых медиа в деятельности структур по связям с общественностью органов власти в Китае. Автор приводит русские, китайские и английские источники, выясняет специфику работы структур по связям с общественностью государственных структур Китая.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В качестве
таковой в исследовании взяты базовые труды по теории информационного
общества; по теории и социологии массовых коммуникаций; по
методологии и методике исследования связей с общественностью.
Использованы как общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция,
диалектический метод), так и конкретно-научные методы: системный,
структурный, исторический, сравнительный, количественный и
качественный контент-анализ. В частности, системный метод дал возможность рассматривать использование новых медиа в СО-деятельности государственных структур Китая в их отношениях с населением наряду с другим инструментарием. Исторический метод
позволил осмыслить динамику использования медиа-структур
правительством в процессе изменений в самой социально-политической и
экономической парадигме развития Китая. Диалектический метод мы
применяли, рассматривая деятельность отделов по связям с
общественностью в государственном секторе Китая как
трансформирующуюся и развивающуюся.
Эмпирическая база исследования представлена:
- конкретной практикой структур по связям с общественностью Китая,
представленной на корпоративных интернет-порталах государственных
органов;
практикой структур по связям с общественностью Китая, представленной в прессе страны;
периодическими изданиями о связях с общественностью и журналистике в Китае (журналы «Международная журналистка» и «Современные связи с общественностью»), а также вестниками более 30-ти университетов в Китае;
материалами китайских, российских, международных научно-практических конференций;
данными статистических сборников, отражающих состояние связей с общественностью и новых медиа в Китае;
материалами интернет - ресурсов и СО-агентств;
- личными наблюдениями автора (опыт практической работы СО-
консультантом в компании, беседы с китайскими СО-специалистами ).
В качестве источников были использовали также официальные документы власти КНР.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с начала 1900-х годов - с появлением связей с общественностью как практики и профессии в Китае - и по настоящее время.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение теоретических разработок взаимоотношений
государственных структур с населением с помощью прессы имеет в Китае свои национальные особенности, связанные с доминированием
этих структур, хотя тенденция взаимоотношений СМИ с правительством состоит в определенной демократизации этих взаимоотношений.
2. Применение технологий коммуникации в государственных
структурах в их отношениях с населением с помощью связей с
общественностью становятся сегодня незаменимым звеном в
осуществлении государственного управления.
3. Благоприятный имидж правительства и политического персонала, хорошая репутация, позитивное общественное мнение и поддержка к правящей партии как цели СО-деятельности государственных структур в Китае сегодня все больше становятся реальностью.
4. СО-службы органов власти следуют сегодня тенденции глобального развития, состоящей в широком использовании технологии новых медиа. Отделы по связям с общественностью органов власти уже включили в арсенал своих действий по управлению новыми медиа и стремятся все более активизировать работу в Интернете.
5. Поскольку сетевое общественное мнение становится сегодня
важным информационным полем, анализ общественного мнения помогает
предупредить появление кризисной ситуации, подсказывает пути ее
решения.
6. Быстрое распространение новостей среди населения в ситуации
кризиса является на сегодня неоспоримым фактом, но одновременно это
обстоятельство дает возможность структурам по связям с
общественностью вести на этом поле эффективную информационную
политику, чтобы быстро разрешить кризисную ситуацию.
Научно-практическая значимость работы. Выводы исследования могут быть использованы для осмысления целей структур по связям с общественностью в реальной практике управления в органах власти в Китае; для уточнения китайской специфики использования медиа-структур
правительством; для внедрения способов новых медиа в практику связей с общественностью в этой сфере с учетом мировой практики в условиях глобализации экономических и информационных процессов. Эта информация может быть использована в педагогической деятельности по подготовке специалистов в области связей с общественностью в ходе спецкурсов, посвященных изучению зарубежной СО-деятельности, в частности, в Китае.
Структура диссертации определяется целями, задачами
проведенного исследования и его результатами. Работа состоит из введения, трех глав (включающих девять параграфов), заключения, библиографического списка и одного приложения. Объем исследования составляет 156 страницы.
Связи с общественностью как технология коммуникации государственных структур с населением
Теоретически можно рассматривать власть как систему коммуникационных отношений между управляющим социальным субъектом и управляемыми. Необходимость налаживать эту коммуникацию считается одной из характеристик власти в социуме. Без коммуникации власть не могла бы выполнять политико-управленческие функции.
Для обсуждения этой проблематики мы используем известную терминологическую структуру, которая оперирует следующими понятиями:
Термин «коммуникация» (от анг. «communication») как область социального взаимодействия представляет собой обмен идеями, мыслями, информацией, передаваемыми от одного носителя к другому. Процесс коммуникации включает четыре основных элемента: - отправитель (он же коммуникатор), лицо, субъект коммуникационного действия, которое передает информацию. - Информация (или текст), это то, что должно быть передано в процессе коммуникации. - Каналы и средства передачи информации ( письмо, телефон, радио, ТВ, печать), по которым передается сообщение от отправителя к получателю, при этом используется код для передачи информации в знаковой форме (слова, изображения в виде картин, графиков, нот и т.п., звуки, динамическое изображение). - Получатель (реципиент или адресат), лицо, которое принимает, хранит, использует эту информацию.
Таким образом, коммуникационная деятельность – это деятельность по передаче информации от источника (коммуникатора, отправителя) к получателю (реципиенту) посредством определенного канала. Между отправителем и получателем может осуществляться «обратная связь», то есть, отправитель может получить информацию о том, в какой мере получатель воспринял переданную ему информацию, и какой у него отклик на эту информацию.
Когда речь идет о процессе коммуникации государственных структур с населением, здесь отправитель – органы государственной власти различных ветвей и уровней; сама информация, эта официальное и неофициальное сообщение, устное и письменное, которое органы власти желают распространять; каналы передачи сведения – межличностные и массовые каналы информации; а получатель включается в себе общество в целом, различные социальные группы и отдельные гражданские лица27. На сегодня в значительной степени развитие и функционирование системы управленческих функций зависит от стремления власти к налаживанию и расширению коммуникационных отношений с населением. Появление новых коммуникационных технологий начинают играть все более важную роль в государственном управлении. Именно поэтому на этих проблемах мы акцентируем наше внимание в данной диссертационной работе: для каких структур является профессиональным делом налаживать эту коммуникацию; как развитие технологии новых медиа влияет на политическую коммуникацию.
При принятии решений органам власти необходимо принимать во внимание мнения большинства граждан, так как реализация программ и политики органов власти в значительной степени зависит от поддержки общества, граждан, группы интересов и СМИ. Обеспечение этой поддержки -это первая задача, стоящая перед органами власти при налаживании коммуникации с ними.
Отношение населения, общества к действиям властей формируется на основе их оценок. Соответственно, формирование позитивного имиджа власти и хорошего общественного мнения о ней – это вторая задача органов власти при налаживании общественных коммуникаций.
Таким образом, обобщая, можно утверждать, что цель коммуникации государственных структур с населением – формировать и регулировать оптимальную ситуацию на подведомственной территории для того, чтобы обеспечить адекватное реагирование населения и влиятельных социальных субъектов на деятельность этого органа власти28.
Использование медиа властными структурами: исторический подход
Мы уже приводили некоторые примеры СО-деятельности органов власти КНР. Сейчас включим эти примеры в общий контекст отношений между государством и медиа в Китае, которые переживают процесс перехода от модели руководства государством прессой, как подчиненной сферой, к модели участия власти и прессы в совместном руководстве общественным процессом, т.е. с возможностью прессы критиковать отдельные формы, методы и практики взаимоотношений власти и общества.
С момента образования КНР до начала 80-х гг. ХХ века социальное и политическое управление в Китае велось по централизованному принципу, когда правительство выступало единственным субъектом управления. При этом медиа представляли собой подчиненную часть органов власти и безоговорочно выполняли требования и указания этих органов. В течение длительного времени медиа в Китае считались только «инструментом» власти, ее рупором. Это мнение поддерживали первые лица государства. Естественно, что при таком положении медиа выражали позицию власти, пропагандировали ее политику и т.д.
Вместе с тем некоторые руководящие лица КНР, например Лю Шаоци106, отмечали в свое время, что медиа должны служить мостом, соединяющим партию, правительство и общество. Однако до периода проведения политики реформ и открытости107 мнение «Медиа всего лишь инструмент» в Китае доминировало108.
В процессе изменений в стране отношения между медиа и властью постепенно менялись. По-прежнему в Китае в отличие от стран Запада медиа функционируют под руководством КПК и Правительства КНР. Однако диапазон обязанностей и возможностей медиа постепенно расширялся. Медиа ныне не только работают под руководством партии и правительства, но и в определенной мере пользуются возможностью критиковать деятельность этих властных структур, решая общие задачи социально-экономического развития. По решению 4-го пленума ХУ1 созыва ЦК КПК (2004 г.), компартия Китая должна остаться силой, формирующей общественное мнение в стране и регулирующей деятельность СМИ; именно эти принципы отвечают современным стандартам партийного руководства109. Понятно, что принцип формирования общественного мнения исповедует и сама пресса. На практике, тем не менее, эти возможности у прессы достаточно ограничены, а уж критике со стороны прессы активно сопротивляются отдельные бюрократические структуры на местах. С контрольной функцией СМИ чиновникам, отвыкшим от такой практики, трудно примириться. На местах даже бытует негласное мнение, что у аппаратчика есть «три важнейшие заботы: предотвращать пожары, не допускать кражи и держаться подальше от журналистов»110. Организация правительственных служб по связям с общественностью.
Чтобы выстроить эффективную систему отношений органов власти с медиа, в последнее десятилетие по решению правительства Китая в государственных организациях были созданы специальные службы и отделы, ответственные за связь с прессой и другими СМИ. Прежде всего, это правительственный пресс-центр, пресс-секретарь правительственного офиса внешней агитации и правительственного офиса сетевого общественного мнения.
Правительственный пресс-центр представляет собой важнейший источник официальной информации; именно он доводит до общественности последние политические новости, публикует тексты правительственных докладов, указов, решений, программ. Задачи пресс-центра – укреплять отношения между медиа и отдельными государственными ведомствами, содействовать своевременному информированию СМИ о работе органов власти и поддерживать систему обратной связи.
Китайская специфика использования медиа-структур правительством: традиции и нововведения
Как же должны реагировать на кризисы правительства, учитывая факторы, вносимые новыми средствами массовой информации? Произошедший на территории КНР в 2005 г. случай с экологическим загрязнением реки Сунгари, впадающей в Амур, ярко иллюстрирует вредность создания препятствий в распространении информации. Правительство г. Харбин с самого начала выбрало тактику сокрытия происшествия и под предлогом ремонта и обслуживания городского водопровода остановило водоснабжение всего города на 4 дня. Из-за отсутствия информации и внятных объяснений среди населения Харбина возникли слухи о том, что остановка водопровода связана с ожиданием землетрясения. Слухи вызвали панику и гнев среди горожан, все бросились скупать продукты в магазинах, многие решили уехать с семьями из города, аэропорт и вокзалы переполнились желающими покинуть Харбин145.
А другой случай произошел в Шанхае: в марте 2013 г. произошел сброс в реку Хуанпу более 13 тысяч туш мертвых свиней. Власти Шанхая и правительство КНР надлежащим образом отреагировали на него, и через новые СМИ с самого начала овладело ситуацией, непрерывно информировало население о качестве питьевой воды и влиянии на него этого случая. Таким образом, было удовлетворено право общества на достоверную информацию, а также выражена уверенность правительства в своей способности решить проблему. Этот случай с загрязнением воды из-за ненадлежащей работы властей не вызвал паники среди населения, кроме того, на одном из форумов в интернете развернулась дискуссия о том, как утилизировать мертвый скот146. Здесь мы видим, что урегулирование кризиса подобного харбинскому, но с открытым отношением к обществу дало совершенно другой результат, чем в Харбине.
Можно сказать, что быстрота и широта новых медиа делает кризисы более сложными и многокомпонентными. В связи с этим, связи с общественностью во время кризиса находятся под большим давлением общественного мнения и времени, что требует от властей задействовать самые различные ресурсы и минимизировать ущерб от кризиса в кратчайшие сроки, при этом удовлетворять право общества на получение информации и поддерживать хороший имидж правительства147. Для этого власти должны старательно выполнять следующие пункты:
Во-первых, при условии всестороннего владения достоверной информацией, своевременно публиковать официальную информацию для выражения позиции властей. Этим можно не только удовлетворить право общества на информацию, но и исключить возникновение субъективных домыслов и спекуляций, которые возникают в случае нехватки информации, а также предотвратить панику и недовольство в обществе.
Попытки уйти от вопросов и предвзятое освещение проблем может вызвать только обратную негативную реакцию. Если мы вспомним пример, который мы приводили во второй главе, оказалось, что после того, как «ценитель часов» Ян Дацай был изобличен, связанные с ним органы провинции Шэньси все еще пытались защитить его, утверждали, что его улыбки на месте катастрофы вырваны из контекста, избегали вопросов о часах и ненадлежащем поведении, одновременно с этим публиковали бессмысленную информацию о том, что Ян Дацай «ответственно относится к работе и ежедневно трудится до глубокой ночи». Подобные ошибки в связях с общественностью не только не спасли Ян Дацая, но и вызвали недовольство в обществе по отношению к правительству. Просчеты в связях с общественностью во время освещения экологического загрязнения реки в Харбине также не только не успокоили людей, но и вызвали слухи о землетрясении и посеяли панику в обществе.
Во-вторых, рационально использовать новые медиа для распространения достоверной информации, использовать специфику новых СМИ для эффективной ликвидации внезапно возникающих кризисов. Именно поэтому правительственные органы разных уровней постепенно открывают официальные микроблоги. Рациональное использование этих методов в новых медиа может играть важную роль в связях с общественностью во время правительственных кризисов. После катастроф и аварий микроблоги часто являются первыми источниками информации, большое количество пользователей интернета освещают развитие событий и выражают свою оценку148.
Медиа-событие на службе правительственных структур: возможности новых медиа
В-третьих, необходимо создать специальный орган, который будет заниматься прогнозированием развития социальных явлений, в режиме реального времени непрерывно отслеживать появляющуюся информацию.
В случае со свиными тушами в реке Хуанпу, то мы увидим, что все компетентные органы своевременно проанализировали ситуацию в своей сфере ответственности, и отчитались об этом в различных СМИ. Сельскохозяйственные органы провели обследование свиноводческих хозяйств, расположенных вдоль реки, и нашли их состояние нормальным, инфекционных заболеваний среди свиней не обнаружено, таким образом, субъективные домыслы о распространении свиного гриппа были опровергнуты. Органы здравоохранения провели анализ воды из реки, используемой для городских нужд, и успокоили волнение населения по поводу чистоты питьевой воды. Органы, ответственные за СМИ, взяли интервью у работников свиноводческих ферм, расположенных выше места сброса по течению реки. Выяснилось, что из-за продолжительного понижения температуры воздуха и массового падежа свиней от переохлаждения скотомогильники давно переполнены и все выброшенные в реку туши принадлежат мелким и средним фермерским хозяйствам. Аварийно-спасательные органы своевременно обновляли информацию, и, хотя цифры обнаруженных туш непрерывно росли, паники уже не было и реакция общества была более спокойной . Таким образом, все компетентные органы работали согласованно, каждый выполнял свою работу, что повышало сетевом веке. (на кит. яз.) – Пекин, 2013. количество достоверной официальной информации и говорило об урегулировании этой кризисной ситуации.
Подводя итог вышесказанному, отметим, что технология использования новых медиа уже становится важнейшим инструментом в деятельности связей с общественностью государственных структур с населением. Это означает, что новые медиа используются в каждом аспекте управления правительства. Однако, следует подчеркнуть, что для организации, в частности, государственных структур, коммуницирующих с населением, новые медиа или Интернет – это палка о двух концах, наравне с преимуществами они могут создавать дополнительные трудности для общения с населением. Свободное распространение информации может усложнить управление своей репутацией органами власти; планируемое медиасобытие может не оказать нужного эффекта из-за непредсказуемости направления общественного мнения; в ходе антикризисных мероприятий работают разнонаправленные векторы - от населения и от власти. И они не всегда могут совпадать.
Как показал наш анализ, в настоящее время социальные сети и в целом Интернет стали эффективным инструментом структур по связям с общественностью. Но эти же возможности оценены и оппозиционными силами правительства. Это предъявляет особые требования к коммуникации между властью и населением. Как никогда, от такой коммуникации требуется полнота сведений, удобство использования их населением в процессе получения справок, документов и т.д.
Мы приводили в работе примеры того, что сетевое общественное мнение становится питательной средой для произрастания отношения к власти у населения. Если и раньше мониторинг состояния общественного мнения был необходимой частью деятельности структур по связям с общественностью как способ измерения ее эффективности, то сейчас такого рода анализ увеличил свою значимость: это не просто информационное поле, отражающее качество имиджа, но и диагностика кризисной ситуации.
В ходе исследования автор пришел к выводу о том, что главной целью использования технологий новых медиа в связях с общественностью в государственном управлении является максимальное сокращение дистанции и количества посредников между органами государственной власти и простыми гражданами в процессе выработки государственных решений, а также предоставление более широких возможностей коммуникации с представителями властных институтов разного уровня.