Экономическая пресса России: типология, история, лексика Попова Елена Олеговна



Попова Елена Олеговна. Экономическая пресса России: типология, история, лексика: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Попова Елена Олеговна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 283 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Зарождение и развитие экономической прессы в России 19

1.1. Дореволюционная экономическая пресса в России 19

1.1.1. Возникновение российской экономической печати и ее развитие в XVIII веке 24

1.1.2. Экономическая печать в России 1801 – 1860 гг. 31

1.1.3. Экономическая печать периода зарождения капиталистических отношений в России (1861 – 1917 гг.) 39

1.1.3.1. Российские международные экономические издания (1861 – 1917 гг.) 42

1.1.3.2. Возникновение биржевой прессы 45

1.2. Экономическая пресса советского периода 51

1.2.1. Экономическая пресса первого советского десятилетия (1917 – 1927 гг.) 56

1.2.2. Экономическая пресса первых советских пятилеток (1928 – 1941 гг.) 62

1.2.3. Экономическая печать периода 1941 – 1955 гг. 66

1.2.4. Экономическая пресса периода хрущевской оттепели (1956 – 1964 гг.) 72

1.2.5. Экономическая пресса периода экономических реформ (1965 – 1970 гг.) 76

1.2.6. Экономическая пресса эпохи застоя (1971 – 1984 гг.) 78

Глава II. Современные экономические журналы и газеты 84

2.1. Экономическая пресса как часть информационно-финансовых объединений 88

2.2. Экономическая журналистика периода перестройки (1985 – 1991 гг.) 92

2.3. Зарождение современной экономической прессы (1992 – 1996 гг.) 98

2.4. Экономическая пресса периода экономической дестабилизации 1997 – 2001 гг. 104

2.5. Экономическая пресса периода экономического роста 2002 – 2006 гг. 110

2.6. Экономическая пресса периода экономического спада 2007 – 2010 гг. 115

2.7. Современная экономическая пресса России (2011 г. – настоящее время) 121

Глава III. Особенности функционирования экономической лексики в текстах экономической прессы 130

3.1. Способы функционирования современной экономической лексики: способы образования понятий и особенности их освоения 135

3.2. Способы интеграции экономической терминологии в медиатекстах 147

Заключение 194

Библиографический список 202

Приложения 1 - 17 227

Экономическая печать в России 1801 – 1860 гг.

В первой половине XIX века экономическое развитие России можно назвать предкризисным, поскольку в экономике страны тесно переплелись старые – феодальные формы хозяйства и новые – рыночные отношения.

Капитализм с его производственными отношениями медленно проникает во все сферы экономики. Появляется более глубокое общественное разделение труда, появляются специализированные промышленные и аграрные районы, и как следствие, оживают хозяйственные связи. Но все усилия, направленные на рост промышленности и городов, способствовали тому, что основная экономическая отрасль – сельское хозяйство – замедлила свое развитие.

Финансово-кредитная система и товарно-денежное обращение первой половины XIX века испытывают постоянные трудности из-за бюджетного дефицита. Увеличивается государственный долг, и нарастают инфляционные процессы.

На начало XIX века приходится становление и развитие основных типологических признаков специализированной экономической прессы. Одними из первых специализированных экономических изданий становятся журналы: «Технологический журнал» (1804 г.), «Экономический и технический магазин» (1814 г.), «Новый магазин естественной истории, физики, химии и сведений экономических» (1820 г.).

«Экономический Журнал» – научно-популярный журнал, издавался В.Г. Кукольником в период с 1805 по 1807 гг. Ежемесячное издание Вольного экономического общества (до 1805 г. носил название «Круг хозяйственных сведений»). Вышло всего 24 номера.

В.Г. Кукольник в статьях использует определение права собственности путем указания на триаду прав собственника: владение, пользование и распоряжение (1813 г.), что характерно исключительно для российских реалий. С точки зрения теории выделение триады позволяет анализировать содержание и каналы реализации права собственности. Практическое значение – способствует более четкой характеристике в законодательстве разных форм собственности.

В 30 – 40-е гг. XIX века Россия начинает переживать промышленный переворот в виде перехода от мануфактур к фабрикам, основанным на машинной технике. Длится он около 50 лет, начавшись в период крепостничества и завершившись с расцветом капитализма. Этот переворот коснулся, главным образом, отраслей, в которых было преобладание вольнонаемного труда.

Крупный капитал был сконцентрирован в области ростовщичества и торговли. Капитализм затронул и сферу торгового обращения, меняются формы внутренней торговли, увеличиваются объемы экспорта, строятся промышленные предприятия, в методы управления дворянскими имениями и усадьбами проникают нотки капитализма и предпринимательства.

К сороковым годам капитализм затрагивает и сферу печати.

Издательское дело оформляется в выгодный бизнес. Читатели стали интересоваться политическими выводами, идейной составляющей экономических учений. В печать выходят переводные и отечественные публикации на экономические темы, обсуждаются социальные и экономические вопросы, начинается преподавание политэкономии в университетах, постепенно расширяются экономические знания. Все это стало фундаментом для формирования теории экономики и ее прикладных сфер, применяемых к потребностям общества. Вместе с тем народные массы все больше выступают против крепостничества. Среди интеллигенции появляются борцы за свободу крестьянского сословия.

Журнал «Сын отечества» (1812 – 1851 гг. с перерывами, 1856 – 1862 гг.) издавался Н.И. Гречем. Выходил два раза в неделю. Считался одним из самых качественных изданий благодаря квалифицированному составу редакции, правдивости материалов и периодичности. С 1813 г. по 1818 г. выпускал приложения, которые сообщали европейские политические новости. Издание позиционировало себя как исторический, политический и литературный журнал. При этом каждый номер начинался со статьи на экономическую или историческую тему, реже политической или критической статьей. С 1816 г. до 1825 г. редакция журнала разделилась на две группы. Умеренно-либеральной позиции придерживались сотрудники во главе с издателем Н.И. Гречем. Второй группой были декабристы и их союзники (Ф. Глинка, Н. Тургенев, Н. Муравьев, Н. Кутузов, А. Мартос, К. Рылеев, А. Бестужев, В. Кюхельбекер, а также А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, А.В. Куницын, П.А. Вяземский). Способность издания преподносить информацию с разных точек зрения делало его прогрессивным органом печати.

В вопросе экономического развития России либеральные дворяне придерживались идей учения А. Смита, продвигали фундаментальные и передовые идеи в области финансовых отношений, считали невозможным промышленный рост в стране без протекции государства и ограничения импорта. В своих статьях они выступали как сторонники высоких пошлин на ввозимые товары.

Взгляды декабристов проявлялись в очень смелом освещении вопроса крепостничества и его непосредственной связи с экономическим положением государства. Через публикации декабристы призывали к ликвидации крепостного права. Земледелие, по их мнению, являлось основной отраслью хозяйства, а источником народного богатства – труд крестьян-землевладельцев. Главная задача нового общественного устройства заключалась в ликвидации нищеты и бедности народа. Чтобы избежать цензуры авторы публиковали переводные материалы, затрагивали эту тему в статьях, имеющих другую тематику. Например, А. Бестужев опубликовал перевод главы труда посланника Баварии в Санкт-Петербурге графа Франсуа-Габриэля де Брэ, в которой автор рассказывает о бедственном положении русского крепостного, рассуждает о пользе от их работоспособности, подчеркивает их одаренность и нравственность1.

Среди публицистики интересны материалы на экономическую тематику Н. Кутузова «О причинах благоденствия и величия народов»2 и А.В. Куницына о книге Н. Тургенева «Опыт теории налогов». Н.И. Тургенев в работе «Опыт теории налогов» 3 (1818 г.) рассматривал возможность освобождения крестьян без земли, либо с возможностью выкупить участок. Он видел будущее России в развитии земледелия. Что касается социально-экономической составляющей налогов, то Н. И. Тургенев выступал за формирование западной концепции налогообложения, согласно которой налоги населения должны были соответствовать их доходам.

После восстания декабристов журнал «Сын отечества» начинает поддерживать самодержавие и крепостничество, заняв позицию реакционного издания. В 1825 г. соредактором Н.И. Греча становится Ф.В. Булгарин, через четыре года издание объединяется с журналом «Северный архив» и выходит под новым именем «Сын отечества и Северный архив. Журнал литературы, политики и современной истории». С 1862 г. журнал превращается в ежедневную газету, рассчитанную на массового потребителя. На полосах издания выходит информация о ценообразовании, кредитах, строительстве железных дорог, зарплатах рабочего класса, экономическая хроника.4

Журнал «Московский телеграф» (1825 – 1834 гг.) был литературным и научно-популярным изданием. Издатель – Н.А. Полевой. Журнал отличался своей энциклопедичностью и разделением на четкие рубрики. Он рассказывал о новых достижениях в науке, в нём давался обзор событий международной жизни, новинок литературы и парижской моды.

В своих собственных статьях издатель журнала Н.А. Полевой отмечал важную роль купечества и его потребность в хорошем образовании. Он писал о взаимодействии промышленной сферы и просвещения как базы для благополучного развития страны. Эту мысль Н.А. Полевой подробно обосновал в своих речах «О невещественном капитале»1 (1828 г.) и «О купеческом звании» 2 (1832 г.). Он выступал как идеолог непривилегированной русской буржуазии, писал о ее политическом бесправии и выполнении ею значительных общественно-экономических функций. Н.А. Полевой зачастую резко выражал антифеодальные настроения, но не допускал и мысли о борьбе с самодержавием, старался не выходить за пределы либерально-реформистского наступления на феодализм. Политическим выступлениям он предпочитает экономическое, культурное или этическое поприще.

Экономическая пресса эпохи застоя (1971 – 1984 гг.)

На старте 70-х гг. в газетах начинают писать о достижении экономического равновесия между республиками и регионами.

В 1971 г. в «Московской правде» сообщают об успешном старте новой девятой пятилетки, массовых застройках, улучшении бытовых условий для жителей страны, увеличении заработных плат, росте реальных доходов населения. 1

В газете «Социалистическая индустрия» освещается деятельность всего комплекса промышленности СССР, заостряется внимание на системообразующих отраслях экономики таких, как металлургическая промышленность, нефтегазовая, угольная промышленность и машиностроение.

В ритейлерском издании «Советская торговля» было опубликовано огромное количество статей, анализирующих экономические задачи, предоставляющих решение бизнес-кейсов и проблем, с которыми зачастую сталкивались торговые предприятия, руководители торговых магазинов или торговых отделов, департаментов и министерств.

Читатели «Экономической газеты» знакомились с заметками, принадлежащими перу первых секретарей областных обкомов КПСС, заместителей министров, директоров предприятий, начальников производственных отделов, издание выступало ретранслятором теоретического материала в области политической экономии для советской элиты 70-х гг.2

В прессе также сообщают о росте негативных процессов. В газетах «Социалистическая индустрия» 3 , «Правда», «Труд», «Известия» стали появляться статьи на тему коррупции и причастности к ней правоохранительных органов и руководителей хозяйственного сектора, увеличивающейся теневой экономики и растущем нелегальном обороте.

В 1974 г. началось Строительство Байкало-Амурской магистрали. В газетах «Советская Россия», «Правда», «Комсомольская правда», «Социалистическая индустрия» освещается этот широкомасштабный проект, сообщается о построенных объектах, роли технических достижений в строительстве в тяжелых природных условиях. БАМ объявляется всенародным делом.1

В 1975 г. Министерство сельского хозяйства СССР начинает издание журнала «Кадры сельского хозяйства». Он предназначался для работников министерства и руководство сельскохозяйственных предприятий. Материалы содержали практические советы по организации труда в колхозах, подготовке высококвалифицированных кадров для аграрного сектора экономики, использовании новейших приемов организации производственной деятельности.

В 1976 г. Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам начинает издаваться журнал «Социалистический труд».

Аудиторию издания составляют работники министерств, комитетов и руководители предприятий, советы трудовых коллективов. В материалах рассматривалась структура производственных отношений, поднималась проблема труда и заработных плат, увеличения производственной эффективности.

В 1979 г. Министерством сельского хозяйства СССР издается журнал «Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях» (возник на базе издания «Учет и финансы в колхозах и совхозах» (1957 – 1979 гг.)). В издании рассматривались вопросы финансирования хозяйственной деятельности, анализа финансовой деятельности предприятий, рассказывалось о передовых методах бухучета, методах ревизионной работы и контроля за производством, подготовки высококвалифицированных кадров, рассматривались плюсы и минусы политики учета валового продукта.

В 1985 г. выходит журнал «Плодовоовощное хозяйство». Издание было направлено на работников министерств и ведомств, научных сотрудников, руководство сельскохозяйственных предприятий. В нем давались практические советы по овощеводству и селекции, повышению урожая, рассматривались проблемы технического оснащения и экономические проблемы отрасли.

Стоит отметить, что к концу 70-х гг. публикации большинства экономических изданий отличались сдержанностью, в статьях рассматривались факты, свидетельствующие о сокращениях объема производства, снижающемся уровне производительности труда, фондоотдачи и эффективности капиталовложений. Исследователи российской журналистики И.В. Кузнецов и Р.П. Овсепян отмечают, что в этот период в социально-экономическую сферу проникает тенденция манипуляции информацией. Чтобы не допустить в прессе фактов и заявлений о падении экономического потенциала страны, официальные статистические данные начинают фальсифицироваться, показываются несуществующие экономические успехи. А центральные и областные издания, опираясь на представленную статистику, дезинформировали читателей. Однако подобные меры не принесли должных результатов. К началу 80-х годов стало понятно, что административно-командная экономика неэффективна. Научно технический прогресс, изменение политических и экономических приоритетов в мире заставили задуматься о значительных преобразованиях, необходимых в экономической сфере.

В 70-х – начале 80-х гг. продолжается развитие экономической прессы в союзных республиках и регионах РСФСР. Печать продолжает свое развитие, несмотря на экономический спад и негативные настроения, назревающие в обществе (См. Приложение 6).

С нашей точки зрения, экономической прессе советского периода характерно распространение партийной идеологии в области социально экономического развития страны. Воспитательная и контрольно организаторская функции реализовывались в материалах специальных рубрик общественно-политических и отраслевых изданий. Профильные экономические издания отличались низким уровнем идеологического воспитания, в их публикациях, в основном, рассматривались теоретические и практические вопросы государственного экономического развития.

Таким образом, исходя из двух предложенных нами периодизаций, можно утверждать, что ведущим фактором возникновения экономической прессы в России были социально-экономические процессы. Экономику можно считать «двигателем» развития экономических печатных изданий.

В России первые экономические новости появились с переходом от феодального общества к рыночным отношениям. Расширение внутренней торговли, рост мелкотоварного производства и мануфактур, разделение труда способствовали увеличению активного торгового баланса и, соответственно, развитию экономической печати.

Первые экономические новости публиковались на страницах литературных журналов и принадлежали перу российских литераторов и экономистов. Отмена крепостного права способствовала развитию капиталистических отношений. Экономическая пресса, ранее ориентировавшаяся на дворянское сословие, купцов и промышленников, начинает отвечать интересам мелких чиновников, ремесленников, прислуги. Увеличивается количество массовых печатных изданий. К началу XX века стали выпускаться международные экономические издания, рассчитанные на рекламу российского рынка и привлечение иностранных капиталов, развивается биржевая пресса.

Советский период – особый временной промежуток развития российской экономической прессы. Социалистическая модель развития общества не предусматривала предпринимательскую активность. Курс экономического развития страны и, соответственно, экономической прессы определяла партия и пятилетние планы. Экономическая печать служила рупором экономической политики государства, пропагандистом экономических реформ, на нее возлагалась функция экономического образования читателей. Сложившаяся система печатных СМИ в СССР не предусматривала большого количества узкоспециализированной экономической периодики. В основном такие издания выпускались министерствами и ведомствами и были рассчитаны на руководящий состав предприятий. Обычные граждане могли ознакомиться с экономической информацией в специальных рубриках общественно-политических и отраслевых изданий.

Экономическая пресса периода экономического спада 2007 – 2010 гг.

В 2006 г. экономика Российской Федерации достигла максимальной отметки: рост ВВП, инвестирование государственных и частных проектов, увеличение строительного сектора экономики, замедленный рост цен на товары и экспорт, увеличение доходов населения. Топливно-энергетический сектор перестал быть основной единицей экономического развития страны. Экономическая стабильность и финансовый рост происходили за счет внутренних факторов и притока иностранного капитала.

В 2007 г. в США начинается ипотечный кризис, разрушивший мировую экономическую систему и спровоцировавший «великую рецессию». Высокорисковые ипотечные кредиты привели к банкротству крупнейших банков как на территории США, так и в других странах. В 2008 г. начинается падение индексов мировых фондовых рынков, компании перестают получать доходы от торговли ценными бумагами, ипотечный кризис перерастает в мировой, снижаются цены на сырье, в первую очередь на нефть, растет безработица, снижаются производственные объемы. Мировая экономика попадает в затяжную стагнацию.

По России кризис «ударил» в 2008 г., спровоцированный огромными займами частного сектора в условиях снижения уровня внешней торговли, снижения притока заемного капитала, кризиса ликвидности и масштабного оттока российского капитала за рубеж. Ситуация усложнялась и тем, что дестабилизация финансовой системы, падение цен на нефть и снижение ее экспорта сопровождались обостренной политической ситуацией – вооруженным конфликтом в Южной Осетии в августе 2008 г.

Экономический кризис отразился и на развитии экономической прессы в России. Экономический застой провоцирует рост цен на полиграфию, с рынка исчезают инвесторы и издатели. Крупные медиахолдинги диверсифицировали медийные активы для дальнейшего перехода на мультимедиа-платформу. Например, медиахолдинг «РБК» вкладывал средства в развитие проектов, запущенных на популярных интернет-сервисах, ИД «Эксперт» создал портал FinCake, посвященный личным финансовым вложениям, а ИД «КоммерсантЪ» занялся разработкой приложений для чтения изданий на iPhone.

Однако кризисная ситуация способствует тому, что начиная с осени 2008 г. крупные медиахолдинги терпят убытки, происходит слияние редакций и кадровая оптимизация, закрываются убыточные проекты, меняется периодичность выхода изданий. Например, капитализация медиахолдинга «РБК» была снижена в 7 раз, ИД «КоммерсантЪ» начинает издавать журнал «Автопилот» (1994 г.) раз в квартал.

Массовый читатель начинает интересоваться реальным положением дел в экономике страны, поэтому обращается к экономической прессе, но журналисты не были готовы отвечать запросам новой аудитории, не были готовы адаптировать привычную экономическую лексику под обычного читателя – непрофессионала. Это приносило убытки и провоцировало закрытие изданий, которые не выдерживали конкуренции. Например, еженедельный экономический и общественно-политический журнал «Профиль», издаваемый ИД «Родионова», потерял около 7% своей аудитории [4; 49]. Среди закрытых нерентабельных экономических изданий в 2008 – 2010 гг. газета «Дело» (1995 – 2008 гг.), издаваемая в Санкт-Петербурге, «Газета МГ» (1952 – 2010 гг.), издаваемая в Липецке; журналы «Best Life» (2008 – 2009 гг.), «Популярные финансы» (2003 – 2008 гг.), «Деловые люди» (2000 – 2008 гг.), «Карьера» (1998 – 2009 гг.), издаваемые в Москве, и т.д. [2; 8].

Сами экономические обозреватели и главные редакторы изданий такие, как Галина Щербо1, Андрей Чугунов2 отмечают, что экономическая пресса становится слишком политизированной.

Государственная поддержка бизнеса, промышленных отраслей, влияние политических решений на экономическую ситуацию в стране – все это делает экономическую прессу своеобразной колонкой в общественно политической газете. При этом интерес массового читателя потребовал трансформации языка экономических изданий. В 2008 г. экономические журналисты предпринимают первые попытки упростить специализированную лексику, пытаются пояснить обычному читателю сложный язык экономики, о чем мы будем говорить в 3 главе работы.

Несмотря на все эти проблемы, развитие рынка прессы продолжается. Одной из важнейших стратегий его роста в 2007 – 2010 гг. становится формирование клиентских (B2C) и профессиональных (B2B) изданий таких, как «CFO», «Микроfinance+», «ЭЖ-Капитал» и других.

В 2007 г. выходит журнал «Политэкономика» – общественно-политическое и экономическое издание. В материалах издания пояснялись тенденции экономического развития страны, мировая экономическая ситуация, проблемы падения котировок, рассматривались способы модернизации экономики страны, публиковались интервью специалистов, давались советы предпринимателям.

Журнал «CFO» (2007 г.) – издание, ориентированное на работников финансовой сферы, руководителей и бизнесменов. В публикациях журнала оценивалось развитие международного рынка, рассматривался опыт крупнейших зарубежных и российских компаний, способы применения новых технологий, разъяснялись проблемы управления и способы устранения данных проблем в крупных компаниях, факторы, от которых зависит доход корпораций. Публиковались интервью с финансовыми директорами, руководителями и менеджерами российских фирм и предприятий, анализировалась проблематика российского инвестиционного климата.

Журнал «Вмененка» (2007 г.) – специализированное издание, освещающее проблемы и вопросы деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Темы, рассматриваемые в журнале: земельная аренда и аренда торговых площадей, розничная торговля, деятельность отелей, работа автостоянок, услуги транспортных компаний и деятельность фирм по оказанию бытовых услуг. Журналисты издания информируют читателей об изменении в законодательстве, в издании публикуются аналитические материалы, принятые корректирующие коэффициенты, комментарии специалистов и работников Министерства финансов.

Журнал «Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении, бухгалтерский учет и налогообложение» (2008 г.) – специализированное издание, в котором освещаются вопросы бухгалтерского учета в государственных предприятиях, освещаются изменения в законодательстве, касаемые изменения оплаты труда сотрудников, рассказывается о принципах налогообложения учреждений.

В 2008 г. увидел свет первый номер журнала «Личные продажи». Материалы издания носят практический характер и направлены на предоставление специалистам по продажам информации о методиках и инструментах организации результативной службы сбыта товаров и услуг. В издании освещаются вопросы методов личных продаж, организации корпоративного обучения сотрудников, коучинг, рассказывается о технологиях, применяемых в службе продаж, рассматриваются способы привлечения клиентов, телефонные продажи и телевизионный маркетинг.

Журнал «ЭЖ-Капитал» (2008 г.) – издание, выпускаемое Издательским домом «Экономическая газета». Основная политика редакции журнала – снабдить экономистов, руководителей и собственников компаний необходимой практической и консультативной информацией по созданию бизнеса и руководству персоналом. В роли экспертов издания выступают работники государственного аппарата, аналитики, успешные бизнесмены. В материалах издания содержится информация о тенденциях в сфере финансового права, описывается опыт успешных западных и российских компаний, предоставляется обзор актуальных событий.

В 2008 г. появляется журнал «Микроfinance+». В нем подробно рассматриваются проблемы рынка микрофинансовых услуг, процесс кредитования со стороны МФО, а также кредитных организаций, кооперативов, банков, рассказывается о гибкой системе кредитования малых предприятий, даются советы начинающим предпринимателям об эффективном капиталовложении, способах накопления капитала и увеличения финансов.

Способы интеграции экономической терминологии в медиатекстах

Одним из предметов нашего исследования выступает современная экономическая терминология и ее функционирование в языке прессы, в связи с этим мы бы хотели рассмотреть ее взаимодействие с различными уровнями общеупотребительной лексики русского языка.

Г.О. Винокур говорит, что языку газетной прессы свойственна высокая стандартизированность, ему свойственны штампы и моделированность. 1 В.Г. Костомаров расценивает язык прессы как единство экспрессии и стандарта.2 Г.Я. Солганик рассматривает газетно-публицистический стиль и среди его особенностей выделяет оценочную функцию.3 C.И. Сметанина к основным характеристикам современного языка прессы относит интертекстуальность, использование цитатного письма, метафору, как особую модель познания действительности, языковую игру (графическую, фонетическую, словообразовательную).4

Главное средство совершения коммуникации в прессе – слово. Н.П. Кириленко подчеркивает, что на материалы прессы оказывают особое воздействие экстралингвистические факторы, которые влияют на изменение содержания и его формы, способствуя их адаптации «к потребностям и условиям газеты как некоторой совокупности типовых ситуаций общения».5 Язык прессы неоднороден, эмоционален, содержателен, контрастен и прагматичен.

Таким образом, можно сделать вывод, что современная экономическая терминология включает в себя: штампы и моделированность; экспрессию и стандарт; оценочную функцию; интертекстуальность, использование цитатного письма, метафоры, языкой игры; экстралингвистические факторы, влияющие на изменение содержания и формы.

Тексты экономических изданий представляют собой особую категорию текстов прессы. С их помощью, в результате коммуникативно прагматических манипуляций, происходит анализ и распространение экономической информации. Экономические тексты специфичны, рассчитаны на компетентную в данной области аудиторию. Подача информации в таких материалах зависит от автора, который выбирает способ ее передачи, количество используемой экономической терминологии, а также способы пояснения экономической лексики.

Российские журналисты такие, как Г. Щерба, В. Челышев, А. Чугунов1, отмечают, что в языке российской экономической прессы происходит трансформация. В 1991 – 2000-х гг. наблюдалось активное формирование языка современной экономической прессы. Авторы экспериментировали со способами подачи информации, однако экономическая новость была рассчитана на компетентного в экономической сфере читателя. Даже еще в 2008 – 2009 гг. массовый читатель выбирал между экономическими изданиями, сопряженными с «закодированной» новостью, которую ему очень трудно понять, и широкоформатными популярными изданиями. Однако современная тенденция развития экономической прессы требует от авторов работать для всех типов читателя.2

Экономическая пресса всегда была зеркалом международных финансово-политических процессов. Ипотечный кризис, начавшийся в США в 2007 г. и захвативший международную финансовую систему, спровоцировавший экономическую стагнацию и финансово-экономический мировой кризис (2008 – 2010 гг.) и валютный кризис в России (2014 – 2015 гг.), очень сильно отразился на развитии экономической журналистики.

Западные исследователи такие, как И. Ройбу и О. Лойко,1 отмечают, что резкое падение финансовых институтов, тысячи людей, потерявших работу и жилье, меры жесткой экономии, принятые странами, столкнувшимися с финансовым кризисом, и, главное, отсутствие официальных объяснений всего, что происходило в экономике в этот период, заставило обывателей обратиться за объяснениями к экономической прессе.2 Несмотря на то, что экономические журналисты отреагировали довольно активно, они всего лишь описывали эффект, который произвел кризис, а не объясняли причины его возникновения.3

Многие исследователи мировой экономической журналистики, такие как Крис Руш 4 и Джефри Мадрик 5 , подчеркивают, что экономические издания так и не научились предсказывать крах экономической системы, однако в связи с расширением аудитории, увеличением интереса у обывателя к мировым экономическим процессам, они были вынуждены перепрофилироваться на массового читателя. Экономическая пресса столкнулась с необходимостью объяснять читателю тонкости экономических процессов, отвечать на беспокоящие их вопросы, стала искать способы объяснения происходящих процессов доступным языком. Исследователи отмечают, что сегодня только экономические издания выполняют в полной мере образовательную функцию, объясняя причины социально экономических процессов, предлагая пути решения.6

Однако интерес к экономической прессе у обычного читателя возник не спонтанно и не сразу после начала экономического кризиса, он появился позже, когда «снежный ком» прокатился по большому количеству стран и затронул людей разных социальных категорий.1

Журналист Стефан Стерн, работник издания «The Guardian», отмечает, что до волны экономического кризиса мировые экономические СМИ были связаны только с элитой – очень небольшой группой читателей, но сегодня мировые тенденции изменились, и эти издания пытаются отвечать запросам обычного читателя, ничего не понимающего в финансово-экономических процессах: «Многие журналисты соглашаются, что идеальная статья должна быть интересна, как руководителю Goldman Sachs, так и домохозяйке, ведь это не только привлечет новых читателей и повысит рейтинг издания, но, к сожалению, экономическая пресса сегодня только ищет способы правильно и доступным языком донести информацию до читателя».2

В ходе нашего исследования мы рассмотрели и проанализировали способы использования экономической терминологии в текстах экономических изданий. Материалы для данного анализа были получены методом сплошной выборки и фронтального анализа лексики экономических изданий: журналов «D », «Weekend», «Огонек», газет «РБК», «КоммерсантЪ», «Эксперт». В общей сложности было проанализировано более 1000 номеров за период с 2007 г. по 2018 г.

Сложность восприятия читателем экономических текстов способствует поиску способов адаптации экономической терминологии в контекст статей. Сам контекст играет важную роль в восприятии терминологии, так как способствует возможности осмыслить полученную информацию. Кроме того, вокруг употребляемых терминов образуется микроконтекст, который позволяет понять значение специальной лексики. Н.П. Кириленко пишет, что характер взаимодействия термина и контекста способствует выявлению особенностей функционирования терминов в материалах изданий.3

Среди способов интеграции терминологии на страницы изданий исследователь выделяет:

1. Использование термина без объяснения.

2. Пояснение терминологии за счет включения в текст его дефиниции.

3. Пояснение терминологии за счет использования синонимии или путем включения в текст эквивалента, в качестве которого используется перифраз или общеупотребительное слово.

4. Пояснение термина с помощью указания сферы его применения.

5. Пояснение термина на уровне контекста всей статьи.

6. Употребление термина в контексте всего материала с пояснением и без него.

7. Включение терминологии в зону образно-метафорического осмысления. 1

Основываясь на исследовании Н.П. Кириленко, мы провели структурно-семантический анализ экономической терминологии, функционирующей в текстах ведущих экономических изданий, и пришли к выводу, что на современном этапе развития экономической прессы основную её часть составляет базовая семантически-нейтральная экономическая лексика, которая общеупотребительна. Она используется без пояснения в тексте статей, так как предполагается, что читатель знаком с данной терминологией.