Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Чжан Вэй

Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества
<
Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества
>



Чжан Вэй . Информационные аспекты деятельности шанхайской организации сотрудничества: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Чжан Вэй ;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2017.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Шанхайская организация сотрудничества и важные элементы в ее информационном поле 18

1.1 Специфические задачи ШОС и их влияние на формирование информационного пространства Организации 19

1.2 Курирующие информационные органы ШОС 43

1.3 Понятие информационной системы ШОС 65

Выводы к 1 главе 73

ГЛАВА 2. Информационная политика ШОС: создание полноценной информационной структуры и выстраивание взаимодействия между ней и Организацией 74

2.1 Классификация информационных структур ШОС 74

2.2 Вертикальная линия информационной сети ШОС 78

2.3 Горизонтальная линия информационной сети ШОС 92

2.4 Новые информационные проекты ШОС 105

Выводы ко 2 главе 110

ГЛАВА 3. Информационная стратегия ШОС – информационная безопасность

3.1 Многообразие определений понятия «информационная безопасность» и отражение этой проблемы в пространстве ШОС 115

3.2 Решение вопроса информационной безопасности главными членами-государствами ШОС – Россией и Китаем 121

3.3 Новая проблема – «цветная революция» и информационная безопасность 131

Выводы к 3 главе 136

Заключение 137

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Шанхайская организация сотрудничества (далее – ШОС или Организация), будучи международной структурой, для обеспечения свободного информационного обмена как внутри сообщества, так и на мировой арене должна пропагандировать свою деятельность, для чего необходимо полноценное информационное сопровождение.

С момента создания Организация зарекомендовала себя как
серьезная международная структура, решающая и политико-

экономические вопросы, и вопросы, связанные с борьбой с терроризмом,
экстремизмом и сепаратизмом. Эти направления работы ШОС и
достигнутые результаты уже хорошо известны. Однако ее

целенаправленная деятельность в информационной сфере в целом еще
малоизвестна. Для Организации особенно важны эффективное
информационное обеспечение повседневной работы и обмен

информацией между своими структурами. Информационная структура
ШОС должна осуществлять и другие важные функции: сближение и
взаимопроникновение культур членов-государств, укрепление доверия
между странами, гармонизацию международных отношений, изучение
общественного мнения и т.д. Однако, несмотря на 15-летнюю историю
существования, еще не до конца выявлены функции информационной
структуры Организации. Именно поэтому конкретизация и

систематизация этой структуры в настоящее время являются важной научной и практической задачей, подробно рассмотреть которую автор поставил перед собой в ходе настоящего исследования.

В 2005 г. главы государств-членов ШОС заявили, что «особое
внимание следует уделить предотвращению использования

террористами компонентов оружия массового уничтожения и средств
его доставки и информационного терроризма»1 , в 2006 г. заявили о
международной информационной безопасности2, а в последующие годы
приняли ряд документов по этому вопросу. Но для того чтобы получить
мировое признание, нужно пройти долгий путь, а единственное
официально заявленное направление информационной политики ШОС
требует определенной «расшифровки»: например, каково ее

стратегическое значение и практическое применение. Другими словами,
малоизученность информационной деятельности ШОС дает

1 Декларация глав государств-членов ШОС // Официальный сайт ШОС. URL:

2 Заявления глав государств-членов ШОС по международной информационной безопасности (±.^'ЙЩ.±.Ш^ШЁ.М
$Щ ИтШ^ИШаЖ^ЕіЯВД) // Официальный сайт ШОС. URL: l/show.asp?id=172

дополнительную мотивацию для рассмотрения данной проблемы.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что с учетом информационной тактики и стратегии можно получить богатый материал для понимания всего современного информационного комплекса ШОС. Поскольку недостаточно ясны составляющие информационной структуры и понятие информационной безопасности ШОС, требуется их систематизация и конкретизация. Таким образом, информационное направление шосовских структур, взаимодействие между ними, общая информационная стратегия Организации требуют детального изучения, ее информационная политика также является актуальной темой и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования

В диссертации ставится цель комплексного изучения

информационных структур ШОС, механизма взаимодействия между ними, приоритетных направлений развития каждой структуры, а также изучение вопросов информационной безопасности ШОС в целом.

Для достижения указанной выше цели предполагается решит ь следующие задачи:

  1. классифицировать и систематизировать информационную структуру ШОС;

  2. изучить и классифицировать сайты официальных структур ШОС; сравнить однотипные сайты, чтобы выявить их отличие; рассмотреть их информационную направленность и взаимодействие между ними;

  3. определить специфические задачи ШОС, их влияние на формирование общего информационного пространства;

  4. конкретизировать понятие информационного аспекта ШОС;

  5. дать понятие информационной безопасности ШОС и его практического значения для Организации.

Объектом исследования является информационная деятельность Шанхайской организации сотрудничества в целом.

Предметом исследования являются: пресс-служба при

Секретариате ШОС, публикации центрального информационного центра
«ИнфоШОС», сайты посольства России и Китая, пресс-клуб ШОС,
телеканал ШОС, Деловой совет ШОС, Молодежный совет ШОС, Совет
регионального экономического сотрудничества ШОС, Китайский
комитет добрососедства, дружбы и сотрудничества ШОС,

информационное агентство «ИнфоРос», форум ШОС, журнал ШОС, официальные документы, связанные с информационной политикой ШОС и особенностями ее информационной структуры.

Степень разработанности проблемы

Деятельность ШОС находится в поле зрения специалистов разных направлений: политологов, экономистов, военных. Однако информационные аспекты деятельности ШОС как научный объект исследования на сегодня мало изучены и комплексной работы, посвященной им, пока нет.

При написании исторической части диссертации мы обращались к трудам таких русских и китайских ученых, как: Ю. Н. Галенович!, Р. А. Мировицкая2, А. М. Ледовский3, Ян Чуан {Ш)\ Шен Чжихуа (ft М Ф ) 5 . Следующие специалисты помогли в изучении ШОС: С. Г. Лузянин6, А. В. Лукин7, Н. В. Серебрикова8, И. Н. Комиссина9, Чжан Хуашен (ШШ)10, Цуй Инь (ШМУ, Ли Баочжен &Ш)п. Современным отношениям России и Китая посвящены труды М. Л. Титаренко13, С. Г. Лузянина14, Ю. В. Морозова15, А. В. Лукина16, О. А. Нестеровой17, а также сборники докладов РИСИ1.

1 Галенович Ю. Н. Россия и Китай в XX веке: граница. М.: Изограф, 2001. [Электронный ресурс]. URL:

2 Мировицкая Р. А. Отношения СССР с Китаем в годы кризиса Версальско-Вашингтонской системы международных
отношений (1931-1937 гг.). [Электронный ресурс]. URL:

3 Ледовский А. М. СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участников событий. 1937-1952. М.:
Памятники исторической мысли, 1999.

4 Ян Чуань. Сто лет истории Китая и России // Сто лет истории Китая и зарубежных стран. Изд-во Мировое знание,

2006 mm нФ«^ж н^фя-^зізшіні шыяшшгооб ^ 9 и і в)

5 Шень Чжихуа. История Китая с СССР: еще раз обсудим некоторые исторические вопросы. 1917-1991. Изд-во
социально-научной литературы, 2011 (ftS^ ФШШШ: 1917-1991 іФШ%ШТШШІЇ (Ш7Ю
2011 ^ 1 И 1 В^Й^ЗШЖШ:)

6 Лузянин С. Г. Шанхайская организация сотрудничества 2013-2015: прогнозы, сценарии и возможности
развития. М.: Изд-во ИДВ РАН, 2013.

7 Лукин А. В. Шанхайская организация сотрудничества: что дальше? // Россия в глобальной политике. 2007. № 3.
[Электронный ресурс]. URL:

8 Серебрикова Н. В. Шанхайская организация сотрудничества: многосторонний компромисс в Центральной Азии. М.:
ИнфоРос, 2011.

9 Комиссина И. Н., Куртов А. А. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности / Под ред.
Е. М. Кожокина. М.: РИСИ, 2005.

10 Чжан Хуашен. Анализ ШОС и ее перспективы. Изд-во Шиши, 2012 (M^ft. 1М&ШШШШШ .1№ЖШ±).

11 Цуй Инь. Экономическое региональное сотрудничество: новая практика - совместное развитие. Изд-во
Экономические науки, 2007 (Шт.±М&ШШ.ШШіїІЇ-. ШШ&ШШ МШШ&Ш 2007).

12 Ли Баочжен. Шанхайская организация сотрудничества и мирное развитие Китая. Изд-во Синьхуа, 2011.

13 Титаренко М. Л. Россия и Китай: стратегическое партнерство и вызовы времени. М.: Форум, 2014. [Электронный
ресурс]. URL:

14 Лузянин С. Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского
партнерства. М.: Форум, 2009.

15 Морозов Ю. В., Сафронова Е. И. Значение гуманитарного сотрудничества России и Китая с центрально-азиатскими
партнерами в рамках Шанхайской организации сотрудничества // Национальные интересы: приоритеты и безопасность.
2014. № 32. С 35–19; Морозов Ю. В. Афганистан после 2014 года: стабильность для государств ШОС или новый виток
напряженности в Центрально-Азиатском регионе? // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 2. С 94-114; Его же.
Влияние ближневосточного кризиса на национальные интересы государств ШОС // Проблемы Дальнего Востока. 2012.
№ 4. С 27–10; Его же. Сравнительный анализ борьбы с проявлениями сепаратизма на Дальнем Востоке Российской
Федерации и в Китае: возможные уроки и пути решения проблем // Национальные интересы: приоритеты и
безопасность. 2014. № 7 (244). С 44–59.

16 Лукин А. В. Возвышающийся Китай и будущее России: работы о Китае и российско-китайских отношениях: Сб. статей.
М.: Международные отношения, 2015. [Электронный ресурс]. URL:

17 Нестерова О. А. Межкультурная коммуникация в контексте российско-китайского взаимодействия // Личность.
Культура. Общество. 2011. № 1. С 158-166. Ее же. Особенности российско-китайской межкультурной коммуникации //

Автор изучил материалы по теме диссертации: предпринял анализ статей, посвященных России, Китаю и ШОС, опубликованных на сайтах Института исследования России и Восточной Европы при Китайской социальной академии наук (Ф т^ЩШт^тШЖФШЩШ)2, Института Дальнего Востока3, Института проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова4, Казахстанского института стратегических исследований5, а также проанализировал ежегодник ШОС (±М&№ШЯШШ&) за 2011, 2012, 2013 гг.6

Теме безопасности, в том числе информационной, посвящены работы таких ученых, как М. Л. Титаренко 7 , В. П. Зимонин 8 , А. В. Болятко9, К. Л. Сыроежкин10, Чжао Юнхуа (ШтКЩ1, а также кандидатские диссертации П. А. Шарикова п и Е. В. Батуевой 13 и монография С. В. Коновченко и А. Г. Киселева14.

Состоянию современной журналистики посвящена работа Е. Л. Вартановой15. Поскольку Глава 1 настоящей работы содержит сравнительный анализ газетных публикаций России, Китая и США, использованы труды российских и китайских исследователей, таких как Е. Л. Вартанова16 и Сюй Чжу Цюн (ШФЩ17. Методическая основа

Чуждоезиково обучение. Научно-методическо списание. 2012. № 1. С. 60-67.

I Инновационное сотрудничество на пространстве ШОС: Сб. докладов / Под ред. А. А. Никулина, Е. А. Шаровой. М.:
РИСИ, 2015; Российско-китайские отношения: состояние и перспективы развития: Сб. докладов / Под ред.

К. А. Кокарева, Б. М. Волхонского. М.: РИСИ, 2014.

2Институт исследования России и Восточной Европы при Китайской социальной академии наук (Ф И^Й^ШЙ^ЧЙ

МШЙ1Ш.Ш%Ш URL:

3 Институт Дальнего Востока РАН России. URL:

4 Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова. Труды и публикации. URL:

5 Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан. URL:

6 Желтая книга о ШОС: доклад о развитии ШОС в 2011, 2012, 2013, 2014 гг. (±.Ш<п№ШЯЖ&Ъ: ±.Ш^ШЯЖМ
Ш^-2011, 2012, 2013, 2014)

7 Титаренко М. Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. М.: Памятники
исторической мысли, 2003.

8 Зимонин В. П. Шанхайская организация сотрудничества и евразийское измерение безопасности // Шанхайская
организация сотрудничества: к новым рубежам развития: Материалы круглого стола. М.: Изд-во ИДВ РАН, 2008.
С. 75-88.

9 Болятко А. В. Вопросы дальнейшего развития ШОС в области безопасности // Шанхайская организация
сотрудничества и современный мир. Аналитические доклады научно-координационного совета по международным
исследованиям МГИМО(У) МИД России / Под ред. А. В. Лукина. М.: МГИМО МИД РФ, 2007. Вып. 3(18). С. 39–13.

10 Сыроежкин К. Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии.
Алматы: Дайк-Пресс, 2003.

II Чжао Юнхуа. Масс-медиа и изменение политики: фокус на «цветную революцию» в странах СНГ. Изд-во
китайских книг, 2013. ( (.ШФ* *&ШШ№Ш.-ШШШШтШМ&%-$!), Его же. Система СМИ и ее
развитие в Центральной Азии во время трансформации (ФЖШИЖШН№ВД^Ш>;Ш) и др.

12 Шариков П. А. Политика США в области информационной безопасности: Дис. … канд. полит. наук: 23.00.04 / Ин-т
США и Канады РАН. М., 2009.

13 Батуева Е. В. Американская концепция угроз информационной безопасности и ее международно-политическая
составляющая: Дис. … канд. полит. наук: 23.00.04 / Московский государственный институт международных отношений
(университет) Министерства иностранных дел РФ. М., 2014.

14 Коновченко С. В., Киселев А. Г. Информационная политика в России. М.: РАГС, 2004. С. 138, 394, 476–192.

15 Вартанова Е. Л. От книги до Интернета: десять лет спустя. М.: МедиаМир, 2009.

16 Журналистика на перепутье: опыт России и США / Под ред. Е. Л. Вартановой. М.: МедиаМир, 2006. С. 56-60, 74, 75.

17 Сюй Чжуцюн. Сравнение китайских и американских СМИ. Изд-во ун-та Фудань, 2005 (|?Ф? ФИІТH#SttS
2005).

исследования почерпнута из труда И. Д. Фомичевой 1 . В работе использованы данные из монографии китайского исследователя Чжень Юй (ШЩ2, посвященной исследованию стран Средней Азии, а также сборника РИСИ по этой проблеме3. Автор изучил книги Чжао Юнхуа (Ш 7%Щ\ Джина Шарпа (Gene Sharp)5, И. А. Николайчука6, Хун Циньи ), Хуэй Чжипин и Тан Тао8, посвященные «цветной революции» и информационной безопасности.

Поскольку в научной литературе отсутствуют монографии и статьи, посвященные информационной системе и структуре ШОС, автор, чтобы составить представление об этих предметах, провел ряд интервью с компетентными и авторитетными специалистами: с национальным координатором России в ШОС (2011-2012 гг.) Кириллом Барским; пресс-секретарем ШОС Уланом Нухитжаном; исполнительным секретарем Делового совета Сергеем Канавским; президентом пресс-клуба ШОС Андреем Кирилловым. Кроме того, был проведен информационный учет китайской информационной ленты на терминале МИА «Россия сегодня», изучены ключевые исторические документы ШОС и документы по вопросам информационной политики.

Участие автора в круглом столе «Международная журналистика сегодня: медиадипломатия или PR-война?» (Москва, 30 июня 2015 г.) и форуме «На пути к общему информационному пространству ШОС» (Москва, 28 июля 2015 г.), посвященном журналистике и информационной сфере во время председательства России в ШОС в 2015 г., также помогли в решении и понимании поставленных задач.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в конкретизации информационного тактического (практического) аспекта ШОС - развитие и образование полноценной информационной сети и стратегического информационного аспекта -информационной безопасности. Во-вторых, в систематизации информационных структур, их информационных уровней и направлений.

1 Исследования СМИ: методология, подходы, методы. Вып. 1 / Ред.-сост. И. Д. Фомичева. М.: Изд-во Моск. ун-та: Ф-т
журн. МГУ, 2011.

2 Чжень Юй. Китай-Россия-США в Средней Азии: сотрудничество и конкуренция (1991-2007). Изд-во социально-
научной литературы, 2007 (ЯЩ„ Ф«ИФЖ: Ш^Ш (1991-2007) Ш^ШШШШ 2007 Щ

3 Регион Центральной Азии: состояние, проблемы и перспективы российско-китайского взаимодействия: Сб. докладов
конференции / Под ред. Е. В. Супониной, Б. М. Волхонского. М.: РИСИ, 2013 [Электронный ресурс]. URL:

4 Чжао Юнхуа. Масс-медиа и изменение политики…

5 Sharp G. Dictatorship to Democracy. Easte Boston: Albert Einstein Institution, 2010. URL: Его же. How Nonviolent Straggle Works. Easte Boston: Albert Einstein Institution, 2013.
URL: и др.

6 Николайчук И. А. Политическая медиаметрия: зарубежные СМИ и безопасность России. М.: РИСИ, 2015.

1 Хун Циньи. Глобальная обстановка и китайский прогресс: Доклад о мировой сетевой безопасности 2014-2015 (версия 2015). Изд-во Института промышленности и информатизации по научно-цифровой технической разведке, 2015

шш%±Ш№^\2о\4-2о\5\±шш^'ш&щш5 Ш) хттмлтшш&мтт%т ш 2015-4-

1)

гХуэй Чжипин, Тан Тао. О безопасности развития китайского сетевого пространства: Доклад (версия 2015 г.) Изд-во социально-научной литературы, 2015. (ЙЙШПШІШ- ФИ1»3&$ГЧ:2Ш№(2015 Ш) )

В работе описан также принцип информационного взаимодействия между различными информационными структурами. В-третьих, в ходе исследования выявлены особенности информационной системы ШОС. В-четвертых, данная работа является первым систематическим изучением информационных составляющих ШОС.

Гипотеза исследования

Предполагается, что в настоящее время единая информационная структура и стратегия ШОС находятся в процессе формирования. Координация в этой сфере осуществляется на недостаточном уровне. Для обеспечения информационной работы ШОС как международной организации необходимо наладить ее по всем направлениям, ставя перед собой при этом многоуровневые задачи.

Методологическая основа

В ходе работы внимание, во-первых, было обращено на
исторические документы и факты. Во-вторых, были проведены
интервью с экспертами и специалистами по теме диссертации. В-третьих,
это выводы автора, сделанные после анализа публикаций на различных
сайтах ШОС, проведенного контент-анализа и сопоставления

информационных структур и их профильных информационных
направлений. И, наконец, это непосредственное участие автора в
мероприятиях, связанных с формированием информационного

пространства, состоявшихся в Москве во время российского председательства в ШОС в 2015 г. Также уделено внимание главным участникам ШОС – России и Китаю, их двусторонним отношениям.

Хронологический период публикаций и выхода официальных документов на русском, китайском и английском языках на различных официальных сайтах – с 2001 г. по настоящее время.

Эмпирическую основу исследования составили публикации официальных структур ШОС, 200 публикаций, вывешенных на сайтах подструктур ШОС в 2015 г. на русском, китайском и английском языках, аналитические материалы российских и китайских исследовательских организаций, а также интервью, проведенные автором со специалистами и экспертами по информационным аспектам деятельности ШОС: с пресс-секретарем Секретариата ШОС У. Нухиджаном, исполнительным секретарем Делового совета С. Канавским, с бывшим национальным координатором России в ШОС К. Барским, Президентом пресс-клуба ШОС А. Кирилловым. Что касается материалов периодической печати, также ставших эмпирической основой исследования, по большей части

были использованы данные международного информационного

агентства «Россия сегодня», информационного интернет-центра Китая
(China Internet Network Information Center), Пресс-канцелярии при
Госсовете Китая, Министерства связи России, Министерства

промышленности и информатизации Китая, Информационного портала правительства Китая, сайта президента России и официального портала правовой информации. Автор ознакомился с публикациями на сайтах исследовательских институтов других участников ШОС – Казахстана, Таджикистана, Индии и Пакистана, а также государств-наблюдателей – Афганистана и Ирана и партнеров по диалогу – Армении и Турции.

Теоретико-практическое значение исследования состоит в
систематизации информационных структур и конкретизации

информационных аспектов деятельности ШОС, в уточнении

концептуальных основ информационной политики, стратегии ШОС в современных условиях, а также в уточнении информационного профильного направления каждой структуры ШОС.

Полученные выводы и статистика расширяют возможности для дальнейшего совершенствования информационного пространства. С практической точки зрения основные выводы и положения диссертации могут способствовать решению задач, связанных с информационной политикой ШОС, а также могут быть использованы для дальнейшего анализа информационной структуры и стратегии ШОС.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Описать специфические задачи, которые не только являются непосредственными отличительными чертами Организации, но и косвенно позитивно влияют на формирование информационного пространства ШОС в традиционных сферах, а в перспективе помогут Организации объединить члены-государства ШОС и привлечь к сотрудничеству другие страны мира. Не менее важно, что именно за счет этих задач в информационном плане ШОС активно создает условия и предпосылки для ведения эффективной и полноценной информационной работы Организации.

  2. Информационные аспекты ШОС можно разделить на две части: для практической работы в информационном пространстве нужно сформировать полноценные информационные структуры и развивать, расширять между ними информационное взаимодействие и обмен, а в информационно-стратегическом плане, как обозначили главы государств-членов ШОС, надо обеспечить информационную безопасность ШОС.

  1. Представляется, что условно информационная структура состоит из двух частей: вертикальная сеть, в которую входят курирующие, исполнительные, новые информационные проекты и вспомогательные информационные средства ШОС; горизонтальная сеть – информационный уровень шести национальных частей, куда входят МИД стран участников, информационные агентства и т.д. За счет этих двух сетей образуется в практическом плане информационное обеспечение деятельности Организации.

  2. Информационная безопасность в общем информационном аспекте имеет стратегическое значение и вместе со множеством информационных структур образует информационный комплекс ШОС в целом. Он тоже имеет многоступенчатую структуру, и каждый участник работает на своем узком направлении. Тем более что, по оценкам разных экспертов, есть угрозы «цветных революций» с применением различных технологий СМИ в странах ШОС. Чтобы свергнуть правящий режим или дестабилизировать положение в обществе, приверженцы «цветных революций» будут стремиться использовать СМИ и социальные медиаплатформы. С этой точки зрения информационный комплекс ШОС требует самого тщательного изучения.

  3. В ходе трехэтапного исследования информационных аспектов были обнаружены такие особенности информационной системы, как неинституциональность, многоуровневость, двойственность, многоцельность каждой структуры с собственными информационно-профильными направлениями, а также поддержание каждой структурой особых взаимоотношений с общественными, частными или правительственными организациями.

Апробация работы

Основные результаты исследования были изложены в трех
научных публикациях, в том числе: в статье, опубликованной в
российском научно-теоретическом и аналитическом журнале

«Управление мегаполисом», и в двух статьях, опубликованных в
журнале «Этносоциум и межнациональная культура» – ведущем СМИ в
сфере межнациональной культуры и входящем в список изданий,
рекомендованных ВАК. Материалы диссертации были апробированы на
научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге:
конференции Центра изучения стратегических проблем СВА и ШОС
ИДВ РАН «Перспективы развития ШОС с точки зрения национальных
интересов России» (2015 г.); на Международной конференции студентов
и аспирантов «СМИ в современном мире: молодые исследователи»
(2014 г.); а также на круглых столах «ШОС и БРИКС в современном
мире: экономика, политика, человеческое измерение» и

«Международная журналистика сегодня: медиадипломатия или PR-война», проходивших в рамках Международного молодежного конкурса «ШОС открывает границы» (2015 г.). Автор также принял участие в Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (2012, 2013 гг.), а также в форуме руководителей СМИ государств-членов ШОС «На пути к общему информационному пространству ШОС» (2015 г.).

Список использованной литературы и источников включает в себя 309 наименований. Общий объем работы с приложениями составляет 220 страниц.

Курирующие информационные органы ШОС

Относительно военных действий в китайских и русских источниках существует расхождение: «продолжавшаяся почти полгода осада Албазина оказалась для маньчжурских войск безуспешной. Русский гарнизон ... ожесточенно оборонялся. В результате маньчжуры были вынуждены отказаться от силовых методов действий и пойти на переговоры»1. А по другой версии «жители около Нерчинска больше не могут выдержать угнетения царской власти, началось восстание, и требуют объединиться с ценской армией, чтобы атаковать Нерчинск»2.

Есть позитивная сторона этой встречи: ценские войска уходили с русскими плеными (около 40 человек), среди которых оказался священник Максим Леонтьев и верующее население. Китайский император Канси с пониманием отнесся к русским, предоставил им место для проживания и китайскую буддистскую кумирню для духовной нужды. Многие албазинцы женились на китайских девушках, они и их потомки стали православными. Стала расширяться дипломатическая и духовная миссия России, были полностью переведены на китайский язык Священное Писание и богослужение, до сих пор существуют православные церкви в крупных городах Китая3 . Благодаря этому факту в Китае в 2015 г. насчитывалось около 15 тыс. православных верующих4.

Нерчинский договор стороны подготавливали в течение четырех месяцев. Его окончательный вариант5 был подписан 29 августа 1689 г. (по китайскому источнику дата заключения – 7 сентября 1689 г.1). Согласно этому договору, Ценская империя получила все земли по верхнему Амуру и ликвидировала там русские поселения. Город Албазин подлежал «разорению до основания». Людям с «приезжими грамотами» было разрешено заниматься торговлей среди подданных России и Ценской империи.

С началом «опиумной войны» на северо-восточных границах появилась очередная проблема. «20 мая 1858 года английские и французские корабли захватили форты Дагу в городе Тяньцзин, который рядом с Пекином. Муравьев воспользовался случаем, под охраной двух боевых кораблей приехал в Айгунь, встретился с ценским генералом И Шань. 28-го подписали неравноправный договор, этот договор полностью изменял границу, утвержденную Нерчинским договором 1689 года, превратил внутреннюю реку Хэйлунцзяна в границы между двумя государствами. После подписания Айгунского договора русское правительство взяло Халанбао и дало ему новое название Благовещенск»2.

Примечательно, что в российско-китайских договорах всегда прописывали вопросы торговли в приграничных районах. Это сохранилось до наших дней и в российско-китайских двусторонних отношениях, и в многосторонних – внутри ШОС.

После Второй мировой войны в Китае долгое время шли гражданские войны. Коммунистическая партия Китая была тесно связана с КПСС; после образования КНР 1 октября 1949 г. Советская Россия была первой страной, которая 2 октября признала ее независимость 3 . CCCР помогал Китаю восстанавливать экономику и промышленность. В то время развитие Китая в большой степени зависело от этой помощи, идеологическая близость способствовала укреплению политических и торговых взаимоотношений. Лишь в середине 1950-х гг. СССР предложил Китаю урегулировать пограничные вопросы. Однако в связи с событиями в Польше и Венгрии эта инициатива развития не получила1, что тоже сыграло определенную роль в ухудшении отношений между Китаем и СССР.

КПК обвинила КПСС в ревизионизме и реставрации капиталистических отношений. Китайское руководство негативно восприняло осуждение культа личности И. Сталина. Личные отношения между Н. Хрущевым и Мао Цзэдуном также ухудшились. Как следствие весной 1969 г. произошел вооруженный конфликт на острове Даманский (по-китайски 3#3ir), «всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), были ранены 94 человека (в том числе 9 офицеров). С китайской стороны до сих пор число жертв было закрытой информацией, они составляют по разным оценкам от 100 до 800 и даже 3 тыс. человек»2. В китайском официальном источнике о числе погибших говорится так: «Погибших и раненых с нашей стороны немного меньше, чем с другой стороны»3.

После этого события между СССР и Китаем произошло немало инцидентов. 11 сентября 1969 г. глава советского правительства А. Н. Косыгин встретился с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем, они договорились о дальнейшем ведении переговоров о границе, и самое главное - стороны пришли к согласию, что во время переговоров следует исключить всякую угрозу применения силы. Это правило сделалось, может быть, самым главным условием для достижения какого-либо положительного результата, оно стало применяться и в дальнейшем при решении пограничных вопросов со среднеазиатскими странами и при создании ШОС.

Понятие информационной системы ШОС

Перейдем к подробному рассмотрению каждой структуры информационной сети ШОС, определим ее информационное направление, функции, техническую базу, информационный обмен и взаимодействие между ними.

В вертикальную линию информационной сети входят следующие структуры: Деловой совет (сайт был создан в 2006 г.)1, Молодежный совет (сайт был создан в 2010)2 и Центральный интернет-портал ШОС (сайт был создан в 2007)3. Каждый сайт имеет свое информационное направление, в соответствии с ним публикуются профильные материалы. Все эти сайты, созданные при поддержке информационного агентства «ИнфоРос», можно открыть на трех языках – русском, китайском и английском4. Если говорить об информационном обмене между этими тремя сайтами, то на них часто коммуникациям. размещаются одинаковые материалы, которые существуют на единой технической базе информационного агентства «ИнфоРос». По словам Исполнительного секретаря Делового совета ШОС Сергея Канавского, с расширением деятельности ШОС возникла потребность создания подобных информационных структур 1 . Поскольку информационное агентство «ИнфоРос» раньше занималось шосовской тематикой, к ним и обратились за технической помощью. Кроме общих материалов, которые одноврменно могут быть опубликованы на трех сайтах, здесь публикуется самостоятельная, эксклюзивная информация по своему профилю. Техническая база, как уже упоминалось, была одна для трех сайтов, поэтому внешний вид сайтов схож, отличия составляют спецрубрики.

Деловой совет ШОС является неправительственной структурой, где объединяются деловые круги государств-членов ШОС. 16 августа 2007 г. на «полях» заседания Совета глав государств-членов ШОС было подписано Соглашение о сотрудничестве. Члены Совета обсуждают инвестиционные проекты в рамках ШОС, обмениваются деловыми предложениями, координируют часть действий ШОС в информационной сфере.

Цель создания Делового совета – содействие расширению экономического сотрудничества в рамках ШОС, налаживание прямых связей и диалога между деловыми и финансовыми кругами государств2. Одной из основных задач и направлений деятельности Делового совета является осуществление информационного обмена в интересах развития сотрудничества деловых и финансовых кругов государств-членов ШОС3; его информационная задача заключается в освещении экономического сотрудничества и двусторонней торговли. В информационном плане, по словам Сергея Канавского, осуществляется следующее: 1) Деловой совет, шесть национальных частей, Секретариат Делового совета и Секретариат ШОС работают в одном направлении – информируют о 1 Автор провел интервью с исполнительным секретарем Делового совета С. Канавским. 2 С 14 по 16 июня 2006 г. в Шанхае состоялись учредительная сессия Делового совета ШОС и Форум промышленников и предпринимателей государств-членов ШОС, приуроченные к пятилетию первого саммита ШОС. 3 Основые задачи и направления деятельности // Деловой совет ШОС. URL: http://www.bc-sco.org/?level=5&lng=ru событиях, чтобы опубликовать их по линии Делового совета или с помощью сайта Делового клуба; 2) обмениваются информацией специальной базы по проектам; 3) проводят выставки, круглые столы, делятся наработками и планами действий, издают сборники; 4) издают журнал ШОС, когда проходит Совет глав государств-членов ШОС, журнал предствляется руководителям стран-участнивов ШОС1.

Поскольку сайт каждой структуры имеет свою особую функцию, в данной части работы было решено описать его отдельно, основываясь на опыте, полученном на первом этапе работы: 1) для более точного представления об информационном направлении проанализировать новости и публикации на сайте; 2) сравнить однотипные сайты и выявить различия между ними; 3) определить черты, отличающие один сайт от другого и выявить пути информационного взаимодействия между ними. Сайт Делового совета имеет 6 разделов: «История», «Документы», «Структура», «Аналитика», «Контакты», «Проекты». В последнем разделе были перечислены проекты, относящиеся к информационной технолигии ШОС: «ШОС и международные проекты в области связи и телекоммуникаций» 2 ; «Высокоскоростная информационная магистраль ШОС» 3 . Эти бизнес-проекты направлены на развитие информационно-технологической инфраструктуры участников ШОС, которой Деловой совет уделяет большое внимание. В сфере телекоммуникаций активно работает китайская компания HUAWEI, что подтверждается публикациями в разделе телекоммуникации 4 : на 6 мая 2015 г. из 73 публикаций 41 (т.е. более половины) была посвящена HUAWEI (две публикации5 приведены в табл. 17).

Количественный показатель публикаций, посвященных HUAWEI, дает основание предположить, что развитие информационно-технологических инфоструктур является приоритетом информационного развития и сотрудничества между членами-государствами ШОС, особенно между его ключевыми участниками – Россией и Китаем.

Чтобы составить общее представление о профильно-информационном направлении сайта Делового совета, автор ознакомился с его материалами на русском, китайском и английском языках, опубликованными в разделе «Новости» (на 7 мая 2015 г.)1.

В содержании русскоязычных новостей доминирует тема экономического сотрудничества, развития деловых отношений между членами-государствами ШОС, что вполне согласуется с задачами Делового совета – осуществлять информационный обмен в интересах развития сотрудничества деловых и финансовых кругов государств-членов ШОС.

На английском и китайском языках количество публикаций на новостном сайте значительно меньше, и обновляются они не так часто, как в русскоязычном варианте. Например, на 7 мая 2015 г. на английском языке было опубликовано всего 205 новостей при том, что самое раннее сообщение датировано 11 декабря 2009 г. В период с ноября 2007 г. по ноябрь 2009 г. на китайском языке было опубликовано всего 74 информационных сообщения2.

Вертикальная линия информационной сети ШОС

На 14-м саммите ШОС председатель КНР Си Цзиньпин отметил важность информационного обмена. Он подчеркнул в своем выступлении, что надо «всесторонне развивать дружественный и гуманитарный обмен, больше рассказывать миру о “Шанхайской истории”, больше давать слушать “шосовские голоса”, укреплять и строить функцию международного вещания и медийного сотрудничества» 1 . Также необходимо в целях поддержки исследований и обмена в течение будущих пяти лет ежегодно приглашать в Китай по 50 молодых руководителей из стран-участниц ШОС. В 2015-2017 гг. предусмотреть повышение квалификации двух тысяч чиновников, управленцев и технологов2 . Другие руководители высшего звена тоже выразили желание расширить подобное сотрудничество.

15-й саммит ШОС был совмещен с саммитом БРИКС в Уфе. Россия председательствовала в этих двух международных организациях. Еще один новый информационный проект готовится к презентации на саммите в Уфе -телеканал ШОС.

Организатором проекта выступил Молодежный совет ШОС. Телеканал ШОС формируется на базе канала ЛДПР-ТВ. Учредителями его выступят общественные деятели, а финансирование будет осуществляться за счет средств рекламодателей. Техническая часть проекта готова, запущен в тестовом режиме интернет-сайт, построена студия, к настоящему времени закончено юридическое оформление. В процессе создания телеканала Россия надеется на техническую помощь Китая. Сейчас готовится комплект документов на получение лицензии. Это будет некоммерческая организация, созданная по аналогии с Общественным телевидением России. В дальнейшем планируется вывести телеканал в кабельные и спутниковые сети, и в этом направлении Россия тоже надеется на китайскую техничесую помощь. Телеканал ШОС будет осуществлять вещание на трех языках - русском, английском и китайском. Задачи телеканала - интеграция стран ШОС и продвижение бизнеса национальных компаний стран ШОС, в том числе партнеров и наблюдателей. Предполагается, что телеканал будет осуществлять вещание через спутниковые средства связи, а также посредством кабельных операторов на языках стран-участниц ШОС. Пока нет четкой концепции вещания канала. В дальнейшем канал ШОС намерен открывать в каждой стране центральные и региональные студии.

Журнал «ИнфоШОС». Первый номер информационно-аналитического журнала «ИнфоШОС» вышел в свет в июне 2009 г. на саммите встречи глав государств ШОС в Екатеринбурге сразу в трех версиях: на русском, китайском и английском языках. На сайте выложено 5 номеров журнала, получить журнал в формате PDF можно по подписке на сайте1. На каждом саммите редакция журнала представляет новые номера главам государств-членов, что в данный момент является эффективным вспомогательным средством информации ШОС.

Вывод. На примере структур, учрежденных Китаем, выявлена еще одна особенность информационных структур ШОС – их сотрудничество с правительственными и общественными организациями, например, КДДС ШОС: его учредителем является МИД Китая, а соорганизатором – международное радио Китая. Учредитель обеспечивает его административные полномочия, а соорганизатор – доступ к информационным ресурсам.

Если же говорить обо всех информационных структурах, то в них существует «разделение труда», т.е. каждая структура разрабатывает свое профильно-информационное направление. Общая стратегия сотрудничества, проявляющаяся в конкретных проектах, накладывается на преимущества индивидуального и официального подходов, которые взаимодополняются. Информационные структуры совершенствуются в ходе практики, с их помощью осуществляется исполнительная функция самой Организации, а также благодаря такой особенности информационных структур ШОС, как двойственность, одновременно каждая структура в соответствии с информационно-профильным направлением выполняет свою информационную задачу. В стратегическом плане, согласно неинституциональности и взаимодополняемости, выстраивается единая официальная информационная политика – информационная безопасность. Другими словами, внутри ШОС совершенствуется информационная структура, а с внешним миром Организация пытается строить безопасную внешнюю атмосферу.

Еще одна особенность информационной структуры – самостоятельность. Это означает, что хотя каждая структура существует независимо от других органов, ее независимость учитывает соблюдение принципа целостности и единства. Для установления более успешного формата работы в информационном плане требуются только время и политическая воля.

Информационные особенности подчинены единой цели – развивать информационную сферу ШОС и самой организации в целом, но при условии и на основе общих соглашений и учитывая интересы стран-участников. Каждая страна продвигает свой проект, как предлагалось, Россия старается сохранить традиционное влияние на страны Средней Азии. Китай активно продвигает экономическое сотрудничество на двусторонней основе, в том числе свой новый проект «Экономический пояс Шелкового пути».

Конечно, процесс создания общего информационного пространства – не однонаправленное действие, страны-участники и страны-партнеры и наблюдатели постоянно находятся в диалоге и общении. Немаловажно, что в этом процессе надо учитывать интересы менее развитых стран, помогать им сохранить национальный язык и подготовить для них новостных специалистов и профессиональных корреспондентов. Итак, в этой части исследования обнаружены и другие особености информационных структур ШОС (см. табл. 25).

Решение вопроса информационной безопасности главными членами-государствами ШОС – Россией и Китаем

Если в недавнем прошлом правоохранительные и уполномоченные правительственные органы закрывали сайты «сан су»1, порнографические сайты и защищали авторские права, то теперь, кроме перечисленных, закрывают сайты, имеющие следующие общие признаки. Во-первых, несанкционированные. В пункте 4 Правил услуг в Интернете говорится, что некоммерческие информационные сайты должны регистрироваться в государственной системе. Незарегистрированный сайт не имеет права предоставлять сетевые информационные услуги. Во-вторых, сайты, имеющие ложное название. Владельцы некоторых сайтов используют названия известных сайтов, выдают себя за их подструктуры и местные представительства и публикуют недостоверную информацию. Часть из них для получения личной выгоды самовольно использует в своих названиях такие слова, как «народный», «китайский», «всекитайский», что вводит пользователей в заблуждение. В-третьих, сайты, имеющие ложное содержание, когда большая часть предоставляемой информации выдумана, или когда превалирует негативная информация, или когда низок уровень достоверности публикуемой информации.

Поскольку в динамично развивающейся экономике Китая постоянно возникает необходимость продвижения товаров и услуг, появилась новая профессия – туйшоу 2 . Клиенты, нуждавшиеся в сетевой рекламе и маркетинге, нанимали туйшоу для продвижения в сети своего продукта. Туйшоу использовали широкий спектр сетевых ресурсов, вербовали помощников, открывали новую тему на сетевом форуме, затем размещали свои комментарии, комметарии пользователей, различные их вопросы и ответы, переругивались друг с другом… Таким образом они, создавая в сети объект повышенного интереса, в короткий срок привлекали ажиотажное внимание общественности. В сентябре 2013 г. верховый суд и прокуратура обнародовали судебное разъяснение, согласно которому за распространяемые в Интернете клевету и ложные сведения, порочащие репутацию других, и в случае, если эту информацию прочитали более 5 тыс. человек или переслали в сети белее 500 раз, автору грозит уголовное преследование.

Опираясь на правила сбора информации, новостной сайт на основе традиционных СМИ может заниматься сбором новостей и переработкой информации. Коммерческие же сайты не входят в категорию новостных организаций, у них нет права на сбор информации. Только коммерческий сайт, имеющий разрешение на информационно-новостные услуги, может передавать новости1.

Главный инженер Министерства промышленности и информатизации Китая Чжан Фэн отметил, что внешняя угроза Интернета поступает по трем направлениям. Во-первых, из публичной сферы; все больше и больше применяется хакерских атак, преступники используют передовые технологии, взламывают клиентские базы данных, извлекают незаконную выгоду. Во-вторых, появились мобильный Интернет, облачные вычисления, микроблоги и другие новые технологии. Кроме того что они способствуют экономическому росту, они становятся угрозой сетевой безопасности, с которой бороться труднее. В-третьих, широкое применение IТ-технологий в таких важных отраслях, как железнодорожный транспорт, промышленность, банковский сектор, на ядерных объектах, в аэрокосмической и других передовых производственных индустриях, одновременно выводит на передний план защиту работы систем данных этих отраслей, отведение от них угроз 1 . И это лишь технический и технологический аспекты информационной политики. Китай и США активно обсуждают актуальные вопросы информационной безопасности. Так, 13 сентября 2015 г. Специальный представитель правительства Китая Мэн Цзяньчжу2 обсудил в Вашингтоне с коллегами из администрации США вопросы кибербезопасности, вызывающие серьезные противоречия между двумя странами. Он, в частности, встретился с министром внутренней безопасности США Джеем Джонсоном, директором ФБР Джеймсом Коми и другими официальными лицами. 22–28 сентября председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с деловым визитом. По итогам встречи с Бараком Обамой во многих сферах было достигнуто взаимопонимание, хотя в сфере информационной безопасности соглашения достигнуто не было. Однако совместное сотрудничество в информационой сфере все же было продвинуто: