Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики Боженов Сергей Анатольевич

Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики
<
Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики
>



Боженов Сергей Анатольевич. Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10.- Москва, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммуникативно-информационные основы миграционной политики 14

1.1. Коммуникативная сущность миграции 16

1.2. Единство миграционной и информационной политики 37

1.3. Коммуникативно-информационные механизмы миграции 60

Глава 2. Динамика развития миграционной и информационной политики в России 87

2.1. Социально-информациологический анализ становления федеральной миграционной политики 88

2.2. Этнорегиональные и коммуникативно-информационные особенности региональной миграционной политики 124

2.3. Роль региональных средств массовой информации в этномиграционных процессах (на материалах Астраханской области) 143

Заключение 169

Список использованной литературы и источников 177

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С распадом СССР, началом рыночных реформ и трансформацией общественных отношений резко возросла актуальность проблем миграции и связанной с этим растущей ролью государства в регулировании миграционных процессов, наличием конструктивной миграционной политики.

Политика, как известно, есть сфера деятельности, связанная с функционированием власти. С управлением общественными отношениями между социальными группами, этносами, нациями. При этом возникает проблема взаимодействия (коммуникации) между властью государственной и властью народа (народовластием), властью институтов гражданского общества.

В основе единства различных направлений (видов) политики лежит органическое единство «информации» и «коммуникации». Любая коммуникация сопровождается обменом информацией.

Коммуникация может быть разной: техническая (поезда, самолеты, телефон), биологическая, психологическая, космическая и т.д. В контексте нашего исследования мы обращаемся к социальной коммуникации и социальной информации. Этническая общность формируется на основе социальной коммуникации и является ее частью, то есть правомерно исследовать миграционную коммуникацию.

Этническая, миграционная информация - часть социальной информации, указывающая на специфику миграционных и межэтнических процессов и отношений. Потребность в их регулировании со стороны власти обусловливает необходимость развития миграционной политики. Она должна отражать специфику миграционной коммуникации или «коммуникативной миграции». Данный вид социальной коммуникации развивается на основе взаимодействия этносов, народов, социальных общностей, в процессе которого, «осуществляется передача и взаимопередача информации: чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей»

4 и сегодня она «занимает ведущее место в сфере социальных процессов»1. В

связи с тем, что межэтнические и, особенно, миграционные процессы

политизируются, то это обстоятельство обязывает изучать их с позиции

«теории политических коммуникаций» , исследующей различные «уровни

информационно-коммуникативных процессов (технический, семантический,

инфлуентальный и др.)3. Мы делаем акцент на «инфлуентальном уровне»,

который «показывает степень влияния информации на человеческое

сознание»4, то есть, степень влияния информационно-коммуникативных

процессов, вплетенных в ткань общественного бытия, общественного

сознания и социальной психики. Степень этого влияния во многом зависит

сегодня от эффективности информационной, медийной и коммуникативной

политики.

Влияние власти на сознание миграционных групп и коренного населения, т.е. миграционная политика в современной России не может по существу быть эффективной в условиях «информационной эпохи» (М. Кастельс), развития «коммуникативного» и «информационного общества» (Ф. Уэбстер), без взаимодействия с информационной политикой. Задача последней - информационное сопровождение миграционной политики с позиции национальных интересов России.

Данное обстоятельство требует исследования и решения серьёзной научной задачи, связанной с анализом состояния миграционных процессов и выявлением информационно-коммуникативных механизмов миграции и миграционной политики, с изучением коммуникативно-информационных миграционных отношений.

Именно этим определяется актуальность темы исследования, которая обусловлена:

Бориснев СВ. Социология коммуникации. М. 2003. С. 6.

2 См.: Политические коммуникации. Под ред. проф. Соловьева А.И. М. 2004. С. 7-24.

3 Там же. С. 25-29.

4 Там же. С. 28.

- стихийным характером миграционных процессов, обострением

межнациональных отношений, отсутствием конструктивного управления в этой сфере со стороны государства в последние 10-15 лет;

- потребностью в развитии информационной политики, адекватной
принятым законам, решениям государственной власти по целенаправленному
регулированию миграции в России;

- актуализацией исследования механизмов саморегулирования и
регулирования процессов миграции, этногенеза, социогенеза,
культурогенеза;

отсутствием цивилизованной, культурной, политической коммуникации, наличием разрыва в едином информационном пространстве и в информационном пространтсве стран СНГ, отсутствием идентичности между этническим пространством и пространством информационным, коммуникативным;

- наличием многих элементов декларативного характера создаваемой
системы управления миграционными процессами со стороны государства,
слабой разработанностью форм и методов коммуникативно-
информационного регулирования миграционных потоков и последствий
миграции;

возрастанием инструментальной роли отечественной прессы в национальном развитии Росси, встроенностыо современной журналистики в «этнокультурные» процессы;

отсутствием совершенного правового механизма разграничения федеральной и региональной ответственности, а также ответственности организаций различных форм собственности за решение возникающих миграционных проблем;

острой потребностью коммуникативно-информационного анализа этномиграционной ситуации на региональном и муниципальном уровнях, где наиболее ярко проявляется коммуникативная сущность миграции;

- потребностью повышения профессионализма журналистов в области миграционной политики, организацией медиаобразования населения в данной области. Степень научной разработанности темы.

Проблемы социального регулирования этнических процессов вызывают повышенный интерес ученых - философов, социологов, этнологов, экономистов, политологов1.

Изучению этнических отношений посвятили свои научные труды такие ученые как: Данилевский Н.Я., Овсянико-Куликовский Д.Н., Потебня А.А. русский ученый Шпет Г.Г., который выступил в роли организатора первого в России кабинета этнической психологии (1920г.) и оппонента известной к тому времени работы «Психологии народов» В. Вундта.

Проблематика этнических формирований нашла частичное отражение в трудах Ильина И.А., Бердяева Н.А., Бестужева-Рюмина К.Н., Лосева А.Ф., Лосского Н.О., Соловьева B.C., Франка С.Л. и др. известных ученых.

Различным аспектам этнических процессов, диалектике социального и биологического в теории этноса, этногеографическим особенностям народов посвящены специальные исследования Арутюнова С.А., Бромлея Ю.В., Брука СИ., Гумилева Л.Н., Дробижевой Л.М., Душкова Б.А., Козлова В.И., Лебедевой Н.М., Мархинина В.В., Плюснина Ю.М., Сорокина Ю.М., Сусоколова А.А., Тавадова Г.Т., Тишкова В.А., Чебоксарова Н.Н.

Проблемы национальной, этнокультурной, миграционной политики подробно рассматриваются в трудах ученых Зорина В.Ю., Мукомеля В.И., Рыбаковского Л.Л., Соколовского СВ., Тюркина М.Л. и др .

1 АрутюнянЮ.В. Этносоциология/Ю.В.Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А.Соколов /-М. 1999.

Бромлей Ю.В., Подольный Р.Г. Человечество - это народы. - М.: Мысль, 1990; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. Л. 1990; Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993; Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология и основные факторы. - М.: Наука, 1969; Сатыбалов А.А. Методологические вопросы изучения исторических (этнических) типов общностей людей. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1968; Тишков В.А. Социальное и национальное в историко-антропологической перспективе // Вопросы философии. 1992. № 12. С. 3-15.

2 Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. - М.: РИЦ ИСПИ РАН,
2002; Он же. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Русский мир,
2002; Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии
РАН. -М.: Диполь-Т, 2005; Рыбаковский Л.Л. Миграционный обмен населением между Центральной Азией

7 В контексте исследуемой темы научный интерес представили труды по

этнической журналистике,по профессиональной этике журналиста, по

вопросам воздействия средств массовой информации на миграционные

процессы и межнациональные отношения Грозина А., Дзялошинского И.М.,

Зайончковской В.А., Капто А.С., Киричек П.Н., Кондаковой Н., Мальковой

В.К., Следзевского И.В., Филиппова В.Р., Хабанской Е. О. и др1.

В соответствии с замыслом исследования необходимо было изучить основные подходы к определению понятий «информация» и «коммуникация», их свойств, роли в государственном управлении миграционными процессами. Такие подходы имеются в трудах отечественных и зарубежных исследователей - Г.В. Атаманчука, Н. Винера, В. Могилевского, Ф.Н. Шаркова, К. Шеннона, Ю. Шрейдера, А. Урсула и других2.

Большое значение для данной диссертационной работы имели труды по изучению процессов, происходящих в современном информационном пространстве, проблем формирования информационного общества, развития теории массовой коммуникации в условиях глобализации3.

и Россией. - М: Моск. Центр Карнеги, 1995; Он же. Миграция населения (вопросы теории). - М.: ИСПИ РАН, 2003; Соколовский СВ. Перспективы развития концепции этнонациональной политики в Российской Федерации. - М., 2004; Тюркин М.Л. Миграционная система России: Монография. - М.: Издательский дом «Стратегия», 2005.

1 Грозин А. Миграционные процессы в Казахстане: роль и влияние СМИ / Современные этнополитические
процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии / Под ред. Г. Витковской; Моск. Центр Карнеги. -
М., 1998; Дзялошинский И.М. Культура, журналистика, толерантность (О роли СМИ в формировании в
российском обществе атмосферы толерантности и мультикультурализма) / Диагностика толерантности в
средствах массовой информации. - М., 2002; Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе
времени // Центр проблем вынужденной миграции в СНГ; Независимый исследовательский Совет по
миграции стран СНГ и Балтии. Науч. доклады. - М., 1999. Вып. 1; Капто А.С., «Этика журналиста» в
авторской монографии: Профессиональная этика. М. - Ростов-на-Дону. 2006; Киричек П.Н., Потапов П.Ф.
Печать и этнос. Саранск, 2005; Кондакова Н. - Разноязычная пресса России. В сб.: Пресса и этническая
толерантность. М. 2000; Малькова B.K. Этнические аспекты журналистики: Из опыта анализа российской
прессы. - М., 2004; Она же. Республиканская пресса России - новая этнонациональная идеология. - М.:
ИЭА РАН, Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - 1997. - № 103;Она же. Образы этносов в
республиканских газетах. Опыт этносоциологического изучения. - М.: ИЭА РАН, 1991; Малькова В.К.,
Остапенко Л.В. Этническая журналистика и проблемы толерантности. В сб.: Пресса и этническая
толерантность. Пособие для журналистов. М. 2000 г; Следзевский И.В., Филиппов В.Р., Хабанская Е.О. -
Влияние СМИ на формирование стереотипов общественного сознания в столичном мегаполисе. М. 2005.

2 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004; Винер Н. Кибернетика и общество. М.,
2001; Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. М., 2004;
Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; трейдер Ю. Теория множеств и
теория систем. М., 1978; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968.

3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая философия.
М., 1999; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира // Глобализация и
философия. М., 2001; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000;

8 При исследовании коммуникативной сущности миграции,

миграционной коммуникации автор основывался на трудах Лумана Н.,

Моисеева Н.Н., Соловьева А.И., Хабермаса Ю., Назарова Н.М. и других.1

Осмысление проблем формирования этномиграционных общностей и их взаимодействия с базовым этносом с позиций синергетической парадигмы потребовало изучения трудов Аршинова В.И., Делокарова К.Х., Демидова Ф.Д., Егорова B.C., Князевой Е.Н., Курдюмова СП., Пригожина П., Стенгерс И., Хакена Г. и др.

Выявлению информационно-коммуникативных механизмов миграции и миграционной политики способствовало ознакомление автора с работами ученых кафедры информационной политики РАГС Воробьева В.В., Киричек П.Н., Мухамедовой Л.И., Маркелова К.В., Попова В.Д., Шевченко А.В.3

Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. М., 2000; Он же. Идеология и мать ее наука. М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.,1999; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 1998; Политические коммуникации. / под. ред. проф. Соловьева А.И. М., 2004; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. М., 1975; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. М., 2001; Явчунковская Р.А. Глобальные проблемы в человеческом измерении. М.,2001.

1 Луман Н. Власть. М. 2001; Он же. Медиакоммуникации. М. 2005; Он же. Реальность массмедиа. М. 2005; Моисеев Н.Н. С мыслями о будущем России. М. 1997; Он же. Универсум. Информация. Общество. М. 2001; Политическая коммуникация. Под ред. Соловьева А.И. М. 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М. 2003; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Пер. с нем. -М: Изд-во «Весь мир», 2003.

2Аршинов В.И. Синергетическое познание в методологическом контексте постнеклассической науки./Информация и самоорганизация. М. 1996; Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы. Синергетика. Философия. Научная рациональность. М. 1999; Егоров B.C. Рационализм и синергеттизм. М. 1997; Князева Е.Н., Курдюмов СП. Основание синергетики - СПб., 2002; Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М. 1986; Хакен. Г. Информация и самоорганизация. МЛ 991; Он же Синергетика. М. 1980.

3 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Киричек П.Н., Потапов П.Ф. Печать и этнос. Саранск, 2005; Мухамедова Л.И. Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования. М.: Изд-во РАГС, 1998; Маркелов K.B. Информационная политика и общественный идеал. М. 2004; Попов В. Д. Парадоксы в судьбе России. Коммуникативный психоанализ власти и общества. М.2005; Он же. Информациология и информационная политика. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Он же. Информационные процессы в обществе и модели управления ими/Управление общественными отношениями. Учебник. М.: Изд-во РАГС, 2003; Он же Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). - М.: Изд-во РАГС, 2004; Он же. Социальный психоанализ в России: проблемы становления и перспективы. М. 1997; Он же. Тайны информационной политики. Социальный психоанализ власти и общества. Издание второе -

дополненное и переработанное. М, 2006; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М. 2004; Она же. Глобальная коммуникация и информационные идентичности // Социология власти. 2005. № 3.

9 Комплексный анализ приведенных трудов на основе

междисциплинарного подхода к исследованию миграции показывает, что в

условиях стихийности миграционных процессов, обострения

межнациональных отношений, отсутствия конструктивного управления в

этой сфере со стороны государства проблема научного обеспечения

государственной миграционной политики, основанной на ее единстве с

информационной, коммуникативной политикой власти требует дальнейшей

разработки и определяет научные и практические цели и задачи данного

исследования.

Цель исследования - на основе анализа миграционных процессов и качества миграционной политики в Российской Федерации вскрыть информационно-коммуникативные механизмы миграции и государственной миграционной политики.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

теоретически осмыслить сущность понятия «миграция» и выявить ее социально-коммуникативные и информационные свойства;

проанализировать состояние миграционных процессов в Российской Федерации, вскрыть причинные факторы образования миграционных процессов и отношений и оценить состояние информационной идентичности проводимой государством миграционной политики;

обосновать необходимость единства миграционной и информационной политики;

- исследовать коммуникативно-информационные механизмы миграции;

- провести социально-информациологический анализ становления
федеральной миграционной политики;

изучить информационно-коммуникативные особенности региональной и муниципальной миграционной политики;

- определить роль региональных средств массовой информации в
этномиграционных процессах Астраханской области.

Объектом исследования выступает миграционная политика.

Предмет исследования - тенденции развития коммуникативно-информационных миграционных отношений; коммуникативные механизмы оптимизации миграционной политики.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез теоретических и методологических подходов, позволивших выявить коммуникативную сущность миграции и информационно-коммуникативные механизмы миграционных процессов на стыке наук: философии, политологии, журналистики, социологии, социальной психологии, этносоциологии и этнопсихологии.

В диссертации нашли отражение теории социальных систем (Г. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман), социальной и социально-информациологической аномии (А.С. Панарин, В.Д. Попов), общественного идеала (П.И. Новгородцев), общественного сознания (А.К. Уледов), этногенеза (Л.Н. Гумилев), теории журналистики (Г.М. Маклюэн, Е.П. Прохоров и др.), информационного общества (М. Кастельс), экономической глобализации (Дж. Стиглиц), а также другие теоретические основы и концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. Данную специфику составляет единство информации и коммуникации, единство миграционной и информационно-коммуникативной политики, рассматриваемые с позиций науки - социальной информациологии - с применением социокоммуникативного и социалыю-информациологического подходов, направленных на анализ феноменов «коммуникация», «информация», «миграция» и «государственная миграционная политика».

Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами, регулирующими сферу этномиграционных и информационно-политических отношений, информационной безопасности и средств массовой информации; законодательными и нормативными актами Астраханской области; материалами федеральной и региональной периодической печати. Верификация результатов исследования достигнута с

помощью сравнительного анализа новостного телевидения и аналитических программ, посвященных миграционным проблемам, на каналах «ОРТ» и «Россия»; контент-анализа публикаций региональной прессы за период с 2003 по 2006 гг.

В ходе исследования проанализированы 312 номеров самых распространенных в Астраханской области по тиражу газет («Волга», «АИФ-Астрахань», «Горолшнин», Комсомолец Каспия» и «Московский Комсомолец в Астрахани»).

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Раскрыта коммуникативная сущность миграции. На основе
социально-информациологического и социально-коммуникативного
подходов доказана коммуникативно-информационная природа
миграционных потоков формирования миграционных общностей, их
взаимодействие с коренным населением.

  1. Сформулированы автором и введены в научный оборот и раскрыта с позиции социальна информациологии и получила верификационное подтверждение этно-миграционная терминология: «миграционная коммуникация», «миграционная информация», «этническая и коммуникативно-информационная идентичность», «этническое коммуникативное пространство», миграционная «вестернизация» и «девестернизация», «этно-медиаобразование», «ментально-этнические коды», «этнокоммуникативная целостность России», «этномиграционная медийная политика», «этническое бессознательное».

  2. Вскрыты причинные факторы и коммуникативно-информационные механизмы развития миграционных процессов и этномиграционных отношений.

4. На концептуальном уровне осуществлен социально-
информациологический анализ
современного состояния федеральной
миграционной политики. Разработан коммуникативно-информационный
алгоритм совершенствования
региональной миграционной политики в

12 России, включающий в себя идентичность кодов власти, медийных кодов и

кодов - мотивов миграции в Россию.

5. Вскрыты причины и мотивы и межэтнических конфликтов,
вестернизации и девестернизации, коренящиеся в глубинной психологии
этнических мигрантов и коренного населения в коммуникативной природе
межэтнических отношений, сложившихся в результате миграции.

6. Раскрыты объективные связи, обеспечивающие единство
миграционной и информационной политики, которое выступает средством
цивилизованного
регулирования межэтнического, социально-политического
взаимодействия людей в процессе и в результате миграции с помощью
политической информации и политической коммуникации, диктующих
необходимость обеспечения политическими средствами этнической и
информационной идентичности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы для проведения
дальнейших углубленных научных исследований этномиграционных
процессов и государственной миграционной политики на основе ее
органического единства с информационной; в целях уточнения и дальнейшей
разработки понятийно-категориального аппарата социально-

информациологической и политической наук; при разработке региональных программ миграционной и информационной политики; при принятии законов, нормативных актов, управленческих решений в области миграционной и демографической политики с учетом коммуникативной сущности миграции; в практике преподавания государственного управления, политологии, теории журналистики (этномиграционной журналистики), массовой коммуникации, этнополитологии и этнопсихологии, а также в программах курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

13 Структура диссертации определяется общей концепцией, целью,

задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести

параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Коммуникативная сущность миграции

Миграция (лат. migratio, от migro - перехожу, переселяюсь). 1) перемещение, переселение. 2) миграция населения - перемещение людей, связанное, как правило, со сменой места жительства. Подразделяются на безвозвратную (с окончательной сменой постоянного места жительства), временную (переселение на достаточно длительный но ограниченный срок), сезонную (перемещение в определенные периоды года). Различают внешнюю (за пределы страны) и внутреннюю миграцию. К внешней относится эмиграция, иммиграция; к внутренней - движение из села в город, из города - в город. Маятниковые миграции - регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего постоянного места жительства.1

Мигранты - (от лат migrans, род. п. migrantis - переселяющийся). 1) лица, совершающие миграцию. 2) в широком смысле слова - все мигрирующие; в узком смысле - то же, что аллохтоны. Аллохтоны, виды (роды, семейства) организмов, проникшие в данную местность при расселении (ми-грации) из места, где они возникли в процессе эволюции.

Для понимания коммуникативной сущности миграции и мотивации мигрантов следует обратиться к содержанию категории «коммуникация».

Коммуникация (лат. communicatio от kommunicare - делать общим, сообщать, беседовать, связывать): 1) система связей и отношений между субъектами (индивидуальными, коллективными, корпоративными) регионами и т.д., предполагающая и обеспечивающая различного рода контакты и взаимодействия между ними; 2) процесс обмена и передачи информации, идей, знаний, финансов, технологий, сырьевых и иных ресурсов от одного субъекта к другому.

Подчеркнем при этом базовые, на наш взгляд, содержательные, сущностные свойства коммуникации: «делать общим», «контакты и взаимодейст вия», «система связей и отношений». И особо отметим «процесс обмена и передачи информации», откуда следует, что без коммуникации информация замкнута только на себе, а коммуникация без обмена информацией теряет свойство связи.

В зависимости от сферы влияния выделяются разные типы коммуникации: «социальная, культурная, информационная, научная, управленческая, властная, транспортная, финансовая, экономическая, политическая, международная, военная, личностная и т.д.».1

Из всей этой совокупности «типов» коммуникации мы делаем акцент на развивающейся, между разными общностями, входящими в социум нашей страны, населяющими регион, город, все муниципальные образования. Словом мы обращаем внимание на социальную коммуникацию и рассматриваем ее с позиции науки - социальной информациологии.

Среди всей совокупности методологических подходов исследования массовой коммуникации (включая социальную коммуникацию) мы для себя отдаем преимущество «медиаориентированному» методу.2 Его особенность в том, что он направлен на изучение «основ воздействия СМИ» , вскрытие связей в системе: «власть, граждане, СМИ»,4 и опирается на философско-политологическую методологию известного ученого в этой области Никласа Лумана5 и других. Наряду с данными подходами мы опираемся на синерге-тическую, немарковскую, рефлексивную, мотивационную парадигмы исследования медийных и коммуникативных проблем.

Синтез данных подходов с ориентацией на особенности и специфику объекта исследования: единство, взаимодействие социальной коммуникации и социальной информации в процессе миграции является теоретико-методологической базой науки - социальной информациологии.

Но прежде, чем ее применить, необходимо раскрыть объект исследования.

Социальная коммуникация - это система общения, контактов, связей и отношений, обмена информацией между различными социальными общностями, сложившихся на основе общезначимых потребностей, интересов, ценностей.

Одной из таких общностей являются миграционные группы, национальные диаспоры, мигрирующие нации, этносы и субэтносы.

Сегодня мы вправе говорить об образовании на территории России «миграционной коммуникации» как специфического вида социальной коммуникации.

Она становится одной из самых проблемных как для всей России, так и для каждого региона, особенно для тех, которые являются «перевалочным пунктом» бурных потоков мигрантов. Одним из таких проблемных регионов является Астраханская область.

Если интегрировать, синтезировать понятия «миграция» и «коммуникация» в «миграционную коммуникацию», то следует выделять разные, по степени устойчивости связей, отношений, общения, информационного обмена виды, уровни и характер такой коммуникации.

Единство миграционной и информационной политики

Связующим субъектом обеспечения единства всех направлений политики и реализации его на практике является власть.

Власть - это способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств: воли, авторитета, права, насилия и др.1 Различают виды власти: экономическую, правовую, силовую (насилие), политическую (политическое воздействие) и др. В условиях информационного общества особое и весьма сильное влияние на людей оказывает информационное воздействие. Появляются два новых вида власти: «информационная власть» (по-Тоффлеру) и «духовная власть» (по-Панарину). «Информационная власть» есть как бы результат трансформации «четвертой власти», т.е. власти СМИ и МК, в более фундаментальное понятие. Наряду с понятием «информационная власть» появились и «медийная власть», и «медиакратия», отражающие властную функцию массмедиа, владельцев СМИ в «информационную эпоху» (М. Кас-тельс).

Появился в результате новый вид политики - информационная политика государства и СМИ как производная от информационной власти. Государственная информационная власть - это способность и возможность субъектов политики воздействовать на сознание, психику людей, их поведение и деятельность с помощью коммуникации и информации в интересах государства и гражданского общества.

Как всякая власть, она имеет (согласно теории Н. Лумана) «коммуникативную природу» и является «средством коммуникации» и несет в себе в качестве инструментария воздействия «коды власти» и «медийные коды», т.е. власть и ее политика имеют «кодовые функции». Между «кодами власти» и «медийными кодами» не всегда может достигаться идентичность.

Владельцы «медийных кодов» (медиакратия и СМИ) и «кодов власти» (государственных органов) могут совпадать, могут не совпадать и даже находиться в состоянии противостояния, борьбы. Отсюда состояние единства миграционной и медийной, информационной политики. Но главный действующий феномен, который часто не учитывается, это «код народовластия», «код власти этноса» или «код этносов», проявляющий себя в миграционных процессах, где сегодня происходит «генерализация символов» (Н. Луман). Власть может либо грамотно использовать последние в интересах всего общества, либо на них манипулятивно сыграть, скажем, в предвыборную кампанию (как это было при «оранжевой революции» на Украине), либо не замечать, игнорировать этот процесс по отношению к мигрантам, тогда возникает этнический взрыв (как это произошло во Франции). Государственная информационная политика тогда органично вплетается в миграционную, когда достигается идентичность всех кодов.

Государственная информационная политика - особая сфера жизнедеятельности людей (политиков, журналистов, владельцев СМИ, слушателей, читателей, зрителей), связанная с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей потребности и интересы государства и гражданского общества, и направленная на обеспечение творческого, конструктивного диалога между властью и народом.1 Она приобретает сегодня особое значение при осуществлении национальной и миграционной политики российского государства. Достаточно сказать, что по своей границе Россия имеет со многими странами СНГ (Грузия, Украина, Молдавия, страны Прибалтики и др.) если не «разлом цивилизации» (по-Хантингтону), то этнополити-ческие проблемы - точно. Или возьмем нарастающую информационно-психологическую мировую войну, ее объектом являются и российские этносы, а цель - создание межэтнических конфликтов. Памятные события во Франции вызвали всплеск разного рода суждений в прессе по поводу подобной этновзрывной ситуации в России как следствие неэффективной миграци онной политики государства. Миграционные отношения подпитываются, а часто обусловливаются межнациональными отношениями. А последние -публикациями в СМИ, нередко безграмотными. Например, после вылазки вооруженных бандитов в Дагестане (начало «второй чеченской войны») во всех средствах массовой информации зазвучали термины «исламисты», «моджахеды», «мусульманские экстремисты», «исламские боевики» и т.п. Тем самым, пресса связала преступления конкретных лиц с национальностью и формальной религиозной принадлежностью, что является прямым нарушением Конституции России и ее законодательства. Это явилось прямым оскорблением религиозных чувств и убеждений миллионов законопослушных российских граждан не только Кавказа, но и других регионов РФ, где проживают люди, исповедующие Ислам. Это повторилось на оценке миграции, обнаружив несовершенство миграционной политики.

Миграционная политика - это система властных отношений, направленная на регулирование межэтнического, межнационального взаимодействия людей в результате перемещения, переселения того или иного этноса (ряда этносов) на иноэтническую территорию или территорию своего этноса. То есть перемещение, скажем, кавказских этносов на территорию РФ (иноэт-ническая территория) и, к примеру, русских из зарубежья на «родную» русскую, российскую территорию. Есть еще социальная миграция - перемещение этно-социальных групп внутри территории одной страны (например, русских, казачества из центральной России в Сибирские регионы). При этом могут образовываться этнические общности постоянного проживания - общины (например, старообрядческие, казаческие и т.п.).

Социально-информациологический анализ становления федеральной миграционной политики

Для современного этапа общественных и социально-экономических преобразований в России характерно резко усилившееся внимание к миграционным процессам, позитивная количественная динамика которых с каждым годом теряет свои темпы, негативно отражается на демографической ситуации в стране. Остро встает проблема не только количества, но и качества мигрантов. Следует учитывать уровень образования, квалификации, мотивацию к адаптации, социализации, аккультурации, толерантности.

Иммиграционный приток ныне уже не компенсирует количественно естественную убыль населения - как это было еще в середине 1990-х гг., Россия сегодня является одним из мировых лидеров по демографическому спаду, пропустив вперед себя только Германию, Японию и Италию1. Демографический спад, как тенденция уже давно действует в цивилизованных странах. Можно говорить даже о закономерности: чем богаче, цивилизованней становится страна, чем состоятельнее население, тем меньше рождаемость среди коренного государствообразующего этноса. Тем больше потребность в эмигрантах, но при этом часто не учитываются законы этногенеза, не говоря уже о культурогенезе и социогенезе. В результате в этих странах возникают и будут возникать межэтнические конфликты.

По информации Росстата, численность постоянного населения России за 2005 г. уменьшилась на 680 тыс. человек и на 1 января 2006 г. составила 142,8 млн. чел . Отсюда нарастает потребность в мигрантах. И у нас, как и в западных, европейских странах, набирает силу та же тенденция.

О том, насколько велики проблемы в демографической ситуации, шел разговор на одном из заседаний межведомственной комиссии по социально экономическому развитию регионов России. По приведенным на нем данным министра регионального развития РФ В.Яковлева, до 60% россиян - это старики, дети и инвалиды. Из 20 млн. мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн. отбывает заключение за различные виды преступлений, 4 млн. - «под ружьем» в системах МВД, МЧС, ФСБ, еще 4 млн. - хронические алкоголики, 1 млн. - наркоманы. Потери здоровых мужчин министр приравнял к потерям СССР в годы Великой Отечественной войны1. И это опять же только количественные показатели. А качественные - потеря ментальной идентичности, социогенетическая трансформация. И если этого не учитывать, то Россию может постичь этнонациональная революция (захват власти миграционным этносом) и реликт русского этноса.

Не будем драматизировать ситуацию опасными прогнозами, но ведь, существующая система регулирования миграционных процессов в Российской Федерации долгое время носила по большей части декларативный характер, механизмы ее реализации раскрываются и учитываются лишь частично, часто поверхностно, определены лишь основные направления деятельности по регулированию притока в страну мигрантов, на практике же только положено начало разработке форм и методов регулирования миграционных потоков и последствий миграции, ранее доминировали бесконтрольность и стихийность. То есть, сейчас наметилась тенденция восстановления управляемости миграцией. Есть примеры, когда государственная власть может за короткий срок навести порядок в приеме мигрантов, в ряде регионов. Поэтому можно говорить о развитии миграционной политики государства. Только в единстве ли с информационной политикой? Этот вопрос требует специального анализа.

На наш взгляд, сегодня реализуется так называемый «первый вариант», когда развитие ситуации должно пойти по двум взаимодополняющим направлениям. Первый - обеспечение должного контроля за прибывающими иммигрантами, отработка методики селективного отбора - должны остаться в ведении силовых структур, и второй - поворот к политике иммиграционного протекционизма, создание условий для трудоустройства, расселения, адаптации и интеграции средствами экономического блока федеральных органов власти. К сожалению, пока открытым остается вопрос о третьем направлении - информационном обеспечении двух первых. Причина, очевидно, объясняется традиционной ориентацией власти (осознанной и неосознанной) на экономический детерминизм, об ограниченности которого было сказано выше.

Все последние годы отечественными специалистами неоднократно указывалось на неадекватность проводимой политики существующим в России демографическим и этнополитическим реалиям. Отмечалось, что действия властей, экономическая политика и правоприменительная практика не отвечают национальным интересам России, задачам демографического и социально-экономического развития страны. Требует срочного решения разработка правового механизма разграничения федеральной и региональной ответственности, а также ответственности организаций различных форм собственности за решение возникших миграционных проблем. Но решение этих задач должно было сопровождаться формированием адекватного общественного мнения, общественного сознания средствами коммуникативной и медийной политики. Но этого, по сути, не было, господствовала стихийная самоорганизация. Игнорирование системного подхода к регулированию миграционных процессов привело к неравномерной миграционной нагрузке на субъекты Российской Федерации и существенно осложнило решение вопросов обустройства в них мигрантов.

Этнорегиональные и коммуникативно-информационные особенности региональной миграционной политики

Очевидно, что все замыслы, решения, законы, нормативные акты в области федеральной миграционной политики реализуются в регионах соответствующими органами власти. Политика как искусство управления при выстраивании вертикали государственной власти включает все ее направления: политику экономическую, социальную, культурную, национальную и т.д. Объектом нашего анализа является миграционная политика в органическом единстве с социальной, коммуникативной, медийной политикой в регионе. Особенность состоит в том, что коммуникативная сущность миграции проявляет себя, прежде всего здесь -на конкретной территории, в конкретном регионе, муниципалитете. Здесь сталкиваются интересы и особенности миграционных групп с коренными жителями, проявляется разница менталитетов, национальных характеров, требующих консенсусного регулирования. Местные власти в регионах постоянно «смотрят правде в глаза», вынуждены в меру возможного решать обнажившиеся раны этномиграционного организма и направлять их в русло цивилизационных форм социальной адаптации, взаимодействия культур.

Астраханская область, во многом являющаяся типично «среднерусской», в силу своего пограничного расположения сталкивается со всем комплексом проблем и сложностей в реализации государственной миграционной политики, испытываемых другими регионами страны. Это -фактическая открытость границ и отсутствие реального статуса приграничной территории1, увеличение потоков внешней трудовой миграции и проблемы незаконной миграции, изменения в демографической ситуации, национальном составе населения области. Область занимает положение своеобразного «перекрестка» воздушных, морских и речных путей, железных и автомобильных дорог, идущих в центральные регионы России из стран Средней Азии и Закавказья, ряда стран, прилегающих к Южному Каспию.

Территория области составляет 0,3% от территории России, население - 0,7% от общероссийского. Однако, плотность населения из-за особенностей географического положения и привязки населенных пунктов к реке Волге в три раза выше общероссийской. Почти 70% населения проживают в городах. Трудоспособное население составляет 60% от общей численности, в экономике занято 70% трудоспособного населения. Официально зарегистрированный уровень общей безработицы составляет 2,6% к экономически активному населению и близок к общероссийскому показателю, количество безработных по состоянию на начало 2006 г. Насчитывает почти 14 тыс. человек.

Эти данные, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что Астраханская область чрезвычайно чувствительна к любым внешним дестабилизирующим факторам и, в первую очередь, к последствиям неконтролируемых миграционных процессов.

Анализ развития миграционных процессов на территории области в последние годы, во многом схожих с другими регионами России, позволяет вычленить ряд общих для них тенденций, подтверждающихся фактическими данными и статистическими материалами как Управления по делам миграции, подразделений паспортно-визовой службы, так и полученными из организаций и ведомств, в меру своей компетенции участвующих в реализации государственной миграционной политики, лишь с той разницей, что Астраханская область не в пример многим, - приграничная.

На протяжении ряда лет растет количество иностранных граждан, въезжающих на территорию Российской Федерации через Астраханскую область. По данным Астраханского пограничного отряда КПУ ФСБ РФ, на территорию области из-за пределов РФ за последние годы въехало значительное число иностранных граждан На территории области по месту пребывания при этом регистрируется лишь незначительная часть прибывающих иностранцев. Так, в 2000 г. зарегистрировано по месту пребывания 18.110 иностранцев; в 2001 - 32.873; 2002 -33.833; 2003 - 35.926; 2004 - 31.899, 2005 г. - 31.104 человек. В процентном соотношении прибывшие и зарегистрированные в 2005 г. иностранцы распределяются следующим образом: цель поездки «частная» -72,5%, в целях осуществления деловых поездок - 1,2%, с туристическими целями - 0,4%, в целях осуществления трудовой деятельности - 3,4%, обучения - 1,2%. Основными странами выезда иностранных граждан являются: Узбекистан - 9.311 чел., Азербайджан - 6.834 чел., Казахстан -4.980 чел., Таджикистана - 1.768 чел., Армения - 1.275 чел., Киргизия - 1.152 чел., Украина-827 чел.