Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные направления развития коммуникативных средств языка в информационном обществе 15
1.1. Теоретические аспекты характеристики языковой ситуации информационного общества .15
1.2. Прагматика современного интернет-дискурса 27
ГЛАВА 2. Прагматика сленга в маргинальном дискурсе языка и литературы 46
2.1. Сленг как явление: различные методы анализа .46
2.2. Сленг как маркер социального положения в маргинальном дискурсе 59
ГЛАВА 3. Функционально-практическая специфика единиц сленга в пространстве интернет-коммуникаций 68
3.1. Особенности функционирования новых медиа: Интернет-дискурс .68
3.2. Речевая специфика интернет-коммуникаций .80
3.3. Основные типы интернет-коммуникаций 96
3.4. Трансформационные процессы в сознании человека в средствах сетевой массовой коммуникации 107
3.5. Сленг как маркер трансформации личности в интернете 119
Заключение .135
Список литературы 141
- Прагматика современного интернет-дискурса
- Сленг как явление: различные методы анализа
- Сленг как маркер социального положения в маргинальном дискурсе
- Основные типы интернет-коммуникаций
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что интернет как новая коммуникативная среда дал возможность высказываться представителям самых разных социальных групп, в том числе и маркировать свою принадлежность к данной группе с помощью сленга.
В социальных сетях человек может идентифицировать себя с помощью не своей личной фотографии, изменять свое имя, фактически устранять все данные, которые позволяют сделать вывод о его реальном поле, возрасте и особенностях личности. При недостоверности данных, предоставляемых фото, анкетой и другими идентификаторами наиболее значимым маркером принадлежности к определенной социальной группе или субкультуре становится использование соответствующего сленга: зная определенные слова, уместно их употребляя и отвечая на сообщения с использованием этих слов, человек идентифицирует себя через связь с представителями определенной социальной группы.
Сейчас используются интернет-сети 4-ого поколения, ориентированные на передачу большого количества данных. Современное общество переживает новый этап в развитии массовой коммуникации: сетевое общество, в котором современные технологии оказывают значительное влияние на все сферы общественной жизни и природы человека.
Новые устройства развиваются лавинообразными темпами и быстро изменяют существование современного человека. Следующим этапом развития сети станет интернет вещей: благодаря этой технологии каждому атому будет присвоен IP адрес, а машины перейдут к непосредственному объект-объектному взаимодействию.
Актуальность исследования обусловлена повсеместным распространением современных средств коммуникации, и тем влиянием, которое они оказывают на человека и культуру, а так же появлением новой технологии интернета вещей.
Самоактуализация с помощью сленга – особенность коммуникации в интернете, где каждый потребитель текста может мгновенно перевоплотиться в его создателя, используя функцию комментариев или отправления сообщений. Текст в интернете «обрастает» новыми смыслами за счет комментирования, перепостов, встраивания в новый контекст. Идентификация с помощью лексических единиц – примета современного бытования общества, полностью перешедшего в сеть. Концепция сетевого общества появилась в философском сообществе как реакция на повсеместное распространение и увеличивающееся проникновение сетевых средств коммуникации. Первым эту концепцию представил М. Кастельс в работе «Информационная эпоха: экономика, общество и культура». В его концепции сетевое общество – это культурное состояние общества, которое организовано вокруг и посредством сетевых коммуникаций.
Развитие новых информационных технологий привело к тому, что коммуникативные ситуации переместились в виртуальную среду, что потребовало новых подходов к решению коммуникативных запросов аудитории. В новом сетевом коммуникативном пространстве феномен сленга, сконцентрировав в себе различные свойства и качества, претендует на собственное место в системе, а с точки зрения прагматики аккумулирует наиболее эффективные языковые средства, помогающие реализовать коммуникативное намерение. Современное языковое пространство все больше и больше подвергается воздействию различных технических средств. Одним из основных элементов развития человечества становится Интернет, превращаясь в ключевую составляющую сложного механизма функционирования общества. В интернете потенциал сленга становится востребован и эффективен в связи с особенностями онлайн-коммуникации и привычками Интернет-аудитории.
В целом вопросы изучения сленга в дискурсе Интернет-коммуникаций являются одними из наиболее дискуссионных в целом ряде гуманитарных наук: языкознании, психолингвистике, социолингвистике, массовой коммуникации, журналистике. Однако ряд вопросов особенностей функционирования сленга в дискурсе Интернет-коммуникаций не являлся предметом детального изучения.
Таким образом, можно говорить о том, что комплексное описание функционирования сленга в дискурсе Интернет-коммуникаций нуждается в дальнейшей проработке.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы.
Целью диссертации является определение типологических характеристик и функциональной доминанты сленга в пространстве интернет-коммуникаций на основе выявления актуальных тенденций в современных исследованиях сетевой массовой коммуникации.
Задачи:
1. Обобщить научные исследования по актуальным тенденциям развития
коммуникативных средств языка, интернета в информационном обществе и выявить
основные направления современной научной гуманитарной мысли по данному
вопросу;
2. Рассмотреть основные аспекты функционирования интернет-
коммуникаций и проблематику модернизации дискурса под воздействием новых
информационных технологий;
-
Проанализировать актуальные тенденции процесса развития способов функционирования сленга, в том числе в дискурсе интернет-коммуникаций;
-
Проследить основные направления пополнения единиц сленговой лексики в исследованиях, дающих основания для выделения самостоятельных и устойчивых свойств сленга в дискурсе интернет-коммуникаций;
-
Определить функционально-типологические характеристики сленга в дискурсе интернет-коммуникаций и их устойчивые признаки.
Объектом исследования стали материалы публикаций сетевой массовой
коммуникации (сайтов, чатов, блогов, социальных сетей), созданные на основе
современных мультимедийных технологий с использованием различных
технологических возможностей предоставления информации в коммуникативном пространстве интернета и подразумевающие репрезентацию личности автора текста через солидаризацию с определенной социальной группой, как правило, маргинальной.
Предмет исследования определен функционально-стилистическими
признаками сленга как дискурса Интернет-коммуникаций, обладающего языковым своеобразием, поликодовостью, позволяющими выделить феномен сленга в современных исследованиях языка, дискурса и сетевого медиапространства в отдельное направление.
В интернете этот потенциал становится востребован и эффективен в связи с особенностями онлайн-коммуникации и привычками Интернет-аудитории.
Степень научной разработанности темы определяется наличием как работ, посвященных вопросам функционирования Интернет-коммуникаций в целом и специфике исследований по проблемам функционирования сленга в коммуникации онлайн-пространства и развития собственно интернет-СМИ.
Общей теоретической основой исследования явились работы классиков
языкознания В.В. Виноградова, И.А. Бодуэна де Куртене, Р. Якобсона и др.
Различные аспекты проблемы развития современного языка особенно интенсивно рассматриваются в лингвистической науке последних двух десятилетий в работах Е. В. Выровцевой, Б.Н. Головина, И.Б. Голуб, П.А. Горшкова, Л.П. Крысина, М.В. Панова, Ю.В. Рождественского, Н.С. Валгиной и др.
Особую значимость для реализации цели работы имели работы, посвященные вопросам развития социальных диалектов в языке. Проблемами развития языковых социальных подсистем занимались В.Д. Бондалетов, Ю.Д. Дешериев, А.Д. Швейцер и другие. В последнее время актуализируется проблема взаимодействия языка и общества, которая наглядно отражается в расширении функционирования сленга и его разновидностей. Существенный вклад в исследование избранной проблематики внесли работы Е.Г. Борисовой-Лукашенец, С.В. Вахитова, М.А. Грачева, B.C. Елистратова и других.
Направленность исследования предопределена малой разработанностью темы
функционирования сленга в интернет-коммуникациях. Мнения ученых и результаты
научных исследований изученных нами источников, работ оказались полезны лишь в
определенной мере, поскольку в исследуемой литературе особенности
функционирования сленга в коммуникационных технологиях на примере Интернет-
коммуникации практически не рассматривались. Остается недостаточно
неисследованным ряд актуальных вопросов, связанных с соотношением
использования сленга с точки зрения сетевой журналистики, социолингвистики.
Исследование проблем сетевой массовой коммуникации, одной из важнейших составляющих современного Интернет-пространства, определяет необходимость изучения работ общегуманитарной направленности, в которых рассматриваются особенности функционирования глобальной сети Интернет. Многообразие взглядов на феномен информационного общества отражено в фундаментальной работе Ф. Уэбстера «Теории информационного общества».
В рассмотрении проблем функционирования интернет-СМИ необходимо, с нашей точки зрения, опираться на работы Э. Дэнниса и Дж. Мэррилла, А.Б. Бушева, Е.В. Выровцевой, И.И. Засурского, М.В. Петрушко, А.И. Черных и др. Так, Е.В. Выровцева отмечает, что происходит трансформация - персонализация новых медиа... Компьютер, смартфон, планшет в современных условиях превращаются в индивидуальное медийное пространство [Выровцева Е. В. Диалектика развития журналистики XXI века: искусство слова и мультимедийные технологии // Знак: проблемное поле медиаобразования. Челябинск № 3 (17). 2015. С. 29 – 35].
Необходимо отметить работы, наиболее полно отражающие принципы работы сетевых СМИ и их особенности. Это исследования А.А. Калмыкова и Л.А. Кохановой, В.В. Кихтан, М.М. Лукиной и И.Д. Фомичевой.
В последнее время появились работы, рассматривающие формы, виды сетевой журналистики. Среди них можно отметить работы Е.Н. Коротковой, М.А. Улановой, А.Н. Шеремета.
С начала 2000-х годов ведутся активные исследования дискурсивных
стратегий, связанных с функционированием текста в пространстве сети Интернет.
Этот вопрос освещен в докторской диссертации О.В. Лутовиновой
«Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса».
Лингвистические особенности и принципы создания материалов для СМИ в целом и сетевых СМИ в частности исследуют в своих работах А.А. Данилова, М.В. Луканина, Г.Н. Трофимова, Э.В. Чепкова.
Лингвосемиотический подход к анализу текста в интернет-пространстве – такой подход наиболее соответствует самой природе интернет-текста – используют Е.Н. Короткова в диссертационной работе «Медиапортал как средство создания качественного контента» и др.
Однако роль факторов функционирования интернет-коммуникаций, в числе которых находится феномен сленга в аспекте развития сетевой массовой коммуникации требует, на наш взгляд, дальнейшего изучения.
Наиболее значимыми в аспекте нашего исследования являются
диссертационная работа А.А. Калмыкова «Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация» (2009), монография А.Б. Бушева «Глобальный медиадискурс и межкультурная коммуникация» (2016) и др.
А.А. Калмыков всесторонне описывает изучаемое явление интернет-журналистики с современных позиций: дает базовые определения интернет-журналистики и интернет-издания, создает собственный вариант периодизации этапов развития отечественной сетевой журналистики, анализирует ее в жанровом и стилевом аспектах [Калмыков А.А. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация / А.А. Калмыков: дис. … докт. филол. наук. – М., 2009. 369 с].
В монографии А. Б. Бушева «Глобальный медиадискурс и межкультурная коммуникация» обосновываются направления межкультурной коммуникации в глобальном медиакурсе, представлены социальные, ментальные, культурные барьеры понимания масс-медийного дискурса, лежащие вне собственно его языковой формы.
В работах использованы системный, культурологический, типологический
подходы. Данные подходы позволяют выявить новизну предпринятого исследования,
в котором на основе изучения и обобщения имеющихся теоретических знаний в
области функционирования языка современной сетевой массовой коммуникации,
интернет-СМИ и современных тенденций в психолингвистике предлагаются четкие и
обоснованные аргументы для выделения устойчивых признаков сленга, совокупно и
доминантно определяющих концептуальность языковой модернизации под влиянием
новых информационных технологий и актуальных тенденций в сетевой массовой
коммуникации, в медиапространстве, в результате которых функционирование сленга
становится наиболее востребованным вариантом коммуникативного акта
современного пространства Интернет-коммуникаций.
Самостоятельный вклад исследователя заключается в обобщении
современных научных теоретических знаний в области сетевой журналистики,
исследований сетевой массовой коммуникации, уточнении места, роли и значения сленга в современной языковой системе массовой сетевой медиакоммуникации, разработке новых подходов к осмыслению функционирования сленга в условиях формирования сетевой массовой коммуникации, коммуникативного пространства, единого медиапространства на основе мультимедийности, а также выявлении устойчивых признаков поликодовости, которые позволяют выделить феномен сленга в дискурсе интернет-коммуникаций – в первую очередь в качестве маркера так называемого маргинального дискурса.
Гипотеза исследования заключается в том, что функционирование дискурса
интернет-коммуникаций – это самостоятельное направление современной Интернет-
журналистики, соответствующее классическим системам, обладающее
оригинальными и устойчивыми функционально-стилевыми признаками, в том числе
поликодовости, которые сформировались в условиях развития современной сетевой
массовой коммуникации в медиапространстве и определили возможность выделения
сленга в самостоятельную языковую единицу дискурса интернет-коммуникаций. Если
автор солидаризируется с определенной социальной группой через использование
сленгизмов, то появляется так называемый маргинальный дискурс: дискурс личности,
причисляющей себя к ограниченному языковому коллективу, использующему для
самоидентификации сленгизмы.
В работе выдвигаются следующие положения на защиту:
1. Причины и обстоятельства современного функционирования сленга в
дискурсе интернет-коммуникации обусловлены актуальными процессами в
журналистике и средств массовой коммуникации, в том числе влиянием новых
информационных технологий;
-
В условиях сетевой специфики и общих тенденций развития российской интернет-журналистики значительные изменения претерпевает дискурс интернет-коммуникаций, который, будучи наиболее предрасположенным по своим функциональным особенностям к внутренним динамичным модификациям, преобразуется в дискурс сетевой массовой коммуникации;
-
Современные подходы к осмыслению функциональной трансформации дискурса в интернет-СМИ выявляют значимость характеристики мультимедийности, под воздействием которой динамично изменяется язык/сленг как способ коммуникации в сетевом медиапространстве;
-
Поликодовость становится устойчивым функционально-стилевым признаком функционирования сленга в современных интернет-коммуникациях, имеющих свои характерные лингвистические и экстралингвистические жанрово-стилистические доминанты.
-
Сленг является языком нового типа интернет-коммуникаций, в котором тесно переплетаются свойства вербального и невербального дискурсов, расширяются понятия завершенности, цельности и связности, а также происходит перераспределение смыслов и функций в результате совмещения информационных, аналитических и коммуникативных характеристик.
-
Тексты сообщений в рамках дискурса интернет-коммуникаций характеризуются структурно-семантическими и функционально-прагматическими признаками, свойственными дискурсу сетей массовой коммуникации, неформальных обсуждений проблем в рамках неформального межличностного общения. Специфика дискурса интернет-коммуникаций состоит в избирательном комбинировании признаков, характерных для других видов и форм коммуникаций.
7. Интернет-коммуникации включают следующие жанры: 1) электронная
почта; 2) чат — неформальное общение в реальном времени посредством
технических приборов, приспособлений; 3) электронные доски объявлений; 4)
компьютерные конференции; 5) вебинары; 6) социальные сети – объединения людей
в сетевые сообщества для коммуникаций и мгновенной передачи
инфотелекоммуникационных сообщений «Вконтакте», «Одноклассники»,
«Facebook»; «Twitter», программы для передачи инфотелекоммуникационных сообщений Wiber, WhatsApp и др.
Сложность исследуемого явления феномена функционирования сленга в дискурсе интернет-коммуникаций обусловила необходимость комплексного подхода к его рассмотрению. В работе были использованы системно-культурологический, типологический подходы.
Методы и приемы исследования. Для достижения цели исследования использовались различные методы: аналитико-теоретический метод, применяемый при описании общелингвистических проблем, системный метод, используемый при описании фактического языкового материала, метод компонентного анализа. В ходе работы были использованы также текстовый, дискурсный, количественно-качественный, сравнительный и описательный анализ виды анализа. С учетом задач, решаемых на разных этапах диссертации, применялись приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, а также контекстуальный анализ.
Эмпирический материал составил контент сайтов Вконтакте, Twitter, Инстаграмм, Facebook, блог ЖЖ, чаты Wiber, WhatsApp и др., на которых были рассмотрены более 100 текстов и выборочно подробно проанализированы более 40 примеров. Выбор текстов для анализа был обусловлен широтой признаков и функциональной гибкостью данного языка, а также потребностью выявления общих, ключевых характеристик.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении феномена сленга, расширении подходов к осмыслению его системных типологических характеристик в аспекте современной стилистики, текстологии и дискурсологии, а также в выявлении функционально-стилистических признаков сленга как варианта дискурса Интернет-коммуникаций, обладающего языковым и стилистическим своеобразием, особой поликодовостью. Значимость исследования заключается в том, что систематизированные нами материалы по теории мультимедиа помогают выявить актуальные направления исследования этого явления и его проблемные стороны.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов в лекционных курсах по языку и стилю СМИ, журналистике, массовой коммуникации, особенно – в инновационных спецкурсах по новейшей интернет-журналистике и медиаисследованиям, а также в спецкурсах по современным жанровым особенностям медиатекстов. Материалы диссертации могут быть полезны практикующим журналистам в интернете.
Апробация результатов исследования. Результаты теоретических
исследований сленга как языка нового типа интернет-коммуникаций и его системных типологических характеристик в аспекте современной стилистики, текстологии и дискурсологии, заявленные в данной диссертационной работе, докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях как в России (Москва, Тверь, Пенза), так и за рубежом (Канада, Вествуд, и Германия, Мюнхен), а также были опубликованы в 9 работах (8 статей, 3 из которых опубликованы в изданиях ВАК РФ и 1 пособие по спецкурсу).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, отражает ключевые этапы и логику развития.
Прагматика современного интернет-дискурса
Массовая коммуникация составляет основу взаимодействия различных институтов в обществе. Главнейшим инструментом реализации массовой коммуникации являются средства массовой информации. К ним относятся телевидение, радио, газеты, а в последние несколько десятилетий – и интернет. Появилась новая сфера массовой коммуникации – сетевые технологии.
Государственные программы формирования информационного сообщества в России предполагают оснащение как можно большего количества регионов и учреждений компьютерами с доступом в сеть. Чем больше людей сможет потреблять интернет-контент, тем оперативнее можно распространять сведения с помощью Сети. Возможность сопроводить информацию видео- и аудио-материалами делает тексты гораздо более интересными для потребителя. Пользователь интернета может выбирать не только содержание информации, но и форму ее подачи. Впервые за историю общества сформировался максимально потребительский тип СМИ – тот, который абсолютно индивидуализирован и в наибольшей степени удовлетворяет потребностям конкретного человека.
Общество, использующее интернет в качестве основного канала коммуникации, еще формируется: не все жители планеты владеют компьютером и свободно ориентируются в интернете, но их количество ежегодно растет. В формирующемся слое общества интернет создает некоторые новые свойства информации. К ним относятся фактографичность, интерактивность, глобализация, анонимность. Развитие массовой коммуникации в техническом аспекте привело к разрушению однонаправленности информационного потока. С появлением интернета у источника информации появилась возможность получить ответную реакцию на свое сообщение. Таким образом преодолевается существенный коммуникативный барьер, как отсутствие обратной связи и тем самым повышается эффективность информационного влияния на население. Общество, состоящее из людей, активно использующих интернет, разобщено: оно делится на небольшие группы по интересам, причем один и тот же человек может входить в несколько разных групп. Такое общество достаточно сложно объединить, но это можно сделать, используя популярные интернет-ресурсы и обращаясь к различным группам с разными декларациями.
Сетевые технологии широко распространяются в современном обществе и с каждым днем увеличивают свое влияние. Их появление не только обеспечивает комфорт пользователю (дает возможность приобрести товары, оплатить коммунальные услуги и пр., не выходя из дома), но и изменяет систему взаимодействия членов общества.
В отличие от других типов СМИ, интернет дает возможность размещать и потреблять информацию без ограничений. Он характеризуется глобальностью, интерактивностью и фактографичностью: информация на любую тему и из любого уголка Земли доступна мгновенно, ею можно поделиться с любым другим пользователем Сети, и при этом информационные технологии позволяют запомнить все действия, совершаемые в интернете с данного компьютера.
Интернет сегодня называют «глобальной деревней»: любое событие комментируется, обсуждается, в комментариях происходят целые дискуссии. Люди, помещающие новости на сайтах или записи в блогах, сами провоцируют этот эффект интерактивности, открывая опцию оставления комментариев. После «века телевидения», когда информацию можно было только потреблять, впервые появилась возможность ее создавать. Правда, «глобальная деревня» интернета отличается от настоящей деревни. Картина мира человека, живущего в настоящей деревне, ограничивалась освоенным им пространством: И.А. Гончаров упоминает, что в деревне Обломовке боялись любого чужака, даже жителя соседнего села. Представления о мире человека, живущего в эпоху устной словесности, были чрезвычайно ограниченными, что порождало легенды о «людях с песьими головами». Интернет избавился от этого недостатка устной словесности: любую информацию можно проверить, в любой момент можно посмотреть на интерактивных картах мира, что происходит в той или иной точке планеты.
Интернет предоставляет возможность осваивать все блага цивилизации, практически не выходя из дома. Человек может заказывать доставку еды, одежды и бытовой техники с помощью интернета, общаться со своими деловыми партнерами и друзьями, смотреть фильмы и новости. Иными словами, интернет способен полностью заменить реальную жизнь, - и некоторым людям он заменяет ее уже сегодня.
У прослойки людей, постоянно использующих интернет, происходят определенные изменения в сознании, видении мира и мировоззрении. Так, например, человек становится интернет-зависимым, он привыкает получать информацию «готовой». Для изготовления школьного или студенческого реферата, доклада или любой другой работы учащемуся не нужно сидеть в библиотеке, самостоятельно добывая информацию. Он получает ее уже обработанной, готовой и написанной. Возникает парадокс: информации, отсутствующей в интернете, как бы нет вообще: сеть стала главным источником сведений, и ее содержание претендует на полноту всей информации в мире. Эта квазиполнота порождает зависимость: человеку кажется, что в мире происходят интереснейшие события, и он, не имея возможности подключиться к интернету, пропускает что-то очень важное и нужное.
Сленг как явление: различные методы анализа
Слова, приобретающие новые значения, можно изучать по толковым словарям. Переиздание каждые 2-3 года словарей фиксирует новые значения, новые группы значений и появившиеся в языке переносы. Так, слово «чайник» ранее не означало человека, который в чем-либо не разбирается, а сегодня в этом значении оно уже прочно вошло в наш язык.
В языке слова объединяются в лексико-семантические группы, для которых имеется общая сема или общая сфера употребления. Также слова могут быть связаны по лексическим параметрам. Однако в целом лексика обладает меньшей системностью, чем морфология или синтаксис, так как одно слово может входить в несколько тематических групп по разным семам, представленным в значении данного слова.
В языке достаточно мало однозначных слов – многие слова имеют несколько значений. В лингвистике у слова принято выделять три типа значения: основное лексическое (это значение есть всегда), деривационное (в зависимости от того, производным или непроизводным является данное слово) и грамматическое (выражаемое окончанием).
Основное лексическое значение может передавать как прямое, так и переносное значение данного слова. Деривационное значение часто формирует коннотации – различные ассоциации, которые возникают при произнесении данного слова. Причем коннотации могут сопровождать как прямое, так и переносное значение слова, а в ряде случаев формировать переносное значение. Так, к примеру, слово «осел» имеет прямое значение «животное» и переносное «упрямый, глупый человек», сформировавшееся на основании коннотации.
Кодифицированная лексика, как правило, переходит в разряд субстандартной с определенными коннотациями. Язык как система не является однородным: в нем выделяются различные уровни и ярусы, а в соответствии со сферами употребления можно выделить различные подсистемы, которыми пользуются люди определенного социального круга, определенных профессий или увлечений.
Помимо кодифицированного литературного языка, правила и лексикон которого закреплены в нормативных словарях и грамматических справочниках, существуют подсистемы жаргона, сленга, диалекта, социолекта, профессионального подъязыка и языка, используемого в специальных целях. Все эти подсистемы могут частично пересекаться с кодифицированным литературным языком: так, одно и то же слово может иметь разные значения в КЛЯ и в профессиональном языке или, например, иметь в этих двух системах разное ударение (например, слово «компас» в кодифицированном литературном и в специализированном морском языке).
Следует отметить, что в русском языке маркерами всех упомянутых выше подсистем, как правило, является лексика: употребление определенных лексических единиц указывает на тот факт, что данный говорящий использует данную подсистему. Среди языков, используемых в специальных целях, выделяется понятие так называемого консубстанционального языка, введенное О.В. Фельде. Этот язык близок профессиональному, но не тождественен ему, так как речь идет о языке людей, которых объединяет определенное увлечение или временное пребывание в схожих условиях. К таким языкам можно отнести специальные лексические системы, употребляющиеся в кулинарии, в охоте, в разведении и выставлении собак и кошек. Также к категории консубстанционального языка следует отнести язык автолюбителей, который можно назвать консубстанциональным языком наиболее широкого охвата. Если несколько десятилетий назад автомобиль в частном пользовании был редкостью, и обладание им можно было приравнивать к хобби, то в последние десятилетия обладателями автомобилей стали практически все взрослые дееспособные граждане, что привело к расширению сферы употребления консубстанционального языка: даже далекий от общения с другими автомобилистами человек должен ориентироваться в мелком ремонте, документации, правилах дорожного движения и пр.
В целях решения задач, поставленных в настоящей дипломной работе, необходимо рассмотреть особенности сленга как функционального стиля языка и проанализировать черты сленга в английском языке. Прежде всего, рассмотрим взаимоотношение стилей в структуре языка.
Эта модель демонстрирует, что кодифицированный литературный язык (КЛЯ) частично пересекается с жаргоном (одни и те же слова могут иметь разное значение в КЛЯ и в жаргоне), с диалектами и профессиональным языком. «Сознательная кодификация языка – прямая задача культуры речи: с появлением литературного языка появляется и «культура речи». Кодифицированные нормы литературного языка – это такие нормы, которым должны следовать все носители литературного языка. Любая грамматика современного русского литературного языка, любой его словарь есть не что иное, как его кодифицирование»27.
Сленг как маркер социального положения в маргинальном дискурсе
Перенос информации в пространстве – коммуникация. Она ориентирована на сиюминутное обращение информации. Коммуникация – это межличностный контакт. Коммуницировать – вступать в оркестр. В медиумах коммуникации главную роль играет материальная организация.
Носитель информации – материализованная организация, одна из основных сторон медиа. Материализованная организация во многом определяет господствующий способ запоминания и транспортировки информации. Чем константнее носитель, чем он неизменнее, тем неизменнее содержание носителя. Изменение содержания на определенном носителе связано с затратами человеческих ресурсов, чем больше нужно было затратить ресурсов на изменения, тем значительнее была информация. Например, скрижали Завета – это каменные плиты, на которых были начертаны заповеди. Такая материальная организация текста, не располагает к изменениям. «Обездвиженность, объективность, автономия суть факторы трансцендентности и авторитетности текста. На интерактивном электронном носителе текст становится податливым и гибким, обеспечивающий немедленный доступ, исправляемый построчно. Мы перешли от Закона (с большой буквы) к «законодательным данным»»52. В то же время нужно отметить, что материальная организация текста не так сильно влияет на его содержание, которое в основном зависит только от языка, которым написан текст. Меняется отношение к нему, но его содержание зависит только от языка. Так, роман По останется романом По, независимо от того, на электронном или бумажном носителе он реализован. Но в то же время гибкость и подвижность, доступность текста, лишает его сакральной, «априорной» значимости. То же происходит и с остальными видами отображения информации: образом, звуком и визуализацией. Сообщение неотделимо от медиума, оно составляет единое целое с произведение.
Например, полотно «Джоконды» в Лувре неотделимо от холста, «Джоконда» на открытке является другим образ, который имеет принципиально иную ценность. «Априорную ценность»53 имеет только оригинал предмета, его копии, подвижные и изменчивые, уже теряют эту априорность. То есть, ценность картины создает не содержание, образ, а то, как она нарисована и на чем, важен оригинал, медиум.
Аналогичный пример есть с музыкой. Музыка существует через свои исполнения и перфомансы. Нотная запись одна, а исполнение этой нотной записи – медиация – может быть разной. При этом всякий перенос информации всегда меняет информацию под свой носитель, теряя ее важные свойства. Например, в начале 1980-х, с распространением компьютеров, был придуман новый способ представления музыки на компьютере, с помощью цифровых моделей. Этот способ, формат MIDI, заключался в том, что нота воспроизводилась как зажатая или отпущенная клавиша на синтезаторе, что уничтожало плавность перехода от звука к звуку, умаляло многообразие звучания, нивелировало многие свойства (дрожание струн, колебания деки и т.п.).
Телевидение и интернет создают культуру потока, в котором человек представлен как наблюдатель, потребитель. Быстрая смена информации не позволяет ей осесть глубоко в умах людей. У информации нет времени затронуть сердце. Сегодня все больше нам важна эффективность и эффектность символа. Вспоминается крылатая фраза Чехова: «Краткость – сестра таланта». Сообщение должно быть коротким и производить впечатление, заинтересовать, но не преобразить. Чтобы быть услышанным, сообщение должно быть ярким и кратким.
Новые популярные способы медиации, связанные с гибкостью, распространённостью, доступностью постепенно лишают сакрального характера различные виды представления. Новые информационные медиа непрестанно высушивают и сжимают информацию. Обесценивается героизм, исчезает эпос.
Каждое новое медиа, новая материализация или организация, создает новую субъективность, новое представление, что влияет на культуру. При взаимодействии с новым устройством степень изменения культуры определяется готовностью среды. Среда вызывает «инновацию» из-за экономической, сновидческой и моральной потребности, а инновация, в свою очередь, укрепит и расширит свое распространение и влияние на среду. «Социальное время обуславливает время технологическое, а наша социальная среда – выбор медиа и их использование»54. Например, возникновение железной дороги было обусловлено в первую очередь социальными нуждами. То есть, техника дает возможность, среда – фильтрует, а человек – располагает.
Медиация служит средством для реализации самости, становления нового вида субъективности. Становление самости через медиацию – это то, через что необходимо пройти, чтобы стать тем, что мы суть, потому что ничто не существует непосредственно. Всегда необходимо пройти через нечто иное, и этот переход – больше, чем просто пересечение; это испытание, преобразующее изнутри. То, чем мы пользуемся, это не отношение иметь – это отношение быть, мы представляем собой то, чем мы пользуемся. Потом, то, чем мы пользуемся, опосредует наше видение и наши желания. Медиа материализует наше внутреннее и интериоризирует внешнее.
Основные типы интернет-коммуникаций
Ввиду того что человек неотделим от среды, человек знает что он неотделим от своего тела, а психика от мозга и окружающей среды. Новой его средой становится Сеть. Сеть – это новая природа, построенная на компьютерах, смартфонах, спутниковой связи, электрических сигналах. Новая среда образована «поточной архитектурой» и «беглой материальностью» - объектами, которые незаметно находятся рядом, заботятся о нас, улавливают возможные электромагнитные волны, и реагируют на них, подавая нам сигнал, и становятся заметны только при поломке или отсутствии. Человек по-другому представляет себя в этой среде, он становится зависим от среды, и только оказавшись на ее границе, или столкнувшись с какой-то проблемой среды, он ощущает всю хрупкость себя, неловкость среды и зависимость себя от нее. Новая среда для человека – это новые возможности для самоидентификации и репрезентации своего «я», новая среда – это место встречи с Другим, новая среда – это новое пространство и время, новая среда – это новая деятельность.
Философско-антропологический подход предполагает рассмотрение человека в его целокупности, но проблема человека как раз в том, что непрерывно ускользает от рассмотрения. Когда человек исследуется как объект – он исследуется частично. Он разделяется, и какая-то отдельная часть становится предметом для изучения, строение тела – предмет анатомии, социальные отношение – предмет социологии. Человек неуловим, когда человек пытается дать определение себе, он пытается объективировать себя, но человек никак не может избавиться от своей субъективности.
Экзистенциальная философия условием непосредственного существования человека ставит существование Другого. Сартр подчеркивает, что стать кем-то мы можем только для кого-то. Чтобы познать себя, мы должны пройти через другого. Другой экзистенциальный философ, Мартин Бубер, строит свою философию именно на концепте другого. В работе «Проблема человека» и «Я и ты» он подробно разрабатывает этот концепт. Человек становится собой только через отношение к другому человеку. Сеть не имеет физических границ, виртуальное пространство нелинейно. Границы сети и объекты, их взаиморасположение, движение задаются посредством знаковых систем и подчиняются семантическим и синтаксическим закономерностям. Пространство построено пользователями и наполнено содержанием пользователей. Виртуальное время не такое как в реальном мире, оно не равно физическому, время виртуальном мире определяется интенсивностью и эмоционально-смысловой насыщенностью событий и коммуникаций.
В виртуальном мире нет чувственного представления объектов. Единственная возможность порождения, сохранения, передачи объектов – знаковый. Все образы в виртуальном мире – это знаки, которые репрезентируют себя через другие знаки или самое себя («симулякры»). Они приобретают смысл только при интерпретации пользователем. Пользователь при взаимодействии с сетью задействует два канала восприятия информации: аудиальный и визуальный. Сеть – это информационно-коммуникативное пространство, построенное на современных цифровых технологиях.
Рост мобильности общества связан с распространением новых систем коммуникации, и новые системы коммуникации – это ответ на запрос общества о мобильности. Сейчас, как и всегда, в обществе ценятся: скорость передачи сообщения, стоимость затрат на передачу сообщения, точность доставки сообщения до получателя. Встреча с Другим в Сети или с помощью мобильной телефонии или сети обусловлена своим удобством и выгодностью. В связи с распространением новых средств коммуникации общество стало мобильным, скорость и доступность коммуникации определяет количество контактов, которые человек может поддержать. Сеть – анонимная дружелюбная среда, которая создается пользователями. Благодаря своей анонимности и символьному характеру сеть дает возможности для проб и ошибок. Она дает возможность репрезентации себя и познания других. Сеть – безопасна, потому что имеет четкие границы.
Сама сеть, при своей задумке, подразумевала идею тотальной демократии, основанной на одинаковой скорости передачи данных, а также тотальную анонимность, у редких продуктов сети были авторы: такой подход приводит к снижению ценности авторства.
Благодаря свойствам сети Другой в сети иначе репрезентирует себя, в основном за счет того что отсутствует большая часть невербальных каналов информации и в основном используется только визуальный канал информации. Таким образом «игра лицом» становится «игрой текстом». У человека отсутствует тело: вместо физического тела, которого многие стесняются, появляется «аватар» или «Виртуальное тело».
Медийные платформы, такие, как Facebook, Vkonkte, чаты и форумы – помогают пользователям репрезентировать себя, построить свою самость, помогают быть увиденными. «Возникает возможность компенсировать действительные или мнимые недостатки внешности, речи, некоторые свойства характера (например, застенчивость) или психические заболевания»
Но как писал Джарон Ланир, люди сами ограничивают себя на этих медийных платформах, они забывают о самовыражении, они становятся «толпой профилей» и теряют свою индивидуальность. «Человек через сетевую активность может быть представлен сразу в нескольких социальных и технологических топосах (социальная сеть, скайп, интернет-банк)»78. Так человек размывается по пространству интернета, проявляется лоскутность индивидуальности, связанная с одновременным пребыванием в пространстве потоков.
Встреча с Другим, коммуникация, беседа с Другим – это присутствие. Соединенное или удаленное присутствие позволяет нам построить сеть контактов, которую мы выстраиваем и поддерживаем с помощью коммуникативных устройств. Это легкое, приятное, ни к чему не обязывающее общение. Соединенное присутствие реализуется через сеть, и пользователи репрезентируются только визуально. Полностью отсутствуют невербальные каналы информации. Другой при соединенном присутствии удобен. Он не создает проблем и не требует особого внимания. Общение с таким другим не требует ответственности или терпения, это легкая болтовня. Это особый вид Других, которые распределены по относительно дальним сетям, это Другие которые «там». Мы вроде бы коммуницируем с ними, но они не меняют и не дополняют нас. Это ограниченный Другой. Демо-версия. Интернет и мобильный телефон – источники удаленного присутствия.