Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Жанр как содержательная форма журналистского текста 14
1.1. Понятие жанра в филологии и текстологии 14
1.2. Жанр информационной заметки в современных медиа 29
1.3. Функционирование информации в сетевом медиадискурсе 46
Выводы по главе: 60
ГЛАВА 2. Предпосылки формирования мультимедийной истории как самостоятельного жанра СМИ 62
2.1. Конвергентно-мультимедийная специфика виртуального медиапространства 62
2.2. Тенденции драматизации и нарративность в журналистском тексте 78
2.3. Поликодовые схождения в журналистской информации 91
Выводы по главе: 107
ГЛАВА 3. Жанровые признаки мультимедийной истории 109
3.1. Мультимедийная история: общие стилевые характеристики 109
3.2. Мультимедийность и конвергентность мультимедийной истории 122
3.3. Поликодовость и нарративность мультимедийной истории 138
Выводы по главе: 151
Заключение 152
Список использованной литературы 158
- Жанр информационной заметки в современных медиа
- Функционирование информации в сетевом медиадискурсе
- Тенденции драматизации и нарративность в журналистском тексте
- Мультимедийность и конвергентность мультимедийной истории
Жанр информационной заметки в современных медиа
Согласно определению из Большого Энциклопедического словаря, «жанр – это исторически определившийся тип отображения реальной действительности, обладающий рядом относительно устойчивых признаков»1 . Более уточненное определение дает словарь под редакцией С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой: Жанр – это вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками 2 . Подробнее всего проблема жанра исследовалась в искусствоведении и литературоведении, а также в риторике. Известный литературовед В.Б. Шкловский определял жанр как «установленные обычаи – этикеты порядка осмотра» и считал, что «человеческое сознание исследует внешний мир, не восстанавливая каждый раз всю систему поиска. Внутренние связи становятся настолько привычными, что как бы отсутствуют» 3. Известный филолог М.М. Бахтин утверждал, что «…жанр живет настоящим, но всегда помнит свое прошлое, свое начало» 4 . По мнению М.М. Бахтина, «для каждого литературного жанра, в пределах эпохи и направления, характерны свои особые концепции адресата литературного произведения, особое ощущение и понимание своего читателя, слушателя, публики, народа» 5. В своей жанровой концепции М. М. Бахтин обращает внимание на типичность ситуаций речевого общения 6.
Последователи М.М. Бахтина изучают речевые жанры в различных аспектах: филологическом (Ю. М. Федосюк, Т. В. Шмелёва), стилистическом (М. Н. Кожина, О. А. Крылова, Т. В. Матвеева), дискурсивном (М. Л. Макаров), психолингвистическом (К. Ф. Седов), культурологическом (А. Вежбицкая, В. И. Карасик), риторическом (О. Б. Сиротинина). В комплексных речевых жанрах наблюдается устойчивая взаимосвязь стиля и жанра: «по существу, языковые или функциональные стили есть не что иное, как жанровые стили определённых сфер общественной деятельности и общения… Стиль входит в жанровое единство высказывания» 7.
Журналистика, как и любая другая сфера профессиональной деятельности, связанной с производством текстов, обладает определённым набором жанров, которые имеют специфические признаки, соответствующие требованиям различных речевых ситуаций. Идея М.М. Бахтина о том, что речевые жанры – это «относительно устойчивые типы высказываний, выработанные сферой использования языка для определенной сферы общения, соединяющие в себе тематическое содержание, стиль и композиционное построение» 8 , определяет способность журналистских жанров связывать действительность и ее информационные модели. Особенно важно, что журналистский жанр – это «всегда установка на определённый тип, способ изображения, характер и масштаб обобщений, вид подхода, отношения к действительности» 9 . Так, журналистика обладает целым набором жанров, которые обеспечивают разнообразные ситуации массовой коммуникации. Под влиянием жанровых норм аудитория настраивается на определённый вид общения, а журналист создаёт публикацию с учётом ожиданий аудитории, поэтому журналистский жанр может трактоваться как и «горизонт ожиданий для слушающих, и модель построения для говорящих» [Гайда 1986: 24], как «определённый речевой стереотип» [Москвин 2005: 71].
Современные ученые А.Г. Баранов, Г.И. Богин, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, Т.В. Матвеева, Т.В. Шмелева и др. рассматривают жанры в связи со сложностью их типологизации, функционирования и постоянной трансформации. В ХХI в. изучение жанра не теряет своей актуальности. Так, В.И. Аннушкин, Л.Г. Граудина, В.В.Дементьев, М.И. Панов, О.Б. Сиротинина, Т.В. Шмелева и др. продолжают искать основания для выявления различных речевых жанров и их классификации. Н.Б.Лебедева рассматривает речевой жанр как «элемент классификационной системы, в которой жанры распределены обычно исходя из одного ведущего признака (как правило, это целевой компонент)»10. Т.В. Шмелева выявляет признаки модели речевого жанра, а именно образ автора, образ адресата, фактор коммуникативного прошлого, фактор коммуникативного будущего, событийное содержание, языковое воплощение речевого жанра и коммуникативная цель высказывания
В.В. Дементьев рассматривает основные концепции и подходы к изучению жанров речи определяет речевой жанр как «системно-структурный феномен, представляющий собой сложную совокупность многих речевых актов, выбранных и соединенных по соображениям особой целесообразности и относящейся к действительности не непосредственно, а через речевой жанр в целом» 12 . М.Ю. Федосюк в своей типологии речевых жанров противопоставляет «элементарные» и «комплексные» жанры»13. А. Вежбицка предлагает список жанров речи, утверждая, что для определения речевого жанра необходимо сначала «выделить основную коммуникативную цель каждого жанра»14.
В настоящее время существуют две концепции понимания речевого жанра. Первая опирается на теорию речевых жанров М.М. Бахтина, который обращает внимание на коммуникативную ситуацию, экспрессию, экспрессивную интонацию, концепцию адресата (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С. Гайда, Н.Б. Лебедева, Т.В. Шмелева и др.), где типическими особенностями для речевого жанра являются. Вторая концепция выстраивается на понимании речевого жанра как устойчивой формы речи и речевого поведения (Е.Ф. Тарасов, Н.Ю. Шведова, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, О.А.Лаптева)- придерживаются. И та, и другая вносят существенный вклад в изучение системы журналистских жанров, для функционирования которых одинаково принципиально важны и устойчивость формы, и коммуникативная ситуация, и экспрессивность. Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, Е.Н. Ширяев рассматривают речевой жанр в аспекте художественной литературы.
Функционирование информации в сетевом медиадискурсе
За последние 20 лет современная интернет-журналистика не только сформировалась, но и приобрела целый ряд устойчивых характерных и оригинальных качеств и признаков, актуальных и значимых с точки зрения становления одного из ее жанров - жанра мультимедийной истории: способ распространения информации существенно влияет на возможности реализации основных функций, присущих журналистской деятельности в целом и в интернете в частности. С развитием интернет-технологий, сообразно техническим процессам, происходившим в этой среде, совершенствованию систем, позволяющих пользователям получать и обрабатывать информацию, менялось и трансформировалось само понятие массовой информации.
У истоков своеобразия интернет-журналистики стоят авторские блоги — так называемые «дневники», персональные странички, на которых авторы публиковали собственные тексты, находившиеся в открытом доступе и привлекавшие большое количество читателей. Информация, публикуемая на таких ресурсах, стала носить массовый, общественно-значимый характер, наиболее популярные блоги стали причислять к интернет-изданиям, а блогеров считать журналистами. Споры о так называемой «гражданской журналистике» не утихают до сих пор. А.А. Калмыков и Л.А. Коханова отмечают, что интернет-журналистика формировалась самопроизвольно, часто людьми, не имеющими отношения к традиционным средствам массовой информации. Авторы характеризуют это явление, как позитивное, «так как нужно было время для формирования нового языка, стиля, тематики публикаций». По мнению исследователей, авторские блоги – это не только первый опыт интернет-журналистики, ее непосредственное начало и олицетворение, но и прообраз будущих сетевых СМИ. Для А.А. Калмыкова и Л.А. Кохановой важны именно эти стороны интернета как медиасреды. 117. В то же время исследователи указывают на основные причины «провала» неудачных журналистских веб-проектов, которые заключаются в игнорировании специфики гипертекста и его лексических особенностей, а также в примитивной технологии и отсутствии автоматизации.
Исследованию интернет-журналистики уделяли внимание в своих трудах по теории журналистики А.А. Грабельников, А.А. Тертычный, а также А.И. Акопов и И.И. Засурский. Так, А.А. Тертычный выделяет сетевую журналистику в отдельный тип СМИ в силу специфики ее языка и возможностей сочетать несколько форм коммуникативного воздействия на читателя 118 . А.И. Акопов определяет зависимость развития интернет-журналистики от изменений потребностей аудитории интернета в те или иные периоды119. И.И. Засурский уделяет внимание идеологии глобальной сети, рекламным технологиям и частным примерам того, как действует интернет в России 120 . Подробно работу журналиста в различных видах сетевых средств массовой информации рассматривает С.Г. Корконосенко. В своих трудах он отмечает двойственную природу интернета и рассматривает его как новую среду, пространство, открытое для использования всеми желающими, включая журналистские редакции, но не как отдельное СМИ 121. При этом видов сетевых СМИ ученый не касается. Больше внимания в своих работах ученый уделяет новым видам сервисов, способам передачи информации и т.п. работах касается и Я.Н. Засурский. Ученый подробно описывает историю появления всемирной сети и обращает внимание на рост ее популярности среди россиян. По мнению исследователя, в отличие от радио- и телевещания, основной функцией которых является производство и распространение массовой информации, интернет стал средой для коммуникации в более широком смысле слова, включающей межличностную и публичную формы общения. Интернет, по мнению Я.Н. Засурского – это многофункциональная система, основными функциями которой являются социальная, информационная и экономическая. Социальная функция приводит к образованию новых форм коммуникативного поведения в среде, где господствуют горизонтальные связи и отсутствуют территориальные, иерархические и временные границы, информационная – обеспечивает хранение, механизмы поиска и доступа к имеющейся информации, экономическая – направлена на получение коммерческой прибыли и на дальнейшее стимулирование развития глобальной информационной инфраструктуры 123. В то же время Я.Н. Засурский отмечает, что всемирная паутина является частью системы СМИ благодаря представленным в ней сетевым средствам массовой информации, а также сетевым версиям традиционных газет.
Рассматривая интернет-журналистику, как предмет научного исследования, А.А. Калмыков приходит к выводу, что это явление следует рассматривать как органическую часть журналистики в целом, а журналистику в целом как подсистему системы массовых коммуникаций. «Феномен интернет-журналистики заставляет создавать новые объяснительные схемы и новые типологические матрицы, применимость которых к интернет- и не интернет-изданиям и будет являться критерием правильности выбора теоретических оснований современной науки журналистики» 124, отмечает автор.
В начале 2000-х гг. были предприняты первые попытки объяснить термин «интернет-СМИ». Необходимость теоретического осмысления этого явления стала очевидной в связи с тем, что в это время сетевые медиа начали оказывать влияние на политический климат, а традиционные пресса, радио и телевидение стали все чаще ссылаться на размещенную в онлайн-изданиях информацию.
Ученые-исследователи предпринимали неоднократные попытки дать определение сетевого издания. «Будем считать сетевым изданием всякий сайт (или группу сайтов), предназначенный для решения задач, свойственных печатным и электронным не сетевым средствам массовой информации» 125, отмечают А.А. Калмыков и Л.А. Коханова.
Иное определение сетевым изданиям дает в своей работе О.В. Шагалова. Она представляет интернет-СМИ как «регулярно обновляющиеся и посещаемые относительно большой аудиторией сайты, созданные для того, чтобы предоставлять именно журналистскую продукцию, социально значимую информацию: новости, статьи и прочее. Именно такие сайты и должны считаться СМИ в интернете. Иначе под определение СМИ попадает практически любая веб-страница» 126.
Я.Н. Засурский предложил «… считать сетевым изданием всякий сайт (или группу сайтов), предназначенный для решения задач, свойственных печатным и электронным несетевым средствам массовой информации»
При таком разнообразии трактовок понятий «интернет-СМИ» и «интернет-издание» следует обозначить основные критерии, отличающие СМИ от иных ресурсов, представленных в сети Интернет:
Тенденции драматизации и нарративность в журналистском тексте
Таким образом, журналистский текст в данном жанре обретает свойства игры, в процессе которой аудитория получает сведения о событии и осваивает информацию в нестандартной форме, привлекательной для потребителя. В мультимедийной истории содержание и форма так тесно переплелись и обусловили друг друга, что необходимо говорить о содержательной форме.
Иллюстрированное сопровождение вербальной информации в журналистском поликодовом тексте не только актуализирует эстетическую функцию, но и визуализирует словесный контент, сообщая то, что по каким то причинам невозможно выразить вербально. Сочетание кодов в мультимедийной истории становится качественно и количественно иным, в результате чего формируются новые связи между отдельными семиотическими системами, что делает поликодовость важным, доминантным, признаком этого нового конвергентного ведущего жанра интернет-СМИ и – шире – сетевой массовой коммуникации. Например: «Семь бед – один Тибет. В ночь на 17 марта 1959 года Далай-лама и его сторонники бежали из Тибета в индийский город Дхарамсала.» 180 состоит из вербальной части, фотографий и инфографики.
Сложная организация поликодового текста проявляется в том, что нелинейность его кодовой организации усиливает чувство реальности и создает «эффект личного присутствия». Не случайно, один из ведущих языковедов современности В.Г.Костомаров утверждает, что тексты в кино, видео, телевидении обретают семантическую полноту «только во взаимном дополнении и переплетении вербальной, изобразительной, звучащей и цветовой сторон». То же самое можно теперь сказать и про мультимедийную историю в контексте ее поликодовости. Полимодальные тексты должны отличаться большим воздействием на человека за счет одновременного использования различных каналов передачи информации и более гибкой структуры.
Особую значимость для изучения процессов преобразования журналистских жанров в интернете и специфики новых средств информационного воздействия имеет явление визуализации журналистских текстов, которое также получает новое звучание и возможности, благодаря новым информационным технологиям. Визуальность многими исследователями рассматривается сегодня в качестве базовой характеристики современной массовой коммуникации, доминантного качества массовой культуры в целом. 181 . Несмотря на то, что в журналистике визуальный компонент всегда сопутствовал изложению информации, в современном обществе отношение к визуальности как к средству толкования смыслов изменяется, а само общество превращается в «обществ спектакля». 182 . Однако проблемы, особенности и возможности визуальной коммуникации именно сегодня становятся предметом отдельного рассмотрения в различных научных ракурсах. Так, например, фотография рассматривается сегодня не только как давний и традиционный элемент журналистской публикации, дополняющий информацию о событии, но общественно значимое явление 183.
В сфере деятельности средств массовой информации основное внимание уделяется визуальным образам как ключевому принципу формирования информации в ее визуализированном воплощении. Такие образы рассматриваются с точки зрения знаковой системы и кодирования и декодирования смыслов, заложенных в журналистской публикации. Информационная картина сегодняшнего мира приобретает все более визуализированный характер, что и определяет актуальность обращения к данной проблеме с точки зрения жанровых преобразований в сфере журналистской творческой деятельности. Визуальные образы окружающего мира, в виде которых журналист представляет свою информацию, становятся важным способом функционирования медиапространства. Рассматривая идею «публичного имиджа», Дж. Бергер выделяет ряд ведущих характеристик образов, предлагаемых медиаканалами для массовой аудитории: тотальность, выраженная в охвате всего глобального пространства и распространении по всем каналам коммуникации; актуальность, то есть ориентация на настоящий момент времени; дискретность, позволяющая выделить в описании события отдельные, наиболее значимые детали; пластичность, то есть способность мгновенно реагировать на восприятие аудитории и ситуацию; цитатность как способность к взаимодействию с другими образами; суггестивность, позволяющая побуждать аудиторию к определенным действиям; адресность, направленная на целевую группу аудитории. 184 Эти качества, свойственные вербальным образам, становятся присущи и визуальным образам, создаваемым в процессе журналистской деятельности по освещению событий или важных явлений в интернете.
В СМИ вербальность и визуальность всегда сосуществовали рядом. В большинстве журналистских печатных жанров ведущую роль играет вербальный текст, а фотографии или рисунки его сопровождают. Однако наравне с такими материалами всегда ценились и те, в которых основной смысл содержался в цикле фотографий (фоторепортаж, фотоочерк). Даже одна фотография может иметь самостоятельное значение и в таком случае лишь сопровождается подписью к фото. Формируемые при этом информационные образы представляют реальность посредством определенной знаковой системы – вербальной либо визуализированной – либо в сочетании обеих систем. В то же время в традиционных электронных СМИ информация изначально передавалась с помощью аудиальных (радиовещание) или аудиовизуальных образов (телевидения). Интернет-СМИ находятся в процессе освоения мультимедийных возможностей, которые позволяют использовать в материалах все кодовые системы. С другой стороны, сам вербальный текст также можно рассматривать как визуальный объект. Так С. Лангер обращает внимание на различия дискурсивных и презентативных форм, связанные с принципиальной невозможностью отождествления вербальных средств языка и визуальных средств изображения. По мнению Лангер, визуальные формы (линии, цвета, пропорции и пр.) могут быть рассмотрены как знаки, но не языковая система, так как они воспринимаются единомоментно и поэтому не дискурсивны. Визуальные образы, с ее точки зрения, нельзя рассматривать как язык, так как они не являются фиксированными элементами структуры, из них невозможно составить словарь, а созданные из них высказывания не поддаются переводу на другие языки
Мультимедийность и конвергентность мультимедийной истории
В данном материале Алина Кабаева, Татьяна Навка, Елена Исинбаева, Евгений Плющенко и другие выдающиеся спортсмены призывают россиян вести активный образ жизни. Публикация включает в себя: словесный текст, заполненный активными гиперссылками (они могут дать читателю более подробную информацию по тому или иному вопросу, если он не был осведомлён ранее), фотографии, снятые непосредственно во время сьемок промо-ролика, слайд-шоу архивных фотографий звёзд, слайд-шоу стоп-кадров будущего телеканала, а также видеоматериал – промо-ролик телеканала «Матч ТВ».
В мультимедийной истории гораздо сильнее представлено игровое начало за счет гипертекстуальной структуризации. Игра имеет огромное значение в жизни человечества. Так, Д.Б. Эльконин называет игру «арифметикой социальных отношений» 247, а М.Ф. Стронин уточяет, что «игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением» 248 . Игра развивает воображение, фантазию, мышление. A.B. Конышева считает, что в игре «моделируются жизненные ситуации, закрепляются свойства, качества, состояния, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных и творческих функций». Поэтому в интернете информация усваивается с большим интересом и установкой на игровое восприятие. Все это в полной мере относится к состоянию СМИ в Интернете в целом и к информационной заметке в частности. Смещение акцента в сторону игровой развлекательности, обусловленное психологическими особенностями интернет-аудитории, существенно меняет жанровые характеристики, иерархию функций, что ведет к поиску нового определения и нового названия жанра. Например: «Земля отчуждения» 249 в сетевой версии газеты «Коммерсант». Данная мультимедийная история посвящена теме аварии на Чернобыльской АЭС, которая раскрывается через все способы предоставления информации: визуальный, вербальный и аудиальный, благодаря чему публикация получает возможность мощного воздействия на аудиторию. В материале приводится обширный фактический материал, яркие выразительные фотографии, а вербальный текст насыщен образными значениями. Просмотр публикации сопровождается аудиорядом из соответствующих шумов, звучания природных явлений, а также форагментов воспоминаний очевидцев. В составе публикации - видеоиллюстрации фотогалерея, видеосюжеты, инфографика, аудиоиллюстрации и 3D-изображения. Изобразительные компоненты размещены последовательно, по мере развертывания сюжета.
Игра, как феномен человеческой культуры, способна регулировать жиз ненные позиции потребителя информации, поскольку она воспроизводит жизненные явления вне реальной практической установки. Как отмечает A.B. Конышева, «Психологические механизмы игровой деятельности опираются на фундаментальные потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самоопределении, саморегуляции и самореализации» 250. Мультимедийную историю отчасти можно рассматривать как игру и для ее авторов, и для ее потребителей. В процессе создания такой сетевой публикации автор стремится к реализации не только информирующей, но и коммуникативной, развлекательной, игровой и даже эстетической функций. Вовлечение аудитории в активное восприятие информации, которая содержится в мультимедийной истории, также, по сути, игра, которая проявляется в драмогерменевтическом подходе к освоению, а точнее к совместному проживанию журналистского текста, выявлению содержания в форме и уточнению формы – через содержание. 251 . При этом аудитория становится соавтором сетевой мультимедийной истории, а освоение ее содержания - общей задачей, решение которой распределяется на всех участников процесса. Например: «Сеанс для бомжей. В Москве открылся первый кинотеатр для бомжей» 252.
Данная мультимедийная история, предоставляя информацию в сочетании вербального и визуального форматов с применением интерактивных сервисов, расширяет смысловое поле и привлекает аудиторию в качестве соавторов к домысливанию и достраиванию контекстов.
Однако не все исследователи относятся к игре в журналистике положительно. Исследуя новостные жанры, А.А. Негрышев пишет: «Медиа нарратив определяется, в отличие от литературно-художественного дискурса, не личным творческим методом автора, а требованиями самой системы СМИ. …Автор, практикующий постмодернистскую манеру письма, стремится втянуть читателя в игру, увлечь его иронией, стебом, «многослойностью» смыслов… В условиях перманентного потока информации едва ли можно ожидать от массового реципиента, что он будет «в полной мере наслаждаться» красотой и оригинальностью образов. Даже если постмодернисткая выразительность формы и языковая игра будут «мимоходом» отмечены читателем, можно предположить, что в долговременной памяти отложится именно версия события, интерпретация, в поисках которой он, читатель, и обращается к СМИ» 253 . Интерес к нарративности побудил взглянуть на информационную заметку как на коммуникативное событие и средство осмысления действительности. Конечно, мультимедийная история отличается повышенной включенностью в коммуникативные процессы, как на уровне СМИ, так и в масштабах всего виртуального пространства. Расширение медийной сферы коммуникации активизирует внутренние психические резервы коммуникантов, включает механизмы подражания, внушения и конформности 254 . В результате «информационного взаимодействия его участников, в процессе которого осуществляется обмен знаниями, взвешивание и оценка различных точек зрения» 255 повышается продуктивность их мыслительной деятельности. Как считает Розенфельд, «нарративы играют роль линз, сквозь которые независимые элементы существования рассматриваются как связанные части целого. Они задают параметры повседневного и определяют правила и способы идентификации объектов, которые подлежат включению в дискурсивное пространство» 256. В этом смысле мультимедийная история как журналистский текст, сообразно своим основным целям и задачам, действительно, определяет правила и способы восприятия информации и ее оценки, выявляет взаимосвязи между отдельными событиями, воспроизведенными в сетевом контенте.