Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Кудинова Анастасия Николаевна

Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ
<
Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ
>



Кудинова Анастасия Николаевна. Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Кудинова Анастасия Николаевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 251 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен общенациональной газеты

1.1. Модели медиасистем 15

1.2. Миссия общенациональной газеты 23

1.3. Типологические признаки общенациональной газеты 37

Глава 2. Российская общенациональная пресса

2.1. Общероссийские качественные газеты 53

2.2. «Российская газета» в системе отечественных СМИ 65

Глава З. Норвежская общенациональная пресса

3.1. Особенности, типология и структура национальных газет

Норвегии 74

3.2. Газета «Афтенпостен» в системе норвежских СМИ 105

Глава 4. Общенациональная газета в контексте глобализации межгосударственных отношений

4.1. Процессы интеграции и глобализации в межгосударственных отношениях 115

4.2. История российско-норвежских отношений в системе глобальных процессов 125

4.3. Роль общенациональных СМИ во взаимодействии стран 134

4.4.Российская пресса о Норвегии и российско-норвежских отношениях 147

4.5.Норвежская пресса о России и норвежско-российских отношениях 155

Глава 5. Сравнительное социологическое исследование «Российской газеты» и «Афтенпостен»

5.1 .Программа контент-аналитического исследования газет 164

5.2. Функциональная модель 165

5.3. Тематическая структура 169

5.4. Жанровая структура 185

5.5. Объекты, герои и авторы публикаций 195

5.6. Ценностная структура изданий 201

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования определяется несколькими основными факторами. Процессы мировой интеграции, проявляющиеся во всех сферах жизни общества, неизбежно сопровождаются усилением международного медиаобмена, вследствие чего меняются требования к национальным средствам массовой информации, к их структурно-функциональным, жан-рово-тематическим и иным характеристикам. Происходит трансформация освещаемых тем, подходов к представлению контента, а также моделей, образцов СМИ.

Российская экономика и пресса открылись для активного международного взаимодействия в середине 1990-х годов, и за период, не превышающий десяти лет, произошла коренная перестройка всех компонентов медиаструктуры, обслуживающей нужды новой коммуникативной системы. Глобализация затронула не только содержание выпусков прессы, но и деятельность самих газет: были освоены современные подходы к управлению, сформировались маркетинговые стратегии, в результате чего выделился сегмент «качественных» газет, ориентированных на потребителей с определенными характеристиками (достаточно высоким уровнем образования, средним или высоким доходом). Вместе с тем процессы локализации обусловили разделение общенациональных и местных газет, а также укрепление позиций последних. Таким образом, можно говорить о процессах глокализации. В данном контексте важным является и то обстоятельство, что формирование института российской прессы еще не закончено и связано с рядом сложностей в разработке оптимальных механизмов его функционирования.

Немаловажным фактором является недостаточная степень изученности отражения газетами международных отношений в целом, и отношений России и Норвегии в особенности. Поэтому предметное поле исследования оказывается весьма своевременным. Необходимость изучения прессы стран - партнеров России обусловлена также возможностью перенять, позаимствовать успешные практики и подходы, обменяться опытом. Подтвержденным является тот факт, что СМИ оказывают значительное влияние на общественное сознание, и международные сравнительные исследования содержания прессы позволят внести вклад в развитие теории и практики журналистики. Немаловажен и вклад таких исследований в

установление взаимопонимания между странами, в улучшение партнерских отношений.

Наконец продуктивным, с теоретической и практической точек зрения, представляется проведение сравнительного анализа прессы в стране с давними традициями рыночной экономики и в стране с переходной экономикой. Безусловно, важным является выбор для исследования влиятельных общенациональных изданий. Модели «качественной» общенациональной прессы в двух государствах, помимо сходства, имеют и значительные различия, обусловленные рядом причин. Анализ этих отличий, с одной стороны, позволяет судить о культурно-социальном и информационном контексте страны, а с другой - проследить тенденции и возможные направления развития прессы в будущем.

Степень научной разработанности темы. На протяжении десятков лет существования советской науки о СМИ международные сравнительные исследования моделей прессы были затруднены между странами из-за политической и экономической ситуаций в мире, из-за закрытости контактов между странами. Тем не менее из опубликованных, близких к теме исследования работ, можно выделить работы С. М. Виноградовой1, С. Г. Корконосенко2, А. С. Пую3, а также диссертационные исследования М. П. Ган, посвященное «Уолл-стрит джорнэл»4, Г. Д. Гольденцвайг о шведоязычных массмедиа Финляндии5, А. А. Макаренко о журнале «Фор-чун»6, С. А. Михайлова об американских периодических изданиях7,

1 Виноградова С. М., Корконосенко С. Г. Массмедиа в социально-политическом пространстве (Россия и
скандинавские страны) //Компаративистика: Альманах сравнительных социогуманитарных
исследований. СПб: Социологич. об-во, 2001; Виноградова С. М, Корконосенко С. Г. Опыт
кросскультурного анализа средств массовой информации России и Швеции //Исследования
международных отношений. СПб: СПбГУ, 2004.

2 Корконосенко С. Г. Сравнительный российско-шведский анализ прессы //Актуальные проблемы
журналистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997; Корконосенко С. Г. Массмедиа в социально-
политическом пространстве (Россия и скандинавские страны) //Рабочие тетради по компаративистике.
Вып. 2. СПб: Социологич. об-во, 2001.

3 Пую А. С. Журналистика Франции: плюрализм и этатизм. - Спб: Роза Мира, 2003. - 198 с.

4 Ган М. П. Газета американских деловых кругов «Уолл-стрит джорнэл» в системе современной
ежедневной буржуазной печати США: история, типологические особенности и основные аспекты
пропагандистской деятельности: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 -М., 1984.

5 Гольденцвайг Г. Д. Шведоязычные массмедиа Финляндии: генезис и направления развития: дис. ...
канд. филол. наук: 10.01.10. -М., 2003.

6 Макаренко А. А. Журнал «Форчун» в системе изданий делового мира США: дис. ...канд. ист. наук:
07.00.15-М., 1986.

7 Михайлов С. А. Научно-техническая периодика США как средство политической пропаганды в интере
сах монополий: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.15 -М., 1983.

Е. В. Осенкова, рассматривавшего сербскую прессу1 и др. Следует отметить, что сопоставление советской и норвежской прессы было также затруднено и различиями некоторых принципов функционирования стран с разными типами политического и экономического устройства, иной структурой СМИ.

Начиная с середины 1990-х годов, после начала коренных преобразований в политической и экономической системах России, стали активно публиковаться работы российских исследователей, направленные на изучение процессов глобализации в СМИ, моделей зарубежных средств массовой информации, выявление закономерностей и сравнение с российски-ми реалиями. В частности, следует назвать работы Г. П. Бакулева , Е. Л. Вартановой, Г. С. Вычуба3, Л. М. Земляновой, С. Г. Корконосенко, И. В. Кирия, Г. С. Мельник, С. А. Михайлова4, М. М. Назарова, Д. Л. Стровского5, Л. А. Тепловой6, С. А. Теплякова, А. Н. Тепляшиной,

B. В. Фокиной, В. В. Хорольского7, А. И. Черных.

Значительный пласт исследований также посвящен изучению общероссийской прессы. Ключевые работы в данном направлении принадлежат А. И. Акопову8, М. И. Алексеевой, Л. Д. Болотовой, Е. Л. Вартановой, И. М. Дзялошинскому, Я. Н. Засурскому, Л. Л. Реснянской, В. В. Тулупову, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондину, М. И. Шостак.

Необходимо отметить, что лишь небольшое количество работ российских ученых освещают прессу Норвегии. В качестве основных можно выделить книгу Е. Л. Вартановой «Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием», опубликованную в 1997 году; учебное пособие

C. А. Михайлова и С. А. Тепляковой «Периодическая печать Норвегии»,

1 Осенков Е. В. Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов:
дис. ...канд. филол. наук: 10.01.10-М., 2011.

2 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 176
с.

3 Проблематика СМИ. Информационная повестка дня /под ред. М. В. Шкондина, Г. С. Вычуба, Т. И.
Фроловой. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 316 с.

4 См. Бочаров А. Г., Шостак М. И., Калашникова Л. И. Журнальная периодика России. - М.: Изд-во
Моск. ун-та, 1996. - 60 с.

5 Стровский Д. Л. Глобализация информационного пространства и его влияние на журналистику. - URL:

6 Теплова Л. А. Информационно-аналитические журналы: тип и профиль //Вестн. Моск. ун-та. Серия 10,
Журналистика. - 2003. - № 2.

7 Хорольский В. В. Современные теории массовой коммуникации на Западе. Учеб.пособ. - Воронеж,
2011.-104 с.

8 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере
специальных журналов). - Иркутск: Иркутский ун-т, 1985. - 95 с.

выпущенное в 2001 году; монографию А. С. Михайлова «Журналистика стран Северной Европы», изданную в 2003 г.

Из зарубежных публикаций особенно заметны работы Р. Уолсли, Дж. Вуд, Д. МакКуэйл, Дж. Элфенбейн, Р. Берд, А. Тернбелл, С. Кобр, Дж. Коблер, А. Греко, Э. Грюнвальд1 и других авторов, монографии А. Арресе и Р. Роуша , которые посвятили свою работу сравнению международных изданий, а также труды X. Бакке, М. Берг, У. Ньястад, Р. Оттосен, Р. Северинссон, С. Хёст, Т. Швебс и М. Эйде, посвященные исследованиям норвежской прессы.

Однако несмотря на ряд опубликованных работ, в российской и зарубежной науке остается неохваченной область сравнительного анализа российской и норвежской прессы. Необходимо отметить и незначительное количество сравнительных исследований в целом, что приводит к недостаточной обеспеченности практиков журналистики теоретическими положениями и разработками, особенно необходимыми при быстром развитии российской прессы в условиях медиаглобализации.

Научная новизна исследования

  1. На основании изучения и обобщения методологических подходов к типологическому анализу общенациональной прессы представлена типологическая модель, определяющая этот тип изданий, оказавшаяся универсальной как для российской, так и для норвежской газеты.

  2. Выявлена и охарактеризована широкая совокупность социокультурных, исторических, политических факторов и условий, детерминирующих специфику состояния и динамику развития основных общенациональных периодических изданий в России и Норвегии.

  3. Охарактеризованы функциональная, проблемно-тематическая и жанрово-стилевая модели и концепции общенациональных газет России и Норвегии, в первую очередь влиятельных изданий - «Российской газеты» и «Афтенпостен».

^aird R. N., Turnbull А. Т. Industrial and business journalism. - NY, 1971; Elfenbein J. Business journalism. -NY, 1969; Emery M, Emery E., Curtis T. Readings in mass communication. Concepts and issues in the mass media. - NY, 1975; Forsyth D. The business press in America. 1750-1865. - Philadelphia, 1964; Greco A. Business journalism: management notes and cases. - NY, 1988; Kobler J. Luce, his Life, Time and Fortune. - New York, 1968; Grunwald E. The business press editor. - NY, 1988; Kobre S. Foundations of American journalism. -Tallahassee, 1958; Morris K. American dreams: one hundred years of business ideas and innovation from the Wall Street Journal. - NY, 1990; Wolseley R. Understanding magazines. - Ames, 1966; Wolsely R., Campbell L. Exploring journalism with special emphasis on its social and vocational aspects. - Minneapolis, 1949; Wood J.P. Magazines in the United States. Their social and economic influence. - NY, 1949.

2Arrese A. Economic and financial press. - Pamplona, 2001; Roush С Profits and losses: business journalism and it's role in society. - Oak Park, 2006.

  1. Впервые проведено углубленное изучение норвежской прессы, в том числе на базе осуществленных автором переводов с норвежского языка (отсутствовавших ранее в научной литературе) оригиналов работ норвежских исследователей, посвященных прессе Норвегии.

  2. На основе новых теоретических подходов к исследованию норвежской прессы впервые проведено сравнительное социологическое контент-аналитическое исследование, в ходе которого охарактеризована содержательно-тематическая и жанровая структура общенациональных качественных газет России и Норвегии - «Российской газеты» и «Афтенпостен».

  3. Впервые определены общие характеристики и установлены ключевые различия «Российской газеты» и «Афтенпостен», а также сформулированы логически обоснованные выводы на основании комплексного анализа типологических особенностей функционально-содержательной модели общенационального качественного издания.

Объект исследования: качественные общенациональные газеты России и Норвегии с углубленным изучением влиятельных изданий этого типа - «Российская газета» и «Афтенпостен».

Предмет исследования: специфика типологических характеристик общенациональных изданий России и Норвегии, сходство и различие концептуальных моделей «Российской газеты» и «Афтенпостен».

Целью диссертационной работы является сравнительное изучение и сопоставление структурно-функциональных и жанрово-содержательных характеристик общенациональных качественных газет России и Норвегии в контексте процессов глобализации и локализации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить концепцию и типологические характеристики общенациональных качественных газет, обосновать принадлежность «Российской газеты» и «Афтенпостен» к данной категории прессы;

проанализировать место «Российской газеты» и «Афтенпостен» в системе национальных СМИ России и Норвегии;

обозначить роль средств массовой информации в процессах интеграции и дифференциации, глобализации и локализации;

проанализировать роль российской и норвежской прессы в глобализационных процессах и международных отношениях России и Норвегии;

провести сравнительный контент-анализ «Российской газеты» и «Афтенпостен»;

описать универсальную модель общенациональной качественной газеты.

Выбор методов исследования обусловлен многоаспектностью и междисциплинарностью предмета исследования, его включенностью в контексты различного уровня. Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих теоретических и эмпирических методов. Автором применялись методы системного анализа, типологиза-ции, классификации, сопоставления, опроса, наблюдения и социологического метода контент-анализа. Исследование осуществлялось на основе структурно-функционального подхода, а также исторического и социологического дисциплинарных подходов. Ведущим принципом исследования выступил принцип сравнительно-типологического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили публикации общенациональных изданий России и Норвегии, в том числе «Российской газеты» и «Афтенпостен», материалы научных конференций, данные статистических служб, официальные документы, интервью с государственными деятелями, журналистами, экспертами в области СМИ.

Было проанализировано содержание 500 публикаций «Российской газеты» и «Афтенпостен» за 2012 год, методом контент-анализа - 376 публикаций «Российской газеты» и 426 публикаций газеты «Афтенпостен» за 2013 год. Всего было изучено 1302 публикации за два года.

Хронологические рамки исследования охватывают период в три года - 2010-2013 гг. Данный период характеризуется относительно стабильными условиями развития обеих стран и позволяет судить об устойчивых моделях влиятельных общенациональных газет.

Рабочая гипотеза исследования. Общенациональная качественная газета - результат интегрированных коммуникаций. Она создает особый характер информационных отношений в медиапространстве, обеспечивающий гармоничное взаимодействие духовно-познавательной, духовно-практической и практической деятельности граждан. Создание целостной медиакартины мира является теоретически программируемой коммуникационной стратегией общенациональной качественной газеты как в России, так и в Норвегии. В связи с процессами глобализации модели общенациональной качественной прессы различных стран относительно универсальны. Однако процессы локализации накладывают свой отпечаток на специ-

фику таких моделей в связи с особенностями истории, традиций, типом государственного устройства стран, ментальностью и характеристиками их народов. Поэтому основой для формирования миссии общенациональной качественной газеты выступает национальная и гражданская идентичность.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основными типологическими характеристиками общенациональной качественной ежедневной газеты являются ее интегрирующая, консолидирующая общество на основе базовых ценностей роль (миссия); функционально-содержательный и жанровый универсализм; широкий территориальный охват; адресованность массовой аудитории, включающей разные социальные слои населения страны. Осуществление этой функционально-содержательной модели предполагает высокопрофессиональную, многофункциональную редакцию с развитой собкоровской сетью в стране и за рубежом.

  2. Модель общенациональной газеты в применении к анализу влиятельных газет России и Норвегии оказалась достаточно универсальной и показывает высокую степень совпадения по основным типологическим параметрам и характеристикам, что отражается в контенте изданий, который оказывается функционально, тематически и жанрово универсальным с преобладанием политической и социокультурной направленности, нацеленной на решение первостепенных государственных, общенациональных проблем в контексте глобализации медиаинформационных процессов.

3. Специфические модификации структурно-функциональных,
жанрово-содержательных характеристик общенациональных газет разных
стран связаны, главным образом, с менталитетными, историческими,
социокультурными, национальными, идеологическими и ценностными
различиями в контексте процессов медиаинформационной глокализации.

4. Основные различия между типами влиятельных общенациональ
ных газет России и Норвегии состоят в том, что «Российская газета» боль
ше ориентирована на просветительские, ценностные, культурные, функ
ционально-содержательные аспекты, авторскую позицию и аналитичность
(в соответствии с традиционной моделью отечественной журналистики), а
«Афтенпостен» - на активизацию гражданского обсуждения проблем
рядовыми гражданами, выражение общественного мнения, защиту
социальной справедливости и прав граждан, коммуникативные технологии
(в полном соответствии с западной медиапарадигмой).

5. Влияние общенациональных качественных газет на отношения между странами (на примере России и Норвегии) является существенным фактором межгосударственных отношений и в целом представляется на основе анализа публикаций вполне позитивным. Дисбалансы связаны с некоторыми политическими вопросами (включенностью Норвегии в НАТО и другие европейские организации и др.) и отстаиванием западных ценностей в области толерантности к пропаганде некоторых норм поведения, противоречащим базовым ценностям российского народа (в частности, нетрадиционной ориентации, свободе в отношениях полов).

Научно-практическая значимость данной работы состоит в осмыслении феномена общенациональной качественной газеты, ее инте-гративной функции и места в медиапространстве. В рамках исследования уточнена структура общенациональной качественной газеты и методология ее оценки. Сформулирован авторский набор показателей и разработан универсальный метод ее оценки. Исследованы и описаны ключевые особенности этого вида прессы России и Норвегии. Выводы работы позволяют более глубоко проанализировать условия функционирования российской прессы, наметить прогнозы ее развития, а также могут применяться для дальнейшей разработки типологических характеристик прессы, проведения международных сравнительных медиаисследований. Разработанные автором типологические подходы и методики могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики вузов.

Апробация работы. Основные идеи, выдвинутые в диссертационном исследовании, нашли отражение в докладах на научных конференциях, публикациях в научных журналах и сборниках, а также в сборниках материалов ежегодных научно-практических конференций:

всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2009 году», «Журналистика в 2010 году» и «Журналистика в 2011 году»;

международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010», «Ломоносов - 2011», «Ломоносов - 2014»;

- конференции «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя».
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Типологические признаки общенациональной газеты

Правдивость и справедливость являются критериями ответственной деятельности медиа по отношению к народу»1. Кроме того, акцентировалось внимание на том, что необходимо не допустить, чтобы современная информационная система превратилась в заложницу крупных и малых прессингов денег и выгод. Они признали зависимость медиа от идеологического воздействия на них политических систем, но не учли все возможности влияния медиа на эти системы. Главный тезис Ф. Сиберта, Т. Питерсона и У. Шрамма - «пресса всегда принимает форму и окраску тех социальных и политических структур, в рамках которых она функционирует»2. Таким образом, социально-политическая структура и определяемый ею уровень общественного сознания регламентируют развитие массовой коммуникации. Позднее их дело продолжили Д. Халлин и П. Манчини в монографии «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ и политики». Тем не менее они не во всем придерживались линии своих предшественников, выдвигая на первый план комплекс параметров социально-культурного характера вкупе с матрицами социального развития при описании медиасистем. По мнению Е. Л.

Вартановой, те критерии, которые были описаны авторами для выделения модели - рынок массовой прессы, политический параллелизм, понимаемый как соответствие партийной структуры СМИ партийной структуре общества, отношения государства и СМИ, подходят для описания любой медиасистемы, в том числе и российской3. В данной работе были выделены следующие модели: либеральная (или североамериканская), политизированная (или средиземноморская) и компаративистская (североевропейская).

. Авторы книги отмечали, что изучаемые ими медийные системы находятся в процессе изменений под влиянием различных исторических тенденций и особенно в условиях глобализации и коммерциализации. Сравнительный анализ медийных систем убеждает в том, что коммерциализация прессы превращает ее в крупный бизнес. Исследователи полагали, что даже если журналисты знают о «доминирующей» модели журнализма, опыт и принципы которой распространяются по всему миру, стараясь следовать этой нормативной модели, они все равно будут в своей деятельности действовать иначе.

В целом зарубежные и российские эксперты, среди которых Е. Л. Вартанова, С. М. Гуревич, М. М. Назаров, А. И. Черных, Е. П. Тавокин, Л. М. Землянова, выделяют несколько моделей функционирования медиа. Необходимо отметить, что выдвигаемые положения в этих моделях носят довольно общий характер. Кроме того, некоторые исследователи придерживаются мнения, что «идеальность» данных моделей медиасистем не дает возможности достичь заданных ориентиров на практике. В основном российские и зарубежные исследователи предлагают выделять следующие модели:

Авторитарная модель является старейшей и подразумевает, что высшей ценностью в общества является государство. Издания находятся под государственной монополией, поэтому печать является «служанкой» власти1. Предполагается, что деятельность СМИ не должна приводить к подрыву существующей власти или установленного порядка. Медиа необходимо исключить критику доминирующих политических и моральных ценностей. В такой модели журналисты не являются независимыми.

Модель независимой прессы или свободного рынка идей (либертарианская модель) возникла как оппозиция авторитарной модели и характеризовалась распространением информации без предварительного разрешения или лицензии. Согласно этой модели условия свободного рынка обеспечивают наилучшее «качество» идей для большинства людей по доступным ценам, а нежелательные идеи не допускаются1. Таким образом, рынок служит общественному интересу. Критика правительства, официальных лиц или политических партий не должна быть наказуемой. У журналистов не должно существовать препятствий при сборе материалов, а сама журналистика не может функционировать в условиях «безгосударственности» или несостоявшегося государства. Идея свободы прессы пользуется всеобщей популярностью. Однако в каждой стране к ней относятся по-своему. Пресса должна уважать решения законных правительств и властей. Безопасность и сплоченность общества должны быть защищены. Свобода прессы подразумевает принцип ответственности, поэтому здесь же рождается модель о прессе как о «сторожевом псе демократии»2. В дальнейшем она получила свое развитие в теории социальной ответственности.

Модель социальной ответственности возникла в 50-е гг. XX в. вследствие критики либеральной модели свободы прессы и поиска новых принципов деятельности СМИ. В ней отразилось превращение СМИ в индустрию по созданию и распространению информационного продукта, ориентированного на прибыль3. Медиа становятся всепроникающим посредником, обеспечивающим владельцам и части журналистов колоссальную власть, используемую в собственных интересах. Со временем стало осуществляться государственное регулирование деятельности СМИ на основе принципов социальной ответственности. Таким образом, медиа выполняют определенные обязательства перед обществом, среди которых сплочение общества, выражение его разнообразия. Публикации должны соответствовать высоким профессиональным стандартам информативности, точности, объективности и сбалансированности1. Деятельность СМИ саморегулируется посредством правовых норм и соответствующих институтов. СМИ должны быть плюралистичными, осуществлять как выражение различных точек зрения, так и возможность ответа на критику, непосредственные запросы своих читателей. Вмешательство в деятельность СМИ может быть оправдано только необходимостью обеспечения общественной безопасности. Несмотря на требование свободы печати необходимо общественное вмешательство, подотчетность публике, которой служишь2. Общественное вещание - самый яркий пример применения теории социальной ответственности. Однако на практике оно оказывается весьма уязвимым из-за конкуренции с коммерческими СМИ и отсутствия поддержки со стороны правительств и политических партий. Данная модель медиасистемы характерна для Норвегии. Модель демократического представительства (модель медиаменьшинств) подразумевает, что отдельные граждане и меньшинства должны иметь право на использование средств массовой коммуникации с целью защиты своих собственных интересов. Эта модель основана на принципах, которыми руководствуются новые медиа3. Они необходимы в особых обстоятельствах и не могут служить устойчивой моделью. Содержание медиа не должно быть подчинено централизованному политическому или бюрократическому контролю. СМИ служат, прежде всего, потребностям своей собственной аудитории. Социальные группы должны иметь возможность реализовывать свои информационные потребности.

Газета «Афтенпостен» в системе норвежских СМИ

Начиная с периода перестройки, принесшей с собой политическую и социально-экономическую модернизацию, в России произошло преобразование типологической структуры печатных СМИ, в том числе и входящих в ее состав общенациональных изданий. На смену партийной прессе пришли частные издания, принадлежащие различным коммерческим структурам, а также общественным организациям, частным лицам. Постсоветский период характеризовался слабым взаимодействием массовой общероссийской аудитории с общероссийскими газетами. Наблюдалось существенное сокращение поступления этих изданий в регионы. Разовый тираж общенациональных газет в 1990 г. составлял 110,8 млн экз., а в 2004 г. - всего 32 млн экз1. В 2009 г. тираж общероссийских газет достигал 2,7 млрд экз.

В России группе качественных общенациональных газет традиционно придается особое значение. Многие из них имеют известную «марку», что чрезвычайно важно для рынка; у них общее историческое. Их значимость унаследована от центральных газет, чья информационная политика жестко регламентировалась ЦК КПСС. Важна была их роль, которую они играли в реализации социально-политических функций (организации и мобилизации) СМИ2.

Центральные газеты рассматривались как приоритетный сектор в системе массовой информации советского типа. Центральная пресса создавала информационную сеть, обеспечивающую информационные потребности общенациональной аудитории, а также имела приоритетные читательские группы и сферы освещения. Однако стратегически все издания представляли собой коммуникацию целевого назначения, базирующуюся на пропагандистской и социально-организационной функциях.

Эти издания располагали мощной системой распространения и квалифицированными журналистскими кадрами, имели устойчивые, многомиллионные аудитории.

Таким образом, находясь в категории «центральных» - по месту выхода и принадлежности к главным партийным, государственным институтам или их структурам, целевому назначению, социальному адресу -населению всей страны, они были общенациональными и соответствовали задачам, задаваемым типом социально-политического устройства. Их отличия друг от друга заключались в тиражах, концентрации внимания на освещении тех или иных сфер общественной жизни. По сути, все они были общественно-политическими, и составляли один из самых больших классов в группе общероссийских газетных изданий3.

Эти издания можно охарактеризовать как газеты «для всех обо всем». Таким газетам свойственна обращенность к самой широкой аудитории, предназначенность для всех, доступность каждому. Их универсальность годовым тиражом 1852410,5 тыс. экз. В лидеры по количеству изданий вышли такие категории газет, как популярные газеты (3917) и рекламные (1882). проявляется в полифункциональности - реализации всех базовых функций СМИ и информационном охвате всех сфер общественной жизни. Для отечественной журналистики издания с ярко выраженными чертами «газеты для всех» традиционны. Именно универсальность во многом обеспечивает их устойчивость на информационном рынке, особенно в условиях, когда низкий платежеспособный спрос населения диктует ограничения в выборе газетной и журнальной продукции.

После распада советской политической системы, с прекращением существования институтов государственной власти, организационно и экономически обеспечивавших функционирование прессы, СМИ попали в ловушку затяжного кризиса. Доминирующее положение центральных газет в системе массовых коммуникаций, отстраивающейся на основе принципа плюрализма, было нарушено. Его оспорили новые телеканалы с высокой скоростью обращения информации, широкими возможностями охвата национальной аудитории, и, фактически являющиеся общенациональными СМИ, а также региональные издания, близость к аудитории, количество, разнообразие и ценовая доступность которых влияли на читательские предпочтения.

Прежняя модель функционирования центральных (общенациональных) газет исчерпала себя. Очевидно, что ее совершенствование требовало концептуального подхода к идеологии изданий с интегральной характеристикой «общероссийская» газета. Но задача конструирования издания с такими параметрами оказалась нерешенной по целому ряду причин. В то время в стране уже появились издания с хорошо сформированными аудиториями, обладавшие капиталом-брендами. Создание и, следовательно, инвестирование новых изданий требовало наличия собственников, однако среди новых государственных структур таких не нашлось.

Таким образом, общественно-политическая пресса формировалась под влиянием потребностей государственных структур и олигархических групп в информационных ресурсах, обеспечивающих их политическое доминирование. Аналогичной оказалась и ситуация с региональными СМИ, декларирующими свою принадлежность к качественной прессе, но озабоченных исключительно информационной поддержкой групп интересов. Часть изданий, которые пришли на рынок без политических амбиций -рекламно-информационные, деловые, женские, - развивались относительно успешно. Часто это были зарубежные бренды. Разумеется, те или иные издания несли полезную информацию. Формула успеха других заключалась в том, что они сумели дать своему читателю, озабоченному проблемами выживания, информацию, сдвинутую в бытовую реальность. Появились и развлекательные, желтые, таблоидные издания. Среди них были как новые издания, так и те, которые раньше были качественными, но, не выдержав экономической конкуренции, трансформировались. Такие СМИ были намного ближе рядовому читателю, чем перегруженные политэкономическими проблемами, так же, как и группа рекламно-информационных изданий, которые сосредоточили свое внимание на зарабатывании денег.

Крупнотиражная общероссийская газета в процессе адаптации к новым условиям стала значимым элементом в политической жизнеспособности определенной элитной группировки, особенно в преддверии парламентских и президентских выборов. Таким образом, длительное время многие газетные издания, публично претендующие на статус «качественных» и «общенациональных», занимались лоббированием личных интересов своих владельцев или определенных политических и экономических групп.

Роль общенациональных СМИ во взаимодействии стран

«Российская газета» (www.rg.ru) - общероссийское общественно-политическое качественное издание. Газета выходит с 11 ноября 1990 года и является единственным ежедневным государственным официальным изданием. Учредитель: Правительство Российской Федерации. Главный редактор - В. А. Фронин. Генеральный директор - А. Н. Горбенко.

Газета имеет статус официального публикатора государственных документов: федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов президента России, постановлений и распоряжений Правительства РФ, решений Конституционного суда РФ, парламентских и ведомственных документов, подзаконных и нормативных актов, инструкций, кодексов. Только после публикации в «Российской газете» государственные документы вступают в силу. На страницах издания публикуется информация от государственных деятелей с комментариями и разъяснениями к принятым законам с юридической и общественной точек зрения2. Однако, по словам главного редактора издания В. А. Фронина, правительство, которое является учредителем газеты, - «это не закрытое акционерное общество, которое финансово сбросилось на издание газеты. Газета получает деньги из бюджета страны. В этом смысле она принадлежит гражданам России. И она обязана информировать население страны о том, что делает правительство, какие законы оно принимает»1.

Необходимо отметить, что государство оплачивает лишь ту газетную площадь, на которой публикуются законы, а это составляет лишь одну третью часть газеты, а всю остальную газетную площадь занимают повседневные журналистские материалы, ведь издание обязано конкурировать с частными газетами. По мнению В. А. Фронина, если «Российская газета» постоянно будет защищать какие-то ведомства, то превратится в «цепного пса правительства», что плачевно скажется как на ее конкурентоспособности, так и на оказании ей читательского доверия2.

«РГ» первой информирует читателей обо всех значимых событиях, происходящих в государственных органах Российской Федерации и комментирует их с юридической и общественной точек зрения. Газета освещает политическую и экономическую жизнь не только России, но и зарубежных стран, главные события в обществе, культуре и спорте. Основные рубрики газеты - «Власть», «Политика», «Экономика», «События и комментарии», «Мир и Россия», «Общество», «Документы», «Культура», «Спорт». Газета обсуждает международные отношения с точки зрения приоритетов российского государства.

Среди ее жанров - новостные, аналитические обзоры, прогнозы и комментарии экспертов, эксклюзивные интервью с ведущими политиками и бизнесменами, оперативные репортажи собственных корреспондентов из разных точек мира.

Дополнительно к «Российской газете» каждую неделю выходит вкладка «Российская бизнес-газета»: информация о курсах валют, акциях, новостях фондового и отраслевых рынков с мнениями ведущих аналитиков и экспертов. Тематическим приложением к «Российской бизнес-газете» являются: бизнес и власть; инновации; государственно-частное партнерство; карьера и менеджмент; налоговое законодательство; налоговое обозрение. «Российская бизнес-газета» признана лауреатом в номинации «Лучшее федеральное СМИ» на всероссийском конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России».

По четвергам выходит общенациональный общественно-политический еженедельник «Российская газета - Неделя». Он имеет самый большой ареал распространения и самый большой тираж среди аналогичных изданий. На страницах «Недели» пристальное внимание уделяется российской жизни и ее парадоксам: это комментарии и разъяснения к социально-значимым законам и законопроектам, яркие события, происходящие в стране и мире, все самое интересное в области образования, спорта, науки, отрывки из пока неопубликованных новинок литературы, интервью со звездами, панорама медицинских достижений и анонсы культурных событий.

«Российская газета» ориентирована на широкий круг читателей разных социальных групп. Кроме этого, по словам главного редактора В. А. Фронина, аудиторию газеты составляют солидные, серьезные люди, в том числе связанные с бизнесом, которые принимают решения1. Тираж «Российской газеты - около 500 тыс. экз.

Региональная сеть «Российской газеты» включает 13 филиалов в крупнейших городах страны: Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске. «Российская газета» печатается в 41 городе России (ежедневная) и в 46 городах («РГ-Неделя»).

Функциональная модель

В редакции газеты работают около 600 постоянных сотрудников. Такой большой состав редакции позволяет обеспечить качественный, бесперебойный выпуск газеты. К тому же у газеты есть собственные иностранные корреспонденты, в таких городах, как Москва (корреспондент Стейнар Дюрнес, Steinar Dyrnes, Берлин, Париж, Лондон, Стокгольм и Вашингтон. Благодаря этому «Афтенпостен» включает эксклюзивные материалы, обладает экспертным потенциалом в освещении международных событий, в том числе благодаря относительно разветвленной сети иностранных корреспондентов.

Поскольку это газета универсального содержания, рассчитана на широкий круг читателей, она освещает практически все области жизни, представляющие интерес для аудитории. Газета является ведущим изданием Норвегии, в котором можно найти как объемные аналитические материалы, комментарии с предысторией вопроса, так и небольшие заметки в виде представления сухих фактов о произошедшем событии.

Несколько полос выделено для материалов на экономические темы. Скорее это выглядит как небольшое приложение к газете. Здесь новостные заметки соседствуют с аналитическими материалами.

Актуальность - одна из визитных карточек издания. Авторы пытаются освещать в своих статьях лишь те проблемы, которые на данный момент беспокоят жителей страны.

Первые несколько полос посвящены новостям из всех сфер жизни. Значительное место отводится ярким, сенсационным статьям. Безусловно, нельзя сказать, что материалы, публикуемые в «Афтенпостен», это на сто процентов объективный и профессиональный взгляд на проблему. Однако для среднестатистического читателя материал, где тема раскрывается достаточно глубоко, является наиболее удобным и читабельным.

В то же время издание является большой рекламной площадкой как для предприятий, так и для частных лиц. Несколько полос в каждом номере отведены под рекламу. Винить издателей в этом вряд ли стоит, потому что рынок диктует свои условия. На данный момент все периодические издания получают основную прибыль не за счет продаж своей газеты, а за продажу рекламных площадей.

Кроме того, в газете часто можно встретить вкладки различных рекламных журналов и проспектов, количество которых достигает 140 млн экз. в год. Газета буквально наполнена рекламными текстами.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с газетой, - это большое количество фотографий. Считается, что хорошая иллюстрация к тексту может спасти даже не очень интересный материал. Причем особенностью фотографий, публикуемых в «Афтенпостен», является то, что они нестатичные.

В 2005 г. редакция газеты «Афтенпостен» решила возобновить выпуск еженедельного приложения «А-магазин», спустя 12 лет после того, как данный проект был временно закрыт. По словам главного редактора журнала, основное внимание в «А-магазин» уделяется тому, что всегда отличало «Афтенпостен» - знаниям и пользе. Лозунг газеты гласит: «Это хорошо знать». В журнале эта установка усиливается тезисом «Это здорово знать»1.

«А-магазин» вложен в газету «Афтенпостен» и выходит вместе с ней каждую пятницу. Журнал, чья читательская аудитория составляет 610 тыс. человек, распространяется по подписке и в розницу. Еженедельный «А-магазин» печатается на глянцевой бумаге формата А4 и содержит в среднем страниц. Журнал сосредоточен на глубоком анализе происходящих за неделю событий, основательных репортажах и зрелищных фоторепортажах. По словам редактора «А-магазин», одна из задач издания - расширение кругозора читателей в возрасте от 25 до 50 лет1.

В 2006 г. было создано издательство «Афтенпостен», которое является частью «Афтенпостен АС». Главная задача издательства -способствовать появлению новых и интересных публикаций, которые потом можно найти на страницах принадлежащих ему журналов -«Хюттемагазинет», «Мамма», «Афтенпостен Иннсикт», «К» и «Мат фра Норге».

Основным родом деятельности «Афтенпостен-медиа» является издание утренних и вечерних выпусков газеты «Афтенпостен», наполнение электронной версии издания «Афтенпостен.но», а также локальной интернет-газеты «Ослоплюс.но». Газета «Афтенпостен» имеет электронную, мобильную и iPad версии, а также собственную видеоредакцию.

Электронная версия «Афтенпостен» имеет ряд преимуществ перед печатной. Во-первых, это оперативность, позволяющая моментально публиковать новости, а не ждать выхода очередного номера газеты. Во-вторых, на своем сайте «Афтенпостен» выкладывает небольшие видеоматериалы, которые в некоторых случаях более актуальны, чем печатный текст.

«Афтенпостен» ранее была близка консервативной партии Хейре, сейчас позиционирует себя как «независимое» и «либерально-консервативное» издание, рассчитанное на «самые широкие слои населения». С декабря 2013 г. ее главный редактор - Эспен Эгил Хансен (Espen Egil Hansen).

С понедельника по субботу газету в среднем прочитывают 679 тыс. человек. Аудитория воскресных выпусков составляет 465 тыс. человек. На сегодняшний день «Афтенпостен» прочно удерживает лидирующие позиции среди печатных изданий в Норвегии. Читатели знают газету и доверяют информации, получаемой с ее страниц. «Афтенпостен» идет в ногу со временем, постоянно меняясь вместе со своими читателями. И именно поэтому газета не перестает быть популярной и интересной.

Таким образом, эта газета отвечает основным критериям общенациональной газеты. В связи с этим ее можно сравнить с «Российской газетой» по ряду параметров: функциям, содержанию, способам контакта с аудиторией. Именно поэтому «Афтенпостен» была выбрана нами в качестве объекта эмпирического исследования.