Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998 Юришич, Елена



Юришич, Елена. Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998 : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 1998.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-10/517-7

Введение к работе

Актуальность темы. Переход от тоталитаризма и авторитарно-эмандной системы к демократии - это, несомненно, уникальное явление в истории еловечества. Процессы, которые мы наблюдаем сегодня во многих странах, называя и трансформацией, пока единственный в истории случай, когда одновременно

фиатов АН. Переходное общество: проблемы системной трансформации. Минск., 1998. - С. 4. Гам же - С. 10

большая группа государств пытается воспроизвести на своих территория социально-культурный опыт других стран. Однако наш XX век уже знає прецеденты трансформации тоталитарных систем в демократические, в том числ прецеденты перехода журналистики от одного качества к другому, например, Германии, Италии и Японии после второй мировой войны. В Испании пост крушения режима Франко также произошла трансформация СМИ от тоталитарнь форм деятельности к демократическим. Но, разумеется, единого образца осуществлении процесса трансформации не существует. В каждом государств вступившем в конце 80-х - начале 90-х гг. в переходный период, он протекает различных условиях и разными темпами, приобретая свои особенности и специфик Поэтому для изучения деятельности журналистики в условиях трансформащ интересно и важно выявление закономерностей, особенностей, тенденций специфики формирования новых систем СМИ в каждом отдельно взяте государстве.

Становление новых систем средств массовой информации в переходт обществах находится под влиянием разнообразных внутренних и внешні факторов, которыми являются, прежде всего, политические, экономические социальные перемены, , а также уровень материально-технической, финансовой законодательной основ. Включившись в процесс трансформации, СМИ нові государств стремятся выполнить свое социальное предназначение, объектив: информировать аудиторию о всех важных фактах и событиях и приобрести функщ «четвертой власти» - функцию, которую они, в большей или меньшей стелен имеют в устоявшихся демократических обществах.

В Хорватии специфика и тенденции формирования новой системы СМИ реализация социального предназначения журналистики в значительной ме обусловлены факторами продолжающегося укрепления независимости государсті Специфика Хорватии состоит еще и в том, что она, наряду с Боснией Герцеговиной, отстаивала свое право на независимость в ходе длительной войн Боевые действия на ее территории прекратились лишь в августе 1995 года. Поэтол кроме характерных для переходных обществ факторов (коренные политическі экономические и социальные перемены), на формирование ее государственных общественных институтов существенным образом повлияли Отечественная вой (Domovinski rat) и ее последствия.

Закономерностью, проявившейся не только в Хорватии, но и во всех странах Восточной и Центральной Европы, еще до вступления их в переходный период развития, стало изменение функций СМИ и их роли как социального института. Они часто были не только катализатором, но и инициатором начавшихся в них демократических перемен. Так, хорватская пресса практически возглавила национальное движение за обретение Хорватией большей самостоятельности в рамках СФРЮ, а затем и за создание независимого государства. Постепенно она превращалась в активного выразителя общественных интересов и распространителя разносторонней информации, а также в носителя обратной связи в отношениях между властью и обществом.

Выполнение этих функций прессы является сутью деятельности и социального предназначения журналистики в условиях демократии. Власти обратная связь необходима, для того, чтобы, с одной стороны, объяснять населению суть проводимой ею политики, а, с другой, узнать ее результаты и мнение граждан. Общество же крайне заинтересовано в том, чтобы печать и другие СМИ реализовывалн свое предназначение в объективном и достоверном освещении происходящих в стране процессов и явлений. Граждане СФРЮ были практически пассивными наблюдателями происходящего, хотя конституция страны провозглашала представителями народа, с одной стороны, Союз коммунистов Югославии (СКЮ), а с другой, Социалистический союз трудового народа (ССТН). Членами последнего были все трудящиеся, что давало формальное право называть ССТН «движущей силой самоуправления». Граждане не могли политически объединяться вне этих двух структур, а их разрешенное участие в политической жизни страны направлялось сверху. Но уже в 1990 году, сначала через десятки новых политических партий и движений, а затем и через так называемые неправительственные организации, общественность получила возможность контролировать работу правительства и государственного руководства.

Изучение процесса формирования и развития новой системы СМИ Хорватии интересно еще и тем, что он происходит в условиях перехода журналистики во всем мире в новое состояние, в период трансформации коммуникационных структур и функционирования СМИ. Обусловлены они, по мнению проф. Я.Н. Засурского, несколькими обстоятельствами: во-первых, развитием новых информационных технологии, которые раскрывают более широкие возможности для деятельности журналистов, для дальнейшего прогресса в средствах массовой информации и

коммуникации, а во-вторых, усиливающейся глобализацией СМИ. В настоящее время весь мир представляет огромное, в значительной мере едино информационное пространство. Функционирование его обеспечивают высоки технологии и техника, в том числе, компьютерная сеть Интернет и спутниково телевидение.

Предмет н объект исследования. Хорватская пресса лишь в один коротки! исторический период своего развития (1941 - 1945 гг.) представляла собоі относительно самостоятельную и целостную систему. Она на протяжении всей своеі истории (сама Хорватия с 1102 года постоянно входила в другие государственны-образования), являлась частью какой-то системы СМИ (австро-венгерской итальянской, югославской). При этом ей отводилась роль лишь одного из & элементов. С распадом бывшей Югославии хорватская пресса, освободившись о партийного контроля и получив свободу, сама стала системой, лишившись, однако многих основ своего существования и определенной части своей аудитории Поэтому переходный период, в который вошло хорватское общество, поставил пере; его прессой задачу собственного упорядочения и организации в единую і самостоятельную систему средств массовой информации. Но она осуществлялась і трудных условиях экономического кризиса и продолжающейся Отечественно! войны.

Предметом этого исследования является изучение становления и формирование хорватской системы СМИ, в особенности печати в период независимости страны провозглашенной в 1991 году. Объектом исследования послужили материаль хорватской печати за 1991 - 1998 гг., а также различные документы и работы связанные с исследуемой проблематикой. «Демократическое общество, стремящееа к прогрессу, - справедливо отмечается в одной научной публикации, - должно имел широкую систему информационных отношений, в которую включены ВСІ творческие силы, все участники социальных преобразований. И совокупносп средств массовой информации необходимо работать на достижение такой масштабного результата, удовлетворяя тем самым потребности в массовое информационном процессе всех и каждого, сохраняя себя тем самым как целостнук организационную систему. Целостность системы СМИ нарушается тогда, когда

1 См. Вестник Московского университета. Серия Журналистика, 1997, № 5. - С. 3.

личность не имеет возможности через массовую информационную деятельность обогащать содержание духовного потенциала общества, влиять на общественное мнение, другие состояния общественного сознания, на политические, идеологические и иные общественные отношения».1

Целостность системы средств массовой информации подверглась в современной Хорватии большому испытанию на прочность. С распадом федерального государства исчезли все ее основы, на которых она была прежде построена -политическая, идеологическая, правовая, экономическая, финансовая, научная и пр. Кроме того, в ходе начавшейся войны такая функция СМИ, как функция оперативно и достоверно информировать аудиторию, значительно была затруднена, чему своими действиями, помимо объективных причин, вызванных военными действиями, способствовали и хорватские власти, которые прибегали к мерам давления на них. К тому же, война и ее последствия сильно изменили среду, в которой функционирует хорватская пресса. Речь идет о материально-технической базе средств массовой информации, экономическом механизме СМИ, редакционном персонале, традиционных источниках информации и аудитории. Поэтому в работе исследуются происшедшие в 90-х годах изменения не только системы прессы в целом, но и наиболее значимых элементов ее существования и деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым углубленным исследованием формирования и современного состояния системы периодической печати Хорватии. До настоящего времени монографического исследования на данную тему не проводилось не только в России, но и в самой Хорватии. Только в 1997 году на отделении журналистики факультета политических наук университета в Загребе началось научное исследование под названием "Istrazivanje hrvatskog medijskog prostora" («Исследование хорватского информационного пространства»), рассчитанное на три года, по истечении которых предполагается опубликовать его результаты.1 Автор диссертации, который намерен трудиться на этом факультете в качестве преподавателя, надеется, что его работа внесет определенный вклад в это исследование и будет использована в рамках данного проекта.

1 Система средств массовой информации России (под ред. ЯН. Засурского).Ч. 1, М.. 1994. - С. 6-7. 1 Slobodna Dalmacija, 13.03.1997.

Основное направление исследования определено целями и задачами данно диссертации. Цель работы - всесторонний анализ процесса формирования систем периодической печати Хорватии после провозглашения страной независимости, < особенностей и специфики, современного состояния и типологии, а также « собственной роли в период радикальной трансформации страны, перехода рыночной экономике. Цели исследования определили главные задачи работы, в которые входило:

рассмотреть состояние хорватских СМИ к моменту распада СФРЮ, проанализировать их деятельность в условиях войны,

определить и исследовать основные тенденции развития печати в 1991 - 1998 гг

выявить коренные типологические изменения в системе прессы,

изучить правовые основы деятельности хорватских СМИ и особенност проявления свободы прессы в современных условиях,

определить характер собственности и источники финансирования хорватско прессы,

выявить и проанализировать наиболее характерные формы и прием информационного воздействия на аудиторию, в частности определить основнь принципы информационного отбора и освещения фактов и событий в печати, также дать оценку используемым в хорватской прессе рубрикам, заголовка* особенностям языка и стиля газетных материалов.

Степень исследования темы и обзор использованной литературь

Следует отметить, что в России отсутствует литература о деятельности и развита хорватской прессы в переходный период, впрочем, как и в самой Хорватии, где з последние годы в научных и специализированных журналах вышло нескольк научных статей, обзоров, рецензий и публицистических материалої рассматривающих отдельные аспекты формирования новой системы СМИ. Авторо диссертации в частности были использованы факты, приводимые в сборника материалов ежегодных научных конференций «Современные хорватски коммуникации)), проводимых отделением журналистики факультета политически наук университета в Загребе.

В то же время надо подчеркнуть, что практически все опубликованные работь связанные с изучением хорватских СМИ периода независимости страны, нося преимущественно справочно-описательный характер и далеки от углубленного

тщательного анализа проблем. К тому же рассказывается в этих статьях и работах в основном о положении в СМИ Хорватии только первой половины 90-х годов, когда в стране еще продолжались военные действия.

Поскольку в диссертации проблемы хорватской печати рассматриваются в тесной связи с политическими и социально-экономическими событиями, происходящими в Хорватии, в процессе своего исследования автор диссертации активно использовал книги и работы политологического характера, посвященные Хорватии, как хорватских, так и иностранных авторов. Среди последних отсутствуют работы российских авторов, так как подробного анализа распада СФРЮ и процессов создания в ее рамках новых государств, ими до сих пор, как мне представляется, не сделано. А из более сотни опубликованных в последние годы соответствующих книг западных специалистов выбраны, на наш взгляд, наиболее объективные и аналитические (ряд из них был переведен на хорватский язык). Это работа немецкого политолога А. Финкилькраута, французских историков А. Ле Брюн и Поля Гарда, английских журналистов Лауры Силбер и Алана Литтла, их американского коллеги Маркуса Таннера, а также политолога Уоррена Циммермана.1 Последняя из них во многом, на наш взгляд, тенденциозна и рассматривает проблему распада Югославии односторонне, с просербских позиций. Но ее автор, - тогдашний посол США в Белграде, - сумел изложить в книге ряд интересных и мало известных прежде фактов и документов. Основу изучения новейшей истории Хорватии также составила монография "Хорватия между войной и самостоятельностью", изданная Загребским университетом в самый разгар войны, на разных языках, в том числе и на русском языке.2 Ценность ее состоит в том, что она содержит полные статистические данные, полученные в ходе проведенной в СФРЮ в 1990- 1991 гг. переписи населения.

Богатый фактологический материал и объективную авторскую позицию содержат книги таких известных хорватских журналистов, как Гойко Борич, Анте Гуго, Данко Плевник и Весна Пусич. Именно эти книги помогли автору диссертации лучше

1 Finkiclkraut A. ZloCin je bill rodcn. Zagreb. 1997 (Финкилчсраут А. Преступление - родятьс*. Загреб,
1997); Le Bran A. Izopaocna pcrspektiva. Zagreb, 1997 (Ле Брюн А. Искаженна* перспектива. Загреб,
1997); Garde P. Zivot і smrt Jugoslavije. Zagreb. 1996 (Гард П. Жичнь н смерть Югославии. Загреб,
1996); Silbcr L., Little A Smrt Jugoslavije. Opatija, 1996 (Силбер Л, Литтл А. Смерть Югославии.
Опатия, 1996); Tanner М. Croatia: a nation Cored in war. London, 1997; Zimmerman W. tzvori jedne
katastrofe. Zagreb, 1997 (Циммерман У. Источники одной катастрофы. Загреб, 1997).

2 Хорватия между войной и самостоятельностью. Загреб, 1991.

понять и осмыслить особенности общественного развития и политических перемен I Хорватии в рассматриваемый нами период.1

Исследование формирования системы печати Хорватии проводилось ав-ropov на основе методологии журналистской науки в современной России и различны? странах Запада, где большое внимание уделяется утверждению принципов свободь печати и независимости журналистской деятельности. Так, автором диссертациі были использовании теоретические разработки, изложенные в книге Е.П. Прохоровг «Введение в теорию журналистики»,2 а также в книгах американских профессорої Д. Вебстера, Э. Дэнниса и Д. Мэрилла, Ф Сиберта, У. Шрамма и Т. Питерсона. Большую помощь автору оказали и работы хорватских исследователей теорій журналистики Й. Грбеля, М. Сапунара и Ф. Врега.4

Рассматривая формирование хорватской системы прессы в условиях переходного периода, автор диссертации использовал материалы научной конференции проведенной на факультете журналистики МГУ в октябре 1997 года.5,Ценными дои нее были также статьи проф. Я.Н. Засурского и других авторов, опубликованные і последние годы на страницах научного журнала «Вестник Московского университета» (серия «Журналистика»), особенно те из них, где анализируются проблемы трансформации СМИ в странах СНГ, Восточной и Центральной Европы. Важной представляется монография "Glasnost and after: media and change in Central and Eastern Europe", вышедшая в Кренкилле (США) в 1995 году. Много полезного для себя автор также почерпнул из учебных пособий факультета журналистики МГУ «Система средств массовой информации России» и «Типология периодической

1 Boric G. S inozemnog vidikovca. Split, 1996 (Борич Г. С иностранного горизонта. Сплит, 1996);
Gugo A. Da se nc zaboravi. Zagreb, 1996 (Гуго А. Чтобы не забыть. Загреб, 1996); Plevnik D.
Hrvatski obrat. Zagreb, 1993 (Плевник Д. Хорватский разворот. Загреб, 1993), Pusic V. Vladaoci
і upravtjaci. Zagreb, 1992 (Пусич В. Владельцы и правители. Загреб, 1992).

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1998. 1

3 Webster D. Ugradnja slobodniti і nezavisnih medija. Zagreb, 1993 (Вебстер Д. Строительство
свободной и независимой прессы. Загреб, 1993); Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа М.,
1997; Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998.

4 Grbclja J., Sapunar М. Novinarstvo - teorija і prakuka, Zagreb, 1993 (Грбеля Й., Сапунар М.
Журналистика - теория и практика. Загреб, 1993); Sapunar М. Osnovne znanosti о novinarstvu, Zagreb,
1995 (Сапунар М. Основные теории журналистики. Загреб, 1995); Vreg F. Demokratsko
komuniciranje, Sarajevo, 1991 (Врегф. Демократическая коммуникация. Сараево, 1991).

5 Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Журналистика в
переходный период М., 1998, Ч. 1-5.

печати», а также книг А. А. Грабельникова, Р.П. Овсепяна и М.В. Шкондина.1

При изучении принципов создания системы СМИ, складывания ее основных элементов и структуры были использованы работы СИ. Беглова, ЕЛ. Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, ГА. Головановой, Н.В. Уриной, Л В. Шарончиковон и др., посвященные анализу СМИ отдельных развитых стран.

Фактический материал о деятельности хорватской прессы в рассматриваемый период взят из публикаций хорватских газет и журналов, а также из интервью с главными редакторами некоторых изданий и известными журналистами. Ценную помощь автору в его работе оказали справочник «Альманах типографского дела, издательства, журналистики, книжного дела и книговедения в Хорватии с адресной книжкой», вышедший в 1997 году, материалы ежегодных научных конференций «Современные хорватские коммуникации», проводимых с 1991 года на факультете политических наук университета, и статьи в хорватском журнале «Новинар».

Для определения и обоснования методологических и теоретических основ развития и становления экономической базы прессы в переходных обществах за основу взята работа СМ. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха», изданная в Москве в 1994 году, и некоторые статьи, опубликованные в российском журнале «Журналист». Выявлению главных особенностей приватизации и экономической деятельности хорватских СМИ помогли публикации в журнале «Новинар», доклады специалистов в данной области на ежегодных научных конференциях «Современные хорватские коммуникации» и обзорные статьи журналиста 3. Крстуловнч «Сумерки хорватской журналистики».3 Проблемы же финансирования СМИ и изменений характера их собственности аналюируются в ряде работ профессора журналистики на факультете политическігх наук университета в Загребе Степана Малевича.4

1 Система средств массовой информации России (под ред. проф. ЯН, Засурского). М., 1994, Ч. 1-2;
Типология периодической печати. М.. 1995; Грзбельников А.А. Средства массовой информации
постсоветской России. М., 1996; Овсспян Р.П. История новейшей отечественной журналистики.
Переходный период (вторая половина 80-х - 90-е годы). М., 1996; Шконднн М.В. Органитация
работы средств массовой информации и пропаганды. М., 1985.

2 Almanah hrvatskog tiskarslva, nakladniJtva, novinslva, knjtfarstva і bibliolekarstva s adresarom, Zagreb,
1997; Trenulak hrvatske komunikacije, Zagreb, 1991 - 1996; Novinar, 1991-1998.

3 Novinar, 1991- 1998; Trenutak hrvatske komunikacije, Zagreb, 1991 - 1996; KrsrulovicZ. Sumrak
hrvalskog novinarstva// Slobodna Dalmacija, 29.01. - 19.02.1993.

' Malovic S. Veliki plulaju, mali putuju - hrvatska novinska sccna//Medijska istraiivanja, 2/1995; (Малович С. Большие держатся на поверхности, малые плавают - хорватская печатная сцена//Исслсдовалия прессы, 1995. № 2,); Malovic S. VlasniStvo nad hnalskim masovnim medijima: ususret medijskim mogulima// Trenutak hrvatske komunikacije. Zagreb. 1996 (Мхтович С. Собственность в хорватской прессе: рождение информационных олигархов// Современные хорватские коммуникации. Загреб, 19%); Malovii S A review of the media in Croatia in 1997// Politicka misao, 1997, № 5.

Научному рассмотрению правового положения современной хорватской печати помогло ознакомление с законодательными актами, касающимися деятельности СМИ, и с фактами практической реализации их положений. Проблемы свободы печати остро затрагивал в некоторых своих публикациях профессиональный журнал «Новинар». При этом наиболее значимы публикации, опубликованные в этом и других изданиях, автором которых является Весна Алабурич, ведущий адвокаї хорватских журналистов и специалист в области коммуникационного права.

При рассмотрении проблемы форм и приемов информационного воздействия на аудиторию со стороны хорватских газет автор диссертации опирался на труды нескольких российских, хорватских и иностранных авторов: В.М. Горохова, ИВ Гущина, Г.В. Жиркого, В.Д. Пельта, Я. С. Воскобойникова, В. К. Юрьева, П. Бордю Д. Плевника, Й.Грбеля и М. Сапунара.2 Анализ профессиональных особенности хорватской прессы был сделан на основе изучения материалов газет «Вечерні лист», «Слободна Далмация», «Виесник» и «Нови лист».

Огромную помощь в процессе написания разделов диссертации, связанных < изучением газетно-публицистического стиля и принципов создания заголовочной комплекса оказали монографии «Журналистика и культура русской речи», а такж< труды А.И. Васильевой и НИ. Кдуниной, А.А. Сафонова, Э.А. Хусейновой, В.В Пугачева.3 Следует особо отметить также две книги Э.А. Лазаревой - «Заголовок і газете» и «Системно-стилистические характеристики газеты».4

' Novinar, 5/1996; Globus, 6.09. 1996, 13.09. 1996, 24.01.1997,31.01.1997,28.02.1997, 26.09.1997; Alaburic V. Sloboda izraiavanja u Republic! Hrvatskoj//Prininik о slobodi javnc rijeci, Zagreb, 1998 (Алабурич В. Свобода слова в Республике Хорватия//Справочник о свободе публичного слова.

^ Загреб, 1998).

* Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М, 1989; Гущина И.В., Жиркой Г.В. Аргументация в публицистическом тексте. Свердловск, 1992; Пельт В.Д. Информация в тексте: учебно-методическое пособие. М, 1980; Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация: профессиональный опыт западной прессы. М., 1993; Bourdieu P. Sto znaci govoriti? Zagreb, 1992 (Бордю П. Что значит говорить? Загреб, 1992); Plevnik D. Informacija je komunikacija. Zagreb, 1993 (Плевннк Д Информация есть коммуникация. Загреб, 1993); Grbelja J., Sapunar М. Novinarstvo - teorija і praktika, Zagreb, 1993 (Грбеля Й , Сапунар М. Журналистика - теория и практика. Загреб, 1993; Sapunar М. Osnovne znanosti о novinarstvu, Zagreb, 1995 (Сапунар М. Основные теории журналистики. Загреб, 1995).

3 Журналистика и культура русской речи. М., Вып. 1-6, 1996 - 1998; Васильева А.И. Газстно-
публицистический стиль речи. М., 1982; Кдунина НИ. Семантические и стилистические
изменения в лексике современной газеты. Дисс., М., 1995; Сафонов А. А Стилистика газетных
заголовков// Стилистика газетных жанров. М., 1981; Хусейнова Э.А. Прагматика газетного
заголовка. Дисс. канд. филол. наук, Грозный, 1991; Цугачев В.В. Структура газеты, еженедельника.
Взаимосвязь текста и оформления. Дисс. канд. филол наук, М., 1988.

4 Лазарева Э.А. Заголовок в газете. Свердловск, 1989, Лазарева Э.А Системно-стилистические
характеристики газеты. Екатеринбург, 1993.

При изучении происходящих на современном этапе изменений в хорватском языке из большого числа работ на эту тему были выбраны те книги и статьи, где вопросы исторического развіггия хорватского литературного языка рассматриваются наиболее полно и квалифицированно. Такими, на наш взгляд, являются труды известных лингвистов н филологов Хорватии: С. Бабича, С. Тежака, Р. Катичича, М. Самарджия и И. Шкарича.' Интересные наблюдения за изменениями языка и стиля публикаций ведущих хорватских изданий представлены в научных статьях Д. Брозовича, Д. Малич, С. Мийовнч-Кочан, И. Праньковича и М. Самарджия.' Значительную помощь в проведении исследования современного газетного языка в хорватской печати оказали словари Владимира Анича и Владимира Бродняка.3

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы сравнительно-исторический, а также сопоставительный методы анализа.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием различных источников, обширного эмпирического

1 Babi<5 S., Tezak S. Graniatika hrvatskog jezika. Zagreb, 1996 (Бабич С, Тежак С. Грамматика
хорватского языка. Загреб. 1996); Katicic R. Hrvalski pravopis і gramatika hrvatskog knjtfevnog ezika
Zagreb, 1997(Катичич P. Хорватское правописание и грамматика хорватского литературного хзыка.
Загреб, 1997); KaliCic R. Natela slandartnosli hrvatskog jezika// Jezik 5/1996 (Катичич P. Основы
стандарта хорватского языка// Язык, 5/1996); SamarcSija М. Hrvatski jezik u NDH. Zagreb, 1993
(Самарджия M. Хорватский язык в НГХ (Независимое Государство Хорватия). Загреб, 1993);
Samarcttija М. Jezicki purizam u NDH. Zagreb, 1993(Самарджня M. Языковый пуризм в НГХ. Загреб.
1993); Skaric I. U potrazi za izgubljenim govorom. Zagreb, 1988 (Шкарнч И. В поиске потерянного
слова. Загреб, 1988).

2 Brozovic D. Aktuama kolcbanja hrvatskc jcziine normc u slavcnskomc і europskom svjetlu// Croatica,
47-48/ 1997 (Брозовнч Д Нынешние колебания хорватской языковой нормы в славянском н
европейском контексте// Кроатика, Л» 4748, 1997); Malic D. NaSa jezicna revnost// Kolo 3/1997
(Малич Д Наша языковая ревность// Коло, №3, 1997). Mijovid-Kocan S. Smicalice jezikom і
nesnalazcnje njimc u sadainjem vrtlogu promjena ustroja novinarstva u Hrvatskoj// Trcnutak hrvatskc
komunikacije. Zagreb. 1996 (Мийовнч-Кочан С. Игры с языком и трудности с ним в сегодняшнем
состоянии журналистики в Хорватии// Современные хорватские коммуникации. Загреб, 1996);
Pranjkovii I. Hrvatski standardni jezik u staroj Jugoslaviji// Croatica, 47-48/1997 (Пранькович И.
Хорватский стандартный язык в старой Югославии// Кроатика. 47-48, 1997); SamarcUija М.
Utjccaj sociopolitiCkih mijena па leksiku hrvatskoga jezika u XX. stoljecu/ZCroatica, 47-48/ 1997
(Самарджня M. Воздействие социально-политических перемен на лексику хорватского языка в XX
веке// Кроатика, № 47-48, 1997);

3 Anic V. Rjccnik hrvatskog jezika. Zagreb, 1991(Анич В. Словарь хорватского языка. Загреб, 1991);
Anic V. Rjeinik hrvatskog jezika. Zagreb. 1998 (Анич В. Словарь хорватского языка. Загреб, 1998,
Изд 3-е); Brodnjak V. Rjeinik razlika izmechi hrvatskog і srpskog jezika. Zagreb, 1991 (Броднях В.
Словарь различий между хорватским и сербским языками. Загреб, 1991).

материала, анализом публикаций печатных СМИ, а также проведением бесед с журналистами и исследователями прессы Хорватии.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование позволяет проследить особенности становления и современного состояния системы СМИ, а также деятельности прессы Хорватии в условиях переходного периода, характерного для стран Центральной и Восточной Европы. Ее материалы и научные результаты могут быть использованы как сотрудниками практической журналистики, так и государственными органами с целью подготовки и реализации комплексных мероприятий в области коммуникационной политики в странах, где происходит трансформация общественно-политических систем и утверждаются принципы рыночной экономики. Они могут быть также использованы в учебном процессе на факультетах журналистики университетов этих стран при чтении как основных, так и специальных лекционных курсов.

Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.