Документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, 1914-1917 гг. Смородина, Вероника Анатольевна



Смородина, Вероника Анатольевна. Документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, 1914-1917 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Санкт-Петербург, 2000.- 295 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-10/347-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Российские иллюстрированные издания периода Первой мировой воины ... 16

1.1. Иллюстрированные издания начала XX века в системе печати России 16

1.2. Общественное настроение и визуальная пропаганда периода Первой мировой войны .,.. „ 46

1.3. Документальная фотография в иллюстрированном еженедельнике начала XX века 70

Глава 2. Пропагандистская функция документальной фотографии в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны .

2.1. Документальная фотография в структуре официальной пропаганды начала войны , , 94

2.2. "Героическая тема" в фотографиях иллюстрированных еженедельников 109

2.3. Визуальный рассказ о событиях в тылу: гуманистическая тема , 118

2.4. Образ врага ь иллюстрированной периодике - лшровой войны .„ ,. 138

Глава 3. Военный фоторепортаж в российских иллюстрированных журналах периода Первой мировой войны 164

3.1. Временное положение о военной цензуре в годы Первой мировой войны 164

3.2. Генезис и развитие военного фоторепортажа 176

3.3. Фотокорреспонденты на фронтах мировой войны 194

Заключение .222

Библиография 229

Общественное настроение и визуальная пропаганда периода Первой мировой войны

К иллюстрированным ежемесячникам можно отнести такие журналы как: "Детский отдых" (СПб., 1881-1907), "Дело и потеха" (М., 1905-1908), "Баян" (СПб., 1905-1912), "Выставочное обозрение" (СПб., 1906), "Выставочный вестник" (СПб., 1906-1907), "Война и мир" (М., 1906-1907), "Граммофон и фотография" (СПб, 1906), "Балет" (СПб, 1907), "Греза" (СПб, 1907), "Вера и жизнь" (СПб, 1908-1912), "Беседы" (СПб, 1909), "Всеобщий журнал" (М, 1909-1910), "Вселенная" (СПб, 1910), "Гость" (СПб, 1910-1917), "Ежемесячный иллюстрированный всеобщий журнал литературы, искусства, науки и общественной жизни" (СПб, 1910-1912), "Военный мир" (М, 1911-1914), "Аргус. Все вижу" (СПб, 1913-1917) и другие. Эти журналы были рассчитаны на широкий круг читателей, а иллюстрация в них играла в основном второстепенную роль.

Начало XX века было ознаменовано появлением принципиально новой группы изданий, посвященных литературно-художественным и эстетическим проблемам: "Мир искусства" (СПб, 1899-1904), "Новый путь" (СПб, 1903-1904), "Весы" (М, 1904-1909), "Золотое руно"(М, 1906-1909), "Аполлон" (СПб, 1909-1916). Характерной чертой этих журналов было красочное оформление и иллюстративная насыщенность. Возникновение периодического органа, трактующего эстетические проблемы изобразительного искусства и литературы, диктовалось временем. Журналы создавались в эпоху "серебряного века", своеобразного "эстетического взрыва" - возросшего в обществе интереса к искусству.

Первым в их ряду был "Мир искусства". Этот журнал первоначально состоял из художественных отделов, литературный появился позже. Выделялся информативностью, его называли барометром "завтрашних вкусов", имел прекрасное художественное оформление, помещал великолепно выполненные репродукции. Также роскошно оформлено было "Золотое руно", возникшее в 1906 году. "По числу иллюстраций, по тщательности выполнения их "Золотое руно" может соперничать с лучшими изданиями Запада"1,- писал В.Я.Брюсов.

Эти литературно-художественные ежемесячники в дальнейшем послужили образцом оформления для лучших иллюстрированных еженедельников и альбомов страны.

Развитие фотографии вызвало появление в прессе профессиональных органов печати. В конце ХГХ-начале XX века появляется много ежемесячных изданий, посвященных непосредственно проблемам фотографии: с 1858 по 1879 г. - 7; с 1880 по 1899 г. - 6 (из которых три перешагнули порог века); с 1902 по 1918 г. - 18. Правда, из последних восемнадцати только девять продержались от 3 до 11 лет. Самыми длительными по продолжительности издания были журналы "Фотографический вестник" (1887-1897 и 1904-1910), "Фотограф-любитель" (1890-1909), "Фотографический листок" (1906-1917), "Фотографические новости" (1907-1918) и "Вестник фотографии" (1908-1918).

Количество журналов кажется непомерно большим при сопоставлении их с числом профессионалов и фотолюбителей. Причины этого явления в том, что эти издания выходили сравнительно недолго и малыми (2-3 тысячи) тиражами.

Российскую фотографическую периодику условно можно разделить на две группы: 1) органы торговых фирм; 2) органы фотографических обществ. 1) Журналы торговых фирм обычно были не очень велики по объему и малоиллюстрированы (нередко в таких изданиях совсем нет фотографий - как в "Фотографическом листке"). На первом месте стояла задача проинформировать читателя о новинках техники и фотографической промышленности. К числу таких журналов относятся: "Фотографическое обозрение" (1895-1902), "Вся Россия" (1904-1909), "Фотографический листок" (1906-1917), "Фотографические новости" (1907-1918), "Любитель-кодакист" (1908-1916), "Профессионал-фотограф" (1909-1916), "Фотограф" (1910-1911).

Редактором-издателем "Фотографического обозрения" был А.Ф.Рейне, владелец фотографической фирмы в Москве. Журнал был одним из первых в России, публиковавшим на страницах наряду с текстом фотоотпечатки малых размеров. Способ публикации был непривычен для сегодняшних читателей: снимки - в форме заставок различной конфигурации, овалов и редко в виде прямоугольников. Чаще других жанров встречались пейзажи, снятые как в России, так и за рубежом. Содержание журнала определялось в основном запросами любителей фотографии.

На годы издания "Фотографического обозрения" пришелся период поисков - каким образом иллюстрировать издание. Есть в журнале сравнительно маленького размера отпечатки с клише по цинкографскому способу, есть отпечатки на листах-вклейках. Исполненные в различной технике (клише на цинке, фототипия, трехцветная печать, контактные отпечатки на фотобумаге), они, кроме того, были интересны по отбору сюжетов и по приемам съемки. Два других журнала - "Фотографический листок" и "Фотографические новости" - явные близнецы. В декабре 1906 года вышел пробный номер "Листка". "Новости" стали выходить с января 1907. По содержанию и оформлению они близки, разве что в "Новостях" текст на странице набран в две колонки, в "Листке" - на одну. За "Фотографическим листком" стоял торговый дом "Ф. Иохим и К". Фирма И. Стеффена издавала "Фотографические новости". Журнал акционерной компании "Кодак" - "Профессионал-фотограф" ставил перед собой задачу "служить проводником новых идей и методов в постановке и ведении профессионального дела"1, в нем появлялось сравнительно много снимков и даже рекламные фотографии. 2) В последней четверти XIX века в России появляются общества фотографов. Трибуной для обсуждения профессиональных проблем, теоретического осмысления творчества становятся журналы "Фотографический вестник", "Фотограф-любитель", "Вестник фотографии", "Русский фотографический вестник", "Фотограф". Содержание этих журналов в отличие от изданий первой группы определялось не только техническими сведениями и рекламой новинок, но и проблемными статьями о фотографии.

С 1880 по 1884 г. в С.-Петербурге выходил журнал "Фотограф" -орган V отдела Императорского русского технического общества по светописи и ее применению. Членами отдела были профессиональные фотографы, владельцы фотографических фирм, редакторы фотографических журналов, фотолюбители. Все они придерживались единого мнения - отдел должен посильно помогать развитию фотографии в России. Редактором журнала был Вячеслав Измаилович Срезневский, один из самых известных деятелей фотографии. После прекращения издания журнала V отдел с 1885 по 1889 г издавал "Записки ИРТО" с целью ознакомления читателей с состоянием фотографии в России и во всем мире.

Документальная фотография в иллюстрированном еженедельнике начала XX века

На лубках изображались героические сценки из волшебных сказок. Так, на картинках жили и действовали отважные герои, подобные Бове Королевичу. Средневековый роман о нем обошел все страны и попал на Русь. Известно около 75 рукописей этого произведения и свыше 200 изданий лубочных книжек с картинками.1 Одним из ранних изображений Бовы Королевича можно считать гравюру, где славный витязь в костюме средневекового рыцаря мчится на "дело ратное и смертное", а под копытами его лошади лежат поверженные враги. Возможно, эта картинка была известна еще в XVII столетии.

В своем исследовании О.Балдина отмечает, что героические лубки более позднего времени утратили "былую непосредственность и обаяние"1, то есть стали более реалистичны: рисунок фигур - более "правильным", изображение - объемным, с хорошо разработанной перспективой. Таким образом, уже в конце XVIII века появились реалистические лубки, получившие свое развитие в дальнейшем.

Лубки, посвященные героическим победам и подвигам, выходили в ходе каждой военной кампании, например: "Баталия и победа в семилетнюю войну русских над пруссаками при Франкфурте на Одере, 1759, августа 12", "Описание славной победы русских над турками при устье реки Кагула, 1770 июля 21", "Картина взятия Очакова князем Потемкиным, 1789".

Уже в XIX веке Отечественная война 1812 года, вызвавшая в России волну патриотизма, создала замечательные экземпляры военных лубков. В качестве примера можно привести знаменитые листовки графа Растопчина: "Преследование отступающих из Москвы французов", "Казак удит французов" и т.п. Наиболее типичным для лубков этого периода было прославление героизма русской армии и высмеивание врага. Военные лубки выходили во время русско-турецкой (например, "Разбитие шипкинской турецкой армии", "Прилетела русская бомба в турецкую землю") и русско-японской войн ("Бой на Гаотулинском перевале", "Подвиг стрелка Лишева", "Атака японцев на Порт Моне").

Этот же характер сохранился и для лубкй Первой мировой войны, которая снова сделала его средством коммуникации. Автор книги "Война и лубок" В.Денисов отмечал, что в начале войны "что ни день, выходило несколько штук (лубков - B.C.): свыше тысячи номеров было выпущено лубочными издателями, а ведь иные выпуски достигали сотни тысяч экземпляров." Но он же говорит, что "как только началось обратное движение из Галиции, остепенился лубок, а потом и вовсе замолк".2 Таким образом, пик популярности лубка пришелся на время патриотического подъема в стране. Об этом свидетельствует и современный американский исследователь Х.Джан. Подобный вывод можно сделать и на основе коллекции лубков, хранящейся в отделе эстампов Российской Национальной Библиотеки: непосредственно о кампании 1914 г. рассказывают 99 изображений, о военных действиях 1915 г. - только 9.

В Москве, в частности, серии лубков выпускали такие типографии как: товарищество И.М.Машистова, хромолитография И.А.Морозова, фабрика плакатов А.Ф.Постнова, типолитография Е.Ф.Челнокова, товарищество И.Сытина. В Петрограде - наиболее продуктивной была хромолитография В.М.Шмигельского.

Среди тем, которые затрагивали лубки: батальные сцены, война в воздухе и на море, подвиги героев, зверства врага, а также сатирическое высмеивание противника.

Лубочное изображение стилистически разнообразно. Одни издательские дома делали коллекции лубков в традиционном стиле, лишь слегка изменяя сюжеты листовок былых времен. Другие (например, ассоциация художников вместе с журналом "Мир искусства") сознательно стилизовали военные лубки 1812 года или старинные гравюры. Такими были картинки: "Немецкая кавалерия" (стилизованная под старинную гравюру "Фарнос-музыкант"), "Немецкий мародер" (гравюра "Вор пришел на двор").

Существовало и третье направление, создатели которого провозглашали "новый стиль" лубка. Ими был основан издательский дом в Москве - "Сегодняшний лубок", в котором работали художники-футуристы, а также представители авангарда Казимир Малевич, Илья Машков (подписывавшийся псевдонимом И.Горскин), Аристарх Лентулов и Владимир Маяковский. Стихи и рисунки на них были просты и доступны. Маяковский часто выступал и как художник, и как автор текста, например, лубок "Немцы! Сильны хоша вы..." сопровождался его четверостишием: "Немцы! Сильны хоша вы А не видеть вам Варшавы, Лучше бы в Берлин поперли Все пока не перемерли!" Имеющие сатирический характер, эти лубки были отпечатаны в формате плаката или открытки, и обычно рисовали сцены: "русский крестьянин колотит немецкого солдата" или "бравый казак атакует вражеский цеппелин". Подобные изображения имели большой успех на выставке 1914 года в Петрограде, но расценивались скорее как элитный продукт для интеллектуального зрителя, а не произведение массового искусства. Наиболее популярной была продукция товарищества И.Д.Сытина. Именно она зарекомендовала себя на рынке таким образом, что понятие документальный или реалистичный лубок стало ассоциироваться именно с лубками Сытина. Для них было характерно внимание к мельчайшим подробностям: большинство таких изображений сопровождалось пояснительным текстом, заключающим официальное сообщение о военном событии. Подобные лубки тяготели к реалистическому отражению войны.

На лубках товарищества Сытина можно было увидеть батальные сцены: "Бегство австро-германских войск от Равы-Русской", "Битва под Краковом. Штурм Бохнии", "Битва с немцами на реке Висле", "Битва с немцами под Августовым", "Взятие Галича", "Война в воздухе", "Захват русскими немецкого военного поезда"; а также бытовые зарисовки, например, серия из 11 изображений - "Раненые в Москве".

Но, несмотря на то, что большинство лубков носило реалистический характер, находятся и образцы аллегорических изображений.

В частности, на одном из лубков - "Суворов и Слава", выполненном в стиле средневековой миниатюры, мы видим, как на небесах Суворов встречает Ангела Славы. Из подписи узнаем, что великий полководец спрашивает "Славу" о том, что происходит на земле. Ангел рассказывает ему о немецких генералах и Вильгельме II. В результате оба героя изображения приходят к выводу: победа России неизбежна, благодаря доблести русского казачества. Так же в стиле старинной гравюры был сделан лубок "Святой благоверный князь Александр Невский".

"Героическая тема" в фотографиях иллюстрированных еженедельников

В воспоминаниях Т.Е.Мельник-Боткина отмечает, что в Москве патриотический подъем был значительно меньший, чем в Петербурге.1 Однако, освещая пребывание царя в Москве, "Нива" прибегает к уже испытанному приему, публикуя фотографии многочисленных толп манифестантов. Так, в тридцать четвертом номере во всю страницу (С.669) помещена фотография А.Савельева "Москва встречает царя. У Кремля, на Красной площади" -, Фотограф снимал Красную площадь сверху, и читатель мог видеть огромное пространство, заполненное многотысячными толпами народа.

Проследим, как освещали журналы другой аспект этой темы, то есть от проблемы "единение народа с царем" перейдем к проблеме "единение царя (курсив наш.- B.C.) с народом".

Уже в тридцать первом номере "Нивы" за 1914 год мы видим попытку объединить тему царя с темой отечества и национальной истории. Еженедельник дает парадный портрет Императора, сопровождая фотографию стихами, подчеркивающими историческую связь между двумя войнами: Отечественной войной 1812 года и Первой мировой, которая изначально также получила название "отечественной". Образ царя в контексте национальной истории можно увидеть и на некоторых открытках: на одной из них, иллюстрирующей слова императора, произнесенные 5 августа 1914 года в Московском Кремлевском дворце, в текст вплетен овальный портрет Николая II в старинной русской одежде. Однако изображения подобного рода появлялись только в начале войны. В сорок первом номере "Нивы" за 1914 год был опубликована корреспонденция "Государь Император в действующей армии", сопровождаемая снимками И.Оцупа и Я.Штейнберга. На одной из фотографий запечатлен Государь, слушающий доклад Главнокомандующего. На другом снимке: Великий Князь Николай Николаевич беседует с генерал-майором Е.В.Воейковым. На этих фотографиях высокие особы заняты своими делами и не обращают внимания на объектив фотографа. Здесь нет торжественных и степенных поз, характерных для парадных портретов. Таким образом, читатель мог непосредственно видеть, как на его глазах, возможно, решаются вопросы государственной важности.2

Как ни странно, снимки царя в "Ниве" публиковались достаточно редко, по нашим подсчетам, за весь 1915 год читатель мог найти всего пять фотографий Николая II, а в 1916 - шесть. Подобная картина наблюдалась и на страницах других русских иллюстрированных еженедельников. Интересно отметить тот факт, что некоторые зарубежные иллюстрированные еженедельники помещали значительно больше фотографий русского Императора и его семьи. Только в одном из номеров английского журнала "The Illustrated London News" (1916. №4012.) было опубликован репортаж из 10 снимков, рассказывающий о поездке царя на фронт.

Из пяти снимков царя в "Ниве" 1915 года, - четыре относились к статье, анонсирующей книгу генерала Д.Н.Дубенского "Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович в действующей армии".3 Это "роскошное издание с чрезвычайно интересным содержанием"1 вышло в 1915-1916 гг. в четырех выпусках, и представляло подробный рассказ о посещении фронта императором Николаем II.2

В приводящихся в "Ниве" отрывках из текста книги, подчеркивается доброта Императора, его трепетное отношение ко всем солдатам. Издание Дубенского стремилось по возможности более подробно донести до читателя не только информацию о путешествии государя, о его действиях и поступках, но и подать этот материал с должным патриотическим настроением: "Нравственное влечение к своему Государю теперь в России необычайно сильно, и народ прекрасно сознает и очень ценит, что в эти трудные дни сам царь лично объезжает Россию, лично посещает раненых(... )".3

В отличие от "Нивы" это издание интересно, прежде всего, обилием фотографий императора. Так, в первом выпуске было тридцать семь фотографий, запечатлевших Николая II , что составило 59% от общего числа снимков издания, во втором - шестьдесят восемь, соответственно - 39%. Уменьшение процентного содержания фотографий царя объясняется тем, что со второго выпуска, автор пытался дать более насыщенную информацию о его путешествии. К сожалению, большинство снимков были маловыразительны: часто это просто множество небольших фотографий, сюжет которых сводится к тому, что царь приветствует строй солдат.

То же самое можно сказать о стиле текста, достаточно однообразном: практически, в каждой главе встречалось описание диалогов Государя с ранеными воинами. Читателю предлагалась возможность почувствовать спокойный, полный достоинства характер простого русского солдата, восторженно встречающего своего царя:

"Настроение офицеров было спокойное (...)слова их дышали искренностью, и в них ясно была видна любовь и преданность царю и родине. Не было видно никакой рисовки, никакой хвастливости, все они от души желали вновь идти в свою часть делать свое святое дело".1 Замечательные по своей сути подобного рода описания повторялись настолько часто, что текст выглядел монотонным.

Основной патриотический пафос заключался, главным образом, в тексте книге, фотография в ней, как и во многих иллюстрированных еженедельниках, играла иллюстративную роль.

В 1916 году большинство снимков Николая II, в том числе сделанных Петром Онупом и Карлом Буллой, несли только официальный характер. Таким, например, был портрет царя с подписью: "Царская ставка. Его Императорское Величество Государь Император и Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич" (фото П.Опупа), появившийся в ряде иллюстрированных еженедельников.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что первоначально тема единения царя и народа решалась однообразно: иллюстрированные журналы ограничивались публикациями патриотических манифестаций, происходивших в Москве и Петербурге.

Фотокорреспонденты на фронтах мировой войны

Двадцать снимков ранений разрывными пулями, а также фотографии самих пуль, непосредственно вынутых из тел убитых и раненых русских солдат, - производили действительно жутковатое впечатление на читателя.

Несколько фотографий было посвящено жертвам удушливых газов, применение которых также противоречило международным конвенциям."

Таким образом, альбом "Зверства противника" сочетал в себе визуальные рассказы, практически, о всех видах жестокости врага, вьщеленных в начале нашего раздела. При этом, для доказательства преступлений использовались как вербальные, так и визуальные средства. Иногда на главенствующее место выходило слово - тогда зрительный ряд представлял иллюстрацию происходящего, описанного в тексте. Однако часто именно визуальная информация объективно и доходчиво рассказьшала о совершенных преступлениях лучше многих словесных объяснений. Документальные снимки, беспристрастно демонстрирующие боль и страдания людей (хотя и носящие иногда характер медицинской протокольности), надолго врезывались в память читателя и не оставляли его равнодушным.

Особенно широкое распространение эта тема получила в 1915-1916 гг. Именно в это время появляются многочисленные книги и брошюры, публицистические и художественные произведения, описывающие трудные условия, в которых содержались на чужбине русские люди, попавшие в плен.

Однако первые ласточки появились еще в начале войны, - в Германии были задержаны многие деятели науки и искусства, отдыхавшие там на курортах. Когда с большими трудностями им все-таки удалось освободиться и вернуться на родину, газеты и журналы немедленно обратились к этой теме.1 В 1914 году в иллюстрированных изданиях публикуются фотографии чудом спасшихся соотечественников. К примеру, в тридцать втором номере "Огонька" появляется фоторепортаж "Мытарства русских беглецов из Германии" ("со снимков любезно доставленных "Огоньку" злополучными туристами"). "Нет таких жестокостеи, таких мучений, которых не пережили бы наши соотечественники. Их морили голодом, томили жаждой(...) заставляли ночевать в хлевах, отрывали детей от матерей, на глазах матерей, жен, сестер и дочерей расстреливали сыновей, мужей, братьев и отцов"- пишет "Огонек" в комментарии к изоряду из пяти снимков.2 Однако этот текст совсем не подтверждается фотографиями: на них мы видим обратную дорогу путешественников. Снимки, сделанные на пароме или на пароходе, интересны только, пожалуй, тем, что на одном из них -писательница Тэффи, а на другом - заслуженный артист императорских театров, певец И.В.Ершов. Продолжение этой темы можно было найти в сорок четвертом номере "Огонька": две фотографии под емким названием "Как немцы обращаются с русскими".

Вышеописанные снимки и подписи к ним не содержали документальных сведений о жестокости противника. Между тем, появляющиеся в печати описания жестокого обращения врага с пленными ("Попадая за передовую линию фронта, русские пленные оказывались под непрерывной угрозой смерти и пыток"1), требовали соответствующих визуальных свидетельств. Некоторые фотографии альбома "Зверства противника" показывали только место трагедии: в материале "Ужас на станции Радзивилишны" автор пишет о том, что "германцы взяли в плен четырех раненых нижних чинов-ополченцев. Задали ряд вопросов о расположении наших войск. В ответ гробовое молчание - зверское избиение раненых пленных, утонченная пытка и, наконец, роковая стена (...)"-2 Сопровождающая статью фотография предъявляла, как доказательство преступления "пятна крови на стене станции".3

В типографии Товарищества А.С.Суворина "Новое время" выходит "Альбом снимков из жизни русских пленных в Германии и Австрии"4. Фотографии этого альбома были взяты из музея Чрезвычайной следственной комиссии. В предисловии редактора доктора М.П.Базилевича читаем: "С любезного разрешения Николая Платоновича (Карабчевского5- B.C.) я и воспользовался некоторыми карточками музея Комиссии для издания этого альбома, чтобы ознакомить русское общество с ужасным положением наших братьев(...)". Снимки, представленные читателю, действительно ужасают. Они интересны, во-первых, тем, что рассказывают конкретные истории о конкретных людях. В качестве примера можно привести повествование о канонире Семене Пилюгине (С. 10-11). На первым снимке мы видим "чисто русское добродушное лицо". Автор альбома заинтриговывает читателя: "Почему в этих широко раскрытых глазах столько застывшего ужаса, столько недоумения?"- спрашивает он. Ответ дает текст и следующий снимок, из которого видно, что у несчастного отрезан язык. Далее публикуется еще ряд изображений такого рода.

Но еще большую ценность для составителя альбома представляют снимки, "привезенные непосредственно из плена", свидетельствующие о том, что "нет ни одной пытки, которой германское правительство не разрешало бы применять пленным, нет такого издевательства, которому не подвергался бы, который не испытал бы русский солдат в плену".1

Многие из фотографий были достаточно некачественными. Это понимал и издатель, обращаясь к читателю: "Вы, конечно, понимаете, как трудно было делать снимки в плену, и как трудно было привезти их на родину, поэтому мало их так, и плохи они. Ведь снимать приходилось тайком, а провозить приходилось, часто ломая и заклеивая их куда-нибудь2, но я думаю, что и этих немногих и плохих снимков достаточно, чтобы вы имели представление о том, как живут ваши пленные братья и что делают с ними немцы".