Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera НАФАА ДОРАР

Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera
<
Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera
>



НАФАА ДОРАР . Динамика и характер освещения сирийского конфликта телеканалами bbc, cnn , al-jazeera: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / НАФАА ДОРАР ;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2016.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сирийский конфликт в геополитическом контексте .16

1.1. Роль внешнего фактора в развязывании сирийского кризиса .16

1.2. Социально-экономическая и политическая обстановка в стране до начала сирийского кризиса .26

1.3. Начало сирийской «арабской весны» и ее развитие .32

1.4. Проблема мирного урегулирования сирийского конфликта: Женевские переговоры .39

Глава II. Редакционная политика телеканалов bbc, cnn, al-jazeera 51

2.1. Общие принципы журналистской деонтологии .51

2.2. Практика международных новостных телеканалов в освещении военных конфликтов 61

2.3. «BBC World News»: контекст вещания и редакционный облик..72

2.4. Редакционная политика «CNN International» .80

2.5 Освещение конфликтов «Al-Jazeera English» 87

ГЛАВА III. Характер освещения сирийского конфликта телеканалами ввс, cnn, al-jazeera 97

3.1. Формирование образа конфликтной ситуации в Сирии посредством средств массовой информации .97

3.2. Профессионально-этический аспект СМИ в освещении конфликта в Сирии .106

3.3. Анализ освещения СМИ применения химического оружия в восточных пригородах Дамаска-Гута 118

3.4. Спасение культурного наследия Сирии по данным телеканалов BBC, CNN , Al-Jazeera 127

Заключение .140

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Одним из развивающихся в настоящее время социальных конфликтов является вооруженный конфликт в Сирии. Череда социальных конфликтов, охвативших всю Северную Африку и часть Азии и начавшихся с Туниса и Египта в 2010 г., не прекращается до сих пор. Начало конфликту в Сирии было положено отдельными выступлениями в январе 2011 г., которые в марте приняли массовый и организованный характер. Этот конфликт продолжает разгораться и по сей день, несмотря на многочисленные попытки его урегулирования.

Военно-политические события в Сирии возбудили широчайший международный резонанс – данная тема фигурирует на первых полосах ведущих мировых СМИ: европейских и американских, - уже на протяжении трех лет, и с каждый годом информационный поток возрастает. Публикации на тему событий в Сирийской республике достигли своего пика в 2013 - 2015 гг.

Сложность сирийского конфликта определена комплексом социально-политических противоречий как в самой стране, так и во всем ближневосточном регионе и влияет на перспективу развития не только исламского мира, но и всей современной цивилизации. Вместе с тем подавляющее большинство западных СМИ подходит к его освещению упрощенно, отрицая легитимность действующего сирийского президента Башара Ассада. Он воспринимается как «душитель демократии» и инициатор многочисленных расправ над мирным населением. Одновременно эти же СМИ всецело поддерживают оппозицию, видя в ней защитника гражданских свобод в Сирии.

Проамериканские телеканалы с самого начала испытывали к сирийскому
конфликту повышенный интерес. Это в значительной степени определяется
геополитическими интересами Америки, ее стремлением сохранить

традиционное политическое и экономическое влияние на Ближнем Востоке. Предметом нашего более пристального внимания стали три мировых телеканала: BBC, CNN и AI-Jazeera. Их голос в оценке сирийской ситуации слышен отчетливо, главным образом по причине их приближенности к политическому истеблишменту Соединенных Штатов. Все телеканалы демонстрируют высокий уровень информированности, склонны к аналитике. Можно утверждать, что данные телеканалы символизируют две важнейшие тенденции, присутствующие сегодня на мировом информационном рынке: усиление процессов глобализации и регионализации информационного пространства. Вместе с тем международная тема в репортажах всех трех каналов остается в числе наиболее актуальных. Названные факторы оправдывают выбор медийных источников для рассмотрения их роли в освещении политической обстановки в современной Сирии.

Научная новизна работы обусловлена тем, что и в российской, и в
зарубежной историографии практически отсутствуют комплексные,

фундаментальные исследования, посвященные изучению динамики и характера освещения сирийского конфликта.

Предметом исследования является характер освещения сирийского конфликта в современном медиадискурсе.

Объект исследования – информационные материалы, посвященные сирийскому конфликту, телеканалов BBC, CNN и Al-Jazeera.

Источниками для исследования послужили более 300 новостных материалов (на английском и арабском языках) телеканалов BBC, CNN и Al-Jazeera (в соотношении 120, 100 и 150 соответственно, за период с марта 2011 г. до 2016 г.), посвященных гражданской войне в Сирии.

Цель исследования – сравнительное изучение представленных телеканалами материалов, посвященных событиям в Сирии после начала столкновений до 2016 года.

Указанная цель требует последовательного решения следующих задач:

1. Охарактеризовать сирийский конфликт в геополитическом

контексте.

  1. Определить общие принципы журналистской деонтологии и особенности их реализации на практике при освещении военных конфликтов.

  2. Оценить редакционную политику информационных телеканалов BBC, CNN, Al-Jazeera в профессионально-этическом аспекте.

  3. Охарактеризовать освещение сирийского конфликта информационными телеканалами BBC, CNN, Al-Jazeera.

Хронологические рамки определяются целью и задачами исследования. Они охватывают период с марта 2011 года – начало событий, до 2016 года.

Степень научной разработанности темы. Исследование сирийского конфликта начинается с 2011 г. События, имеющие место в Сирии и вокруг нее – объект исследования российских и зарубежных специалистов, занимающихся международными проблемами Ближнего Востока.

Конфликт был трансформирован из протестного движения в гражданскую войну при вовлечении внешних сил. Динамика конфликта всецело зависит от позиции как западных стран, так и регионов (Сирия, Саудовская Аравия, Катар, Турция).

Многоплановый и противоречивый характер ситуации в Сирии, а также
ее быстрая динамика, имеет прямое отражение в контексте современной
научной литературы. Рассмотрение изучаемых нами публикаций

свидетельствует о том, что даже российские исследователи (Г. Гатилов, С. Демиденко, В. Котлер, Л. Фитуни и др.) придерживаются нескольких версий по указанным событиям.

Ситуативную позицию представили эксперты Совета по внешней и
оборонной политике – председатель Президиума СВОП Ф.А. Лукьянов

опубликовал на сайте СВОП целый ряд статей, рассматривающих сирийскую проблематику. Сирийский вопрос отражен в трудах В.М. Ахмедова – ученого-арабиста.

2012 год отмечен опубликованием двух монографий, первая из них нацелена на рассмотрение «сирийского восстания» в общем ключе «арабских революций», вторая посвящена анализу «арабской весны» в рамках тенденций и рисков развития мирового сообщества и «цивилизационных макрорегионов».

За последнее десятилетие в области академической политической науки многие авторы защитили кандидатские диссертации, затронув спектр проблем, косвенно или прямо имеющих отношение к нашей теме, хотя они и не анализируют динамику сирийского политического конфликта с 2011 – по 2016 гг. Сюда следует отнести диссертационные исследования таких авторов, как Ю.Б Ионов, И.А. Матвеев, Д.А. Миргород и др. Следует отдельно отметить исследование Е.В. Мартыненко, посвященное актуальным проблемам соотношения политики и мира как состояния общества. Автором анализируется сущность содержания и специфика гражданского мира; рассматривается место и роль политической стабильности в разрешении социально-политических конфликтов; выявляются политические противоречия и пути их разрешения и урегулирования в процессе трансформации.

Аналитические центры США и Европы на протяжении долгого времени не касались рассмотрения Сирии как особого объекта, требующего пристального внимания в сравнении с другими странами. Так, известная монография Дж. Кемпа и Р. Харкави «Стратегическая география и меняющийся Ближний Восток», в которой в первый раз в наиболее завершенной форме предоставлен американский проект по Ближнему Востоку, Сирия не наделяется заметным стратегическим значением.

К зарубежным научным исследованиям, рассматривающим вопросы модернизации Сирии в рамках так называемого «арабского восстания», а так же вопросы, связанные с анализом и перспективами авторитарного режима, относятся работы таких исследователей, как С. Хайдеман, В. Першес, С. Кинг, Е. Люст-Окар, Б. Глассер, К. Виланд и др.

В области исследований проблем по политическому исламу и перспективам демократизации авторитарного режима в данном контексте нами учитывались оценки и выводы, содержащиеся в публикациях следующих авторов – М. Халперн, Е. Кедури, Б. Лыоис, Д. Билл и К. Лейден, Д. Лернер, Л. Абу-Лугхольд, Д. Саламер, Н. Айюби, С. Зубейд, С. Арджоманд, М. Тесслер, Д. Эйкеман, П. Билгин, Ф. Хеллидей, П.О'Доннер и др.

Полезные сведения и идеи о трансформировании конфликта и динамических процессах локальной войны на территории Сирии входят в исследования Н. Казими, Д. Стернберга, Д. Сегелла, Д. Холлидея, А. Шуэ, Ф. Шуейби.

Среди работ на арабском языке по различным аспектам политической динамики на Ближнем Востоке мы учитывали исследования следующих авторов: Ибрагима Саад Эт-Дина, Ахмада Мусаляли, Рифата Сейд Ахмада, Абделя Хей Заллюми, Абделя Вухаб Афенди, Мейсама Аль Джанаби, Хущама Джаафара и Ахмада Абелла.

Примечательно, что публикации за 2012-2015 гг., объектом которых выступает сирийский вопрос, представлены детальным анализом предпосылок и основных причин конфликта, его движущей силы, роли внешних факторов-игроков, путей улаживания этой проблемы. Бесспорно, точки зрения в отношении конфликта в Сирии напрямую связаны с идеологическими предпочтениями исследователей, их отношением к внешнеполитическим курсам Запада и Российской Федерации. Таким образом, наблюдается многоаспектность и многогранность позиций авторов по данной проблематике.

Международные новостные телеканалы – предмет основательного изучения со стороны медиаисследователей. В новейшей истории мирового телевидения ведущие сети получают детальное описание в русле зарубежной и отечественной научной литературы.

Немалую ценность для нашего исследования представляет работа Л.Н. Федотовой, где излагаются системные представления о развитии средств массовой коммуникации как социального института, бытие которого теснейшим образом связывается с формированием человеческой цивилизации. Автор анализирует теоретические вопросы о том, что представляет собой

массовая коммуникация, рассматривает проблемы, взаимодействия прессы с такими структурами, как власть, бизнес, политика.

В то же время роль декларируемой этики и деонтологии журналистики, особенно в контексте освещения военных конфликтов, зависимость данного ориентира от индивидуальных, национальных, экономических и политических контекстов работы различных каналов до настоящего время не являются полем высокого интереса исследователей.

В нашем исследовании мы опирались на актуальную научную периодику: «International Journal of Communication», «Global Media and Communication», «Media, Culture & Society» и др.; на общетеоретические работы зарубежных и российских авторов по проблемам СМИ (Г.П. Бакулева, М. Деузе, В.В. Егорова, С.А. Муратова, Ж. Шалаби, В.Л. Цвика и др.). Существенная помощь в работе оказана исследованиями по:

- медиалогии и коммуникативистике (Л. Бархо, Н.А. Голядкин,
Я.Н. Засурский, С. Кардозо, С. Коттл, В.В. Орлова, М. Рэй, Ж.Шалаби);

социологии ТВ (И. Фолькмер, М. Эль-Навауи);

медиаэкономике (Е.Л. Вартанова, Д. Крото и У. Хойнес, М. Копс и др.). Методологическая основа исследования определена

многоаспектностью избранной проблематики. Методологическую базу исследования составила совокупность методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического, а также контент-анализа и сравнительного сопоставления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действия против Сирии дипломатического, военного,
террористического и информационного характера напрямую связаны с битвой
за энергоресурсы мировых держав и их региональных клиентов, где
источником экономического и политического доминирования становится
контролирование газовых ресурсов. Раскручивание вооруженного конфликта в
Сирии, начиная с 2011 года по настоящее время, обусловливается политикой
интервенцией интернациональных террористических объединений и
получением войной локального плана характерности войны конфессионального
масштаба с явным превалированием идеологемы – «глобальный джихад».

  1. В дестабилизации ситуации на территории Сирии заинтересованы многие государства, и исход такого рода игры до настоящего времени непонятен. Совместные акты внутренней оппозиции с внешними силами за четыре с половиной года продолжения войны не сумели настроить против действующего президента большую часть сирийского населения.

  2. Конфликт в Сирии можно определить как комплекс разнообразных видов войн: дипломатическая, психологическая, экономическая, политическая, интеллектуальная, информационная и электронная. Все эти войны нашли свое функционирование за пределами Сирии, и применяют киберпространство как театр военно-политических деяний.

4. Исследования проблем журналистской объективности показывают, что
сформулированная в редакционной политике СМИ устремленность к

объективному освещению конфликтов в практическом выражении ведет к фальшивому ограничению дискуссии узкими пределами мейнстримных точек зрения, что называется «легитимная полемика». «Объективное освещение» по своей сути есть платформа, близкая политическому центризму. В своем осуществлении оно становится «стратегией ритуала» – набором формальных актов с упором на источники официального характера вместо самостоятельных поисков правды со стороны журналистов.

5. В рамках сирийского конфликта особое внимание привлекает специфика освещения событий разными медиагруппами, где наблюдаются прямо противоположные точки зрения. Каждая сторона конфликта, применяя ресурсы и воздействие со стороны своих союзников, покровителей, прилагает грандиозные усилия для выгодного именно ей информационного освещения происходящего в Сирии. Стандартные приёмы сирийской войны состоят во взаимных обвинениях, в фальсифицировании фактов, в разнообразных фото- и видеоматериалах, в диаметрально противоположных трактовках одних и тех же событий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием кризисных ситуаций, касающихся военных действий, а также возможности получения ценной информации в плане общественно-политических процессов.

Практическая значимость исследования видится в

систематизированном описании военного конфликта, которое может
представлять интерес для экспертов и исследователей-востоковедов,
занимающихся журналистикой и международными отношениями в

ближневосточном регионе. Материалы и выводы работы могут найти применение в исследовании и преподавании в вузах дисциплин, связанных с журналистской этикой и деонтологией.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде тезисов на международной научно-практической конференции «Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации» (МГУ, 2012), международной научно-практической конференции «Журналистика 2012 году: социальная миссия и профессия» (МГУ, 2013) и международной научно-практической конференции «Горизонты мировой журналистики: история и современность» (РУДН, 2015). Были опубликованы 4 статьи по теме исследования в рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации обусловлена содержанием, поставленными
целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, последовательность и
структура которых отвечают внутренней логике, заключения и

Начало сирийской «арабской весны» и ее развитие

Традиционным полем конкуренции различных великих держав является Ближний и Средний Восток. Причины банальны - современная человеческая цивилизация - это цивилизация нефти. Но в этом регионе она еще и качественная, и дешевая (низкое содержание серы и низкая себестоимость ее добычи, даже по сравнению с Латинской Америкой, не говоря уже о России). При этом рынок США зависит от поставок из этого региона на 5-7%, тогда как европейская зависимость значительно выше. Однако и до открытия нефти как важнейшего вида сырья современной экономики данный регион сохранял свое значение в мировой политике: эпоха крестовых походов и столкновение Запада и Востока в период Средневековья, строительство важнейшей водной коммуникации - Суэцкого канала, от стабильности функционирования которой зависело существование Британской империи, занимающей четверть мировой суши.

В современном мире Ближний и Средний Восток как источник углеводородных ресурсов и Восточное Средиземноморье как путь их транспортировки имеют стратегическое значение для наиболее развитых экономик мира. Этот факт ставит в зависимость экономические системы западных государств и Китая от стабильности в указанных регионах. В то же время, районы насыщены различными видами вооружения, в них присутствуют опасные международные очаги напряжённости: турецко-сирийские, ирано-иракские, греко-турецкие противоречия, войны в Ираке, Афганистане, палестино-израильский конфликт. Несмотря на то, что в регионах отсутствует стабильность, последним и решающим арбитром в них является американская военная мощь.

США распространили свое влияние на этот регион после Второй мировой войны. До середины 1940-х гг. Ближний и Средний Восток были зоной исключительного влияния Британии. Для управления регионом Вашингтон начал использовать те же технологии, что и Лондон, выстраивая на основе парадигмы «balance of power» систему балансов из конкурирующих государств, игра на которых дает максимальные дивиденды их субъекту.

В традиции западной цивилизации для продвижения своих национальных интересов используются два вида баланса сил - французский (raison de tat - национальный интерес) и английский «balance of power». Французский предполагает непосредственное участие субъекта в одном из разыгрываемых балансов, тогда как английский баланс сил предполагает дистанционное разыгрывание субъектом различных комбинаций без непосредственного участия, и только когда ситуация становится критической, то субъект всей своей мощью вступает в игру на стороне, которая позволяет ему разрешить свои национальные проблемы в полной мере1.

Для США в регионе Ближнего и Среднего Востока бытуют три противостоящие парные оппозиции: арабы/израильтяне, индийцы/пакистанцы, иракцы/иранцы, и до 2003 г. США на Ближнем и Среднем Востоке руководствовались английским принципом «баланса сил». После указанного рубежа США начали проводить прямые интервенции в Ираке и Афганистане, перейдя к французской методологии, и тем самым уничтожили или существенно подорвали выстроенные ранее балансы: Ирак -Иран, Пакистан (Афганистан и Пакистан воспринимаются Вашингтоном, как единый регион АфПак) - Индия.

По мнению Генри Киссинджера, весь американский механизм влияния в регионе сводится к следующим трем интересам: поддержка региональной балансировки сил, бесперебойная поставка нефти и поражение исламистских группировок, угрожающих Соединенным Штатам. Каждое действие, преследующее любую из названных целей, должно осуществляться с учетом двух других, что реально способствует усложнению достижения каждой из этих целей.

Из нерегиональных субъектов, влияющих на ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, особенно необходимо выделить интересы и геополитические возможности Китая и России. Если влияние России получило «второе дыхание» в связи с сирийским кризисом, то экспансия Пекина носила экономический характер и к 2011 г., к моменту «Арабской весны», приобрела угрожающие масштабы для Запада. Китай нуждается в углеводородных ресурсах для своей «мировой мастерской», а военные кампании США стали затруднять данный процесс для Пекина.

Внутрирегиональный расклад сил выглядит таким образом - на Ближнем и Среднем Востоке существует два претендента на роль региональных держав (ВВП, технологический потенциал, ВПК, наличие различных природных ресурсов, мобилизационные возможности, способность предложить цивилизационные модели развития) - Иран и Турция: в прошлом - непримиримые империи, представляющие два различных проекта внутри ислама - шиитский и суннитский. До 1979 г. оба государства входили в американскую систему интересов, составляя прочный треугольник Тель-Авив - Тегеран - Анкара, однако исламская революция в Иране существенно трансформировала американские подходы и возможности. Безусловной региональной державой является Израиль, развивающийся во враждебном окружении. Саудовская Аравия, Египет, Катар, Сирия и др. представляют более слабые государства, обладающие ограниченными возможностями по влиянию на регион.

Проблема мирного урегулирования сирийского конфликта: Женевские переговоры

Редакционное направление международных новостных телеканалов и информационных агентств закреплено внутренними уставами, кодексами и другими сводами правил, которым должны следовать все журналистские коллективы. К основополагающим ориентирам, наиболее часто утверждаемым редакционными кодексами, относятся: 1) служение обществу: журналисты должны работать в интересах людей, выступая в качестве хранителей прав и свобод, деятельно собирая и распространяя информационный материал; 2) объективность: журналисты должны быть беспристрастными, нейтральными, честными и заслуживать доверие; 3) самостоятельность: журналисты должны обладать автономностью, свободой и независимостью в своей работе; 4) оперативность: журналисты работают быстрыми темпами, транслируя новостную информацию без задержки; 5) этичность: журналисты должны соображать, что этично, правильно и оправданно, а что не этично1.

Нейтральный и сбалансированный характер освещения, который отвечает интересам, потребностям многонациональной аудитории, постулирует большая часть глобальных и региональных вещателей. Комплекс деонтологических ценностей выступает гарантией легитимности журналистского дела для аудитории.

Совершенный нейтралитет провозглашает «BBC World News» – коммерческое подразделение общественной Британской вещательной корпорации с 1991 г. Оно руководствуется общими редакционными указаниям BBC, делает упор на «должную точность и беспристрастность» как непременное обязательство перед своей аудиторией. Специальное приложение к хартии открыто воспрещает редакции BBC выражать личное мнение в отношении происходящих событий или политики правительства, за исключением телерадиовещательной1.

«CNN International», созданный в 1985 г. американский канал зарубежного вещания, принадлежащий сегодня к частной корпорации «Time Warner», декларирует свою приверженность «честному и нелицеприятному освещению новостной информации», отвергая какие-либо патриотические убеждения в передаче международных тем и отмечая свою изолированность и дистанционность от внутриамериканских каналов CNN2.

В основе этического кодекса английской версии телеканала «Al-Jazeera», появившегося в 2006 г. и принадлежащего катарскому эмиру, лежит «сбалансированность и честность» передачи новостей. Телеканал считает необходимым «передавать разнообразные позиции, точки зрения, мнения без предвзятости и занятия определенных сторон. Фиксируя своё существенное различие с типичными телеканалами арабского мира, «Al-Jazeera English», позиционирует себя под слоганом «Every angle, every side» – «все ракурсы, все стороны».

Идеологическая тенденциозность может обнаруживаться в выборе новостного материала для освещения, в формате или интонации преподнесения (позитивного или негативного), также она может проявляться в объёме освещения разнообразных позиций, в подборке источников для определённых сюжетов3. Позиция нейтральности освещения конфликтов требует от журналистов международных новостных телеканалов соблюдения целого ряда стержневых условий:

1. «Незанятие сторон»: авторы материала не должны выступать в роли адвокатов, отстаивающих интересы одной из борющихся группировок; их основной задачей является сообщение о конкретном обстоятельстве без отображения своего мнения по поводу того, кто прав, кто виноват. Данный принцип как закрепляет авторитет СМИ и поднимает уровень доверия аудитории, так, и что немалозначимо, увеличивает безопасность журналистов, действующих в зонах конфликтов. Редакционные ценностные приоритеты Британской вещательной корпорации гласят: «Должная беспристрастность – это основа основ Би-би-си. Все программы и услуги Би би-си должны быть открытыми, честными, отражающими уважение к истине»1.

2. Сбалансированность подачи информации: при освещении конфликта, в который втянуты несколько сторон, редакция телеканала обязана каждому предоставить возможность выразить свою точку зрения в сюжете о сути конфликта. Глобальные информационные телеканалы стараются отдавать приоритет той новостной информации, которая содержит острые конфликтные ситуации – любые рубрики новостных выпусков основываются на освещении конфликта. Такого рода темы наиболее важны и соответствуют запросам аудитории, возбуждают интерес и сопереживания у аудитории, нередко согласной с той или другой стороной. Обычно ведущие новостных телеканалов раскрывают сущность конфликтов с помощью противопоставления позиций двух сторон, каждой из них предоставляется для изложения своего мнения и системы взглядов приблизительно одинаковое представительство в рамках эфирного пространства2. При всем этом сам автор-журналист не показывает свои симпатии или антипатии к ним. Согласно требованию этического кодекса «Al-Jazeera English»: «Представляйте разнообразные точки зрения и мнения без пристрастности и односторонности»1. Намного реже вещательные телеканалы обращают внимание на существование третьей и других точек зрения по сложным вопросам. Этическое руководство для продюсеров британской корпорации гласит: «Не должно существовать ни одного заметного аспекта мысли, который не нашел бы своего отражения или был бы недостаточно представлен на ВВС»2.

3. Отделение фактов от комментариев: если же телеканал содержит авторские программы политических обозревателей, разбирающих конфликтные ситуации и формирующих собственные выводы, такого плана программы должны отчетливо отделяться от выпуска новостей. Британская вещательная корпорация, хотя и не исключает передачи в эфире сюжетов, имеющих авторские комментарии, однако подчеркивает в контексте своего редакционного руководства, что такой способ освещения событий не есть норма и при транслировании он должен быть строго отгорожен от новостного вещания

Редакционная политика «CNN International»

Аудитория канала Al-Jazeera выросла в несколько раз (см. рис. 1). Канал вел длинные прямые трансляции из «горячих точек». Репортажи в основном сосредотачивались на настроении и действии революционной тунисской и египетской молодёжи, каналы, по утверждению некоторых исследователей, «часто практически скандировали вместе с участниками протестов»1. Журналисты Al-Jazeera говорили о двух миллионах манифестантов на каирской площади Тахрир, в то время, когда другие СМИ говорили о сотне тысяч участников2.

Египетскими оппозиционерами транслировался эфир Al-Jazeera на импровизированных экранах. Лозунги «Al-Jazeera = свобода» помещались на стенах восставших городов. Al-Jazeera не соблюдал нейтралитет в выборе употребляемой лексики. Редакционная линия пробудила гнев руководителей стран, в которых вспыхнули народные волнения. По словам ливийского лидера Муамара Каддафи, канал – «главный враг». Ливийцы пытались глушить сигнал Al-Jazzera в Северной Африке3.

Запад поддержал эффективную работу Al-Jazeera на стороне сил, которые ассоциировались с демократической борьбой против авторитарных режимов. Стереотип, как «трибуна бен Ладена», уступает место признанию профессионализма канала и поддержки демократических ценностей. «Al Jazeera English» получает награду Школы журналистики Колумбийского университета за работу в интересах общества при освещении «арабской весны». Это было встречено шквалом критики консервативной части, считающей телеканал «антиамериканской сетью госпропаганды, поддерживающей арабских радикалов»4. Хиллари Клинтон поставила Al . Jazeera в пример CNN и другим СМИ: Al-Jazeera возглавила борьбу за изменение образа мыслей и настроения людей. Нравится нам это или нет, она по-настоящему эффективна. Её аудитория растёт и в Соединённых Штатах, потому что там настоящие новости. У вас складывается ощущение, что вы действительно смотрите не миллионы рекламных роликов, а информационные программы и ток-шоу с участием экспертов - то, что делается и у нас, но у нас это малоинформативно даже для нас самих, не говоря уже об иностранцах». По словам Клинтон, деградация американского иновещания угрожает позициям США в «информационной войне», идущей, с её точки зрения, в глобальном медиапространстве1.

Чарли Беккет, глава медиаисследовательского отдела Лондонской школы экономики, отметил, что освещение «арабской весны» Al-Jazeera может способствовать завоеванию авторитета, сравнимого с репутацией CNN в освещении войны в Персидском заливе 1991 г.2

Независимые исследователи, считают, что освещение «арабской весны» каналами Al-Jazeera не является нейтральным, а выглядит как контрпропаганда с целью нейтрализации цензуры и сбалансирования проправительственной подачи информации официозными каналами стран, в которых существует политический кризис. Как уже отмечалось выше, схема финансирования канала и его принадлежность приводят к предположениям, что редакционная направленность есть отражение политических приоритетов власти Катара как союзника США. Косвенным подтверждением может служить секретная телеграмма посла США в Дохе Джозефа Лебэрона в Вашингтон 19 сентября 2009 г., получившая огласку в виде утечки интернет-сайта Wikileaks. Посол при сообщении о тактических интересах королевства в регионе отметил, что ослабления тенденций к применению Катаром канала Al-Jazeera как неофициального внешнеполитического механизма не предвидится1. В свою очередь, руководство телеканала опровергло это заявление, указав, что редакционная политика Al-Jazeera не продвигает интересы катарского правительства2.

С точки зрения критиков, ещё одни повод для упрёков в отношении канала Al-Jazeera – замалчивание происходящего в Бахрейне февральского восстания 2011 г.3. Итак, телеканал «Al-Jazeera English» имеет существенное значение в развитии нейтрально-глобальной публичной зоны, основывая встречные западному информационные потоки, которые впервые доводят до аудитории всего мира факты и суждения, злободневные для населения неблагополучных регионов мира, к которым относится Ближний Восток, Африка, Юго-Восточная Азия.

Успешности телеканала, который завоевал огромную международную аудиторию, послужило следование традиционным идеалам независимости и служения общественным интересам, что резко контрастирует со сформировавшейся в арабском мире традицией контролирования передаваемой информации. «Al-Jazeera English», воплощая набор редакционных принципов, в которые входят нейтральность и беспристрастность в подаче материала, в освещении острых конфликтов солидаризируется с жертвами военных действий и с оппозиционными движениями в странах, имеющих авторитарно-диктаторские режимы.

Профессионально-этический аспект СМИ в освещении конфликта в Сирии

В свою очередь представитель министерства по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании заверил, что «правительство рассмотрит вопрос ратификации конвенции, как только у парламентариев будет на это время». Как рассказал Макгрегор в интервью BBC, сотрудники музея сохраняют немало предметов старины, вывезенных из зон конфликтов, чтобы вернуть их на родину, когда там будет восстановлен порядок. «Мы играем важную роль в деле сохранения нелегально вывезенных предметов, - подчеркнул директор музея. – Мы сделали это в Афганистане, и теперь возвращаем туда артефакты. И вот теперь мы храним один важный экспонат, нелегально вывезенный из Сирии, и однажды мы вернем его домой»1.

По сообщению BBC News, восстановлением памятников культуры, разрушенных во время террористических атак «Исламского государства», уже начали заниматься так называемые киберархеологи. Специалисты применяют технологию фотограмметрии, которая позволяет преобразовать обычные фотографии в объемные модели и рассмотреть уничтоженные памятники в трехмерном изображении. На данный момент виртуально воссоздано пятнадцать разрушенных объектов. Специально для этого был запущен проект «Мосул», в рамках которого все желающие могли прислать свои снимки ранее существующих архитектурных памятников. Кроме того, для создания 3D-моделей киберархеологи использовали видеозаписи исламских террористов.

Трагедия заключается в том, что восстановление, виртуальное или, тем более, реальное, требует куда больше времени и усилий, чем разрушение. 20 мая отряды ИГИЛ захватили город-объект из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Даже если пять террористов окажутся в городе, они в состоянии уничтожить все!» – заявил ответственный за сохранность памятников в

Сирии Мамун Абдулкарим. Эксперт призывает к помощи международное сообщество. По его словам, «у стен античной Пальмиры идет битва между цивилизацией и варварством». Перед вторжением террористов на территорию Пальмиры сирийской армии удалось эвакуировать местных жителей и часть древних артефактов. Однако, как отметил Абдулкарим, в случае храмовых комплексов или древних захоронений «никакая эвакуация невозможна». В первые дни захвата города, по сообщению Сирийского национального телеканала, боевики ИГИЛа казнили 400 мирных граждан1.

Арабский канал Al-Jazeera акцентирует свое внимание на том, что падение древнего города «открывает путь для продвижения вооруженных группировок к ключевым районам, удерживаемым властями Сирии». Город Пальмира расположен в центральной провинции Сирии Хомс, в 210 километрах к востоку от столицы страны Дамаска, в пустыне, простирающейся от иракской границы. Итог наступления ИГ на Пальмиру заключается еще и в том, что боевики получили доступ к нефтяным и газовым месторождениям. По данным «Al-Jazeera», исламистам уже удалось захватить газовые месторождения Арк и Хэйль, сирийская армия продолжает пока отбивать атаки в районе нефтяной станции «Т-3» и нефтепромысла Джезаль2.

Разрастающийся рынок бесценных сокровищ этой древней земли может привести к продлению и интенсификации конфликта, передает CNN. Кроме того, разграбление археологических мест лишает Сирию шанса рассчитывать на экономический бум, основой которого по окончании конфликта стал бы туризм. Всем шести достопримечательностям Сирии, внесенным в список ЮНЕСКО, нанесен урон ракетами, танками и стрелковым оружием, сообщает телеканал. «Ответственность за разрушение культурного наследия лежит на обеих сторонах конфликта: на армии, которая обстреливает древние крепости, и на повстанцах, которые прячутся в них», - лейтмотив репортажей. При этом и режим Асада, и повстанцы активно используют разрушение сирийского наследия в пропагандистских целях. Режим обвиняет Свободную сирийскую армию в грабежах, а оппозиция подчеркивает использование армией тяжелой артиллерии против исторических памятников1.

Таким образом, все чаще поступает противоречивая информация о судьбе археологических ценностей Сирии. Сирийское общество охраны древностей, основанное Францией, подчеркнуло, что было разграблено более 12 из 36 сирийских музеев. Очевидно, что разграбление памятников истории и древних артефактов в Сирии исламистами приняло промышленные масштабы. Боевики «Исламского государства» разграбили и разрушили с начала кризиса около 750 объектов культурного наследия по всей территории Сирии. Пальмира, древние развалины которой – один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая 2015 г.

Ранее ЮНЕСКО сформировала специальные «силы реагирования», которые примут участие в международной кампании по восстановлению памятников древности, пострадавших от военных действий в арабских странах. Совет Безопасности ООН 12 февраля по инициативе РФ принял резолюцию 2199, призванную укрепить запрет на торговлю древностями и культурными ценностями, используемую для финансирования терроризма.

Партнеры по коалиции выражают свою поддержку плану действий ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия в Сирии и Ираке, резолюции ЮНЕСКО о культуре в зонах конфликта и применению резолюции 2199 СБ ООН в части компетенций ЮНЕСКО», — говорится в заявлении, подписанном главой МИД Франции Лораном Фабиусом, премьер-министром Ирака Хайдером Аль-Абади и госсекретарем США Джоном Керри1.

В этих условиях крайне важно, чтобы средства массовой информации повышали уровень осведомленности общественности о кризисе культурного наследия Сирии. Торговцы и покупатели предметов искусства должны быть поставлены в известность относительно риска, связанного с незаконным оборотом культурных ценностей. Речь идет не только о материальном культурном наследии. Это особая форма войны, нацеленная на полное уничтожение самобытности и идентичности. Древние памятники Сирии уникальны тем, что сочетают в себе влияние сразу нескольких культур. Это символ космополитизма, мультикультурализма и многоязычия.

Общий вывод, сделанный на основе проведенного нами анализа, заключается в том, что каждая сторона конфликта, применяя ресурсы и воздействие со стороны своих союзников, покровителей, употребляет грандиозные усилия для выгодного именно ей информационного освещения в рамках мирового общества происходящего в Сирии. Стандартные приёмы сирийской войны состоят во взаимных обвинениях в фальсифицировании фактов в разнообразных фото- и видеоматериалах, в диаметрально противоположных трактовках одних и тех же событий.

Оценив количество публикаций в центральных международных СМИ, активизацию участников конфликта в пространстве социальных сетей, объединение общественных движений за и против сирийского президента, можно утвердительно сказать, что публичная дипломатия играет значительную, но совсем не ключевую роль в происходящих событиях.