Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Детско-юношеское телевидение России: функции, история и возрастные особенности требований аудитории к контенту 11
1.1. Функции детско-юношеского телевидения 11
1.1.1. Основные функции детско-юношеского телевидения 11
1.1.2. Вспомогательные функции детско-юношеского телевидения 22
1.1.3. Негативные функции детско-юношеского телевидения 27
1.2. Этапы развития детско-юношеского телевидения России 33
1.2.1. Экспериментальный период становления детско-юношеского телевидения 33
1.2.2. Период становления регулярного вещания детско-юношеских телепередач 39
1.2.3. Период наивысшего расцвета детско-юношеского телевидения.. 47
1.2.4. Период перестройки детско-юношеского телевещания и его кризис 56
1.2.5. Современное состояние и пути выхода из кризиса 62
1.3. Возрастные особенности детско-юношеской телевизионной аудитории и её требования к контенту 70
1.3.1. Возрастные особенности младенческой (ранней) возрастной группы (0-3 лет) 73
1.3.2. Возрастные особенности дошкольной возрастной группы (3-6 лет) 77
1.3.3. Возрастные особенности младших школьников (7-10 лет) 81
1.3.4. Возрастные особенности подростков (11-15 лет) 84
1.3.5. Возрастные особенности старшеклассников (15-17 лет) 87
Глава 2. Особенности развития детско-юношеского телевидения России по возрастным группам в период с 2008 года по 2014 год 94
2.1. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2008 году 94
2.2. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2009 году 105
2.3. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2010 году 112
2.4. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2011 году 122
2.5. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2012 году 132
2.6. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2013 году 141
2.7. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2014 году 149
2.8. Сравнительный анализ реализации функций детско-юношеского телевидения на центральных каналах России по возрастным группам (2008-2014) 156
Заключение 168
Библиография 174
- Негативные функции детско-юношеского телевидения
- Возрастные особенности младших школьников (7-10 лет)
- Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2010 году
- Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2014 году
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что телевидение с момента его появления и до настоящего времени занимает лидирующие позиции по сравнению с другими каналами массовой коммуникации в ежедневном потреблении информации юными зрителями, является одним из основных источников получения новой познавательной и развивающей информации для
детско-юношеской аудитории на пути познания окружающего мира, выступает помощником в их трудоемком процессе социализации и служит своеобразным домашним воспитателем. Таким образом, процесс формирования и становления личности ребенка на каждом этапе его жизненного цикла, а также усвоение им культурных ценностей и моральных установок, протекает под воздействием ежедневного информационного потребления телеконтента, что говорит о прямой связи информационного потока, организуемого посредством телевидения, и дальнейшего развития, поведения и мировоззрения ребенка. Все это делает максимально актуальной тему исследования и вызывает острую потребность в проведении анализа организации детско-юношеского телевидения России в соответствии с потребностями подрастающего поколения и особенностями восприятия каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории.
Степень научной разработанности темы. Для определения направления исследования автору очень помогла диссертация кандидата филологических наук А.Г. Когатько (с 2005 года она является продюсером службы детско-юношеского вещания телеканала «Звезда») на тему: «Телевидение для детей: теория, история, перспективная модель функционирования», социологические исследования информационного пространства российского подростка в постсоветский период, проведенные группой ученых - С. А. Цымбаленко,
A. В. Шариковым, и С.Н. Щегловой
Во время работы над диссертацией автор также опирался на научные статьи
и работы в области организации детско-юношеского телевещания и
особенностей воздействия современного медиаконтента на развитие и поведение ребенка западных ученых, а именно Marie Winn «The Plug-In Drug: Television, Computers and Family Life», Judith M. Sgarzi «The Media's influence on behavior and violence is society the victim of the Media?», Denis McQuail «The influence and effects of Mass Media».
При подготовке теоретической части исследования автор обратился к трудам авторитетных ученых, социологов, филологов, журналистов, психологов, историков, педагогов. Так, в ходе изучения роли и исследования функциональной значимости телевидения в жизни ребенка на каждом этапе его становления и развития автор изучил работы В.Л. Цвика «Телевидение: системные характеристики», «Телевизионная журналистика: История, теория, практика»,
B. Ю. Борея и А. В. Коваленко «Культура и массовая коммуникация»,
Р. Борецкого «Осторожно, телевидение», «Телевизионная программа: очерки
теории пропаганды», «Телевидение на перепутье», А. А. Князева «Основы
тележурналистики и телерепортажа», Г. В. Кузнецова, В. Л. Цвика и
A. Я. Юровского «Телевизионная журналистика».
В исследовании и изложении истории развития детско-юношеского телевидения России автор опирался на воспоминания деятелей тележурналистики, создателей и ведущих телепередач прошлых лет таких, как
B. Я. Меерзон, Н. А. Голядкин, В. В. Егоров, Г. В. Кузнецов, С. С. Супонев,
В. М. Леонтьева, а также провел анализ передач центральных каналов России с
середины 30-х годов 20 века до 2014 года.
В ходе исследования возрастных особенностей детско-юношеской аудитории автор изучил труды авторитетных психологов, социологов и педагогов в области возрастной психологии таких, как Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, Жана Пиаже, Р. Немова, Е. Туревской, Э. Эриксона, а также научные статьи и социологические исследования А.В. Шарикова и В.П. Чудиновой.
При написании практической части работы автор опирался на законодательную базу Российской Федерации в области детско-юношеского телевещания России, изучал телеконтент четырех центральных федеральных каналов России в период с 2008 по 2014 годы в соответствии с возрастными особенностями детско-юношеской аудитории.
Хронологические рамки. Данное исследование анализирует особенности развития и организации детско-юношеского телевидения в России с конца 30-х годов 20 века по 2014 год. Особенное внимание уделяется периоду с 2008 по 2014 годы. Они были выбраны неслучайно, так как это годы относительного экономического спокойствия и благополучия в нашей стране, период между двумя экономическими кризисами, который позволяет изучить особенности развития телевидения для детей без всяких поправок на экстремальные экономические условия его существования.
Объект исследования. Объектом исследования является детско-юношеское телевидение России через призму истории и детские программы четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» - в период с 2008 по 2014 год.
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности организации детско-юношеского телевидения России на четырех центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центре» в период с 2008 по 2014 годы в соответствии с их функциями и особенностями восприятия содержания программ возрастными группами детско-юношеской аудитории.
Цель данной работы состоит в исследовании особенностей организации и функциональной значимости детско-юношеского телевидения в России в соответствии с возрастными потребностями и спецификой восприятия детско-юношеской аудитории.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ особенностей организации детско-юношеского
телевидения и воздействия телеконтента на формирование целостной картины
мира и поведение ребенка с целью выявления функционального назначения
телевидения для детско-юношеской аудитории.
-
Проанализировать историю зарождения, становления и развития детско-юношеского телевидения в России.
-
Провести анализ потребностей и особенностей восприятия 5 возрастными группами детско-юношеской аудитории телевизионного контента с целью определения способов построения, оформления и функционального назначения передач для каждой возрастной группы и выявления их в программе передач четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра».
4. Провести хронологический и сравнительный анализ телевизионного контента четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» - в период с 2008 по 2014 годы по возрастным группам детско-юношеской аудитории для определения современного состояния детско-юношеского телевидения в России.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1. Телевидение является одним из основных источников получения
информации на пути познания ребенка, служит для него «агентом
социализации», проводником в окружающий мир и выступает электронным
воспитателем. В связи с этим основными функциями телевидения для детско-
юношеской аудитории следует считать образовательную, культурно-
просветительскую, воспитательную и образовательную, а дополнительными -
информационную (информационно-познавательную), интегративную и
рекреативную (развлекательно-компенсаторную) фоновую, которые являются
вспомогательными для четырех основных функций в удовлетворении
информационной потребности ребенка, при этом они не наносят вреда его
физическому и психологическому развитию.
-
В связи с участившимися трагическими происшествиями среди детско-юношеской аудитории, связанными с потреблением ребенком небезопасного для его полноценного развития и психического состояния телепродукта, следует обозначить негативные функции телевидения: информационные перегрузки, криминально-насаждающая функция, эффект «раздвоения сознания», наркотизирующий и компенсаторный эффект, которые способствуют нарушению гармоничного развития ребенка, нанося ему сильный эмоциональный вред и препятствуя его полноценному процессу социализации.
-
История детско-юношеского телевидения в России прошла большой путь развития и становления, начиная с конца 30-х годов 20 века. В этом пути можно выделить 5 этапов. Наибольший интерес представляет 5, нынешний этап, начавшийся после периода перестройки детско-юношеского телевещания и его кризиса, ознаменованного провозглашением в 1987 году политики «гласности» и переходом телевидения на коммерческие рельсы.
-
Детско-юношеское телевидение необходимо строить в соответствии с потребностями и особенностями 5 возрастных групп детско-юношеской аудитории, каждая из которых предъявляет особенные требования к телеконтенту.
-
Хронологический и сравнительный анализ телеконтента четырех центральных федеральных каналов России на протяжении 7 лет (с 2008 по 2014 годы) по 5 возрастным группам детско-юношеской аудитории позволяет говорить о том, что доля детско-юношеских программ в структуре вещания центральных федеральных каналов России («Первого канала», «России 1», «ТВ Центра», «НТВ») по сравнению с советским периодом расцвета детско-юношеского телевидения в России значительно сократилась, как в количественном значении, так и в качественном. Так, за исследуемый период процент эфирного вещания «Первого канала», отведенного под трансляцию детско-юношеских передач, составил 7,8 процентов, «России 1» - 1,5, «ТВ
Центра» - 3,3, «НТВ» - 0,2, в то время как в период расцвета детско-юношеского вещания он составлял более 70 процентов. Одна из 5 возрастных групп детско-юношеской аудитории практически полностью лишена права удовлетворять свои потребности в получении познавательной и развивающей информации посредством телеконтента - это подростки.
6. Можно предложить конкретные практические рекомендации для совершенствования работы рассмотренных в диссертации телеканалов и хотя бы частичной адаптации их медиаконтента к потребностям детско-юношеской аудитории.
Методологической основой исследования послужили методы структурно-функционального, сравнительно-исторического и контент- анализа собранного автором эмпирического материала.
В качестве эмпирической основы изучения современного состояния и организации детско-юношеского телевидения России послужил медиаконтент четырех центральных федеральных канала России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» - в период с 2008 по 2014 годы.
В диссертации также были использованы материалы законодательной базы Российской Федерации, регулирующей детское телевещание России: Федеральный закон от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы и Концепция информационной безопасности детей, разработанная Роскомнадзором.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению организации современного телевизионного вещания в соответствии с функциями, потребностями и особенностями восприятия возрастными группами детско-юношеской аудитории на основании сравнительного анализа медиаконтента четырех центральных федеральных каналов России в период с 2008 по 2014 годы.
Научная значимость исследования определяется, в первую очередь, систематическим подходом к проблеме - сравнительным анализом современного состояния детско-юношеского телевидения в России посредством изучения функциональной принадлежности и особенностей содержания передач четырех центральных федеральных каналов России в период с 2008 по 2014 годы по возрастным группам детско-юношеской аудитории.
Практическая значимость исследования связана с тем, что результаты исследования могут быть использованы при составлении лекционных курсов и спецкурсов по истории и теории телевидения, социальной психологии, педагогике, а также в качестве методического пособия при подготовке и создании детско-юношеских телепередач, так как содержат конкретные практические рекомендации по организации работы и содержанию медиаконтента.
Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на конференциях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета. Диссертационная работа прошла обсуждение на
кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, основной части, содержащей 2 главы, заключения и списка использованной литературы. Главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.
Негативные функции детско-юношеского телевидения
1936 год ознаменован зарождением детского телевещания в СССР в связи с созданием по личному указанию И.В. Сталина первой мультипликационной студии «Союздетмультфильм», на которую были возложены обязанности по производству отечественных мультфильмов, способных у дошкольников и младших школьников воспитать высокие моральные качества. В 1936 году студия выпустила свой первый 10-минутный черно-белый мультфильм «В Африке жарко», которой приковал к экрану телевизоров не только детей, но и взрослых. В 1937 году «Союздетмультфильм» переименовывается в «Союзмультфильм» и приступает к созданию уже цветных мультипликационных фильмов. В 1945 году студия выпускает первый цветной 42-минутный рисованный мультфильм по мотивам повести Н.В. Гоголя, который показывал национальный быт украинского народа, погружая зрителя в мир сказки и волшебства. В 1948 году «Союзмультфильм» выпустил известный всем мультфильм «Серая шейка», а в последующие годы - «Аленький цветочек», «Золотую антилопу», «Гадкого утёнка», вошедших навсегда в историю советского мультипликационного производства. На протяжении многих лет качественный продукт «Союзмультфильма», заполняя эфирные чистоты, укреплял телевизионный сегмент для детско-юношеской возрастной группы, участвовал в воспитании и просвещении подрастающего поколения.
На протяжении первого десятилетия становления телевизионного вещания в СССР эфирную частоту занимали не столько передачи и транслируемые спектакли, сколько выступления государственных вождей, политических деятелей и заслуженных людей нашей страны, среди которых подростки находили себе кумиров. Из воспоминаний А. Юровского: «12 августа 1936 года в студию приехали только что вернувшиеся в Москву после перелета на Дальний Восток летчики В. Чкалов, А. Беляков и Г. Байдуков. Выступали перед объективом и челюскинцы, и первые Герои Советского Союза — Н. Каманин, В. Молоков, М. Слепнев, С. Леваневский»1.
В целях охвата большей аудитории, для которой на этот период времени уже было создано около 300 передач, в этом же году завод им. Козицкого начал выпускать малогабаритные телевизоры.
1938 год был ознаменован переходом к электронному телевидению, что значительно позволило расширить аудиторию, сделать телевидение массовым. «25 марта 1938 г. Московский телецентр начал транслировать опытные передачи. В эфир первым вышел кинофильм "Великий гражданин". 5 ноября того же года была организована трансляция большого праздничного концерта» . В это время выпуск телевизоров шел быстрыми темпами. С увеличением производства телевизоров, увеличилась и частота трансляции телевизионных программ - передачи стали выходить через день по нечетным числам. К тому же программа телевизионных передач общественно-политической тематики всё чаще стала разбавляться операми, опереттами, драматическими спектаклями: «15 декабря 1938 года зрители увидели оригинальную постановку ОЛТЦ (Опытный Ленинградский телецентр) - одноактную оперетту Ж. Оффенбаха "Лизетта и Филидор" в постановке первого режиссера Ленинградского телевидения И. Ермакова»3. В советские годы все передачи были нацелены на пропаганду идей единства народа, политических убеждений руководства страны и духовное и культурное обогащение советского гражданина.
В это же время наметилась тенденция по выявлению предпочтений и особенностей восприятия телевизионного продукта разными возрастными группами детско-юношеской аудитории. Журналисты, психологи и педагоги приступили к совместному изучению интересов школьников и дошкольников, предприняли попытку систематизировать их потребности, чтобы впоследствии разрабатывать программы, которые будут удовлетворять их запросы и помогут дифференцировать детскую аудиторию. Можно заметить, что изначально телевидение для детей задумывалось как вспомогательный инструмент в учебе, образовании, интеллектуальном воспитании, в культурном приобщении к искусству и укреплении национального самосознания. Эфирное вещание на 100% состояло из продукции советского производства — это было отличительной особенностью детского телевещания в СССР.
К началу 50-х годов 20 века телевидение выполняло исключительно пропагандистскую и культурно-просветительскую функции. Программа телепередач в 1951-1954 годах преимущественно состояла из театральных спектаклей и концертов, которые транслировались от трех до шести раз в неделю каждый, из показа художественных кинофильмов, которые шли семь-восемь раз в неделю, причём «повторные показы кинофильмов были правилом, как и повторные показы театральных спектаклей»2.
Таким образом, в период с конца 30-х годов до начала 50-х годов 20 века, ознаменованный экспериментальным периодом становления детского телевещания, была учреждена первая мультипликационная студия «Союзмультфильм» по выпуску отечественных мультфильмов и предприняты первые шаги по созданию первых детских передач. Жанровым разнообразием транслируемые передачи не отличались: мультфильмы сменяли спектакли, спектакли сменяли телевыступления, которые были нацелены на приобщение ребёнка к культурной жизни, на воспитание чувства патриотизма и любви к искусству и пропаганду национальных идей. Наметилась тенденция разделения детско-юношеской аудитории по возрастным группам в соответствии с особенностями их предпочтений и потребления и усвоения телевизионного продукта.
Возрастные особенности младших школьников (7-10 лет)
Как мы уже знаем, в 2005 году на российском телевидении по проекту «Первого канала» на спутниковых каналах и в кабельных сетях был запущен детский канал «Теленяня», адресованный дошкольникам и младшим школьникам (3-8 лет). А в 2007 году начал работать еще один юношеский канал «Бибигон», ориентированный на возраст от 4 до 16 лет. «Бибигон» был доступен не только на спутниковых каналах, но также выходил отдельными блоками на каналах «Россия 1», «Россия 2» и «Россия К». В связи с этим сетка вещания центральных федеральных каналов России должна была заметно «разбавиться» детско-юношескими передачами, в которых могли бы быть воплощены образовательная, культурно-просветительская, воспитательная и нормативная функции, необходимые для полноценного и гармоничного развития ребенка. Посмотрим, нашли ли воплощение эти функции в 2008 году в сетке вещания четырех центральных каналов России :Указ Президента Российской Федерации «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». - http: ase.consultant.ra/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167160 «Первого канала», «России 1», «ТВ Центр», «НТВ», - которые являются общедоступными и которые для просмотра не требуют дополнительных материальных и физических затрат.
Проанализировав программу передач на «Первом канале», мы попытались найти передачи разного характера для детей дошкольного возраста. В эфирной сетке будничных дней не оказалось ни одной передачи для дошкольников. Лишь в выходные дни, в субботу в 8.10 и в воскресенье в 8:20, для дошкольников транслировались короткометражные мультфильмы иностранного производства, преимущественно выпущенные американской известной компанией анимационного кино The Walt Disney Company о приключениях Микки Мауса, Дональда Дака и другие.
Развивающие, культурно-просветительские или воспитательные передачи в эфирном времени «Первого канала» отсутствуют. Возможно, руководство канала полагает, а его политика показывает, что подготовленный «Первым каналом» и запущенные в работу платный детский канал «Теленяня», снимает с них тем самым обязанности по воспитанию и просвещению детско-юношеской аудитории. Программа вещания первого центрального федерального канала представлена в многочисленных сериалах, новостных выпусках, аналитических передачах, а по выходным - в исключительно рекреативных передачах.
На канале «Россия 1» (в 2008 году канал именовался «Россия») в большей мере представлено эфирное время для передач, адресованных дошкольникам. По будним дням перед сном в 20.50 ребёнок встречается с излюбленными персонажами и ведущим дядей Витей (Виктор Бычков) передачи «Спокойной ночи, малыши!», которая героически отвоёвывает свою позицию на эфирной частоте центральных федеральных каналов на протяжении 44 лет (до 2002 года передача «Спокойной ночи, малыши!» выходила на ОРТ (ныне «Первый канал»). Передача является развивающей, образовательной, воспитательной и развлекательной, а транслируемые в ней мультфильмы - поучительные и сделанные в лучших традициях нашей культуры.
Других передач для дошкольной возрастной группы телеканал «Россия 1» не предлагает.
Канал «НТВ» в своей телевизионной политике никак не ориентируется на удовлетворение потребностей дошкольной аудитории. В сетке вещания канала присутствуют в избытке детективные сериалы, новостные выпуски и сенсационные передачи криминального характера либо о шоу-бизнесе.
В программе телепередач канала «ТВ Центр» нашлось пару передач, адресованных дошкольникам. Так, в будние дни в 5.25, когда ребенок еще спит, ему предлагается посмотреть мультфильм отечественного производства разных годов выпуска («Котёнок по имени Гав», «Хочу быть отважным», «38 попугаев», «Ну, погоди!» и другие). Важно отметить, что «ТВ Центр» -это один из немногих каналов, который транслирует отечественные мультфильмы, сделанные «по лучшему рецепту» в лучших традициях, которые не только развлекают, но и поучают.
В субботу в 8.00, когда юные зрителя только успели проснуться, весёлые клоуны передачи «АБВГДейка» в форме игрового спектакля уже готовы знакомить их с премудростями письма, грамоты и счета. Около 100 минут в неделю телеканал выделяет на трансляцию передач для дошкольной возрастной группы, остальное время сетка вещания канала «ТВ Центр» ориентирована на интересы взрослого зрителя.
Как мы видим, четыре центральных федеральных канала России значительно урезали эфирное время для детей данной возрастной группы по сравнению с периодом расцвета детского телевещания. В 80-е годы 20 века спектр программ для детской аудитории был представлен намного шире. К примеру, возьмем программу передач на 6 июля 1980 год (воскресенье)1. Первая программа (ныне «Первый канал») помимо ежедневной трансляции добрых советских мультфильмов, выпускал в эфир на протяжении 33 лет
Программа передач. - http://tv-80.ru/informacionnye/programma-peredach/ программу «Будильник», в которой детьми разыгрывались небольшие миниспектакли, в основе которых были заложены детские жизненные ситуации. Продолжительность программы составляла 30 минут, и выходила она на протяжении всех лет своего существования не раньше 9.30. В 14.00 детям предлагалось посмотреть телеспектакль по мотивам одной из сказок либо детский художественный фильм продолжительностью около часа.
Вторая программа (ныне канал «Россия 1») 6 июля 1980 года предлагала юному зрителю в 12.25 посмотреть передачу «Выставка Буратино», которая приобщала ребенка к рисованию, способствовала развитию его воображения. Передача шла 30 минут. Далее за ней в эфир выходила программа «В мире животных», которая и сегодня продолжает жить на российском экране. В 14.30 под девизом «Мама, папа, я - дружная семья» выходила передача «Веселые старты». В программе передач также значились советские мультфильмы, телеспектакли и детские художественные мультфильмы. Без точных подсчетов можно увидеть, насколько урезано эфирное время центральных федеральных каналов для детских передач. «АБВГ Дейка» и «Спокойной ночи, малыши!», воплощающие образовательную, культурно-просветительскую и воспитательную функции, -единственные передачи на российском экране, адресованные дошкольной возрастной группе. Безусловно, это неполный комплект передач, который необходим ребенку для его становления и всестороннего развития.
У младших школьников (7-10 лет) основная потребность — получение знаний, поскольку вся их жизнь сосредоточена вокруг учебной деятельности. Особенность восприятия новой познавательной информации данной возрастной группы заключается в том, что формат подачи очередной «порции» должен проходить в игровой и легкой форме.
Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2010 году
В 2012 году Указом президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, одной их основных задач которой стало «обеспечение информационной безопасности детства путем реализации единой государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»1. В качестве необходимых мер по обеспечению информационно-безопасного пространства ребенка был выбран механизм блокирования информационных каналов, демонстрирующих насилие и жестокость. На практике в 2012 году таким блокирующим правовым инструментом стал федеральный закон от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который с 1 сентября устанавливал обязанность производителя и распространителя информационной продукции размещать знак информационной продукции об ограничении ее распространения при трансляции телепрограмм в соответствии с возрастными особенностями возрастных групп детско-юношеской аудитории. Так, в соответствии со ст. 12 главы 3 вводятся единые знаки телевизионного продукта, которые в графическом формате имеют следующее оформление: для детей до 6 лет - 0+, достигших 6 лет - 6+, 12 лет 16 лет - 16+, запрещенной для детей - 18+. Данное нововведение позволяет юному телезрителю и его родителям легко определить, какие передачи и программы отвечают интересам представителя каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории и не оказывают пагубного воздействия на процесс формирования моральных и нравственных качеств. Более того, в данном законе приведена подробная классификация телевизионного информационного продукта для каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории, в соответствии с которой должен определяться выбор графической маркировки. Как отметил руководитель Роскомнадзора по Липецкой области Андрей Слипец в интервью LipetskMedia после вступления закона в силу, «нужно думать не просто о том, чтобы соблюсти закон и поставить знак возрастного ограничения, а еще и том, в какое время вы даете эту передачу в эфир. Почему бы дневное вещание, когда дети дома и зачастую в отсутствие родителей буквально «приклееваются» к телевизору, не наполнить познавательными и детскими программами... Вместе с тем, безусловно, позитивная сторона закона «О защите детей» в том, что он резко сдвинул ситуацию с мертвой точки. Заставил всех, как минимум, задуматься над сложившейся ситуацией в части воспитания детей»1.
В этом же году с 1 декабря общероссийский детско-юношеский канал «Карусель» в ряде субъектов Российской Федерации (Амурской, Иркутской, Магаданской, Орловской областях и др.) перешел на аналоговое вещание. Как отметил генеральный директор РТРС Андрей Романченко, «решение РТРС о запуске вещания телеканала «Карусель» в аналоговом формате позволит максимально увеличить доступность детско-юношеского телевидения на весь период перехода с аналогового на цифровое вещание»2. Таким образом, общероссийский телеканал «Карусель» для детско-юношеской аудитории по-прежнему нельзя назвать общедоступным и способным удовлетворить интересы каждого ребенка нашей страны. Основным источником информационного потребления для детско-юношеской возрастной группы остаются программы передач центральных федеральных каналов России, в том числе «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра».
Для дошкольников список программ передач всех вышеназванных каналов в 2012 году не пополнился никакими познавательными и воспитательными передачами.
Как и в 2011 году на «Первом канале» в выходные дни в 8.50 продолжают выходить в эфир мультфильмы иностранного производителя «Дисней-клуба», продолжительностью 20-30 минут. В будние дни в сетке вещания канала по-прежнему делается упор на новостные выпуски, сериалы и развлекательные шоу-программы.
Телеканал «Россия 1» также не отказался в 2012 году от трансляции всеми любимой и долгоиграющей познавательной, культурно-просветительской и воспитательной программы для данной возрастной группы «Спокойной ночи, малыши!». Передача не только не прекратила выходить в эфир, но даже не сменила время выхода - 20.50 в будние дни. Программа «Спокойной ночи, малыши!» в 2012 году пережила только одно изменение - в сентябре ведущего «дядю Витю» (Виктор Бычков) сменил певец и композитор Дмитрий Маликов, что на популярности передачи никак не отразилось. Новый ведущий с приятным тембром голоса и манерой общения сразу вызвал доверие и любовь маленьких зрителей. Других познавательных передач, адресованных данной возрастной группе, канал не предлагает ни в будние дни, ни выходные.
Программа передач канала «ТВ Центр» в 2012 году также не изменилась: в списке познавательных программ не появилось новых, но и старые не ушли с экрана телевизора. В будние дни в 18.10 телеканал отводит эфирное время под трансляцию «Мультпарада» из числа советских и российских мультфильмов, продолжительностью в среднем 20 минут. Сетка вещания канала в будние дни не содержит других познавательных и воспитательных передач. В субботу в 5.45 для дошкольников по-прежнему предлагаются к просмотру отечественные мультфильмы, которые длятся около 20 минут. А в 7.40 того же дня - все та же образовательная, культурно-просветительская, воспитательная и уникальная программа «АБВГДейка», продолжительностью 25 минут. В 10.20 в субботу вниманию ребенка представляется к просмотру отечественный детский художественный фильм, который занимает 70 минут эфирного времени.
Мы можем заметить, что телеканал «ТВ Центр» предлагает более широкий спектр программ для данной возрастной группы по функциональному наполнению, нежели «Первый канал» и «Россия 1». Программа канала «НТВ» не содержит вообще никаких познавательных или воспитательных передач для дошкольников. За год сетка вещания канала никак не изменилась. Почти всем программам «НТВ» в 2012 году был присвоен графический знак «16+» либо «18+».
Таким образом, в 2012 году для дошкольной возрастной группы набор передач, отвечающих ее интересам, не претерпел никаких изменений. В эфир по-прежнему продолжают выходить культурно-просветительские, образовательные и воспитательные передачи в будние дни - «Спокойной ночи, малыши!» на канале «Россия 1» и в субботу - «АБВГДейка» на канале «ТВ Центр». Эфирное время, выделенное «Первым каналом» и каналом «ТВ Центр» под трансляцию мультфильмов, также в 2012 году не сократилось.
Для младших школьников в 2012 году программа передач центральных федеральных каналов России не изменилась.
На «Первом канале», как и в 2011 году, в будни дни в 15.20 продолжает выходить в эфир получасовая познавательная и культурно-просветительская программа «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом. В списке программ передач телеканала не представлены иные передачи, которые могли бы быть адресованы данной возрастной группе. Лишь в выходные дни в 8.50 канал транслирует иностранные сугубо развлекательные двадцатиминутные мультфильмы.
Телеканал «Россия 1» по-прежнему по субботним дням в 7.05 выпускает в эфир образовательную и познавательную передачу «Диалоги о животных», которая длится 55 минут.
Канал «ТВ Центр» в субботу утром, в 9.45, продолжает транслировать для младших школьников познавательно-развлекательную передачу «Наши любимые животные», продолжительностью 35 минут. Как и для дошкольников, так и для младших школьников на канале предлагаются к просмотру мультфильмы в 18.10 в будние дни, а в субботу в 5.45 и 10.20. Общая продолжительность мультфильмов, которые предоставлены на канале в большем количестве, чем познавательные передачи, составляет около 190 минут в неделю.
Канал «НТВ», как и в 2011 году, не выпускает в эфир никаких образовательных, культурно-просветительских и воспитательных программ, ориентированных на потребности младших школьников.
Так, в 2012 году в будние дни вниманию младшего школьника представлена одна единственная познавательная программа «Первого канала» «Хочу знать». В субботние дни продолжают транслироваться передачи «Диалоги о животных» на канале «Россия 1» и «Наши любимые животные» на канале «ТВ Центр». В достаточном количестве для младших школьников представлены мультфильмы на «Первом канале» и канале «ТВ Центр».
Для подростков сетка вещания четырех центральных федеральных каналов России не претерпела никаких изменений. Как и в 2011 году, эфирное время каналов «НТВ» и «ТВ Центр» не включало культурно-просветительских, образовательных и воспитательных программ, адресованных данной возрастной группе.
Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2014 году
Так, с 2008 года по 2014 год образовательная, культурно-просветительская, воспитательная и образовательная функции для младенческой возрастной группы (0-3 лет) и дошкольников (3-6 лет) находили свое воплощение в передачах «Спокойной ночи, малыши!» на канале «Россия 1» и «АБВГДейка» на канале «ТВ Центр», которые и сегодня реализовывают весь комплекс основных функций и воплощают идеальные структуру построения и оформление детской передачи для данных возрастных групп. В течение года эфирное время, отведенное под трансляцию данных передач, составило 69,3 часов, что является явно недостаточным для удовлетворения потребностей в познании окружающего мира.
Воспитательная функция для данных возрастных групп на протяжении 7 лет реализуется еще в иностранных мультфильмах на «Первом канале» и канале «ТВ Центр», а нормативная - в отечественных мультфильмах и художественных фильмах, которые демонстрировались в небольшом количестве исключительно каналом «ТВ Центр» и составляли 290,3 часов эфирного времени в год вплоть до 2013 года (как мы уже успели отметить, в 2013 году канал прекратил вещание советских и российских мультфильмов).
Образовательная и культурно-просветительская функции для младших школьников (7-10 лет) воплощались в программах «Хочу знать» на «Первом канале» до 2013 года (в 2013 году передачу закрыли) и «Диалоги о животных» на канале «Россия 1», что составляло до 2013 года 156 часов в год. Воспитательная и нормативная функции, как и у дошкольников, содержались в иностранных мультфильмах и отечественных мультфильмах соответственно и составляли до 2013 года 420,3 и 290,3 часов в год.
Подростки (11-15 лет) - единственная возрастная группа детско-юношеской аудитории, для которой на протяжении всего периода исследования не нашлось ни одной воспитательной программы в списке передач центральных федеральных каналов России. До 2014 года и нормативная функция не находила свое воплощение в передачах для данной возрастной группы. Только в 2014 году программа «Первого канала» «Голос. Дети» позволила реализовать данную функцию, что составило 112,7 часов эфирного времени в год. Образовательная и культурно-просветительская функции для подростков реализуются в передачах «Диалоги о животных» на канале «Россия 1», «Непутевые заметки» на «Первом канале». Также в 2010 году эти функции реализовывались в цикле передач «Живой мир. Жизнь» на «Первом канале», что составляло 52 часа эфирного времени в год.
В 2008-2009 годы спектр познавательных и развивающих передач для старшеклассников был представлен шире, чем в последующие годы. В это время на канале «ТВ Центр» транслировался цикл передач «История государства российского», который реализовывал образовательную и культурно-просветительскую функции детско-юношеского телевидения и составлял 43,3 часа эфирного времени в год. В остальные годы образовательная и культурно-просветительская функции находили свое воплощение в программе «Первого канала» «Умники и умницы» - это 43,3 часа в год. С 2009 по 2011 годы воспитательную и нормативные функции содержались в передаче «Первого канала» «Моя родословная», которая популяризировала семейные ценности - 43,3 часа в год. В вышеуказанный период долгоиграющая программа «Первого канала» «КВН» также воплощала нормативную функцию для данной возрастной группы - около 86,7 часа в год.
Таким образом, за весь период исследования мы можем наблюдать дефицит познавательных и развивающих передач с набором основных функций для каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории в сетке вещания всех четырех центральных федеральных каналов России.
Установление правового регулятора в области организации телевещания в России позволяет лишь поместить юного зрителя в информационно-безопасное эфирное пространство, но никак не влияет на увеличение числа культурно-просветительских, образовательных и воспитательных программ для каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории на центральных федеральных каналах России. В связи с чем, мы предлагаем ряд методических рекомендаций: 1. Установить для каждого центрального федерального канала России («Первого канала», «России 1», «НТВ», «ТВ Центра») временные нормы (эфирное время), отведенные под трансляцию отечественных детско-юношеских передач, в соответствии с распорядком дня представителя каждой возрастной группы. К примеру, 11,8 процента еженедельного эфирного вещания отводить под детско-юношеские передачи, что составляет 7 часов эфирного времени в неделю. В неделю для детско-юношеской аудитории будет выделено 28 часов эфирного времени на четырех федеральных каналах России, а в год - 1400 часов. При этом необходимо произвести пропорциональное разделение выделенного времени между всеми возрастными группами. Таким образом, мы создадим площадку для трансляции детско-юношеских передач на эфирной частоте. 2. При государственной поддержке необходимо создать творческую объединенную группу по подобию студии анимационного кино «Союзмультфильм» из журналистов, психологов, педагогов, писателей и школьников, которые будут работать над созданием передач для детско-юношеской аудитории, воплощающих весь спектр необходимых функций для каждой возрастной группы и пропагандирующих культурные ценности нашей страны. В 80-е годы генератором и создателем самых разнообразных передач для каждой возрастной группы выступал С. Супонев со своим творческим коллективом, который породил такие передачи, как «Зов джунглей» (для младших школьников), «Звездный час» (для подростков), «Марафон-15» (для подростков и старшеклассников) и другие. Эти передачи не только содержали все основные функции детского телевидения, но и воплощали интегративную и социально-педагогическую функции. Таким образом, будет организовано создание и выпуск 166 профессиональных программ с набором всех необходимых функций для каждой возрастной группы. 3. Создать Комитет по развитию детско-юношеского телевидения и кино, который будет следить за соблюдением центральными федеральными каналами России установленных норм эфирного времени под трансляцию детско-юношеских передач, проводить исследования и анализы интересов возрастных групп, проводить экспертизу созданных программ для детско юношеской аудитории. Таким образом, будет учрежден особый государственный орган, осуществляющий контроль за организацией детско юношеского телевидения в России. 4. Предусмотреть в законодательстве Российской Федерации наказание за несоблюдение временных норм эфирного вещания центральных федеральных каналов, отведенных под трансляцию отечественных детско юношеских передач. Мы полагаем, что в данном случае следует вводить штрафы. К примеру, за 1 минуту отобранного времени у детско-юношеских передач, предусмотреть для каналов штраф в 100 тыс. рублей, которые впоследствии будут идти на поддержку творческой объединенной группы по созданию детско-юношеских программ.