Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Мамбетова Индира Куанышевна

Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.)
<
Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.) Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.)
>



Мамбетова Индира Куанышевна. Актуальные проблемы прессы Казахстана (1991-2016 гг.): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Мамбетова Индира Куанышевна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие рынка периодической печати Казахстана в постсоветский период 15

1.1 Основные этапы формирования информационного рынка страны .16

1.2 Особенности национального рынка прессы 24

1.3 Трансформация функций казахстанской журналистики в рыночных условиях 38

Глава 2. Современное состояние периодической печати республики .46

2.1 Место, роль и влияние прессы в современном казахстанском обществе 46

2.2 Типологические, содержательные, жанровые и языковые характеристики периодической печати Казахстана . 53

2.3 Свобода слова и безопасность журналистов .65

Глава 3. Вызовы XXI века журналистике Казахстана .78

3.1 Национальная пресса через призму глобализации и информационного общества .78

3.2 Иностранные СМИ на информационном рынке Казахстана .84

3.3 Новые медиа и конвергенция прессы 100

Заключение 118

Список использованной литературы .122

Введение к работе

Актуальность исследования определяется потребностью научного
осмысления информационных процессов в Республике Казахстан (РК) как
одного из влиятельных государств в Центрально-Азиатском регионе.
Изучение разработки и осуществления информационной политики

Казахстана, а также внутренних и внешних факторов, влияющих на этот процесс, позволяет с позиций современной науки выявить информационные приоритеты государства, от которых не в последнюю очередь зависит политическое, моральное и нравственное состояние общества. На протяжении всего периода независимости Казахстан стабильно удерживает лидирующие позиции в Центральной Азии, сюда же можно отнести и его развитый информационный рынок, который требует расширения своих границ, создания благоприятных условий для обеспечения демократического функционирования всех средств массовой информации. Поэтому, главной задачей данного диссертационного исследования стал анализ факторов трансформации рынка казахстанской периодической печати в постсоветский период, выявление основных проблем с целью прогнозирования тенденций его дальнейшего развития и поиска наиболее эффективных моделей функционирования на современном этапе.

Эпоха информационного общества и новых технологий, в которую все активнее вступают ведущие государства мира, актуализирует вопрос национального интереса и проводимой политики государства в рамках деятельности международных организаций. От этого зависит равноправное участие Казахстана в международном информационном обмене и информационная безопасность страны.

Будучи своеобразным зеркалом, отражающим происходящие в обществе преобразования, пресса оказывает существенное влияние на совокупность политических, социально-экономических и культурных процессов. Кроме того, периодические издания, как и другие средства массовой информации, играют значительную роль в стимулировании этих преобразований и в мобилизации населения на их осуществление. Пресса лучше других СМИ способна выполнять аналитические функции журналистики, глубоко исследовать явления, происходящие в обществе. Такая информация способствует развитию аналитического типа мышления, социальной активности читателей.

К сожалению, одна из проблем печатных СМИ Казахстана – это заметное охлаждение в последнее время читательской аудитории к бумажной журналистике, переключение на интернет-СМИ, отсюда – падение тиражей газет и журналов. Поэтому перед издателями и журналистами вплотную встает вопрос перехода прессы в конвергентную журналистику.

Актуальность данной работы обусловлена также тем, что как в российской, так и в зарубежной научной литературе практически нет комплексных, фундаментальных исследований по данной теме. Кроме того, сформировавшийся информационный рынок республики требует сегодня не только изучения и анализа современной деятельности печатных изданий страны, но поиска эффективных путей их дальнейшего развития. Это касается государственных и негосударственных изданий, крупных медиакомпаний, других участников информационного рынка.

Объектом исследования является медиарынок Казахстана в постсоветский период.

Предмет исследования - особенности развития и функционирования печатных средств массовой информации Казахстана с 1991 по 2016 гг.

Цель данной работы заключается в том, чтобы, изучив развитие рынка периодической печати в стране, выявить основные проблемы, которые мешают оптимизации коммуникативных процессов, негативно влияют на развитие информационного общества в Казахстане, и укрепление РК как демократического государства в целом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить основные этапы формирования информационного рынка периодической печати страны в период с 1991 по 2016 гг.;

исследовать место, роль и функции современной казахстанской журналистики в общественной жизни страны;

проанализировать проблемы ангажированности СМИ, свободы слова и безопасности журналистов, свободы доступа к информации;

рассмотреть проблемы типологии, языка, содержания и жанров республиканских газет;

определить степень влияние иностранных СМИ на информационный рынок Казахстана и сохранения им информационного суверенитета;

изучить пути перехода печатной журналистики на конвергентную основу.

Степень научной разработанности проблемы. Научные труды, затрагивающие тему исследования, опубликованы как на русском, так и на казахском языках. Данную тематику освещали в той или иной мере в своих работах довольно много ученых. Так, Бельдибекова А.Т. («Проблемы развития печати Южного Казахстана») поднимала вопрос развития региональной печати до 2012 г. в одном из регионов страны.

Жарылкаганов А.М. («Перспективы формирования

внутригосударственной печати») в своей работе рассматривает республиканскую печать, не затрагивая вопросов и проблем иностранной прессы, присутствие которой на рынке СМИ Казахстана составляет около 40%, что сильно сказывается на общей картине развития медиарынка страны.

Салкынбек Л.И. («Проблемы современной казахской печати и защита ее культурных ценностей») освещает проблемы казахскоязычной прессы.

Бесспорно, его работа носит актуальный характер, но стоит отметить, что проблемы, существующие на информационном рынке, сказываются не только на казахскоязычной или русскоязычной прессе, а зависят от их взаимодействия и конкурентоспособности казахскоязычных СМИ.

Работы Власенко С.Я. («Правовые аспекты журналистской

деятельности в Республике Казахстан»), Калеевой Т. («Свобода слова в Казахстане: законодательство, практика, перспективы») имеют практическую значимость и очень точные данные, отражающие ситуацию в стране со свободой слова и проблемой безопасности журналистов.

Сатпаева Д. («Неконкурентноспособные СМИ Казахстана как угроза
национальной безопасности Казахстана») исследует качество

республиканской прессы и освещает главные характерные проблемы, с которыми сталкиваются редакционные коллективы. Дуненкулова Г. («Женщины в современных СМИ») изучает место и роль «прекрасного пола» в профессии журналиста.

Ибраева Г.Ж., Петренко С.Ю., Булуктаева Ю.О. («Экспертная оценка медиапространства Казахстана») как эксперты поднимают практически значимые вопросы функционирования и проблемы СМИ Казахстана в 2013 г.

Фролова С.П., Журавлева Г.Л., Хамзина Ж.Е. («Состояние и
перспективы развития СМИ в Казахстане и Карагандинской области»)
достаточно глубоко освещают состояние региональных СМИ в

Карагандинской области.

Нагиятова Л.Б. («Функционально-типологические и жанровые

особенности региональной печати постсоветского Казахстана») изучает вопросы присутствия и использование сниженных лексем в материалах газет, их характерные особенности и тенденции.

Следует отметить также работу аспирантки РУДН Болысбаевой К. («Актуальные проблемы развития казахскоязычного медиапространства»), посвященную развитию казахстанских новых медиа в 2013 г.

Все вышеперечисленные работы помогают составить картину изменений на рынке СМИ в отдельных его сегментах за период независимости Казахстана, но не отражают ее целиком. В частности, стоит отметить, что в 2015 г. произошли знаковые события не только политического характера, но и в вопросах формирования информационного общества. Благодаря новым медиа и их преимуществам – вирусности и моментальной передачи новости аудитории, - отклик и обратная связь с читателями происходит гораздо быстрее. В отличие от печатных газет и журналов, электронные издания, посты в группах, социальных сетях и на сайтах подвергаются меньшему влиянию со стороны государства и, следовательно, новости поступают к читателям практически без цензуры, что невозможно для обычных СМИ в целом. Это создало резонансную волну вовлечения аудитории в политическую, общественную, экономическую жизнь страны, дало заметный толчок к дальнейшему формированию информационного общества. Кроме того, ни один из вышеперечисленных авторов не делал

анализ прессы за весь период с 1991 по 2016 гг. с точки зрения трансформации законов, регулирующих деятельность журналистов и СМИ в целом; лингвистических, языковых и жанровых изменений в материалах газет и журналов; типологических изменений в прессе РК, присутствия и влияния иностранных СМИ на информационном рынке, перехода прессы в конвергентное состояние.

Отсюда вытекает новизна данной диссертации: исследование рынка
печатных СМИ за весь период независимости РК, начиная с 1991 года по
настоящий момент. Изучение основных проблем, которые требуют своего
решения для оптимизации деятельности прессы: ангажированность СМИ,
экономическая зависимость от госзаказов, несовершенная правовая база,
безопасность журналистов, проблемы информационного суверенитета и
информационной безопасности страны, языковые проблемы и

неконкурентоспособность казахскоязычной прессы, падение тиражей газет и журналов, необходимость перехода бумажных изданий в конвергентные СМИ.

Подробно рассматривается текущая ситуация, а также тенденции и перспективы дальнейшего развития периодической печати, меры, которые необходимо принять для решения тех или иных проблем. Новизна исследования заключается также в анализе СМИ республики на глобальном информационном рынке, уровне их конкурентоспособности.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования
составили законодательные акты Республики Казахстан, научные труды по
истории и теории журналистики и массовых коммуникаций Аакера Дэвида А.,
Аскарова Н.А., Беспаловой А.Г., Богуславского И., Вартановой Е.Л.,
Грабельникова А.А., Громовой Л.П., Гурского А.С., Дзялошинского И.М.,
Засурского Я.Н., Земляновой Л.М., Иваницкого В.Л., Калижанова А.,

Корконосенко С.Г., Корнилова Е.А., Короченского А.П., Лумана Н.,
Лучинского Ю.В., Маклюэна М., Никитиной О.А., Нурбекова С., Нургожиной
Ш.И., Прохорова Е.П., Садык-улы С., Сейтжановой Ж., Станько А.И ,

Тертычного А.А,. Траута Дж., Райса Э.

Важное значение для решения задач, поставленных в данном
исследовании, имели труды по функционированию периодической печати
Акимбекова С., Бельдибековой А.Т., Грабельникова А.А., Гуревича С.М.,
Дзялошинского И.М., Дзялошинской М.И., Жандарбекова А.,

Жарылкаганова А.М., Нагиятовой Л.Б., Науменко Я., Салкынбека Л.И.; научные работы по трансформации СМИ в постсоветский период Асташевой А.Е., Джалилова А., Бруштунова В.Н., Тихомирова В.А., Шкондина М.В.

Базовыми для изучения вопросов государственной информационной
политики и взаимодействия СМИ с властью явились исследования Абрамова
В., Аккулыулы С., Сатпаева Д., Перуашева А., Пономарева Н.Ф., Пузановой
Н.Н., Стрельцова А.А., Тогузбаева К.; о свободе СМИ в демократическом
обществе – работы Калеевой Т., Снеткова В.Н., Прохоров А.Е.; по типологии
прессы труды Абилкасимова Б., Виноградовой С.М., Мельник Г.С.,

Сейтжанова Ж., Шкондина М.В.; по правовым вопросам деятельности СМИ

- работы Власенко С.Я., Никонова С.Б., Рихтера А.Г.; по языку и стилю газет и журналов – научные труды Костомарова В.Г., Крысина Л.П., Солганика Г.Я.

Анализ деятельности интернет-СМИ и конвергентных медиа основывался на исследованиях Амзина А., Бакулева Г.П., Барановой Е.А., Болысбаевой К., Гатова В., Кастельса М., Калмыкова А.А., Качкаевой А.Г., Кохановой Л.А., Лукиной М.М., Мирошниченко А., Токаевой А., Уразовой С.Л., Фомичевой И.Д.

Методы исследования. Цель и задачи диссертационного исследования определили системный, комплексный подход к изучению темы. В работе были использованы сравнительно-исторический и типологический методы, методы включенного наблюдения, опросов, контент-анализа, анализа документов и текстов, принципы структурного, функционального анализа, систематизации и классификации материала.

Эмпирическую базу работы составили материалы периодической
печати Казахстана, опубликованные в ведущих республиканских

государственных и независимых изданиях, оппозиционных СМИ, российских изданиях (всего за рассматриваемый период было проанализировано более двухсот пятидесяти публикаций разных жанров).

В ходе работы над диссертацией автор обращался к исследовательским материалам, предоставленным компанией TNS/Gallup Media, а также материалам медиа-форума 2002 г. и 7-й центрально-азиатской конференции по вопросам СМИ 2005 г. Использованы также результаты исследования «Масс-медиа Казахстана: ключевые игроки, возможности, потребности и риски» (2009 г.), материалы круглого стола «Формирование информационного поля Астаны» (2011 г.); Концепция информационной безопасности страны, материалы международной конференции «Актуальные проблемы медиа-законодательства: оценки, прогнозы, перспективы» (Астана, 2011 г.); интервью с издателями и редакторами зарубежных журналов, представленных на рынке Казахстана. Кроме того, был использован «Тематический рейтинг печатных СМИ г. Астаны, г. Алматы, Казахстана за период 2009-2012 гг.». В приложении представлены материалы исследования рынка, проводимого автором в 2012 г. в Астане при поддержке отдела внутренней политики мэрии г. Астаны.

Филологической составляющей данного исследования является
анализ содержательных характеристик, проблемно-тематических

направлений, жанровых и языковых особенностей материалов казахстанских газет и журналов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты
проведенного исследования рынка печатных СМИ РК могут быть
использовано для повышения эффективности функционирования

периодических изданий, а также в учебном процессе студентов факультетов и отделений журналистики университетов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Информационная политика Республики Казахстан в конце ХХ – начале
XXI вв. формировалась и реализовывалась в значительной степени под
воздействием внутренних перемен, имевших место в стране после развала
СССР. Благодаря ей руководство страны смогло в короткие исторические
сроки достичь относительной политической стабильности, совершенствовать
социально-политическую, социально-экономическую и культурную сферы,
сохранить и укрепить все атрибуты суверенного национального государства.

- Политическая жизнь Казахстана характеризуется, с одной стороны,
развитием демократических процессов при достаточно жестком контроле со
стороны государства, а с другой – ограничением свободы СМИ ради
внутреннего спокойствия и стабильности. Однако свобода информации
является системообразующим элементом демократии, которая не может
существовать без свободных и разнообразных СМИ, являющихся рупором
общественного мнения.

- Проблемы СМИ, сформировавшиеся на данный период, требуют
решения не только со стороны государства, но и со стороны общества,
которое может оказаться без свободного доступа к информации. Необходимо
установление и сохранение баланса между свободой СМИ и их ограничением
при соблюдении над ними контроля со стороны общества.

- Информационный рынок страны представляет собой поле взаимодей
ствия и неравной конкуренции российских и казахстанских СМИ. Последние,
чтобы удержаться на рынке прессы, вынуждены либо копировать идейную
направленность популярных российских изданий, доверие к которым у казах
станских читателей крайне высокое, либо пытаться выжить за счет местного
бюджета, а, следовательно, быть зависимыми от политики государства.

- В свете напряженной международной ситуаций, связанной с
положением в Украине, на Ближнем Востоке, вопросы информационной
безопасности как на международном, так и на внутригосударственном уровне
приобрели особую актуальность и требуют новых подходов.

- Необходимость перехода печатной журналистики на конвергентную
основу продиктована тенденциями на медиарынке, однако газетчики
сталкиваются с проблемами организации работы в мультимедийном издании,
подготовки кадров к новым условиям труда.

Результаты исследования были апробированы на следующих
научно-практических конференциях:
Всероссийская научно-практическая
конференция «Системы, методы, техника и технологии обработки

медиаконтента» – М.: РУДН, 2012; III Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» – М.: РУДН, 2012; Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2012 году: миссия и профессия» – М.: Ф-т журналистики МГУ, 2013; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы». – М.: РУДН, 2013; Международная конференция

«Столицы в контексте информационного общества» (26-26 июня 2014, г.
Астана). – Астана, 2014; Международная научно-практическая конференция
«Журналистика в 2013 году: регионы в российском медиапространстве» – М.:
Ф-т журналистики МГУ, 2014; Республиканская научно-практическая
конференция «Актуальные проблемы журналистики и массовой

коммуникации» (24 сентября 2015, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, Астана). – Астана, 2015; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» (20-21 октября 2015 г., Москва). – М.: РУДН, 2015.

Содержание диссертационного исследования отражено в 12

публикациях, в том числе в трех статьях, напечатанных в изданиях из перечня ВАК, и монографии.

Структура диссертации продиктована поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (324 наименования) и приложений (1-9).

Особенности национального рынка прессы

Первый закон РК «О средствах массовой информации» в условиях независимости был принят 23 июля 1999 г., заменив собой закон Казахской ССР от 28 июня 1991 г. «О печати и других средствах массовой информации».

Пресса независимого Казахстана сильно отличается от прессы периода Казахской ССР: до 1990 г. в республике издавалось всего 10 республиканских государственных газет и журналов6, главными из которых были русскоязычная «Казахстанская правда» и казахскоязычный «Социалистік азастан» (ныне «Егемен азастан» - «Независимый Казахстан»). Стоит отметить, что с началом независимости страны газета «Егемен Казакстан», под руководством Шерхана Муртазы, становится одной из самых читаемых, тиражи газеты порой превышают тиражи «Казахстанской правды» и других русскоязычных СМИ.

С начала 1990-х гг. стали появляться самиздатовские газеты и журналы: «Алматинский вестник», «Вестник», «Свободное слово», «Альтернатива», «Мнение» («С-Демократ»), «Ракурс», независимые газеты «Азат» («Свобода»), «Аманат» («Избиратель»), «Бирлесу» («Объединение»), «Алаш» (название союза казахских племен), «Оркен» («Горизонт»). Одной из неформальных газет того периода была исламская политическая газета «Хак». В 1991 г. 82 издания выходили на казахском языке7. Первые издания, учрежденные акционерными обществами, таковы: АО «Караван» — газеты «Караван», журнал «Караван бизнесньюс», независимые профсоюзы - газета «Бирлесу», Союз молодежи Казахстана - «Экспресс К» и «Жас алаш», Союз малых предприятий - газета «Панорама»8.

Масс-медиа Казахстана бурно прогрессировали в начале 1990-х гг. , после обретения страной независимости. Ежегодно открывались новые издания, которые старались завоевать читателя яркими материалами и новыми формами журналистики. К настоящему времени большинство тех изданий уже закрылось, осталось несколько наиболее ярких, которые в свое время олицетворяли независимую журналистику Казахстана, например, газета «Караван», претерпевшую с тех пор много изменений и смен владельцев. Период 1992-1996 гг. характеризуется уменьшением доли присутствия государства в СМИ, развитием частных, корпоративных изданий – это время становления местного информационного рынка.

Первые годы независимости отличались всплеском критики СМИ в адрес власти без риска быть наказанным, а также формированием образа журналиста как защитника интересов общества перед государством. Гражданская позиция, журналистское мнение, оценка ситуации с точки зрения нравственности – этим стали отличаться сотрудники новой казахстанской журналистики. Олег Кациев, Виктор Верк, Сапа Мекебаев, Дмитрий Бациев, Сергей Туник, Виктор Климов – вот некоторые из тех журналистов периода 1990-х гг., кто боролся за права общества в новом государстве. И сегодня есть те, кто отстаивает эти интересы: Евгений Жовтис, Алдан Аимбетов, Джанибек Сулеев, Татьяна Дельцова, Бахытжамал Бектурганова, Сейдахмет Куттыкадам, Петр Своик, Андрей Свиридов, Нурбулат Маканов, Тамара Калеева и многие другие. Правда, сегодня казахстанская журналистика не представляет самостоятельной силы в общественной жизни.

В ходе следующего этапа - в 1996-1997 гг. произошли массовая приватизация и разгосударствление бывших государственных СМИ, полиграфических предприятий, переход от государственного финансирования и дотирования к государственному заказу на проведение государственной информационной политики. Эксперты называют этот период либеральным. 1996 – 2001 гг. - период стабильного роста рынка масс-медиа, увеличение зарегистрированных СМИ, благодаря поддержке и государственной информационной политики. Тогда же выходит Указ Президента Республики Казахстан от 9 декабря 1997 г. «О формировании единого информационного пространства в Республике Казахстан». Согласно этому документу формирование единого информационного пространства в Казахстане считается приоритетной сферой государственной политики9. Данный указ утратил силу в 2001 г. и был заменен указом «О Государственной программе формирования и развития национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан», который также был отменен в 2004 г.10

К началу нового века закрылось много независимых телевизионных и радиостанций, которые были популярны и являлись критиками действий правительства. С этого момента, когда на их месте появились либо новые электронные СМИ, либо старые были изменены кардинальным образом, телевидение и радио Казахстана практически перестало считаться независимым и критичным.

Периодом роста и подъема для журналистики можно назвать 2001 -2004 гг.: пресса освобождается от уплаты НДС, что способствует улучшению финансового положения редакций, а также развитию рынка печати. С 2001 г. законодательством предусматриваются новые условия регистрации СМИ - в течении 3 дней, что значительно ускоряет процесс оформления, а вместе с тем и появление новых игроков на информационном рынке. Либерализация и рыночные реформы привели к количественному и качественному росту СМИ, благодаря чему Казахстан стал опережать большинство постсоветских стран по темпам развития средств массовой информации. Газеты и журналы публикуются, теле- и радиопрограммы транслируются на 11 языках наций и народностей, проживающих в стране. Государство осуществляет финансовую поддержку газетам и журналам диаспор немцев, уйгур, украинцев, поляков, корейцев, дунган, чеченцев и др.

В 2002-2004 гг. отмечается спрос на казахскоязычные газеты «Егемен Казакстан» (Независимый Казахстан), «Казак Адебиетi» (Казахская литература), «Ана тiлi» (Родной язык), «Туркiстан» (Туркестан), «Жас Алаш» (Молодой Алаш), «Улан» (Просторный) и «Балдырган» (Юная пора). Рост тиража по сравнению с 2001 годом у «Егемен Казакстан» - 168 %, «Жас Алаш» - 150, «Ана тiлi» - 148, «Казак Адебиетi» и «Туркiстан» - 130 %. Тираж республиканского детского журнала «Балдырган» составил свыше 36 тысяч экземпляров.

Трансформация функций казахстанской журналистики в рыночных условиях

Эффективность журналистики невозможна без опоры на практический опыт и его анализ с целью поиска наиболее оптимальных моделей работы СМИ. Жесткая необходимость постоянного развития системы средств массовой информации заставляет четко следовать незыблемому принципу: практика нуждается в логическом осмыслении, классификации и оформлении ее в теоретические концепции. Использование наиболее общих закономерностей в творческой деятельности позволяет более эффективно выполнять основные задачи журналистики.

В Казахстане масс-медиа рассматриваются как важный фактор укрепления единства общества, обеспечения уверенного движения нашей страны по пути прогресса. И в этом плане показательно, что первым важнейшим документом, утвержденным после провозглашения в декабре 2013 г. Стратегии-2050, стала государственная программа «Информационный Казахстан-2020».

«В целом повышение роли медиасферы ведет к рождению новых СМИ, которые я бы назвал «средствами массовых инноваций», формирующими высокие стандарты развития не только в экономике, но и политике, социальной жизни, духовно-нравственном состоянии общества. В этом я вижу главную миссию и национальных, и глобальных масс-медиа в ХХI веке», – подчеркнул президент РК Нурсултан Назарбаев на открытии XI Евразийского медиа-форума, проходившего в Астане53.

Наличие развитых, организационно сильных и свободных средств массовой информации является одним из основных показателей демократического общества. С момента обретения независимости Казахстан приступил к проведению коренных преобразований в сфере информационной политики, заявив о необходимости уделять особое внимание законодательному обеспечению прав и свобод граждан. В последние годы мы становимся свидетелями того, что мир превращается в «большую деревню», где события в одной части света могут повлиять на политическое, экономическое или финансовое состояние какой-либо страны в другой части мировой системы. Вместе с тем, этот процесс -процесс глобализации повлек за собой столкновение геополитических интересов определенных государств и можно наблюдать, как мировые СМИ оказывают сильное реформационно-идеологическое давление, пролонгируя интересы тех, чьи идеи поддерживает издатель и редакция.

Процесс приватизации и акционирования СМИ значительно демократизировал взаимоотношения СМИ и власти, СМИ и общества. Вместе с тем, демократизация внутренней жизни республики пока больше ставит проблем, чем решает их. Еще в годы горбачевской перестройки многие СМИ, развивая гласность, порицая политические и экономические провалы социализма, разрушили у людей веру в добро, порядочность, честность. Недоверие к отдельным представителям власти отождествлялось с общим недоверием. Общественное мнение подменялось обывательским. Люди стали считать: как начальник - так вор, как политик - так бывший или потенциальный правонарушитель.

Вторая иллюзия прессы, навязанная населению, - это излишнее доверие Западу, упование на то, что придут иностранные инвесторы и решат все наши проблемы. Не решат, хотя бы потому, что у них своих проблем хватает. В лучшем случае дадут денег и научат их грамотно расходовать. А учиться жить и работать мы должны сами, с учетом своих самобытных традиции. В последние годы все большее число политиков и ученых занимается поиском своего пути решения проблем и своего казахстанского пути развития, с учетом, конечно, мирового научного прогресса и общечеловеческих ценностей. Сегодня информационные агентства и службы новостей «накопили огромный опыт, позволяющий снабжать факты скрытыми оценками, подводить к определенным выводам, формировать мнение внешне нейтральными средствами. Это своеобразная практика диалога и умолчания»54. Это жесты, мимика, усиление или понижение голоса, музыка на телевидении и радио, это ирония, сарказм, многоточие, риторические вопросы - в печатных СМИ. По подсчетам американского психолога Альберта Меграбяна, «только 7 процентов телевизионной информации содержится в словах, 38 ее процентов приходится на интонацию и голос, 55 -на выражение лица и жесты... Если слова выражают одно, а голос другое, то зритель поверит голосу. Если лицо еще что-то - поверит лицу»55. Многочисленные опросы общественного мнения показывают, что наряду со средствами и формами коммуникативного влияния на общество особую нишу занимают виды информации, к примеру статистика экономической ситуации, рост ВВП, % девальвации, показатели сельского хозяйства, промышленные показатели – все эти экономические данные сильно влияют на лояльность населения, его доверие. Потеря доверия населения как к СМИ, так и к госаппарату всегда негативно сказывается на взаимопонимании и приводит, как показывает история, к разного рода волнениям. Политики зачастую забывают о том, что СМИ – это главный помощник власти в диалоге с народом, и от работы СМИ зависит доверие граждан к действующей власти, и продуктивность работы последней.

Геополитическое расположение Казахстана, а также общее прошлое с Россией в рамках СССР активно влияет на информационное поле страны. Депутат мажилиса А. Смаил в интервью газете «Астана акшамы» (Вечерняя Астана) привел такие данные: «По сведениям, которые нам предоставили, из всех средств информации только 9 % дают публикации на государственном языке. Русскоязычные СМИ составляют 75%. В телепрограммах соотношение 50% на государственном языке не выполняется. Кабельное ТВ на 95% русскоязычное»

Типологические, содержательные, жанровые и языковые характеристики периодической печати Казахстана

Освещению темы новых медиа сегодня отведено особое место. Много говорится о новациях, технологиях и возможностях. Одной из главных проблем новых медиа является их распространение и внедрение на уровне регионов, малых городов и сел. Профессор Мичиганского университета, Рассел Нойман, объясняет это понятие: «Новые медиа - это новый формат существования средств массовой информации, постоянно доступных на цифровых устройствах и подразумевающих активное участие пользователей в создании и распространении контента»141.

Постоянно растущий, неофициальный канал передачи информации в виде социальных сетей обретает все больше доверия. Пользовательский контент, фотографии, видеоматериалы, постоянно размещаемые в сетях и на сайтах сообществ, таких как Twitter, Facebook, Instagram и YouTube, приобретают все большее значение для передачи новостей, а не только как источники для подготовки новостных выпусков. Блогеры создают новость одной строчкой, умудряясь передать всю суть происходящего, в одном только «твитере» создается свыше 350 млн твитов в день142. Примером может служить Энди Карвин, журналист, гуру социальных медиа, ставший знаменитым благодаря своим постам в твиттере при освещении «арабской весны». В режиме реального времени со всех уголков мира поступает огромный поток информации. Если раньше газеты могли держать в секрете информацию почти сутки до выхода утренних выпусков, то сейчас информация поступает фактически с места событий моментально. Процесс создания новости происходит в сети, одновременно комментируясь и фактически под наблюдением аудитории.

Социальные сети укрепились за последние пару лет как самый быстрый новостной источник. Но у них есть два ключевых недостатка: 1. Невозможность проверить достоверность информации и 2. Слишком большой поток информации. «Фейковые» информационные вбросы в виде вирусных роликов, статьи с обманным материалом, цель которого заманить читателя, а также огромное количество публикаций в ленте пользователей делает нас потребителями фаст-фудной информации. Начинает повышаться спрос на более качественные материалы, как их называют на Западе, «лонгриды», которые представляют собой экспертную оценку ситуации с нескольких сторон.

Американский медиаэксперт Метью Инграм указал, что традиционные СМИ стараются быть похожими на Tumblr (сервис микроблогов, с картинками), добавляя «мемы» и «анимационные гифы» в свой контент, а Tumblr пытается быть похожим на традиционные СМИ, приглашая блогеров для освещения национальных конвенций политических партий143. К примеру, можно взять упомянутый ранее сайт Форбс Казахстан, где в разделе блоги публикуются эксперты в области юриспруденции, экономики, журналистики… Большая часть цифрового уклона новостных редакций предполагает центральную позицию социальных СМИ. Проблемы, с которыми сталкивается традиционная журналистика, – проверка достоверности, привлечение источников и своевременность – просочились и в социальные сети и ставят перед ними сложные задачи. По мере того, как компании социальных СМИ будут привлекать больше журналистов к работе, они, вероятно, будут все больше напоминать новостные организации.

Министерство образования и науки республики активно пропагандирует и реализует идею внедрения новых медиа в массы и несколько лет подряд проводит тендеры по теме «Разработка технологий медиаобразования для формирования интеллектуального потенциала страны», проект был рассчитан до 2015 г. Министерство информации и связи с 2011 г. проводило разработку сайтов для региональных СМИ.

Существует практика обучения использованию новых медиа посредством неправительственных организаций, таких как: Институт медиа-стандартов при посольстве США в РК, Международный фонд защиты свободы слова «Адиль соз», «MediaNet», «Адилсоз», «Интерньюс», Казахстанский пресс-клуб, Национальный пресс-клуб, которые проводят семинары непосредственно в районных центрах областей. Гражданский альянс Казахстана организовал такие семинары в 11 городах. Обучение проводится как на русском, так и на казахском языках, что немаловажно, поскольку на русском языке говорят не во всех регионах страны. Благодаря грантам министерства образования и науки РК, Сорос-Казахстан, ЮНЕСКО, посольству США в РК обучение проходят студенты, преподаватели, блогеры, представители СМИ, что не может не сказаться на уровне использования и распространения новых медиа.

Внедрение и использование новых медиа в регионах Казахстана осуществляется в основном посредством российских и зарубежных сайтов, сетей и блогов. В стране несколько лет действует электронное правительство. Президент, многие министры имеют свои сайты или блоги, где можно задать волнующий вопрос и получить ответ в течении 14 дней. Конечно, сравниться с Рунетом Казнет еще не скоро сможет, это касается не только наличия собственных социальных сетей, но и поисковых систем. Активными пользователями интернета уже с 2012 г. являются более 9 млн человек, что по сравнению с предыдущими годами показывает значительный рост присутствия казахстанцев в сети144. Динамика в данном процессе налицо: в 2000-м году количество пользователей достигало всего 70 тысяч человек, в 2010-м – почти 1 млн пользователей, к 2011 г. цифра увеличилась до 6,5 млн человек145.

16 декабря 2011 г. события, произошедшие в Жанаозене, распространились через Facebook и оповестили жителей всего Казахстана о случившихся волнениях. Главной загвоздкой для распространения информации через обычные каналы информации стал тот факт, что 16 декабря – день Независимости Казахстана и в стране обычно объявляются выходные дни в честь праздника с 16 по 18 декабря. Следовательно, доступ к информации через прессу или телевидение был невозможен, и только благодаря социальным сетям новость распространилась среди людей. Множество комментариев, видеосъемок с места событий, мнений, несмотря на блокировку сайта Facebook в Казахстане, поступали к населению, т.к. перекрыть все каналы оказалось невозможным. Оперативность новых медиа не сравнится ни с каким другим традиционным СМИ, поскольку любая значимая новость выкладывается моментально, и распространяется без прохождения цензуры, редакторской правки. И если в случае с газетами можно изъять тираж и закрыть издание, то в случае с новыми медиа даже блокировка сайта на территории целой страны не поставит ограничения на распространение информации, ведь для доступа к запрещенным сайтам сегодня есть множество обходных путей.

Иностранные СМИ на информационном рынке Казахстана

«На сегодня практика такова, что если у вас на сайте меньше 3000 уникальных посетителей в день, то рекламодатели не рассматривают вас как площадку для продвижения своих товаров и услуг. Но эта ситуация несколько иная для региональных СМИ. Для них не требуется достижения такого уровня посещаемости своего онлайн-издания. Поэтому просто запустив онлайн-издания с интересным и востребованным контентом, вы можете с этим идти к рекламодателю, рассказывать про свою аудиторию и про свои рекламные возможности», - подчеркивает руководитель проекта «Развитие новых медиа» Олег Гант158. Также он уточняет, что печать не потеряет своего рекламодателя, поскольку реклама в сети имеет отдельного потребителя, и, по сути, они представляют собой две разные целевые аудитории.

Информационные порталы Today.kz , Newtimes.kz – одни из первых, кто стал производить мультимедийную продукцию в Казнете среди информационных агентств.

Среди иностранных СМИ можно причислить к действующим конвергентным СМИ в стране сайт журнала Форбс, имеющий свое Форбс-ТВ. Медиапортал газеты «Караван», одного из популярнейших изданий страны, также, как и печатная версия, соответствует всем требованиям читателя и представляет собой качественный вариант интернет-версии.

Пересматривая навыки и компетенции, который пригодятся журналисту в новом конвергентном СМИ, исследователь Баранова Е.А. в работе «Процесс конвергенции СМИ глазами российских журналистов практиков»159 приводит следующие данные – это знание необходимых программ и приложений для обработки и подготовки материала к публикации на разных медиаплатформах, сюда можно отнести владение фотошопом; от журналиста требуется понимание, будет ли востребован контент печатной версии в сети и в каком именно виде. В редакциях стали востребованы новые специальности, например, связанные с инфографикой, мельтимедийные редакторы, журналисты и редакторы интернет-версий (зачастую обычный редактор выполняет и эту функцию), на Западе также появилась такая должность как факткечер, то есть человек, проверяющий достоверность информации, но до СМИ СНГ она пока не дошла.

Стоит отметить, что новые медиа сказались не только на работе журналистов, столкнувшихся с необходимостью быть универсальным и подавать материалы оперативно, но и образовали новый жанр в журналистике, как «журналистика объяснений», делая доступными многие вопросы, когда, к примеру, сложные политические события объясняются просто и показывают читателю не только возможные варианты развития, но и подводные камни, заказчиков и тех, кому эти событий могут быть выгодны160.

Вариантами подачи материала в конвергентных СМИ могут быть интервью, записанное на диктофон и размещенное как в текстовом виде, так и на радиоканале СМИ, репортаж, часть которого может быть не только описана, но и снята на видеокамеру, выложена на ТВ-канале издания и даже размещена в социальных сетях.

Пользуется популярностью такая форма размещения материала, как галерея снимков, где журналисты могут выкладывать свои репортажи целиком, а не 1-2 снимка, как бывает в печатном издании. К примеру, газеты «Казахстанская правда», «Время», «Караван» как раз активно «постят» новости в галерее снимков.

Стала пользоваться популярностью опция, пришедшая из инфобизнеса в медиабизнес – это рассылка по электронной почте новостей и обновлений сайта. Работа журналистов из разных подразделений конвергентной редакции, решающих совместно вопрос освещения, подачи материала для распространения на разных медиаплатформах, стремление к синхронизации события и сообщения о нем влечёт за собой изменение цикла производства и публикации материалов, а как следствие – изменение дедлайнов161.

Одним из главных недостатков конвергентной журналистики многие исследователи единогласно называют возможное исчезновение в виду невостребованности таких жанров как очерки, аналитические статьи и все те жанры, которые требует длительной подготовки. Ведь журналист конвергентного издания ограничен во времени, и не имеет возможности заниматься углубленным изучением проблемы.

Зачастую при переходе в мультимедийное СМИ редакции теряют своих сотрудников, старую гвардию журналистов, не желающих переходить на новую систему работы. В Казахстане это примерно 20-30% сотрудников, в России с этим столкнулись практически все конвергентные издания, начиная от газеты «Известия», потерявшей таким образом несколько сотрудников старше 40 лет. В британской «The Daily Telegraph» сотрудники потребовали повышение заработной платы за дополнительную нагрузку в работе, подготовку подкастов, записей интервью162. Действительно, редакции экономят таким образом на своих затратах при оплате труда, поскольку один работник готовит контент не для одной платформы, а для нескольких, поэтому в конвергентном СМИ становится нормой работа в несколько смен и без выходных.

«Переход печатных СМИ в интернет сопряжен с конвергентной журналистикой. Однако, на мой взгляд, ее в Казахстане нет. У нас есть мультимедийные редакции, кроссмедийные редакции, и фактически отсутствуют интегрированные редакции… я считаю несколько затратным то, как мультимедийные редакции сейчас представлены, они не оправдывают себя», - делится экспертным мнением заместитель председателя правления и главный редактор интернет-версии газеты «Казахстанская правда» Дана Саудегерова164 Интернет-версии ведущих российских изданий сегодня представляют собой развитые мультимедийные ресурсы, а вот казахстанские издания пока, к сожалению, похвастать особыми достижениями не могут, поскольку о конвергентной журналистике в основном только говорят.

Выводы. Важной составляющей частью развитого общества и государства является свободная пресса, выполняющая роль «четвертой власти», имеющая возможность поднимать актуальные вопросы общества и решать их, начиная от вопросов контроля за действиями власти, заканчивая вопросами коррупции, а также распространяющая ценностные ориентиры своей читательской аудитории. Развитие новых медиа и высокие процент доверия к ним со стороны читателей позволяет говорить о перемещении независимых мнений со страниц газет на страницы сайтов, блогов, социальных сетей. Однако мировая тенденция перехода печатных изданий в мультимедийный формат, объединяет в себе разные технологии и форматы подачи информации, а вместе с тем усложняет работу журналистам, поскольку ведет к необходимости производства одного материала в нескольких форматах одновременно. Отсюда возникает вопрос о необходимости универсализации журналисткой профессии. Поскольку конвергенция газет – это не только текстовые материалы, но и сопровождающие его видео-, аудио-, фото- контент, транслируемые на разных медиаплатформах.