Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Актуализация социальных проблем в региональной прессе: теоретико-методологические подходы 12
1.1. Современная региональная пресса как объект научной рефлексии 12
1.2. Современное научное знание о социальной журналистике в России 29
1.3. Способы актуализации социальных проблем в современной газетной прессе: методика исследования 43
Глава II. Актуализация социальных проблем в ставропольской прессе: зона ответственности редакции 61
2.1. Способы актуализации социальных проблем в газетах с государственным участием 61
2.2. Специфика освещения социальных проблем в частной прессе 92
Глава III. Актуализация социальных проблем в современной ставропольской газетной периодике: зона ответственности журналистов 119
3.1. Способы актуализации социальных проблем: приоритеты журналистов в газетных изданиях с государственным участием
3.2. Особенности использования способов актуализации социальных проблем журналистами частной периодики 145
Заключение 170
Библиография 177
Список использованных источников
- Современное научное знание о социальной журналистике в России
- Способы актуализации социальных проблем в современной газетной прессе: методика исследования
- Специфика освещения социальных проблем в частной прессе
- Особенности использования способов актуализации социальных проблем журналистами частной периодики
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что в XXI веке для средств массовой информации в России важным объектом исследования являются социальные проблемы, что подтверждает заметная активизация социальной журналистики. Как отмечает Т.И. Фролова, «в последние годы, когда социальная журналистика заявила о себе в полный голос, зазвучало не только одобрение этого направления профессиональной журналистской деятельности, но и достаточно жесткие претензии к ее качеству» (Фролова 2014, с. 58).
Именно социальная журналистика, иногда именуемая как журналистика социальной направленности, общественная, журналистика третьего сектора, партиципарная и т.д., фактически формирует общественное мнение и в значительной степени мировоззрение отдельных граждан, а значит, является мощным транслятором ценностей.
Этот процесс, в свою очередь, стимулирует интерес ученых к исследованию одной из доминантных сфер деятельности СМИ: изучением медиаот-ражения социальных проблем в последнее десятилетие плодотворно занимаются отечественные ученые П.В. Баутина, М.А. Бережная, А.А. Зайцева, И.А. Зацепина, Р.Г. Иванян, Л.С. Темичева, Т.И. Фролова, И.Г. Ясавеев (Баутина 2008, 2009; Бережная 2005, 2009; Зайцева 2010; Зацепина 2010; Иванян 2015; Темичева 2012; Фролова 2008, 2009, 2013, 2014; Ясавеев 2006) и др.
Данная тема входит в поле внимания и современных зарубежных исследователей, среди которых Ч.Л. Боск, Д. Кельнер, С. Хилгартнер, Д.Ходжетс, К. Ченберлейн, Б. Шнайдер (Боск, Хилгартнер 2000; Kellner б.г.; Schneider, Chanberlain, Hodgetts 2010) и др. СМИ осознаются в зарубежной науке как «конструктивная сила, которая способствует производству социальной реальности в целом и пониманию специфики социальных проблем» (перевод мой. – Е.Ш.) (Schneider, Chanberlain, Hodgetts 2010).
Вместе с тем на основе анализа журналистской практики учеными сделан убедительный вывод, что «целый ряд явлений по тем или иным причинам не проблематизируется (или проблематизируется в незначительной сте-
пени), то есть находится за пределами или на периферии “повестки дня”, устанавливаемой средствами массовой коммуникации, и, соответственно, за рамками публичного дискурса» (Ясавеев 2006, с. 3). Даже качественная пресса в России «не выработала достаточных средств, соответствующих форматам изданий, чтобы обеспечивать полноту и выразительность картины социального бытия» (Фролова 2014, с. 114).
В то же время исследователи констатируют, что именно региональная пресса сохраняет традиционный интерес к повседневной жизни рядового человека и к социальным проблемам в том числе.
Все это позволяет считать актуальным обращение к исследованию способов их актуализации в региональной прессе (на материале ставропольских изданий).
Степень научной разработанности проблемы. Базовую основу составляют работы по двум направлениям исследовательской мысли: о социальной журналистике как нацеленной на отражение социальных проблем и о современной региональной прессе. Библиография работ, посвященных данным объектам, многочисленна и многоаспектна.
Научная рефлексия над социальной журналистикой ведется главным образом в рамках теоретических подходов к определению ее видовой сущности, специфики функций и предмета отражения. Наиболее значимы в этом блоке труды М.А. Бережной, И.М. Дзялошинского, Т.И. Фроловой (Бережная 2005, 2009, 2013; Дзялошинский 2004, 2006; Фролова 2009, 2014), которые оказали существенное влияние на ход данного исследования. Особенностями развития социальной журналистики в России успешно занимаются ученые Е.Ю. Агамян, О.В. Бойко, А.А. Зайцева, Т.А. Зацепина, Р.Г. Иванян, Г.М. Макашина, В.В. Тулупов (Агамян 2013; Бойко 2002; Зайцева 2010; Зацепина 2010; Иванян 2015; Макашина б.г.; Тулупов 2012) и др.
Среди источников второго блока важную роль играют работы, в которых характеризуется современная российская журналистика, – это труды
Е.Л. Вартановой, А.А. Грабельникова, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина (Вартанова 2009, 2013, 2015; Грабельников 2008; Засурский 2007; Корконосенко 2010, 2011; Свитич 2013, 2014; Тулупов 2013, 2015; Шкондин 2015) и др. Важным научно-теоретическим заделом для исследования стали труды по типологии прессы А.И. Акопова, С.М. Гуревича, И.М. Дзялошинского и М.И. Дзялошинской, М.В. Шкондина (Акопов 2002; Гуревич 2002, 2004; Дзялошинский, Дзяло-шинская 2012; Шкондин 2007) и др., исследования жанровой специфики и творческой составляющей периодической печати М.Н. Кима, Л.Е. Кройчика, Г.В. Лазутиной, С.С. Распоповой, А.Н. Тепляшиной, А.А. Тертычного, М.И. Шостак (Ким 2011; Кройчик 2015; Лазутина, Распопова 2011; Тепля-шина 2006; Тертычный 2006, 2010; Шостак 2001) и др.
Исследование проводилось с опорой на научные представления о современной региональной прессе В.Л. Касютина, Г.С. Мельник, Л.Г. Свитич, В.В. Смеюхи, О.В. Смирновой, А.Н. Тепляшиной, В.В. Тулупова, А.А. Ширяевой, М.В. Шкондина (Касютин 2011, 2013; Мельник, Тепляшина 2011; Свитич, Смирнова, Ширяева, Шкондин 2015; Смеюха 2012; Тулупов 2013) и др., а также на научное знание о ставропольской периодической печати, ее истории и развитии в новейшую эпоху, зафиксированное в работах М.Д. Корнеевой, О.И. Лепилкиной (Корнеева 2010; Лепилкина 2009, 2012) и др.
Особую научную ценность для исследования представляли работы в области медиаотражения социальных проблем в региональной прессе. Так, П.В. Баутина выделила модели конструирования социальных проблем местной печатью (Баутина 2009). Н.В. Хлебникова в диссертации «Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики» охарактеризовала разные способы их представления в прессе Северо-Запада России (Хлебникова 2011). Р.В. Краснов рассмотрел региональную периодику как защитника социальных прав граждан и на примере региональных газет
Уральского федерального округа раскрыл направления и приемы информационной защиты социальных прав граждан (Краснов 2010).
Однако перечисленные работы не дают комплексного представления о сущности и возможных способах актуализации социальных проблем в региональной прессе, что и определило целевую направленность диссертации.
Цель диссертации – выявить градацию социальных проблем и способы их актуализации в современной ставропольской газетной прессе.
Объектом исследования является современная российская региональная периодическая печать.
Предмет исследования – иерархия социальных проблем и способы их актуализации в газетной прессе Ставрополья.
Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
-
Охарактеризовать основные направления научной рефлексии над современной региональной прессой.
-
Раскрыть современные теоретические подходы к определению сущности и задач социальной журналистики.
-
Определить возможные способы актуализации социальных проблем в прессе.
-
Выявить и охарактеризовать зону ответственности редакций при актуализации социальных проблем в ставропольских газетах с государственным участием и в частных.
-
Рассмотреть способы актуализации социальных проблем, используемые журналистами в региональных газетных изданиях разных типологических групп.
Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены современным периодом (январь – декабрь 2014 г.), что соответствовало теме и предмету исследования и позволило на временном промежутке, охватыва-
ющем разные сезонные отрезки календарного года, рассмотреть специфику освещения социальных проблем в разных региональных изданиях.
Эмпирическая база исследования включает 4 наиболее значимые общественно-политические газеты Ставропольского края, представляющие разные по составу учредителей, ареалу распространения и периодичности типологические группы региональной периодики. Среди них газеты с государственным участием (краевая ежедневная газета «Ставропольская правда», городская ежедневная газета «Вечерний Ставрополь», районная газета «Восход» с периодичностью выхода 2 раза в неделю и из немногочисленных частных ставропольских общественно-политических изданий еженедельная газета «Открытая. Для всех и каждого». В целом методом сплошной выборки проведен анализ около 750 газетных номеров разного объема (от 4-х до 28 полос). Массив извлеченных из них для исследования текстов составляет около 2600 наименований. Также в рамках диссертационного исследования обобщен 6-летний опыт работы автора в социальной журналистике.
Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды таких теоретиков журналистики, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Л.Е. Кройчик, О.И. Лепилкина, Ю.В. Лучинский, Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжников, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, Л.Г. Свитич, А.И. Станько, В.В. Тулупов, И.Д. Фомичева, Т.И. Фролова, М.В. Шкондин (Акопов 2002; Ахмадулин 2009, 2011, 2012; Вартанова 2009, 2013, 2015; Засурский 2007; Корконосенко 2010, 2013; Кройчик 2015; Лепилкина 2009, 2010; Лучинский 2000, 2015; Мельник, Мисонжников 2001; Мисонжников 2015; Прохоров 2011; Реснянская, Фомичева 1999; Сви-тич 2010; Свитич, Смирнова, Ширяева, Шкондин 2015; Станько 2004, 2014; Тулупов 2013, 2015; Фролова 2014; Шкондин 2013, 2015) и др.
В исследовании были использованы теоретические методы описания, синтеза, систематизации и классификации материала, а также общенаучный диалектический метод и принцип научной объективности. Использование
сочетания количественных и качественных методов позволило на основе числовых показателей сделать выводы по иерархии социальных проблем и степени значимости отдельных способов их актуализации в изучаемой прессе. Филологический анализ текстов способствовал выявлению особенностей медиаотражения социальных проблем. Важную роль в работе сыграл сравнительно-сопоставительный анализ, нацеленный на определение специфики актуализации социальных проблем в региональной прессе в зависимости от типологических характеристик изданий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые вводится и обосновывается разделение способов актуализации социальных проблем в прессе на зону ответственности редакций и зону ответственности журналистов, предложена классификация и определена иерархия социальных проблем (от первоочередных до малозначимых), вводимых редакциями ставропольских печатных СМИ в информационную повестку дня, выявлено единообразие определения редакциями печатных СМИ независимо от формы учредительства как наиболее значимых проблем жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, преступности и безопасности, раскрыты интенсивность и специфика использования способов актуализации социальных проблем редакциями и журналистами ставропольских изданий с государственным участием и частных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способы актуализации социальных проблем в печатных СМИ входят в зону ответственности преимущественно редакций либо преимущественно журналистов. Частотность публикаций о проблемах свидетельствует о присвоении им редакцией степени значимости (первоочередные, важные, менее важные, малозначимые). Среди других используемых редакциями способов актуализации социальных проблем – большой объем публикаций о них, наличие визуализации, разнообразие информационных поводов, привлечение разного типа авторов, размещение материалов в зоне повышенного читатель-
ского внимания и в рубриках, емко отражающих позицию газеты. Многоаспектное изображение проблемы на разных этапах ее осознания и решения, выбор разных жанровых форм, апелляция к мнению экспертов и использование количественных данных, персонализация проблемы, привлечение внимания к ней с помощью ярких заголовков, средств художественной выразительности и оценочности – это способы актуализации социальных проблем, которыми могут пользоваться современные журналисты.
-
Редакции ставропольских газет с государственным участием единодушно актуализируют социальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, преступности и безопасности как первоочередные и проблемы здравоохранения и социального сиротства как важные, что достигается высокой частотой их освещения. В разной степени используя большой арсенал средств для актуализации социальных проблем, редакции отдают приоритет информационным поводам, акторами которых выступают властные структуры, и активно привлекают сотрудников пресс-служб и ведомств в качестве авторов, что приводит к изображению социальных проблем как находящихся, прежде всего, в компетенции власти, и формируют отношение к ним как к решенным или решаемым.
-
Высокая интенсивность обращения частной ставропольской прессы к социальным проблемам (в среднем в 3,5 раза чаще, чем в изданиях с государственным участием) способствует дополнению массива первоочередных, по версии редакций, проблем за счет освещения коррупции, судебного произвола, экологии, здравоохранения, межнациональных отношений и др. Эффективно используется большой объем материалов, их анонсирование, широкий набор рубрик с эмоциональными названиями, визуальная информация (карикатуры, плакаты, фотомонтаж, фотокопии документов и др.), регулярно привлекаются рядовые граждане и общественные деятели в качестве авторов.
-
Из способов актуализации социальных проблем, входящих в зону ответственности журналистов, сотрудники ставропольских печатных СМИ с
государственным участием наиболее активно используют потенциал заголовков, количественных данных и экспертных оценок. Преимущественное использование информационных жанров не позволяет авторам дать углубленное представление о социальных противоречиях. Приоритетность позитивного изображения деятельности органов власти по решению социальных проблем и их персонализация за счет фокусирования внимания на чиновниках приводит к сглаживанию социальных проблем, представлению их решенными.
5. Журналисты частной прессы, сохраняя при отражении социальных проблем преимущественный интерес к деятельности власти, за счет критической направленности публикаций представляют их нерешаемыми. Этому же способствует незначительное внимание к позитивным примерам устранения гражданами социальных противоречий. Из способов актуализации социальных проблем журналисты активно используют широкий набор жанров, пер-сонализацию, разные типы оценочных заголовков и средства языковой выразительности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы расширяют предметное поле теоретико-журналистских исследований в области региональной периодической печати и социальной журналистики, могут найти применение при создании трудов по современной отечественной прессе. Разработанная автором методика изучения способов актуализации социальных проблем может быть использована в аналогичных исследованиях газетных изданий разных типологических групп.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов и материалов в журналистском образовании: в разработке специальных курсов и подготовке учебных пособий, посвященных теории и практике социальной журналистики, современной региональной прессе. Результаты диссертационного исследования могут быть востре-
бованы редакциями газетных изданий для концептуализации и корректирования информационной политики при отражении социальных проблем.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Воронежском, Ставропольском, Томском государственных университетах, Северо-Кавказском федеральном университете в 2010–2015 гг. Результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях, три из которых – в журналах, включенных в утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.
Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 231 наименования, списка использованных источников.
Современное научное знание о социальной журналистике в России
Современная региональная пресса в России является на данном этапе постоянным объектом научного интереса. Тому свидетельство – проведение целого ряда международных, всероссийских, региональных конференций по данной тематике. Среди них – «Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций в XIX – XXI веках» (Ставрополь, 2009 г.), «Региональная журналистика: теория и практика» (Иваново, 2011 г.), «Региональная журналистика: от истории к современности» (Тамбов, 2012 г.), «Регионы в российском медиапространстве» (МГУ, 2013 г), «Региональные и местные СМИ: проблемы и перспективы в процессе системной трансформации» (Иркутск, 2013 г), «Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы» (Курск, 2014 г.), «Информационно-коммуникационные процессы и особенности функционирования СМИ в региональном медиапространстве» (Иркутск, 2014 г.), «Роль региональной и муниципальной прессы в формировании новой информационной повестки и развитии социальных проектов» (Москва, 2014 г.), «Сибирское медиапространство 2020» (Красноярск, 2015 г.), «Региональная медиасреда: тенденции и особенности» (Иркутск, 2015 г.) и др.
Об интересе отечественных ученых к прессе регионов свидетельствуют объем и доля научных публикаций. Так, в сборнике ежегодной научно-практической конференции «Регионы в российском медиапространстве» (МГУ, 2013 г.) в разделе «Российская пресса: региональные аспекты» представлено 34 работы, в то время как в разделе, посвященном региональным телевидению и радиовещанию, – всего 24 работы. Региональная периодическая печать входит в поле внимания авторов современных диссертационных работ: на сайте электронной библиотеки диссертаций http://www.dissercat.com выявлено 43 таких работы за 2005-2015 годы.
Прессе в регионах посвящены монографические исследования «Современная местная газета» (2011 г.), «Газеты средних и малых городов России» (2015 г.), «Диалог с читателем: печатные СМИ Мурманской области в информационном пространстве региона» (2015 г.). Выпускаются продолжающиеся научные сборники и альманахи: «Региональная журналистика России» (Воронеж), «I-формат. Журналистика провинции» (Ставрополь) и др. Научным сообществом обсуждается идея создания энциклопедии региональной печати [см.: Ахмадулин 2012; Есин 2012].
Исследователи единодушны в понимании возросшей роли местной периодической печати в структуре российской прессы. По определению Я.Н. Засурского, с начала XXI века «происходит регионализация средств массовой информации» [Средства массовой информации 2008, с. 48]. «Местные газеты, выходящие рядом с домом читателей, стали более востребованы аудиторией, оказавшись ближе к центру каждодневных интересов читателей» [Вартанова 2013, с. 146], – констатирует Е.Л. Вартанова. Региональная печать, по мнению О.И. Лепилкиной, как и общероссийская, остается одним из ведущих коммуникаторов в системе средств массовой информации [Лепилкина 2010].
Продолжается дискуссия о дефинициях терминов «региональная печать», «местная печать». В связи с этим белорусские исследователи пишут: «Обладая феноменом «резиновой рулетки», понятие «региональная пресса» занимает «плавающую» классификационную нишу в типологии национальной журналистики, позволяющую то локализоваться на относительно неполном регионе страны, то заполнять все ее пространство, легко преодолевая границы, если сопоставление национальной медиасферы ведется относительно более крупных международных регионов, располагающих более масштабными «центром» или «центрами»» [Белякова, Белякова 2011, с. 29]. Часть исследователей воспринимает региональную и местную печать как равнозначные понятия (О.Е. Видная, В.Л. Касютин, О.И. Лепилкина, В.В. Тулупов и др.), однако есть и сторонники их различной трактовки. Так, М.В. Шкондин, О.А. Воронова, Г.С. Мельник, А.Н. Тепляшина, Ю.С. Пуля и др. относят к местной (локальной) прессе только районные и городские издания, которые, на их взгляд, по отношению к региональному уровню занимают субрегиональный.
Одним из самых распространенных направлений журналистской науки о современной региональной печати является рефлексия над ее типологическими особенностями. По мнению О.В. Вороновой, к типологии современной региональной прессы подходит трехрядная модель, предложенная исследователем А.Н. Алексеевым и обычно используемая для типологии общероссийских изданий: 1) универсальные печатные СМИ, 2) пресса для определенного социального слоя, 3) узкоспециализированные издания (спортивные, медицинские, женские, детские, для автолюбителей).
О.В. Воронова основным параметром типологизации региональной прессы считает ареал распространения, что приводит к следующей ее кластеризации: - областная и краевая, в которой в постсоветское время появились новые типы – рекламно-информационные, деловые, программы телевидения, газеты частных объявлений, развлекательные и т.д., а бывшие молодежные и партийные превратились в универсальные общественно-политические; - городская – как правило, это общественно-политические издания, маркируемые как «газеты местных новостей», при этом в крупных городах они содержанием и оформлением похожи на областные и краевые, а в небольших близки к районным и представляет собой подтип «горрайонки», одновременно обеспечивающей информацией городских и районных читателей; - районная – имеет весьма «патриархальное» содержание, порой отличается невысоким качеством исполнения, но благодаря близости к местным проблемам и невысокой цене пользуется популярностью; - низовая – пресса трудовых коллективов, «многотиражки»; - издания с межрегиональным распространением, целью которых является объединение вокруг одного центра двух и более экономически близких регионов, – универсальные, деловые, рекламно-информационные, молодежные [Средства массовой информации 2008]. Другой подход представлен в коллективном труде московских исследователей «Типология периодической печати» (М., 2007), где в разделе, посвященном типам местных изданий, авторы на основе такого типологического параметра, как самопозиционирование, выделяют газету-форум, газету-хозяйку, «дела житейские», «стареющую активистку» («старушку-селянку»), газету поколения «next», «говорящую голову» («газету власти») и др. [Типология периодической печати 2009].
Способы актуализации социальных проблем в современной газетной прессе: методика исследования
Не менее значимым в языке средств массовой информации вообще и для актуализации социальных проблем в частности является использование журналистами в текстах стилистических фигур, которые «служат точному изложению мысли – выделению её компонентов, сопоставлению, противопоставлению, выразительному оформлению поворотов, изгибов, тончайших оттенков мысли» [Солганик Язык публицистики, с. 783]. Стилистические фигуры справедливо называют «техникой публицистической речи» [Солганик Язык публицистики, с. 783] и одним из главных средств её экспрессии.
Таким образом, печатные средства массовой информации в регионах, играя одну из главных ролей в процессе коллективного определения ситуации в качестве проблемной, могут использовать и используют для этого разные способы, которые могут быть определены в соответствии с разработанной нами методикой.
Актуализации социальных проблем в прессе способствуют высокая частотность и большой объем публикаций о той или иной социальной проблеме, наличие разноформатного визуального ряда, связанного с ней, разнообразные и громкие информационные поводы, размещение материалов данной тематики в зоне повышенного читательского внимания и в рубриках, емко отражающих позицию газеты, широкое привлечение разного типа авторов к освещению проблем. Эти способы придания степени важности злободневным социальным проблемам входят, на наш взгляд, преимущественно в зону ответственности редакций СМИ. Апелляция к мнению экспертов, персонализация проблемы как способ создания сопричастности читателей к представленному в материале, выбор разных жанровых форм для более адекватного донесения авторской позиции по конкретной социальной проблеме, целенаправленное привлечение внимания к ней с помощью ярких заголовков, средств художественной выразительности и оценочности – это способы актуализации социальных проблем, которыми могут пользоваться и зачастую эффективно пользуются современные газетные журналисты.
Современная журналистская наука в условиях регионализации информационного пространства России активно включает в предметное поле исследований региональную журналистику и в первую очередь печатные средства массовой информации, по-прежнему сохраняющие высокий уровень востребованности местным населением. Выработана определенная система взглядов на условия и факторы функционирования прессы в регионах, прежде всего на взаимодействие редакций с властью и вынужденное модифицирование их работы в ситуации непрерывных технологических изменений медиасреды. На современном этапе накоплен опыт точечных и масштабных исследований районных и городских газет, позволивших зафиксировать особенности информационной политики местных изданий, в том числе сохранение интереса к повседневной жизни человека и социума в пределах своего региона, что, по сути, и составляет один из аспектов социальной журналистики.
Изучение современного теоретико-журналистского знания об этой сфере медиадеятельности позволило выявить основные тренды его развития как многоаспектность исследовательских поисков и стремление дать более точное определение самого предмета и задач социальной журналистики. Достигнута определенная согласованность в понимании ее сущности как отражении существующих социальных проблем, привлечения аудитории к их озвучиванию, обсуждению и решению, регулирования отношений между людьми и социальными общностями. Современные исследования подтверждают, что в орбиту социальной журналистики попадает все больше тем, хотя ряд проблемно-тематических направлений остается вне поля ее внимания. В рамках нашего исследования важное значение имеет введение в научный оборот Т.И. Фроловой понятий «медиакарьера проблемы» и «медиатранзит проблемы» и связанная с ними научная рефлексия над спецификой включения средствами массовой информации социальных проблем в публичное пространство. Чаще всего среди способов отражения социальной проблематики ученые называют отбор тех или иных информационных поводов, тематическое пространство публикаций, их жанровый баланс, характер оценок, уровень освещения, распределение публикаций по типам СМИ и т.д.
В своем исследовании способов актуализации социальных проблем в прессе мы базировались на философском определении актуализации как придании степени важности явлению или действию и на социологической дефиниции социальной проблемы как объективно возникающего в процессе функционирования и развития общества противоречия; задачи, требующей решения средствами социального управления. Соответственно под актуализацией социальной проблемы в печатных СМИ мы понимали придание ей степени важности за счет введения в информационную повестку дня и включения в поле внимания читательской аудитории различными способами.
Сформированная в науке теоретическая база по социальной журналистике и собственные наблюдения над эмпирической базой позволили разработать оригинальную методику изучения способов актуализации социальных проблем, основанную на делении этих способов на зоны ответственности по преимуществу либо редакций печатных СМИ, либо непосредственно журналистов.
Специфика освещения социальных проблем в частной прессе
Приведенные примеры свидетельствуют об интересе читателей к социальным проблемам, желании высказать свою точку зрения относительно их причин и решения, что придает им высокую значимость. Тем не менее рядовые граждане были задействованы редакциями газет с государственным участием в обсуждении насущных вопросов общества неравномерно: в «Вечернем Ставрополе» почти в 4 раза чаще, чем в «Восходе» (15% и 4% соответственно), а в «Ставропольской правде», как видно на рисунке 2.14, читательских текстов было крайне мало (1%).
Полученные данные подтверждают вывод теоретиков о том, что многие современные СМИ «предпочитают представлять на страницах своих газет мнение власти, разного рода чиновников, политиков, экспертов и, естественно, самих журналистов. Но не широких слоев населения» [Свитич, Ширяева 2007, с. 187]. Таким образом, редакции ставропольских газет с государственным участием упускают возможность использования читательских текстов как источника информации о жизни общества и дополнительного способа актуализации проблем социума. В ходе анализа также были выявлены материалы со смешанным авторством: читатель + чиновник (2% в «Восходе», 3% в «Вечернем Ставрополе» и 1% в «Ставропольской правде») и читатель + специалист (по 1% в «Вечернем Ставрополе» и «Ставропольской правде»). Это были вопросы и ответы на них. В «Вечернем Ставрополе» тексты подобного типа встречались чаще, чем в «Ставропольской правде» и «Восходе»: 7%, 1% и 1,5% соответственно (см. рисунки 2.13-2.15). Например, сотрудники Пенсионного фонда России объяснили будущей матери, для чего необходимо зарегистрировать новорожденного в системе обязательного пенсионного страхования (Новорожденный и СНИЛС // Вечерний Ставрополь, 2014, 5 дек.).
Мало была представлена позиция специалистов (врачей, юристов и т.д.): по 4% в городском и районном изданиях (см. рисунки 2.14, 2.15) и менее 1% – в краевой, а также общественных (по 1% в «Вечернем Ставрополе» и «Восходе» и 0,5% в «Ставропольской правде») и религиозных деятелей (0,5% в «Ставропольской правде»). Очевидно, что такой перекос в авторском составе не может в полной мере служить актуализации социальных проблем.
Таким образом, для придания степени значимости социальным проблемам редакции региональных газет с государственным участием используют большой арсенал средств. За счет активного введения в информационную повестку дня актуализируются такие проблемы, как жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, преступность и безопасность как первоочередные и проблемы здравоохранения и социального сиротства как важные, что подтверждается частотой их освещения. При отражении социальных проблем редакции чаще всего выбирают информационные поводы, акторами которых выступают представители власти, в качестве авторов активно привлекают сотрудников пресс-служб и ведомств. В то же время для установления диалога между обществом и властью по значимым социальным проблемам редакции организовывают специальные проекты. Способами актуализации социальных проблем в ставропольских изданиях с государственным участием также являются разнообразные служебные рубрики и фотографии как компонент визуализации.
Всего в Ставропольском крае в 2014 году выходило 72 частные газеты, из них общественно-политических – 5. Все они придерживаются информационной политики, основанной на разоблачениях и критике ситуации в социально-экономической сфере региона. Для анализа была отобрана наиболее тиражная – «Открытая. Для всех и каждого». Она, как и проанализированные в предыдущем параграфе «Ставропольская правда», «Вечерний Ставрополь» и «Восход», относится по области информационного внимания к типу общественно-политических газет, зато отличается более редкой периодичностью, потому что выходит еженедельно. Редакция выбрала своим девизом фразу «Мы открываем вам то, о чем молчат другие». Сделавшая ставку на разоблачения и журналистские расследования, газета, по мнению исследователей, «последовательно остается в границах заявленного типа издания и поэтому участниками скандалов изображает ведущих акторов общественно-политических событий, в том случае, если они этого, по мнению журналистов, заслуживают. Используя дефиницию скандала из «Толкового словаря иноязычных слов» (2004) «случай, происшествие, позорящие его участников», можно сказать, что позорными данное издание считает казнокрадство, коррупцию, обман чиновниками и бизнесменами населения и махинации с выборами» [Лепилкина 2012, с. 208]. Всего в ходе анализа в «Открытой. Для всех и каждого» было выявлено 549 публикаций о социальных проблемах, что соответствует числу подобных текстов в «Вечернем Ставрополе», вдвое превышает число материалов в «Восходе» и в два раза меньше, чем в «Ставропольской правде». В то же время в среднем в каждом номере частной газеты выходило по 10-11 таких публикаций, что от двух до пяти раз больше, чем в проанализированных ставропольских изданиях с государственным участием. Доля материалов о социальных проблемах в общем массиве выявленных текстов в каждой из вошедших в выборку газет представлена на диаграмме (рисунок 2.16).
Особенности использования способов актуализации социальных проблем журналистами частной периодики
Меньше материалов (2% в краевой прессе, 7% в городской и 13% в районной) ставили целью консультирование аудитории. Среди них были, кроме ответов на вопросы читателей, специальные проекты, связанные с реформой ЖКХ, начавшейся в 2014 г., в рамках которых журналисты рассказывали о правилах формирования фонда капитального ремонта жилья, оплаты за коммунальные услуги, об особенностях их предоставления и т.д. Так, сотрудница районной газеты, чтобы детально рассказать читателям о субсидиях на оплату коммунальных услуг для малообеспеченных граждан, отправилась в управление труда и социальной защиты населения, где ей помогли разобраться в нововведениях специалисты и сами получатели льгот (Избежать финансовых потерь помогут субсидии // Восход, 2014, 20 сент.). Сюда же мы отнесли материалы о конкретной помощи сотрудников СМИ гражданам. В частности, в газете «Восход» прошла публикация о том, что после вмешательства корреспондента Е. Еланской в одном из домов районного центра в короткие сроки отремонтировали текущую крышу (Так бы всегда… // Восход, 2014, 17 мая). Стремление редакции стать помощником и союзником граждан в решении их проблем свидетельствует об осознании журналистами масштаба социального неустройства.
Разная доля текстов (9% – в «Ставропольской правде», 14% – в «Вечернем Ставрополе» и 11% в «Восходе») пришлась на поиски решения проблемы. В эту группу вошли аналитические отчеты с различных заседаний, конференций, форумов, аналитические интервью и статьи, содержащие идеи и взгляды представителей власти, общественности, ученого сообщества, самого автора на варианты выхода из сложившейся ситуации. Например, в отчете с думского совещания, посвященного поиску решения проблем курения и наркомании, журналист представил мнения депутатов и врачей, каждый из которых предлагал свой сценарий борьбы с распространением и употреблением смесей (В краевой Думе прошло расширенное обсуждение проблемы употребления курительных смесей // Восход, 2014, 22 нояб.).
Почти такая же часть публикаций (3% в «Ставропольской правде», 10% в Вечернем Ставрополе», 11% в «Восходе») содержала призывы к решению проблемы. Причем призыв исходил от различных социальных групп – госслужащих, церковных деятелей, специалистов, журналистов и рядовых граждан. Адресатами призыва были все читатели, отдельные категории (родители, молодежь, неравнодушные), госслужащие в целом или отдельные чиновники и политики. Так, корреспондент «Вечернего Ставрополя» обратилась с призывом провести горячую воду в дом 93-летней ветерана Великой Отечественной войны: «… есть и масса людей, которые точно знают, КАК помочь Лидии Тереховой. Может, квартиру предоставить, есть же закон! Или напрячься да врезать эту чертову трубу в теплосети?» (Домик бабушки Лиды // Вечерний Ставрополь, 2014, 25 дек.). В материале с заседания краевой антинаркотической комиссии журналист Н. Буняева, рассказав о методах и планах государства по борьбе с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией, заключила: «…общество должно понять, что наркомания и алкоголь сегодня убивают больше и чаще, чем любая война. И с этими страшными явлениями должны бороться все, невзирая на должности и прежние заслуги» (Бороться, невзирая на трудности! // Вечерний Ставрополь, 2014, 30 сент.).
Позитивная практика решения социальной проблемы фигурировала в 6% материалов в «Вечернем Ставрополе», в 8% – в «Ставропольской правде», в 10% – в «Восходе». Сюда относились очерки о людях с ограниченными возможностями, ведущих активный образ жизни, о жильцах многоквартирных домов, сумевших навести коммунальный порядок в них, о семьях, помогающих одиноким старикам, сообщения о благотворительных акциях. Среди показательных можно назвать информацию об организации бесплатных обедов для бездомных и малоимущих силами бывших наркозависимых из Спасо-Преображенского реабилитационного центра (Обед у собора // Ставропольская правда, 2014, 25 нояб.). Подобные публикации представляются нам весьма результативными, поскольку содержат положительный опыт, который могут перенять читатели для решения схожих проблем.
Поиск причин социального неблагополучия занимал самое незначительное место в массиве выявленных текстов и был характерен для городской (4%) и краевой (1%) прессы. В частности, журналист Л. Денежная в материале «Куда ”деваются” врачи» вместе с ректором профильного вуза, прокуратурой и врачами выясняла причины дефицита медицинских кадров в крае (Вечерний Ставрополь, 2014, 26 дек.) Данные способы освещения, по нашему мнению, являются весьма действенными с точки зрения актуализации социальных проблем, потому что косвенно включают читателя в обсуждение и размышление над проблемой.
Исследование лингвистических средств и стилистических приемов в журналистских текстах о социальных проблемах как способа их актуализации показало, что корреспонденты официальных ставропольских изданий использовали те средства, которые характерны для определенной жанровой формы, поэтому в основном оставались в пределах нормативных канонов. В то же время использование сниженной лексики позволяло проявлять авторскую позицию («офигеваю», «пытаюсь не разреветься», «жуть какая-то» ), характеризовать действия органов власти («”пинали” мужчину», «”развести” на 100 тысяч рублей», «начальство жилищное заегозило») и виновников социальных проблем («авторитеты», «ушлый», «проходимец»), давать речевую характеристику героев, представляющих определенную социальную группу («паханы», «светить», «чутка старше», «козырная штукатурка», «пацанчик», «шмотье»).
Среди тропов, используемых журналистами ставропольских изданий с государственным участием для привлечения внимания к проблемам общества, чаще всего встречались метафоры («здоровье краевой системы здравоохранения», «“разгрузили” очередь», «финансовые инъекции», «вытащить себя из трясины “зоны”», «“раскрасили” жизнь детей», «прогнившая насквозь система», «надежды на жизнь таяли», «болезни общества», «обелить себя в глазах общественности», «”боевые” коллеги медицинского ведомства», «вкус власти»). В очерке об участнике ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС ««Зона отчуждения» – через годы, расстояния» слова из заголовка, обозначающие территорию, в которой работали ликвидаторы, приобретали в речи главного героя метафорическое значение неблагодарного, невнимательного отношения к этим людям со стороны государства: «…мы продолжаем жить в “зоне отчуждения” … удостоверение-то поменяли, а вот отношение к людям – нет» (Восход, 2014, 26 апр.).