Афганская печать: проблемы и противоречия борьбы за национальную независимость (1973-1990 гг.) Махаммад, Надир




Махаммад, Надир. Афганская печать: проблемы и противоречия борьбы за национальную независимость (1973-1990 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 10.01.10.- Минск, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется ролью афганской печати борьбе за упрочение национальной независимости и взаимоотношений между странами с различным политическим строем, ее воздействием на формирование общественного сознания в разнослойяой среде, направленным на упрочение мира, политического и экономического сотрудничества с другими государствами, которые служили укреплению независимости Афганистана, и его позиции на международной арене.

ГЬзиция Республики Афганистан на мировой арене определялась ее внешнеполитическим курсом, политикой неприсоединения, активного и позитивного нейтралитета. Афганистан не входит ни'в один во-еннополитический блок, поддерживает дружественные, дипломатические, социально-экономические. культурные, научно-технические отношения со многими странами мира независимо от их политического строя. Предпочтение в этих отношениях отдавалось соседним странам. Внешнеполитический курс правительства до я после 1978 г. не изменился, но мы уже убедились, что внешнюю политику в большей мере определяет внутренняя политическая и экономическая обстановка страны. И печать, как зеркало, отражает эти условия. Она является носителем правды или лжи о деятельности правительства и различных политических группировок.

Молодая афганская печать и во времена правления республиканского режима М. Дауда и революционного периода после апреля 1978 г. находилась под местным контролем правительства Пресса отражала только положительные стороны деятельности правительства.

Определенная роль в проведении социально-экономических реформ в 70-е годы принадлежит "независимым", а. по существу, оппозиционным газетам, находившимся на нелегальном положении. Вокруг них объединялись представители передовой интеллигенции, На страницах этих газет осуждались наруиения демократических свобод, облегчалась

царящая в государственном аппарате коррупция, особенно в министерствах, ведавших осуществлением эконошческих проектов.

Пэсле апреля 1978 г. против только что образовавшейся Республики Афганистан мировая реакция развернула подрывную работу, стрешсь ликвидировать национально-демократический строй. В ход были пущены все средства; военные, политические, экономические, идеологические. Контрреволюционные силы использовались США, Пакистаном, Саудовской Аравией, мировым империализмом вообще, в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела Республики Афганистан. Тогда т начались разногласия между руководителями ЩПА, что привело к возникновении политического кризиса в стране.

Пэ просьбе некоторых руководителей партии в Афганистан был введен ограниченный контингент советских войск. Этот шаг вызвал активизацию контрреволюционных сил в стране. Следует назвать еще одну причину, которая предопределила столь ожесточенное сопротивление национально-демократической власти и обусловила гражданскую войну. Речь идет о проигранной ВДПА битве за социально-политические реформы в стране. Воздействие ВДПА на афганское крестьянство ограничивалось публикацией в газетах статей о земельной реформе, о которой крестьяне не могли прочитать по причине своей неграмотности. Да и в деревни газеты почти не попадали.

Не оправдала себя и розъяснительная работа среди кресгья, которую проводили уполномоченные от правительства Конфискованная земля тут же передавалась крестьянам, что вызывало среди них смятение из-за скоропалительных революционных реформ. "Воздействия" не получалось.

На наш взгляд,' немаловажную роль сыграла здесь идеология НДПА, которая отвергла ислам, традиционное вероисповедание афганского народа. Этим же воспользовались оппозиционные силы и международная реакция. Они убеждали простых людей в том, что власть в Кабуле захвачена безбожниками, которые не только уничтожают исламские ценности, но и привели в страну иностранные войска. Долг каждого мусульманина, провозглашала оппозициг. - встать на защиту своей религии, начать джихад против неверных афганских послушников.

Напомним, что кровопролитная война в Афганистане-за эти годы унесла жизни более двух миллионов афганцев, что составляет около

13 X всего населения. (1) Следует напомнить также, что Афганистан является одной из первых колониальных стран Азии, которая получила независимость. Поэтому афганская печать два последние десятилетия вела изнурительную борьбу за укрепление национальной независимости. С первых дней своего существования Афганистан выступал против колониальной политики империализма, в поддержку национально-освободительного движения, тем самым способствуя свой собственной независимости. Это давало возможность правительству страны вести самостоятельную внешне-экономическую политику и развивать сотрудничество во всех областях жизни со всеми странами независимо от их социального строя.

Главное место в этом сотрудничестве принадлежало Советскому Союзу. Причины этих связей следующие:

Советская Россия являлась первой страной, признавшей независимость Афганистана и впоследствии -' Республиканский режим 1973 г. и Народно-Демократическую Республику Афганистан;

всей своей северной территорией Афганистан граничил с СССР. Это была самая протяженная граница Афганистана с иностранным государством;

наиболее выгодным являлось построение промышленно-экономи-ческих объектов в стране с помощью Советского Союза, которые и сейчас составляют больше половины экономических и промышленных сооружений Афганистана;

быстрое развитие торгово-технических отношений способствовало экономической самостоятельности Афганистана;

проходило укрепление культурных связей между Двумя странами, так как у Афганистана общие культурные традиции со среднеазиатскими республиками Советского Союза; ,

с точки зрения военной безопасности такие взаимоотношения были весьма выгодны.

Освещая внешнюю политику афганского правительства с целью укрепления национальной независимости, печать в то де время стремилась разоблачать западную пропаганду как средство вмешательства во внутренние дела Афганистана.

(1) "Па-ям". - 19 мая 1990 г.

Все вышеуказанное свидетельствует о валкости изучения форм и методов функционирования афганской прессы в сложный период истории исламского государства.

ЦЕЛЬЮ данного исследования является научно-теоретическое осмысление практики афганской печати в борьбе за национальную независимость страны в периоды правления двух разных правительств: период правления Республиканского режима (1973-1978 гг.) и период Народно-Демократической Республики (1978-1990 гг.).

Цель работы определяется не только необходимостью изучения афганской печати как борца за национальную независимость, но и как основную форму отражения процесса глубоких политических, социальных, экономических преобразований в стране за два последние деся-тиления. Из поставленной цели вытекают следующие научно-практические ЗАДАЧИ:

  1. Определить социально-политическую и экономическую обстановку в Республике Афганистан после антимонархического переворота 1973 г. до апрельской революции 1978 г. - как периоды социально-экономических преобразований в стране и их ошибки. Изучить проблемы развития национальной печати Афганистана в процессе ее становления в сложный военный период Республики Афганистан.

  2. На конкретных фактах и примерах анализировать внешнеполитический курс Афганистана и его мирные инициативы на международной арене во время правления республиканского режима с 1973 по 1978 гг. с целью укрепления национального суверенитета Афганистана.

  3. Объяснить стремление правительства ДРА к нормализации отношений со всеми- странами- мира независимо от социально-политического строя и политики мирного сосуществования для обеспечения социальной и экономической независимости страна

А. Показать способ разоблачения афганской печатью западной пропаганды как средства вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

5. Изучить печать как зеркало отражения социально-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Республики Афганистан с другими государствами, как средство укрепления социально-экономической самостоятельности.

Состояние научной разработки темы. Афганская печать в исследуемый период переживала трудные времена, постоянно находилась под жестким контролем правительства Цензура лишает журналистов свободы слова.

Дга разработки диссертационной темы автор глубоко изучил конституции и законодательства Республики Афганистан 1977-1988 гг. 6 систему периодических изданий, газет: "Джамхуриат", "Анис", "Хивад", "Ханикате инкилабе саур", "Ханикате Сарбаз" и др.

Большую практическую помощь в исследованиях оказала советская периодическая печать, в частности, журналы "Новое время", "Азия и Африка сегодня", газеты "Правда", "За рубежом", которые часто печатали материалы о внутриполитических ситуациях в Афганистане.

Разрабатывая данную тему, автор часто обрапугтся к работам советских специалистов по Афганистану: Усманову ЯК.(1), Сподьникову И. К. (2), Тешшнскому а И. (3), Банкову Л. R и Николаеву а (4), Вэрстакову Е(5) и др. Работы этих специалистов помогали диссертанту глубже понять внешнюю и внутреннюю политику Республики Афганистан и историю развития его социально-политических и экономических связей с внешним миром.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что данная тема пока еще не разрабатывалась в Афганистане и СНГ. В литературоведении и историографии пока еще нет работ, в которых на большом фактическом материале, впервые введенном в научный оборот, рассматривались бы проблемы афганской национальной независимости, внутренняя политическая и социально*- экономическая обстановка и проблемы развития афганской печати в сложный военно-политический и экономический период. В данной диссертационной работе также впервые рассмотрены пути развития политических, социально-экономических, научно-технических отношений Республики Афганистан с внеияим миром как особый способ укрепления национального суверенитета и экономической независимости афганского народа и роль печати в этих процессах.

  1. Усманов И. К. Печать и международная пропаганда - Душанбе, 1990.

  2. Спольников В. И. Афганистан. Исламская оппозиция. Истоки Ислама. - U. , 1990.

  3. Теплинский Л. В. Афганистан - наш южный сосед. М., 1978.

  4. Банков Б., Николаев В. Афганские басмачи и российские полида-ристы. - М., 1983.

  5. Верстаков В. Афганский дневник. - М., 1983.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что эта тема пока еще не рассматривалась в научных трудах и является на се годняшния день первым в своем роде исследованием афганской печат как борца за национальный суверенитет и экономическую независи мость афганского государства

Диссертационная работа имеет большое практическое значение потому, что выводы, обобщенный материал может быть использован качестве учебного пособия для подготовки и чтения спецкурсов и се минаров по истории афганской печати периода 1973-1990 гг. и соци ально-политической и экономической истории страны, ее внутренне антидемократической и внешней политики активного и позитивног нейтралитета на международной арене.

Результаты данного труда могут быть использованы также широким кругом специалистов, изучающих современный Афганистан и те со циалько-политические и экономические процессы, которые происходя в нем.

ТЕОРЕТИЖЬМЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для научно-теоретического осмысления целей и задач, которые поставлены в диссер тационной работе, мы опирались, прежде всего, на принципы анализ проблем национальной независимости в журналистском творчестве разработанные учеными Советского Союза, особенно молодой независи мой Республики Беларусь.

При изучении проблематики печатных органов, их эффективности воздействия на массовое сознание, функций взаимодействия с соци альным прогрессом и т.д. применен комплексный анализ, который вби рает в себя систематизацию впервые вводимого в научный оборот со поставленім и противопоставления фактов, обобщения типологически тем и профессионального мастерства газетных журналистов в их реше нии целенаправленного отбора специфических приемов редакционного коллектива газет в интерпретации того или иного события, ситуації: или новостей.

ЭШШРИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. В диссертационной работе использованы доклады руководителей Афганистана, с 197с г. по 199і г., программные документы правительства и НДПА и других полити ческих организаций. Особенно ценный для диссертации материа составили проекты Конституции Афганистана 1977 и 1988 гг., где ав тор мог внимательно проследить ориентировочный внешнеполитически: курс Республики Афганистан, который является одним из основны Еопросов диссертационной работы. В поиске фактов о внутренней, по

- 1 -итичеснсой, военной и зкономичеекой ситуации в стране и её внедне-олитичеекнх инициативах диссертации нередко оОрніділоя к иерноди-іеской печати Советского Соку:ч. Диссертантом тщательно научены :омплекты многих алтайских газет, лурналои с 1973 по 1990 гг. как існовной об'ьект данной диссертационной работы..

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное выводы и практические рекомендации цюсертационного исследования апробированы на научно-теоретических конференциях, которые проилп на Факультете журналистики в период с .990 но 1S93 rj'. Данная работа рассмотрена, одобрена и рекомендована к защите на каіі»здре истории журналистики Еелгосунивереитетц. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена целями и задачами последовали, практической значимостью теоретических выводов, рекомендаций л состоит из введении, двух глай, заключения и библиографии.