А.И. Аджубей - редактор и публицист Волкова Татьяна Анатольевна

А.И. Аджубей - редактор и публицист
<
А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист А.И. Аджубей - редактор и публицист
>



Волкова Татьяна Анатольевна. А.И. Аджубей - редактор и публицист : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Волкова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики].- Москва, 2009.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/633

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. А. И. Аджубей - видный общественный деятель периода «оттепели» 15

1.1. Исторические условия «оттепели» как фактор формирования журналиста 15

1.2. Проявление политического и социального статуса А. И. Аджубея в его общественной деятельности 38

Глава 2. Работа в «Комсомольской правде» - начало реформаторской деятельности А. И. Аджубея 59

2.1. Формы и методы редакторской деятельности А. И. Аджубея 59

2.2. Становление А. И. Аджубея-публициста 96

Глава 3. А. И. Аджубей - создатель популярной общеполитической центральной газеты 126

3.1. Основные направления модернизации работы редакции газеты «Известия» 126

3.2. Проблематика публицистических выступлений А. И. Аджубея на страницах «Известий» 180

Глава 4. Работа А. И. Аджубея в журнале «Советский Союз» 200

4.1. Использование творческого и редакторского потенциала А. И. Аджубея в работе отдела очерка и публицистики 200

4.2. Публицистика А. И. Аджубея в условиях ограниченных творческих возможностей периода «застоя» 224

Глава 5. Творческая деятельность А. И. Аджубея в периоды перестройки и становления новой России 243

5.1. Газета А. И. Аджубея «Третье сословие» как отражение новых политических реалий и журналистских возможностей 243

5.2. Перестройка - период возрождения публицистической деятельности А. И. Аджубея 286

Заключение 301

Библиография 312

Приложение 1 336

Приложение 2 339

Приложение 3 352

Введение к работе

Общая характеристика работы

Тема диссертации - редакторская деятельность и публицистическое творчество Алексея Ивановича Аджубея (1924 - 1993 гг.).

Актуальность исследования. Для обогащения научного представления о развитии отечественной журналистики весьма важно оценить деятельность всех ее видных представителей. Необходимы полноценный анализ их вклада, выявление особенностей уникального креативного опыта в каждом конкретном случае. Именно так история СМИ, включая новейший период, станет цельным знанием о едином, беспрерывном процессе эволюции российской медийной системы.

В связи с этим представляется актуальным изучение творческой деятельности известного редактора и публициста советской эпохи и новой России А.И.Аджубея. Он был реформатором советской центральной прессы, модернизировавшим ее типологический облик через обогащение важнейших признаков руководимых им изданий («Комсомольская правда», «Известия»), стал создателем газеты для предпринимателей в условиях становления рыночной экономики в стране («Третье сословие»). Расцвет творчества А.И.Аджубея-редактора приходится на противоречивый период «оттепели», когда, как считает Я.Н.Засурский, «в печати происходит значительное оживление - мотором его становится газета «Известия», которую возглавил А.И.Аджубей... Он по существу создал новую школу в журналистике...»1. Затем, в иных исторических условиях, А.И.Аджубей проявил креативные и реформаторские способности, качественно совершенствуя формы и методы

1 Засурский Я.Н. 50 лет десталинизации прессы//3асурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М: Изд-во МГУ, 2004. - С. 349.

журналистской деятельности с учетом конкретных общественно-политических трансформаций.

В период «оттепели» А.И.Аджубей-редактор одним из первых нацелил журналистские коллективы «КП» и «Известий» на разработку морально-этических тем, раскрывающих внутренний мир личности с точки зрения истинных общечеловеческих ценностей. В наши же дни журналистика нередко забывает об основополагающих нравственных принципах. Об этом сегодня пишут многие исследователи, справедливо отмечая резкое падение качества масс-медиа за счет снижения внимания к духовному миру человека1.

Современная медийная культура могла бы ориентироваться на лучшие образцы журналистского творчества с их гуманистической направленностью. Результаты редакторской и публицистической деятельности А.И.Аджубея относятся к этому богатому наследию, анализ его мастерства позволяет выявить формы и методы работы, способствующие усилению интереса и доверия современной читательской аудитории к СМИ.

Предлагаемая работа актуальна и в политическом плане. Несмотря на то, что процесс десталинизации практически завершился во второй половине 1980-х гг., в период перестройки и гласности, реальная угроза возвращения к сталинизму, как пишет Я.Н.Засурский2, существует. Поэтому сегодня важна постоянная борьба СМИ с этой тенденцией за дальнейшее совершенствование демократии в России. Информационную поддержку должно получить, в первую очередь, становление гражданского общества, чему может активно способствовать тот антропоцентризм журналистики и высокий накал чувства гражданской ответственности, на которые делал акцент в своей деятельности А.И.Аджубей.

1 См., например: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М: РИП-холдинг, 2001. - С. 55; Грабельни-
ков А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М.: РИП-холдинг, 2001. - С. 118-138; Свитич Л.Г.
Феномен журнализма. - М.: Икар, 2000. - С. 199-200.

2 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М.: Изд-во МГУ, 2004. -
С. 351. (

Состояние разработанности темы. До настоящего времени не было научного исследования, посвященного анализу всех аспектов деятельности А.И.Аджубея. Издательство «Известия» выпустило сборник «Алексей Аджу-бей в коридорах четвертой власти»1, который на сегодняшний день является единственной книгой об А.И.Аджубее. Сборник составлен из воспоминаний видных журналистов и ученых - тех, кто учился и работал с А.И.Аджубеем, близко знал его. Эти публикации в большинстве своем относятся к мемуаристике. Попытки оценить деятельность Аджубея делаются в публицистических выступлениях Р.Н.Аджубей, Н.Х.Исмаиловой, А.И.Друзенко, А.М.Данилевича, С.В.Сергеева2.

В последнее время заметен интерес к данной теме. В прессе появилось значительное количество материалов, посвященных А.И.Аджубею. Это интервью3, статьи-воспоминания к дням его памяти4, рецензии на сборник «Алексей Аджубей в коридорах четвертой власти»5.

В обобщенном виде с научной точки зрения деятельность А.И.Аджубея в одной из глав учебного пособия по истории отечественной журналистики по-

1 Алексей Аджубей в коридорах четвертой власти. - М.: Изд-во «Известия», 2003.

2 Аджубей Р.Н. Решающий шаг был сделан/ЯТресса в обществе (1959-2000). - М.: Моск. шк. полит, исследо
ваний, 2000; Исмаилова Н.Х. Аджубей: талант-это позиция//Читающая Россия. -1994. - № 1; Друзен-

ко А.И. Правда об «Известиях». - М.: Изд-во «Известия», Ульяновский Дом печати, 1998; Данилевич A.M. Владельцы собственного таланта//Я & Бизнес. - 2000. - № 0; Сергеев СВ. До и после славы//Полвека на Моховой (1947-1997). - М.: Изд-во МГУ, 1997.

3 Левин М. «Я верю в проповедь». Интервью с А.И.Аджубеем//Молодежь Эстонии. - 1988. - 6 мая; Мацке-
вич Э. «Третье сословие» - новая газета А.Аджубея/ЛСазахстанская правда. -1992. - 16 окт.; Сергеев С. Бес
покойное хозяйство Алексея Аджубея. Интервью А.И.Аджубея//Афиша. Студийно-театральная Москва. -
1992. - № 47-48.

4 Друзенко А. Прощаясь с Аджубеем// Известия. -1993. - 24 марта; Жаворонков Г. Рубрика «Па-
мять»//Общая газ. - 1994. - 14-20 янв.; Ильвес М. Притча о справедливости (к 80-летию со дня рождения
А.Аджубея)// Магаданская правда. - 2004. - 9 янв.; Куницын Е. Через Атлантику и Пушкинскую площадь.
Несколько штрихов к 80-летней биографии «Известий»//Достоинство. -1997. - № 10; Левина Е. Р.Аджубей:
«Мой муж обижался, когда его называли зятем Хрущева»//КП. -1999. - 23 янв.; Поляновский Э. Глав-
ные//Известия. - 2002. - 12 марта; Поляновский Э. Пять принципов Алексея Аджубея//Известия. - 2004. - 9
янв.

5 Алешкин А. Алексей Аджубей в коридорах четвертой власти //Парламентская газ. - 2003. - № 192 (16 окт.);
Друзенко А. Журналистика должна быть доброй //Лит. газ. - 2003. - № 42 (15 окт.); Кучкина О. Главный ре
дактор, подрыватель устоев//КП. - 2003. - 8 окт.; Лацис О. Аджубей и мы//Российская культура. - 2003. - 12
нояб.; Макаров А. Когда я служил под знаменами...//Версты. - 2003. - 9 дек.; Михайлов Н. Две газеты, два
редактора, две судьбы//Вечерняя Москва. - 2003. - № 189 (10 окт.); Поздняев М. Нерукотворные куми-
рыШовые известия. - 2003. - 14 окт.; Чародеев Г. Из поколения шестидесятников//Труд. - 2003. - 22 нояб.;
Яковлев Е. От восхода до заката //Московские новости. - 2003. - № 41 (21-27 окт.).

пытался оценить Д.Л.Стровский1, однако исследователь не рассматривает публицистику журналиста.

Объект исследования - редакторская и публицистическая деятельность А.И.Аджубея как реформатора отечественной журналистики.

Предмет исследования - креативные аспекты и формы ' редакторской и публицистической деятельности А.И.Аджубея в периодических изданиях советского периода и постсоветской России.

Цель исследования - составить целостное научное представление о деятельности А.И.Аджубея как редактора и публициста, выявить особенности его публицистического мастерства.

В соответствии с данной целью автор ставит следующие задачи исследования:

выявить особенности периода «оттепели», вызвавшие перемены в сфере журналистики и сформировавшие А.И.Аджубея как журналиста;

исследовать первый этап деятельности А.И.Аджубея-редактора и публициста в «Комсомольской правде», выявить характерные черты становления и развития его публицистического мастерства во время работы в газете;

изучить разработанные А.И.Аджубеем принципы организации работы редакции газеты «Известия»; провести анализ качественных изменений творческих методов публицистики А.И.Аджубея в «Известиях» по сравнению с предыдущим периодом;

проанализировать творческую деятельность А.И.Аджубея в редакции журнала «Советский Союз»;

провести анализ содержания созданной и возглавляемой А.И.Аджубеем газеты для предпринимателей «Третье сословие» в контексте становления в стране рыночных отношений; изучить наиболее типичные образцы его публицистического творчества в период перестройки и в первые годы постсоветской России.

1 Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1998.-С. 175-179.

Методологической основой исследования стали научные работы по социально-политической истории страны, теории и истории журналистики, теории публицистики. Основополагающими явились положения, содержащиеся в статье Я.Н.Засурского «50 лет десталинизации прессы»1. В ней особо подчеркнута роль А.И.Аджубея в общем процессе десталинизации советской прессы, который начался после XX съезда КПСС. Я.Н.Засурский высоко оценил вклад Аджубея в общественное признание журналистики как самостоятельной политической силы. Статья дает подходы к анализу реформаторской деятельности главного редактора «КП» и «Известий», позволяющие проследить взаимосвязи между историческими реалиями и изменениями, привнесенными им в редактируемые издания.

Автором диссертации была проработана литература мемуарного характера. Особое внимание уделено воспоминаниям А.И.Аджубея2. Они позволили лучше понять роль редактора и публициста в политической жизни, его отношения с властными структурами, концепцию функциональности журналистики в обществе, его взгляд на актуальные проблемы прошлого и современности. Были изучены издания по социально-политической истории страны, посвященные времени «оттепели», стилю руководства Н.С.Хрущева, в частности, работы Ю.В.Аксютина, А.В.Пыжикова3. Помощь в подготовке диссертации оказали и работы по философии политики. В публикации А.Е.Щербакова4, например, содержится анализ условий формирования политических мифов, что оказалось важным для понимания характерных черт политической идеологии, ее воздействия на иррациональную сферу сознания.

1 Веста. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2003. - № б и в кн.: Засурский Я.Н. Искушение свободой. Рос
сийская журналистика: 1990-2004. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

2 Аджубей А.И. Крушение иллюзий. Время в событиях и лицах. - М.: Интербук, 1991; Аджубей А.И. Те де
сять лет. - М.: Сов. Россия, 1989.

3 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-64 гг. - М.: РОССПЭН,
2004; Аксютин Ю.В., Пыжиков А.В. Постсталинское общество: проблема лидерства и трансформация вла
сти. - М.: Научная кн., 1999; Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.

4 Щербаков А.Е. Место мифа в политической идеологии/ЯТолис. - 2003. - № 4.

Особое внимание было уделено литературе по истории журналистики. Большую помощь оказали работы Я.Н.Засурского, Р.П.Овсепяна, Б.И.Есина, Н.М.Тобольцевой, Б.И.Варецкого, Д.Л.Стровского1.

Книга А.Г. Менделеева оказала помощь при исследовании истории созданного А.И.Аджубеем приложения к газете «Известия» «Неделя».

Автором диссертации были использованы работы по теории журналистики. С точки зрения анализа взаимосвязи функционирования информационных потоков и развития социальной системы общества оказали помощь работы Е.Е.Даниловой, Г.С.Мельник3, ЛХ.Свитич4, которая при определении основных принципов журналистики применяет систему понятий синергетики. Публикация В.М.Березина5 предоставила автору диссертации ценную информацию о формах политической коммуникации - своеобразного социально-информационного поля политики.

При разработке темы диссертации автором были использованы книги С.МХуревича, В.И.Киверина, В.В.Тулупова, И.Н.Табашникова6 по организации работы редакций газет, а также диссертация Л.З.Гальперина7 об оформлении советской газеты. Оказали помощь и работы руководителей газеты «Известия» А.В.Гребнева, Л.Н.Толкунова8.

1 Засурский Я.Н. Указ.соч.; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. Век XX. - М.:
РИП-холдинг, 2001; Овсепян Р.П. Откровения демократизации и гласности//Неизвестные страницы отечест
венной журналистики, - М.: Изд-во «ВК», 2006; Есин Б.И. Основные этапы трехсотлетней истории русской
журналистики//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2003. - № 1; Тобольцева Н.М. Тоталитаризм и
журналистика. - М.: Изд-во МГУ, 2004; Варецкий Б.И. Шелест страниц, как шелест знамен. Пресса России в
трех политических режимах. - М.: РеСК, Информ Форте, 2001; Стровский Д.Л. История отечественной жур
налистики новейшего периода. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1998; Стровский Д.Л. Отечествен
ные политические традиции в журналистике советского периода. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та,
2001.

2 Менделеев А.Г. «Неделя» - шестидесятница. - М.: Изд-во МГУ, 2002.

3 Данилова Е.Е. Информационное развитие социальных систем. - М.: РИП-холдинг, 2002; Мельник Г.С.
Mass-media: психологические процессы и эффекты. - СПб: Изд-во СПб ун-та, 1996.

4 Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М.: Икар, 2000.

5 Березин B.M. Политическая коммуникация в современных российских СМИ//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10,
Журналистика. - 2003. - № 1.

6 Гуревич СМ. Номер газеты. - М.: Аспект Пресс, 2002; Киверин В.И. Экономика редакции газеты. - М.:
Аспект Пресс, 2002; Тулупов B.B. Дизайн периодических изданий. - Спб: Изд-во Михайлова, 2006; Табаш-
ников И.Н. Газета и дизайн. - Тюмень: Софт Дизайн, 1994.

7 Гальперин Л.З. Эволюция оформления советской газеты (на материале «Известий», 1917-1967); Дис. канд.
ист. наук/Моек. гос. ун-т им.М.В.Ломоносова. - М., 1973.

8 Гребнев А.В. Газета. Редакция, Авторы, Читатели. - М.: Госполитиздат, 1961; Толкунов Л.Н. Газета и
жизнь: Из опыта работы «Известий». — М.: Мысль, 1976.

При проведении анализа публицистического мастерства А.И.Аджубея
оказались полезны исследования по теории публицистики Е.П.Прохорова,
В.В.Ученовой, Г.Я.Солганика, Е.И.Пронина, А.А.Тертычного,

М.И.Стюфляевой, Л.Г.Кайды, В.Ф.Олешко1.

Методы исследования. Исследование проводилось на основе конкретно-исторического подхода, в рамках которого осуществлялся анализ теоретической и эмпирической базы диссертационной работы. Структурно-функциональный анализ дал возможность рассмотреть творческую и редакционную деятельность журналиста как некую целостную систему. Для разработки диссертационной темы оказались необходимы общелогические методы, такие как сравнительный анализ, синтез, сочетание исторического и логического анализа.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал данной диссертации составили выпуски газет «Комсомольская правда» (1950 - 1959 гг.); «Известия» (1959 - 1964 гг.); «Неделя» (1960 - 1962 гг.); номера журнала «Советский Союз» (1964 - 1989 гг.); журнал «Радуга»2. Выборка материалов осуществлялась в соответствии с периодами творческой деятельности А.И.Аджубея в качестве главного редактора, редактора отдела и публициста. Для анализа редакторской деятельности А.И.Аджубея выборка производилась из каждой трехмесячной подшивки газет и из каждого номера журнала. Для исследования его публицистического наследия отбирались наиболее характерные произведения, демонстрирующие эволюцию творческих приемов и методов журналиста.

1 Прохоров Е.П. Искусство публицистики: размышления и разборы. - М.: Сов.писатель, 1984; Прохоров Е.П.
Исследуя журналистику. - М.: РИП-холдинг, 2005; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики.
- М.: Изд-во МГУ, 1971; Солганик ГЯ. Категория пространства в публицистике//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10,
Журналистика. - 2003. - № 6; Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики. - М.: Изд-во МГУ, 1980;
Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. - М.: Гендальф,
1998; Тертычный А.А. Жанры периодической печати - М.: Аспект-Пресс, 2002; Стюфляева М.И. Образные
ресурсы публицистики. - М.: Мысль, 1982; Кайда Л.Г. Эффективность публицистического текста. - М.: Изд-
во МГУ, 1989; ОлешкоВ.Ф. Журналистика как творчество. - М.: РИП-холдинг, 2003.

2 Радуга («Известия»: журнал-спутник). -1964. - № 1.

Эмпирической базой для анализа творчества А.И.Аджубея в период перестройки и в условиях постсоветской России стали выпуски газет «Советская Россия», «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Советская культура», «Известия», журнала «Знамя», редакционной газеты «Известинец» за 1985 - 1992 гг.1 Выборка публикаций А.И.Аджубея в указанных СМИ также производилась по принципу наиболее репрезентативных. Исследовались в полном объеме выпуски газеты А.И.Аджубея «Третье сословие» (1991 -1993 гг.).

В ходе исследования для выявления особенностей исторических условий использовались различные источники: сборники речей первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совмина СССР НСХрущева, выступления А.И.Аджубея на съездах, пленумах2, а также стенограммы, черновые протокольные записи заседаний Президиума ЦК времен «оттепели», до недавнего времени входившие в секретные фонды архивов3. Активно использовались сборники, содержащие нормативные документы, регламентирующие работу СМИ4.

При рассмотрении общественной деятельности А.И.Аджубея в созданном при его активном участии Союзе журналистов СССР использовались документы этой организации: первый Устав, отчеты о работе, относящиеся к первым годам существования, выпущенные СЖ СССР справки об организационной структуре.

Для исследования внутриредакционной деятельности применялись публиковавшиеся для служебного пользования стенограммы редакционных со-

1 Сов. Россия. - 1985. - 27 сент.; 1986. - 26 янв., 7 окт.; Лит. газ. - 1986. - 20 авг.; 1987. - 12 авг.; КП. - 1987. -
17 окт.; 1988. - 6 янв.; Сов. культура. - 1988. - 25 июня, 17 дек.; Известия (моек. веч. вып.). -1991. -11 апр.,
16 авг., 23 сент., 13 нояб.; 1992. - 8 окт.; Известинец. - 1992. - 13 марта; Знамя, -1988. - № 6-7.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1986. - Т.9.
Также привлекались к работе издания, содержащие стенограммы конкретных съездов ЦК КПСС; Реабилита
ция. Политические процессы 1930-1950-х годов. - М.: Политиздат, 1991.

3 Президиум ЦК КПСС (1954-1964 гг.). - Т.1. - Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. -
М.:РОССПЭН,2003.

4 О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. - М.: Мысль, 1972; КПСС о средствах мас
совой информации и пропаганды. - М.: Политиздат, 1987.

вещаний газеты «Известия»1, брошюры о рубриках, темах газеты, работе ре-дакции с письмами . Анализировались материалы редакционной газеты «Известинец» (1959 - 1964 гг.). В научный оборот введены архивные материалы, содержащие документы редакции газеты «Известия» за исследуемый период и Союза обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, в руководство которого входил А.И.Аджубей3.

Автором диссертации были взяты интервью у видных общественных деятелей и журналистов, работавших с А.И.Аджубеем. До настоящего момента данные беседы не публиковались. В диссертации использованы интервью А.Н.Яковлева, И.М.Клямкина, Р.Н.Аджубей, А.М.Данилевича, Н.М.Ивановской, Н.Х.Исмаиловой, Н.А.Колесниковой, В.М.Кривошеева, Г.С.Лисичкина, Н.Г.Лордкипанидзе, А.А.Нуйкина, Н.Н.Рахманова, А.С.Салуцкого, С.В.Сергеева, Н.С.Хрущева, О.В.Цыганова.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проведено исследование редакторской и публицистической деятельности А.И.Аджубея с первых дней его работы в «Комсомольской правде» до осуществления последнего проекта - газеты «Третье сословие». Впервые выявлены и проанализированы модернизационные формы и методы редакторской работы, использованные А.И.Аджубеем для реформирования «КП» и «Известий» в период «оттепели», для повышения качества контентной модели журнала «Советский Союз», а также при создании газеты «Третье сословие». Впервые исследованы особенности творческой манеры А.И.Аджубея-публициста, темы и жанры, к которым он обращался. Предпринята попытка максимально полно выявить роль А.И.Аджубея в развитии отечественных печатных СМИ.

Новизна работы заключается и в том, что в научный оборот впервые вводятся проведенные автором исследования интервью, а также указанные выше

1 Стенограммы редакционных совещаний газеты «Известия». -1962. - № 462,463; 1963. - № 465,473,475,
482-483,485,486; 1964. - № 487 - 488,489 - 490,491,492,496,497.

2 Рубрики газеты «Известия» (для служебного пользования). - М.: Известия, б\г; Моральная тема в газете
(для служебного пользования). -М.: Известия, 1968; Давыдченков В. Раздумья о редакционной почте (для
служебного пользования). — М.: Известия, 1972.

3 ГА РФ. Ф. 9576-Р, Р-1244, 7523; РГАНИ. Ф. 5.

архивные документы и издававшиеся для служебного пользования внутрире-дакционные материалы.

Хронологические рамки исследования охватывают годы творческой деятельности А.И.Аджубея: с 1950 г., когда он начал работать в «Комсомольской правде», по 1993 г. - последний год его работы на посту главного редактора газеты «Третье сословие». Внутри этих хронологических рамок автор устанавливает периодизацию исследования, связанную с годами работы А.И.Аджубея в определенных изданиях и с выявлением характерных особенностей его деятельности, обусловленных разными этапами истории страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение истории отечественных СМИ, в исследование коммуникативных стратегий различных периодов развития отечественных СМИ, а также в анализ характерных закономерностей журналистского творчества, складывавшихся в общественно-политических условиях «оттепели», «застоя», перестройки и постсоветской России.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования гуманистически ориентированного подхода редактора и публициста к читательской аудитории и ее проблемам, что может представлять интерес для современных СМИ.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки спецкурса в рамках дисциплины «История отечественных СМИ» на факультете журналистики МГУ, а также в других вузах на аналогичных факультетах. Диссертация также может представлять интерес для журналистов, руководителей крупных изданий, политологов, для широкого круга читателей, интересующихся историей журналистики.

Апробация диссертации. Автор диссертации опубликовала пять научных статей по теме исследования, в том числе в «Вестнике Московского университета» (Серия 10. Журналистика), на сайте МедиаСкоп - Портал научных

исследований СМИ факультета журналистики Московского университета. Теоретические положения исследования сформулированы в докладах на научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ (2003 -2005 гг.). Тезисы докладов опубликованы в сборниках материалов международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003», «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005». На защиту выносятся следующие положения:

Объективным фактором, детерминирующим формирование А.И.Аджубея-редактора и публициста, явились противоречия исторического периода хрущевской «оттепели», ставшего определяющим в его карьере, а субъективные факторы (талант, профессионализм, близость к властным структурам) обеспечили его социальный статус.

А.И.Аджубей усилил влияние редактируемых им советских газет на читательскую аудиторию путем введения в издания инновационных изменений на стыке двух векторов - выполнения пропагандистских задач издателя и активации интереса читателя.

А.И.Аджубей - редактор массовой молодежной газеты «Комсомольская правда» модернизировал издание, оптимизировав его структурно-функциональную и содержательную модели.

А.И.Аджубей - редактор общеполитической центральной газеты «Известия» создал новую школу журналистики, вводя в редакционную практику формы и методы работы в русле курса на десталинизацию прессы после XX съезда КПСС.

А.И.Аджубей, не являясь главным редактором издания, способствовал повышению качества контентной модели пропагандистского представительского журнала «Советский Союз», что позволило усилить воздействие издания на зарубежную аудиторию.

А.И.Аджубей, сумев адаптироваться к социально-политическим условиям начала 1990-х гг., вновь проявил талант редактора, разработав и осуще-

ствив проект газеты для предпринимателей «Третье сословие», впервые акцентирующей внимание аудитории делового издания на проблемах социальной ответственности, высоких моральных ценностей и правовой защиты бизнеса.

- Публицистика А.И.Аджубея характеризуется обращением к различным актуальным темам и востребованным советской журналистикой жанрам, эволюция его творчества коррелируется со складывающимися политическими реалиями.

Структура диссертационного исследования построена в соответствии с его целью и поставленными задачами. Предлагаемая диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, определена научная новизна, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, методы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Первая глава заключает в себе теоретический анализ исторических условий и факторов, способствовавших формированию журналиста. Каждая из остальных глав посвящена определенному периоду деятельности А.И.Аджубея как редактора и публициста, рассматриваемой в хронологической последовательности.

В заключении даются выводы по работе и содержатся рекомендации, основанные на анализе конкретного материала.

Первое приложение содержит краткую биографию Аджубея. Второе приложение - библиографический список публикаций А.И.Аджубея в СМИ в полном объеме. Третье приложение заключает в себе фрагменты эксклюзивных интервью по теме диссертации, данных автору исследования видными общественными деятелями и журналистами.

Исторические условия «оттепели» как фактор формирования журналиста

В истории отечественной журналистики десять лет периода «оттепели» неразрывно связаны с именем А.И. Аджубея - главного редактора двух центральных газет: органа ЦК ВЛКСМ «Комсомольской правды» и органа Президиума Верховного Совета СССР «Известий Советов депутатов трудящихся СССР». Именно эти годы оказались для Алексея Ивановича Аджубея ступеньками к вершинам мастерства и профессионального менеджмента, умения управлять. Приобретенный творческий и организационный опыт руководства крупными СМИ позволил ему в дальнейшем, в изменившихся общественно-политических условиях, совершенствовать свой профессионализм публициста и редактора.

Коллеги Аджубея, известные ныне журналисты, дают высокую оценку деятельности Алексея Ивановича на посту главного редактора советских газет. В частности, отмечается, что при нем «Известия» стали «исторической площадкой», журналистика начала обретать качества, делающие ее «трудом, полезным для общества»1.

Аджубею удалось создать газету, которая была интересна массовой аудитории. Он попытался пропагандировать в СМИ «социализм с человеческим лицом», о чем так много говорилось в советское время (правда, уже в последующие периоды). Через десятилетия, в новых условиях, мы можем констатировать, что ему в какой-то мере удалось навести «гуманитарный лоск» на суровый облик советской власти.

Именно сегодня исследователи СМИ вводят в научный оборот понятие «гуманистически ориентированная народная журналистика»1. Можно говорить о феномене прессы периода «оттепели», которая, исполняя роль подручной партии, являясь идеологической структурой директивного аппарата и оставаясь в полной зависимости от административно-командной системы, смогла дать импульс движению к обновлению общественного сознания. Идейный «мостик» к перестройке 1985 г., второй «оттепели», был построен именно из «тех десяти лет»2. Его опорами стали газеты того времени — «Комсомольская правда», «Известия» и приложение к ней «Неделя», которыми руководил А.КАджубей3.

Исторические условия, в которых начал свою деятельность А.И.Аджубей в качестве редактора центральной советской прессы, можно считать основным фактором формирования и становления его профессионального мастерства. Период «оттепели» в жизни нашей страны характеризуется рядом антиномий. Наряду с демократизацией общества в некоторых сферах, осуждением преступлений сталинского режима, частичной реабилитацией жертв репрессий, стремлением лидера партии к реформированию кризисных узлов в экономике и управлении государством, можно отметить и многочисленные проявления тоталитаризма, а затем и создание нового культа личности Н.С.Хрущева. Это закономерно: методы реформирования, которые были необходимы на начальном этапе десталинизации, впоследствии требовали серьезного пересмотра в изменившихся условиях. Когда этого не произошло, руководство страны стало прибегать к волюнтаристским решениям. И, безусловно, нужные, назревшие реформы во всех сегментах, подлежавших обновлению, проводились исключительно в рамках действующей системы.

Алогизм существования советской общественно-экономической формации состоял в том, что всеми сторонами жизни в стране управляла КПСС. Экономические связи между субъектами, коренным образом влияющие на социальную, политическую жизнь в стране, контролировались правящей партией. Подобные механизмы управления в конечном итоге являются неэффективными. Реформаторские усилия Н.С.Хрущева были ограничены рамками системы.

Система не подлежала реформированию и по идеологическим соображениям - над всем довлела необходимость сохранения действующей властной структуры. «Смерть И.В.Сталина, критика «культа личности и его последствий» оказали огромное влияние на советскую политическую систему и общественную жизнь. Однако начатый тогда процесс либерализации режима не получил должной поддержки ни общества, ни элиты. ... Экономика продолжала развиваться неравномерно и экстенсивно, попытки ее реформировать носили сугубо административный характер и мало способствовали повышению эффективности. .. . Прекращение массовых репрессий способствовало известной стабилизации в обществе, но самим общественным мнением по-прежнему пренебрегали, не покончено было с попранием многих прав человека. Власть оставалась в руках партийного аппарата и силовых структур»1.

В общественном устройстве тех лет мы можем выявить многие черты тоталитаризма, которые непосредственно определяли цели и задачи СМИ, их деятельность в целом: наличие особой квазирелигиозной утопической идеологии, охватывающей все сферы жизни людей и обосновывающей необходимость существующего режима для постепенного перехода к коммунизму; монополизация СМИ властными структурами; внедрение в сознание масс социальной мифологии; подмена институтов гражданского общества системой Советов. В то же время нельзя отрицать и тот факт, что каждый исторический период характеризуется особенностями, которые могут быть связаны с ситуацией, с личностью политического лидера. В данном случае такой отличительной особенностью являются противоречия, антиномии режима во всех сферах государственного управления. Именно в противоречивый период «оттепели» проявился феномен А.Аджубея - новатора в журналистике. «Алексей Иванович был удивительный редактор, поистине народный артист в нашем деле - талант литературный и человеческий», - пишет журналист «Известий» Н.Х.Исмаилова1.

Экономист и публицист И.М.Клямкин считает: «Н.С.Хрущев абсолютно верил в социалистическую систему. Стреляный назвал его «последним романтиком». Это справедливо, после него таких уже не было»2. Как определяет писатель А.С.Салуцкий, А.Аджубей - это «сколок Хрущева»3, все инициативы лидера страны повторялись на уровне СМИ главным редактором в «КП», а затем и в «Известиях». Видимо, по этой причине Н.С.Хрущев часто благосклонно относился к редакционной деятельности и другим инициативам А.ИАджубея.

И.М.Клямкин полагает, что Хрущев хотел найти внутри системы тот организационный принцип, который мог бы заменить механизм конкуренции. Лидер партии считал: не экономическими мерами, как при капитализме, нужно модернизировать страну, а найти свой, неповторимый путь. В конечном счете все свелось к идеологическому нажиму. Инновационные изменения, выражающиеся в разработке нестандартных подходов в журналистике, характеризуют и газеты того времени. Монополизированная партией пресса, печатая партийные документы, речи руководителя партии, освещая его поездки по стране, передавала читателям дух поиска нового пути.

Формы и методы редакторской деятельности А. И. Аджубея

«Комсомольская правда», орган ЦК ВЛКСМ, являясь частью единого информационно-пропагандистского комплекса, служила инструментом проведения решений КПСС через молодежную организацию. «Лицо» центральной молодежной газеты страны формировалось в условиях совершенно определенного типа политической культуры - тоталитарного. Как было выявлено в ходе исследования, этому типу свойствен комплекс черт, «и прежде всего рационализация и идеологизация общественного сознания»1. В период «оттепели» основная линия издания, безусловно, оставалась моноидеологичной, выражающей интересы монопартийности.

Но курс на некоторое обновление и те антиномии «оттепели», которые характеризовали политическую ситуацию, отразились, и на работе «КП». Издание для молодежной аудитории благодаря новым подходам в практике деятельности редакции, введенным Аджубеем, модернизировалось, приобретя новые черты. Тип массового молодежного издания был качественно обогащен, его типоформирующие признаки активизированы за счет их уточнения и углубления. Это привело и к усилению воздействия на аудиторию.

Идеологический подход к тематике, разрабатываемой советскими СМИ, предполагал лишь два цвета при осмыслении политической ситуации - «черный» и «белый». Как следствие, отмечает Д.Л.Стровский, создавался, в частности, образ врага. «Советская журналистика ... формировала наше сознание в соответствии с отмеченными принципами. Это не значит, что ее подходы были лишены нравственной основы, нестандартного содержания. Пожалуй, ни в одной из западных стран печать не уделяла столько внимания духовному миру человека, как у нас...»1. Именно такой подход к действительности, выражающийся в акцентировании духовного мира человека, в полной мере присущ «Комсомольской правде» под руководством А.И.Аджубея (апрель 1957 г. - май 1959 г.). «КП» времен «оттепели», оставаясь идеологическим инструментом партии и соблюдая принципы «черного» и «белого», посылала в общество импульсы обновления, отраженные на ее страницах.

Новации А.И.Аджубея-редактора позволили скорректировать тип центрального массового молодежного издания в соответствии с общественными процессами, происходящими в период «оттепели». Типоформирующие признаки развивались как по содержательному аспекту, так и по способам подачи материалов в издании. Аджубей привнес в «Комсомольскую правду» новые жанры, темы, изменил дизайн, возвысил роль читателя в тандеме газета-читатель. Редактором была особо подчеркнута главная идея - неизменно глубокое духовное осмысление различных сфер жизни.

В соответствии с задачами издателя «Комсомольская правда» служила проводником решений КПСС, адаптируя их для массовой молодежной аудитории. Со дня основания (1925 г.) газета позиционировалась как массовая. Важным фактом является то, что постановление ЦК четко формулирует задачу газеты по воспитанию молодых членов советского общества. На первый план выдвигается и функция содействия партии в деле привлечения юного поколения к тесному сотрудничеству с ней, мобилизация представителей масс под знамена комсомола: «Повседневное руководство работой союза и его широкими массами, воспитание новых кадров комсомольского актива, осуществление партийного влияния и руководства на комсомол - возлагает задачу выдвинуть Всесоюзную газету «Комсомольская правда»i. Безусловно, издатель «КП» и во времена хрущевской «оттепели» не отменял эту задачу.

Такая типологическая характеристика предполагает трансляцию идеологических ориентиров для комсомольского актива, рядовых комсомольцев, а также идеологическое воздействие на широкие слои молодежи, мобилизацию ее на выполнение задач, вытекающих из генеральной линии партии, сплочение активной части молодого поколения вокруг конкретного ведущего лозунга. Вопросы комсомольской жизни тесно увязывались с общими задачами партии. Алгоритм воспитания молодежи формировался партийным руководством в документах и резолюциях пленумов и съездов. Так, на внеочередном XXI съезде (27 января - 5 февраля 1959 г.) было заявлено о необходимости воспитания молодежи в духе повышения коммунистической сознательности, коммунистического отношения к труду, патриотизма и интернационализма, борьбы с буржуазной идеологией2.

«КП» решала возложенные на нее задачи формирования у молодого поколения аксиологических установок как основной составной части его мировоззрения. Познавательные, гносеологические факторы здесь также играли свою роль: «Назойливое настаивание на «научной» природе своих утверждений в тоталитарной пропаганде можно сравнить с определенной рекламной техникой, которая тоже направлена на массы»3.

А.И.Аджубей сформировал приоритетное направление своей деятельности - усилить идеологическое воздействие на аудиторию, что соответствовало целям издателя. Но это необходимо было сделать с учетом интересов молодого читателя, а главное, через усиление мотивации обращения к газете, И в этом смысле с точки зрения аудитории в издании произошли качественные позитивные изменения, что стало второй составляющей базисных установок руководства редакции по модернизации типа массового издания. Этого интереса редактор добивался совмещением, релевантностью содержания материалов «Комсомолки» запросам аудитории.

Усиление массового интереса молодежи к газете стало главной целью работы Аджубея на посту главного редактора «Комсомольской правды». «Метапрограммы «личностной ориентации» детерминируют фокус интереса индивида: учитывает он интересы других или всецело ориентируется на свои»1. Главный редактор развивал внутренний мир индивида, применяя различные аттракторы, направляя вектор интересов каждого читателя (с учетом его собственных потребностей в информации) на сопереживание потребностям и интересам других членов аудитории. И здесь уже можно говорить о новой связи - ведь не только учитывались свои, либо чужие интересы, но происходило и совмещение, определенная аппликация стремлений. Продолжая заданный партией курс на индоктринацию идеологических постулатов, газета А.И.Аджубея успешно отзывалась и на личностные запросы членов аудитории, что позволяло добиваться более точной реализации типологических характеристик издания.

Начало этим процессам положил особый, демократичный для того времени способ руководства изданием. Аджубей продолжил генеральную линию прежнего главного редактора, Д.Горюнова, развив и углубив ее.

А.И.Аджубей вспоминает, как учился новым методам работы под руководством ДХорюнова: «Во-первых, ценился и вырабатывался профессионализм, во-вторых, уже в самом начале 50-х больше, чем в других газетах, допускались свобода мнений, спор, поощрялась острая тема. Там приветствовали тех, кто любил письма, шел к теме от реальных историй, от обращения к раздумьям читателя, от факта жизни, а не от схем, какими заполнялись тогда страницы многих газет»2.

Основные направления модернизации работы редакции газеты «Известия»

После успешной двухлетней работы на посту главного редактора «Комсомольской правды» А.И.Аджубей по решению ЦК КПСС возглавил редакционный коллектив газеты «Известия Советов депутатов трудящихся СССР», органа Президиума Верховного Совета СССР. Аджубей редактировал «Известия» с мая 1959 г. по октябрь 1964 г. Освобожден от обязанностей редактора «Известий» решением Президиума ЦК КПСС от 14 октября 1964 г, а на ноябрьском (1964 г.) пленуме ЦК КПСС был выведен из состава ЦК «за допущенные ошибки в работе»1.

«Известия» являлись газетой представительных органов государственной власти в СССР - Советов депутатов трудящихся (их деятельность, разумеется, всегда направлялась и контролировалась КПСС), через которые, согласно партийной доктрине, должна была осуществляться политическая власть народа. Сформулированная партией задача издателя - доводить до депутатского корпуса и аппарата Советов всех уровней вытекавшие из решений и постановлений партии и правительства целевые установки, которыми органы представительной власти должны были руководствоваться в своей практической деятельности. Через газету транслировались партийные указания по руководству Советами, освещалась работа Советов всех уровней. «Известия» были и общеполитической газетой, информирующей аудиторию о внутренней и внешней политике советского государства. Это издание, как и другие СМИ, использовалось коммунистической партией для индоктринации советского общества.

Все эти задачи были актуальны для газеты и в период «оттепели». Место «Известий» в механизме партийной пропаганды определялось оценкой той роли Советов в системе власти, которую дал Н.С.Хрущев: «...Советы стали теперь всеохватывающей организацией народа, воплощением его единства, превратились в школу общественной деятельности миллионов, какой человечество не знало за всю историю своего развития»1. Марионеточная роль Советов в системе власти советского государства хорошо известна. Разумеется, и газета «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» соответствовала «мобилизационной модели прессы» и выстраивала свою работу под руководством коммунистической партии. «Пресса хочет мобилизовать какие-то группы на утверждение такого вот образа мира, такого вот определения социального пространства. Мобилизуя как можно большую аудиторию»2. При этом, напоминает журналист этого издания В.М.Кривошеев3, «Известия», как правило, не могли критиковать партийных работников. Это прерогатива «Правды», а «Известия» должны были отслеживать и направлять работу Советов депутатов трудящихся всех уровней.

В рассматриваемый период партийное руководство уделяло особое внимание проблеме воспитания нового гражданина - человека «близкого» коммунистического будущего, обещанного лидером страны уже для живущих поколений. «Известия», по сути, выполняла заказ власти и на идеологическую мобилизацию членов советского общества на свершения во имя построения коммунизма. Это было актуально для читательской аудитории «Известий» и в связи с развернутым на страницах газеты обсуждением новой Программы КПСС, принятой на ХХП съезде партии в октябре 1961 г. Н.С.Хрущев указывал в своем выступлении на съезде: «Сейчас на первый план в идеологической работе выдвигается задача глубокого разъяснения трудящимся новой Программы КПСС, вооружающей партию и весь народ великим планом борьбы за полное торжество коммунизма. Наша новая Программа - основа воспитания масс в духе коммунизма»1.

Задачи советских СМИ в этот период, которые непременно и безусловно должен был решать главный редактор газеты Президиума ВС, сформулированы и в выступлении заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС Л.Ф.Ильичева на этом съезде. В частности, он говорил о том, что идеологическая работа в новый период строительства коммунизма «должна всемерно содействовать великому творческому подъему, который переживает сейчас партия». Подчеркивалось, что СМИ, а также «весь идеологический фронт .. . должен быть превращен в более активный фактор преобразования всех сторон жизни советского общества на коммунистических началах». Пропаганда призвана «смело обобщать процессы жизни, раскрывать их ... теоретический смысл, разъяснять научные основы практической деятельности партии, ... раскрывать историческую закономерность великих побед нашей партии и народа»2.

Парадоксальность руководства А.И.Аджубея «Известиями» в том, что при такой встроенности в пропагандистскую и идеологическую систему газета приобрела небывалую популярность в разных слоях советского общества. Ее читали и перечитывали, писали письма с предложениями, делились проблемами. Новации в работе редакции, вводимые Аджубеем с первого же дня вступления в должность, можно считать образцом перестройки редакционных отношений. Главный редактор вел постоянные поиски новых форм руководства изданием.

Аджубей видел приоритет в процессе создания газеты - издание должно быть интересно читателю, выражать его интересы, служить ему, воспитывать и помогать конкретному человеку. Главный редактор лично решал самые важные вопросы: каким образом увеличить подписку, как установить релшм доставки газеты по всей стране, обойдя по рейтингу другие газеты, как помочь человеку, обратившемуся в приемную «Известий» или приславшему тревожное письмо.

Журналист отдела искусства Н.Х.Исмаилова пишет: «Алексей Иванович умел поддерживать творческий тонус в редакции. .. . Нужна сенсация, нужен гвоздь номера, чтобы о газете говорили, чтобы статьи читали и пересказывали... желательно, конечно, восхищаясь»1.

В работе А.И.Аджубея можно выделить два равнонаправленных вектора. С одной стороны, главному редактору удалось сформировать особым образом общественное мнение, создать потребность общества в обновленном СМИ. С другой стороны, он сумел самостоятельно выявить магистральные направления интересов аудитории, нащупать тот пульс в ритмике жизни, который соответствовал темпу современности, не упустив при этом из поля внимания и духовные проблемы читателей.

А.И.Аджубею удалось создать новый тип издания. «Известия» Аджу-бея - подлинно общенациональная газета. Ее читали представители самых разных слоев советского общества. Безусловно, в определенной двойственности материалов газеты прослеживаются проявления тоталитаризма: «При всех новациях она оставалась все-таки подцензурной. Это предопределяло двойственность аджубеевских «Известий», которая выплескивалась на страницах газеты чудовищно несовместимыми материалами»2.

Использование творческого и редакторского потенциала А. И. Аджубея в работе отдела очерка и публицистики

Смена высшего руководства страны в октябре 1964 г. повлияла на творческую судьбу А.И.Аджубея. Он уже не входил в партийную номенклатуру, в связи с чем была перестроена и парадигма его редакторской и публицистической деятельности. Творческие возможности А.И.Аджубея были существенно лимитированы по сравнению с предшествующим периодом.

С октября 1964 г. по август 1989 г. А.И.Аджубей работал в качестве редактора отдела очерка и публицистики журнала «Советский Союз».

«Советский Союз» - ежемесячный общественно-политический журнал, выходивший на русском, китайском, корейском, вьетнамском, венгерском, румынском, английском, французском, испанском, финском и др. языках. Он распространялся в 120 странах. Журнал был основан М.Горьким в 1930 г., до 1950 г. носил название «СССР на стройке». В годы работы Аджубея главным редактором «Советского Союза» был поэт Н.Грибачев.

В условиях ограничения личной творческой деятельности А.И.Аджубей, занимая должность заведующего отделом и не имея возможности определять основную линию издания, тем не менее смог успешно провести инновации в своем секторе журналистской работы, что позволяет говорить о его роли в изменении журнала. При этом А.И.Аджубей активно использовал свой немалый творческий и редакторский опыт, который помогал ему правильно ориентироваться в запросах аудитории «Советского Союза».

Журнал служил «визитной карточкой» страны на международной арене и носил ярко выраженный пропагандистский характер. Доминирующая со ставляющая издания - высококачественная фотопублицистика. С приходом в журнал А.И.Аджубея ситуация меняется. По свидетельству писателя А.С.Салуцкого, ставшего в 1968 г. спецкором отдела1, до начала работы Аджубея фоторепортеры играли главенствующую роль в производстве издания. При нем же публицистика стала занимать значимые позиции. Именно в это время журнал стал позиционироваться и как публицистический. Если раньше тираж составлял свыше 600 тыс. экз., то за время деятельности Аджубея на посту редактора отдела очерка и публицистики он утроился.

О методике работы редактора отдела в журнале «Советский Союз» рассказывают его коллеги: «Аджубей не сломался. Не закомплексовал. Он и в лакировочном журнале оставался верен профессии: разрабатывал тематические номера, придумывал лихие заголовки, предлагал хитроумные сценарии для фотосъемки к той или иной теме»2. Аджубея можно считать соавтором многих снимков, появившихся на страницах журнала. Таким образом, редактор отдела очерка и публицистики принимал активное участие в создании как текстового, так и иллюстративного блока издания. Многие темы, подходы, журналистские маршруты инициировались А.И.Аждубеем и обсуждались с ним. Аджубей стремился создавать в журнале «Советский Союз» ту же творческую атмосферу, что и в «Известиях».

Редактор начал этот период деятельности в журнале с подбора высококвалифицированных публицистов. Тексты журнала изменились благодаря привнесению традиций очерковой школы «Известий» и «КП». К сотрудничеству были приглашены лучшие публицисты этих газет. В «Советском Союзе» в этот период стали публиковаться журналисты «Известий» Т.Тэсс, Л.Иванова, И.Овчинникова, Э.Максимова, Ю.Феофанов, И.Цыганов, С.Сергеев, Э.Церковер, В.Шмыгановский, М.Стуруа, В.Матвеев, Н.Полянов, В.Кривошеев, Е.Кригер. Из «Комсомольской правды» были привлечены к сотрудничеству В.Песков, Я.Голованов, Л.Репин.

На страницах журнала появились работы лучших фоторепортеров «Недели» В.Ахломова, Н.Рахманова. Писатель А.Салуцкий, журналисты-известинцы С.Сергеев, А.Данилевич стали штатными сотрудниками издания.

Продолжали активно работать постоянные авторы «Советского Союза» -фотопублицисты А.Гаранин, Я.Халип, Л.Бергольцев, Ю.Транквиллицкий, А.Птицын, В.Лагранж; журналисты М.Начинкин, И.Нехамкин, В.Симаков, ЮАндреотти, Вл.Иллеш, Б.Холопов, А.Лепихов, Ю.Апенченко, В.Куписко, печатались Кир.Булычев, С.Баруздин, Д.Лихачев.

Публицистические материалы издания «Советский Союз», подготовленные редактором отдела, продолжили линию «Известий» и «КП» на антропоцентризм в журналистике, раскрытие личности. Эта тематика заняла прочные позиции в текстах журнала, которые раньше носили лишь подчиненный характер по отношению к иллюстрациям, кратко описывая масштабные достижения страны с акцентом на безличном, коллективном труде граждан советского государства.

Публицистические материалы в «Советском Союзе» стали носить системный характер. Публицистика, призванная убедительно пропагандировать общественно-политическое устройство государства, удачно и органично сочеталась с публикациями, высвечивающими отдельного человека с его интересами и проблемами. Масштабные материалы об общем, глобальном в любом тематическом секторе теперь стали обязательно дополняться публицистическими выступлениями, посвященными частному, личностному опыту, чего раньше в издании не наблюдалось.

Е.И.Пронин рассматривает «коллективный творческий поиск»1 как межличностный и институциональный процесс, свойственный журналистике. В данном случае такой активный творческий поиск существенно корректирует назначение издания в целом. Материалы журнала «Советский Союз» характерны тем, что «приемы передачи чувств, мыслей, настроений и убеждений ... изоморфны... способам мышления читателя и разворачиваются в формах, адекватных его собственным представлениям»1. Аджубей как редактор отдела попытался приблизить текстовые материалы пропагандистского журнала с развитой фотопублицистикой к уровню мышления и запросов специфической зарубежной аудитории с учетом тех идеологических стереотипов, которые насаждались в массовом сознании обывателя западными СМИ.

В рубрике «Можно увидеть в СССР» в этот период публиковались не только краткие репортажи с места события, например, крупных строек, но и качественные очерки с использованием исторических фактов, с обращением к человеку. В них рассказывалось не только об объектах, но и о людях, работающих на них. В этих материалах присутствовали социально-экономическая и культурологическая составляющие, важные для понимания жизни великой страны. Очерки характеризуются эмоциональным накалом, выражением личного чувства искренней любви к родной земле со стороны автора, что стало постоянным фоном публицистических выступлений на страницах обновленного журнала. До анализируемого периода такое личностное отношение в публикациях журнала не выявляется.

Образ самоотверженного советского человека-творца занял прочные позиции на страницах журнала. Название очерка Ю.Апенченко «Человек и страна» (Десять лет с фотоаппаратом по Якутии) емко отражает главную мысль материала - основным богатством любого края является человек. Автор описывает природные условия суровой земли: «Якутию называют краем, где замерзает ртуть... Иногда мне говорят: Якутия - экзотический край. Там трескаются от зимних морозов камни. Там на тысячи километров тайга и тундра. Там в мае может завернуть метель, а зимой рефрижераторы используют как хранилища овощей и фруктов от мороза. Все это так. Но все это характеризует лишь природу Якутии. А главное и тут - человек. Он умеет разжечь таежный костер при помощи одной спички, но он умеет и другое - построить ГЭС. Он может ловко запрячь в нарты собак, но знает толк и в летной навигации. Он бьет белку в глаз, но так же точно определяет и месторасположение подземных богатств. Он энергичен, бодр и упрям, и его энергия -главное сокровище Якутии».1

Прием противопоставления сложных условий выживания и героических усилий человека по освоению земли, описание его навыков расставляет акценты на общем и частном, масштабно высвечивает суть личностного роста в повседневной жизни вне зависимости от политической системы. В то же время в описании нелегкого труда советских людей, осваивающих природные богатства северных территорий, четко прослеживается мотив значения Якутии как части великого государства.

Иначе построен очерк В.Куписко по условной тематике «путешествия по стране», носящий название «Люди и улицы» (Размышления о Старой Руссе). В этом случае мотив эмоциональной «включенности» в историю родного края и глубокая личная, персонифицированная привязанность к этой земле выходят на первый план. Рассказ о достижениях страны в целом уступает место пространству любви к провинциальному городу с героической историей, которая является частью великой общечеловеческой судьбы: «Заранее прошу прощения за пристрастность, которую вношу в эту тему. Слишком многое связывает меня со Старой Руссой. Мне пришлось воевать на подступах к этому городу, и где-то здесь могилы ребят-москвичей, вместе с которыми учились в школе, а потом ходили в атаку.