Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1.. Преимущество возделывания штамбовой формировки винограда 10
1.2. Влияние нагрузки, длины плодовых лоз и корней на площадь листовой поверхности, количество и качество урожая винограда 22
1.3. Заключение к обзору литературы 32
ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований 33
2.1. Место и время проведения исследований, схема полевых опытов, закладка и формирование виноградных кустов 33
2.2. Методика проведения учетов, наблюдений и анализов 37
2.3. Почвенно-климатическая характеристика опытного участка в период проведения исследований 39
ГЛАВА III. Агротехнический уход при различных системах ведения кустов винограда 42
3.1. Традиционная система ведения кустов винограда (многорукавная веерная формировка на вертикальной шпалере) 42
3.2. Предлагаемая система ведения кустов винограда (парно- гнездовая посадка кустов винограда) 43
3.3.Агротехнические условия опытного участка в плодоносящем периоде 46
3.4. Состояние глазков винограда и прохождение фенологических фаз развития растений 48
ГЛАВА IV. Влияние системы ведения кустов винограда на величину листовой поверхности, освещенность, фитоклимат, интенсивность транспирации и чистую продуктивность фотосинтеза 50
4.1. Величина листовой поверхности и освещенность в зависимости от системы ведения кустов винограда 50
4.2. Температура, влажность и транспирация в зоне кустов винограда 56
ГЛАВА V. Влияние схемы посадки, высоты штамба, формировки на рост, плодоношение, развитие корней, количество и качество урожая винограда, её экономическая эффективность 63
5.1. Годичный прирост побегов и их плодоносность в зависимости от схемы посадки и высоты штамба 63
5.2. Влияние изучаемых приемов агротехники на рост, плодоношение, урожайность и качество винограда 69
5.3. Сравнительный анализ роста и плодоносности побегов, годичного прироста лозы, урожайности и его качества, при изучаемой схемы посадки и высоты штамба 88
5.4. Развитие корневой системы кустов винограда в зависимости от схемы размещения, способов посадки и высоты 94
5.5. Влияние длины обрезки и нагрузки кустов на качество и количество урожая виноградного куста при различной схеме посадки и формировке 102
5.6. Экономическая эффективность возделывания высокоштамбовых виноградников 106
Выводы 113
Рекомендации производству 115
Список использованной литературы
- Влияние нагрузки, длины плодовых лоз и корней на площадь листовой поверхности, количество и качество урожая винограда
- Почвенно-климатическая характеристика опытного участка в период проведения исследований
- Предлагаемая система ведения кустов винограда (парно- гнездовая посадка кустов винограда)
- Температура, влажность и транспирация в зоне кустов винограда
Влияние нагрузки, длины плодовых лоз и корней на площадь листовой поверхности, количество и качество урожая винограда
По вопросам обрезки кустов винограда, определению оптимальной нагрузки и длины плодовых лоз исследователи накопили огромные теоретические и экспериментальные результаты А.И. Гукасов [43], Е.И. Захаров [58], Н.М. Коваль, О.А. Мартьянова [64], С.А. Мельник [78], И.В. Михайлюк [85], A.M. Негруль [90], Л.Т. Никифорова [93], А.К. Юзбашевой [145] и друге.
Ряд исследователей проводили комплексное изучение по взаимодействию элементов сортовой агротехники на разных сортах, с целью получения кондиционного урожая винограда [12; 23; 26; 27; 35; 36; 38; 41; 61; 67; 81; 89; 96; 108; 109; 116; 138].
Исследованиями Л.А. Броденко [27], основанными на короткой обрезке высокоштамбовых формировок на сортах группы эколого-географических сортов бассейна Черного моря: Каберне Совиньон, Алиготе, отмечается, что при формировании плотного плодового звена сучки замещения оставляют на один глазок, плодовые стрелки на 4 глазка, чем можно регулировать нагрузки и повысить урожайность. Этим подавляется полярность. Рост побегов идет в начале вертикально, после свободно размещается. При свободном развитии побеги растут на конусе с утолщением к основанию, междоузлия сокращаются, питательные вещества больше откладываются у основания, кроме повышения продуктивности побега, закладка плодоносных глазков также смещена к основанию.
Результаты работ Л.Т. Никифоровой и др. показывают, что у высокоштамбовых двусторонних кордонных формировок (120 см), при установлении оптимальной нагрузки кустов (от 30 до 55 глазков на куст) и длины обрезки плодовых лоз (от 2-3, 4-6, 7-9 глазков), наилучшее сочетание их между собой свойственно для сорта Алиготе, а с увеличением нагрузки глазками уменьшается процент выросших глазков. Но общее число побегов и соцветий увеличивается. Длина плодовых лоз при изучаемых величинах нагрузки на указанные показатели существенного влияния не оказывает [95]. Как известно, закономерность изменения плодоношения глазков по длине побегов для всех сортов винограда состоит в том, что плодоносность в морфологически нижних узлах низкая и постепенно увеличивается до определенного узла [55; 74; 82]. Ряд авторов показывают необходимость дифференцированной обрезки в зависимости от биологической особенности сортов, почвенно-климатических и агротехнических условий [12; 27; 81; 82; ПО].
В условиях Австрии Л. Мозер рекомендует производить короткую обрезку для сортов с крупными гроздьями, чем для сортов с мелкими гроздьями при высокоштамбовой формировке [88].
Одной из главных качественных показателей виноградных насаждений является их урожайность. Все применяемые агротехнические приемы возделывания, в т. ч. схемы посадки, высота штамба, длина плодовых лоз и нагрузка глазками с учетом биологических особенностей сорта, отражаются на количестве и качестве урожая винограда.
В условиях орошения юга Таджикистана К.Р. Раджабовым [ПО] было установлено, что сорт винограда Нимранг и Кишмиш черный при улучшенной гармской формировке в среднем за годы исследований имели высокую урожайность (31,5 и 19,6 т/га соответственно) с кондиционным качеством сока ягод винограда, особенно при короткой обрезке плодовых лоз. По сорту Тайфи розовый и Ркацители. М.И. Бродниковский и К.Р. Раджабов [30] показали, что при широкорядной культуре винограда с высокоштамбовой формировкой на величину урожая не влияет длина обрезки плодовых лоз. Для сорта Тайфи розовый предпочтение отдается короткой обрезке, а для сорта Ркацители -длинной обрезке, причем получен урожай в среднем 16-19 кг с куста.
Исследования, проведенные Р.Т. Рябчуном [120] в условиях Дагестана показывают, что высокоштамбовые формировки способствуют получению высоких урожаев винограда (15-26 т/га). При этом такие показатели не являются пределом, т.к. реализованы не все потенциальные возможности широкорядной высокоштамбовой культуры. М.С. Кухарский [70] утверждает, что повышение высоты штамба от 40 до 160 см при формировке двуплечий кордон при нагрузке 55-62 глазка на куст и 39-45 побегов не способствует увеличению урожайности. Повышение урожайности происходит за счет улучшения показателей коэффициента плодоношения и плодоносности, средней массы грозди, а в отдельные годы за счет лучшей сохранности глазков. Предпочтение отдается высокоштамбовой (120 см) формировке со свободным расположением побегов в пространстве. Исследованиями В.Ф. Рыбина и др. [116] по комплексному изучению факторов, как высота штамба - 70-120 см, веерно-кордонной формировки, шириной ряда 3 м, расстоянием между кустами 1,25-1,75 см, длиной обрезки плодовых лоз на 2-4, 8-10 и 14-16 глазков и нагрузке в разных режимах показывают, что у сорта Рубиновый магарач формировка, схема посадки и высота штамба, при одинаковой нагрузке на единицу площади насаждений не оказывают существенного влияния на величину получаемого урожая.
Максимальный кондиционный урожай получен за счет увеличения нагрузки кустов побегами при короткой и средней обрезках плодовых лоз. Ш.Н. Гусейновым, Н.Р.Толоков, И.О. Рябчун [42] в условиях южного Дагестана с сортом Агадаи и Мускат белый утверждается, что увеличение урожайности достигается одновременным изменением типа шпалеры и системы ведения кустов при относительно высокой нагрузке (120-140 тыс. побегов на 1 га). В благоприятных почвенных условиях, особенно при орошении, возможно применение следующих схем посадок: 3,5-4,0x2,0-2,5 м, которые обеспечивают и получение урожая винограда соответственно 32-33 и 21-24 т/га [41].
Исследования, проведенные А.С. Субботовичем и Н.Ф. Кольчевым [130] по вопросу энергоосберегающих приемов формирования и обрезки кустов винограда, на сорте Фетяска белая при высоте штамба 100-110 и 140-150 см, длине обрезки 1-3 и 7-9 глазков с двусторонней одноштамбовой формировкой показали, что обрезка на 1-3 глазка существенно не уменьшает урожай, повышая его качества и снижет затраты ручного труда.
Почвенно-климатическая характеристика опытного участка в период проведения исследований
Опыты проводились в базовом хозяйстве Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства ТАСХН (Б. Гафуровского района, Согдийской области) в период 2001-2011 гг. Объектом исследований послужил районированный сорт Тайфи розовый.
Схема полевых опытов представлена в таблице 2.1.1. Установление нагрузки кустов плодовыми стрелками и сучков замещения проведено по схеме, представленной в таблице 2.1.2. Опыт многофакторный, комплексный. Предусматривалось комплексное изучение одноштамбовой культуры винограда в зависимости от влияния следующих факторов: 1. Схемы размещения кустов 3x2 м; 4х(3,7+0,6) м. Густота посадки составляет при схеме 3x2 м - 1670 кустов, а при схеме 4х(3,7+0,6) м составляет 1250 кустов на гектар. При закладке опытного участка пользовались рекомендацией по закладке и возделыванию высокоштамбовых широкорядных виноградников со свободным расположением прироста [113]. 2. Формировка виноградных кустов: веерная многорукавная двусторонний горизонтальный кордон и 3-4-рукавная односторонняя. 3. Нагрузка кустов глазками: устанавливали по биологическому методу И.В. Михайлюка [84] для бесштамбовых, средне- и высокоштамбовых формировок, где применялась обрезка на 4-8 глазков, а также для остальных вариантов - 60, 80, 100 глазков на куст. 4. Длина плодовых лоз: 8-12 глазков для бесштамбовых формировок, 4-8 глазков для средне- и высокоштамбовых формировок и раздельно 4 глазка и 8 глазков применялись для изучения вариантов нагрузки глазками. Таблица 2.1.1 СХЕМА ОПЫТОВ Факторы
При выборе длины плодовых лоз и нагрузки глазками исходили из биологических особенностей сорта, с учетом ранее завершенных исследований с высокоштамбовыми формировками.
Опыт I. Посадка винограда проведена одиночными корнесобственными саженцами в 2001 г. в условиях орошения. Шпалера установлена в конце 1-го года вегетации. Схема размещения столбов 3x8 м для варианта бесштамбовой формировки; 3x6 м для средне- и высокоштамбовых формировок. В варианте бесштамбовой формировки шпалера трехпроволочная, трехярусная, 1 -ая проволока натянута на высоте 60-70 см от поверхности земли, 2-ая - на 50-60 см выше первой и 3-я - на 50-60 см выше 2-ой проволоки. Проволоки 1-ая и 3-я натянуты с правой стороны, а 2-ая - с левой стороны столба с целью сохранения устойчивости концевых столбов к общей нагрузке в ряду.
В варианте среднештамбовой формировки шпалера шестипроволочная, трехярусная, 1-ая проволока натянута на высоте 80 см от поверхности земли, 2-ая - на 40 см выше 1-ой и 3-я на 40 см выше 2-ой проволоки. Таблица 2.1.2. Схема установления нагрузки кустов глазкам при различной длине плодовых лоз
В варианте высокоштамбовой формировки шпалера пятипроволочная, двухярусная. Проволоки натянуты параллельно по ярусам. Первая - проволока натягивается выше от поверхности земли на 70 см, вторая - на 50 см выше первой, третья на 40 см выше второй проволоки. Также к каждому кусту установлены приштамбовые колья по направлению движения трактора. Опытный участок разбит на загоны по 10 рядов в каждом с отметкой ряда загона на концевых столбах.
Площадь опытного участка 2,0 га, повторность трехкратная, расположение вариантов в повторениях последовательное, одноярусное. В каждом варианте 30 учетных кустов. Формирование кустов винограда бесштамбовые которые, осуществлены согласно рекомендации по возделыванию виноградников на промышленной основе в Северном Таджикистане [113].
Опыт 2. Посадка проведена парно-гнездовым способом корнесобственными саженцами 2001 г. в условиях орошения. Столбы установлены одновременно с посадкой по схеме размещения 4x4 м и посадкой кустов 4x3,7+0,6 м. Закладка осуществлена в следующей последовательности: после разбивки участка проведена копка ям, ямокопателем КЯУ-100 на глубину 70 см. Провели установку столбов в ямы и засыпали землей на 30 см, землю утрамбовали. Затем на расстоянии 20 см от столбов высадили два саженца в створе ряда с противоположных сторон столбов. У краевых столбов высаживали один саженец с внутренней стороны столба.
В варианте высоты штамба 120-140 см шпалера вертикальная, проволоки двухярусная, парные. Первую проволоку натягивали при высоте штамба 120 см, вторую на 40 см выше первой проволоки.
Площадь опытного участка - 1,6 га. Повторность опытов трехкратная. Расположение вариантов последовательное, одноярусное. Варианты размещены по методу рендомизации: по высоте штамба - фактор С, по нагрузкам глазками -фактор Д и по длине плодовых лоз - фактор Е. В каждой повторности на делянке под вариантом опыта заняты 5 рядов винограда по фактору С. В каждом варианте 30 учетных кустов.
До закладки опытных участков проведены анализы по агрохимических и водно-физических свойств почвы по методике, изложенной в рекомендациях Белоусова и др.
Агробиологические учеты и наблюдения проведены на основании методического пособия Е.И. Захарова и др. [58]. Изучение корневой системы осуществлялось по методике В.А. Колесникова [66]. Полученные данные подвергались дисперсионному анализу согласно методике Б.А. Доспехова [49].
Предлагаемая система ведения кустов винограда (парно- гнездовая посадка кустов винограда)
Формирование виноградных кустов: Техника формирования бесштамбовых кустов заключалась в следующем: две лучшие лозы, выросшие в первый год вегетации и расположенные ниже, весной второго года обрезали на три глазка каждую, остальные удаляли. Развывшиеся 4-6 побегов подвязывали к проволоке шпалеры симметрично в разные стороны. На третий год 4 лучших лозы (по 2 в разные стороны) использовали для формирования рукавов. После обрезки на 40-60 см лозы подвязывали наклонно, развывшиеся побеги сразу же удаляли, кроме 2-3 верхних.
На четвертый год в конце каждого рукава формировали плодовые звенья, то есть сучок замещения и плодовую стрелку. При этом нижерасположенную на внешнюю сторону лозу обрезали коротко на сучок замещения, а выше расположенную - подрезали на 4-8 глазков и подвязывали горизонтально.
В последующие годы из лоз, выросших на сучке замещения, формировали новый сучок замещения и плодовую стрелку. Аналогично описанному выше, а отплодоносившую старую стрелку удаляли, при этом срез делали с оставлением небольшого пенька 1,5-2 см, чтобы на рукаве не образовалась глубокая рана, вызывающая отмирание тканей, сосудов и ослабление питания оставшихся лоз.
Техника формирования средне- и высокоштамбовых кустов. При посадке на саженце оставляли три лучших глазка. В первый год создали условия для хорошего развития корневой системы и двух сильных побегов. Около куста устанавливали приштамбовый кол высотой 1,5 м. За время вегетации 1 раз проводили подвязку побегов к колу, зеленые операции не проводили. Шпалера установлена в конце 1-го года вегетации. Во второй год вегетации при обрезке на кусте оставляли один сильный побег длиной 4-5 глазков. При обломке оставляли 2 наиболее развитых побегов. По мере их роста проводили двукратную подвязку к проволоке. В период обрезки на третий год вегетации из двух оставленных лоз формировали один сильный здоровый побег для будущего штамба, второй побег удаляли или же при необходимости использовали для отводки и т.д. Обрезанные лозы подвязывали к проволоке. В течение вегетации проводили обломку побегов, при котором удаляли побеги, выросшие из штамба в месте изгиба лозы, а оставленные 5-6 зеленых побегов подвязывали к проволокам первого яруса.
На четвертый год вегетации при обрезке кустов оставляли по две-три лозы (для создания рукавов) длиной от 0,5 до 1,6 м последовательно и равномерно распределяя их в плоскости шпалеры. На каждом рукаве оставляли по 2-3 плодовые стрелки длиной по 8 глазков и отдельно по 2-3 сучка замещения с двумя-тремя глазками на каждом. Подвязывая, равномерно распределяли их по каждому рукаву. В дальнейшем на сучках замещения формировали плодовые звенья, а прошлогодние стрелки обрезали на 2-3 глазка. Такое чередование лоз при необходимости повторялось постоянно. В связи с проявлением полярности нижерасположенные глазки плодовых стрелок не трогаются в рост. Поэтому с целью предотвращения удлинения высоты многолетних рожков применяли способ обрезки по Л. Мозеру [88]. В период вегетации проводили двухкратную обломку побегов, удаляя при этом побеги, выросшие на штамбе в месте изгиба лоз, слабые и двойники, а также в нижней части рукавов. Первая обломка проводилась после появления соцветий, вторая - после завязывания ягод.
Подвязка зеленых побегов проводилась в один срок, т.е. после 2-ой обломки, Этот прием позволяет предотвратить скручивание рукавов и их поломку.
Предлагаемая система ведения кустов винограда (парно-гнездовая посадка кустов винограда) Техника формирования парно-гнездовых посадок: На высокоштамбовых формировках, особенно на прямостоящих коротких плодовых стрелках (4-5 глазков), в силу полярности винограда наблюдается распускание верхних глазков. Если своевременно не предотвратить это явление, то в течение трех-четырех лет зона плодоношения размещается на верхних частях кустов, т.е. увеличивается длина рожков (оголяется), формировка деформируется и снижается продуктивность плодовых звеньев и рукавов.
Обрезка среди других агротехнических работ является важнейшим мероприятием и требует умелого выполнения с целью сохранения приданной формы и получения стабильного кондиционного урожая.
В связи с этим, предложенный принцип обрезки перемещением плодовых стрелок с сучком замещения способствует сохранить форму кустов, снизить отрицательное влияние полярности и повысить продуктивность рукавов.
Сущность принципа обрезки перемещения плодовой стрелки заключается в том, что в период обрезки, побеги, которые выросли из сучков замещения оставляются на плодовою стрелку, а плодоносившая плодовая стрелка удаляется. На нижней его части оставляется 2-3 глазка сучок замещения. Таким образом, ежегодно изменяются их месторасположение и функции.
Принцип обрезки на плодовое звено заключается в том, что сучки замещения, оставленные на кустах (2-3 глазковые) используются в качестве плодового звена, т.е. побеги, выросшие с верхних глазков, оставляют на сучок замещения и так ежегодно повторяется с целью снижения длины многолетних рожков. Но в практике, в условиях производства, особенно при коротких обрезках, наблюдается не распускание нижних глазков, механические повреждения или неумелое проведение обломки зеленых побегов затрудняет сохранить принципы обрезки на плодовое звено.
Поэтому, наряду с применением данного принципа обрезки, своевременное использование перемещение плодовых стрелок является эффективным способом повышения продуктивности рожков, рукавов и в целом виноградных кустов.
Температура, влажность и транспирация в зоне кустов винограда
Отмечается тенденция к уменьшению средней массы одной грозди при взаимосвязи трех изучаемых факторов. А, В, С. Одним из главных критериев оценки виноградного растения является его урожай и все приемы, направленные на его выращивание, заключающие в получении кондиционного качественного винограда. Как известно, величина урожая зависит от показателя плодоносности глазков и побегов, длины обрезки плодовых лоз и их количества, от высоты штамба, формировки, биологических свойств сорта, а также от агротехнических и почвенно-климатических условий. Результаты урожайности винограда, полученные в период 2008-2011 годов при взаимодействии трех исследуемых факторов А, В и С приведены в рисунке 5.5. и приложении 9. Как видно из данных приложения и рисунка по фактору А не наблюдается повышение урожайности, т.е. между разных высот штамба 120 и 140 см нет существенной разницы (HCPos = 0,51 кг/куст средний урожай по фактору А), урожайность 1 куста составляет 14,43-14,48 кг. По фактору В длина плодовых лоз в 4 и 8 глазков не способствует увеличению урожая независимо от высоты штамба (НСР05 = 0,72 средний урожай по фактору В).
Урожай одного куста составляет 12,7-15,6 кг. Необходимо отметить, что урожайность винограда больше при длине плодовых лоз в 4 глазка больше, чем при 8 глазковой длине. По фактору С наблюдается увеличение урожайности от 60 до 100 глазков на куст (НСР05= 0,47 кг/куст - средний урожай по фактору С).
Таким образом, увеличение урожая винограда наблюдается при коротких и средних длинах обрезки при высоте штамба 120 и 140 см.
Выявлено, что в зависимости от длины обрезки плодовых лоз и нагрузки кустов глазками высота штамба влияет на урожайность винограда (НСР05 = 0,45 кг/куст для сравнения частных средних). Следует отметить, что при высоте штамба 120 см с длиной обрезки плодовых лоз 8 глазков величина урожая уменьшается независимо от уровня нагрузки глазками. Наблюдается взаимосвязь между высотой штамба 120 см и длиной обрезки плодовых лоз.
Однако, такая взаимосвязь не прослеживается при высоте штамба 140 см с нагрузкой глазков 60 и 80 штук на куст, чего нельзя сказать об уровне нагрузки куста 100 глазками. Полученные данные по числу плодоносности побегов и соцветий, качеству гроздей при III градации нагрузки с высотой штамба 140 см, также выделяются высокими показателями.
Следует отметить, что полученные результаты по урожайности винограда в зависимости от высоты штамба, длины плодовых лоз и нагрузки кустов глазками для сорта Тайфи розовый не предел, т.к. в зависимости от почвенно-климатических условий региона величина урожая колеблется в сторону уменьшения или увеличения.
Высокоштамбовые 3-4-рукавные односторонние формировки при нагрузке 80 глазков или соотношении сучков замещения 8-10x2 шт. и плодовых стрелок 15-16x4 и 7-8x8 шт. способствовали получению урожая винограда в пределах 16,3 кг/куст - 19,87 т/га в зависимости от погодных условий периода исследований.
Несомненно, урожай винограда ценится величиной Сахаров и соотношением титруемых кислот в соке ягод. Эти качества зависят от биологического свойства сорта и агротехнических условий возделывания винограда, а также от почвенно-климатических факторов.
Урожай винограда сорта Тайфи розовый за годы проведения исследований был кондиционным. Массовая концентрация Сахаров в соке ягод изучаемых вариантов опыта по всем факторам составила 17,0-18,3 г/100 см , а титруемых кислот 5,4 - 6,1 г/дм . Снижение сахаристости в соке ягод при увеличении высоты штамба 140 см по сравнению с высотой штамба 120 см не наблюдается, несмотря на увеличение длины обрезки плодовых лоз на 8 глазков, по сравнению 4 глазка. Однако следует подчеркнуть, что при увеличении нагрузки глазками при длине плодовых лоз 4 и 8 глазков наблюдается тенденция незначительного понижения величины Сахаров. По сумме титруемых кислот также наблюдается тенденция к незначительному повышению соответственно увеличении нагрузки кустов глазками.
Одним из основных критериев оценки столовых сортов винограда представляет их внешний вид, показатели механического состава грозди, которые зависят от биологического свойства сорта и приемов агротехники в периоды их возделывания.
Результаты механического анализа гроздей и дегустационная оценка сорта Тайфи розовый по изучаемым вариантам опыта приведены в таблицах 5.2.4., 5.2.5 и рисунка 5.6.
Как видно из таблицы 5.2.4, на размер грозди повлияли агротехнические приемы, т.е. длина грозди составляет 24,2-28,9 см при высоте штамба 120 и 140 см с длиной плодовых лоз 4 и 8 глазков и нагрузкой кустов 60, 80 и 100 глазками. Однако, отмечается уменьшение ширины грозди в зависимости от повышения градации нагрузки: чем больше нагрузка, тем меньше ширина грозди независимо от высоты штамба и длины плодовых лоз. Наибольшая ширина грозди наблюдается при нагрузке 60 глазков по сравнению со II и III градацией нагрузки, ширина грозди составляет 18,1 см, наименьшая - 13,8 см. Таким образом, согласно полученным данным, изучаемый сорт винограда по длине грозди относится к крупной и очень крупной группе сортов винограда, а по плотности к рыхлой и очень рыхлой группе сортов. Эти показатели являются характерными особенностями сорта Тайфи розовый.
По количеству ягод в грозде прослеживается закономерность, аналогичная размеру грозди. При повышении нагрузки кустов от 60 до 100 глазков независимо от высоты штамба и длины плодовых лоз уменьшается число ягод в грозде. Наибольшее количество - 237,1 шт и наименьшее - 185,3 шт ягод образовались при высоте штамба 120 см. Данные показатели при высоте штамба 140 см соответственно составляют 220,6 и 174,2 шт.
Следует отметить, что при высоте штамба 140 см наблюдается общее уменьшение числа ягод в грозди по сравнению с высотой штамба 120 см независимо, от длины плодовых лоз и нагрузки кустов глазками.
Показатели массы грозди винограда свидетельствуют о том, что с повышением нагрузки кустов глазками независимо от высоты штамба и длины плодовых лоз вес одной грозди уменьшается. Наибольший вес грозди - 849,0 г отмечено на варианте с высотой штамба 120 см, длины плодовых лоз 4 глазка и нагрузкой 60 глазков при изменении длины плодовых лоз на 8 глазков масса грозди достигает величины 1059,1 г, наименьший вес грозди 576,9-595,5 г при тех же факторах, по сравнению с 120 см, независимо от длины обрезки плодовых лоз и нагрузки кустов глазками.