Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Литературный обзор 12
1.1 Питательная ценность, химический состав и фармакологические свойства картофеля
1.1.1 Питательная ценность картофеля 14
1.1.2 Химический состав картофеля 14
1.1.3 Фармакологические свойства картофеля 17
1.2 Анализ состояния использования и виды жидких удобрений 20
1.2.1 Состояние использования жидких удобрений 20
1.4.1 Виды жидких удобрений
1.3 Преимущества использования удобрений в жидком виде 29
1.4 Агротехнические требования к внесению органических удобрений 32
1.5 Характеристика и способы внесения органических удобрений 32
37 41
1.5.1 Краткая характеристика органических удобрений 34
1.5.2 Обоснование способов и качества внесения органических удобрений
1.6 Анализ технологий внесения жидких органических удобрений
1.7. Цель и задачи исследований 47
ГЛАВА 2 Методики исследований и условия проведения опытов
2.1 Краткая характеристика агроклиматических и почвенных условий зоны проведения исследований
2.2 Место и схема проведения опыта 50
2.3 Краткая характеристика исследуемых сортов картофеля, выращиваемых в условиях Предгорной подпровинции Дагестана
1.3.1 Сорт картофеля «Волжанин» 52
1.3.2 Сорт картофеля «Невский» 52
2.4 Основные свойства темно-каштановых почв 53
2.5 Программа и методика проведения исследований по технологии внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений при посадке картофеля
2.5.1 Программа исследований 57
2.5.2 Условия и методика проведения испытаний технологии внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений 58
при посадке картофеля
2.6 Агротехнологические особенности возделывания картофеля 59
2.6.1 Предпосадочная подготовка почвы 63
2.6.2 Подготовка семенного материала к посадке 65
2.6.3 Технология посадки картофеля 66
2.6.4 Уход за посадками и защита растений 69
2.6.5 Уборка картофеля 71
2.6.6 Послеуборочная подготовка и хранение картофеля 73
2.6.7 Пути снижения потерь при уборке и хранении картофеля 75
ГЛАВА 3 Обоснование технологии внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений при посадке картофеля
3.1 Обоснование совмещения технологических операций внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений и посадки картофеля
3.2 Технологический процесс внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений при посадке картофеля
3.3 Изменение влажности и степени крошения почвы при внутрипочвенном внесении жидких органических удобрений совместно с посадкой картофеля
3.3.1 Изменение влажности почвы 82
3.3.2 Изменение степени крошения почвы 87
ГЛАВА 4 Динамика развития картофеля в зависимости от способов и доз внесения удобрений
4.1 Динамика роста и развития картофеля 89
4.2 Морфологические показатели развития растений картофеля 94
4.3 Динамика нарастания массы клубней 100
ГЛАВА 5 Урожайность и качество картофеля в зависимости от доз внесения жидких органических удобрений
5.1 Урожайность картофеля 102
5.2 Показатели качества клубней картофеля 105
5.3 Лежкость картофеля 109
ГЛАВА 6 Технико-экономическая оценка эффективности использования технологии внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений при посадке картофеля Заключение 121
Рекомендации производству 123
Список использованной литературы
- Фармакологические свойства картофеля
- Краткая характеристика исследуемых сортов картофеля, выращиваемых в условиях Предгорной подпровинции Дагестана
- Технологический процесс внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений при посадке картофеля
- Показатели качества клубней картофеля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных проектов развития Республики Дагестан является «Эффективный агропромышленный комплекс», в котором особое внимание уделено применению научно-обоснованных, экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля.
Республика Дагестан, в частности, Предгорная подпровинция, располагает достаточными земельными ресурсами и благоприятными природными условиями для производства картофеля, как важной продовольственной культуры, в объемах, обеспечивающих местные потребности, как в продовольственном, так и семенном секторах. Однако в хозяйствах и в личном секторе, урожайность картофеля остается на низком уровне. Причиной этого является низкое плодородие почв, не использование научно-обоснованных инновационных технологий производства картофеля.
Главным резервом повышения урожайности картофеля является использование удобрений. Ведущими учеными доказано, что применение удобрений способствует повышению урожайности более чем на 50%.
По данным Агрохимцентра «Дагестанский», в хозяйствах Республики Дагестан ежегодно накапливается около 2,5 млн. тонн органических удобрений, из которых на поля вывозят только половину. Например, в 2015 году внесено 1,25 млн.т., а остальные органические удобрения остаются неиспользованными и загрязняют прифермные территории.
Проведенный нами анализ применения органических удобрений показывает, что в Республике Дагестан удельный вес площади удобренной органическими удобрениями, ко всей посевной площади очень низкий - 20-40 %.
Степень разработанности темы. В Республике Дагестан вопросами рационального применения минеральных и органических удобрений в разные годы занимались Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р., Расулов Д.А., Мусаев М.Р., Исаева А.Р. и др. Однако технология внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений (навозная жижа) мало изучена и не имеются научно обоснованные результаты и рекомендации производству. В связи с этим нами были заложены опыты по изучению эффективности применения жидких органических удобрений (ЖОУ) при посадке картофеля.
Практика показывает, что наиболее существенное влияние на рост и развитие картофеля оказывает внутрипочвенное двухуровневое внесение удобрений, которое способствует улучшению пищевого режима почвы и появлению дружных всходов культуры.
Разработка усовершенствованной технологии внесения жидких органических удобрений совместно с посадкой картофеля является актуальным направлением в разработке современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий выращивания картофеля и имеет важное народнохозяйственное значение.
Целью исследования является повышение урожайности картофеля путем усовершенствования технологии внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений в условиях Предгорной подпровинции Республики Дагестан.
Задачи исследований:
обосновать технологию внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений (ЖОУ) при посадке картофеля в условиях Предгорной подпро-винции Республики Дагестан;
провести экспериментальные исследования влияния разных доз внесения ЖОУ на развитие, рост, урожайность и качество картофеля;
провести производственные испытания технологии внутрипочвенного внесения ЖОУ при посадке картофеля в условиях Предгорной подпровинции Республики Дагестан;
- определить технико-экономическую эффективность использования
предлагаемой технологии и разработать соответствующие рекомендации про
изводству.
Научная новизна. Впервые в условиях Предгорной подпровинции Республики Дагестан:
разработана ресурсосберегающая и экологически безопасная технология внутрипочвенного внесения ЖОУ при посадке картофеля;
изучены изменения морфологических показателей и урожайности сортов картофеля Волжанин и Невский в зависимости от способов и доз внутри-почвенного внесения ЖОУ на темно-каштановых почвах (на примере Предгорной подпровинции Республики Дагестан);
дана оценка технико-экономической эффективности использования технологии внутрипочвенного внесения ЖОУ при посадке картофеля, в условиях Предгорной подпровинции Республики Дагестан.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получены актуальные результаты закономерностей изменения продуктивности сортов картофеля Волжанин и Невский; даны рекомендации по дозам внутрипочвенного внесения ЖОУ при посадке картофеля на темно-каштановых почвах Предгорной подпровинции Республики Дагестан. Практическую значимость имеет предложенная ресурсосберегающая и экологически безопасная технология внутрипочвенного внесения ЖОУ, которая совмещает технологические операции и максимально исключает потери ЖОУ, а также повышает эффективность их применения.
Полученные результаты и предложения по диссертации могут быть использованы ЛПХ и КФХ, а также предприятиями и организациями, занимающими возделыванием картофеля в условиях Республики Дагестан и других регионов России.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов. Экспериментальные исследования были проведены с использованием стандартных методик, применяли корреляцион-
ный и дисперсионный анализы, а также дана оценка экономической эффективности полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная ресурсосберегающая и экологически безопасная
технология внутрипочвенного внесения ЖОУ при посадке картофеля;
влияние внутрипочвенного внесения различных доз ЖОУ на рост, развитие, урожайность и качество картофеля сортов Волжанин и Невский;
эффективность использования технологии внутрипочвенного внесения ЖОУ при посадке картофеля в условиях Предгорной подпровинции Республики Дагестан.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследований подтверждается использованием современных методик наблюдений за ростом и развитием картофеля, учетов и анализов, а также современных методов статистического анализа и обработки опытных данных. Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Новая жизнь» Казбековского района Республики Дагестан в 2013-2015 гг. на площади 20 га, которые показали эффективность внутрипочвенного внесения ЖОУ совместно с посадкой картофеля.
Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития регионального АПК», посвященной памяти профессора Джабаева Б.Р. (Махачкала, 2014), на IV Международной научно-практической конференции «Академическая наука-проблемы и достижения» (North Charleston, USA, Том 1, 2014), на Международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы сельского хозяйства» (Махачкала, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути инновационного развития АПК» (Махачкала, 2014), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса юга России», посвященного 70-летию победы и 40-летию инженерного факультета (Махачкала, 2015), на Международной научной конференции «Проблемы и инновации в области механизации и технологий в строительных и дорожных отраслях» (Иваново, 2015).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также получен Патент РФ на полезную модель №150371.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, включает 20 таблиц и 16 рисунков. Состоит из 6 глав, заключения, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 128 наименований, в том числе 14 источников иностранных авторов.
Фармакологические свойства картофеля
Ценность картофеля как продовольственной, кормовой, технической и лечебной культуры определяется в первую очередь химическим составом его клубней. Основными веществами, формирующими биомассу картофеля, являются белки, углеводы и липиды [35].
Клубни содержат: сухих веществ около 25%, в том числе содержание крахмала составляет 14-22%, белков - 1,4-3%, клетчатки около - 1%, жира -0,2-0,3%, содержание зольных веществ составляет около 0,8-1%, органических кислот – 0,6%, сахаров – 1%, воды – 75%. Картофель богат витаминами С, В1, В2, В6, РР, К и минеральными веществами. Особенно богаты витаминами молодые клубни. Получаемый из клубней картофеля крахмал и спирт, являются неповторимым сырьем для парфюмерной, пищевой, лекарственной, бумажной, текстильной и других отраслей промышленности [35].
Из тонны клубней картофеля с крахмалистостью 17,6%, можно получить 112 литра спирта, 55 килограмм жидкой СО2, 0,39 литров сивушного масла и 1500 литров барды; или 170 килограмм крахмала и 1тону мезги; или 80 килограмм глюкозы и 65 килограмм гидрола [35].
Белки, или белковые вещества, играют наиболее важную роль в жизни любых организмов, участвуя в их строении, развитии и обмене веществ. Потребность человека в белке зависит от его возраста, пола, характера трудовой деятельности. У взрослых она составляет 1-1,5 г белка на 1 кг массы тела в сутки, т. е. примерно 85-100 г. Потребность растущего организма в белке зависит от возраста. На первом году жизни ребенок должен получать не менее 3-4 г белка на 1 кг веса, в возрасте от 3 до 15 лет - не менее 2,5 г на 1 кг веса. Животные и растительные белки усваиваются нашим организмом неодинаково. Если белки молока, молочных продуктов, яиц перерабатываются им на 96 %, мяса и рыбы - на 93-95 %, то белки хлеба - на 62-86 %, овощей - на 80 %, картофеля и некоторых бобовых - на 70 % [35].
Белок картофеля отличается высокой биологической ценностью, так как содержит восемь незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме человека. В этом он превосходит другие овощные белки, уступая только сое. Сам хорошо перевариваясь, картофельный белок помогает организму усваивать животные белки.
Липиды - жироподобные вещества, входящие в состав всех живых клеток. Как и жиры, они являются чрезвычайно концентрированными источниками энергии и во многом определяют пищевую ценность продуктов и их вкусовые качества. В растениях липиды накапливаются главным образом в семенах и плодах. Углеводы (сахара) - обширный класс органических соединений, необходимых для жизнедеятельности организмов. Они образуются в растениях в ходе фотосинтеза из углекислого газа, содержащегося в воздухе, и делятся на две группы: простые (моносахариды) и сложные (полисахариды).
Как источник углеводов картофель имеет большое значение. В его клубнях содержится очень много (от 15 до 50 %) крахмала — резервного полисахарида, главного компонента различных видов пищевого сырья. Он откладывается в клетках растений в виде зерен (гранул), от размеров, строения и состава которых зависят его физико-химические свойства.
Из сахаров в клубнях картофеля содержатся также глюкоза, фруктоза, сахароза.
В картофеле много биологически активных веществ. К ним относятся: органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая, молочная, пирови-ноградная), витамины, макро - и микроэлементы.
Что касается витаминов, то при потреблении в пищу 300 г картофеля в сутки потребность взрослого человека в витамине С обеспечивается на 50 %, в витамине В, - на 10 -15 %, РР - на 15 %, В2 - на 5 %, в каротине (провитамине А) - на 1-2 %. Такие витамины, как К, Е, D, Н, В3 и В6 в картофеле тоже есть, но в меньших количествах [16,35].
Минеральные вещества представлены в картофеле большим количеством химических элементов - их около 30. Это, прежде всего, кальций, калий, магний, натрий, хлор, фосфор, алюминий, ванадий, бор, железо, йод, кобальт, литий, марганец, медь, молибден, никель, рубидий, фтор, цинк, а также мышьяк, кремний и хром. Наиболее богаты минеральными веществами верхушки клубней и приглазковые области, а некоторые из элементов, например, кальций, калий, магний, преобладают в кожуре. Ученые подсчитали, что, потребляя 300-400 г картофеля в день, человек может компенсировать 10-15 % суточной потребности в фосфоре, 100 % в калии, 60 % в железе и меди и 30 % в марганце [16,35]. Наряду с этими полезными веществами в картофеле содержатся и вредные для нашего организма, ядовитые вещества, к которым, в первую очередь, относится соланин из класса гликоалкалоидов. Он обнаружен практически во всех частях растения, но больше всего его в проросших клубнях (в ростках) и в цветках. Меньше всего соланина в мякоти клубня, а в картофельном соке - только его следы.
Количество соланина в картофеле возрастает при его длительном и неправильном хранении, в частности при попадании на клубни солнечного света. Поэтому проросший и позеленевший картофель употреблять в пищу и на корм скоту не рекомендуется. Поскольку соланин скапливается в основном под кожурой, у старого картофеля ее следует срезать толстым слоем. Если, поев картофеля, вы почувствовали першение и жжение в горле, а во рту появился горький вкус, знайте: это соланин. В большом количестве он вреден для организма, но легко разрушается при термической обработке. При варке картофеля количество соланина в клубнях снижается на 80 %, а если его готовить на пару - на 60 % [35].
Краткая характеристика исследуемых сортов картофеля, выращиваемых в условиях Предгорной подпровинции Дагестана
Лабораторно-полевые опыты были проведены с целью изучения закономерностей изменения роста, развития и урожайности сортов картофеля Волжанин и Невский, в зависимости от доз и сроков внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений, совместно с посадкой картофеля, на типичных темно-каштановых почвах Предгорной подпровинции Республики Дагестан. Опыты проводились в период 2013-2015 гг. в условиях сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Новая жизнь» с. Гуни Казбековского района РД. Предшественниками картофеля были зерновые культуры (озимая пшеница).
В опытах применяли различные дозы жидких органических удобрений: 6000, 8000 и 10000 л/га. Общая площадь 1 делянки: 100 м х 4 м = 400 м2, длина участка по размеру поля, а ширина соответствовала ширине захвата картофелесажалки КСМ-4. Размер экспериментальной делянки 336 м2. Систематическое расположение вариантов. Трехкратная повторность опыта. Схема опыта: 1. Без удобрений + посадка картофеля картофелесажалкой КСМ-4 (кон троль); 2. Минеральные удобрения + посадка картофеля картофелесажалкой КСМ-4 (контроль); 3. Жидкие органические удобрения (6000 л/га) + минеральные удобрения + посадка картофеля картофелесажалкой КСМ-4 (опыт); 4. Жидкие органические удобрения (8000 л/га) + минеральные удобрения + посадка картофеля картофелесажалкой КСМ-4 (опыт); 5. Жидкие органические удобрения (10000 л/га) + минеральные удобрения + посадка картофеля картофелесажалкой КСМ-4 (опыт); В опытах использовались картофель среднеранних сортов отечественной селекции Волжанин и Невский.
Даже применяя самую оптимальную агротехнику, проводя все работы своевременно и высококачественно, невозможно получить высокие урожаи картофеля, если используются малоурожайные в конкретных условиях сорта.
Сортов картофеля очень много. В нашей стране их возделывалось около ста пятидесяти. Большинство из них приспособлено к условиям одних почвенно-климатических зон и дает низкие урожаи в других. Пригодность сортов для областей, краев, зон определяет специальная служба - Государственная комиссия по сортоиспытанию.
Сорта картофеля по срокам созревания делятся на пять групп: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние.
Ранние сорта обеспечивают получение товарного урожая (клубней массой более 30 г) через 50-60 дней после появления всходов, среднеранние – 60-80, среднеспелые – 80-100, среднепоздние – 100-120, поздние - через 120 и более дней.
Работа по районированию сортов проводится непрерывно, поэтому список их периодически изменяется. О районировании на каждый год могут сообщить специалисты краевых, республиканских и областных инспекций Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательных участков, а также агрономы хозяйств.
Объектами наших исследований являлись районированные среднеран-ние сорта картофеля Волжанин и Невский. 2.3.1 Сорт картофеля «Волжанин»
Волжанин - сорт среднеранний, с очень ранним клубнеобразованием, столового назначения. Клубни светло-бежевые. Глазки не окрашенные, средней глубины. Мякоть белая. Урожайность 35 - 45 т/га. Товарность 90 - 95 %. Масса товарного клубня 100 - 116 г. Вкусовые качества удовлетворительные, крахмалистость средняя – 13-16 %, содержание белка повышенное - до 2,5-3 %. Отличается засухоустойчивостью, но резко повышает урожаи при своевременных обильных поливах. Лежкость клубней при зимнем хранении в оптимальных условиях высокая. Слабо и среднеустойчив к вирусным болезням. Восприимчив к парше обыкновенной и железистой пятнистости. К раку и фитофторозу неустойчив. Клубни округлые, белые. При высокой агротехнике образует много крупных клубней. Кожура гладкая, мякоть светло-белая, глазки средних размеров. Куст средней высоты, слабооблиственный. Цветки белые. Цветение обильное, растянутое во времени. Часто образует ягоды [126].
Невский - сорт среднеранний, столовый. Клубни округлые и округло-овальные. Окраска их белая. Столонный след плоский. Кожура гладкая. Глазки розовые и малочисленные. Мякоть белая, при резке не темнеющая. Лёжкость и вкусовые качества хорошие. Урожайность высокая – 600-800 кг со 100 м2. Устойчивость к фитофторозу высокая, к мозаичным вирусным болезням и скручиванию листьев - средняя. Крахмалистость клубней невысокая - 13-15 %. Содержание белка - 1,8-1,95 %. Куст низкий, прямостоячий, компактный. Цветки белые. Цветение обильное, но кратковременное. Листья светло-зеленые, крупные. Сорт отзывчив на органоминеральные удобрения. Дает хорошие урожаи в различных почвенно-климатических условиях [127].
Технологический процесс внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений при посадке картофеля
Резервуар с раствором удобрений установлен на тракторе. Новизна и оригинальность комбинированной машины заключается в том, что почвообрабатывающая посадочная машина за один проезд выполняет технологические операции: рыхление почвы; посадка картофеля; внутри-почвенное прикорневое внесение жидких органических удобрений в соответствии с агротехническими требованиями и сохранением экологии (Патент на полезную модель №150371).
Работает предлагаемая почвообрабатывающая посадочная машина следующим образом. В процессе работы комбинированной машины, подкормочная лапа 5, установленная перед сошником на заданную глубину, срезает проросшие сорняки, разрыхляет почву. Посредством насоса 4 жидкие органические удобрения по трубопроводам 2 поступают в распылитель 6, впрыскивают в образованную под подкормочную лапу 5 свободную полость и на дно борозды. При этом одновременно происходит и высадка картофеля. В борозду, нарезанную в почве сошником 8, укладываются клубни. После вы 82 садки клубней картофеля, заделывающими дисками 10 закрываются борозды.
Одновременно происходит подача минеральных удобрений из туковых ящиков 9 через тукопровод в почву.
Таким образом, предлагаемая технология и комбинированная машина позволяют распределять жидкие органические удобрения в рыхлый прикорневой слой почвы, что создает улучшенный пищевой режим почвы, способствует появлению дружных всходов картофеля и позволяет помещать питательные вещества на стратегически необходимых глубинах.
Как утверждают в своих работах Попов Б.А., Христенко Г.С. и др. картофель предъявляет высокие требования к влагообеспечению почвы [77,105]. Это не очень проявляется на начальном этапе роста, когда в почве достаточно воды, содержащейся в самых клубнях, и в нашем случае, внесённых жидких органических удобрениях. Но по мере развития, количество воды в почве уменьшается и к периоду клубнеобразования, особенно в фазы бутонизации, картофель требователен в большом количестве доступной почвенной влаги.
По данным некоторых авторов Христенко Г.С, Кирюхина В.П., Куто-венко Л.Н., Попова Б.А., оптимальное значение влажности почвы в период цветения и бутонизации составляет 60-80% от НВ [77,105]. Недостаток влаги во время клубнеобразования приводит к снижению урожая за счет уменьшения количества и размеров клубней под кустом. Наши наблюдения показали, что наличие влаги в почве играет огромную роль в морфологическом развитии, в формировании количества и качества урожая.
Благоприятные погодные условия в 2013 году способствовали лучшему росту и развитию куста картофеля, что привело к получению наибольшего урожая за все три года исследований.
В период появления всходов картофеля у сорта Волжанин (04.06.) влажность почвы в пахотном слое (0-20 см) находилась в пределах от 73,8% до 75,2% от НВ (табл.3.1). По истечению 10 дней влажность почвы на всем экспериментальном участке уменьшилась в среднем на 12,4-15,6% и колебалась от 58,2% до 62,8%, причем наименьшее значение влажности соответствовало контрольному варианту.
К периоду бутонизации (24.06.) влажность почвы пахотного слоя еще несколько снизилась до 47,8-52,8%, а в фазе цветения картофеля значение влажности почвы составляло 36,7% на контрольном варианте и 48,7% на варианте с внутрипочвенным внесением жидких органических удобрений. В период отмирания ботвы значение влажности почвы несколько увеличилось на контроле до 51,4%, а на других вариантах изменение влажности не отмечалось.
Внутрипочвенное внесение жидких органических удобрений совместно с посадкой картофеля способствовало улучшению водно-воздушного режима пахотного слоя почвы (0-20 см).
В целом на варианте с внутрипочвенным внесением жидких органических удобрений (вариант №4) влажность почвы в течение периодов бутонизация - конец цветения - отмирание ботвы, находилась в интервалах от 52,8% до 57,1%, а на контроле в этот период влажность составила 47,8-51,4%, что значительно ниже влажности вышеуказанного варианта. Аналогичная тенденция изменения влажности почвы наблюдалась и на сорте Невский (таб. 3.2) В 2014 году периодом необеспеченности влагой была фаза бутонизации - начало цветения, среднее значение влажности почвы опытного варианта составляло в это время 54,7-50,4% от НВ, но при этом наименьшее значение наблюдалось у контрольного варианта. В остальное время роста и развития картофеля значение влажности почвы была выше, и к отмиранию ботвы оно составило 60,7%.
В засушливом 2015 году влогообеспеченность почвы на опытном участке была намного ниже требуемой, и сохранилась в течении всего вегетационного периода этого года. В начале всходов картофеля сорта Волжанин значение влажности почвы в слое 0-20 см находилось в пределах 52,4-62,8%, а к периоду полных всходов значение влажности снизилось на 8,1% и составляло 44,3-54,7% а ко времени наступления бутонизации ещё уменьшилось до 36,8-46,6%. В период цветения ситуация с обеспеченностью картофеля влагой продолжала усугубляться – значение влажности почвы находилось на минимальной отметке 28,6-32,5%. В конце цветения и начале отмирания ботвы влажность почвы составляла соответственно 24,8-26,8% и 28,7-31,8% от НВ. Дефицит влагообеспеченности почвы в течение всего периода развития картофеля в 2015 году привел к уменьшению урожайности и у сорта Волжанин и у сорта Невский.
Во все годы исследований внутрипочвенное внесение жидких органических удобрений совместно с посадкой картофеля способствовало сохранению почвенной влаги как в слое 0-10 см, так и в слое 10-20 см, по сравнению с контрольным вариантом.
Показатели качества клубней картофеля
Эффективность примененной нами технологии характеризует способностью полученной продукции храниться в осенний и зимний периоды.
Картофель исследуемых сортов хранился навалом в прохладных, сухих и темных погребах с естественной вентиляцией, при температуре 2-5 С и относительной влажности 80-90 %, в течении 220 дней. Потери картофеля при хранении определяли по контрольным сеткам, закладываемым в верхний слой насыпи картофеля.
Дозы минеральных и органических удобрений, способы их внесения и сортовые особенности оказывают влияние на лёжкость (убыль массы) картофеля.
Внутрипочвенное внесение жидких органических удобрений в условиях темно-каштановых почв способствовало улучшению лежкости клубней обоих сортов картофеля в (табл. 5.3 и 5.4).
Так, у сорта Волжанин в среднем за три года исследований общие отходы в опытных вариантах составили 13,2-15,4%, а у сорта Невский - 9,8-12,1%. В нашем опыте внесение жидких органических удобрений одновременно с посадкой картофеля способствовало созданию более благоприятных условий водно-воздушной и питательной среды в почве. Это свою очередь положительно повлияло на лёжкость картофеля, что характеризуется уменьшением естественной убыли массы, количества технической и абсолютной гнили, что особенно заметно у сорта Невский. Наши исследования показали, что при внутрипочвенном внесении ЖОУ совместно с посадкой картофеля улучшилась лёжкость обоих сортов картофеля. Оптимальными вариантами по комплексу показателей лёжкости картофеля для сортов Волжанин и Невский следует считать соответственно варианты 3 и 4.
Таким образом, дозы органических удобрений, соответственно, 6000 л/га и 8000 л/га, внесенные внутрипочвенно совместно с посадкой картофеля сортов Волжанин и Невский, в условиях темно-каштановых почв Предгорной подпровинции Республики Дагестан, способствовали формированию высокой сохранности картофеля в осенне-зимний период.
Практика использования применения жидких органических удобрений и комбинированных машин в нашей стране, особенно за рубежом, свидетельствует об их высокой экономической эффективности.
Применение жидких органических удобрений улучшает водно-воздушный и пищевой режим почвы, обеспечивает появление дружных всходов картофеля, позволяет помещать питательные вещества на стратегически необходимых глубинах, создает благоприятные условия для развития и роста, и в конечном итоге способствует повышению урожайности культуры.
Оценка экономической эффективности является завершающим этапом комплексной оценки предлагаемой технологии. При этом определяют общую (абсолютную) и сравнительную эффективности предлагаемых технологий и технических средств, в нашем случае технологии внутрипоч-венного внесения жидких органических удобрений и комбинированной машины для его осуществления.
Абсолютная эффективность характеризует целесообразность применения предлагаемых технологий или технических средств, а сравнительная определяет наиболее эффективные варианты предлагаемых технологий и технических средств по сравнению с базовым вариантом.
При расчете общей экономической эффективности определяют норму и абсолютное значение прибыли по каждой технологии [36].
Расчет сравнительной эффективности производится по основным и дополнительным показателям. Основные показатели характеризуются приростом чистой прибыли или уменьшением убытка, снижением себестоимости произведенной продукции или выполненной работы. Конечный результат сельскохозяйственного производства (прирост прибыли или снижение себестоимости) позволяет определить и рекомендовать эффективные технологии или технические средства.
Дополнительные показатели, позволяют более расширенно оценить достоинства или недостатки предлагаемых технологий и технических средств, включая денежные, трудовые, энергетические, материальные, качественные и др. затраты.
По величине годового экономического эффекта определяют целесообразность и эффективность предлагаемых технологий и технических средств [36]. Расчет технико-экономических показателей производим по методике В.И. Драгайцева и Н.М. Морозова «Методика экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве» [36]. Величина общей (абсолютной) экономической эффективности предлагаемых технологий и комбинированных машин определяется расчетом абсолютной прибыли, получаемой при внедрении технологии или комбинированной машины, и нормой прибыли (рентабельностью).
Эффективность произведенных затрат внедрения новой технологи или на изготовление комбинированной машины определяется полученной прибылью. Различают балансовую прибыль (ПБ) и чистую прибыль (Пч).
С учетом исходных данных (табл. 6.1) рассчитываем основные технико-экономические показатели эффективности использования предлагаемой нами технологии внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений при посадке картофеля.