Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности биологии, роль сорта и технологии возделывания озимой твердой пшеницы в Поволжье (обзор литературы) 12
1.1 История, селекционные достижения и народно-хозяйственное значение озимой твердой пшеницы 12
1.2 Влияние сроков, норм высева, удобрений в технологии возделывания озимой твердой пшеницы 14
2. Условия и методика проведения опыта 20
2.1 Погодные условия по годам исследований 20
2.2 Основные агрохимические и физические показатели почвы опытного участка 24
2.3 Характеристика сорта озимой твердой пшеницы Курант 26
2.4 Цель и задачи исследований 27
2.5 Схема опыта 28
2.6 Методика исследований 29
2.7 Технология возделывания озимой пшеницы в опытах 31
3. Влияние изучаемых приемов на рост, развитие и формирование урожая в посевах озимой твердой пшеницы 33
3.1 Полевая всхожесть и особенности осеннего развития растений при разных сроках посева и нормах высева 33
3.2 Сохранность растений озимой пшеницы за зимний период 45
3.3 Условия вегетации растений озимой пшеницы в весенне-летний период
3.4 Роль почвенной влаги и атмосферных осадков в суммарном водопотреблении в посевах озимой твердой пшеницы по годам исследований
3.4.1 Влажность почвы в посевах в осенний и весенне-летний периоды
3.4.2 Суммарное водопотребление и его составляющие в посевах озимой твердой пшеницы по годам исследований 56
3.5 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания 58
3.5.1 Величина площади листьев в посевах озимой пшеницы по основным фазам роста по срокам посева и применения удобрений 58
3.5.2 Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой твердой пшеницы в зависимости от норм высевай сроков посева 64
4. Сравнительная продуктивность сортов озимой твердой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области 66
4.1 Характеристика изучаемых сортов, технология возделывания 66
4.2 Особенности роста и развития сортов озимой твердой пшеницы...
4.2.1 Интенсивность ростовых процессов в начальные фазы роста 68
4.2.2 Сохранность растений в период перезимовки 74
4.2.3 Сохранность сортов озимой твердой пшеницы в период весенне-летней вегетации 75
4.3 Урожайность и технологические показатели зерна у сортов озимой
твердой пшеницы
5. Урожайность и качественные показатели зерна озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от сроков посева, норм высева и удобрений
5.1 Структура урожая и урожайность в зависимости от сроков посева, норм высева и удобрений 81
6. Экономическая эффективность технологии возделывания озимой твердой пшеницы 95
Заключение 99
Предложения производству 102
Литература
- Влияние сроков, норм высева, удобрений в технологии возделывания озимой твердой пшеницы
- Характеристика сорта озимой твердой пшеницы Курант
- Условия вегетации растений озимой пшеницы в весенне-летний период
- Интенсивность ростовых процессов в начальные фазы роста
Влияние сроков, норм высева, удобрений в технологии возделывания озимой твердой пшеницы
Твердая пшеница (Triticum durum) в климатических условиях Нижнего Поволжья требует более лучших условий для ее развития. Так, при отсутствии осадков в осенний период всходы не успевают хорошо укорениться и поэтому для прорастание семян и появление всходов запасы продуктивной влаги в посевном слое должны составлять не менее 10 мм, при отсутствии влаги сроки сева следует переносить на более поздние [9, 14, 24, 35, 60].
Результаты исследований по оценке сроков посева твердой озимой пшеницы [61, 62, 73]. показали, что пшеница сохранялась при подзимних посевах только в фазе проростков или шилец. В условиях южной зоны Волгоградской области возможен посев в третьей декаде сентября и первой половины октября [61, 62].
Проведенные нами исследования показали, что для устойчивого получения зерна озимой твердой пшеницы в зоне исследований особое внимание должно уделяться внедрению новых сортов. По Волгоградской области в государственный реестр включены и сорта озимой твердой пшеницы: Новинка 4, Аксинит, Кермен, Курант, Терра.
В послевоенные годы Ф.Г.Кириченко [47] во Всесоюзном селекционно генетическом институте впервые были получены сорта озимой твердой пшеницы - Мичуринка и Новомичуринка. Исследования по селекции твердой пшеницы проводятся на Зерноградской селекционной станции И.Г. Калиненко [43, 44] и в ряде других научных учреждениях. Оценка влияния удобрений на продуктивность сортов мягкой и твердой тургидной пшеницы в южной зоне Ростовской области показана в исследованиях И.В. Афанасьева [4]. Проведенные исследования выявили, что на черноземе обыкновенном внесение минеральных удобрений положительно влияло на повышение урожайности и качества зерна мягкой и твердой пшеницы, как в благоприятные, так и в засушливые годы. Наибольшую урожайность сорта формировали при внесении N51P51K51, где она достигала у твердой пшеницы Дончанка - 7,27 т/га, у Донского янтаря - 6,91 т/га. Под влиянием удобрений у всех сортов отмечалось повышение белка до 15,0-16,0%, клейковины - до 27,6%, стекловидность достигала до 72-90 % при показателях натуры до 769 -772 г/л.
Использование новых сортов озимой твердой пшеницы в технологии озимых культур в условиях Волгоградской области в зоне светло-каштановых почв [61, 62] является реальным и эффективным средством увеличения производства зерна твердой пшеницы. В условиях зоны исследований потенциальная продуктивность озимой пшеницы и качество урожая в последние годы в большей степени оказывается зависимым от природных нерегулируемых факторов и прежде всего от лимитирующих факторов, таких как температура и условия влагообеспеченности растений в период вегетации.
В исследованиях Н.Е. Самофаловой, Н.П. Иличкиной, Е.В. Ионовой [88, 90, 91] представлены результаты исследований по оценке продуктивности нового сорта озимой твердой пшеницы Амазонка,выведенный в лаборатории селекции и семеноводства озимой твердой пшеницы ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко, характеризуется высокой продуктивностью. Средняя урожайность за годы конкурсных испытаний в ВНИИЗК (2003-2009 гг.) составила 5,82 т/га., что на 0,67 т/га выше стандартного сорта Дончанка. Максимальная урожайность 8,13 т/га получена в конкурсном испытании в 2008 году. Сорт Амазонка успешно конкурирует с высокоурожайными, но менее морозостойкими сортами селекции ВНИИЗК Аксинит, Курант, сортом селекции КНИИСХ Золотко и, практически на большинстве сортоучастков, со стандартным сортом озимой мягкой озимой пшеницы Зерноградка 10. Для сорта Амазонка характерна высокая устойчивость к воздушной засухе, особенно в период налива и созревания зерна. Ценным свойством этого сорта является и высокая морозозимостойкость и устойчивость к патогенам желтой и бурой ржавчине. Технологические и биохимические свойства зерна и макарон хорошие и отвечают требованиям ГОСТ на твердую пшеницу.
Высокой засухоустойчивостью, жаростойкостью, водоудерживающей способностью тканей, дружностью прорастания при высокой температуре характеризуются и другие сорта озимой твердой пшеницы, которые по исследованиям Е.В. Ионовой, Н.Е. Самофаловой, Т.А. Гричаникова и др. [38, 40] рекомендованы для южных зон для производства зерна озимой твердой пшеницы. К таким сортам относятся Дончанка, Гелиос, Аксинит, Курант, Терра. У указанных сортов проявляются специфически приспособительные реакции, способствующие повышению устойчивости к засухе, эти сорта развивают сосущую силу большую, чем сила внешнего раствора, а это является отражением способности генотипов использовать небольшие запасы влаги в почве. В опытах Ю.В.Гордеевой [20, 21, 22] на черноземе обыкновенном при возделывании озимой мягкой и твердой пшеницы по предшественнику черный пар наибольшая урожайность получена при возделывании сортов Юмпа (6,74 т/га) и Аксинит (6,02 т/га). Содержание белка у сорта Юмпа составляет 15,7-15,9, у сорта Аксинит - 16,1-16,4 %;
Одним из важных факторов, оказывающих влияние на урожайность и перезимовку растений озимой твердой пшеницы практически во всех зонах возделывания, являются сроки посева. В южной зоне Ростовской области по исследованиям Н.Г. Янковского, А.С. Попова [111], оптимальные сроки посева озимой твердой пшеницы - с 20 по 30 сентября, допустимые сроки посева до 5 октября. За период исследований с 2009-2011 годы в ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко в условиях повышенной обеспеченности влагой при ранних сроках посева (10 сентября) растения перерастали и больше поражались болезнями (корневые гнили) и вредителями (злаковые мухи, минирующие мухи). В опыте изучались следующие сроки посева: 10.09,20.09, 30.09 и 10.10. Предшественник черный пар, сорт озимой твердой пшеницы Курант. Исследования показали, что выше урожайность в 2010 году получена при посеве с 20 по 30 сентября и достигала 5,15 и 5,31 т/га соответственно. В среднем за 2009-2011 годы максимальная урожайность 5,64 т/га (прибавка к контролю 0,30 т/га) была при посеве 20 сентября. Минимальная урожайность 4,84 т/га отмечалась при посеве 10 октября, что ниже контроля на 0,50 т/га.
Характеристика сорта озимой твердой пшеницы Курант
Условия перезимовки озимых культур сильно зависят от условий года. Снеготаяние наступает в среднем 28 февраля...4 марта и продолжается около 10 суток. Снег сходит быстро, основная масса воды с неоттаявшей почвы стекает в понижения, балки, реку, поэтому необходимы мероприятия по снегозадержанию. Особенностями территории зоны исследований являются засухи и суховеи. Засушливыми могут быть как годы, так и отдельные периоды в каждом году. Число дней с атмосферной засухой составляет на территории хозяйства в среднем 40...45 суток в году. В вегетационный период скорость ветра составляет обычно 4...5 м/с, а иногда достигает 30... 40 м/с. Преобладают восточные и юго-восточные ветры. Характерной чертой весенне-летнего периода является возникновение пыльных бурь. Они развиваются в засушливый период при условии незадернованной поверхности, иногда сопровождаются смерчами из пыли.
Опыты проводились в зоне, где показатель естественной влагообеспеченности в отдельные годы в период вегетации сельскохозяйственных культур снижается до 0,05, возможное испарение в этих условиях превышает годовую сумму осадков в 2,0.. .3,0 раза.
В период исследований весной переход среднесуточных температур воздуха через +5С отмечался в первой декаде апреля, а осенью в конце октября... начале ноября. Продолжительность периода с t 5С в Волгоградской области изменяется от 190 до 205 суток.
Различия погодных условий за годы исследований позволили выявить климатические особенности, определяющие условия формирования устойчивых урожаев озимой твердой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области, которые отражены на рисунках 2.1 и 2.2.
Количество месячных и годовых сумм осадков по годам (рисунок 2.1), по сравнению со средними многолетними значениями, характеризует период исследований и особенно по периодам вегетации озимой пшеницы как неудовлетворительные для роста растений озимой пшеницы. Рисунок 2.1- Количество осадков в годы исследований и их распределение по периодам вегетации, мм (по данным Октябрьского ГСУ)
Получение всходов и осеннее развитие растений зависит от условий осеннего периода. Так, для появления всходов определяющая роль принадлежит осадкам сентября, для последующего развития растений осадкам осеннего периода вегетации. Их количество в 2011 году в сентябре месяце составило 28,7 мм, что обеспечило хорошие условия для посева и появления всходов. Осадки сентября, октября и ноября месяцев в количестве 62,4 мм определяли развитие растений в осенний период и подготовку растений к перезимовке.
Весенние условия для развития растений в 2012 году были неблагоприятными, количество осадков в апреле составило всего 4,4 мм, в мае - 7,0 мм. Такие условия по влагообеспеченности значительно повлияли на развитие растений, что оказало наибольшее влияние на формирование урожая. Осенние условия 2012 года были очень неблагоприятными для посева озимых. Малое количество осадков в октябре не обеспечило появления хороших всходов и развития растений в осенний период. Значительно ниже количество атмосферных осадков было и в ноябре, что сказалось на перезимовке растений. В первые декады сентября 2013 г. выпало более 90 мм осадков, в связи с этим, технически невозможно было провести посев, поэтому сроки сева были сдвинуты. Выпавшие осадки в октябре (27,3 мм) и ноябре (16,3 мм) способствовали своевременным и дружным всходам, растения ушли в фазе начала кущения, без сформировавшегося узла кущения. В весенний период 2013 года в апреле выпало 19,4 мм, в мае - 1,7 мм, что негативно повлияло на развитие растений озимой пшеницы. Осадки июня в количестве 27,8 мм обеспечили формирование зерна. Потребность растений во влаге обеспечивалась и за счет весенних запасов почвенной влаги.
Значительно лучше обеспеченность посевов озимой пшеницы за счет атмосферных осадков была в 2014 году, за этот период выпало 47,0 мм. Показатели температуры воздуха по годам исследований показывают, что ее значения по отношению к средней многолетней величины в период исследований имели значительные колебания (рис. 2.2).
В технологии возделывания озимой пшеницы очень важна роль температурных условий осеннего периода и, особенно, в период сева. По приведённым показателям (приложения Ч и Ш) очень неблагоприятные условия для проведения сева и осеннего развития всходов были в 2012 году, когда в сентябре осадки отсутствовали, а высокие температуры в осенний период отрицательно повлияли на развитие растений и их перезимовку.
Интенсивный рост температуры отмечался с мая, в этом месяце средняя температура воздуха составила в 2013 году - 21,1 С при ереднемноголетнем значении - 15,4С. С мая температура в июне значительно возрастала и достигала в 2013 году 24,2С, при среднемноголетнем значении - 21,0С. В 2014 году в летний период температурные условия были менее контрастными.
По приведённым показателям (осадки, температура) период исследований (2011...2014 гг.) характеризовался менее благоприятным для возделывания озимой пшеницы условиями, что сказалось на формировании урожая озимой пшеницы. Более благоприятными для летней вегетации были 2012 и 2014 годы, что отразилось на развитии растений и формирование урожая в посевах озимой твердой пшеницы.
Условия вегетации растений озимой пшеницы в весенне-летний период
При третьем и четвертом сроках посева полевая всхожесть также была высокой -81,4 % и 73,7 %. В остальные сроки всходы отсутствовали, так как посев был проведен в сухую почву.
При норме высева 4,0 млн. всхожих семян/га при первых трех сроках посева всхожесть составила от 84,5 до 80,8 %. При четвертом сроке она снижалась до 72,5 %.
Увеличение нормы до 5,0 млн. всхожих семян на гектар практически не изменяло полевую всхожесть, при этом также проявлялось снижение всхожести при четвертом сроке посева. По срокам полевая всхожесть достигала от 40,4 % при четвертом и до 82,0 % при первом сроке посева.
Проведенные нами наблюдения за появлением всходов показали, что при посеве в сентябре (I, II, III сроках) появление всходов отмечалось в 2011 году в сентябре и первой декаде октября. Продолжительность периода посев-всходы при первом сроке посева составила 5 суток, при втором и третьем сроках посева 11 суток и зависела от наличия влаги в 0,0...0,10 м слое почвы.
Недостатком всходов в осенний период в условиях 2011 года была слабая кустистость при первых трех сроках посева (сентябрь) и отсутствие кущения при посеве в октябре (IV срок), что сказалось на перезимовке растений.
В условиях осени 2012 года, при всех сроках посева всходов не было. При обследовании состояния семян в первой декаде декабря у семян отмечалось появление ростка, но развития зародышевых корешков не отмечалось. В этой фазе семена проходили стадию яровизации и уходили в зиму. Весной в апреле месяце (12.04) появлялись всходы, полевая всхожесть составляла от 51,2 до 57,6 %.
Недостатком всходов в весенний период 2013 года была слабая кустистость при всех сроках посева, которая практически не отличалась, что сказалось на развитии растений и формирование продуктивного стеблестоя. В условиях осени в 2013 году из-за выпавших осадков невозможно было произвести посев в первые два срока, поэтому опыты закладывались с III декады сентября. Хорошие условия для посева сложились в третьей декаде сентября, когда прекратились дожди ливневого характера, за этот период выпало 92,1 мм. Показатели по всхожести по вариантам опыта при начальном третьем сроке составили от 82,0 % до 84,2 % (табл.3.2).
При норме высева 3,0 млн. всхожих семян/га полевая всхожесть составила по срокам посева от 70, % при шестом сроке и до 83,3 % при третьем сроке. При VII и VIII сроках посева всходы отсутствовали, и к весне не сохранились.
При норме высева 4,0 млн всхожих семян/га полевая всхожесть повышалась при III сроке до 84,2 % и снижалась до 70,5 % при VIcpoKe. При последующих сроках, как и при норме высева 3,0 млн, всходы не сохранились.
Повышение нормы высева до 5,0 млн. всхожих семян/га не обеспечивало повышения полевой всхожести, так при III сроке посева она достигала 82,0 %, при последующих сроках полевая всхожесть снижалась до 70,4 - 81,0 %.
Полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что в зоне светло-каштановых почв влияние норм высева на полевую всхожесть было незначительным. В основном полевая всхожесть зависела от сроков посева и метеорологических условий в период сева, где основная роль принадлежит обеспеченности посевного слоя влагой.
Осеннее развитие озимой твердой пшеницы. Наблюдения показали, что сроки сева и погодные условия осеннего периода имели большое значение для развития, что в дальнейшем определяло и перезимовку растений озимой пшеницы. При низкой влажности в посевном слое почвы и отсутствии осадков в осенний период посев озимой твердой пшеницы, как показали исследования, можно перенести на более поздние сроки, когда будут осадки или посев проводят позже, с таким условием, чтобы семена не проросли и всходы не появились.
Установлено, что важнейшим этапом в развитии растений является период «посев - всходы». Условия обеспеченности растений влагой в начальный период жизни определяют все последующие этапы роста и развития растений. В среднем за годы исследований лучшие условия для посева были при III - V сроках посева. При посеве в эти сроки, как показали исследования, во все годы получали хорошие и удовлетворительные всходы, растения лучше кустились и обычно были лучше развитыми, чем при поздних сроках посева.
Очень сложно прогнозировать предельно поздние сроки сева, при которых сеять озимые нецелесообразно. Исследования показали, что такие сроки возможны при условии, что всходы не должны появляться. При прорастании семян проростки имеют пониженную зимостойкость и вероятность сохранения всходов и получения урожаев зерна озимой твердой пшеницы низкая. С учётом биологических особенностей при весеннем появлении всходов у озимой твердой пшеницы за счёт весеннего кущения растения способны формировать генеративные побеги, которые участвуют в формировании урожая.
Наблюдения показали, что длительность периода «посев - всходы» зависит от влажности и температуры почвы, температуры воздуха, от глубины заделки семян. По потребности запасов продуктивной влаги в посевном слое для прорастания семян и появления всходов, по исследованиям ряда авторов, не однозначна. Прорастание семян у озимых зерновых культур, как указывают многие исследователи, отмечается, если в посевном слое содержится не менее 5-10 мм продуктивной влаги, но удовлетворительное прорастание отмечается при влажности на 1-2 % выше коэффициента завядания. Исследованиями A.M. Белякова [14], В.М. Иванова [34] установлено, что для получения гарантированных всходов озимой пшеницы в южных районах Волгоградской области (полевая всхожесть 70-75 %) необходимо иметь в период сева в слое почвы 0,0-0,1 м минимальный запас продуктивной влаги 6-7 мм, а в слое почвы 0,0-0,3 м - до 19,2 мм, что обеспечивает кущение растений.
Интенсивность ростовых процессов в начальные фазы роста
Начало весенней вегетации растений у сортов озимой твердой пшеницы в опытах в годы исследований отмечали в первой декаде апреля. Установлено, что весной растения всех сортов начинали вегетацию практически в одно время, но по годам наблюдались некоторые различия. В посевах 2012/13 года вегетация весной наступала позже, так как осенью всходов не было. Сохранность растений у сортов к уборке была высокой (таблица 4.6).
Колошение у всех сортов наступало практически в одни сроки и зависело от температуры, осадков и почвенных запасов продуктивной влаги. В посевах 2010/11 года колошение отмечалось 26.05, в посевах 2011/12 года соответственно 15.05, в посевах 2012/13 года при весеннем появлении всходов фаза колошения наступала 24.05, в посевах 2013/14 года 21.05. В среднем продолжительность цикла «всходы - колошение» у сортов по годам различалась, в зависимости от возобновления вегетации растений весной достигала от 40 до 51 суток.
Сохранность растений к уборке в посевах 2010/11 года у сортов была в пределах 4-х баллов, изреженность стеблестоя от весны к уборке не превышала 25 %. Ниже всех сохранность стеблестоя у сортов характерна для 2013 года, что отразилось и на величине урожайности, которая по сортам составила от 1,01 до 0,80 т/га.
Наступление полной спелости в посевах 2010/11 года у сортов Агат Донской и Амазонка отмечалось 20.06, у сортов Аксинит и Курант 21.06, т.е. практически одновременно у всех сортов.
Созревание сортов в 2012 и 2013 годах при высоких температурах в летний период было ранним и отмечалось соответственно 10.06 и 15.06, что значительно раньше среднемноголетних значений для условий зоны исследований.
Годы исследований характеризовались значительными отклонениями по запасам продуктивной влаги в весенний период, осадкам в период вегетации, сохранностью растений к уборке, что повлияло и на величину урожайности (таблица 4.7).
В 2011 году по урожайности (приложение Р) сорт Курант значительно превышал другие сорта. Прибавка по отношению к сорту составила 0,70 т/га, к сорту Аксинит соответственно - 1,08 т/га и сорту Амазонка - 0,96 т/га.
В 2012 году у сорта Курант урожайность (приложение С) составила 2,34 т/га, что значительно выше по отношению к сорту Агат Донской - 1,90 т/га, к сорту Аксинит - 1,34 и сорту Амазонка - 1,80 т/га.
В 2013 году (приложение Т) урожайность у всех сортов за счет низкой всхожести и сохранности растений к уборке урожайность была в пределах 1,01 т/га у сорта Курант, до 0,80 т/га у сорта Амазонка.
В среднем за 2011-2014 годы (приложение У) урожайность у сорта Агат Донской составила 1,72 т/га, несколько ниже у сорта Аксинит - 1,46 т/га и сорта Амазонка - 1,61 т/га. Среди изучаемых сортов урожайность выше у сорта Курант, которая в среднем за 2011-2014 годы составила 1,87 т/га. Таблица 4.7 - Урожайность сортов озимой твердой пшеницы по годам исследований, т/га
Новейшие технологии производства длинотрубчатых макаронных изделий и тонких спагетти требуют качественное сырье - крупное высоконатуристое зерно с упругой и эластичной клейковиной, повышенным содержанием каротиноидов и белка. Изучение качества зерна изучаемых сортов твердой озимой пшеницы показало, что большинство из них по физико-химическим и технологическим свойствам отвечают требованиям стандарта на твердую пшеницу.
В урожае 2011 года зерно озимой твердой пшеницы по стекловидности соответствовало второму и третьему классу (таблица 4.8).По натуре зерно всех сортов в 2011 году не соответствовало допустимым требованиям к зерну первого класса (770 г/л). Показатели натуры соответствовали второму классу у сорта Амазонка (765 - 766 г/л), у сорта Аксинит четвертому классу, у сортов Агат Донской и Курант третьему классу при допустимых значениях для второго и третьего классов - 745 г/л. В урожае 2012 года показатели натуры зерна у сортов Агат Донской, Амазонка и Курант соответствовали первому классу (770 г/л), у сорта Аксинит - четвертому классу (737 г/л).
В урожае 2013 года зерно было менее качественным. Так, натура зерна у всех сортов соответствовала 3-4 классу, низкой была и стекловидность и соответствовала 5-му классу, где этот показатель не ограничивается. Низким было и содержание белка и отвечало требованиям 3-го класса, где этот показатель должен быть не ниже 11,5 % и 4-му классу, где содержание белка должно быть не ниже 10,0 %. Лучше показатели по отмеченным показателям были у сорта Курант.
В 2014 году по показателю натуры зерна выделялись сорта Агат Донской и Амазонка, она соответствовала показателям 1-го и 2-го классов. У сорта Аксинит этот показатель отвечал требованиям для зерна 3-го класса, у сорта Курант зерно по натуре отвечало требованиям к качеству зерна III класса твердой пшеницы.
В тоже время результаты опытов показали, что качество зерна зависит как от биологических особенностей сорта, так и от почвенно-климатических и агротехнических условий, а также от повреждения вредителями и болезнями. Из изучаемых сортов более стабильно удерживают показатели качества зерна сорта Агат Донской и Курант.
Так, у изучаемых сортов отмечается стекловидность уровня 1 -го и 2-го класса, что связано в основном с недостаточной обеспеченностью растений влагой в период формирования и налива зерна. В годы исследований зерно урожая 2013 и 2014 гг. у всех сортов имело содержание белка высоким и составило от 13,3 до 15,5 %, что соответствовало требованиям первого и третьего классов, при минимальном уровне для получения макарон 12-15 %.