Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы по технологии возделывания озимой пшеницы 11
1.1 Роль регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшени цы 11
1.2 Эффективность способов основной обработки почвы под озимые культуры 16
2. Комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зоны исследований 25
2.1 Характеристика метеорологические условия периода исследова-ний .25
2.2 Агрохимические и агрофизические свойства почв опытного участ ка 28
2.3 Технология возделывания озимой пшеницы в опы тах .31
2.4 Характеристика изучаемого сорта озимой пшеницы 31
2.5 Характеристика применяемых препаратов .32
3.Программа и задачи исследований .34
3.1.Цель и задачи исследований 34
3.2. Схема опытов и методика исследований 34
4. Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от приемов воз-делывания .38
4.1 Влияние способов основной обработки почвы в период ухода за паром на плотность сложения почвы 38
4.2 Динамика влажности почвы, запасы общей и продуктивной влаги в пару в летний период 4.3 Влияние способов основной обработки почвы, применяемых препаратов и условий осенней вегетации на полноту всходов, осеннее развитие растений и перезимовку озимой пшеницы 46
4.4 Рост и развитие озимой пшеницы в период весенне-летней вегетации в зависимости от способов основной обработки почвы и применяемых препа ратов 57
4.4.1 Продолжительность основных фенологических фаз развития озимой пшеницы Прикумская 140 по годам исследований в зависимости от изучае мых приемов и условий вегетации .57
4.4.2 Влияние агротехнических приемов на формирование площади листьев в посевах озимой пшеницы Прикумская 140 63
4.4.3 Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания 70
4.5 Влажность почвы, запасы общей и продуктивной влаги в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы по годам ис-следований .79
4.6 Доля атмосферных осадков и почвенной влаги в суммарном водопотреб-лении в формировании урожая в посевах озимой пшени-цы 82
4.7 Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы 86
5. Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы Прикум ская в зависимости от способов основной обработки почвы и применения препаратов .91
5.1 Элементы структуры и урожайность зерна озимой пшени цы .91
5.2 Влияние способов основной обработки почвы и препаратов на технологи ческие показатели зерна озимой пшеницы 100
6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от технологических приемов 104
Заключение .108
Предложения производству 111
Литература
- Эффективность способов основной обработки почвы под озимые культуры
- Технология возделывания озимой пшеницы в опы тах
- Влияние способов основной обработки почвы, применяемых препаратов и условий осенней вегетации на полноту всходов, осеннее развитие растений и перезимовку озимой пшеницы
- Влияние способов основной обработки почвы и препаратов на технологи ческие показатели зерна озимой пшеницы
Эффективность способов основной обработки почвы под озимые культуры
Озимая пшеница основная зерновая культура в основных зернопроиз-водящих регионах РФ, основные площади посева она занимает в Центрально-Чернозмной зоне, Поволжье и северном Кавказе.
Урожай пшеницы в России в 2012 году снизился почти в полтора раза, или на 32,4 % и составил 38,0 млн. тонн по сравнению с 56,2 млн. тонн в 2011 году. Такой урожай является самым низким показателем за последние 10 лет. Снижение урожая произошло, прежде всего, из-за снижения сборов зерна на юге и в Сибири. Причиной падения сборов зерна озимой пшеницы в Южном и Северо-Кавказском округах стали затяжной осенний сев, высокая гибель посевов в период зимовки, недостаточные запасы влаги весной и отсутствие осадков в летний период вегетации.
В последние годы активно ведутся исследования по применению в технологии возделывания озимой пшеницы физиологически активных веществ и биопрепаратов. Их положительное влияние выявлено в исследованиях многих авторов [6, 8, 19, 33, 40, 65, 69, 77, 93, 95, 122 и др.]. В большинстве опытов от применения изучаемых препаратов получены достоверные прибавки в урожае и повышало качества зерна.
Положительный эффект от применения препарата получен в опытах Ф.А. Серебрякова [94], где препарат «Флор Гумат» применялся при обработке семян и двухкратной обработке растений. Максимальная прибавка отмечалась на варианте совместного применения Флор Гумата (семена + подкормки) по фону Р20 и достигала от 0,89 до 1,39 т/га и повышало содержание белка и клейковины в зерне.
В опытах А.С. Пушкина [88] предпосевная обработка семян эпином, гума-том и бишофитом обеспечивала повышение полевой всхожести озимой ржи по срокам посева до 78,3 %, повышало коэффициент осеннего кущения у озимой пшеницы до 5,7 шт., при 2,8 шт. на контроле. Положительное влияние препараты оказали и на сохранность растений в зимний период и развитие растений в летний период, что положительно отразилось на урожайности. Прибавка к контролю по вариантам опыта в среднем за три года составила от эпина 108,1 %, от гумата – 104,3 %, от бишофита.
В опытах Набойченко К.В. [69] наиболее отзывчивыми на применение бактериальных удобрений были сорта Волгоградская 9 (средняя прибавка 0,24 и 0,33 т/га) и Арчединская 1 (0,16 и 0,37 т/га). Эффективность применения минеральных азотных удобрений по сравнению с препаратами была ниже.
Исследования по изучению отзывчивости сортов озимой пшеницы Дон 93, Арчединская 1, Волгоградская 23 и перспективного селекционного номера Лютесценс 02002 на обработку семян бактериальным препаратом Ризраг-рин на светло-каштановых почвах показали, что применение препарата Ризо-агрин повышало значения коэффициента продуктивной кустистости по сортам от 1,6 до 2,5, повышало количество зерен в колосе до 28-42 шт., выше и масса 1000 зерен. Более высокая урожайность получена у сорта Дон 93 при обработке Ризоагрином – 1,38 т/га, у других сортов прибавка от Ризоагрина составила от 0,14 до 0,39 т/га [8].
В опытах Билоус В.В. [19] в среднем за три года урожайность зерна озимой пшеницы Станичная составила – 4,40 т/га на варианте применения предпосевной обработки биопрепаратом Энергия М+ N60P30.
Исследования Н.Ю. Петрова и др. [2012 показали, что использование препарата Бигус при обработке семян и растений по вегетации в технологии возделывания озимой пшеницы прибавка достигала до 0,45 т/га на сорте Волгоградская 84 и 0,56 т/га на сорте Донской сюрприз, при 0,52 т/га на сорте Дон 93. Меньшую прибавку от 0,21 до 0,26 т/га показал биопрепарат Ми-вал-Агро. Положительное влияние на урожайность и качество зерна от применения препаратов Гумат калия, Гидромикса, Радфарма и НВ-101 получена в опытах А.В. Дугина [33].. В среднем за три года применение Гумата калия обеспечивало урожайность на уровне варианта с минеральным азотом, которая у сорта Дон 93 составила – 2,47 т/а, у сорта Станичная – 2,35 т/га и у сорта Дар Зер-нограда – 2,51 т/га. Выше урожайность на варианте с Гидромиксом и по сортам она достигала от 2,42 до 2,44 т/га. Лучшие показатели зерна отмечались от применения Гидромикса и Гумата калия, на этих вариантах получено зерно отвечающим требованиям сильной пшеницы.
В исследованиях Е.В. Панина и др. [76] ставилась задача изучить влияние новых форм минеральных удобрений и БАВ на технологические свойства зерна различных сортов яровой пшеницы в условиях Воронежской области. Схема опытов предусматривала три основные обработки стимуляторами роста и удобрениями: 1. Обработка семян перед посевом, 2. Обработка во время вегетации растений в начале кущения. 3. Обработка растений в фазу молочной спелости зерна. В опыте использовали растворин марки Б, эпин экстра, гумат 80 и иммуноцитофит. Установлено, что при использовании регуляторов роста для обработки семян стимулирующий эффект наблюдался в основном в первой половине вегетации, а затем постепенно сглаживается. На вариантах обработки растений заметная стимуляция ростовых процессов начинается с фазы выхода в трубку и сохраняется до конца вегетации. В течение всего периода наблюдений лучшие результаты получены при использовании гумата 80 и эпин экстра. В фазу кущения площадь листьев одного растения на варианте с гуматом 80 превышала контрольные на 24,0 %, с эпи-ном экстра на 23,0 %. В фазу выхода в трубку соответственно на 19,1 и 18,0 %, в фазу колошения на 17,0 и 18,0 %. В фазу молочной спелости на 11,0 и 6,0 %.
Технология возделывания озимой пшеницы в опы тах
На формирование урожая, как показали наблюдения, определяющее значение оказывали количество осадков в мае месяце и июне, так как в апреле месяце, отсутствие осадков не влияет на ростовые процессы. Основная роль в этот период принадлежит запасам доступной влаги весной в слое 0…1,0 м, ее величина во все годы значительно пополняется осадками марта и апреля месяцев. В годы исследований их количество в марте месяце в 2012 году составило 61,6 мм, в 2013 году – 39,7 мм, в 2014 году – 39,8 мм. Значительно ниже количество атмосферных осадков было в апреле месяце и составило в 2012 году — 9,5 мм, в 2013 году – 19,4 мм, в 2014 году – 14,7 мм, что сказалось на величине запасов доступной влаги и развитии озимой пшеницы в начале вегетации.
Осадки в мае и июне от выхода в трубку до колошения обеспечивают закладку и формирование основных органов, определяющих величину урожая. Так, в 2012 году соответственно за этот период выпало — 25,3-32,6 мм, в 2013 году соответственно – 1,7-27,8 мм, в 2014 году – 24,5-20,7 мм, что значительно ниже среднемноголетних значений. В 2013 году в мае месяце выпало всего 1,7 мм, обеспеченность растений во влаге обеспечивалась за счет запасов почвенной влаги и осадков в июне месяце их величина составила - 27,8 мм. Значительно лучше обеспеченность посевов озимой пшеницы за счет атмосферных осадков была в 2014 году в мае и июне, за этот период выпало 45,2 мм.
Рисунок 2.2 - Среднемесячная температура воздуха в годы проведения исследований, оС (по данным Волгоградского гидрометеоцентра) Показатели температуры воздуха за период исследований показывают, что ее отклонения от средней многолетней величины в годы исследований имели значительные колебания (Рисунок 2.2).
В условиях зоны исследований при возделывании озимой пшеницы осенние условия в период сева определяют развитие растений. Условия для проведения сева и осеннего развития всходов в 2012 году не обеспечили появление всходов, так как в период сева выпало всего 2,8 мм осадков. После перезимовки высокие температуры в мае месяце отрицательно повлияли на развитие растений. В этом месяце средняя температура воздуха составила в 2012 году – 20,1оС, в 2013 году – 21,1оС, в 2014 году соответственно – 19,9оС, при среднемноголетнем значении – 15,4оС. С мая месяца температура в июне значительно возрастала и достигала по годам 24,6-21,0оС, при среднемноголетнем значении – 21,0оС.
Сложившиеся условия по осадкам и температуре в период исследований (2011…2014 гг.) были менее благоприятными для возделывания озимой пшеницы. По условиям осенне-зимнего периода наиболее жесткими были условия в осенний и зимний период в 2012/2013 года, когда в большинстве хозяйств района, при отсутствие осадков и влаги в пару посев озимой пшеницы не проводили, а там где провели посев, наблюдалась значительная гибель озимых. Более благоприятными для летней вегетации и формирования урожая зерна в посевах озимой пшеницы Прикум-ская 140 были 2012 2014 годы.
Почва опытного участка зоны характеризуется профилями, которые характерны для почвообразовательного процесса в зоне сухих степей:
Горизонт «А» 0 – 28 см, буро-каштановый, тяжлосуглинистый, комковато-пылеватый, уплотннный, хорошо пронизан корнями, переход к горизонту В постепенный. Горизонт «В1» 28 – 50 см, светло-бурый, тяжлосуглинистый, плотный, вскипание от HCl с отмечается с глубины 38 – 40 см. Переход к горизонту В2 выражен слабо.
Горизонт «В2» 50 – 80 см, жлто-бурый, тяжлосуглинистый, плотный, карбонаты в виде мицелия, переход к горизонту С ярко выражен. Горизонт «С» 80 – 100 см, влажный, суглинистый, плотный. Средняя мощность гумусового горизонта почвы опытного участка составляет до 27 – 30 см, содержание гумуса в пахотном слое до 1,94 %, обеспеченность гидролизуемым азотом (по Корнфильду) – низкая (менее 80 мг/кг), подвижным фосфором (по Мачигину) от 22,0 до 29,0 мг/кг, обменным калием 303 – 397 мг/кг сухой почвы, рН 7,2 – 7,5.
Основные показатели, характеризующие водно-физические свойства почвы опытного участка отражены на рисунке 2.3. Плотность сложения почвы в пахотном слое почвы 0…0,30 м составляет 1,30 т/м3,в слое 0…1,0 м – 1,38 т/м3. Общая порозность пахотного слоя почвы находится в оптимальном интервале для произрастания зерновых культур и составляет 50,0 – 50,7 %, в среднем для слоя 0…100 см составляет – 47,9 %.
Величина влажности устойчивого завядания для пахотного слоя составляет – 8,5%, для слоя 0…1,0 м – 8,2%. По механическому составу преобладают глинистые и тяжелосуглинистые разновидности.
Плотность сложения почвы в слое почвы 0…30 см - 1,29 т/м3, в более глубоких слоях почвы плотность сложения возрастает с 1,42 до 1,46 т/м3. В среднем для слоя 0…1,0 м плотность сложения достигает 1,38 т/м3. Плотность тврдой фазы пахотного слоя почвы колеблется от 2,58 до 2,62 т/м3, в среднем для слоя 0…1,0 м этот показатель составляет 2,65 т/м3 (Рисунок 2.3).
Влияние способов основной обработки почвы, применяемых препаратов и условий осенней вегетации на полноту всходов, осеннее развитие растений и перезимовку озимой пшеницы
Проведнные экспериментальные данные, характеризуют взаимосвязь таких показателей как величина площади листьев и ФП с уровнем урожайности сухой массы.
В среднем за три года все основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах озимой пшеницы Прикумская 140 были выше по отвальной обработке, что позволяет заключить высокую эффективность отвальной обработки в условиях низкой влагообеспеченности посевов (таблица 4.14).
Применение мелкой обработки черного пара в условиях низкой обеспеченности посевов влагой в подзоне светло-каштановых почв не целесообразно, урожайность значительно уступала вариантам отвальной обработки.
Одним из показателей, характеризующих величину урожая, является величина ЧПФ и коэффициент усвоения посевами ФАР. Вегетационный период у озимой пшеницы после перезимовки намного короче возможного го-77 дового периода активного усвоения радиации. Озимая пшеница эффективно использует используют приход ФАР с апреля по июнь месяцы и почти не усваивают е в июле. В расчтах для определения КПД ФАР брался период с начала весенней вегетации и первой декады июля.
Силиплант 32,6 1386 5,41 1,25 7,5 40,0 Коэффициент использования ФАР посевами озимой пшеницы в среднем за три года достигал максимальных значений по отвальной обработке на варианте комплексного применения препарата силиплан и равнялся 1,43%.
4.5 Влажность почвы, запасы продуктивной влаги в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы по годам исследований
Весенние запасы продуктивной влаги и количество атмосферных осадков в период весенней и летней вегетации оказали существенное влияние на динамику влажности почвы и запасы доступной влаги в посевах озимой пшеницы по годам исследований и как показали исследования, являлись основным фактором формирования величины урожайности в посевах озимой пшеницы. Таблица 4.15 - Динамика влажности почвы и запасов продуктивной влаги в посевах озимой пшеницы, % от абс.-сухой почвы в слое 0-1,0 м, 2012 год
Данные таблицы 4.15 показывают, что значительное уменьшение влажности по обработкам в посевах отмечается в период выхода растений в колошение. В этот период происходит интенсивное нарастание вегетативной массы у растений и закладка генеративных органов.
В условиях 2012 года запасы доступной влаги в период колошения в слое 0-1,0 м по обработкам составили от 52,4 мм на варианте мелкой обработки, до 63,5 мм на варианте мелкая+чизель.
Низкое количество осадков в колошение и последующие фазы развития обусловили снижение влажности до 9,7 % на мелкой обработке и 10,6 % на мел-кой+чизель.
В посевах 2013 года (таблица 4.16) за счет осенних и зимних осадков, запасы продуктивной влаги по отвальной обработке достигали – 122,8 мм, по безотвальной обработке - 132,4 мм, мелкой соответственно – 117,3 мм и 135,2 мм по мелкой+чизель. Отсутствие осадков в мае месяце (1,7 мм) привело к значительному расходу влаги из почвы. Запасы влаги в условиях малого количества растений на единице площади снизились к фазе колошения по вариантам до 33,1 – 58,0 мм.
Так, по отвальной обработке количество продуктивной влаги достигало до 136,2 мм. По безотвальной обработке и мелкая+чизель они были близки и составили 135,2 мм. Удовлетворительные запасы влаги были и по мелкой обработке, где количество продуктивной влаги в метровом слое почвы достигали 129,8 мм. Показатели по запасам влаги по всем обработкам можно отнести как к удовлетворительным.
В период летней вегетации количество атмосферных осадков в мае и июне месяцах составило 45,2 мм, что обеспечило к фазе колошения содержание продуктивной влаги от 53,8 мм на мелкой обработке и до 74,5 мм на безотвальной обработке. Формирование зерна шло в основном за счет почвенных запасов, так как от фазы колошения и до уборки осадки практически отсутствовали, их количество составило всего 2,4 мм. 4.6 Доля атмосферных осадков и почвенной влаги в суммарном во-допотреблении в формировании урожая в посевах озимой пшеницы
Определение влажности и суммарного водопотребления по вариантам основной обработки черного пара проводили на контроле. Наблюдения показали, что значения влажности почвы и суммарного водопотребления изменялись в достаточно широких пределах по вариантам опыта. Так, на варианте отвальной обработке суммарное водопотребление в 2012 году составило 135,5 мм, ниже величина суммарного водопотребления характерна для варианта малкой обработки – 117,5 мм и более высокой на варианте безотвальной обработки и мелкая+чизель , еде она составила соответственно 143,5 и 142,4 мм (таблица 4.18).
В посевах 2013 года (таблица 4.19) суммарное водопотребления за счет более высоких запасов влаги весной и малого количества атмосферных осад-83 ков за весенний и летний периоды составило по обработкам от 133,5 мм на мелкой, до 136,6 мм на безотвальной и мелкая+чизель. В структуре суммарного водопотребления преобладала почвенная влаго и составила по вариантам от 74,4 % на мелкой обработке и до 74,9 % на варианте безотвальной и мелкая+чизель.
При очень низкой густоте продуктивного стеблестоя урожайность по вариантам составила от 1,0 до 0,8 т/га, коэффициент водопотребления возрастал по вариантам обработок от 134,9 мм/т по отвальной и до 170,4 мм/т на варианте мелкая+чизель, что характеризует неудовлетворительное использование влаги посевами. весенние запасы продуктивной влаги составили от 129,8 мм на варианте мелкой обработки, до 136,2 мм на отвальной обработке. Отклонения по всем обработкам, кроме мелкой были незначительными. Лучшее обеспечение посевов за счет атмосферных осадков в мае месяце (24,5 мм) и июне (20,7 мм) повысило суммарное водопотребление на вариантах от 155,0 мм на варианте мелкая+чизель, до 160,6 мм на мелкой обработке.
В структуре суммарного водопотребления почвенной влаге принадлежит основная роль. Так, ее доля по вариантам обработок составила от 72,5 % на безотвальной обработке, до 73,9 % на мелкой обработке. Величина урожая формировалась в основном за счет запасов почвенной влаги и по вариантам обработок составила на контроле от 3,6 до 4,2 т/га, при коэффициенте водо-потребления от 38,2 мм/т на отвальной обработке, до 44,6 мм/т на мелкой обработке.
В среднем за три года структура суммарного водопотребления отражена в таблице 4.21. В среднем за три года суммарное водопотребление по обработкам различалось незначительно, так по отвальной обработке оно составило 143,6 мм, по безотвальной – 144,1 мм, по мелкой – 138,1 мм, по мелкой+чизель – 144,6 мм. Доля осадков в общем водопотреблении по вариантам составила от 28,4 % на мелкой+чизель, до 29,8 % на мелкой обработке, соответственно доля почвенной влаги достигала от 71,6 до 70,2 %.
Влияние способов основной обработки почвы и препаратов на технологи ческие показатели зерна озимой пшеницы
По содержанию основных питательных веществ зерно пшеницы больше отвечает потребностям питания человека, чем зерно других злаков. В зерне пшеницы 11-20% белка, 63-74% крахмала, около 2% жиров, до 2% зольных минеральных веществ и много витаминов (В1, В2, РР, Е, провитамины А, Д). По государственному стандарту, зерно пшеницы принадлежит к высшему, первого и второго классов, которые содержат соответственно 36, 32 и не менее 28% сырой клейковины первой группы и имеет удельный вес не менее 755 г/л, стекловидность - не ниже 60%.
Хлебопекарные достоинства пшеничной муки зависят в первую очередь от содержания в зерне белка и клейковины.
Пшеница по силе муки делиться: 1. Сильная пшеница - сорта мягкой пшеницы с содержанием белка в зерне более 14 %, клейковины 1 группы качества более 28 %. За способность сильной пшеницы улучшать слабую ее называют улучшителем. 2. Средняя пшеница - сорта с содержанием белка в зерне 11-13,9 %, клейковины - 25-27 % (2 группа качества). 3. Слабая пшеница - сорта с содержанием белка - менее 11 %, клейковины - менее 25 % (3 группа качества). 4. Ценная пшеница - сорта, которые по качеству зерна технологическим свойствам близки к сильной пшенице, но отдельные показатели не соответствуют требованиям сортов - улучшителей.
Полученный экспериментальный материал показывает, что технологические показатели зерна у сорта озимой пшеницы Прикумская 140 зависели от погодно-климатических условий, способов основной обработки почвы, азотных удобрений и препаратов альбит и силиплант.
Почвенно-климатические условия зоны исследований являются благоприятными для получения высококачественного зерна озимой пшеницы.
Качество зерна зависит от большого количества факторов. Их можно разделить на две группы: первая— факторы, на которые воздействовать не представляется возможным (погодно-климатические условия вегетационного сезона) и вторая — факторы, которыми можно управлять (питание растений, защита растений от вредителей, болезней и сорняков и качественная доработка зерна). Качество зерна озимой пшеницы нормируется ГОСТом 9353– 90.
Содержание белка — это количество белка, выраженное в процентах. Оно должно быть на уровне 11–17%. При повышении содержания белка более 17–19% и при снижении менее 11% ухудшается качество хлеба.
Содержание клейковины. Наличие клейковины определяет хлебопекарное качество муки, полученной из зерна пшеницы. Так, в соответствии с ГОСТом 9353–90 зерно: высшего класса должно содержать 36 % клейковины; 1-го — 32 %; 2-го — 28 %; 3-го — 23 % и 4-го — 18 %.
Установлено, что важная роль в улучшении качества зерна принадлежит сорту и приемам агротехники (таблица 5.5).
Положительное влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы общеизвестно. Наиболее эффективными примами повышения содержания белка и сырой клейковины является применение азота в подкормку. Так, более высокое содержание клейковины в зерне у озимой мягкой пшеницы Прикумская 140 отмечалось на вариантах внесения N30 весной, где содержание клейковины на варианте мелкой обработки составило -30,6%, на отвальной обработке – 30,8 %. На вариантах с применением альбита содержание клейковины по обработкам изменялось соответственно по обработкам от 30,2 % на мелкой обработке, до 31,6 % по отвальной обработке
При применении силипланта содержание клейковины по отвальной обработке составило 30,2 %, по мелкой обработке – 29,6 %.
У пшеницы, как и у других злаков, лимитирующими аминокислотами, помимо лизина, являются треонин, метионин, изолейцин. Однако в составе белков недостаточно таких аминокислот, как лизин, метионин, треонин, поэтому питательная ценность пшеничного белка составляет только 50% от общего содержания белка. Решение этого вопроса может способствовать направленному регулированию формирования высококачественного зерна озимой пшеницы за счет применения минерального азота и препаратов альбит и силиплант. Анализ результатов по фракционному составу белка зерна озимой пшеницы Прикумская 140 позволило установить аминокислотный состав белка и их соотношение в зерне озимой пшеницы. Так, на варианте отвальной обработки и комплексного применения силипланта в процентах на сухое вещество составило: пролина – 1,03 %, лейцина+изолейцина – 0,67 %, тирозина – 0,36 %, фенилаланина – 0,39 %, аланина и глицина по – 0,38 %, валина – 0,33 %, метионина – 0,27 %.
Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы от технологических приемов За последние годы в структуре зерновых в хозяйствах всех форм собственности в Волгоградской области увеличивается доля озимой пшеницы, как наиболее рентабельной культуры. В зависимости от валового производства зерна в области и по региону, предложения по ценам на зерно озимой пшеницы имели значительные колебания по годам. Так, в урожайные годы при увеличении объма производства зерна (2012, 2014 гг.) цена снижалась, рентабельность была ниже.
Так, цена реализации зерна озимой пшеницы в хозяйстве в 2012 году составила 7235 р./т, в 2013 году – до 8411 р./т, в 2014 году до 7000 р/т. В среднем для расчета экономической эффективности цена реализации была принята 7500 р./т.
Расчет экономической эффективности (таблица 6.1) подтвердил, что наиболее целесообразно в технологии возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах по предшественнику черный пар применять отвальную обработку с комплексным применением препаратов альбит и си-липлант. На этих вариантах выше стоимость валовой продукции и прибыль, которая достигала на варианте применения альбита – 18000 р/га, на варианте применения силипланта – 19050 р/га. На этих вариантах производство зерна оказалась наиболее рентабельным и составило 219 %. На других обработках прибыль с применением альбита составила от 13760 р/га на мелкой обработке, до 16040 р/га при безотвальной обработке. В варианте с силиплантом прибыль соответственно составила от 13310 до 14840 р/га.