Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья Васильев Виктор Павлович

Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья
<
Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья
>




Васильев Виктор Павлович. Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья : ил РГБ ОД 61:85-6/118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Совершенствование систем основной обработки почвы по данным научных учреждений 10-27

1.1. Основные принципы и методы усовершенствования существующих и разработки новых систем обработки почвы 10-18

1.2. Влияние способов и глубины основной обработки почвы на урожай сельскохозяйственных культур 19-27

ГЛАВА 2. Природные условия Среднего Заволжья и района исследований .. 28-38

2.1. Климатические условия 28-30

2.2. Качественная оценка почв 30-33

2.3. Погодные условия за годы исследований . 33-38

ГЛАВА 3. Методика проведения исследований 39-49

3.1. Цель и задачи исследований 39-41

3.2. Методика проведения опытов 41-49

ГЛАВА 4. Изменение свойств почвы под влиянием раз личных способов и глубины основной обработки 50-105

4.1. Структура почвы 50-58

4.2. Сложение почвы 58-71

4.3. Влажность почвы 72-87

4.4. Питательный режим почвы 87-96

4.5. Засоренность почвы и посевов 96-105

ГЛАВА 5. Особенности роста,развития растений и формирование урожая сельскохозяйственных куль тур в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы I06-II5

5.1. Рост и развитие растений 106-109

5.2. Влияние способов и глубины основной обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур и качество зерна .. ІІ0-ІІ5

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность различных способов и глубины основной обработки почвы в паровом звене севооборота ІІ6-І23

Производственная оценка способов и глу

бины основной обработки почвы 123-126

Выводы 127-129

Рекомендации производству 130

Литература

Введение к работе

Увеличение производства зерна в стране было и остается одной из главных экономических проблем' сельскохозяйственного производства*

В Программе КПСС,принятой ХХП съездом,отмечается«что основным звеном дальнейшего развития сельского хозяйства,ба -зой быстрого роста животноводства,является ускоренный подъем производства зерна (I)*

Новые горизонты созидания открыли перед работниками сельского хозяйства решения ХХУІ съезда КПСС*Съезд определил основной задачей агропромышленного комплекса,надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.В области земледелия поставлена задача по всемерному повышению плодородия почв ш урожайности,дальнейшего роста производства зерна,кормов и другой продукции на основе применения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства (2).

В Продовольственной программе СССР,одобренной майским (1982 г) Пленумом ЦК КПСС подчеркивается,что научным учреждениям страны необходимо обеспечить разработку и внедрение энергосберегающих почвозащитных и индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических условий (4).

Среди многих слагаемых высоких урожаев,одно из ведущих мест принадлежит наиболее рациональной обработке почвы,позволяющей сохранить и увеличить плодородие земли*

Улучшение почвы достигается путем систематического повышения ее плодородия.От него зависит рост и развитие расте -ний,а,следовательно,и урожайность сельскохозяйственных

культур.Иными словами,плодородие-это важнейшее свойство почвы обеспечивать растения элементами питания и водой,которое в значительной мере подвержено воздействию человека*

По мнению К.Маркса плодородие земли,хотя и является объективным свойством почвы,но экономически оно все же за -висит от развития естественных наук,земледельческой химии и механики и изменяется с этим уровнем развития (3)«

В настоящее время научно-технический прогресс в сельскохозяйственном машиностроении,химической промышленности,производящей удобрения и гербициды,достижения науки в области почвоведения и агрономии способствуют совершенствованию существующих и создают необходимые предпосылки для разработки новых перспективных систем обработки почвы*Последние изме -нения в этой области в значительной мере связаны с экологическими и экономическими факторами.В первую очередь к ним относятся:усиление эрозии почвы и необходимость поддержания ее плодородия и снижение затрат труда и средств на произ -водство сельскохозяйственной продукции (66)*

Обработка почвы-одна из наиболее трудоемких и энергоем -ких технологических операций в сельскохозяйственном произ -водстве*На обработку почвы расходуется около 40$ энергети -ческих и 35% трудовых затрат от всего комплекса полевых работ, необходимых для выращивания сельскохозяйственных куль -тур(Ю9).По данным А*С.Наволоцкого(ПЗ),только на пахоту , ежегодный объем которой по стране составляет примерно 200 млн.га.,затрачивается около I млрд«рублей,расходуется более 3 млн*тонн горючего.

Использование такого большого количества энергетических ресурсов оправдывается,если обработка почвы проводится пра-

вильно,в соответствии с требованиями возделываемых культур, с учетом почвенных и климатических особенностей(115)

Правильная обработка почвы в севообороте повышаете ее эффективное плодородие,уничтожает сорняки,предохраняет от ветровой и водной эрозии,создавая тем самым условия для получения высоких,устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур*

Вместе с тем рост энерговооруженности сельского хозяйства обусловил возможности интенсификации обработок почвы,свя -занной в основном со стремлением полнее очистить поля от сорной растительности,в то время как структуре,плотности , противоэрозионным и другим физическим свойствам почвы уде -ляется гораздо меньше внимания.К тому же интенсивные меха -нические обработки,особенно паровых полей и пропашных куль -тур,ведут к усилению в ней биологических процессов,накоплению излишков нитратов на некоторых типах почв и разрушению наиболее ценной их части-гумуса.

Интенсификация сельского хозяйства связана также с повышением уровня техники,увеличением мощности и массы машин, с расширением комплекса машин и орудий,при этом резко возрастает интенсивность воздействия ходовых систем на почву,которое вызывает уплотнение почвы как в пахотном,так и в подпахотном горизонтах,что приводит к изменению всего комплекса физических условий в почве,ее водного,воздушного и теплового режимов.

С применением широкозахватных и комбинированных орудий и машин в сельском хозяйстве появилась возможность уменьшения воздействия ходовых систем на почву.

Массовое применение удобрений уменьшает значение механической обработки,как средства мобилизации питательных ве -

ществ почвы для формирования урожая*

Наряду с этим промышленность выпускает в большом масштабе эффективные средства уничтожения сорных растений-гербици-ды.Применение гербицидов становится массовым агротехническим приемом,открывающим простор для глубоких преобразований уже сложившихся способов обработки почвы.Если раньше важной задачей ее была борьба с сорняками,то теперь главное-добиться улучшения физических свойств почвы,от которых зависят протекающие в ней химико-биологические процессы*

Умелое применение гербицидов устраняет опасвость засоре -ния полей,позволяет проводить рациональную обработку почвы , сократив излишние операции,обеспечивает огромную экономическую выгоду,сберегая рабочее время и материальные средства*

Правильное применение основной обработки почвы имеет первостепенное значение для каждой почвенно-климатической зоны страны*

В засушливых районах Среднего Заволжья основной задачей обработки почвы является максимальное накопление,сохранение и рациональное использование почвенной влаги*

Почвы Юго-Востока характеризуются высоким плодородием и при нормальном обеспечении влагой способны давать высокие урожаи сельскохозяйственных культур*

Недостаточное и крайне неравномерное распределение осад -ков в сочетании с частыми повторениями засух и суховеев является характерной чертой климата Среднего Заволжья*

Существующая в настоящее время интенсивная система обра -ботки почвы отвальными плугами не всегда способствует накоплению влаги«Глубокая вспашка зяби в условиях засушливого Заволжья нередко получается глыбистой и за 2-3 месяца теряет

почти все выпавшие осенние осадки за счет испарения вследст-вии их выдувания из пахотного слоя.Кроме того ежегодная вспашка полей ускоряет разрушение почвенной структуры,создает условия для развития ветровой эрозии*

Поэтому одной из главнейших задач земледелия Среднего Заволжья является дальнейшее совершенствование и освоение научно-обоснованной системы защиты почв от водной и ветровой эрозии,обеспечивающей в комплексе с другими мероприятиями эффективную борьбу с засухой.

В условиях Заволжья эффективность обработки почвы возрастает по мере усиления положительного влияния ее на те свой -ства пахотного слоя,которые обуславливают накопление влаги и сохранение ее от непроизводительных потерь.

В решении этой проблемы особое внимание заслуживают раз -личные способы и глубина основной обработки почвы в севообороте.

Детальное и всестороннее изучение способов и глубины основной обработки почвы в засушливых районах обеспечит более рациональное использование влаги.

Учитывая недостаточную изученность и отсутствие опытных данных о влиянии различных способов и глубины основной обработки почвы на основные элементы и условия плодородия черноземных почв Среднего Заволжья,нами с 1976 по 1981 годы на опытном поле лаборатории обработки почвы Куйбышевского научно-исследовательского института сельского хозяйства были проведены специальные опыты по данной теме.

Исследования проведены в соответствии с координационным планом работ МСХ СССР и ВАСХНЙЛ на 1976-1980гг.по решению

научно-технического задания.0.ex.ЗІ "Усовершенствовать зо -нальные системы обработки почвы и разработать способы ее Минина ли з ации"«

В данной работе обобщен материал по изучению эффективности различных способов и глубины основной обработки в паро -вом звене севооборота в местных почвенно-климатических ус -ловиях.

Материалы исследований докладывались на ежегодных засе -даниях лаборатории обработки почвы Куйбышевского НИИСХ,научно-производственных конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства в Куйбышевском СХИ (1978-1981гг.), на районных совещаниях специалистов сельского хозяйства Куйбышевской области (1980,1981,1982гг.),на Всероссийском научно-производственном совещании в Куйбышевском НИИСХ (1982т),заседаниях ученого совета (1980г) и отдела земледелия Куйбышевского НИИСХ (1982 г),где результаты исследова -ний получили положительную оценку.

Диссертация написана на 130 страницах машинописного текста,состоит из введения, 6 глав,выводов,рекомендаций производству,иллюстрирована 10 рисунками, 29 таблицами.Список использованной литературы включает 206 наименований оте -чественных и зарубежных авторов.В приложении представлено 28 таблиц.

Влияние способов и глубины основной обработки почвы на урожай сельскохозяйственных культур

В современных условиях совершенствование основной обра -ботки почвы идет путем сокращения числа,уменьшения глубины и интенсивности обработок (заменой глубокой вспашки поверхностными или плоскорезными обработками,а также механических обработок - химическими).

В нашей стране приемы и системы основной обработки почвы дифференцируются в зависимости от почвенно-климатических условий, засоренности полей,биологических особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур,метеорологических уело -вий года,противоэрозионной устойчивости почв и др.(24,114 , 132,144,165).

Исследования по вопросам теории и практики обработки почв показали исключительную важность правильного выбора способа, глубины и срока обработки (19,21,56,115).

В настоящее время в условиях интенсификации земледелия научными учреждениями страны разрабатываются новые методы и принципы обработки почвы.

Среди многочисленных агротехнических приемов обработка почвы всегда играла основную роль в создании урожая,так как этот прием является универсальным средством воздействия на плодородие почвы.Важная роль принадлежит механической обра -ботке почвы также в борьбе с засоренностью полей,болезными и вредителями сельскохозяйственных растений.

Трудами П.А.Костычева,А.Г.Дояренко,В.Р.Вильнмса и других выдающихся русских ученых в конце XIX и начале XX столетия были определены теоретические положения,послужившие базой для разработки системы основной,паровой и предпосевной об -работок почвы.Первостепенное значение В.Р.Вильямс (28) придавал структуре и культурной вспашке почвы»Однако ряд крупных авторитетов в агрономии того времени учение Вильямса о структуре почвы считали ошибочным.Так,Н.М.Тулайков (157)по-лагал,что структура почвы не является важнейшим ее свойст -вом.А.Г.Дояренко (46) отдавал предпочтение не структуре, а скважности почвы.Долгое время вспашка была основным видом обработки почвы,хотя поиски замены ее другими обработками не прекращались.

Из истории земледелия известно,что предложения о замене отвальной обработки на безотвальную возникали неоднократно. Например,еще в 80-е годы прошлого века Д.И.Менделеев (102) и П.А.Костычев (83,84) не считали оборачивание почвы обязательным приемом ее плодородия.Ведающийся русский ученый Д.И.Менделеев (103) писал:"...очень многие впадают в ошибку, полагая,что чем больше раз вспахать,тем лучше".В работах англичанина Битсона,нашего соотечественника И.Е.Овсинского, француза Жана,немца Ф.Ахенбаха,американца Э.Фолкнера содержатся рекомендации о применении мелких обработок почвы(75).

Идею мелкой обработки почвы в 30-х годах пропагандировал на юго-востоке России Н.М.Тулайков (156),предложивший отказаться от вспашки и перейти на поверхностные обработки дисковыми орудиями.

Обобщая многочисленные исследования академик Н.М.Тулайков (155) пришел к выводу,"что на засоренных посевах глубокая вспашка будет давать несколько лучшие результаты по сравнению со средней и мелкой,но при дальнейшем повышении куль -турности поля значение глубины вспашки будет все умень шаться".

Однако мелкая обработка в производстве привела к усиле -нию засоренности полей и не дала положительных результатов.

В нашем веке агрономическая наука ищет пути замены плужной обработки,уменьшения ее глубины и числа.

В 1954 году Т.С.Мальцев предложил безотвальную систему основной и предпосевной обработок почвы,что послужило при -чиной проверки и пересмотра многих старых положений в этой области.

Мальцевская система предусматривала чередование по годам в севообороте глубокой безотвальной обработки специальными плугами с поверхностными,выполняющими дисковыми лущильниками (98). Это принципиально отличалось от культурной вспашки , резко сокращалось число глубоких обработок за ротацию севооборота.

Крупнейшими достижениями отечественной сельскохозяйственной науки и практики последнего десятилетия явилась разработка и внедрение почвозащитной системы земледелия коллективом Всесоюзного научно-исследовательского института зер -нового хозяйства под руководством академика ВАСХНИЛ А.И.Бараева.

Качественная оценка почв

Основной задачей земледелия Среднего Заволжья является получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.Эта зона характеризуется недостаточным увлажнением и частыми засухами.Большим резервом в увеличении валового сбора зерна и обеспечении стабильности его производства по годам в Среднем Заволжье является внедрение рациональных способов обработки почвы.

В последние годы значительно возросла интенсивность обработки почвы в сельском хозяйстве.Широкое применение в земледелии мощных тракторов и почвообрабатывающих орудий ведет к чрезмерному уплотнению и распылению почвы,а также непроизводительным потерям влаги.

Поэтому в настоящее время научными учреждениями страны ведется активная работа по совершенствованию систем обработки с целью устранения излишнего воздействия на почву мапшн и орудий.

Все это ставит задачу разработать такую систему обработки почвы,которая бы обеспечила оптимальные условия для роста и развития возделываемых культур при наименьших энергетических затратах и способствовала не только сохранению,но и по -вышению почвенного плодородия.

В связи с этим в современных условиях возникла необходи -мость пересмотра существующих систем обработки почвы в сторону их минимализации.Краткий анализ современного состояния и перспектив систем основной обработки в нашей стране свиде тельствуют о наличии неиспользованных резервов повышения урожайности сельскохозяйственных культур,снижения затрат и повышения плодородия почвы.Основными направлениями их pea -лизации является постоянное совершенствование систем обра -ботки почвы путем сокращения числа и глубины,замены глубоких отвальных - мелкими и поверхностными,механических обра-боток-химическими,совмещения ряда технологических операций и приемов в одном процессе применением комбинированных ма -шин,уменьшением обрабатываемой поверхности и т.д.

Достаточно полная разработка и широкое применение от -дельных приемов и систем основной обработки почвы и соот -ветствующих комбинированных машин привели к сохранению влаги и экономному ее расходованию (особенно в засушливый период), уменьшили бы усиленную минерализацию в ней гумуса,переуплотнение ходовыми системами машин.

В настоящее время с увеличением поставок минеральных удобрений,химических средств в борьбе с сорняками и комбинированных агрегатов для выполнения одновременно нескольких совмещенных операций,возможно сокращение количества и уменьшение глубины обработки почвы.

Разнообразие природных условий Среднего Заволжья и проявление эрозионных процессов требуют применения различных мето?--дов борьбы с засухой и эрозией почв.Поэтому при выборе системы обработки в севооборотах надо исходить,прежде всего из того,что она должна обеспечить максимальное накопление влаги и защитить почву от эрозии.В решении этих задач,с учетом большого разнообразия почвенно-климатических условий области, большую роль должны сыграть различные способы и глубина ос новной обработки почвы при возделывании сельскохозяйствен -ных кулътур.В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение систем обработки почвы в паровом звене сево -оборота,включающих различные способы и глубину рыхления, а также количество самих обработок.При выполнении диссертационной работы предусматривалось:

1.Установить закономерности изменения агрофизических свойств почвы,накопления и сохранения влаги,засоренности и питательного режима в зависимости от способов и глубины основной обработки,

2.Выявить влияние способов и глубины основной обработки почвы на рост,развитие растений и формирование урожая сельскохозяйственных культур.

3.Дать агроэкономическую оценку эффективности различных способов и глубины основной обработки почвы в паровом звене севооборота. .Выработать рекомендации для сельскохозяйственного производства.

Питательный режим почвы

Питательный режим-один из наиболее важных факторов,влияющих на урожай сельскохозяйственных культур.Основным элементом почвенного плодородия является органическое вещество.Без определенного минимума органического вещества в почве нет достаточного плодородия.Гумус почвы-важнейший эле -мент биосферы,он определяет стабильность биологических процессов, происходящих в почве.Важнейшее свойство гумуса-его динамичность во времени,при этом изменяется как его содержание в почве,так и качество.

В черноземах,как известно,при благоприятных гидротермических условиях и обеспеченности энергетическим материалом биологическая деятельность весьма эффективна.Длительное применение органических удобрений повышает содержание гумуса в почве,как правило,поддерживают его на постоянном уровне минеральные удобрения,в то время как при интенсивном исполь -зовании даже богатых черноземов без удобрений запасы гумуса в почве сокращаются.Исследованиями М.М.Кононовой (77) доказано, что скорость разложения гумуса почвы достигает 1-2 % в год от общего содержания.

В последние годы многие ученые и практики у нас и за рубежом пришли к заключению,что классическая система механи -ческой обработки почвы с частыми и глубокими вспашками не способствуют повышению плодородия и самому сохранению почв (127).

Обеспеченность растений важнейшими элементами питания зависит не только от общих запасов их в почве,но и от степени усвояемости.

Черноземные и каштановые почвы Среднего Заволжья обладают относительно большим резервом основных питательных веществ, однако большая часть их находится в малодоступном состоянии.

Поэтому одной из важнейших задач земледелия является по -вышение доступности питательных веществ пахотного слоя и обеспечение условий для перевода трудноусвояемых соединений почвы в более доступные для растений формы.

В решении этой задачи главная роль принадлежит обработке почвы.

Среди элементов питания,необходимых для роста растений , большая роль отводится нитратному азоту.Азотный режим - наи более неустойчивый и определяется как особенностями культуры севооборота и внесенными удобрениями,так и погодными условиями, запасами почвенной влаги.

Количество нитратов в почве обычно считается одним из показателей интенсивности разложения органического вещества. Накопление нитратного азота в почве в значительной степени зависит от глубины и способов обработки.

Многими исследователями Поволжья установлено,что глубокая вспашка значительно повышает биологическую активность почвы и способствует накоплению подвижного азота (21,56,143,162 , 169,184).

В других исследованиях в содержании питательных веществ в черноземной почве при глубоких и мелких вспашках существенных различий не выявлено (39,70).

При обработке почвы плоскорезами в пахотном слое содер -жится,как правило,несколько меньше нитратного азота,но значительно больше доступного фосфора,а это при обычном недостатке в черноземных почвах фосфорной кислоты обеспечивает более высокие урожаи (140,171).

В результате исследований,проведенных в СибНИИСХозе установлено,что сокращение количества и уменьшение глубины обработки почвы не влияет отрицательно на доступность фос -фора и калия из пахотного слоя,в то же время сдерживает разложение органического вещества и гумуса в почве.Это приво -дит к более рациональному использованию почв,хотя обеспе -ченность растений азотом за счет нитрификации почвы несколько снижается (108).

Из всех агротехнических приемов,активизирующих накопле - ние нитратного азота в почве,лучшим является паровая обра ботка. В паровом поле создаются наиболее благоприятные условия аэрации, водного и температурного режимов для микробиологических процессов.

В Среднем Заволжье в период парования происходит весьма интенсивное разложение корневых и других растительных остатков в почве.

Рядом исследователей (87,160) установлено, что за период парования на черноземах нитратов в отдельные годы накапли -вается свыше 150-200 мг/кг почвы, т.е. значительно больше, чем требуется для нормальной обеспеченности культур перед посевом (15-20 мг/кг почвы).

В наших исследованиях, за период парования в почве накапливалось большое количество нитратного азота как на вспашке, так и при других способах основной обработки. В пахотном слое почвы по вспашке к концу парования было накоплено 120,7, лемешному лущению - 124, плоскорезной обработке на глубину 20--22 см - 107,3, плоскорезной обработке на 8-Ю см и варианте без вспашки 94,2-96,1 мг нитратов на I кг абсолютно сухой почвы (табл. 4.16 и рис.8).

Влияние способов и глубины основной обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур и качество зерна

Главный показатель эффективности агротехнических меро -приятий-величина урожая.

Способы и глубина основной обработки почвы,оказывая влияние на факторы,определяющие условия роста и развития культурных растений,в конечном счете влияют на величину урожая.

Результаты наших исследований показали,что формирование урожайности зерновых культур существенно зависела от способов и глубины основной обработки почвы (табл.5.24).

В среднем за шесть лет наивысшую урожайность озимой пшеницы 28,8-29 ц/га обеспечили лемешное лущение и плоскорезные обработки,проса-21,4 ц/га лемешное лущение и ячменя-2±,6ц/га плоскорезное рыхление на 20-22 см.

Наибольшее увеличение урожайности зерновых культур по плоскорезным обработкам получено в годы с недостаточными осенне-зимними осадками (І976,і977),за счет существенного улучшения влажности почвы.

В среднем за І976-І9У7 годы достоверная прибавка урожая озимой пшеницы -2,3 ц/га была на варианте без вспашки,проса 2,4 и ячменя - 4,8 ц/га по плоскорезной обработке на 20-22 см.

В годы с повышенными осенне-зимними осадками (1978-1981) когда способы и глубина основной обработки почвы не оказали существенного влияния на накопление влаги,самую высокую урожайность озимой пшеницы 29,7-30,4 ц/га обеспечили плоскорезные обработки и лемешное лущение,проса-22,2 и ячменя 19,8 ц/га-лемешное лущение.Это объясняется в основном улучшением питательного режима почвы по лемешному лущению и плоскорезной обработке на 20-22 см. урожайность проса и ячменя во все годы исследований снижалась при оставлении полей с осени без вспашки. Ь среднем за І976-І98ІГГ.наибольший сбор зерна в сево -оборотном звене на Iuu га пашни получен по ежегодной плоскорезной обработке на 2и-22 см - 7и7и ц,что на 360 ц больше , чем на вспашке,а самый низкий-6320 ц на полях без вспашки (табл.5.25).

При лемешном лущении сбор зерна в севооборотном звене был на 340 ц,а по мелкой плоскорезной обработке-на 60 ц больше, чем на вспашке. иамый высокий сбор кормовых единиц-791и ц и протеина -73и ц также был получен по плоскорезной обработке на глубину 20-2 : см, а наименьший-на варианте оез вспашки (соответственно 7100 и 670 nj.fio мелкой плоскорезной обработке и ле меншому лущению coop кормовых единиц и протеина был на 1,4-5,8 % выше по сравнению со вспашкой Приведенные результаты опытов показывают,что уменьшение глубины основной обработки отвальной и плоскорезной) и плоскорезная обработка на 20-22 см обеспечивают получение более высокого сбора зерна,кормовых единиц и протеина в севооборотном звене,чем вспашка.Замена осенней обработки весенней культивацией приводит к уменьшению сбора зерна,кор -мовых единиц и протеина в севооборотном звене,Кроме того, в опытах установлено,что по лемешному лущению и плоскорезным обработкам почвы физические показатели (масса 1000 зерен и натура) качества зерна преобладали по сравнению со вспашкой (прилож.5.22).

В среднем за годы исследований по плоскорезной обработке на 20-22 см масса I00U зерен озимой пшеницы была на 1,2 г, проса и ячменя по лемешному лущению соответственно на 0,3 и 0,5 г больше,чем на вспашке.По этим же вариантам обработки отмечалась тенденция к увеличению натурного веса зерна по всем культурам по сравнению со вспашкой.

Различные способы и глубина основной обработки почвы не оказали существенного влияния на содержание протеина в зерне и сырой клейковины в муке озимой пшеницы(прилож.5.23).

В среднем за 4 года по вариантам опыта содержание протеина составило 14,2-14,5 %,а сырой клековины 30,2-30,8 %. Содержание протеина в зерне ячменя было более высоким по лемешному лущению 12,5,а по другим вариантам обработки существенных различий не отмечалось (12,0-12,2$).

На основании проведенных исследований можно сделать вы вод о том,что в годы с недостаточными осенне-зимними осадками наивысшую урожайность озимой пшеницы обеспечивает вариант без вспашки,проса и ячменя-плоскорезная обработка на 2U-22 см.В годы же с позволенными осенне-зимними осадками наивысшая продуктивность озимой пшеницы получена по плоскорезной обработке на 2U-22 см,проса и ячменя-по лемешному лущению.

В среднем же за годы исследований озимая пшеница лучше отзывалась на рыхление плоскорезами на глубину 2U-22 см. Просо положительно реагировала на лемешное лущение,а ячмень на плоскорезную обработку на 20-22 см.