Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Новосадов Александр Андреевич

Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе
<
Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе
>



Новосадов Александр Андреевич. Влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на её плодородие и урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Новосадов Александр Андреевич;[Место защиты: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия].- Пенза, 2016.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Общая характеристика работы 4

1 Современное состояние изученности вопроса 8

1.1 Система обработки почвы в зависимости от севооборота 8

1.2 Плодородие почвы и урожай сельскохозяйственных культур при различной обработке почвы 15

1.3 Фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур в зависимости от обработки почвы 30

1.4 Формирование и развитие систем обработки почвы под картофель 34

1.5 Экономическая и энергетическая эффективность производства картофеля 50

2 Условия проведения и методика исследований 52

2.1 Почвенно-климатические условия 52

2.2 Место, схема опыта и методика проведения исследований 64

2.3 Технология выращивания картофеля на опытных участках 67

Результаты исследований 3 влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на плодородие и продуктивность картофеля 71

3.1 Рост и развитие картофеля в зависимости от систем обработки почвы 71

3.2 Плотность пахотного горизонта в зависимости от системы обработки почвы 73

3.3 Влияние систем обработки на пористость пахотного горизонта 74

3.4 Влажность почвы при различных системах обработки 76

3.5 Биологическая активность почвы 84

3.6 Влияние систем обработки почвы на её агрохимические свойства 86

3.7 Засорённость посадок картофеля сорта 94

3.8 Влияние систем обработки почвы на распространение болезней картофеля 97

3.9 Урожайность картофеля сорта в зависимости от системы обработки почвы 103

3.10 Структура урожая картофеля в зависимости от системы обработки светло-серой лесной почвы 105

4 Энергетическая и экономическая оценка применения различных систем обработки светло-серой лесной почвы под картофель 109

Выводы 112

Рекомендации производству 115

Список использованных источников 117

Введение к работе

Актуальность темы. По данным Министерства сельского хозяйства и
продовольственных ресурсов Нижегородской области, в регионе ежегодно под
картофель отводится более 50 тыс. га пашни, так как данная
сельскохозяйственная культура имеет большое продовольственное значение. В
большинстве картофелеводческих хозяйств внедрён аналог «голландской»
технологии возделывания картофеля, что позволило значительно повысить
валовый сбор картофеля. Однако для дальнейшего роста урожайности и
повышения качества картофеля необходимо находить, применительно к
конкретным почвенно-климатическим условиям, возможность модернизации и
адаптации так называемой «голландской» системы возделывания. Особенно это
важно в настоящее время, когда необходимо произвести товарозамещение
импортной продукции. Необходимо получать стабильную, но в то же время
качественную продукцию растениеводства, в том числе и картофеля. А это
возможно при своевременном и качественном выполнении всех

технологических операций, с учётом почвенно-климатических условии местности.

Цель исследований заключается в изучение влияния различных систем обработки светло-серой лесной почвы на элементы её плодородия и урожайность картофеля в условиях Волго-Вятского региона.

Задачи исследований:

выявить влияние различных систем обработки почвы под картофель на изменения агрохимических и агрофизических характеристик светло-серой лесной почвы;

установить влияние различных систем обработки светло-серой лесной почвы на её микробиологическую активность;

определить влияние применения различных систем обработки почвы на засорённость посадок картофеля однолетними и многолетними сорняками;

выявить влияние различных систем обработки светло-серой лесной почвы на плотность сложения пахотного горизонта под картофелем;

установить влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на распространение болезней растений картофеля;

изучить влияние различных систем обработки светло-серой лесной почвы на урожайность картофеля;

выявить влияния систем обработки светло-серой лесной почвы на структуру урожая картофеля;

установить энергетическую и экономическую эффективность применения различных систем обработки светло-серой лесной почвы под картофель;

определить оптимальную систему обработки почвы под картофель.

Научная новизна. Установлена возможность дальнейшей модернизации и адаптации аналога «голландской» технологии возделывания картофеля на светло-серой лесной почве Волго-Вятского региона.

Установлена закономерность повышения экономической и

энергетической эффективности возделывания картофеля при добавлении предпосадочного чизелевания или перепашки зяби в систему обработки почвы, предусмотренную в так называемой «голландской» технологии (зяблевая вспашка – фрезерование – посадка – нарезка гребней).

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Системы обработки почвы с дополнительной предпосадочной обработкой: зяблевая вспашка – весенняя перепашка – фрезерование – посадка – формирование гребней и зяблевая вспашка – весенняя культивация чизельным культиватором – фрезерование – посадка – формирование гребней обеспечивают урожайность 63,3 т/га и 60,9 т/га соответственно, с рентабельностью 429,1% и 415,3%. Урожайность при подготовке почвы, основанной на: зяблевой вспашке – фрезеровании – посадке – формирование гребней (по типу «голландской») составила 56,7 т/га, при рентабельности 383,8%. Ресурсосберегающая система обработки почвы под картофель: культивация чизельным культиватором в два следа– фрезерование – посадка – формирование гребней – позволила получить 51,31 т/га, рентабельность составила 351,3%, что на 32,5 % ниже рентабельности по так называемой «голландской» технологии, и на 0,3% выше системы обработки, включающей весеннюю вспашку – чизелевание – фрезерование.

Рекомендации по результатам исследований внедрены в производство в хозяйствах Богородского района Нижегородской области: ООО «СТЭК» на площади 150 га и ООО «Мир» на площади 50 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние систем обработки почвы под картофель на биологические и агрохимические показатели светло-серой лесной почвы;

засоренность посадок картофеля в зависимости от системы обработки светло-серой лесной почвы;

степень распространения болезней картофеля при различных системах обработки почвы;

урожайность картофеля в зависимости от системы обработки почвы;

влияние систем обработки светло-серой лесной почвы на структуру урожая картофеля;

энергетическая и экономическая эффективность различных систем обработки светло-серой лесной почвы под картофель;

определение оптимальной системы обработки светло-серой лесной почвы под картофель в условиях Волго-Вятского региона;

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ (Киров, 2015); Научно-практической конференции сотрудников и студентов зооинженерного факультета и сельскохозяйственных специальностей «Нижегородской ГСХА» (Н. Новгород, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в сборниках научных трудов, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 5 рисунков и 8 приложений. Список использованных источников включает 176 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

Автор выражает благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры «Земледелие и растениеводство» Ивенину Алексею Валентиновичу в проведении и постановке опыта, а также обсуждению полученных результатов.

Фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур в зависимости от обработки почвы

Причины более высокой урожайности сельскохозяйственных культур в севообороте, чем при бессменном выращивании, многообразны. Д. Н. Прянишников (1963, 1965) объединил их в группы:1) биологического, 2) химического, 3) физического и 4) экономического порядка.

В практике земледелия нет условий, при которых бы одинаково определяли эффективность севооборота все перечисленные группы причин. Ведущие те из них, которые в первую очередь ограничивают урожай, а чередование культур их устраняет или оптимизирует.

И. Г. Пыхтин (1986), анализируя влияние факторов на продуктивность, пришел к выводу, что в зоне лесостепи определяющими факторами формирования продуктивности севооборотов при достаточном увлажнении являются набор культур, удобрения и погодные условия. Поэтому он делает заключение: в этих условиях включать в севообороты культуры с различными особенностями. Это позволит обеспечить устойчивую продуктивность севооборотов. А. Л. Каштанов (1986) утверждает, что все элементы системы земледелия должны быть направлены в первую очередь на устранение факторов, ограничивающих развитие растений.

Севооборот является основой зональных систем земледелия. Это положение высказывали такие ученые, как В. П. Нарциссов (1967), А. Н. Каштанов (1982, 1983), М. И. Сидоров (1988). Факторы, ограничивающие рост и развитие растений, в разных природных условиях будут неодинаковы (в одном случае - это влага, в другом - пищевой режим и т. д.), следовательно задачи севооборотов будут различны, будет неодинаков набор культур и их чередование. Оказывают влияние на структуру севооборота и экономические условия. Поэтому возникает необходимость изучения и создание севооборотов, адаптированных к конкретным условиям различных регионов. На территории Нижегородской области и Волго-Вятского экономического района причины, обуславливающие чередование культур разнообразны и также за-10 висят от климатических условий и особенностей культур. Исследования по севооборотам в основном относятся к дерново-подзолистым почвам (Чунде-рова А. И., Зубец Т. П., 1967; Долгов Б. С., 1967; Стихин М. Ф., 1968; Васильев М. Д., 1970; Захаров С. С., 1978; Митянин М. Т., 1978; Куклин А. К., Рогова К. П., 1979; Дубов Ю. Г., 1979; Костин Н. П., Ефимова Г. Н., 1980; Смолин Н. В. 1998; Козлова Л. М., 2014). В лесостепной и степной зонах страны на черноземных почвах известны исследования по севооборотам (Сидорова М. И., 1987). На серых лесных почвах Нечерноземной зоны России севообороты изучались в Рязанской области (Наумов С. А., Иваницкая Е. Ч., 1983; Ильина Л. В., 1988), в Татарстане (Зиганшин А. С., Аглигулин Р. А., 1973; Аверьянов Г. А., 1980, 1982), в Нижегородской области (Нарциссов В. П., 1973, 1983; Столяров А. В., 1971; Савин А. М., 1976; Заикин В. П., 1984, 1991, 1996, 2000; Ивенин В. В., 1986, 1995, 1996; Шаблыкин А. Г., 1989; Румянцев Ф. П., 1990).

Работы, выполненные В. П. Нарциссовым (1973, 1982), В. П. Заикиным (1984, 1985, 1991) и В. В. Ивениным (1995, 1996), включают вопросы теории построения севооборотов и рекомендации использования их в производстве. В Волго-Вятском регионе проводились исследования по установлению влияния различных культур и их сочетаний на химические, физические и биологические свойства почвы; продуктивность культур по различным предшественникам, целых звеньев севооборотов и полных ротаций севооборотов. Эти исследования позволили прийти к определенным выводам, имеющим большое значение для разработки схем севооборотов в конкретных условиях. Урожай картофеля из-за сорняков может снижаться на 10%, а в отдельных случаях на 25-30 % (Заикин В. П., Ивенин В. В., 2002). В опытах А. И. Кузнецова, В. М. Мутикова, Е. Н. Горшкова (1983) было установлено, что снижение засоренности почвы семенами сорняков происходило за ротацию в наибольшей степени в зернопаропропашном, затем в зернопропашном и в меньшей степени в зерновом севооборотах. Картофель при неоднократном возвращении на прежнее место может сильно поражаться различными болез-11 нями, которые вызывают грибы, бактерии, вирусы. Поэтому без научно обоснованного севооборота справиться с болезнями сельскохозяйственных культур практически невозможно. В опытах В. П. Заикина (1984, 1985, 1991) и В. В. Ивенина (1995, 1996) в Нижегородской области была обнаружена, вследствие действия культур как предшественников и их некоторому последействию, обратная корреляция между пораженностью корневыми гнилями и урожайностью зерновых культур. Таким образом, включение в севооборот ботанически неродственных культур можно считать основным способом борьбы с болезнями растений (Заикин В. П., 1984, 1985, 1991, 2002; Ивенин В. В., 1995, 1996).

Эффективность севооборотов выше при недостаточном и неустойчивом увлажнении. В Германии считают, что севообороты позволяют избежать резкого снижения урожая в неблагоприятные годы и при их соблюдении колебания урожайности по годам меньше. Анализируя экспериментальные данные по севооборотам в стране, тоже можно сделать аналогичные выводы. Например, в опытах ТСХА, выполненных под руководством профессора С.А. Воробьева (Воробьев С. А. 1979), урожай озимой пшеницы при одной и той же агротехнике (расчетные дозы удобрений + гербициды) по клеверу и бессменном выращивании колебался по годам в различных пределах. За период исследований по клеверу он был в 1975 году ниже среднего на 0,2 ц/га, в 1976 - на 4,1 ц/га, а в 1977 выше на 4,4 ц/га, отклонение от среднего не превышало 10,3%. Бессменное же выращивание пшеницы в этом опыте с 1968 года привело к более резким скачкам урожайности в анализируемые годы, отклонения составили соответственно: 3,3; 12,0; 8,3 ц/га. Самое большое отклонение от среднего было равно 187,3%. Решающим фактором резких колебаний урожайности озимой пшеницы при ее повторном или бессменном посеве является неустойчивое увлажнение (Воробьев С. А., 1979; Нарциссов В. П., Заикин В. П., 1981; Заикин П. В., Ивенин В. В., 2002).

Технология выращивания картофеля на опытных участках

Гладкая посадка картофеля осуществляется иностранной посадочной техникой VL 20 KLZ (Amazone), GL 34T (Grimme) с заделкой клубня на 6-10 см и междурядьями шириной 75 см. Гладкая поверхность поля лучше предохраняет почву от иссушения, в то же время остается выровненной до и после прохода картофелесажалки, поэтому ее легче обрабатывать (Вавилов П. П., Гриценко В. В., Кузнецов В. С. и др., 1986).

В опыте Марийского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1998 - 2000 гг. применяли три способа посадки: гладкий, гребневой и гребневой с элементом голландской технологии (формирование после посадки клубней высокообъемного гребня культиватором КФК-2,8). Гребневой способ посадки с использованием культиватора КФК-2,8 обеспечил наибольший урожай клубней. Более высокие товарность клубней (91,2 и 91,8 %), сбор сухого вещества и крахмала были у растений, выращенных при гребневом способе посадки с применением элемента голландской технологии. Затраты на 1 га при всех способах посадки были почти одинаковы. Следовательно, применение гладкого способа посадки с образованием гребня фрезерными культиваторами повышает урожайность и качественные характеристики клубней картофеля (Макаров В. И., Гордеева А. В., 2007).

При посадке закладывается основа всего цикла работ по возделыванию картофеля. Нарушение технологии посадки и гребнеобразования (слишком узкие гребни, неравное расстояние между гребнями, неравномерная глубина посадки, расположение клубня не по центру гребня и т.д.) затрудняет выполнение дальнейших операций, приводит к задержке роста картофеля и поте- рям урожая (позеленение клубней, их механическое повреждение и пр.) (Kahnt G. 1999; Буянкин Н. И., Слесарев В. Н., Краснопёров А. Г., 2004).

Высокие требования предъявляются к форме гребней и состоянию почвы внутри них. Гребень должен иметь рыхлую внутреннюю структуру и сохранять форму в течение всего вегетационного периода до уборки урожая. При этом обеспечивается оптимальный водно-воздушный режим: при засухе конденсируется вода, а при избытке влаги излишки воды скапливаются в междурядьях. В течение всего сезона идеальная форма гребня и его сохранность зависит от ширины междурядья. При технологии с междурядьем 75 см гребень может иметь размеры: площадь поперечного сечения 697 см2, ширина в районе клубня 41 см, ширина верхней части 17 см, уклон боковой поверхности 45 градусов. При технологии с междурядьем 90 см возможно создание гребня с размерами, оптимальными для формирования гнезда с большим количеством крупных клубней: площадь сечения 833 см2, высота гребня над нефрезерованной подошвой под клубнем 18 см, ширина в районе середины гребня 51см, ширина гребня в верхней части 25 см, уклон боковой поверхности 40 градусов.

Междурядная обработка картофеля при голландской технологии возделывания проводится на 14–16 -й день после посадки. К этому времени прорастает большинство семян сорняков, расположенных в верхнем слое почвы, а ростки картофеля приближаются к поверхности гребня. Агрегат по уходу за посадками картофеля представляет собой фрезерный культиватор с гребне-образователем (KP – Amazone, GF-Serie, GH-Serie, UF-6000 – Grimme, Rum-stad RSF 20000 – Kolnag). Фрезерованная почва из междурядий гребнеобра-зователем формируется в трапециевидный гребень с параметрами: высота – 23-25 см; ширина по основанию – 75; по верху – 15-17 см; площадь поперечного сечения гребня – 900-1000 см2. Поверхностный слой почвы (на склонах и вершине) гребня уплотняется и приглаживается кожухом гребнеобразова-теля, чем создается устойчивая поверхность. Созданный объем почвы в гребне дает возможность продолжительное время сохранять оптимальный запас влаги даже в засушливые периоды, в то же время высота и форма гребня способствуют сбросу избытка влаги при переувлажнении. После гребне-образования другие механические междурядные обработки не проводятся. Сокращение количества междурядных обработок снимет опасность повреждения корневой системы картофеля, столонов и клубней (Гашников С. Ю., 2007). Защита растений по голландской технологии, после формирования гребней предусматривает только использование химических средств. Для борьбы с сорняками используются гербициды Зенкор, Зокер, Зонтран, Римус, Риманол, Титус, Агритокс. До появления всходов возможно применение глифосатосодержащих препаратов Глифит, Напалм, РАП, Торнадо. Борьбу с колорадским жуком начинают с краевых обработок полей или выявленных очагов поражения. При массовом отрождении личинок (5-10 % кустов, при численности 15-20 личинок на куст) проводят опрыскивание инсектицидами Регент, Конфидор, Конфидор экстра, Крузер, Актара и др. Широкое распространение получила практика обработки клубне во время посадки баковыми смесями инсектицидов и фунгицидов. Такой приём обработки клубней позволяет защитить картофель от основных вредителей проволочника и колорадского жука на весь период вегетации и от болезней в начальный период роста и развития растений. Обработку клубней перед посадкой можно проводить инсектофунгицыдными препаратами, например Престиж, либо баковыми смесями инсектицидов и фунгицидов (Актара + Максим). Как правило, экономический порог вредоносности совпадает со сроками первой или второй обработок растений против фитофтороза. При совпадении сроков обработок картофеля против вредителей и болезней используют рекомендуемые баковые смеси фунгицидов и инсектицидов, например, смесь фунгицида Сектин феномен (1,2 кг/га) и исектицида Конфидор, 20% ВРК (0,1 л/га). «Голландская» технология рекомендует проводить от 2 до 5 фунгицидных обработки с периодичностью 7-10 дней, в зависимости от погодных условий (Ахмедов И. С., Бутов А. В., 2008; Жеребцова Л. Н., Филиппова Е. И., 2008).

Влияние систем обработки на пористость пахотного горизонта

Одним из основных показателей агрофизических свойств почвы является плотность. Плотность характеризуется массой 1см3 абсолютно сухой почвы в ее естественном сложении. Ее выражают в г/см3 (Доспехов Б. А. и др., 1987). Плотность - весьма динамичный показатель плодородия почвы. Она зависит от типа почвы, ее гранулометрического состава, влажности, способа и глубины обработки возделываемой культуры (Вальков В. Ф., 1984; Котоврасов И. П., 1984; Капинос В. А., Зейлигер А.М., Смирнов Г. В., 1990; Liprec J., Szustak A., Tarrkieewicz S., 1992). В случае, когда почва не обрабатывается, под влиянием силы тяжести, увлажнения, замерзания, высыхания и других факторов она достигает такой степени уплотнения, которая в дальнейшем изменяется незначительно. Такое устойчивое уплотнение принято называть равновесной плотностью (Ревут И. Б., 1972).

По данным Л. В. Ильиной и Л. В. Потаповой (1992), сроки подъема пласта влияют на плотность почвы. В их исследованиях более интенсивное разложение дернины происходило при августовской вспашке, что обуславливало меньшую величину плотности почвы, чем при сентябрьском сроке, особенно в начальной фазе развития картофеля (Доспехов, Б. А., 1985.)

Изучение плотности сложения светло-серой лесной почвы в полевом опыте показало, что во всех изучаемых системах обработки удалось создать оптимальную плотность для роста и развития картофеля. По всем вариантам за три года наблюдений существенных различий по данному показателю плодородия почвы установлено не было.

Пористость (скважность) почвы — это суммарный объем всех пор между частицами твердой фазы почвы. Пористость (общую) вычисляют по показателям плотности почвы и плотности твердой фазы и выражают в процентах к общему объему почвы: Pобщ.=(1-dv /d)100 где dv — плотность почвы, г/см3; d — плотность твердой фазы почвы, г/см3.

Пористость зависит от гранулометрического состава, структурности, содержания органического вещества. В пахотных почвах пористость обусловлена обработкой и приёмами окультуривания. При любом рыхлении почвы, пористость увеличивается, а при уплотнении уменьшается. Чем структурнее почва, тем больше общая пористость.

Пористость почвы обеспечивает передвижение воды в почве, водопроницаемость и водоподъемную способность, влагоемкость и воздухоёмкость. По общей пористости можно судить о степени уплотнения пахотного слоя горизонта. От пористости в значительной степени зависит плодородие почв.

Достоверно наибольшая пористость почвы под картофелем на протяжение трёх лет исследований установлена в шестом варианте обработки почвы (зяблевая вспашка 20–22 см – весенняя перепашка 16–18 см – фрезерование 14–16 см – посадка – формирование гребней), которая составила в начале вегетации 62,3%, в конце вегетации 59,6%.

На серых-лесных почвах Нечерноземной зоны России одним из факторов, ограничивающих получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, является влага. Среднегодовое количество осадков в регионе достаточно для получения относительно высоких урожаев. Однако в отдельные годы и периоды сельскохозяйственные растения страдают от недостатка влаги, что связано с неравномерным выпадением осадков. Неудовлетворительное структурное состояние, преобладание в основном капиллярных пор обуславливает низкую водопроницаемость серых лесных почв и уменьшает их водоудерживающую способность (Наумов С. А., 1967; Нарциссов В. П., 1983; Ильина Л. В., 1988). По данным В. П. Заикина (1984), на влажность почвы сильное влияние оказывает система обработки. Влажность почвы после предшественника оказывает огромное влияние на качество как основной, так и предпосевной обработки почвы. Вследствие этого действие предшественников на влажность светло-серой лесной почвы в условиях Нижегородской области может быть существенным, но непродолжительным. Огромное же значение, особенно в неблагоприятные годы, на влажность почвы оказывает система обработки. При весенней предпосевной обработке почвы предшественники могут незначительно влиять на качество обработки (Заикин В. П., 1984).

В начале вегетационного периода 2012 года системы обработки светлосерой лесной почвы, в которых использовалась зяблевая вспашка (20-22 см), на глубинах 20-30 см; 30-40 см; 40-50 см показали более высокую влажность почвы. Влажность в слое 0-20 см не зависела от системы обработки светлосерой лесной почвы (табл. 8).

В начале вегетации 2014 года влажность почвы на глубине 0-10 см была существенно ниже в системах обработки: весновспашка 20–22 см – фрезерование 14–16 см - посадка – формирование гребней; весновспашка 20-22 см – культивация чизельным культиватором 16–18 см – фрезерование 14-16 см – посадка - формирование гребней; двойная культивация 18-20 см – фрезеро вание 14–16 см – посадка – формирование гребней, которая составила 8,0%; 7,7%; 7,3% соответственно. На глубине 10-20 см самая низкая влажность почвы определена в системе обработки почвы, где применялась двойная культивация чизельным культиватором (12,0%). Существенных различий по влажности почвы на глубинах 20-30 см, 30-40 см, 40-50 см обнаружено не было (табл.10).

Урожайность картофеля сорта в зависимости от системы обработки почвы

На урожай картофеля большое влияния оказывают болезни. Системы обработки светло-серой лесной почвы, где в качестве основной обработки применяли: весновспашку (20–22 см), весновспашку (20–22 см) с последующей культивацией (16–18 см), двойную культивацию чизельным культиватором (16–18 см) способствуют большему поражению растений картофеля ри-зоктониозом и чёрной ножкой. В среднем за три года по всем изучаемым вариантам ризоктониозом было поражено от 1,0 до 5,0% растений картофеля, чёрной ножкой от 1,0 до 6,4%. Система обработки почвы двойная культивация чизельным культиватором (18–20 см) – фрезерование (14–16 см) способствует большему поражению растений картофеля альтернариозом 4,2-4,3% и фузариозом 2,5–4,0 %. Распространение фитофтороза в посадках картофеля, не зависело от системы обработки почвы и в среднем за три года составило 2-4%, по всем изучаемым вариантам (табл. 27, 28, 29, 30, 31).

Чёрной ножкой поражаются растения и клубни, больные растения обнаруживаются вскоре после появления всходов картофеля. Листья желтеют, свёртываются в трубочку вдоль главной жилки и засыхают. Стебель так же желтеет и увядает. Нижняя часть его, а также корни загнивают и приобретают интенсивно чёрную окраску. Растение легко выдёргивается из почвы. В отличие от ризоктониоза поражённая часть стебля более тонкая, чем здоровая. Клубень поражается со столонного конца. В месте его поражения мякоть превращается в мягкую слизистую массу тёмного цвета с неприятным запахом. На границе между больной и здоровой тканями имеется более тёмная полоса из опробковевших клеток. В дальнейшем клубень погибает от мокрых гнилий. Заболеванию благоприятствуют высокая влажность, повышенная температура почвы. Инфекция сохраняется в семенных клубнях (Справочник агронома по защите растений и семеноводству 2009, А.В. Бутов, С.О. Адонь-ев 2015).

За три года исследований в начале вегетации картофеля между вариантами систем обработки почвы существенной разницы по распространению чёрной ножкой установлено не было. К концу вегетации с наибольшим числом растений заражённых чёрной ножкой является вариант 3 культивация стерни в два следа (5,0% ,4,2%, 6,4%). В среднем за три года проведения исследований меньшее количество растений картофеля поражённых чёрной ножкой 2,0–3,5%, обеспечивали варианты с зяблевой вспашкой (табл. 27).

Возбудитель альтернариоза Alternarnauia solani. На листьях появляются резко очерченные, неправильной угловатой или круглой формы пятна с концентрическими кругами и налётом конидиального спороношения. Пятна могут растрескиваться и выпадать, в редких случаях поражаются и стебли - становятся коричневыми и сухими, как солома; на клубнях большие тёмные вдавленные пятна (сухая гниль), кожура на них расходящиеся лучами морщины; ткани уплотнённые, чёрные, резко отграниченные от здоровых. Иногда возникают дупла, заполненные сероватым грибным налётом. Это заболевание поражает растения чаще в тёплых регионах при резких колебания температуры и смене погоды (то сухая то с обильными осадками). Некоторые сорта картофеля особенно остро реагирует на альтернариоз – сбрасывают поражённые листья. Возбудитель сохраняется на растительных остатках.

В начале вегетации картофеля за все года исследований существенных различий не обнаружено. В конце вегетации большее количество растений, поражённых альтернариозом 4,2% было отмечено в системе обработки почвы: культивация чизельным культиватором в два следа (18-20 см) – фрезерование (14–16 см) – посадка - формирование гребней. Была выявлена существенная разница между системой обработки: двойная культивация чизель-ным культиватором (18-20 см) – фрезерование (14–16 см) – формирование гребней (вариант 3) и системами обработки в которых применялась культурная вспашка на глубину 20–22 см (табл. 28).