Влияние различных норм минеральных удобрений на продуктивность озимой пшеницы в условиях староорошаемых сероземов Северного Таджикистана Карабаев Обламурод Хасанович



Карабаев Обламурод Хасанович. Влияние различных норм минеральных удобрений на продуктивность озимой пшеницы в условиях староорошаемых сероземов Северного Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Карабаев Обламурод Хасанович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Состояние изученности режима питания озимой пшеницы на изменение урожайности и качества основной продукции в различных условиях 8

1.2. Эффективность применения минеральных удобрений под озимую пшеницу 27

Глава II. Природно – климатические условия района и методы исследований 30

2. Условия исследований 30

2.1. Климатические условия место проведения исследований.. 31

2.2. Почва и почвенные условия 33

2.3. Методика проведение исследования 35

Глава III. Результаты исследований 41

3.1. Влияние норм удобрений на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы 41

3.1.1. Рост и развитие озимой пшеницы в зависимости от различных норм минеральных удобрений 41

3.1.2. Высота растений озимой пшеницы в зависимости от различных норм минеральных удобрений 44

3.1.3. Динамика накопления биомассы озимой пшеницы в зависимости от различных норм минеральных удобрений 46

3.1.4. Площадь листьев озимой пшеницы 48

3.1.5. Фотосинтетическая деятельность и чистая продуктивность растений озимой пшеницы в зависимости от различных уровней минерального питания 50

3.1.6. Структура урожая 54

3.1.7. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от доз удобрений 63

3.1.8. Качество зерна озимой пшеницы 71

3.2. Минеральное питание растений озимой пшеницы 73

3.2.1. Показатели содержания питательных веществ в почве перед посевом озимой пшеницы 73

3.2.2. Содержание азота, фосфора и калия в почве в различные периоды роста и развития озимой пшеницы 76

3.2.3. Влияние минеральных удобрений на содержание и вынос питательных веществ озимой пшеницы 85

3.2.4. Потребление элементов питания озимой пшеницы 90

3.2.5. Соотношений элементов питания озимой пшеницы 91

Глава IV. Энергетическая эффективность применения различных норм минеральных удобрений под озимую пшеницу 94

4.1. Расчты энергетической эффективности на посевах озимой пшеницы 94

Выводы 98

Предложения производству 100

Использованная литература 101

Состояние изученности режима питания озимой пшеницы на изменение урожайности и качества основной продукции в различных условиях

В последнее время во многих странах появилась проблема с зерном. Данную проблему стараются решить двумя путями, как за счет увеличения площадей посева зерновых, так и за счет повышения их урожайности. Первый путь решения проблемы с зерном это экстенсивный - только за счет расширения площадей посева пшеницы, этот путь в данное время во многих регионах является исчерпавшим себя полностью. Решения данной проблемы по второму пути не так уж легка и проста, в котором предусматривается повышение урожайности зерновых культур на 70–80 % с единицы площади, т.е. увеличить ее почти в 2 раза. Интенсификация данной задачи требует больших материальных затрат. Несмотря на это основным фактором, определявшим рост производства зерна пшеницы в мире, остается увеличение урожайности, а не посевных площадей. Так по данным ФАО [159], среди мер, направленных на улучшение технологии возделывания пшеницы и способствовавших росту урожайности, было увеличение применения минеральных удобрений. Благодаря этому урожайность возросла, но для поддержания высокого уровня производства зерна пшеницы в мире будет необходимо постоянно пересматривать дозы внесения минеральных удобрений. Вызов будет состоять в том, чтобы добиться увеличения производства продуктов питания в будущем, применяя минеральные удобрения рационально.

Пшеница - одна из древнейших и распространенных культур на земном шаре. Местом происхождения пшеницы большинство исследователей считают степные и полупустынные районы Азии (Иран, Ирак, Закавказье) [107]. Из Азии пшеница примерно 5 - 4 тыс. лет назад попала в Европу - Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Румынию, Болгарию. В Южной Африке, Америке, Австралии она появилась лишь в XVI - XVIII вв. На территории СНГ, в частности Украины, Грузии, Армении, Азербайджана и Центрально азиатских республик, ее начали выращивать в 4 - 3 тысячелетиях до н. э. В настоящее время озимая пшеница является основной продовольственной культурой большинства европейских стран, США, КНР, Японии. В СНГ (России, Казахстане) и Канаде преобладают посевы яровой пшеницы, в Украине посевы озимой пшеницы [68, 159].

Основные площади посева пшеницы находятся в Китае, Индии, США, России, Франции, Канаде и др., урожайность, колеблется в пределах 1,07 – 7,66 т/га. В странах Западной Европы (Германия, Великобритания и др.) средняя урожайность озимой пшеницы за последние годы составляет 10–12 т/га, многие фермеры ежегодно получают рекордные урожаи зерна более 17,0 т/га.

Мировое производство пшеницы в 2015 году, по оценкам ОЭСР, находилось на уровне 723,8 млн. тонн. В перспективе следующих 10 лет прирост мирового производства пшеницы замедлится, к 2024 году показатели вырастут по отношению к 2014 году на 7,9% или на 59,7 млн. тонн [68, 159].

В СНГ наибольшие площади посева озимой пшеницы в Российской Федерации и в Украине. Посевы озимой пшеницы в России в 2008–2010 гг. занимали около 11 млн. га, на Украине озимая пшеница по посевным площадям занимает первое место и является главной продовольственной культурой. Ее посевы составляют 6,8 млн./га [165].

В СНГ озимая пшеница имеет широкое распространение. На севере она доходит до 65 с.ш. (Архангельская область РФ), на юге – до 36 с.ш. (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан). Большие площади посева этой культуры в странах СНГ размещены в районах с благоприятными условиями перезимовки, районы Поволжья РФ, Украина, Молдова, Центральная Азия и другие [160].

Европейский опыт решения зерновой проблемы занимает особое место в практике решения данного вопроса. В этом деле, для возделывания этой культуры и производства зерна разработаны определенные системы применения органоминеральных удобрений [159], которые представляют собой возможность получения высоких урожаев озимой пшеницы. Эта система направлена на интенсификацию данной отрасли. В этих странах мягкий климат, высокая культура землепользования, большое разнообразие сортов, всевозможной техники и средства химизации позволяют в наилучшие сроки проводить агроприемы, получать хорошую всхожесть посеянных семян, формировать нужное количество густоты растений, на единицу площади, контролировать дозы и сроки применения удобрений.

Действие минеральных удобрений на урожай озимой пшеницы этими факторами как было обусловлено выше являются определяющими. Среди них большое значение имеют плодородие почвы, применение удобрений под предшествующую культуру, способы внесения удобрений и их сроки. Результаты исследований по применению удобрений под посевы озимой пшеницы в различных регионах показало, что для получения хорошего урожая зерна – с надлежащим качеством рекомендуется внесение азота примерно в следующих количествах: в районах с выпадением осадков более 400 мм в чистых парах–60 кг, занятых–90 кг, по непаровым предшественникам–120 кг/га [27, 16].

Озимая пшеница при высоком уровне агротехники и нормальной перезимовки дает высокие урожаи зерна, которая превосходит по урожайности яровую пшеницу. В районах Северного Кавказа урожайность пшеницы ряда сортов (Полесская 70, Безостая 1, Северодонская 5, Мироновская 808) на больших площадях достигает 50 – 60, а при орошении – 80 – 90 ц/га и более [22].

В Нечерноземной зоне Российской Федерации на хорошо окультуренных почвах без применения удобрений урожайность озимой пшеницы составляет примерно 2,5–3,0 т/га, и чтобы получать урожай 4,0–4,5 т/га требуются на много меньше удобрений [167]. При условии полного удовлетворения этой культуры всеми элементами минерального питания, и прежде всего азотом можно получить высокий урожай озимой пшеницы с хорошим качеством. Но избыточное количество азота в период кущения осенью приводит к плохой перезимовке растений. А также усиленное азотное питание в период колошения и налива зерна вызывает полегание пшеницы [139].

Так, по данным Созинова А. А. [122] например, внесение 40–45 кг/га азота под пшеницу по паровому предшественнику положительно сказывается на белковость зерна. Но после непарового предшественника от применения данной дозы незначительно увеличится только е урожайность.

Для получения урожая 5 – 7 т/га зерна высокоурожайных сортов озимой пшеницы при возделывании их по интенсивным технологиям требуется 150 -200 кг азота на гектар. Данное количество азота вносят дробно, одну часть по 70 – 75 кг в предпосевную обработку почвы, остальную весной в подкормки [59]. Данный прием позволяет обеспечивать растения азотным питанием в соответствии с их потребностью в течение всей вегетации и уменьшить их полегания.

При данном приеме можно достичь более продуктивного использования азота минеральных удобрений для формирования высокого урожая с надлежащим качеством. При этом потери азота снижаются, и уменьшается опасность загрязнения нитратами различных источников.

В литературе встречаются различные суждения о целесообразности различных способов применения азота. Одни считают, что в условиях засушливой зоны, необходимо внести всю дозу азота в предпосевной период обработки почвы. Если эта норма больше 90 кг/га то можно внести дробно, в два срока (осенью и весной) [119, 128, 14, 15].

Другие рекомендуют вносить 2/3 годовой нормы азота до посева, и лишь 1/3– в весенний период [96, 122, 112].

Имеются рекомендации по применению азота в осенних подкормках озимой пшеницы, кроме того, что было ранее рекомендовано применять азот как основное удобрение перед посевом. Эффективность осенних подкормок данным элементом были изучены в условиях степной зоны Украины. Результаты показали противоречивость их эффективности в этом регионе. По данным опытной станции Краснограда выявлено, что проведение осенних подкормок способствовало, повышению урожая озимой пшеницы на 3,6 ц [161].

Проведенные исследования в Крымском агротехнологическом университете свидетельствуют, о том, что этот агроприем способствует получению прибавки урожая озимой пшеницы только на бедном азотном фоне и при отсутствии предпосевного внесения азота. В принципе проведение осенней подкормки азотом благоприятно воздействует на повышение урожайности озимой пшеницы [88,82].

Так в условиях выщелоченного чернозема с целью сохранения почвенного плодородия этих почв и повышения урожайности озимой пшеницы согласно рекомендации средние нормы применения NPK составляют: основное внесение N60 Р60 К40; рано весной N60 и в фазу колошения N30. Применение такой технологии способствует получению высокого урожая озимой пшеницы на уровне 58,0 центнеров с гектара. Эффективность удобрений высокая, чистый доход составляет 9672,2–8176,7 руб. с 1 га.

При использовании данной технологии в Среднем Поволжье с применением дозы удобрений N120 P120 K60 урожай озимой пшеницы сорта Мироновская 808 составил – 5,2 т/га [98].

Фотосинтетическая деятельность и чистая продуктивность растений озимой пшеницы в зависимости от различных уровней минерального питания

В зависимости от уровня минерального питания изменяется величина листовой поверхности, которая определяет фотосинтетическую продуктивность растений. Интенсивная фотосинтетическая работа листьев на посевах озимой пшеницы и благоприятные условия для аккумулирования света, а также углекислоты связана с наличием максимального уровня минерального питания.

Наибольшие показатели фотосинтетического потенциала (ФП) растений озимой пшеницы в период вегетации в зависимости от доз и комбинаций применения удобрений составили: на контрольном варианте – 3,76 – 3,83; на минеральном варианте – 4,15; 4,74 млн.м2/га х дней (таблица 4). За период вегетации чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) озимой пшеницы оказалась неодинаковым, в зависимости от роста и развития растений, а также от уровня норм минерального питания она колеблется в пределах 1,61–3,12 г/м2 х сутки.

Изучение интенсивности фотосинтеза в весенне-летний период показало, что более высокими ее показателями отличались посевы с применением минеральных удобрений. Интересен тот факт, что фотосинтетическая деятельность растений в этот период во многом определяется их общим состоянием во время возобновления вегетации. Недостаток питания в зимне-весенний период нарушают их физиолого-биохимическую организацию. У таких растений ростовые процессы проходят замедленно, снижается темп образования органов, задерживается наступление очередных фаз развития. Как видно, наибольшим показателем ЧПФ отличались растения, удобренные как одним азотом, так и азотом в сочетании, как с фосфором, так и калием в пределах 1,94 – 3,12 г /м2 сутки. В то же время ЧПФ на варианте удобренной одним фосфором мало отличалась от контрольного варианта (1,94 г/м2 сутки).

Внесение в почву под озимую пшеницу полного минерального удобрения благоприятно повлияло на повышение использования ФАР для роста продуктивности фотосинтеза. Минеральное питание имеет большое значение в образовании максимальной ассимиляционной поверхности. Питание растений это усвоение неорганических соединений из окружающей среды и автотрофное превращение их в органические вещества, используемые на образование и обновление структурных частей растений и на энергетическое обеспечение функций. Это процесс, состоящий из взаимосвязанных между собой потоков веществ и энергии, обуславливающим функциями фотосинтеза, дыханием и корневым питанием [91].

В среднем ЧПФ за период вегетации у озимой пшеницы на сероземе светлом на варианте с NPK на 1,29 (3,12-1,83) г/м2 х сутки было больше в сравнении с контрольным вариантом.

Совокупность процессов, которые характеризуют продуктивность фотосинтеза листьев, ход роста вегетативных и генеративных органов, площади листовой поверхности интенсивность накопления биомассы и распределение фотосинтетических продуктов среди органов растений представляют собой деятельность фотосинтеза на посевах озимой пшеницы. Фотосинтетическая деятельность зеленых растений находится под постоянным влиянием факторов внешней среды и ценотического взаимодействия растений, оно проявляется в борьбе растений за условиями жизненной среды [90].

Таким образом, максимальное поглощение фотосинтетической активной радиации связано с дозами вносимых удобрений, под растения озимой пшеницы, а также соотношением NРК в питательном субстрате.

Следовательно, элементы минерального питания в большей мере оказывают влияние на фотосинтетическую продуктивность озимой пшеницы. Минеральное питание и другие факторы увеличивают поглощение и видоизменение солнечной лучистой энергии, в свою очередь минеральное питание имеет эффективное воздействие, которое зависит оптимального светового режима в посевах. Плодом фотосинтеза является листовая пластинка, как орган растения [91].

В начальный период роста продукты фотосинтеза используются листом на формирование своих тканей, по завершению этого процесса постепенно, а затем полностью используются продукты фотосинтеза, для формирования других органов растений. В наших исследованиях применение минеральных удобрений показало свою способность увеличению ассимиляционной поверхности и значительному росту фотосинтетического потенциала (ФП). Фотосинтетический потенциал составил на первом опыте 3,76 м2 сутки на контрольном варианте, где не вносили минеральные удобрения, а на варианте, где внесено 200 кг/га азотных удобрений, фотосинтетический потенциал составил 4,73 м2 /га. На втором опыте эти показатели составили 4,23 – 4,73 м2/га соответственно.

Наибольшая ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза) за годы исследования достигнута на варианте, где внесено N170 P100 кг/га удобрений 3,12 г/м2 сутки в фазу колошения на светлом сероземе.

Превышение ЧПФ (чистой продуктивности фотосинтеза) у этого варианта над контрольным вариантом составило 1,29 г/ м2 х сутки. Менее низкие показатели достигнуты на сероземе – луговом на контрольном варианте 1,61 и на варианте P90 – 1,94 г/м2 сутки.

Из выше изложенного следует, что процесс фотосинтеза является главнейшим и основным фактором, в результате которого создаются 90–95% сухих веществ в урожае. Исходя, из этого продуктивность озимой пшеницы определяется в первую очередь функционированием их посевов как сложных фотосинтезирующих систем. Энергия ФАР (фотосинтетическая активная радиация) связанная в урожае является, энергетическим выражением продуктивности агроценоза в целом [5].

Содержание азота, фосфора и калия в почве в различные периоды роста и развития озимой пшеницы

Регулирование питательных веществ имеет особое значение в системе мер, направленных на повышение продуктивности почв, в частности подсчет питательных веществ. Только этим путем можно получить достоверные, научно обоснованные данные по изменению показателей динамики нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве как наиболее доступных растениям форм в различные периоды роста и развития озимой пшеницы.

Для оценки эффективного плодородия почв содержание наиболее доступных форм питательных веществ и их динамика являются важным фактором для целесообразного применения удобрений.

Динамика нитратного азота.

В условиях орошения роль азота возрастает, так как создаются оптимальные условия увлажнения, при которых усваивающая способность повышается. Но потери азота при орошении весьма повышаются, как в результате вымывания, так и денитрификации [111, 149].

Исследования питательных веществ пахотного и подпахотного горизонтов слоя почвы за 2009 - 2012 гг. показали, что содержание нитратного азота в верхнем слое почвы во все сроки ее наблюдений подвержено динамике. В почве до посева озимой пшеницы (перед внесением удобрений), нитратный азот распределялся следующим образом. В конце октября или начало ноября в пахотном слое, как было указано выше; содержалось незначительное количество нитратного азота (рисунок 5) 15, 2 – 21,7 на светлом сероземе и 3,7 – 7,5 мг/кг почвы в сероземно-луговой почве опытных участков.

В подпахотном горизонте этих почв нитратного азота еще меньше. Такое содержание доступного растениям азота в почве на наш взгляд не может служить гарантией обеспеченности им пшеницы почти на весь период вегетации.

Содержание его в почве заметно изменяется во времени. В холодное время года в связи с низкой температурой почвы количество его в пахотном слое почвы невелико. Содержание нитратного азота в этом слое в фазу кущения составила 4,4- 25,0 мг/кг.

С повышением температуры весной, в период выхода в трубку количество нитратного азота в почве несколько увеличивается на обоих опытах (25,5-34,5 мг/кг) кроме контрольных вариантов.

В конце весны с прекращением осадков содержание нитратного азота в первом опыте повышается до 48 – 56 мг/кг, а на втором опыте наоборот несколько снижается до 11, 0 – 28,5 мг/кг почвы (приложение 11,12,13,14). Летом количество его в пахотном слое продолжает уменьшаться.

Увеличение содержания нитратного азота в почве в первом опыте от осени к лету шло скачкообразно. Такая динамика накопления нитратного азота в почве связано с улучшением газообмена, в почве создаваемого периодическими поверхностными обработками почвы опытного участка, которая способствовала усилению процесса нитрификации.

Кроме того, следует учесть, что нитрификация в летний период протекает заметно слабее, т.к. деятельность нитрификаторов сильно ослабляется в результате воздействия высоких температур и иссушения почвы.

Подпахотный горизонт (30-50 см) почвы опыта беднее по содержанию нитратного азота, чем пахотный. Количество его здесь в 1,5 – 2 раза меньше, чем в пахотном горизонте и сезонные изменения выражены слабее. Следует отметить, что, как и в пахотном слое в подпахотном горизонте наблюдается увеличение содержания нитратного азота от осени к весне. В начале зимы в результате вымывания нитратного азота из верхнего слоя почвы, количество его в подпахотном горизонте становилось больше, чем в пахотном.

Наивысшее содержание нитратного азота в почве почти во все сроки наблюдений было на вариантах с применением повышенной дозы азота. А на контрольном варианте в слое 0-30 см в фазу кущения озимой пшеницы варьировало в пределах 2,1-6,3 мг/кг, что соответствовало средней обеспеченности, в остальные годы незначительно.

В целом на посевах озимой пшеницы содержание нитратного азота соответствовало средней обеспеченности данным элементом.

К моменту созревания зерна содержание NO3 снижалось по всем вариантам, причем в варианте без внесения удобрений отмечалась низкая обеспеченность элементом питания – 1,5 – 3,0 мг/кг почвы. Вероятно, всего это связано с увеличением потребления из почвы азота в этот период на усиленный синтез белка в зерне пшеницы. К концу вегетации происходил спад биосинтеза, и наблюдалось некоторое увеличение нитратов в почве.

Динамика подвижного фосфора

Содержание подвижного фосфатов в почве является одним из показателей эффективного плодородия и фактором, обеспечивающим получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур по сравнению с почвой, менее обеспеченной подвижным фосфором

Показатель наличия усвояемого фосфора в почве – показатель очень лабильный и важный, его изменение зависит от свойств почвы, агротехнических приемов возделываемой культуры и рядом других причин [81].

В отличие от нитратного азота, проникновение подвижного фосфора вглубь почвы ограничено, так как растворимый фосфор при внесении в почву связывается в процессах химического, физико–химического и биологического поглощения [6, 135, 136]. Однако почвы имеют определенную емкость поглощения фосфатов, после насыщения, которой растворимый фосфор может передвигаться в нижние горизонты почвы. Не является постоянным содержание подвижного фосфора в почве в течение вегетационного периода. Максимальное количество его наблюдается до посева озимой пшеницы и ранний весенний период. Оно снижается к периоду наиболее интенсивного развития растений [80, 117].

Проведенные исследования показали, что применение удобрений повысило содержание подвижного фосфора в почве только на вариантах с повышенной дозой удобрения (рисунок 6, приложения 11,12,13,14). Сезонные (по фазам) изменения содержания подвижного фосфора в почве были выражены нечетко.

В период вегетации растений большое количество фосфатов поглощают растения и микроорганизмы. Однако, исследованиями ВИУА установлено, что в период интенсивного развития растений снижение содержания подвижного фосфора в почве обусловлено не столько потреблением его растениями, сколько переходом в малорастворимое состояние [46, 147].

Как видно из данных этих приложений 11,12,13,14 ежегодное внесение под озимую пшеницу 80 кг Р2О5 в течение трех лет с посевами в последействии озимой пшеницы привело к повышению содержания подвижного фосфора в почве на 7,7 мг Р2О5 на кг почвы, при содержании на контроле 15,3 мг/кг. Увеличение дозы фосфорных удобрений до 120 кг повысило содержание подвижного фосфора в почве на 11,7 мг.

При таких дозах фосфорных удобрений почва через три года переходит из категории слабо обеспеченной фосфором в категорию средней обеспеченности. Сопоставление данных по содержанию и накоплению фосфора в почве опытного участка с учетом количества применяемых фосфорных удобрений показывают изменения в содержании подвижного фосфора в почве в зависимости от дозы удобрения и без них.

Расчты энергетической эффективности на посевах озимой пшеницы

Завершающим этапом в оценке действия удобрений является расчет их экономической и энергетической эффективности. Целесообразность энергетического подхода в оценке эффективности сельскохозяйственного производства приобретает большую актуальность в данное время. При интенсивном развитии сельскохозяйственного производства и роста урожайности озимой пшеницы использование любого агротехнического приема сопровождается значительными затратами энергии, в том числе и применение удобрений. При этом важно использовать энергопротивозатратную технологию производства, при котором меньше затрачивается энергия на производство сельскохозяйственной продукции.

Мероприятия по применению удобрений на посевах озимой пшеницы должны быть экономически выгодны и энергетически целесообразны [12]. В связи со скачкообразными ценами на энергоносители и стоимости продукции сельского хозяйства, в частности озимой пшеницы, выраженные в сомони целесообразно на наш взгляд энергию накопленной в зерне и соломе озимой пшеницы оценивать в джоулях. Энергетическая эффективность не зависит от цен и представляет собой отношение энергии накопленной в прибавке урожая к энергозатратам на внесение удобрений, включая затраты на их производство.

В наших исследованиях расчт энергетической эффективности проводился путм сопоставления двух величин: затрат антропогенной энергии, израсходованной на внесение в почву минеральных удобрений и количество энергии, накопленной в прибавке урожая зерна озимой пшеницы. Расчты энергетической эффективности показывают, что всего затраты составляют в целом – 37,15 – 46,21 ГДж/га на сероземе светлом и 27,95 – 44,19 ГДж/га на сероземе луговом (таблицы 12, 13).

Наибольшее количество энергии основной продукции получено при сочетании NP (N200 P120 - 123,55 ГДж на первом, N170 P150 – 125,36 ГДж/га на втором). Энергетический доход на этих вариантах составил 78,08 – 81,92 ГДж/га. При использовании минеральных удобрений получен самый высокий КПД – 2,96 от применения N140 P80 на сероземе светлом и КПД 2,90 в варианте N170 P150 на сероземе луговом. На других вариантах, несмотря на высокие дозы минеральных удобрений, их применение также было энергетически эффективным – КПД составлял 2,32 – 2,90.

На основе анализа энергетической эффективности было выявлено, что наименьшее количество энергозатрат наблюдается на контрольном варианте и при внесении малых норм удобрений (26,60 – 37,15 на первом опыте и 26,8 – 27,95 ГДж/га во втором опыте). Тогда как при повышенных нормах удобрений эти показатели возрастают (39,76 – 46,21 на первом опыте, 42,7 – 44,19 ГДж - на втором).

Среди применяемых норм удобрений низкая энергетическая себестоимость установлена в вариантах N110 P80 - N140 P80 (0,57 – 0,55 ГДж/га) серозем светлый, N170 P120 - N170 P150 (0,59 – 0,57 ГДж/га). В целом самый большой доход получен от норм удобрений -N200 P120 на сероземе светлом, и N170 P150 – в сероземе луговом. Следовательно, применение N200 P120 – на светлом сероземе и N170 P150 – в сероземе луговом в посевах озимой пшеницы оказались эффективными нормами удобрений.

Поэтому выращенные на двух отличающихся по генетическим условиям формирования и агрохимическим свойствам староорошаемых сероземов, урожай озимой пшеницы служить достаточным показателем для выявления энергетической эффективности удобрений в Фархадском массиве Северного Таджикистана.