Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор научной литературы 7
1.1. Народно хозяйственное значение цикория корневого и особенности его агротехники 7
1.2. Влияние предшественников и удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв 18
1.3. Влияние предшественников и удобрений на урожайность и качество полевых культур, и продуктивность севооборотных звеньев 34
Глава 2. Условия и методика проведения исследований 48
2.1. Место проведения исследований, схема опыта 48
2.2. Методика полевых и лабораторных исследований 51
2.3. Агротехника возделываемых полевых культур в опытных посевах 52
2.4. Агроклиматические условия в годы исследований 54
Глава 3. Влияние предшественников и удобрений на плодородие почвы 58
3.1. Биологические показатели плодородия почвы 58
3.1.1. Поступление в почву органических веществ с растительными остатками возделываемых культур 58
3.1.2. Динамика содержание гумуса в почве 63
3.1.3. Биологическая активность почвы 67
3.1.4. Засоренность посевов 75
3.2. Агрофизические показатели плодородия почвы 81
3.2.1. Влажность почвы 81
3.2.2. Плотность почвы 86
3.3. Агрохимические показатели плодородия почвы 88
3.3.1. Содержание в почве подвижного фосфора и обменного калия 88
3.3.2. Реакция почвенной среды 94
Глава 4. Влияние предшественников и удобрений на урожайность и качество полевых культур 99
4.1. Урожайность полевых культур 99
4.2. Качество и сохранность урожая полевых культур 107
4.2.1. Химический состав урожая полевых культур 107
4.2.2. Качество корнеплодов цикория 113
4.2.3. Сохранность цикория корневого 116
4.3. Продуктивность севооборотных звеньев 119
Глава 5. Экономическая и энергетическая оценка применения агротехнических приемов 124
5.1. Экономическая оценка севооборотных звеньев 124
5.2. Энергетическая оценка севооборотных звеньев 127
Основные ввыводы 130
Предложения производству 133
Список использованной литературы 134
Приложения 161
- Влияние предшественников и удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв
- Агротехника возделываемых полевых культур в опытных посевах
- Поступление в почву органических веществ с растительными остатками возделываемых культур
- Химический состав урожая полевых культур
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из видов сельскохозяйственного сырья для пищевой промышленности служит корневой цикорий, который является важным компонентом при производстве натурального кофе, чайных и кофейных напитков. В кондитерской промышленности он применяется для приготовления конфет, пряников, тортов, пудингов. За рубежом, и у нас в последнее время, как продукт питания, цикорий выпускается в виде растворимого порошка, зерен, растворимой пасты. С незапамятных времен цикорий имеет широкое применение в народной медицине при заболевании желудка, почек, сердца, нервной системы и др.
В настоящее время цикорий выращивают многие страны Европы: Польша, Словения, Бельгия, Франция, Голландия, Дания, Австрия, Румыния, Венгрия, Украина, Латвия и др. В России цикорное промышленное производство относится к 1800 году в Ростовском уезде Ярославской губернии. Расцвет производства цикория относится к первой половине 20 века. Хозяйства цикорного треста получали высокие доходы, а урожайность достигала 350 ц/га и больше корнеплодов. В последние годы из-за ряда объективных причин имело место значительное сокращение посевных площадей и снижение урожайности, хотя спрос на него как на продукт питания не уменьшается. Сложившееся в сельскохозяйственном производстве положение требуют разработки новой концепции поддержания плодородия дерново-подзолистых почв, которая гарантировала бы получение достаточного количества дешевой с.х. продукции хорошего качества.
В решении данной проблемы большая роль отводится севооборотам с включением в них сидеральных культур и выделения лучших предшественников для цикория корневого.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияние различных предшественников и удобрений на некоторые элементы плодородия почвы, урожайность цикория корневого и продуктивность севооборотных звеньев.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить количество органического вещества, оставляемого в почве после уборки предшественников и содержание гумуса.
2. Изучить влияние предшественников и удобрений на биологическую активность почвы и засоренность посевов.
3. Исследовать влияние предшественников и удобрений на агрофизические свойства почвы, содержание подвижных и обменных форм Р, К и рН.
4. Выявить количественное влияние предшественников и удобрений на урожайность, качество и сохранность цикория в севооборотных звеньях.
5. Определить продуктивность севооборотных звеньев с цикорием корневым.
6. Дать экономическую и энергетическую оценку севооборотных звеньев.
Научная новизна. Впервые в условиях основной зоны возделывания цикория на слабоглееватой среднесуглинистой дерново-подзолистой почве Нечерноземной зоне России были изучены предшественники, совместно с расчетными нормами удобрений и пожнивной сидерацией, на урожайность цикория корневого, его качество и продуктивность севооборотных звеньев. Выявлены лучшие предшественники и фоны удобрений для цикория корневого, обеспечивающий высокий урожай с низкой себестоимостью продукции.
Практическая ценность работы. Результаты исследований севооборотных звеньев с цикорием корневым могут быть использованы для обоснования и проектирования полевых севооборотов, предназначенных для цикоросеющих хозяйств северо-восточной части Центрального района Нечерноземной зоны России. Включение поукосно горчицы белой на сидерат в состав полевых севооборотов с цикорием корневым на слабоглееватых дерново-подзолистых почвах Ярославской области обеспечивало улучшение основных показателей плодородия почвы, повышало урожайность и рентабельность производства цикория корневого.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции ФГОУ ВПО ЯГСХА в г. Ярославле в 2002, 2003, 2004 годах и на научной конференции ФГОУ ВПО РГАЗУ г. Балашихе в 2004, 2006 годах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 публикация в реферируемом журнале «Картофель и овощи».
Структура и объём работы. Диссертации изложено на 134 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 305 наименования, в том числе 30 иностранных авторов, 52 приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- роль предшественников корневого цикория и удобрений в повышении отдельных элементов плодородия почвы;
- влияния элементов плодородия почвы, сложившихся после различных предшественников и удобрений на урожайность цикория и ячменя, качество и сохранность корнеплодов цикория;
- продуктивность, экономическая и энергетическая оценка севооборотных звеньев в зависимости от предшественников и удобрений.
Влияние предшественников и удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв
Цикорий с незапамятных времён широко применяют в народной медицине при лечении заболеваний желудка, сердца, почек, нервной системы и др. Так, добавление его в кофе снижает сердцебиение, происходящее от воздействия кофеина. Доказано положительное действие цикория на функции печени при сахарном диабете, при этом инулин, переходя во фруктозу, которая непосредственно всасывается в кровь без предварительного переваривания, облегчает работу печени и выводит токсины. Высокие дозы цикория растворяют камни в желчном пузыре. Стимулируя пищеварение, цикорий повышает активность желчи, печени, почек, центральной нервной системы, способствует быстрому перевариванию жиров, устраняет бессонницу, способствует хорошему самочувствию по утрам. Исследованиями Парижской медицинской лаборатории установлено, что в корнеплодах цикория содержится 33 элемента и витамины: А, Е, В, В2, В,2, РР и др. (Вильчик В.А. 1982).
Таким образом, цикорий - очень ценная сельскохозяйственная культура, имеет большое хозяйственное значение (Вьютова О.М., Полянина Т.Ю. 2008). Цикорий можно с успехом возделывать в разнообразных климатических условиях, но лучше - в умеренных широтах. Вопрос о цикорных севооборотах, особенно со стороны экономического обоснования, в настоящее время является еще недостаточно разработанным, и возможно говорить лишь о месте цикория в севообороте с агротехнической точки зрения (Авдонин Н.С. 1935). Некоторые авторы рекомендуют размещать в пропашном поле севооборота на окультуренных почвах с глубиной пахотного слоя не менее 25 см, со средней и высокой обеспеченностью азотом, фосфором и калием (Вильчик В.А. 1982, Вьютова О.М, Полянина Т.Ю. 2008 и др.). Лучшие почвы - нетяжёлые суглинки средней связности и супесчаные. Цикорий нельзя сеять на заболоченных кислых землях, очень тяжёлых глинистых, а также лёгких песчаных почвах, плохо задерживающих влагу и бедных питательными веществами. Также непригодны почвы запыреенные, засорённые осотом и молочаем, распылённые и заплывающие. Ряд авторов рекомендует использовать в качестве предшественника цикория - пар чистый или занятый вико-овсяной смесью, удобренные озимые, кукурузу, овощной горох, зернобобовые (Авдонин Н.С. 1935, Вильчик А.В. 1982 и др.). Во избежание поражения корнеплодов склеротинией и проволочником эту культуру не следует размещать после картофеля, моркови, свёклы и пласта многолетних трав.
После цикория лучше всего сеять кормовые травы, так как проросшие остатки его корнеплодов, скошенные до цветения, исчезают. Цикорий -сравнительно хороший предшественник для сахарной свёклы, потому что в значительной степени очищает посевы от свекловичной нематоды.
Для нормального роста цикория и формирования урожая стандартных корнеплодов необходима высококачественная обработка почвы (Вильчик А.В. 1982). Для развития корнеплода необходимо создать достаточно мощный и рыхлый пахотный слой, что предъявляет определенные требования к основной вспашке. Медленное развитие молодых слабых растений цикория ставит главным борьбу с сорной растительностью, легко заглушающей нежные всходы. Необходимая мелкая заделка семян требует безукоризненной разделки пашни с тщательным выравниванием поверхности (Авдонин Н.С. 1935).
С целью максимального накопления влаги, заправки почвы необходимыми для цикория питательными веществами и борьбы с сорняками обработку участка под него необходимо начинать с осени предшествующего года. Сроки и способы обработки почвы зависят от многих причин: почвенно-климатических условий, плотности и засоренности почвы, предшественников и других (Брагина Ф.Г. 1940, Гомилевский В.Ф. 1995 и др.). Ранняя зяблевая вспашка более эффективна, она способствует хорошей заделке органических и минеральных удобрений, обороту пласта. Почву, вспаханную на зябь, не боронуют. Это обеспечивает лучшее задержание снега, накопление воды в почве, быстрое оттаивание и подсыхание верхнего слоя весной (Зуб П.М., Кузьмич Н.К. 1986). По влажному Нечерноземью может быть рекомендована гладкая вспашка. Опытами Института цикория, проведенными в 1932 г. в совхозе Скуратова (юг Московской области) по весновспашке урожай цикория получился 74,7 ц корнеплодов и 64,4 ц ботвы с га, а по вспашке зяби (на ту же глубину) урожай был соответственно 87,8 ц и 72,5 ц с га. Под цикорий необходима вспашка на глубину не менее 18 см, причем на оподзоленных почвах углубление пахотного слоя должно идти постепенно. Глубокой вспашкой на зябь заканчивается осенняя обработка почвы под і цикорий (Авдонин Н.С. 1935). Весеннюю обработку почвы начинают с закрытия влаги, применяя агрегаты из зубовых борон, особенно на лёгких почвах, а также универсальные культиваторы и другие орудия для междурядной и сплошной обработки почвы. На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве при сильном её уплотнении целесообразно использовать дисковые бороны. Это значительно повышает качество рыхления верхнего слоя. Работы должны быть выполнены как можно раньше весной, но при условии, если почва крошится. При предпосевной обработке почвы для борьбы с корневищными и корнеотпрысковы-ми сорняками вместо дисковых борон и лущильников лучше применять культиваторы типа КПФ - 4. Тяжёлые и заплывающие почвы, вспаханные осенью, необходимо перепахать весной на глубину 20-25 см с одновременным боронованием. Выравнивание поверхности почвы с последующим фрезерованием и прикатыванием - важные приёмы в агротехнике цикория (Шапошников И.Ф. 1955). Цикорий обычно высевают на ровной поверхности и только на избыточно увлажненных почвах - на гребнях и грядах, положительная роль кото рых в сравнении с ровной поверхностью проявляется в годы с избытком осадков и при недостатке тепла в течение вегетационного периода.
Для формирования стандартных корнеплодов и нормального роста цикория необходимо обеспечить их питательными веществами. Как известно, на эффективность удобрений наряду с другими факторами (минимум питательных веществ, обеспеченность влагой, и т.д.) сильное влияние оказывает природа самого растения. Одни растения в совершенно одинаковых условиях дают большие прибавки от удобрений (сахарная свекла, конопля), другие -маленькие (фасоль, люпин, соя). По исследованиям, проведенным в ряде стран: России, Германии, Польше, цикорий очень отзывчив на удобрения: прибавка урожая колеблется от 50 до 112 ц/га, что составляет 17-85% от контроля (Авдонин Н.С. 1935).
Агротехника возделываемых полевых культур в опытных посевах
Значительным резервом в повышении урожайности цикория является размещение его по лучшему предшественнику, где обработка почвы должна проводиться с учетом борьбы с сорняками агротехническими и химическими средствами и заправки почвы органическими и минеральными удобрениями (Тем-кин В.И., Роганова К.К., Вильчик В.А. 1983).
Особое место среди предшественников занимают пары. Роль и значение пара в современном интенсивном земледелии оцениваются различными исследователями неоднозначно. По мнению В. П. Нарциссова (1972), чистые пары в течение целого года не дают урожая, и в век интенсификации земледелия такое использование пашни нельзя признать нормальным.
В засушливых районах с годовой суммой осадков не более 400 мм чистые пары имеют явное преимущество перед другими предшественниками в обеспечении запаса влаги в почве и способствуют получению стабильных высоких урожаев сельскохозяйственных культур в севообороте (Глухих М.А., 2006; Дудкина Т.А. 2006) После картофеля яровая пшеница дает в среднем на 15-20% зерна больше, чем после зерновых культур или при повторном посеве (Воробьев С.А. 1991). В условиях Башкортостана урожайность яровой пшеницы после пропашных предшественников была не меньше, чем после гороха. Если на удобренном фоне после гороха урожайность была 2,69т/га, то после картофеля -2,86 т/га (Воробьев С.А. 1991). В опытах Кировского сельскохозяйственного института (Макаров И.П. 2003) урожай озимой ржи после раннего картофеля был на 2,1 ц/га выше, чем по викоовсяному пару, и на 2,5 ц/га ниже, чем по чистому пару. В опытах проведенными Васюковым П.Б. и др. в 2006 г при возделывании озимой пшеницы по гороху с внесением минеральных удобрений значительно превышал урожай по подсолнечнику, и качество зерна значительно выше. Аналогичные результаты были получены в Белгородской области (На-умкин А.А. 2007) и Курганской области (Волынкина О.В. 2006). В Краснодарском НИИ сельского хозяйства высокая эффективность бобовых культур как предшественников озимой пшеницы наблюдалась лишь на не удобренном фоне. Внесение удобрений устранило различие в урожайности пшеницы по предшественникам и повысило ее на 63-80% по сравнению с бессменным посевом озимой пшеницы (Воробьев С.А. 1991). Яровые зерновые культуры, как предшественник, несколько уступают озимым, но оценка их зависит от предыдущей истории поля и применяемой агротехники. Выше оцениваются в том случае, если размещены по чистым парам и многолетним травам (Нарциссов В.П. 1982). Ячмень по сравнению с другими яровыми колосовыми имеет ряд преимуществ. Он развивает более мощную корневую систему и раньше созревает, что позволяет в более ранние сроки провести зяблевую обработку (Воробьев С. А. 1991). Приведенная оценка зерновых культур как предшественников может изменяться в зависимости от применения удобрений, гербицидов и других средств интенсификации земледелия. По данным С.А. Воробьева, на дерново-подзолистых почвах Московской области урожайность ячменя сильно колебалась в зависимости от предшественников на не удобренном фоне. Но разница значительно нивелировалась при использовании расчетных доз удобрений и гербицидов. Картофель сильно повышает продуктивность севооборотов (Баздырев Г.И. 2002). По данным ВНИИ льна, в Тверской области урожайность льна после картофеля была такой же, как и после многолетних трав при лучшем качестве волокна (Воробьев С.А. 1991). Промежуточные культуры повышают также и эффективность использования минеральных и органических удобрений. На легких почвах Московской области урожайность картофеля после пожнивного люпина на зеленое удобрение возросла на 20%, после навоза -на 31%, а при совместном их использовании - на 55% (Довбан К.И., Довбан В.К., Бардинов Ф.Г. 1992, Лошаков В.Г. 2004. и др.). Аналогичные результаты получены L. Kordas (2001). Удобрение - один из главных факторов интенсификации земледелия и повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.
Д.Н. Прянишникову принадлежит заслуга принципиальной постановки ряда вопросов по изучению эффективности минеральных удобрений в условиях нашей страны. До работ Д.Н. Прянишникова в полевых опытах с удобрениями практиковалось внесение крайне низких доз азота. Это приводило не только к ошибочной оценке эффективности азотных удобрений, а отсюда и к неверным представлениям о малой потребности в азоте нашего сельского хозяйства, но и к сильно преуменьшенной оценке эффективности вообще минеральных удобрений, т. к. из-за недостатка азота снижалось действие фосфора и калия.
Д.Н. Прянишников настойчиво выступал против методически неправильной постановки полевых опытов с удобрениями. Вместе с А.Н. Лебедянским организует постановку в больших масштабах географических полевых опытов с нормальными дозами удобрений и таким путем неопровержимо доказывает огромное значение удобрений для решительного повышения урожаев в нашей стране, давая тем самым агрономическое обоснование необходимости форсированного развития советской туковой промышленности (КлечковскийВ.М. 1958).
Урожайность сельскохозяйственных культур является интегральным показателем плодородия почвы, который находится в тесной связи с использованием удобрений.
К примеру, В.В. Лапа с соавторами (2001) установил, что на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, в среднем за 3 года, внесение азотных удобрений оказало наибольшее влияние на формирование урожайности зерна озимой тритикале: возрастающие дозы обеспечили прибавку урожайности 16,4...27,0 ц/га, фосфорных и калийных удобрений соответственно на 3,9...8,8 ц/га, органических удобрений - на 12,5 ц/га.
Эффективное применение удобрений является одной из главных задач земледелия. Научно обоснованная система удобрения должна обеспечивать высокую урожайность с/х культур с оптимальными показателями качества продукции, сохранение или дифференцированное повышение плодородия почвы при соблюдении экологической безопасности (Лапа В.В., Босак В.Н. 2003).
Поступление в почву органических веществ с растительными остатками возделываемых культур
Климат места расположения опыта характеризуется умеренно-холодной зимой и умеренно-теплым и влажным летом, с ясно выраженными сезонами весны и осени.
По многолетним данным сумма положительных температур выше 10С составляет 1800-1900С, длительность этого периода 121-129 дней. Сумма положительных температур выше 15С составляет 1200-1300С, длительность периода - 59-76 дней. Средняя дата последнего заморозка — весной 12 мая. Средняя дата первого заморозка - осенью 16 сентября. Продолжительность безморозного периода 124-141 день.
В районе наблюдается избыточное увлажнение. Сумма осадков за год в среднем составляет 575 мм. Сумма осадков за период с температурой выше ЮС - 250-300 мм, ГТК - 1,4-1,6. Первый снег появляется даже в сентябре, устойчивый снежный покров в среднем образуется 22-26 ноября. Высота снежного покрова в среднем по годам составляет 30-35см. Во второй декаде марта снег сильно уплотняется, начинает таять и к концу марта его практически не бывает. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 150-160 дней. Метеоусловия в годы проведения эксперимента значительно отличались и не всегда соответствовали биологическим требованиям возделываемых культур (рис. 1, приложение 3).
В начале вегетационного периода 2001 года метеоусловия способствовали формированию урожая, в дальнейшем они ухудшались из-за недостатка влаги и высоких температур.
Лето 2001 года отмечено достаточно теплым и жарким. Более высокая температура в течение вегетации культур наблюдалась в апреле и июле, превышение по сравнению со средними многолетними данными составило 2,4 и 1,2 раза, соответственно. В среднем же за вегетацию культур температура превысила средние многолетние данные на 1,3С.
Начало и конец вегетации характеризовались малым количеством осадков, выпадение наибольшего количества осадков пришлось на июнь, тогда их выпало почти в 1,5 раза больше по сравнению со средними многолетними данными.
Засушливая погода в 2002 году отрицательно сказалась на формировании урожая всех сельскохозяйственных культур. Данный вегетационный период характеризовался экстремальными метеорологическими условиями для роста и развития их. В начале вегетации осадков выпало почти в 3 раза меньше, по сравнению со средними многолетними данными, в июне данный показатель был уже незначительно ниже средних многолетних данных. Но в целом за вегетационный период 2002 года количество осадков выпало в 2,5 раза меньше, по сравнению со средними многолетними данными.
Температура в течение вегетации с мая по июнь отмечалась несколько ниже средних многолетних данных. Однако в июле месяце температура превысила средние многолетние значения, в течение 24-25 дней месяца максимальная температура воздуха устойчиво удерживалась на уровне 25С и выше, а в течение 8-10 дней она была в пределах 30-34С. Хотя обычно с максимальной температурой воздуха 25С и выше в июле бывает 8-9 дней, с 30С и выше всего 2-3 дня. В среднем за месяц температура воздуха составила 21,8С, что на 4,1 С больше средних многолетних.
В 2003 г. рост и развитие сельскохозяйственных культур проходили в основном при благоприятных условиях. Апрель, июнь и август характеризо вались более низкими температурами и очень высоким увлажнением всего вегетационного периода по сравнению с многолетними данными. Исключение составил лишь июль месяц в течение, которого наблюдалась теплая и ясная погода. Развитие культур проходило в целом нормально.
Формирование урожая в 2004 г. проходило в целом благоприятно. Весна началась на 3 недели раньше многолетних сроков. Температуры в течение вегетации несколько превышали средние многолетние значения, в сентябре температура наблюдалась на уровне средних многолетних значений. В целом же за вегетационный период температура воздуха наблюдалась в пределах средних многолетних значений
В течение вегетации выпало достаточное количество осадков, превышающее средние многолетние данные. В целом за вегетационный период 2004 г. осадков выпало в 1,5 раза больше, по сравнению с многолетними данными.
Период вегетации ячменя в 2005 г в апреле, мае, июле и августе характеризовался несколько повышенными температурами в сравнении с многолетними данными, особенно в начале августа. В месяцы вегетации (апрель-май-июнь) отмеченное суммарное количество осадков было на уровне многолетних значений. Однако повышенная температура усугубила положение. В июле и августе наблюдалось меньшее количество атмосферных осадков при повышенной температуре воздуха в сравнении с многолетними данными. Это отрицательно повлияло на формирование урожайности ячменя.
Подводя итог выше сказанному, можно отметить, что вегетационные периоды в годы проведения исследований резко отличались по метеорологическим условиям друг от друга. 2002 г. был засушливым, а 2003 и 2004 гг. характеризовались избыточным количеством атмосферных осадков, 2005 г был с меньшим количеством атмосферных осадков при повышенной температуре в сравнении с многолетними данными. Вегетационный период 2001 г. был более благоприятным для формирования урожая культур на данных почвах.
Химический состав урожая полевых культур
В современных рыночных условиях важно не только хозяйственная эффективность технологий, но и их экономическая характеристика. При этом следует обращать внимание, как на получаемый доход, так и на минимизацию издержек.
Экономическая оценка севооборотных звеньев с различным чередованием культур имеет значение с целью выявления лучшего предшественника.
В качестве основных экономических показателей оценки севооборотов и удобрений рассчитывались: сбор кормовых единиц в севооборотном звене; стоимость валовой продукции на 1 га площади севооборота; выход продукции в натуре на 1 га; производительность труда; себестоимость 1 ц кормовой единицы; условный чистый доход на 1 га; уровень рентабельности (табл. 28).
Для определения экономической эффективности изучаемых севооборотов и, в первую очередь, для сравнения экономических показателей эффективности различных предшественников взяли самые лучшие фоны удобрений NPK (В3) и навоз с NPK (В4).
Результаты определения экономической эффективности показывают, что продуктивность севооборотных звеньев зависит от предшественников цикория корневого. Наибольший сбор кормовых единиц был получен в севооборотных звеньях с пропашными предшественниками — картофелем (А5) и цикорием (Аб) и составил 206,1 и 182,7; 168,7 151,4 ц/га соответственно по фонам питания (В3 и В4). Наименьшая продуктивность звеньев была получена, где предшественниками цикория были зерновые культуры — озимая пшеница (Аз) и ячмень (А4). Применение поукосного сидерата (А2) повышало продуктивность звена - однолетние травы — цикорий — ячмень на 8,2 и 6,0 ц/га кормовых единиц соответственно по фонам питания (В3 и В4).
Стоимость продукции с 1 га звена севооборота зависит от сбора кормовых единиц и распределилась в такой же закономерности, как и продуктивность севооборотных звеньев. Затраты труда на 1 га площади в севооборотах с однолетним травами (Ai) и зерновыми (A3, А4) были практически одинаковы и составили 134,0-136,6 чел.-ч/га. В севооборотных звеньях, где предшественниками цикория были картофель и цикорий, затраты труда возросли до 150, 3 и 260,9 чел.-ч. по фону Вз и до 136,6 и 237,2 чел.-ч./га по фону В4. Включение сидерата в севооборот однолетних трав незначительно увеличило производственные затраты на 307 руб. В севооборотных звеньях с предшественником картофелем и цикорием производственные затраты возрастают до 40850 и 45528 руб./га. Самая высокая производительность труда была отмечена в севообороте с картофелем (А5) и вико-овсяной смесью с посевом горчицы поукосно (А2) 645,1 и 532,2 руб./чел.-ч. по фону питания В3. Одним из важнейших показателей оценки экономической эффективности является себестоимость продукции. Самая низкая себестоимость была получена в звене севооборота с картофелем (А5) — 199,20 руб. за 1 ц корм. ед. и однолетними травами с посевом горчицы (А2) — 200,50 руб. Себестоимость в звеньях севооборота однолетних трав и зерновых составляет: А] — 208,87 руб., А3 — 205,44 руб., А4 — 212,26 руб. Высокая себестоимость была получена на повторных посевах цикория (Аб) — 269,88 руб. При внесении навоза с NPK себестоимость возрастает по всем звеньям севооборота. Большое значение так же имеет, сколько будет получено условного чистого дохода с 1 га посевов. В звене севооборота с картофелем (А5) отмечен самый высокий доход — 62200 руб.; с сидератом А2 — 50288 руб.; с озимой пшеницей А3 - 47277 руб.; с однолетними травами А] — 46493 руб.; с ячменем А4 - 43247 руб.; с цикорием А6 - 38822 руб. При посеве горчицы поукосно доход возрастает на 3793 руб. На фоне питания навоз с NPK условно чистый доход несколько ниже. Насколько экономически выгодны звенья севооборота, можно судить по их уровню рентабельности. Высоко рентабельным звеном севооборота оказалось звено с предшественником картофель на фоне удобрений В3 (А5) — 152% и однолетние травы (А2) — 149%. Несколько ниже рентабельность по однолетним травам и зерновым культурам: Аі — 139%, А3 — 143%, А4 — 135%. Уровень рентабельности в повторных посевах цикория самый низкий — 85%. Сидерация увеличила рентабельность на 10%. Уровень рентабельности при внесении навоз с NPK несколько ниже. Анализ показателей экономической оценки различных севооборотных звеньев с цикорием свидетельствует, что с экономической точки зрения лучшим звеном севооборота является звено с картофелем на фоне питания В3. Несколько уступает ему звено с вико-овсяной смесью с посевом горчицы по-укосно. Сбор кормовых единиц в севооборотном звене с картофелем составил 206,1 ц/га, в звене с подсевом горчицы этот показатель ниже на 38,2 ц/га. Себестоимость продукции их практически одинакова 198,20 руб. (А5) и 200,50 руб. (А2). Условный чистый доход максимальный в звене с картофелем — 62200 руб., в звене с однолетними травами с посевом горчицы меньше на 19,1%. Уровень рентабельности в звене с картофелем - 152%, с однолетними травами с посевом горчицы - 149%. Высокая рентабельность использования поукосно горчицы на зеленое удобрение, полностью окупается дополнительными прибавками урожая цикория корневого. Выход продукции увеличился на 4100 руб. Производительность труда возросла на 11%, а чистый доход вырос в 1,1 раза. Себестоимость снизилась на 8,37 руб./ц корм. ед. Рост рентабельности производства при этом составил 10%.